Введение к работе
i~q
Актуальность темы исследования. В новой редакции Программы КПСС сказано, что "Общество" кровно заинтересовано в'прочной, духовно и нравственно здоровой семье" , потому что на всех этапах своего исторического развития семья является основным источником в обеспечении жизнедеятельности общества в количественном (воспроизводство населения) и качественном (его социализация) аспектах^.
Анализ современного состояния семейно-блачных отношений выявляет ряд, чаще наблюдаемых в городских семьях, негативных тенденций, которые проявляются в неустойчивости брачных союзов, увеличении доли неполных семей, в усилении внебрачных связей, в участившихся случаях, отказов родителей от детей и т.д. Характер этих тенденций позволяет говорить о том, что на современном этапе своего развития семья начинает отстраняться от выполнения основных социальных функций, что выражается в распространении -ла-лодетности, не обеспечивающей даже простого замещения поколений и передачи'функции социализации подрастающего поколения социальным институтам воспитания и образования.
Современное состояние семейно-брачных отношений в н. лам обществе определяется как существенная социальная проблема, поэтому под неустанным вниманием КПСС и Советского Правительства в страна развернута большая и разносторонняя работа по укреплению семьи. В то ке время, стабильность б^ака в значительной мера обеспечивается не только повышением общего уровня благосостояния населени- и гарантированной социальной политикой государства, но и существующими в сознании насе^ния представлениями о семейно-брачных отношениях и жизнедеятельности.
Одно из существенных противоречий в характере развития современной семьи заключается в том, что в сознании большей части молодежи ценность бра.,а значительна, в то же время, значимость
1 КПСС. Съезд/27; 1986; Москва/. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, -1986. - С. 154.
Авдеев А., Елизаров В., Гладкова И. Демографическая политика и внутрисемейное регулирование рокдаемости/Д1ы и наши планы. - М.: Мысль, 1986. - С. 202-203.
семейно-брачной жизни оценивается лишь о точки зрения возможности удовлетворения индивидуальных потребностей, преимущественно духовного характера, поэтому при неудовлетворении этих потребностей развод осознается как неизбежное явление общественной жизни.
Изучение представлений вступающей в брак и состоящей в нем молодежи по различным аспектам семейно-брачной ж ізнедеятельности их, позволяет выявить наиболее значимые для сохранности брака молодой семьи факторы.
Поскольку основой семьи является диада, характер семейно-брачной жизнедеятельности зависит от согласованности представлений брачных партнеров о способах поведения, направленного на выполнение присущих семье функций. Стабильность брака молодой семьи обуславливается уровнем согласованности представлений брачных парт неров по различным аспектам семейно-брачной жизнедеятельности, формирующимся в период как добрачной, так и брачной ситуации.
Таким образом, выявление уровня согласог .нности представлений брачных партнеров относительно будущей семейной жизни и их реализации как показателя, прогнозирующего и характеризующего стабильность брака, а также основных факторов, обусловливающих этот уровень, является актуальным при современном состоянии семейно-брачных отношений в нашей стране.
Степень разработанности темы. Проблемы состояния семейно-брачных отношений в СССР наход/гея в поле зрения специалистов различных областей общественных наук: демографов, социологов, психологов, педагогов и др. Закономерности развития и формирования семьи рассматривалось в работах Харчева А;Г., Соловьева Н.Я., Тийт Э., Чуйко Л.В., изменение структуры и функций современной семьи- - Харчевым А.Г., Мацковским М.С., Васильевой Э.К., Янковой З.А.; изучение рождаемости -Антоновым А.И., Беловой В.А., Дарении Л.М., Бойко В.Б.; проблемы стабильности брака - Голодом СИ., Харчевым А.Г., Мацковским М.С., Сысенко В.А.; проблемы разводов -Чечотом Д.М., Чуйко Л.В., Юркевичем И.Г.; выявление изменения положение женщин на современные семейно-брачные отношения -Харчевым А.Г., Голодом СИ., Янковой З.А. и др.
Однако подавляющее количество исследований проводилось по методике включающей опрос одного из членов семьи - мужа или жены, что определило несколько односторонний характер полученной
информации.
В последлее время появилось несколько содержательных работ '{Голод СИ., Гурно Т.А., Тавит А.), специально посвященных проблеме стабильности молодой семьи и проведенных на основе опроса обоих супругов в конкретной паре. Изучалось отношение супругов к различным аспектам семейно-брачных отношений в зависимости от субъективной оценки обоими супругами своего брака, иными словами, на основе согласованности брачные партнеров в удовлетворенности ораком выявлялись успешные или неуспешные семьи и определялись факторы "риска" для стабильности брака. Кром того, в данных работах рассматривались последствия добрачного общения и начального этапа семейной жизни: изучались молодые семьи со стажем брака 3-5 лет1.
Вместе с тем, таной важный период в формировании молодой семьи, как первый год брака, практически остается мало изученным в советской социологии семьи. В это чремя пересматриваются представления брачных партнеров по различным аспектам семейно-брачных отношений и через позицию согласованности представлений брачных партнеров, закладываются реальные возможности сохранения успешной сем^и, выполняющей социальные функции.
Таким образом, его цель и задачи темы исследования обусловлены актуальностью и степенью разработанности.
Цель и задачи исследования. Общая цель диссертационного исследования заключается в выявлении'наиболее значимых факторов, определяющих успешное развитие семейно-брачных отношений в молодой семье, в частности: характера и согласованности связанных с браком представлений брачных партнеров - индивидуально-прагматических (т.е. ожиданий) и нормативно-общезначимых - в добрачный
Голод СИ. Стабильность семьи. Социологический и демографический аспекты. - Л.: Наука, 1984. - 136 с; Гурко Т.Д. Становление молодой семьл в крупном городе: условия и факторы стабильности. Автореф. дис. ... канд филос. наук. -М., 1983. -20 с; Мацковский М.С., Гурко Т.А. Молодая семья в большом городе. - М.: Знание, 1986. - 48 с.;Тавит А. Супружеские отношения я влияющие на них факторы // Вопросы личности супругов .. качества семьи. Проблемы семьи УІ. - Тарту: Изд-во Тарт. гос. ун-та, 1984. - С 72-109.
период и их изменение .в брачной ситуации; необходимого уровня
согласованности ожиданий и нормативно-общезначимых представле
ний в период добрачной и брачной ситуации, прогнозирующих и ха
рактеризующих стабильность брака; факторов, способствующих ус
пешному развитию семейно-брачных отношений в молодой семье'к на
чалу второго года брачной ситуации. Исходи из основной цели, в
ходе диссертационного исследования решались следующие конкретные
задачи: .t
проанализировать структуру ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком,у мужчин и женщин, представляющих различные социально-демографические группы в добрачный период,и их изменение в брачной ситуации;
определить уровень согласованности ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком,у гомогенных и гетерогенных по социально-демографическим признакам пар.- в добрачный период и характер его изменения в брачной ситуации;
изучить влияние факта рождения ребенка на изменение ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком, у мужчин и женщин, а также их согласованность в брачной ситуации;
выявить влияние ожиданий и нормативно-общезначимых, представлений, связанных с браком,у мужчин и женщин, на интегральное ожидание успешной семейной жизни у каждого из них, а также влияние уровня согласо'ванност" этих ожиданий и нормативно-общезначимых представлений на согласованность ожидания успешной семейной жизни в добрачной паре;
выявить влияние изменения ожиданий и нормативно-общезначимых представлеш-й, связанных с браком,у мужчин и женщин, на интегральную оценку брачной ситуации у . каждого из них, а также влияние уровня согласованности этих ожиданий и норматиЕно-обще-значимых представлений на согласованность в оценке брачьлі ситуации;
выявить основные аспекты семейно-брачной жизнедеятельности, по юторым согласованность ожиданий и нормативно-общезначимых представлений в период добрачной и брач.чой ситуации наиболее способствует успешному развитию семейно-брачных отношений в молодой сегъе.
цоъект и предмет исследования. Объект исследования включает в сесія дье грушш респондентов. Первая группа - молодые люди,
.- 4 -
впервые подавшие заявление на заключение брака в отделе ЗАГС Г.Вильнюса. Возраст брачных партнеров не превышает 30 лет, национальная принадлежность обоих - литовцы. Вторая группа - молодая семья, зарегистрировавшая свой боак в г. Вильнюс и не изменившая место жительства в г.Вильнюсе на момент исследования. Изучаемый брак для обоих брачных партнеров является первым. Возраст обоих не превышает 30 лет, национальная принадлежность обоих -литовцы. Стаж брака - от 9 до If месяцев.
. Предметом исследования являются некоторые факторы успешного развития семейно-брачных отношений в молодой семье.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются груды основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства. В работе используются труды советских и зарубежных специалистов в области социологии, демографии, социальной психолога и психологии по исследуемой проблема.
Эмпирической основой диссертационной работы являются р зуль-таты конкретного социологического исследования, проведенного автором в г. Вильнюсе в два этапа: опрос вступающих в брак в 1984 г. и молодых семей - в 1985 г. Объем выборочной совокупности составил 220 пар, вступавших в брак, и 200 молодых семей, из которых 90% - брачные пары, прошедшие исследование при заключении брака.
Используются также материалы Госкомстата СССР и ЛитССР.
Научная новизна диссертационного' исследования состоит в новом подходе к изучению проблемы успешного развития семейно-брачных отношений в молодой семье к началу второго года брачной ситуации. 3 частности:
впервые в социологии семьи сформулировано понятие ожиданий, связанных с браком, в период добрачной и брачной ситуации; применяются и измеряются показатели согласованности ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком, в период добрачной и брачной ситуации брачных партнеров. Разработана методика их измерения;
выявлены уровни согласованности ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком, в период добрачной и брачной ситуации и характеризующие стабильность брака в молодой семье и позволяющие прогнозировать ее.
выявлена структура ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком, у мужчин и женщин в зависимости от их социально-демографических признаков в период добрач-
ной и брачной ситуации;
- измерена согласованность ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком, в зависимости от гомогенности и гетерогенности социально-демографических признаков брачных партнеров в период добрачной и брачной ситуации.
Практическая значимость. Рекомендации, подготовленные диссертанткой на основе данного диссертационного исследования, могут найти пртменение при разработке программ, учебно-методических пособий, при целенаправленной подготовке молодежи к семей-но-брачной жизнедеятельности, в деятельностисемейно-брачных консультаций в отделах ЗАГС и судов; при анализе проблем семейно-брачных отношений и путях их разрешения.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссер
тации теоретические положения и основные выводы докладывались
на ІУ конференции социологов Прибалтики "Социологические проб
лемы активизации чоловеческого фактора (Паланга, октябрь, 1987
г.); на международном семинаре молодых социологов "Механизмы, со
вершенствования управления социальной сферой социалистического
общества" (Сочи, октябрь, 1987); а также на засдданиях отделов
Социальных проблем семьи Института социологических исследований
АН СССР, Отдела проблем социалистического образа жизнч и Со
циология молодежи Института философии, социологии и права АН
ЛитССР, 1987-1988 гг. - '
Основные выводы и положения по теме диссертации опубликованы во всесоюзной и республиканской печати.
Структура работы.