Социальные ситуации как объект философского исследования Михалкин, Сергей Николаевич

Социальные ситуации как объект философского исследования
<
Социальные ситуации как объект философского исследования Социальные ситуации как объект философского исследования Социальные ситуации как объект философского исследования Социальные ситуации как объект философского исследования Социальные ситуации как объект философского исследования Социальные ситуации как объект философского исследования Социальные ситуации как объект философского исследования Социальные ситуации как объект философского исследования Социальные ситуации как объект философского исследования
>



Михалкин, Сергей Николаевич. Социальные ситуации как объект философского исследования : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11. - Москва, 2005. - 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальные ситуации в структуре социальных явлений

1. Сущность и содержание социальных ситуаций 18

2. Общее и особенное в природе и генезисе социальных ситуаций 43

Глава II. Место и роль социальных ситуаций в развитии нашей страны и ее народов

1. Методология и методика анализа и управления социальными ситуациями 67

2. Социальная ситуация в диалектике общественных отношений в современной России 89

3. Социальные ситуации в системе обеспечения безопасности России 112

Заключение 143

Литература 158

Введение к работе

Среди многообразия задач и проблем, относящихся к гносеологически - ценностным, особое значение вызывает группа вопросов так или иначе связанных с пониманием и знанием содержания и сущности понятия «социальная ситуация». От философского осмысления этого явления зависит эффективность и качество принимаемых решений для человека и общества в целом, в плане их будущности, безопасности.

Закономерности развития общества, его настоящее и будущее, взаимосвязь и воздействие общества на человека и человека на общество отражаются в социальных ситуациях и посредством их проявляет себя человек, группы людей, общности национальные, религиозные и другие.

Само общество, его классы, нации, народности и другие общности и группы предстают перед взором исследователя в проявлениях тех ситуаций, которые они создают или в которые они включаются.

Устойчивая совокупность социальных ситуаций предопределяет социально-политические, экономические, военные и другие виды обстановок, что значимо для политического, военного и т.д. руководства страны в плане принятия квалифицированных решений.

Мы очень часто используем понятие «социальная ситуация» как на обыденном уровне, так и на уровне научных исследований зачастую не вдаваясь в их сущностную составляющую. Между тем, без строгого к ним отношения и правильного их использования, нельзя понять сущность, содержание, закономерности развития общества, человека, их настоящее и будущее. Это естественно, поскольку формирование социально зрелых людей, их материальное благосостояние, духовность, счастье или невзгоды в большей степени зависят от того, в каких социальных ситуациях они появились на свет, сформировались как личности, проявили свои способности, обрели социальный статус, значимость для семьи, нации, государства.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом причин:

Во-первых, значимостью той роли, которую исполняют социальные ситуации в жизни общества и человека. Совокупность множества социальных ситуаций - это реальный облик общества как подлинного человеческого организма. Знание закономерностей их возникновения, развития позволит реально сформулировать что собой представляет страна, каковы ее возможности и каково его будущее.

Во-вторых, необходимостью осмысления данного явления, с позиций установления устойчивой связи между многообразными формами социальных ситуаций, проникновения в сущность условий и факторов их порождающих, а также требованием дать достаточно полную и взаимосвязанную классификацию социальным ситуациям.

В-третьих, запросами государственных органов в установлении зависимости между социальными ситуациями и различными видами и типами обстановок, которые складываются в различные периоды жизни общества и мирового сообщества в целом. Полагаем, что для управления социальными ситуациями в стране и мире с целью предотвращения негативных тенденций в развитии стран и народов необходима «открытая модель» социальных ситуаций, своеобразная «модель» общества, «образ» проявления человеческого в содружестве этносов, народностей, наций, различных страт общества.

В-четвертых, потребностью в разработке концепции «теории социальных ситуаций», обобщающей известные формы и виды реально наблюдаемых и фиксируемых проявлений экономических, политических, военных, технических, научных и т.д. взаимодействий людей различного пола, возраста, профессии. Такой материал позволит сформулировать и сформировать достаточно обоснованную политику государства по управлению различного вида и типа социальных ситуаций, характеризующих российское общество в процессе его поступательного и прогрессивного развития.

Наличие обобщающей научной концепции, на наш взгляд, важный фактор создания и функционировании действенной системы политических, общественно-политических, конфессиональных и другого вида организаций, структур, позволяющих обеспечить стабильность, устойчивость развития страны, ее безопасность, безопасность ее народов. Только в оптимальном и эффективном процессе функционирования всех структурных элементов общества, возможно реально минимизировать антагонистические противоречия, могущие возникнуть между ними, раскрыть и сформулировать те идеологемы, которые способны будут объединять все слои общества, придавать общественному сознанию и идеальному «в - себе -бытию» конкретной личности позитивную тенденцию во имя его личного благо и благо всего общества.

Степень научной разработанности данной проблемы. Литературу по проблеме социальных ситуаций, с позиций темы нашего исследования, можно классифицировать следующим образом:

Во-первых, это исследования, где раскрываются признаки, черты, свойства социальных ситуаций в различных ее подвидах, типах, если считать, что социальная ситуация есть вид ситуации как родового явления. Это работы, которые были посвящены изучению общества, развитию человека, личности, его отношений к себе подобным и к обществу в целом. Это работы, где, исследовались различные сферы жизнедеятельности общества, виды человеческой деятельности, а также воздействие религий, права, морали, языка и других форм общественного сознания на развитие человека и его общностей.

Данные источники можно разделить на три подгруппы: первая, посвящена общей характеристике социального и раскрывает социальные ситуации как общее положение дел в различных сферах жизни общества: экономической, политической, духовной и собственно социальной; вторая, отражает состояние различного вида и типа социальных ситуаций по степени их противоречия; третья, характеризует социальные ситуации по

субъектам социальных процессов, по характеру позиций и той роли, которую они исполняют в соответствии со своим статусом в структуре общества.

Следует отметить, что данных источников огромное множество, но они, в основном, носят отпечаток социального заказа и связаны с определенными периодами развития страны и мирового сообщества в целом. Следует обратить внимание на тот факт, что использование понятия «социальные ситуации» могло возникнуть только на определенной стадии развития процесса познания и общественных связей. С помощью данного понятия обозначалось наличие в обществе любых социокультурных обязательств индивидов или групп по отношению друг к другу и позволяло уже говорить о том, что общество является живым организмом, обладающим рядом собственно социальных характеристик. Именно с вводом в научный оборот понятие «социальная связь», которое осуществил Э. Дюркгейм1, стало возможным характеризовать общественные отношения в их совокупности и в определенный промежуток времени, а также конкретные действия индивидов в этом промежутке времени как социальную ситуацию. Если члены сообществ соблюдали обязательства или принятые, утвердившие нормы, то это была позитивная ситуация и для общества и для всех индивидов. В противном случае появляются ситуации «аномии»2. Ф. Знанецкий и У.А. Томас усматривали в социальной дезорганизации универсальный процесс, неотъемлемую часть социальных изменений3. В данном контексте, отклоняющееся поведение индивидов и групп людей есть следствие социальной дезорганизации, нестабильной и неустойчивой социальной ситуации.

1 . См.: Дюркгейм Э. Социология и теория познания/ В сб.: Новые идеи в социологии. - Сб. 2. - СПб.,
1914.-С. 47.

2 . См.: Дюркгейм Э. Социология и теория познания/ В сб.: Новые идеи в социологии. - Сб. 2. - СПб.,
1914. - С. 47. Самоубийство. - СПб., 1998. - (Под аномией он понимал состояние общества, при котором
отсутствует четкая непротиворечивая регуляция поведения индивидов, образуется нормативный вакуум,
когда «старые» нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвер
дились); Anomie and deviant behavior I Clinard M. - N. Y., 1966 - С 126.

Вместе с тем, в научных исследованиях и в общественной практике наряду с понятием «социальная ситуация» стали активно использоваться понятия «состояние» и «обстановка»4. Более того, они в какой-то мере формально подменили понятие «социальная ситуация», огрубив и исключив из анализа многие важные и зачастую существенные признаки социальных образований, которые должны были характеризоваться как социальная ситуация.

В этой связи заслуживает внимания позиция В. Ляшенко, который справедливо считает, что «... разрыв порочного круга тавтологии возможен лишь посредством привнесения в понятие «ситуация» аксиологического момента»5.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, «соединение» понятий «социальная ситуация», «состояние», «обстановка» в литературе позволило выделить значимые признаки исследуемого понятия «социальная ситуация». К ним следует отнести следующие: социальная ситуация есть результат активной деятельности и отношений между индивидами сообщества в рамках определенных обязательств; социальная ситуация возникает в границах определенного времени; социальная ситуация характеризуется некоторой социальной направленностью; социальная ситуация обладает конкретным потенциалом своего воздействия на человека и общество6.

3. См.: U. Thomas, F. Znaniecki. The polish peasant in Europe and America. - Chic, 1918-1920 - С 134-137; U. Thomas. The Child in America. - N.Y., 1928 - C. 75-76.

4 . Наиболее полно и всесторонне раскрыт генезис и природа понятия «состояние» в работах А.Л. Симонова. См.: Симанов А.Л. Понятие «состояние» как философская категория. - Новосибирск, 1982. Понятие «обстановка» достаточно глубоко и всесторонне в военно-научной литературе и военной практике. См.: Военный энциклопедический словарь. - М., 1983. - С. 499-500.

5. Ляшенко В.П. Воинская деятельность мирного времени: Специфика, система и пути оптимизации. -М., 1994.-С. 57.

6 . См.: Акофф Р. Искусство решения проблем. - М., 1982; Алексеев В.П. Возникновение человека и общества. - В кн.: Первобытное общество. - М., 1975; Бунге М. Причинность. Место причинности в современной науке. - М., 1962; Готт B.C., Урсул А. Общенаучные понятия и их роль в познании. - Коммунист, 1974, № 9; Мальнер B.3. Организация программно-целевого управления. - М., 1980; Методологическая функция категории «состояние» в анализе социальных явлений. - Горький, 1978; Симанов А.Л. Понятие «соятояние» как философская категория. - Новосибирск, 1982; Уколова В.И. Методологические функции понятий «причинность» и «связь состояний» в историческом познании. — В кн.: Методологические проблемы науки. - М.. 1980;

Значительный вклад в раскрытие отличительных признаков понятия «социальная ситуация» был привнесен исследованиями в области юрис-пруденции, психологии, социологии, философии, военного дела .

Была обоснована мысль, что социальная ситуация возникает при взаимодействии человека с «обстоятельствами жизни»8 и, одновременно, «влияет на внутренние условия деятельности»9. Также были выделены основные элементы ситуации: «неизвестное, потребности субъекта и его возможности»10 и уровни ее развития (состояние). Таким образом, был сделан шаг к пониманию того, что социальные ситуации связаны с решением каких-то задач или разрешением каких-то противоречий.

Достаточно всесторонне была изучена разновидность социальной ситуации, относящаяся к управлению. В практике управления стали активно использоваться такие понятия как «управленческая ситуация» и «ситуационное управление». Рассматривая неудовлетворительную организацию

. См.: Анцупов А.Я. Влияние трудных ситуаций на эффективность деятельности воина-оператора ПВО: Автореф. дисс... канд. психол. наук. - М., 1985; Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды. - М., 1980; Бондарев Э.В. Взаимодействие личности и конкретной ситуации. Механизм преступного поведения. - М., 1981; Бродченко О.И. Влияние психологических особенностей личности на восприятие социальных ситуаций: Автореф. дисс... канд. психол. наук. - М., 1996; Гавриш В.Д. Военно-социальная ситуация: философско-методологический анализ: Автореф. дисс... канд. фиолос. наук. - М., 1995; Герасимова Н.В. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации: Автореф. дисс... канд. социолог, наук. - Саранск, 2001; Герд А.С. Язык и народ: социолингвистическая ситуация на Северо - Западе России. - СПб., 2003; Гришина Н. Психология социальных ситуаций. Хрестоматия. - Питер. -2001; Гучинова Б.А. Этико-правовое поведение государственного служащего в электоральной ситуации: Автореф. дисс... канд. социолог, наук. - М., 2001; Васильева И.В. Коммуникативная ситуация в контексте переходного периода к информационному обществу: Автореф. дисс... канд. фиолос. наук. - Нижний Новгород, 1996; Долотов С.Г. Методологические основания анализа чрезвычайных ситуаций и социальной нестабильности. - Саратов, 2002; Жиронкин С, Менх Л.В. Менеджмент: управление предприятием пищевой промышленности в условиях проблемной или конфликтной ситуации. - Кемерово, 2002; Иванов В.Н. Этнополитическая ситуация в регионах Российской Федерации. - М., 1999; Криминальная ситуация в России и ее изменения. - М., 1996; Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.И. Долговой. - М., 1999; Ластухина Н.В. Межличностные нравственные отношения в конфликтных ситуациях: Автореф. дисс... канд. филос. наук. - Чебоксары, 2003; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание, Личность. - М., 1977; Матюшкин A.M. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. - М., 1972; Меткин М.В. Особенности управления природными ситуациями: Учебное пособие. -СПб. -2004; Москвина Ю.Н. Социальные ситуации риска: Автореф. дисс... канд. филос. наук. - Тверь, 2004; Нечипоренко О.В. Сельские локальные сообщества Горного Алтая: современное состояние, проблемные ситуации. По материалам социологической экспедиции в Усть-Кан, Кош-Агач районы республики Алтай. / Отв. Ред. В.И. Бойко. - Новосибирск, 2002; Сергеев В.В. Правовая социализация подростков в условиях обострения криминогенной ситуации в современном российском обществе: Автореф. дисс... канд. социолог, наук. - Ставрополь, 1998; Ступницкий А.И. Социологический анализ криминогенной ситуации на юге России и пути декриминализации региона: Автореф. дисс... канд. социолог, наук. - Ставрополь, 1998; Шкаратан О.И. Проблемные ситуации в развитии города. - М., 1998. 8. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды. - 1980. - С. 127.

9 . Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. - Мн., 1976. - С. 62.

9 производства как «проблемную ситуацию» Ю.Ю. Екатеринославский подходит к ее анализу через вычленение объективной и субъективной сторон в едином целом - экономической ситуации11.

В дальнейшем, в трудах Поспелова Д.А., Гвишиани Д.М., Карпенко М.П., Рапопорта B.C. и др. разрабатываются методы разрешения управленческих ситуаций, формируется теория ситуационного подхода в управлении экономикой с применением организационно-экономических систем.

Всесторонне была исследована и такая разновидность социальной ситуации как военно-социальная13. В.Д. Гавриш, основывая изучение военно-социальной ситуации на использовании философских категорий «общее» и «особенное», сумел выделить отличительные свойства в характеристике данной ситуации через различение черт и признаков деятельности вообще и воинской деятельности в частности.

Во-вторых, это литература и исследования, где раскрываются условия и причины возникновения и развития различного вида ситуаций. Превращение социальных ситуаций в различного вида и типа социальные обстановки.

Хрестоматийным примером анализа развития социальной ситуации, где сочетаются практически все аспекты жизни человека и общества, где диалектически взаимодействуют объективные условия и субъективные факторы является разработанная В.И. Лениным и развитая далее учеными и руководителями коммунистических партий концепция революционной ситуации14.

10. Матюшкин A.M. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. - М., 1972. - С. 168.

11. Екатеринославский Ю.Ю. Управленческие ситуации: анализ и решения. - М., 1988. - С. 15.

12. См.: Гвишиани Д.М. организация и управление. - М., 1972; Поспелов Д.А. Ситуационное управление:
теория и практика. - М., 1986; Рапопорт B.C. системно-целевой подход к формированию структур
управления производственно-хоязяйственными организациями // Управление и научно-технический про
гресс. Достижения и перспективы. - М., 1979;Рапопорт B.C. Методологические проблемы системного
исследования организационно-экономического управления // Системные исследования. Методологиче
ские проблемы. - М., 1982.

13 . См.: Гавриш В.Д. Военно-социальная ситуация: философско-методологический анализ: Автореф. дисс... канд. фиолос. наук.-М., 1995;

14. См.: Ленин В.И. Равновесие сил; Маевка революционного пролетариата; Распущенная Дума и растерянные либералы; Крах II Интернационала; Истинные интернационалисты: Каутский, Аксельрод, Мартов; Детская болезнь «левизны» в коммунизме; О нашей революции. - Поли. собр. соч. - Т. 9;Т. 21; Т. 26;

В данной концепции достаточно обоснованно революционная ситуация рассматривается как уровень развития социальной ситуации. Раскрываются причины возникновения такого уровня социальной ситуации. Утверждается, что революционная ситуация формируется в результате обострения экономических, политических, правовых и других видов противоречий в обществе. Вместе с тем, такого уровня социальная ситуация предполагает наличие в обществе и определенного типа субъективного фактора.

Превращению различного вида социальных ситуаций в такого же вида обстановок посвящены были работы таких ученых как Амирян В.А., Арбатов А.Г., Гелих О.Я., Громыко Ан.А., Данилов В.Н., Дмитриев А.П., Дырин А.И., Каневский Б.М., Кокошин А.А., Кузин В.П., Ляшенко В.П., Молостов Б.В., Тюшкевич С.А., Харламов СВ. , Чалдымов Н.А., Шахназаров Т.Х. и др.15.

В исследованиях названных нами ученых рассматривались процессы превращения видов социальных ситуаций в стабильные образования, «обстановки», которые во времени становились достаточно устойчивыми и определенными, имеющими вполне «осязаемые» признаки и черты. Существенных различий между видами социальных ситуаций и видами обста-

Альварес С. Некоторые вопросы революционной ситуации. - ПМиС, 1963; Гальперин Э.Ю. В.И. Ленин о революционной ситуации. - Л., 1959; Федосеев П. Материалистическое понимание истории и «теория насилия». - М., 1964 и др.

15. См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. - М., 1990; Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. - М., 1984; Гелих О.Я. Необходимость и случайность в детерминации современной военно-политической обстановки: Автореф. дисс... канд. фиолос. наук. - М., 1991; Громыко Ан.А., Ломейко Ю.А. Новое мышление в ядерный век. - М., 1984; Данилов В.Н. Военно-политическая обстановка: сущность, содержание, основные тенденции развития. - М., 1984; Дмитриев А.П., Касенков М.М. Методология и методика оценки военно-политической обстановки. - М.. 1987; Дырин А.И., Кузин В.П. Проблемы войны и мира в социально-философской мысли античности. - М., 1992; Каневский Б.М. Проблема предотвращения войны: понятие, возможности, механизм //Военная мысль. - 1989. - №4; Кокошин А.А. В поисках выхода: Военно-политические аспекты международной безопасности. - М., 1989; Ляшенко В.П. Воиская деятельность мирного времени: специфика, ситема и пути оптимизации. - М„ 1994; Молостов Б.В. Методология прогнозирования военно-политической обстановки: Автореф. дисс... канд. фиолос. наук. - М., 1986; Тюшкевич С.А. Война и современность. - М., 1986; Харламов С.В Методология системного исследования военно-политической обстановки: Автореф. дисс... канд. фиолос. наук. - М., 1994; Чалдымов Н.А. Противоречия современности и их влияние на развитие военно-политической обстановки в мире. - М., 1987; Шахназаров Г.Х Куда идет человечество. - М., 1989.

новки авторы не выделяли, но рассматривали обстановку как результат конкретного вида человеческой деятельности, но «зафиксированную» в пространстве и во времени.

В-третьих, это литература, где рассматривается воздействие социальных ситуаций на развитие человека, его мировоззрение, психику, социальную позицию, влияние социальных ситуаций на развитие социальных общностей и общества в целом, на развитие мирового сообщества16.

В исследованиях данного вида были раскрыты субъект-объектные связи процесса возникновения социальной ситуации и ее обратного воздействия на индивидов. В них были достаточно всесторонне изучены механизмы воздействия социальных ситуаций, находящих свое выражение в социальных традициях, обычаях, нормах и формах жизни и деятельности людей на поведение конкретного индивида, социализацию личности, появлению и проявлению отклоняющегося поведения личности.

Так, например, Л. Козер обосновал следующий вывод: социальная ситуация, характеризующаяся конфликтностью, наличием реальной угрозы для социальной группы, увеличивает ее сплоченность, уменьшает отклонение ее членов от групповых норм и усиливает репрессии в отноше-нии тех, кто проявляет отклонения . Согласно его концепции, культурные

. См.: Анцупов А.Я. Влияние трудных ситуаций на эффективность деятельности воина-оператора ПВО: Автореф. дисс... канд. психол. наук. - М., 1985; Bandura A. and McDonnald F. Influence of Social Reinforcement and the Behavior of Models in Shaping Children's Moral Judgeements. - Personality and Human Behavior. Addison - Weloy Mass. - 1970; Бондарев Э.В. Взаимодействие личности и конкретной ситуации. Механизм преступного поведения. - М., 1981; Бродченко О.И. Влияние психологических особенностей личности на восприятие социальных ситуаций: Автореф. дисс... канд. психол. наук. - М., 1996; Герасимова H.B. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации: Автореф. дисс... канд. социолог, наук. - Саранск, 2001; Coser L. A. The functions of social conflict. - Glencoe (lllinoes). - 1956; Криминальная ситуация в России и ее изменения. - М., 1996; Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.И. Долговой. - М., 1999; Ластухина H.B. Межличностные нравственные отношения в конфликтных ситуациях: Автореф. дисс... канд. филос. наук. - Чебоксары, 2003; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание, Личность. - М., 1977; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности. - М., 1966; R. Merton. Approaches to the study of social Structure, - N.Y., 1975; Москвина Ю.Н. Социальные ситуации риска: Автореф. дисс... канд. филос. наук. - Тверь, 2004; Сергеев B.B. Правовая социализация подростков в условиях обострения криминогенной ситуации в современном российском обществе: Автореф. дисс... канд. социолог, наук. - Ставрополь, 1998; Ступницкий А.И. Социологический анализ криминогенной ситуации на юге России и пути декриминализации региона: Автореф. дисс... канд. социолог, наук. - Ставрополь, 1998;

17. Coser L. A. The functions of social conflict. - Glencoe (lllinoes). - 1956 - C. 84-87.

12 образцы поведения в социальной ситуации являются отклоняющимися, если они основаны на нормах другой культуры.

Р. Мертон, объяснял отклоняющееся поведение личности таким образом: личность, находящаяся в социальной ситуации, стремиться к ценностям, которые данная социальная ситуация открывает для нее; достичь она их не может, так как у нее нет наличествующих средств их достижения; это предопределяет ее отклоняющееся поведение. По его мнению, неодинаковая для различных групп возможность легального достижения целей обусловлена реальной структурой общества, приводит к образованию неофициальных структур, служащих для достижения целей. А различные отношения к целям и средствам определяют возможные типы поведения: а) подчинение (принятие целей и средств); б) инновация (принятие целей и отрицание средств); в) ритуализм (отрицание целей, принятие средств); г) ретретизм, уход (отрицание целей и средств); д) мятеэю (отрицание целей и средств с заменой их новыми)18.

А. Бандура обосновал мысль, что агрессия есть результат искаженного процесса социализации, в частности воздействием ситуаций, где наличествует жестокое отношение к детям19. Л. Берковец указывает, что между объективной ситуацией и агрессивным поведением человека всегда выступают две опосредованные причины: а) готовность к агрессии (злость); б) интерпретация - толкование для себя конкретной, данной для личности ситуации20. По мнению Э. Квятковской - Тохович, причиной агрессивно-

. См.: Социология сегодня: проблемы и перспективы / Мертон Р.К. и др. - М., 1965 - С. 21215; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности. - М., 1966 - С. 45-47; R. Merton. Approaches to the study of social Structure. - N.Y., 1975 - С 234-237.

19 . См.: Bandura A. and McDonnald F. Influence of Social Reinforcement and the Behavior of Models in Shaping Children's Moral Judgeements. - Personality and Human Behavior. Addison - Weloy Mass. - 1970. -С 177-179; Bandura A. and Walters D.H. Social lerning and personality development. - N. Y. - 1969. - С 191-192.

20. См.: Berhowitz L. Social norms, feelings and other factors affecting helping behavior and altuizm. In: Andvances in Experimental Social Psychology. - N.Y., 1972. - С 210-211.

13 сти выступают конфликтность, нарушение эмоциональных связей в семейной ситуации21.

Анализ суицида для русских мыслителей всегда представлял из себя анализ предельной, "пограничной ситуации" для личности, которая делала выбор жизненного пути, "веры живой"22 в условиях трудных социальных ситуациях, которые не могли адаптироваться индивидом.

В-четвертых, это литература о ситуациях вообще, о связях и взаимодействиях между животными, техническими системами, человеком и т.д.23 Конечно, данные ситуации не всегда можно отнести к социальным. Однако, если там в качестве субъекта действия и отношений выступает непосредственно человек или группа людей, то в возникающей ситуации проявляются признаки социальной ситуации.

В имеющихся исследованиях ситуаций сложились и утвердились определенные подходы к выделению признаков и классификации этого явления. Большинством научного сообщества признаются в качестве подходов к анализу и оценке ситуации принцип действия и принцип взаимосвязи субъект - субъекта и субъект - объекта.

Вместе с тем, в данных работах нельзя выделить устойчивой системы исследования природы ситуации и социальной ситуации в частности.

В целом, анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме социальной ситуации показывает, что в качестве специального объекта

. См.: Квятковская - Тохович Э. Агрессивность и конфликтность несовершеннолетних правонарушителей как объект педагогического изучения и воздействия. - М., 1980. - С. 10-11. 22 . Цит. по: Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. - М., 1986. - С. 3-7.

. См.: Герд А.С. Язык и народ: социолингвистическая ситуация на Северо - Западе России. - СПб., 2003; Гришина Н. Психология социальных ситуаций. Хрестоматия. - Питер. - 2001; Гучинова Б.А. Эти-ко-правовое поведение государственного служащего в электоральной ситуации: Автореф. дисс... канд. социолог, наук. - М., 2001; Васильева И.В. Коммуникативная ситуация в контексте переходного периода к информационному обществу: Автореф. дисс... канд. фиолос. наук. - Нижний Новгород, 1996; Долотов С.Г. Методологические основания анализа чрезвычайных ситуаций и социальной нестабильности. - Саратов, 2002; Жиронкин С, Менх Л.В. Менеджмент: управление предприятием пищевой промышленности в условиях проблемной или конфликтной ситуации. - Кемерово, 2002; Иванов В.Н. Этнополитиче-ская ситуация в регионах Российской Федерации. - М., 1999; Матюшкин A.M. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. - М., 1972; Меткин М.В. Особенности управления природными ситуациями: Учебное пособие. - СПб. - 2004; Нечипоренко О.В. Сельские локальные сообщества Горного Алтая: современное состояние, проблемные ситуации. По материалам социологической экспедиции в Усть-Кан, Кош-Агач районы республики Алтай. / Отв. Ред. В.И. Бойко. - Новосибирск, 2002; Шкаратан О.И. Проблемные ситуации в развитии города. - М., 1998.

14 исследования она не ставилась, а имеющихся исследованиях ставились и решались проблемы важные и значимые для отраслей научного знания и видов человеческой деятельности, но частные.

Другими словами, приведенные выше и используемые в конкретных науках и сферах жизнедеятельности общества подходы к определению и выявлению содержания социальной ситуации, на наш взгляд, не полностью раскрывают суть явления, которое характеризует сообщества и жизнь людей, а имеющиеся достижения требуют более глубокой и всесторонней проработки.

Во-первых, это связано с тем, что используемые в ранее упомянутых работах черты и свойства социальной ситуации выделены на основе исследования особенного в социальных ситуациях по видам человеческой деятельности и видам отношений между людьми. Для того, чтобы выделить конкретное по егіду, потребуется осуществить комплексный и всесторонний собственно социальной ситуации и интегрировать уже имеющиеся результаты. Во-вторых, имеющиеся определения подвидов социальной ситуации не рассматривают это явление с позіщиїї единства развития человека, общества и природы.

Известно, что развитие предполагает наличие противоречий как в природе, так и в обществе. А если противоречия являются необходимым атрибутом развития общества и человека, то оно предполагает и предопределяет возникновение и проявление социальных ситуаций. Как определить и обосновать меру противоречий и уровень развития социальной ситуации в обществе и пути, средства управления социальными ситуациями, если не рассмотреть данное явление с позиций философского подхода? В-третьих, при характеристике социальных ситуаций и определении ее подвидов не учитывалась всесторонне роль диалектической взаимосвязи материального и духовного в человеке, обусловливающего поведение и поступки не только отдельного человека, но целых сообществ. Эта роль

15 закреплена в таком компоненте личности как «стадия предрешения». П. Анохин указывал, что она «... делает самую "культурную", самую "интеллигентную" работу, а именно определяет: какие обстоятельства должны быть учтены при принятии решения, из какого набора нужно выбирать ту деятельность организма или машины, которая окажется наиболее адекватной, и какие альтернативы рассматривать»24.

Таким образом, не полностью учитываются или вообще не рассматриваются взаимодействия элементов социальной структуры личности, которые, несомненно, оказывают определяющее влияние на характер и содержание поведения и поступков личности, содержание и характер социальных ситуаций. Формула функций структурных элементов личности форма, тип создаваемых людьми социальных ситуаций остаются все еще без глубокого и всестороннего рассмотрения и изучения. Практически отсутствуют исследования, носящие общемировоззренческий, методологический характер, которые осуществляли бы обобщения причин и источников появления и проявления социальных ситуаций на уровне «общего» и «особенного».

Социально-философский подход позволит, по нашему мнению, в значительной степени, усилить возможности исследования социальной ситуации, предоставит возможность осмыслить, разобраться и понять многосложную природу такого явления как социальная ситуация. Он обладает достаточным потенциалом для того, чтобы определить и сформулировать механизм управления социальными ситуациями.

Актуальность проблемы, степень ее изученности обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: все виды и формы социальных ситуаций, которые возникают в любом сообществе на всех этапах его развития, сущность социального «в - себе бытия» общества, которое взаимообуслов-

24 . Анохин П. К. Философские аспекты теории функциональной системы. - М., 1978. - С. 393.

лено с реальными условиями бытия человека и отражает его настоящее и будущее.

Предмет исследования: проблема возникновения и развития различного вида и типа социальных ситуаций в современной России: условия, причины, источники и факторы их детерминирующие, та сущность, которая порождает данное явление; закономерности возникновения, становления и развития социальных ситуаций; понятийно-категориальный аппарат, раскрывающий суть и содержание этого явления, а также механизм управления развитием этих социальных ситуаций.

Цель исследования: выявление сущности и содержания социальных ситуаций, их классификация, определение объективных и субъективных условий и факторов возникновения и развития в современной России различного вида и типа социальных ситуаций, а также формулирования средств, способов, механизма управления развитием социальных ситуаций.

Общая цель достигается решением следующих конкретных задач исследования:

  1. Разработать исходные философско-методологические положения научного анализа социальной ситуации;

  2. Определить и обосновать сущность и содержание социальной ситуации;

  3. Вскрыть специфику подвидов социальной ситуации, уровня ее развития и осуществить их классификацию;

  4. Выявить направление, способы и средства деятельности по обеспечению эффективного разрешения социальных ситуаций и управления их развитием;

  5. Раскрыть воздействие социальных ситуаций в стране и мире на обеспечение национально безопасности и безопасности наших граждан.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет широкий круг источников отечественных и зарубежных философов, мыслите-

17 лей прошлого и настоящего, которые посвящены были всестороннему изучению проблемы социальной ситуации, взаимодействию личности и общества, личности и природы, ее участию в познавательно - преобразовательной деятельности.

Непосредственную методологическую основу исследования составили положения диалектико-материалистической традиции, содержание ситуа-тивно-деятельностного метода, представленные принципами объективности, системности, взаимосвязи, развития, единства материального и идеального в человеке и в его взаимосвязи с природой и обществом, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительного анализа и другие. Диссертант использовал: а) логику и последовательность научного движения: от явления к сущности; от общего к частному и т.п.; б) диалектику субъективного и объективного при ведущей роли субъекта в этом единстве.

Автор также широко опирался на методологический инструментарий психологии, педагогики, социологии, политологии, социальной психологии, права, криминологии, социального управления и других наук, гуманитарных и социальных дисциплин. Им использовались: а) методологические принципы анализа и управления психическими состояниями личности и социальных групп; б) методы научного анализа социальных явлений, социального моделирования и управления социальными процессами.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные, обобщения сделанные автором на основе материалов, полученных им в процессе профессиональной деятельности в качестве аналитика исследовательского учреждения. Результаты анализа социальных ситуаций, выполненных ИСИ РАН, региональными и областными государственными учреждениями, в том числе и материалы, описывающие характер и содержание подвидов социальных ситуаций. Анализ литературных источников, посвященных деятельности людей в различных ситуациях, в том числе и в

18 военной сфере. Личный опыт автора, вынесенный из тех ситуаций, участником которых он был.

Сущность и содержание социальных ситуаций

Для того чтобы раскрыть сущность и содержание социальных ситуаций, определимся с их основными компонентами, которые позволят нам проникнуть в суть изучаемого предмета. Иными словами, речь идет о выявлении и утверждении в научном познании репрезентативного средства анализа, оценки и управления общественным развитием, об установлении некоторой элементарной «клеточки», которая является естественным и реальным выразителем и носителем свойств, черт, всего множества признаков общества, человеческой жизнедеятельности.

Следует отметить, что поиски такой «клеточки», отражающей сущность социального, вызывали и вызывает острые споры философов, социологов.

Так, характеризуя интерес к такого рода поискам, возникшем на самых ранних этапах развития социальной философии, П. Сорокин попытался систематизировать основные точки зрения на «простейшее образование» в социальных явлениях, аналогичные атому в физике или клетке в биологии. Он отмечал, что в содержание таких элементарных исходных образований, разные мыслители вкладывали такое «наполнение», которое соответствовало их стилям мышления. Сторонники органической, механистической и психологической школ в социологии видели эту «клеточку» в индивиде. Другие, такие как Ф. Гиддингс, определяли ее как «соций» или «дружбу». Третьи, Ф. Морено и Ф. Знанецкий - трактовали ее как «роль», которую принимает на себя индивид. Ряд мыслителей идентифицировали ее с «социальным отношением». Большая группа социологов, понимая, что изолированный индивид не может представлять собой социальное явление, искало простейшее образование в наиболее элементарном обществе, имея в виду «семью», как в случае с Ф. Ле-Плея и его школой. Г. Спенсер и Э. Дюркгейм видели ее в самом «примитивном обществе» .

Что интересно, так это то, что сам П. Сорокин с неодобрением относился к поискам простейшего образования, считая его «имитацией плохо понимаемой естественной науки» . Вместе с тем, вся аргументация П. Сорокина была направлена против конкретных, действительно ошибочных представлений о «клеточке» социального. Прежде всего, против попыток ее сведения к изолированному индивиду, который сам по себе не составляет социального явления, не говоря уж о его простейшем образовании.

Точно так же, полагал П. Сорокин, простейшим образованием не может быть «роль индивида». Вне драмы не может быть роли. Ведь роль личности возможна только в контексте взаимодействия всех. Роль может стать социальной лишь при наличии социальной матрицы. Только в этих условиях роль может стать элементом социального образования - общества, также как хромосома является составной частью клетки или электрон -составной частью атома27.

Существует мнение и о том, что поиски «элементарной клеточки» социального или простейшего из целостных проявлений общества, из совместной человеческой жизнедеятельности, некогда популярные в советской социальной философии, были навеяны сугубо идеологическими причинами. Другими словами, некритическим подражанием К. Марксу. Ведь известно, что автор «Капитала», стремясь найти логически последовательный способ изложения своих политико-экономических взглядов, избрал в итоге методологию субстанциального подхода к экономическим реалиям товарного производства. Стоимость, как экономическая квинтэссенция абстрактного человеческого труда, рассматривалась им как «саморазвивающаяся, как самодвижущаяся субстанция, для которой товары и деньги суть только формы» . Соответственно, товар (как отношение, а не «чувственная вещь») выступал в качестве «элементарной клеточки» экономической субстанции, в которой воплощались все ее атрибутивные признаки и с которой начинался процесс последовательной конкретизации экономических определений.

Даже сегодня, после многих лет анализа и оценки этого труда, ученые разных школ и наук признают, что методология субстанциального анализа, проведенного К. Марксом, сохраняет свое значение и поныне и представляет особый интерес для науки, в том числе и для социальной философии.

К сказанному следует добавить, что Г. Гегель в своей работе «Науке логике», сумел дать, несмотря на полумистический характер своих идей, блестящий образец субстанциального подхода в философии и рефлексивного изложения теории методом восхождения от абстрактного к конкретному.

Как нетрудно заключить из вышеизложенного, проблему изучения общества как сложного социокультурного образования и относительно самостоятельной части природы, а также прогноза и управления происходящими в нем процессами, можно в достаточной степени оптимально разрешить, если сформулировать для каждого в отдельности и для всех вместе определенные регулятивы познавательной, а также практически-преобразовательной деятельности.

В связи с этим, мы изначально обозначим свою позицию. Она состоит в том, что мы придерживаемся суждения утверждающего, что общественной жизнедеятельности, процессу развития общества присуща «субстанциальная природа». Более того, мы считаем, что природа данной субстанции начинается с непосредственного бытия общества, то есть совокупности простейших, достаточно определенных и неопределенных в своей сущности чувственно-конкретных характеристик его.

Общее и особенное в природе и генезисе социальных ситуаций

Для того, чтобы придать понятию «социальные ситуации» философское значение и предопределить подлинно психолого-социологическое его использования для характеристики процессов развития общества и формирования личности, необходимо рассмотреть и раскрыть его природу, выделить общее и особенное в тех явлениях, которые отражаются данным понятием, исследовать генезис этого явления и, очевидно, генезис самого понятия.

Как отмечается в философской энциклопедии, раскрытие природы какого-то объекта представляет собой задачу сформулировать «задающее принципиальную схему понимания и объяснения того или иного конкретного предмета изучения»55. Выделение общего и особенного в природе социальных ситуаций как раз и ориентировано на то, чтобы придать данному понятию если не философское, то вполне общенаучное звучание.

Автор принимает такую установку и намерен ее реализовать в своем исследовании. При этом он обращает внимание на тот факт, что раскрытие природы исследуемого объекта осуществляется в рамках методологии и философии конкретной науки, которые позволяют выявить его основные характеристики, опираясь при этом на результаты этой же или общей по отношению к данной науки.

Что же касается нашего случая, то выявление природы «социальной ситуации» предполагает собой аксиологическое и гносеологическое исследование данного явления. Мы будем руководствоваться философской методологией в материалистическом ее понимании. Мы будем использовать результаты изучения этого явления, полученные учеными в области философии, социологии, политологии, психологии, экономики, юриспруденции, военных и других наук, которые прямо или опосредованно связаны с этим явлением или используют данное понятие для исследования и характеристики своих объектов.

Правда, в данном диссертационном исследовании не преследуется цель раскрыть всеобщую полноту природы социальной ситуации. Исследователь видит свою миссию в том, чтобы рассмотреть социальную ситуацию в следующем контексте:

- в выявлении генезиса социальных ситуаций и понятий: «ситуация» и «социальная ситуация»;

- в рассмотрении условий и факторов, обусловливающих возникновение и развитие социальных ситуаций;

- в изучении процесса функционирования социальных ситуаций в рамках реальных общественных отношений, связей социальных (реального бытия социальных ситуаций);

- в определении своеобразного социального статуса социальных ситуаций в развитии общества, в жизни субъектов общественной жизни и каждого человека в отдельности.

Особенность нашего обращения к природе социальных ситуаций и ситуаций вообще в философском аспекте состоит в том, что чисто философских исследований понятий «ситуация» и «социальная ситуация» практически нет. Мы уже отмечали данный факт во введении и в первом параграфе первой главы. Не упоминается понятие «ситуация» и в качестве ос новных категорий философии, которые рассматривали и исследовали Аристотель, И. Кант, Г. Гегель и в дальнейшем представители различных философских партий и школ56.

Вместе с тем, с позиций гносеологического изучения таких явлений как скачок, обстановка, состояние нельзя обойтись без понятия «ситуация». Данный вывод вполне обоснован, если рассматривать развитие любого объекта с позиций законов диалектики. При диалектическом обосновании процесса развития, понятие «ситуация» позволяет охарактеризовать форму такого явления как скачок. Одновременно ситуация, как явление, -есть предшественник таким социальным образованиям как состояние, обстановка. Эту мысль образно выражал еще Г. Гегель, при рассмотрении и раскрытии категории «мера»57.

Автор диссертационного исследования намерен рассматривать генезис понятия «ситуация» применительно к становлению наук о неживой и живой природе.

Как известно, развитие механики, физики, химии, биологии, физиологии, психологии и других наук о неживой и живой природе объективно нуждалось в содержательном понятийно-категориальном аппарате, позволявшем исследователям проникать в суть изучаемых объектов, раскрывать их внутреннюю природу, выявлять и формулировать законы их существования и развития.

Правда, и это видимо стоит признать, что говорить и использовать такое понятие как «ситуация» можно было только в том случае, когда предметом рассмотрения изучаемых объектов могло такое явление как ситуация. Но для того, чтобы это произошло, должны были созреть, утвердиться в методологии исследования два обстоятельства. Во-первых, в плане предметного изучения объективной реальности, необходимо было познанию человека подняться на такой уровень, когда оно, познание, представляло бы любой объект взаимодействующий с другим объектом уже в качестве изолированной системы. Во-вторых, для использования данного понятия нужен был и соответствующий субъект исследования, обладающий качествами не только «линейного», но и «объемного» творчества. Он должен был быть сформирован средой, которая сама созрела к использованию данного понятия.

Методология и методика анализа и управления социальными ситуациями

Существует общепризнанное положение, принятое большинством представителей научного сообщества, что методика изучения конкретного предмета социальной действительности должна быть адекватна предмету исследования, ибо не только результат исследования, но и ведущий к нему путь должен быть истинным. Более того, сам способ исследования должен изменяться вместе с предметом изучения.

Метод систематизирует процесс создания методики исследования, «порождает» требования, принципы, приемы, правила и формы организации и осуществления познавательного или практического процесса. Он определяет исходные «стартовые» позиции для специалиста, обусловленные его уровнем мировоззренческой и методологической подготовки. Все дело в том, что метод только тогда будет эффективным, когда ему будет соответствовать культурный потенциал пользователя этим методом.

Социальные ситуации, явления и процессы, а также общественные отношения, которые составляют объект социально-философского анализа, оценки и прогноза, существенно отличаются от природных как по своему происхождению, так и по внутренним закономерностям существования. Они изначально представляют собой сложные образования, которые включают в себя как человека, так и продукты его деятельности, в первую очередь его опредмеченные знания. Общая характеристика социальных ситуаций, более широко - социальных образований, применительно к философско-социологическому исследованию, может быть только таковой: это непрерывно изменяющиеся, развивающиеся фрагменты действительности, сочетающие в себе искусственные и природные составляющие, изначально возникающие и живущие по воле, целеполаганию человека.

Соответствующие этому предмету обязаны быть как метод, так и методика его исследования. Они должны представлять собой такой феномен, который в «снятом» виде воплощал бы средство и инструментарий, призванный обеспечить заинтересованному исследователю возможность обозреть границы социальных ситуаций, раскрыть базисные положения их возникновения и функционирования уяснить стиль социального мышления и действия субъектов, которые обусловливают содержание и характер изучаемых социальных ситуаций.

Метод и методика изучения таких объектов - это средство и инструментарий к разгадке их как некоего целого фрагмента действительности, рассмотрения его завершенности, создаваемой на основе единения теории и практики, деятельности и общения, психологии и социологии.

Метод и методика анализа и оценки социальных ситуаций (более широко - всех социальных образований ), как тип симбиоза теории и практики познания, - это конкретная логика обоснованного движения человека к истине, искомому. Будучи освоенной исследователем, она воплощается в его познавательно-практических действиях, выражая темп, размер его шагов при достижении цели (истины), систему координат и меру отсчета истинных знаний. Она позволяет представить не только само это движение к истине, но и, как отмечает ряд авторов, указать трудности, которые его ждут на этом пути77.

Итак, для того, чтобы сформулировать метод и методику анализа и оценки социальных ситуаций в нашей стране, выделим в нашем объекте предмет исследования.

На основе многоаспектного исследования различного вида реальных ситуаций, описанных и исследованных в первой главе, в социальной ситуации выделяется относительно устойчивая совокупность связей и взаимодействий между различными членами общества (сообществами), как субъектами общественных отношений и деятельности, которая возникает в процессе их жизнедеятельности при разрешении важных для них противоречий.

Социальная ситуация обусловливается как природными условиями, в которых живут и действуют, так и субъективными факторами, которые есть результат их осознанного целеполагания и практической деятельности. В социальной ситуации, как совокупности связей и взаимодействий, уже просматривается тенденция развития отношений между ними, но условий и факторов ее стабилизации и закрепления во времени еще не достаточно.