Национальная безопасность - политика реализации национального интереса Холин Олег Владимирович

Национальная безопасность - политика реализации национального интереса
<
Национальная безопасность - политика реализации национального интереса Национальная безопасность - политика реализации национального интереса Национальная безопасность - политика реализации национального интереса Национальная безопасность - политика реализации национального интереса Национальная безопасность - политика реализации национального интереса Национальная безопасность - политика реализации национального интереса Национальная безопасность - политика реализации национального интереса Национальная безопасность - политика реализации национального интереса Национальная безопасность - политика реализации национального интереса Национальная безопасность - политика реализации национального интереса Национальная безопасность - политика реализации национального интереса Национальная безопасность - политика реализации национального интереса
>




Холин Олег Владимирович. Национальная безопасность - политика реализации национального интереса : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11, 23.00.02.- Москва, 2003.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-9/341-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование нового мирового порядка на рубеже XX — XXI столетия 12

1.1. Международная обстановка после окончания «холодной войны» 12

1.2. Россия в мировом порядке 27

1.3. Внутренняя безопасность России 53

ГЛАВА II. Национально-государственные интересы России 72

2.1. Природа национально-государственного интереса 72

2.2. Внутриполитический аспект национальной безопасности 85

2.3. Внешнеполитический аспект национальной безопасности 95a

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Окончание «холодной войны», несомненно, открыло перед человечеством небывалые возможности для переустройства мировых дел на справедливой основе. К началу 90-х годов совместными усилиями СССР, США, других государств удалось свести на нет угрозу глобальной ядерной войны, сократить стратегические арсеналы, укрепить атмосферу доверия в международных отношениях, существенно разрядить военную напряженность в Европе, цивилизованным путем развязать узел германской проблемы. Мировое сообщество получило уникальный исторический шанс формирования нового международного порядка на базе демократии, права, вступления в XXI в. свободным от конфронтационного наследия прошлого с сохранением положительного опыта международных соглашений и договоренностей.

Стабильность многих стран, регионов потрясли конфликты, вызванные межэтническими противоречиями, экстремизмом, агрессивным сепаратизмом, терроризмом. Возросла опасность расползания ядерного, химического, бактериологического оружия массового уничтожения (ОМУ) средств его доставки. Увеличился разрыв между богатыми и бедными, что само по себе является потенциальным источником напряженности. Нарушается экологический, климатический баланс планеты. Стремительными темпами растет незаконный оборот наркотиков, развивается организованная преступность.

В условиях открытого, взаимозависимого мира подобные угрозы приобретают трансграничный характер. Свидетельство тому — распространение международного терроризма, превратившего в опасностный вызов человечеству. Дуга террористического «интернационала», протянувшаяся от Балканского региона к Северному Кавказу, Центральной Азии и далее до Филиппин и Индонезии, грозит дестабилизацией обстановки
в масштабах планеты, подрывом международной безопасности.

На фоне обострившейся борьбы по принципиальным вопросам мирового развития рельефно предстала предложенная Россией модель многополярного мироустройства, где центральная роль отводится коллективным механизмам поддержания стабильности. Соответствующие предложения нашли концентрированное выражение в выдвинутой Россией в 1999 г. «Концепции мира в XXI веке», представляющей свод ценностей, принципов взаимоотношений государств, направленных на утверждение справедливого миропорядка без войн, насилия.

Как видно, в современных условиях обеспечение безопасности необходимо рассматривать как задачу существования жизнедеятельности. Константой национальной безопасности России выступает внутренняя безопасность личности, общества, государства, что означает:

обеспечение прав, свобод, законных потребностей, интересов человека;

сохранение самобытности, материальных, духовных ценностей социума;

поддержание территориальной целостности, конституционного строя державы.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ, осмыслении проблемы национальных интересов, безопасности, как правило, выделяют:

вопросы общеметодологического, системного характера - А. Ахиезер, А. Белоусов, В. Выборное, Т. Гращенкова, Ю. Зарецкий, В. Ильин, С. Кургинян, Н. Лапин, В. Серебрянников, А. Хлопьев, В. Локосов, Г. Осипов, А. Подберезкин, В. Рубанов, А. Урсул, В. Федотова, Р. Яновский;

суверенитета,

В научном национальной

страновый аспект - Л. Абалкин, А. Арбатов, С. Благоволин, П. Кандель, Б. Капустин, Ю. Красин, Л. Майоров, Н. Михалкин, Э. Поздняков, К. Сорокин;

экономический аспект - М. Арсентьев, П. Блинов, Е. Ведута, П. Гловацкая, А. Городецкий, В. Загашвили, К. Ипполитов, Б. Краснов, А. Страхов, А. Татаркин;

стратификационный аспект - Г. Ахтянова, В. Иванченко, О. Крыштановская, В. May, В. Сычева, М. Шабанова;

правовой аспект - Г. Белов, И. Возгрин, Б. Волженкин, А. Куликов, В. Лунеев, В. Сальников;

организационно-управленческий аспект - П. Бизюков, Л. Гурьева, Д. Ловцов, Б. Мильнер, Г. Сергеев, Ш. Султанов.

Современный исследовательский материал по данной проблеме с учетом степени ее разработанности можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют общие вопросы формирования системы национальной безопасности Российской Федерации1.

Бельков О. А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности. //Безопасность 1994, № 3; Волков Е.Б. Договор СНВ-2 и безопасность России //Военная мысль,-1996.-№ 1; Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели //Военная мысль. -1995. -№ 6; Манилов В.Л. Исследование проблем национальной безопасности: вопросы методологии //Военная мысль,-

-№ 5; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России //Военная мысль.-! 996.-№ 1; Межуев Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической жизни //Полис.-1997.-№ 1; Митрохин В.И. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности России,- M.:, 1995: Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). - М., 1994; О концепции безопасности Российской Федерации. - M., 1993; Пирумов B.C. Некоторые аспекты методологии исследования проблем национальной безопасности России в современных условиях. //Геополитика и безопасность, 1993, № 1; Проблемы безопасности России. Концепция, стратегия, приоритеты. Сборник статей. - М.: РИСИ, 1993; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. - M.: О-во «Знание» РСФСР, 1991; Прохожев A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы.- M.: Изд-во РАГС. 1996: Резниченко В.Г. О военной доктрине Российской Федерации //Военная мысль,-

-X» 2; Российская Федерация: безопасность и военное сотрудничество. Специальный выпуск информационно-аналитического журнала «Обозреватель - Observer». - M.: РЛУ - Корпорация, 1995; Цыгичко В.Н. Геостратегические аспекты концепции национальной безопасности России //Военная мысль. - 1996. -№ 5 и др. Агафонова Г.А. Совет национальной безопасности США. История создания и начальный период деятельности. 1947-1960. -М.: Наука. 1977; Грайнер Б. Американская внешняя политика от Трумэна

В большинстве публикаций содержится обобщение, оценка того, что уже сделано на практике в плане решения задачи создания структур системы национальной безопасности РФ. Есть работы, в которых содержатся предложения по разработке элементов системы безопасности личности, общества, государства.

Вторую группу изданий представляют труды, рассматривающие внутренние угрозы безопасности Российской Федерации, возникшие в ходе реформирования политических институтов на основе изменения экономических условий жизни российских граждан. Большинство работ к сожалению, фиксирует проблемы, но не анализируют возможности, пути их решения. Они представляют интерес в плане выделения сфер внутренних угроз безопасности России.

Третью группу составляют нормативные источники, включающие законы, принятые в Российской Федерации, указы Президента РФ по вопросам укрепления власти, национальной безопасности, правительственные документы, материалы парламентских слушаний, дискуссий и т.д. Эта группа источников позволяет составить представление основных направлений эволюции взглядов, содержания деятельности российских законодателей и представителей исполнительной власти. Среди них концепция национальной безопасности, проекты Совета Безопасности: военная доктрина, пакет законов, регулирующих информационные отношения и защиту информации, концепция экономической безопасности, федеральная программа по усилению борьбы с преступностью, проекты концепций общественной, экономической, экологической безопасности.

Четвертую группу составляют работы, характеризующие сущность, функции системы внутренней безопасности государства, место правоохранительных органов в системе безопасности страны. Они интересны научным осмыслением внутренней безопасности и роли правоохранительных органов в ее обеспечении.

Несмотря на значительный исследовательский массив, различные аспекты безопасности общества и государства, внутренняя система национальной безопасности, как представляется, разработаны недостаточно. Косвенным подтверждением является отсутствие общей концепции внутренней безопасности, которая содержала бы в себе теоретическое обоснование деятельности правоохранительных органов, правовых, социальных механизмов, обеспечивающих безопасность личности, общества, государства.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, и отдавая должное предшественникам, диссертант стремился обобщить, дополнить, развить выдвинутыми ими идеи применительно к специфике современной социальной ситуации в РФ, что обусловило выбор темы исследования, цели, задачи, направленность поиска.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют стратификационный, институциональный, аксиологический подходы. Для разработки частных вопросов использовались подходы кратологии, геополитики, теорий элит, социальной организации. Методологический остов анализа составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система политических институтов, поддерживающих управленчески взвешенную позицию по поддержанию национальных интересов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - совокупность моделей, доктриальных проработок системы национальной безопасности, нацеленных

на национальные интересы.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - определить стратегические линии национально-государственных интересов на современном этапе развития российского общества.

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ определяются его целью:

  1. Уточнить содержание «национальных интересов»;

  2. Разработать приемлемую тактику, стратегию обеспечения «национальных интересов» России на современном этапе общественного развития;

  3. Охарактеризовать сущностные черты оформившегося после распада двухполюсной системы мира нового мирового порядка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующих полученных автором результатах:

    1. Уточнено содержание «национальных интересов», являющихся синтезом внутреннего развития государства и внешней среды в системе международных отношений. Национальные интересы направлены на удовлетворение потребностей личности, общества, государства, возникающих на переломных этапах исторического развития. Национальные интересы органически связаны с национальной безопасностью, жизнеспособностью государства, достижения национальной цели, социального идеала - сохранение фундаментальных ценностей, традиций народов РФ.

    2. Разработана модель реализации национальных интересов России на современном этапе. Развитие взаимовыгодных межгосударственных контактов на основе добрососедства, взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела, выполнение принятых на себя обязательств, консолидация государств СНГ с перспективой реинтеграции постсоветского пространства. Совершенствование многонационального государства как демократической ассоциации равноправных субъектов Федерации. Построение открытого общества с высокой правовой, гражданской культуры. Пресечение любых форм национал-радикализма, экстремизма, расизма. Дискриминация личности по этническим, языковым признакам. Укрепление внутреннего рынка, проведение протекционистской линии в отношении отечественных товаров производителей. Разрешение конфликтов, борьбы с преступностью, экстремизмом, терроризмом. Так как возникновение агрессивных, экстримистских групп и слоев (крупных собственников, финансовых и торговых мафий) разделение общества на бедных и богатых, путем ограбления одних другими, равнозначно появлению двух враждебных государств внутри одного, что и угрожает существованию нашего общества.

    3. Охарактеризован после распада двухполюсной системы мира новый мировой порядок. МП определяется как система международных соглашений, узаконивающая создающиеся после крупнейших политико-военных трансформаций (войны, государственные распады, объединения) балансы сил: конфигурация госграниц, структура дву- и многосторонних отношений, права владения, сферы влияния, зоны интересов, инструменты безопасности, правила поддержания мира, принципы взаимодействий. Смысл и цель МП - организация устойчивой структуры предсказуемых, стабильных

    межгосударственных отношений; основа - комплекс позитивно согласованных или негативно обусловленных, но закономерных, ожидаемых действий, поддерживающих статус кво.

    ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется выявлением, обоснованием тех элементов, приоритетов

    эффективной национальной безопасности, которые важны при политико- управленческом обеспечении процветания народа. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться в практической деятельности (система социального управления, органы безопасности), применяться в учебном процессе - вузовской подготовке студентов - при чтении курсов по социальной философии, политологии, международному праву.

    АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждена на кафедре философии ИППК ФДО МГУ и рекомендована к защите. Различные аспекты темы раскрыты на проблемном семинаре кафедры, конференции «Актуальные проблемы подготовки и переподготовки кадров», 2002. По теме диссертации опубликованы 2 статьи.

    СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИИ определена задачами, принятым способом исследования, работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

    Международная обстановка после окончания «холодной войны»

    На пороге нового столетия резко обострилась борьба вокруг базовых принципов миропорядка как признают авторы исследования, проведенного американским институтом Восток - Запад, «была упущена уникальная возможность использовать окончание «холодной войны» и крушение коммунизма для продвижения к новому мировому порядку, основанному на согласии великих держав, возросшем авторитете и эффективности ООН, построении новой архитектуры европейской безопасности на смену балансированию между двумя противостоящими военными союзами, внедрении многосторонних режимов безопасности для Дальнего Востока, Центральной и Южной Азии и других регионов. Не использовалась беспрецедентная возможность крупных прорывов в ядерном разоружении и обезвреживании ядерных арсеналов «холодной войны» нераспространении оружия массового уничтожения и его носителей в дальнейшем сокращении обычных вооружений в Европе и на Дальнем Востоке, в разработке эффективного механизма принуждения к миру и поддержания мира, основанного на совместном принятии Россией и Западом решений о применении силы, в случае необходимости, и на совместном выполнении этих решений». Мировое сообщество оказалось в целом не готовым эффективно противостоять этим вызовам. Последнее десятилетие накоплен немалый опыт конструктивного решения международных проблем, в том числе в сфере миротворчества и политического урегулирования конфликтов.

    Однако целостной стратегии поддержания мира и безопасности, отвечающей требованиям времени, по-прежнему не существует. Становится все более очевидным, что данная проблема требует системного подхода.

    Перед международным сообществом встает фундаментальный вопрос каким должно быть будущее мироустройство?

    С окончанием «холодной войны» международные отношения лишились присущих той эпохе средств обеспечения стабильности, однако новых механизмов, которые были бы адекватны в корне изменившейся обстановке создано не было. По оценке директора Стокгольмского международного института исследований проблем мира А. Ротфельда, «пока не выработано ни одного организующего принципа глобальной безопасности». Оперируя обобщенным понятием векторного политического пространства, охарактеризуем природу наиболее значимых его элементов, влияющих на морфогенез современного мира. К числу наиболее серьезных мегатенденций, редактирующих цивилизационное развитие, отнесем такие, как :

    - этническая конфликтность (Испания, Турция, Россия, Югославия, Китай Руанда, Македония и др.);

    - инспирация государств-этносов (Испания, Россия, Великобритания), расширение ядерного клуба (Израиль, Иран, Ирак, Индия, Пакистан, Северная Корея), распространение оружия массового поражения;

    - военные авантюры геополитических маргиналов (Ливия, Ирак, Северная Корея);

    - усиление миграционных потоков по вектору Юг - Север с укоренением этнических нелегалов из развивающихся стран в развитых странах;

    - рост правых движений в демократиях, являющихся объектами реванша колоний над метрополиями (Германия, США, Великобритания, Франция, Бельгия, Россия). рост внутренних противоречий, этнической конфликтности, бытового шовинизма в благополучных развитых многонациональных странах вследствие политико-социальной поляризации населения, неадаптированности иммигрантов, дифференцированности гражданских прав, свобод, возможностей, люмпенизации, маргинализации, аллохтонного гетто (США, Германия, Франция, Голландия, Бельгия, Италия);

    - замедление темпов роста, переход к дефицитному обществу;

    - усиление центрально-директивного планирования, контроля;

    - возрастание роли национального государства, региональных форм кооперации; рост индивидуализма как механизма самообеспечения; рост локализма как гаранта выживания;

    - сужение доступа к продовольствию, воде, снижение социального обеспечения, обострение вопросов мирового распределения благ; перенаселение и как следствие необходимость вынужденного демографического сброса (Эфиопия, Нигерия, Пакистан, Индия, Китай, Индонезия, Бангладеш, Иран, Вьетнам, Азербайджан, Узбекистан); отток богатого автохтонного населения из города в деревню (локальный рурализм); переход на суженный тип воспроизводства населения (отрицательная динамика брачности, прогресс неполной семьи); осложнение социализации внебрачного потомства, экспорт из «третьего мира» взрыва ненаправленной ненависти, трансляция отсталости с Юга через иммиграцию.81 «Не претендуя на всеохватность и суммируя то, что кажется принципиальным, отметим точкой притяжения, к которой, как к центру, стягивается все остальное, выступает феномен - XXI век будет веком пришельцев, обременяющих цивилизованный мир неустроенностью, бедностью, агрессивностью. То, как способна повлиять на продвинутую, относительно благополучную часть человечества (Север) комбинация этих моментов, определить, наверное, не удается. Тем желательнее для Севера стремление к конструктивному использованию всех возможностей и наполнению сотрудничеством согласованного модуса вивенди.» Доверие, к несчастью, (пока) не возобладало над сомнениями, причиной чему - противоборство и амбиции держав, пренебрежение всеобъемлющим велением консолидации, ставящим под угрозу выверенный ответ Севера на вызов Юга.

    На Западе сложилось и до сих пор существует убеждение, что широкое распространение в мире ценностей демократии, переход все большего числа стран на рельсы либеральной рыночной экономики сами собой играют роль мощного стабилизирующего фактора в международных делах Примером является характеристика современных международных отношений, применяемая американскими специалистами из Института национальных стратегических исследований при Пентагоне . Суть ее составляет классификация государств мира по четырем категориям в зависимости от уровня развития и стабильности демократической системы «стержневые» (core states), «переходные» (transition states), «государства-изгои» (rogue states) и «потерпевшие неудачу» (failed states) Согласно этой классификации, всем государствам мира выставляется своего рода «оценка за поведение», причем главным критерием является, по существу, степень близости того или иного государства к «идеал » в виде политической системы самих Соединенных Штатов.

    Внутренняя безопасность России

    В самом общем виде формирование системы обеспечения внутренней безопасности общества служит для противодействия угрозам безопасности, реализации национальных интересов. Результатом функционирования системы внутренней безопасности должно стать предотвращение «условий и факторов», представляющих значительную опасность для личности, общества и государства. В законе «О безопасности» под угрозой безопасности понимается «совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства»20.

    Для понимания содержания объект-субъектных отношений в обеспечении внутренней безопасности угрозы классифицируются:

    по умыслу - правомерная, противоправная, внеправовая;

    по форме - прямая, косвенная, завуалированная, манифестированная;

    по времени - мгновенная, длящаяся, дискретная, закон сервированная;

    по последствиям - необратимая, обратимая, мутагенная, доминантная, катализирующая;

    по направлениям - внешняя, внутренняя, аутоугроза;

    по значению - допустимая, недопустимая;

    по составу - разовая, бинарная, кумулятивная, диффузная;

    по природе происхождения - социальная, техногенная, природная;

    по актуализации - вероятная, потенциальная, реальная, осуществленная;

    по причинности - закономерная, случайная.

    Можно отметить угрозы внутренней безопасности государства, общества, личности. Среди постоянных внутренних угроз любого государства - нарушение стабильности внутреннего функционирования, затрагивающее как отдельные сферы жизнедеятельности - экономическую, политическую, социальную, информационную, так и, в случае системного кризиса, все сразу.

    В политической сфере жизни общества можно выделить следующие виды угроз и опасностей.

    1. Порожденные недостатками и ошибками в политике и действиях политических лидеров, властных институтов:

    - решения федеральных и региональных органов власти и управления, противоречащие Конституции России, законам (федеральным и региональным) и ведущие к конфликтам, массовым выступлениям населения или отдельных социальных групп, интересы которых в наибольшей мере оказываются ущемленными.

    2. Связанные с функционированием политической системы власти и управления в обществе:

    - слабость конструктивной оппозиции действующей политической власти;

    - конфликты интересов центра и регионов;

    - нарушение политических прав тех или иных социальных групп;

    - ангажированность политической рекламы во всех аспектах ее проявления.

    3. Возникающие в результате деятельности политических партий и движений: деятельность отдельных политических партий, ведущая к подрыву стабильности общества и государственного строя, ущемлению прав и свобод личности;

    - имеющий место политический экстремизм и терроризм; проведение несанкционированных массовых политических мероприятий, провоцирование массовых нарушений общественного порядка;

    - участие в подготовке государственных переворотов или подстрекательство к ним.

    4. Связанные с функционированием политической сферы как социокультурного явления:

    - негативные геополитические изменения (особенно для пограничных областей), влияющие на социокультурное поле безопасности общества;

    - отсутствие учета особенностей политической культуры населения;

    - недостаточный учет регионального и субрегионального менталитета властвующих элит и политической оппозиции.

    При наметившемся определенном прогрессе в возможностях представления и реализации политических интересов граждан, следует учитывать их подчас невысокую политическую культуру и компетентность, незрелость большинства партий и движений, существенную политическую ангажированность средств массовой информации, приоритетность влияния узких групп интересов и элементов самого государственного аппарата, в том числе правоохранительных органов. На принимаемые решения и их реализацию негативное влияние оказывают противоречия и конфликтность - внутри правящего строя, отсутствие принятой элитой и обществом стратегии общественного развития, серьезное влияние коррумпированных и криминальных кругов, незавершенность и неотлаженность государственного устройства страны и по горизонтали, и на уровне отношений «центр- регионы»и др.

    Природа национально-государственного интереса

    Введение в научный лексикон категории «национальный интерес» связано с определенной стадией развития национального самосознания. Понятие «национальный интерес» возникает значительно позже возникновения национального государства, является результатом технологической, культурной, производственной, социальной эволюции общества, выступает инструментом укрепления единства нации, отстаиванием ее престижа в мировом масштабе.

    «Национальный интерес» - синтез внутреннего развития и внешней среды, формируется в системе международных отношений на протяжении XIX века . Именно в это время происходит очевидная «национализация» внешней политики Франции, Германии, Италии, России, Австрии (отличная от периода доминирования династических интересов). К началу XX века процесс оформления «национального интереса» в политической жизни считается завершенным, хотя еще несколько десятилетий уходит на преодоление господства классовой борьбы, выхода на уровень политики «общенационального консенсуса».

    Перед Россией, являющейся полноправным участником мировой политики, сохраняющей хотя и заметно ослабленные геополитические позиции, стоит задача выработки концепции национальных интересов.

    Концепция национальных интересов, выстраивающаяся на их основе идеология национальной безопасности - эффективный инструмент укрепления нации, политики защиты интересов государства на мировой арене.

    Современный этап развития российского общества является переломным. Системный кризис выражается в кризисе государственности: распад СССР создает второй раз за столетие геополитическую неопределенность на огромном пространстве Евразии. В процессе происходящих социальных трансформаций на первый план выходит проблема самосохранения.

    В политологии прослеживается следующая тенденция: для западных исследователей в своем большинстве характерно акцентирование внимания на их внешнеполитической стороне. Последнее является отражением существования стабильных, уравновешенных социально-экономических систем, свидетельством «органичных» периодов развития общества, где глубоки традиции гражданского общества, политической культуры. Последнее требует от любой политической силы и движения следования концепции национально-государственных интересов страны.

    Для России как общества, характеризующегося нестабильностью, неуравновешенностью, ситуация отличается принципиально. Процесс радикальных преобразований происходит в условиях отсутствия гражданского общества, развитой политической культуры. Положение России свидетельствует: достижение экономической, социальной, политической, идеологической стабильности становится приоритетным, во многом определяет важнейшие параметры внешней - геополитической безопасности России.

    Защищенность и стабильность государства можно считать обеспеченными, если гарантирована его внешняя и внутренняя безопасность.

    Как отмечает К.Гаджиев, успехи и неудачи на внутреннем фронте в конечном счете будут определять вес и влияние России как в постсоветском пространстве, так и в мире в целом.

    В создавшихся условиях главная задача - сформулировать политические цели, адекватные новым реальностям, определить свои интересы. Проблематизация национальных интересов может быть проведена на двух уровнях. Первый уровень — общие интересы, не учитывающие, не отображающие российского своеобразия: экологическая безопасность, национальная безопасность, экономическая и политическая самостоятельность. Аналогичным образом выглядит национально- государственный интерес любой страны.

    Второй уровень - интересы локального масштаба, отражающие, конкретно-историческую специфику национально-государственных интересов. Здесь учитывается разнообразие интересов структурных частей российского общества, что в конечном итоге позволяет определить стратегические линии развития страны .

    Национально-государственные интересы определяются рядом факторов: географическое положение страны; обеспеченность ресурсами; население и его национальная, расовая структура; уровень развития; наличие внешних и внутренних угроз; управление, организация.