Междисциплинарная область науки: формы организации и стили руководства (на примере академического института молекулярно-биологического профиля) Музыченко, Мадина Ярахмедовна




Музыченко, Мадина Ярахмедовна. Междисциплинарная область науки: формы организации и стили руководства (на примере академического института молекулярно-биологического профиля) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.09.- Москва, 1988.- 28 с.: ил.

Введение к работе

1-- актуальность тема исследования. В соответствии с зада
чами, поставленными партией перед наукой, которая "призвана
занимать ведущие позиции по основным направлениям научно-
технического прогресоа, находить эффективные и своевремен
ные решения текущих и перспективных производственных и со
циально-экономических проблем" и выйти на передовые рубежи
по важнейшим приоритетным научным направлениям, важно не
упуокать из виду новые организационные формы развития и
функционирования вновь возникающих междисциплинарных облас
тей исследования, отвечающих потребностям практики. Исходя
из того, что наука, в том числе академическая, нуждается в
перестройке, необходимо развивать действенные организацион
ные формы, в которых функционирует наука, совершенствовать
механизм управления ею. В связи с этим возникает необходи
мость выявления внутренних резервов повышения эффективности
труда научных работников за счет оовершеногвования организа
ционных форм их деятельности и стилей руководства.

Проблема совершенствования стилей руководства никогда не теряя овоей актуальности, приобретает особую значимость в переломные моменты развития общества. Именно в такой период вступила наша страна после апрельокого (1985г.)Пленума ЦК КПСС и ХХУТІ съезда партии, взявших решительный куро на всемерное развитие демократии, ответственности и творческой

Материалы ЫШ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.,І986.-С.І67-І68.

инициативы как среда руководителей, так и среди руководимых. В основе этого курса и постоянно действующие, и имеющие исто-ричеоки переходящий характер уоловия и причины: естественная необходимость смены поколений руководителей; прогрессирующее усложнение социальных и производственных процессов и отношений между людьми; неуклонный рост квалификации кадров и их общей культуры; возрастание на нынешнем историческом этапе общественного развития роли интенсивных факторов в повышении производительности индивидуального и совместного труда; роот личной творческой активности среди представителей всех слоев общества.

Каждая крупная сфера обществе иного разделения труда согласно своей специфике. требует специфического сочетания стилей руководства, дающего наибольший эффект в данной офере на определенном этапе ее развития. Поэтому попытки механического перенесения удачных стилей из одной сферы в другую, например, из материального производства в науку или наоборот, в конечном счете не аффективны. При этом основная масса исследований организации и руководства падает на сферу разработок. Обдасть же фундаментальных исследований, имеющих определяющее влияние на направление работ в остальных сферах, остается недостаточно изученной. Этим обусловливается оообая актуальность изучения специфики стилей руководства в этой офере, особенно в междисциплинарных фундаментальных исследованиях (ЫФИ) как наиболее сложных и перспективных.

1В дальнейшем для упрощения ыеждиацишшиарные фундаментальные исследования будем называть ЫФИ.

- з -На ХХУП съезле КПСС подчеркнута необходимость "придать приоритетное значение развитию фундаментальной науки, предопределяющей выход общественного производства на качественно более высокий уровень..." Предусматривается „широко применять новые прогрессивнее формы организации научной деятельности, гозволяицие в сжатые сроки решать крупные научно-технические проблемы" . В связи с этим отмечается важность широкого развития таких форм организации науки, "которые обеспечивают междисциплинарные исследования актуальных проблем,

необходимую мобильность научных учреждений, эффективность

о исследований и разработок" .

Таким образом, актуальность изучения данной темы обусловлена реальными потребностями повышения эффективности организации науки, что ооответствует современному этапу ее перестройки и задачам ускорения научно-технического прогресса.

Степень разработанности проблемы. Большое значение научной разработке вопрооов организации и руководства придавали К.Марко в произведении "Капитал", В.И.Ленин в работах "Очередные задачи Советской власти", "Набросок плана научно-технических работ", "Великий почин", "Об едином хозяйственном плане", "Лучше меньше, да лучше". Серьезное внимание данной проблематике было уделено на ХХУП съезде партии и последующих Пленумах ЦК КПСС. Вопросы организации и руководства активно развиваются советскими учеными как на уровне об-

Натериалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. -М., 1986. -С. 282.

2Там же. - С.168.

- 4 -щественного производства в целом и применительно к трудовым коллективам1, гак и в отношении к офере науки . При этой, если в области монодисциплинарных фундаментальных исследований вопросы организации и руководства находятся в центре

Гвишиани Д.М. Организация и управление.-М. ,1970; Гурьянов СТ. Социальные проблемы совершенствования стиля управленческой рабогы-гМ.1985;Князев Б.В. Теоретические проблемы социалистического коллектива: Диссертация на ооис-кание ученой степени доктора филос.наук.-М. ,1978; Пригожий А.И. Социология организаций.-М., 1980; Тощенко Ж.Т., Аитов Н.А., Лапин Н.И. Социальное проектирование.-М., 1982.

"Гвишиани Д.М. Социальная роль науки и политика государства в области наукиУ/Социологичеокие проблемы науки.-М. ,1974; Добров Г.М., Коренной А.А. Наука: информация и управление.-М.,1977; Добров Г.М. Исследовательская группа - первичное звено ооциальной структуры//Ученый и научный коллектив: социальные аспекты деятельности.-м. ,1986; Лейман И.И.Наука как социальный институт.-Л. ,1971; Лейман И.И. Научный коллектив, его структура, типология и функции//Социологические проблемы наукл.-М. ,1974; Наука. Организация и управление/ Отв.ред.: Окладников А.П., Яншин А.Л.-Новосибирск, 1979; Научно-технический потенциал: структура, динамика, эффективность/Отв. ред.: Тоакаль В.Е., Добров Г.М.-Киев,1987; Проблемы руководства научным коллективом: опыт социально-психологического исследования/Отв.ред.: Ярошевский М.Г. -М.,1982; Теория и практика организации комплексных иооле-дований/Отв.ред.: Иванов 0.И.-Л. ,1986.

внимания ученых1, то в области ЧШ данная проблематика дало изучена.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение взаимосвязи форм организации и стилей научного и административного руководства в научных коллективах, ведущих МЭИ (на примере академического института молекулярно-биологического профиля).

В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие задачи:

проанализировать динамику основних направления социологических исследований междисциплинарных областей науки и показать на основе проведенного анализа специфический характер проблем организации и руководства в этих областях;

выявить и провести последовательный анализ форм организации в молекулярно-биологических исследованиях;

раскрыть специфику в сочетаниях стилей, характерных для научного и административного руководства в МФИ;

выявить степень адекватности восприятия стилей со стороны руководителей и руководимых;

показать роль и значение социологических исследований для повышения эффективности организации и руководства МФИ.

Дшентон Г.Г. Кадровые структуры руководства лаборатории// Вестн.АН СССР.-1981.-МО; Дшентон Г.Г. Сети научных коммуникаций и организация фундаментальных исследований.-М., 1987; Кара-Мурза С. Г. Проблемы организации научных исследо-ваяий.-Ы.,1981; Кара-Мурза с.Г. Организационная структура науки как средство интенсификации труда ученых//Социологические исоледования.-1Э86.-№2.

Объектом исследование выступает процесс организации и руководства МФИ в Институте молекулярной биологии АН СССР. Здесь проводятся фундаментальные исследования в одной из наиболее перспективных междисциплинарных областей науки. Широкое разнообразие научных направлений исследований, сотрудничество представителей различных дисциплин выдвигает ряд специфических проблем организации и руководства, что и делает необходимым их изучение.

Предметом исследования выступает взаимосвязь междисциплинарного характере фундаментальных исследований о формами их организации и стилями руководства.

Научная новизна диссестации заключается в следующем:

выявлена характерная особенность самоорганизации специалистов в ходе междисциплинарного исследования на уровне первичных научных коллективов;

обоснована необходимость и практическая значимость различения функций научного и административного руководства в МІЙ;

в дополнение и развитие традиционно сложившихся общих представлений о стилях руководства была разработана система их разновидностей, соответствующая реальной практике научного руководства в МФИ;

показаны особенности специфических оочетаний стилей руководства на уровне лабораторий и тематических групп, на которые они подразделяются;

апробирована и показана эффективность новой методики для выявления специфики форм организации в оочетания стилей научного и адмикиотративного руководства в МФИ.

Практическая значимость исследования. Полученные диссертантом в ходе исследовашш научные результаты могут способствовать повышению эффективности работы научных коллективов, ведущих 1Ш в процессе перестройка и совершенствования организации и руководства в академической науке. Результаты в форме графического изображения сочетаний отялей руководства представлены руководителям лабораторий и тематических групп для применения их в целях повышения эффективности руководства подразделений Института молекулярной биологии АН СССР.

Материалы, результаты и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки актуальных проблем организации и руководства в других междисциплинарных областях науки и техники, а также в учебных курсах по прикладной социологии, методике и технике социологических исследований.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, исследования советских и зарубежных ученых, в которых в той или иной мере отражены вопросы, связанные с задачами данной диссертации.

Эмпирической базой работы являются данные, полученные в результате социологического исследования, проводимого в Институте молекулярной биологии АН СССР, сектором социологических проблем науки Института истории естествознания и техники АН СССР, в котором автор принял непосредственное личное участие.

Апробация работы. Теоретическая часть работа докладывалась и обсуждалаоь на методологическом оеминаре отделения

- 8 -прикладной социологии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, на научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники (Москва, ИИЕГ АН СССР, 1985 г.).

Практическая часть работы апробирована в ходе проведения конкретного социологического иооледования по данной проблематике в Институте молекулярной биологии АН СССР.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедри методики конкретных социальных исследований филоосфского факультета МГУ им. М.Б.Ломонооова.

Структура работы. Цель, задачи и основные идеи определили логику и структуру работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.