Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.
Во-первых, информационно-коммуникативная деятельность - это одно из тех важных явлений общества, которое заметно сказывается на развитии общественных отношений внутри каждой страны, между странами и народами, и активно формирует становление общественного мнения.
Во-вторых, современные информационно-коммуникативные процессы достаточно быстро осуществляются, развиваются, усовершенствуются и ежедневно огромные массы людей принимают в них участие. С другой стороны, в зависимости от той информации, которую получает современный человек, будет зависеть и форма его коммуникативной деятельности.
В-третьих, современная информационно-коммуникативная
деятельность вплетена в ткань современного общества (экономика, политика, культура), и ее бурное развитие происходит в самых разных сферах человеческой жизни (личностные, международные, межгрупповые отношения).
В-четвертых, современный мир сложен, многообразен, динамичен. Развитие общественных информационно-коммуникативных отношений сопровождаются углублением отношений коммуникации и разветвлением связей человека с человеком, народа с народом, общества с обществом, то есть связанно с развитием процессов социальной, духовной коммуникации.
Продолжающееся преобразование средств массовой коммуникации оказывает возрастающее воздействие как на материально-производственную, так и на социально-политическую, культурно-идеологическую области жизни всего человечества и каждого отдельного человека. В данной социальной среде происходят процессы, ведущие к расширению рамок развития культуры; при этом наблюдается процесс культурного, духовного взаимодействия и взаимопроникновения людей, поскольку в современном мире духовное пространство человека в основном формируют различные средства массовой информации. Телевидение и Интернет постепенно вытеснили из сферы культурных потребностей современного человека посещение театров, библиотек, музеев.
В современных условиях, когда повседневная взаимозависимость всех сторон человеческой жизни наглядно усиливается во все возрастающей степени, значение массовой коммуникации, кажется, трудно переоценить. Развитие информационных технологий создает невиданные ранее
возможности для централизации и концентрации производства массовой культуры. Вместе с тем, новые информационные технологии позволяют в значительной мере децентрализовать духовное производство и общение.
Таким образом, актуальность анализа информационно-коммуникативной деятельности определяется необходимостью социально-философского осмысления данного проблемного поля.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая база социально-философского исследования информационно-коммуникативной деятельности может быть представлена, на наш взгляд, несколькими группами публикаций.
Первая группа публикаций объединяет исследования, содержащие разработки в области теории деятельности. В целом эта проблематика привлекает большое внимание философской общественности: состоялось уже четыре международных конгресса по теории деятельности, в отечественной философской и социологической литературе насчитываются десятки книг о самом понятии деятельности, структуре и функциях этого явления. Обоснован и деятельностный подход как принцип научных исследований в обществоведении. Эти вопросы нашли отражение в работах Л.П. Буевой, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, А.Б. Курлова, В.А. Лекторского.
Коммуникация, наряду с мышлением и действием, включается современными исследователями в достаточно сложное единство процессов человеческой, социокультурной деятельности. При этом категория «человеческая деятельность» выполняет функции познания и объяснения социальных, культурных явлений. Это утверждение обосновывается тем, что, во-первых, данная категория обладает исключительным богатством и ёмкостью своего социально-философского содержания; во-вторых, деятельность есть способ существования человека и общества: в-третьих, она выполняет интегративную функцию; в-четвёртых, деятельность как высшая форма движения социальной материи обеспечивает складывание, функционирование и развитие субъект-объектных и субъект-субъектных связей и отношений.
Вторая группа публикаций посвящена исследованию процесса коммуникации. Это работы Ю. Хабермаса, Д. фон Гильдебранда, Р. Арона, З.'Бжезинского, 3. Баумана, Д. Белла, Т. Бэрмана, Дж. Ж. Фурастье, Дж. Гэлбрэйта, М. Кастельса, Н. Лумана, И. Масуда, Т. Стоуньера, В. Эттель, Э. Тоффлера и других исследователей. Многие из их концептуальных воззрений опираются на общефилософские, политико-экономические, социологические взгляды О. Конта, Дж. Кейнса, М. Вебера.
Третья группа публикаций представлена отечественными исследованиями. В них коммуникация мыслится как некая целенаправленная связь, выражающаяся в передаче сигналов
(А.А. Брудный), как информационная связь (М.С. Каган), информационный обмен в обществе, структурирующий систему социальных отношений и действий (А.Р. Каюмов, А.Б.Курдов, З.М. Темирбулатов).
В разработку важной проблемы становления субъекта социального (коммуникативного) действия и формирования его творческой потенции внесли значительный вклад труды таких российских ученых, как: Е.Л. Вартановой, И.М. Дзялолашинского, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Е.Г. Прохорова, Л.Г. Свитич, Л.Н. Реснянской, М.В. Шкондина и др.
Четвертая группа публикаций посвящена различным аспектам проблемы личности как субъекта деятельности и общественных отношений. Здесь особое внимание уделяется анализу духовно-психологической стороны общения людей, показу общения как специфического вида человеческой деятельности и его социально-психологических механизмов. Эти вопросы излагаются в трудах А.П. Андреева, Н.Н. Богомолова, Г.Н. Беспамятновой, В.М. Горохова, Л.М. Земляновой, С.Г. Кара-Мурза, О.Г. Кордетовского, В.Д. Мансуровой, А.Н. Узбекова, В.Г. Федотовой, А.А. Чичановского и др.
Однако, несмотря на всё идейное богатство и многообразие существующих подходов к исследованию информационно-коммуникативной деятельности, её социально-функционального пространства, в настоящее время ещё отсутствует интегративный анализ коммуникации как вида социальной и духовной активности, направленной на воссоздание человеком своего духовного мира и самой коммуникативной культуры. Это и определило направленность этой диссертационной работы и обусловило выбор ее объекта и предметной сферы.
Объектом диссертационного исследования выступают
коммуникативные процессы в современном обществе.
Предмет исследования - информационно-коммуникативная деятельность.
Целью диссертации является выявление особенностей информационно-коммуникативной деятельности в современном обществе, которая во многом обусловливает характер и направленность современных процессов развития социальности человека.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие, взаимосвязанные между собой задачи:
исследовать информационно-коммуникативную деятельность с позиций социально-философской интенции и соответствующего категориального аппарата;
рассмотреть проблемы коммуникативной деятельности в современных условиях глобального расширения информационного пространства;
проанализировать различные формы и проявления коммуникативной деятельности в условиях современного технологического прорыва средств массовой коммуникации;
исследовать современные проблемы становления новых форм информационно-коммуникативной деятельности.
Методологической основой диссертации выступает социокультурный и коммуникативный подходы к исследованию особенностей информационной деятельности человека. Кроме того, в исследовании использованы общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция, принципы единства логического и исторического, системности, объективности рассмотрения социальных отношений.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что автором:
расширено определение информационно-коммуникативной деятельности, под которой понимается взаимодействие, осуществляемое между субъектами и направленное на достижение конечной цели, сутью которой является налаживание коммуникативных отношений и достижение общего (совместного) результата посредством создания, переработки, сохранения и передачи информации;
выявлено, что процесс виртуализации современного социально-коммуникативного пространства актуализирует значение фактора времени в процессе реализации информационно-коммуникативных практик, что кульминирует значимость ценностей не столько прошлого и настоящего, а будущего; инструментальный смысл такой актуализации связан с необходимостью упреждающего управления проблемами;
обосновано, что процесс социальной интеграции может быть отождествлен с информационно-коммуникативными процессами: с одной стороны, интеграция сопровождается унификацией культурных традиций на основе информационного обмена, а с другой, позволяет достичь единства мысли и действий людей, консолидируя их на основе коммуникативной деятельности;
доказано, что существует разрыв между институирующей сутью коммуникационных процессов и реальной практикой воплощения информационно-коммуникативной деятельности в жизнь на социокультурном и технологическом уровнях;
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Теоретическое значение работы заключается в выявлении общих закономерностей развития современного общества через призму информационно-коммуникативной деятельности, которая призвана, по
мнению автора, гармонизировать взаимоотношения человека и общества на этапе модернизации российской действительности.
Предпринятый в диссертации социально-философский анализ информационно-коммуникативной деятельности послужит в качестве методологической основы для конкретных предписаний в регулировании социально-коммуникативных процессов на уровне личности, социальной группы, социальных институтов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации научные результаты имеют определённое значение для решения социально-практических задач, связанных с совершенствованием и формированием коммуникационного пространства личности. Полученные результаты могут быть использованы в спецкурсах по социальной философии, социологии, политологии и культурологи, а также в спецкурсах по данной проблематике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на всероссийской конференции «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 2009г.); на VIII-ой международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на XI Республиканской студенческой научной конференции «Молодёжь - будущее Башкортостана» (Уфа, 2009г.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, 2009г.); на всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Судьба России в эпоху глобализации» (Уфа, 2009 г.); на международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2009 г.); на И-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010 г.); на П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 20Юг); на Всероссийской научно-практической конференции-форуме молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 201] г), а также изложены в 15 публикациях автора общим объёмом 4,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы, включающего 192 наименования. Общий объём диссертации -133 страницы.