Разумные потребности личности в концепции социалистического образа жизни Ладыгина, Ирина Евгеньевна




Ладыгина, Ирина Евгеньевна. Разумные потребности личности в концепции социалистического образа жизни : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.09 / АН СССР. Ин-т социологии.- Москва, 1988.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-8/3594-8

Введение к работе

Актуальность темы. Принципиальный курс партии нацеливает на "создание таких производительных сил, которые открывают возможности полноценного удовлетворения разумных потребностей общества и личности." Актуальность и неотложность решения этой проблемы обусловлены, в частности, тем, что в экономике и социатьной cifepe длительное время накапливались негативные явления, усугублялись противоречия, которые не позволяли полностью реализовать возможности социализма в удовлетворении материальных и социокультурных потребностей населения, оказывали деформирующее влияние на процесс утверждения у советских людей- системы потребностей, соответствующей общественным идеалам.

Проблема разумных потребностей личности затрагивает дєа взаимосвязанных момента. Один из них касается создания благоприятных объективных условии для формирования и удовлетворения разумных потребностей, что непосредственным образом связано с развернувшейся в обществе перестройкой, ускорением социально-экономического развития страны. Однако нельзя рассматривать задачу удовлетворения потребностей изолированно от процесса их качественного преобразования. Поьтому другой аспект исследуемой проблемы заставляет обратить особое внимание на изучение личностных механизмов потребностного выбора, регламентирующих приемлимые и разумные способы удовлетворения потребностей. Все ото обусловливает необходимость исследования реальных противоречий между потребностями населения и совокупностью материальных, социально-политических и культурных условиіі жизни, которые в своем единстве обеспечивают /или не обеспечивают/ удовлетворение тех или иных потребностей населения, определяют разумный /или неразумный/ с точки зрения общества и личности характер их удовлетворения.

I. Материалы ХХУІІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1986. С.138.

Управление процессом формирования разумных потребностей становится сеі.дня объективной необходимостью В СВЯЗИ С ТОЙ ' ролью, которая принадлежит потребностям в механизме воздействия человеческого фактора на социально-экономические процессы. Совершенствование и обогащение личности, повышение общей культуры советского человека вызывает усложнение процесса взаимодействия общества и личности. Тот или иной выбор индивидом способов и первоочередности удовлетворения своих потребностей имеет значение /причем не всегда одинаковое/ как для него самого, так и для социального целого. Очевидно, что просчеты, допущенные в сфере согласования индивидуальных и общественных потребностей, неправильное понимание сущности разумных потребностей индивида явились одной из глубинных причин нарастания кризисных явлений. Разработка указанной проблемы тем более необходима, что решение многих практических вопросов, связанных с осуществлением социальных преобразований и разработкой конкретних направлений социальной политики /в области оплаты труда, уровня кизни, доходов населения, а также в сфере духовной культуры, экологии и других/, основывается на том или ином понимании сути разумных потребностей личности.

Социально-нравственное значение исследуемой проблемы состоит в обеспечении возможностей такого удовлетворения потребностей, которое не утмляло бы достоинства советского человека, повысило авторитет честно заработанного рубля, устранило социальную почву для воспроизводства антиподов разумных потребностей, различных проявлений девиантного поведения.

Рассматриваемая проблема приобретает особую остроту в силу того, что находится в центре идейной борьбы. Аппелируя к концепциям изначально свойственных биологической природе человека инстинктов, определяющих его подсознательные влечения и побуждения, некоторые буржуазные социологи объявляют t задачу формирования разумных потребностей, выдвигаемую марксистами, псевдопроблемой как игнорирующую человеческую при-

роду. Приписывая марксизму методологию ультрасоциологизатор-ства, сводящую человеческую природу к сгустку социума, лишенного биологических элементов, они игнорируют тот *акт, что марксизм за исходное в определении природы человека берет именно естественные, витальные потребности, обусловленные биологической структурой организма, но, не останавливаясь на этом, показывает специфически человеческую трансформацию потребностей в процессе социогенеза, которая выражается в умении управлять своими потребностями, -выбирая наиболее прием-лимые с точки зрения общества и личности пути и способы их удовлетворения, учитывая последующий результат, сдерживая одни потребности и развивая другие. Именно в этом и проявляется такая ватная характеристика человеческих потребностей как свойство быть разумными или неразумными.

Таким образом, проблематика разумных потребностей пред-, сташіяет собой слояный комплекс взаимосвязанных проблем экономического, социально-политического, духовно-нравственного характера, касающихся как внутреннего мира личности, так и всей совокупности ев социальных связей. Исходя из этого очевидна правомерность постановки этой проблемы в рамках прикладного исследования социалистического образа жизни, гда анализируется взаимосвязь и взаимовлияние трудовой сферы, общественно-политической активности» материальных условий жизни, досуговой деятельности, духовной сферы. Такой подход наиболее информативно характеризует целостную .систему личных потребностей и условий, детерминирующих их формирование и развитие.

Отметим, что проблема потребностей может рассматриваться как на уровне отдельного индивида, так и на уровне социальных общностей. В настоящей работе проблема разумных потребностей ставится только по отношению к личности.

Состояние научной разработки проблемы. До определенного времени вопрос о разумных потребностях личности широко не исследовался, а сам тершій "разумные потребности" занял прочное место в общественно-политической литературе лишь с середины 60-х годов. И это вполне понятно, ведь необходим был прочный

теоретико-методологический фундамент по проблеме человеческих потребностей, 1.„торый бил создан благодаря работам видных философов и социологов И.В.Еестукева-Лады, Г.Г.Дилигенского, А.Г.Здравомыслого, Н.В.Иванчука, А.В.Маргулиса, В.3.Роговина, экономистов Б.М.Левина, Э.Ф.Миженской, В.В.Радаева, Н.М.Рима-шевской, психологов В.Г.Асеева, И.Л.Джидарьян, А.Н.Леонтьева, В.С.Магуна, К.К.Платонова и других. Общим для некоторых подходов является рассмотрение потребностей личности через взаимосвязь с категориями "деятельность", "жизнедеятельность". В общем виде проблемы взаимной детерминации образа жизни и потребі..>стей были поставлены в работах Г.М.Борисова, А.П.Бу-тенко, И.Т.Левыкина, В.И.Толстых и других. Проблемы взаимодействия потребностей и условий жизнедеятельности, потребностей и ценностей в рамках изучения образа жизни нашли отражение в работах Б.А.Бабина, М.В.Покровской, В.3.Роговина и других социологов.

В результате этого наше знание о человеческих потребностях за последние года далеко ушло от того довольно ограниченного круга проблем, когда тематика в этой области замыкалась изучением диалектики биологического и социального, объективного и субъективного, материального и духовного в потребностях, вопросов классификации и описания различных видов потребностей. Разумеется, и сегодня эти вопроси не исчезли из поля зрения социологической науки и в то же время тематика изучения потребностей сделалась более многоплановое, что явилось следствием новых подходов к проблемам традиционным, а также выдвижения новых проблем из самой практики общественной жизни.

Теоретический анализ проблемы дополняется глубоким: эмпирическими исследованиями состояния и динамики потребностей советских людей. Накоплен of ирный материал по разработке конкретных методик получения первичной социологической nHqfop-

мации о потребностях, методов их измерения .

Благодаря этому были созданы необходимые теоретико-методологические и методические предпосылки исследования проблемы разумных потребностей личности. Активно ведется разработка критериев разумных потребностей'', изучение механизмов их формирования , исследуются причины и условия становления неразумных, вредных привычек и потребностей4. Эти и другие проблемы, связанные с формированием разумных потребностей личности, нуждаются в'дальнейшей разработке, некоторые из них требуют переосмысления в свете новых явлений общественной жизни. Следует отметить, что некоторые работы по данной проблеме не свободны от схематичного описания процесса формирования разумных потребностей вне анализа противоречий социальной среды. Односторонний характер носят порой и выдвигаемые критерии разумных потребностей личности - по существу они сводятся к системе требований, предъявляемых к личности, не учитывая первостепенного значения жизненных условий в формировании разумных потребностей.

Одна из серьезных причин описанной ситуации в изучении разумных потребностей личности состоит в разрыве между теоретическим осмыслением данного социального феномена и его эмпирическим исследованием. Нередко разумные потребности личност.:

  1. См.: Прогнозирование социальных потребностей молодежи. М.: Наука, 1978; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Л.: Наука,, 1979.

  2. См.: Арзамасцев А.И. Что понимается под разумными потребностями // Научный коммунизм. 1980. Я I; Камынин Н.Н. О разумнг-: потребностях личности // Научный коммунизм. 1984. Ь 5; Садыков С.Б. Критерии пазумшх потребностей личности // Вопросы философии. I9B5. И I.

  3. См.: Михайлов Н.Н. Социализм и разумные потребности личности. U.: Политиздат, І9Є2; Фонченко Е.Л., Сохань Л.А., Тихонович В.А. Формирование разумных потребностей личности. Киев: Политиздат Украины, 1984.

  4. См.: Левин L.M., Левин М.Б. Мнимые потребности. М.: Политиздат, 1986; Наумова Н.Ф., Роговин Б.З. Культура разумного потребления. М.: Педагогика, 1987.

трактуются как некая абстрактная модель, имманентно присущая социалистической личности и характеризующаяся постоянным на- бором параметров, а не как потребности реальных людей, чутко реагирующие на все изменения в экономической, социально-политической и духовной жизни общества. В этом плане актуальность прикладного исследования проблемы обусловлена необходимостью информационного обеспечения стратегии формирования разумных потребностей в различных социальных группах.'

В основе гп)облемноЁ^исс^едовательской_ситхапии лежат противоречия , обнаруживающие себя, с одной стороны, в несовпадении де ствительного содержания потребностей населения с социальным идеалом /выраженном в критериях концептуальной модели разумных потребностей личности/; с другой стороны - в разрыве между возрастающими материальным:! к социокультурными потребностями населения и теми ограниченными возможностями их удовлетворения, которые воспроизводятся сложившимися в годы застоя социально-экономическими структурами. Изучение этих противоречий предполагает разработку концептуальной модели разумных потребностей личности и выяснение степени соответствия содержания, направленности и условий реализации потребностей ' различных гпупп населения этой модели. В этом и заключается цель диссертации.

Для реализации атой це и предполагается решение следующих осноеных задач:

раскрыть содержание категории "потребность" и уточнить ее масто в системе социалистического образа жизни;

разработка некоторых теоретических вопросов концепции разумных потребностей личности.

Разработка этих методологических позиций представляет собой теоретическую основу для решения прикладных задач: .

исследование содержа- эльных характеристик потребностей личности через систему показателей образа жизни;

на осново применения нормативно-ценностного и деятель-ностного подходов проследить взаимосвязь оценочных и поведенческих параметров разумности потребностей личности;

- на основа анализа субъективно-оценочного восприятия различными группами населения условий и возможностей реали- ' задай потребностей исследовать причшш, сдерживающие приближение действительного содержания потребностей людей к "эталонной" модели разумных потребностей.

Характеризуя научную новизну работы, остановимся на следующих основних полоненнях. В теоретическом плане большое значение имеет целостный анализ предметной области понятия "разумные потребности личности" /обоснование принципиальной БОЗГ.ЮКНОСТИ пршленения к потребностям человека характеристики разумности; описание критериев разумных потребностей а выделением системообразующего принципа/. Разумность потребностей личности рассматривается в контексте всей потребностей ситуации, которая охватывает совокупность объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование потребностей, и выступает как ситуация потрєбностноґо выбора, предполагающая вареабельность способов и средств удовлетворения потребностей, учет имеющихся условий и последующего результата.

Данная работа представляет собой один из первых опытов рассмотрения проблемы разумных потребностей личности на уровне конкретно-социологического исследования и является попыткой преодоления чисто декларативных подходов к ней. Концептуально разрабатываемая модель разумных потребностей социалистической личности операционализируется до эмпирических показателей разумности потребностей на когнитивном, аксиологическом и поведенческом уровнях, подразумевая широкий спектр процессов, нечиная от понимания людьми сути разумных потребностей и ориентации респондентов на те или иные ценности как объекты их жизненных потребностей и кончая их воплощением в реальном поведении. Благодаря этому впервые анализ концентрируется на соотношении оценочных и поведенческих параметров разумности потребностей личности. Елементи новизны заключаются в исследовании роли социального сравнения в формировании разумных потребностей, а также в анализе субъективно-оценочного восприятия потребностной ситуации различными группами

населения. Из этого вытекает практическая значимость предлагаемой Диссертации Учет специфики восприятия потребностной ситуации различными социальными группами и совокупности факторов» детерминирующих содержанке л способы удовлетворения потребностей, необходим для выработки стратегии управления процессом формирования разумшх потребностей. Некоторые результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем совершенствования социалистического образа яиэни, d лекционной пропаганде, в практической деятельности партийных и советских органов по разработка планов социально: j развития, в практике идейно-воспитательной работы.

Теоретико-методологической основой исследования выступают труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУІІ съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийкой конференции, пленумов ЦК КПСС и другие документы партия и правительства по проблемам совершенствования социалистического образа яизнц, перестройки и обновления всех сфер общественной клани, вопросам фор-мирошнпя и удовлетворения потребностей населения. Исследование базировалось также на разработках советских ученых по исследуемой проблеме.

ЭуГ"4gftKM.i>5g5i 119?поЩ1Щ5г, Диссертация выполнена б р&\,ках исследовательского проекта "Состояние и основные тенденции рьлвйтия советского _браза кизни", реализуемого сектором обиих и региональных проблем образа яизпи Института социологии АН СССР под руководством Я.й.н., профессора И.Т.Лош-кшш. Исследований проводилось в два этапа б І9Є0-І98І п в IS0S-IS87 годах путе?.; анкетного опроса по месту яптельства. Репрэзеитатквйость полуденных данных обеспечивалась стратегией всесоюзной территориальной выборки, построенной на основе совокупности основных социально-демографических параметров взрослого населения СССР. Г'ссертант принимал непосредствон-ное участил в сборе, обработке и анализе материалов исследования.

Апробация работы. Диссертация обсуядалась на восстании отдела совершенствования образа жизни НС АН СССР, где были

одобрены ее осноеішє полонення и енводн. Основное содераанив работы изложено в научной статьо и тезисах ряда Всесоюзных и региональных конференций, научно-практических конференций молодых ученых ПСИ АН СССР.