Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Культура межнационального общения военно служащих, ее место и роль в духовном потенциале Вооруженных Сил.
1. Сущность и содержание культуры межнационального общения военнослужащих.
2. Место и роль культуры межнационального общения военнослужащих в духовном потенциале Вооруженных Сил.
3. Противоречия и тенденции функционирования культуры межнационального общения военнослужащих.
Глава 2. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих.
1. Взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования культуры межнационального общения военнослужащих.
2. Основные направления формирования культуры межнационального общения военнослужащих.
3. Управление процессом формирования культуры межнационального общения военнослужащих.
Заключение 192-203
Источники и литература 204-213
Приложения
- Сущность и содержание культуры межнационального общения военнослужащих.
- Противоречия и тенденции функционирования культуры межнационального общения военнослужащих.
- Взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования культуры межнационального общения военнослужащих.
Введение к работе
В условиях многонационального государства реальная практика общественной жизни всегда сопряжена с разрешением проблем,связанных с межнациональным общением.Особую остроту эти проблемы приобретают в переломные для общества этапы развития.Именно такой этап и переживают сегодня многонациональные государства,возникшие вследствие распада СССР.
Незатухающие опасные центробежные тенденции,трагический разворот событий во многих его регионах,приведший уже к гибели тысяч людей,массовому изгнанию с мест проживания и т.д. не дают права затушевывать реальные проблемы,а требуют трезвой оценки состояния дел в межнациональных отношениях,поиска причин их осложнений. Сегодня, когда общество особо остро стало ощущать дефицит взаимного уважения,в особенности на уровне межличностного общения национальностей,выделение и рассмотрение проблемы культуры межнационального общения вполне правомерно.
Неизменным атрибутом государства,его своеобразной частью, в которой наиболее контрастно проявляются все проблемы,присущие обществу,является армия."Наш общий дом,-пишет Г.Силласте,-населен так плотно и столь разными по национальному и психологическому складу,историческому прошлому и традициям "семьям",имеет такие легко проницаемые стены-перегородки,что национальные трения или беды на одном этаже будируют эмоции сразу повсюду в обществе,в том числе и в армии". Начиная с 1989 года проблема,связанная со сложностями во взаимоотношениях между воинами различных национальностей, не только выделена,но и занимает одно из первых мест в
р списке самых "горячих" проблем.
1.Силласте ^Межнациональные конфликты и армия//Армия и об-щество/Сост.и общ.ред.Чалдымова Н.А. и Черкасенко А.И.-М.:Прог-ресс,1990.~С162. .
2.См.:там же.
Конечно,в арсенале командиров и начальников есть многие меры воздействия на личный состав и вошские коллективы с целью пресечения разного рода конфликтных ситуаций на национальной почве, в том числе и меры,относящиеся к разряду крайних.Но крайние меры способны лишь на время утихомирить страсти,стабилизировать обстановку. Разрешить тупиковые конфликты могут только человечность,отказ от мести,взаимное уважение,разум и добрая воля.А это все немыслимо без культуры межнационального общения военнослужащих,исследование которой в связи с вышесказанным представляет несомненную ценность.
Пока существуют нации /а они будут существовать до тех пор, пока существует человечество,и никакие политические потрясения и директивные решения .их не отменят/,будут и отношения между ними, качественной характеристикой которых выступает культура.Кроме того , миграционные процессы,происходившие в течение всей истории,привели к тому,что все государства,возникшие в результате распада СССР,по своему составу многонациональны,как,соответственно,и многонациональны их армии /в тех государствах,где они есть/.Полученный этими государствами новый статус,стремление его укрепить,придать ему авторитет и обусловливают необходимость повышенного внимания ко всем их внутренним проблемам,в ряду которых проблема культуры межнационального общения занимает далеко не последнее место. Сегодня она приобретает новое звучание,раскрывается иными своими сторонами и гранями,в связи с чем обращение к ней крайне необходимо.
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами.
ШгЗШё1* осознанием значимости культурной детерминации процессов межнационального общения.Конфликтность,нередко характеризующая состояние межнациональных отношений в воинских коллективах,
часто быта детерминирована в том числе и'недостаточным вниманием, а порой и игнорированием культурной специфики в ходе решения социальных проблем в армии и на флоте.Недоучет национально-культурного контекста приводил к усилению напряженности межнациональных отношений.
Во3вторых,происшедшими изменениями в качестве личного состава. Сегодня в армии и на флоте воспитательную работу приходится вести с человеческим материалом,в определенной степени задетым искаженными представлениями о соотношении национальных и интернациональных ценностей и интересов.Наши представления о подлинной сути национальных и общечеловеческих ценностей многие годы искажались, а равнодушие и казенщина в воспитательном процессе действовали разрушительно на восприятие высоких идеалов и приверженность им.На-метившаяся тенденция гуманизации нашего бытия в центр всех преобразований ставит человека.Глубинные сдвиги в общественном и национальном сознании наций и национальных отношениях выявили важную особенность феномена культуры межнационального общения-ее человеческую универсальность.При всей важности и значимости социальных, политических и экономических событий нашего времени,меняющих сущность общества,стало практически неизбежным обращение к культуре как необходимой предпосылке и критерию человеческой деятельности, в том числе и в сфере воинской службы.
В-третьих,возникшей необходимостью критического переосмысления и качественного обновления межнациональных отношений,поиска новых социально-политических возможностей развития национальных отношений на принципах гзнанизма и демократизма,обеспечения надежной политико-правовой защиты свободного и всестороннего сотрудничества всех военнослужащйх,.независимо от национальной принадлежности. Кроме того,отказ от господства командно-административных,цен-тралистских методов управления,стремление выработать демократиче-
-. 4 -
ские формы социальной организации на всех уровнях закономерно сопровождается усилением значимости культурного фактора в национальных отношениях,его усиливающимся воздействием на различные стороны общественной жизни.
Неоднозначный и противоречивый ход современного социально-политического развития свидетельствует о том,что проблема культуры межнационального общения является не просто актуальной темой теоретического исследования.Оставаясь социально-философской,она все более превращается в проблему практического значения.
Проблема культуры межнационального общения в теоретическом и практическом плане исследована еще мало.Анализируя работы,посвященные ей,в хронологическом плане можно выделить два этапа исследований :1-й-о начала 70-х и до 1980 года и 2-й~80-е годы,особенно с 1985 года,и по сегодняшний день.
Первый этап характеризуется обращением к общетеоретическим и методологическим вопросам,которые рассматривались,как правило,в работах,посвященных нравственным,духовным аспектам интернационального воспитания.
На данном этапе наиболее значительными являются исследования. Э.А.Баграмова,А.Ф.Дашдамирова,М..С.Джунусова,Л.М.Дробижевой,
И.И.Серовой,К.Х.Ханазарова и др.
І.См.:Баграмов Э.А.Ленинская национальная политика:достижения и перспективы.-М.:Мысль,1977;Бромлей Ю.В.Этнос и этнография.-М.:Наука,1973;Дашдамиров А.Ф.Этика социалистического интернациона-лизма//Вопросы философии.-1979.-Ш;Джунусов М.С.Общественный прогресс и национальные отношения.-Алма-АтаД976;Джунусов М.С.Принципы интернационального воспитания //Ленинские принципы интернационального воспитания трудящихся.-Таллин:Ээсти раамат,1971;Дро-бижева Л.М.Сближение культур и межнациональное общение в ССС// Советская этнография.-1977.-$б;Серова И.Й.Сила,сплачивающая воедино. Интернациональное воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе.-Минск,1975 и др.
Диссертант отдает себе отчет в том,что практически все эти работы написаны с позиций решенности национального вопроса и в них много разночтений в толковании тех или иных аспектов национальных отношений,носящих методологический характер.
Второй этап уже связан с конкретными социологическими исследованиями и углубляет понимание проблемы культуры межнационально-
го общения.
В 1986 г.были опубликованы первые монографические исследова-ния ,в которых предпринята попытка анализа сущностных характеристик культуры межнационального общения.Авторы этих исследований определяют содержание культуры межнационального общения,выясняют
1.См.:Абдулатипов Р.Г.Социалистическая культура межнационального общения //Научный коммунизм.-1989.-Ш.-С. 40-53 ;Абсаттаров Р.Б.Воспитывать культуру межнационального общения студентов //Партийная жизнь Казахстана.-1986.-МО.-С. 90-91 ;Валанчюс К.Формировать высокую культуру межнационального общения //Коммунист,Вильнюс. -1986.-Ml.-С#31-36;Горовский Ф.Я.,Римаренко Ю.И.Воспитывать культуру межнационального общения //Коммунист Украины.-1987.-Ш.-С.40-50;Джунусов М.С.Культура межнационального общения.-Белгород, 1982.-36с ;Дробижева Л.М.Духовная общность народов СССР /Истори-ко-социологический очерк межнациональных отношений.-М.:Мысль,1981. -263с.;Дробижева Л.М.Формирование культуры межнационального общения //Социальная политика и национальные отношения.-М.:Мысль,1982. -С.166-180;Коган Л.Н.Культура межнационального общения //Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа.-М.:Наука,1985.-С.199-207;Метелица Л.В.Единство интернационального и патриотического воспитания.-М.:Мысль,1982.-206с; Пирен М.И.К вопросу о культуре межнационального общения.-Львов: Свит,1990.-215с.;Шермухамедов С.К вопросу о культуре межнационального общения //Филос,науки.-1990.-18.-^С.61-63 и др.
2.См.:Бурмистрова Т.Ю.Дмитриев 0.А.Дружбой сплоченные:Культура межнационального общения.-М.:Мысль,1986.-254с;Серова И.И. Культура межнационального общения.-Мн.:изд-во"Университетское", 1986.-159с
ее роль как Фактора укрепления сотрудничества народов в трудовой, общественно-политической и .духовной жизни.
3 работах,относящихся к данному этапу,рассматриваются важнейшие вопросы сущности общения в области национальной жизни,типы межнационального общения,основные критерии культуры межнационального общения,факторы ее формирования,место формирования культуры межнационального общения в процессе патриотического и интернационального воспитания,в определенной мере обобщается накопленный опыт в вопросах формирования и развития культуры межнационального общения и т.д.
В последнее время появилась реальная возможность изучения и
-і прямого сопоставления взглядов тех ученых-философовгработы которых упоминались ранее только лишь в негативно-критическом плане или вообще умалчивались по идеологическим соображениям.
Интенсивно занимаются данной проблематикой и ученые Запада. Труды таких исследователей как О'Брайен К.,Вогель Э.,Лодж Дж.,Нор-
дли П.,Шоу Дж. и др. не только обогащают науку новыми фактами,но и помогают по-новому осмыслить уже имеющуюся информацию.
1.См.:Бердяев Н.А.О современном национализме //Филос.науки. -1991.-Ш.-С.99-104;Бердяев Н.А.Истоки и смысл русского коммунизма. -М. :Наука, 1990;Бердяев Н.А.Смысл истории.-М. .-Мысль, 1990;Ниц-ше Ф.Народы и отечества //Соч.:В 2т.-М.:Мысль,1990.-Т.2.-С.359-378;Соловьев В.С.Национальный вопрос в России //Соч.:В 2т.-М. -.Правда, 1989.-Т.1.-Су411-639;Сорокин П.А.Человек.Цивилизация.Общество/ Общ.ред.,сост.и предисл.А.Ю.Согомонов-.Пер.с англ.-4/1. Политиздат, 1992-С.245-252.
2.см.: O'&Rien С. &od Land. Meet ions on Religion and nationalism. Zondon.HaRvaRd UniveRSity Раш,Ш,у7р.} ZodQeJ-Vqjtl E. Jdeoloojj and national Competitiveness. Analysis Of Hint Сомшее. Boston,Ha*vaRi Business SohodL Ря9«,Ш7, S5Qp.j Szootdak P. Сотпшіш and nationalism. Какі ITta
upd.ciic Ppiripirh /ifit npwHnpk ГМпагі llniv/Pucitu Рйосії Jffi»_X07rv: Shnwl Пп-
Не остается данная тема в стороне и от воєнній: исследователей.Богатый материал для обобщения и исследования культуры межнационального общения содержится в работах В.А.Алещенкова,В.Н»Владимирова ,С.С.Байманова,И.К.Кантора,В.Г.Крысько,Ю.В.Манько,Г.Н.Ни-
колайчукаД.В.Ореховского^.П.Суставова.В.Ф.Самойленко^.С.Ушако-
1 ва,.В. М.Шевцова и др.
3 прямой постановке проблема культуры межнационального общения в воинском коллективе впервые была рассмотрена у О.А.Белько-
ва»
Специально рассмотрению социально-политических проблем формирования и развития культуры межнационального общения в воинских коллективах посвящено диссертационное исследование К.Н.Лезнова.3
1.См.:Владимиров В.Н.,Алещенков В.А.Партийно-политическая работа в частях /на кораблях/,соединениях по сплочению многонациональных воинских коллективов.-М.:ВПА,1984;Крысько В.Г.Националь-но-психологические особенности личного состава полка /корабля/ и их учет в работе заместителя командира полка по политической час-ти.-М.:ВПА,1984;Киселев А.Сформирование интернационального сознания в условиях планомерного и всестороннего совершенствования социалистического общества:Автореф.дис....канд.филос.наук.-М.:ВПА, 1987;Нжолайчук Г.Н.Психология нации и ее влияние на духовные силы многонациональной социалистической армии в войне:Автореф.дис. .. .канд.филос.наук.-М. :Ві1АД979; Ореховский А.В.Национальные отношения как фактор военной мощи государства:Автореф.дис...канд.филос.наук.-М. :ВПА, 1986;Самойленко В.Ф. .Шевцов В.М.Культура межнационального общения в советском воинском коллективе.-М.:ВПА,1989; Суставов В.П.Культура межнационального общения //Культура взаимоотношений военнослужащих.-М.:Воениздат,1990 и др.
2.См.:Бельков 0.А.Воспитание культуры межнационального общения в воинском коллективе //Некоторые методологические вопросы формирования морального духа.-М.:ВА им.Ф*Э#Дзержинского,1985.
З.См.:Лезнов К.Н.Культура межнационального общения в советских воинских коллективах:Автореф.дне...канд.филос.наук.-М..БПА, 1988.
Анализ философских работ,посвященных вопросам культуры межнационального общения,позволяет выделить те проблемы,которые уже поставлены и нашли свое решение.К их числу относятся:роль и место культуры общения в межнациональных отношениях;сущность и становление социалистической культуры межнационального общения;диа~ лектжа национального и интернационального в культуре межнационального общения;политические и социально-психологические факторы формирования культуры межнационального общения;развитие культуры межнационального общения в первичных коллективах;рост культуры межнационального общения-объективная потребность развития многонационального государства и др.
Вместе с тем, в названных работах в концентрированном виде пока еще не раскрыты многие крупные социально-философские пробле-мы.Прежде всего,необходимо выяснение сущности и содержания культуры межнационального общения именно на межличностном уровне ее функционирования^ условиях коренных преобразований духовной жизни актуальное значение имеет и определение ее места и роли в духовном потенциале Вооруженных Сил.С целью проведения эффективной работы по сплочению многонациональных воинских коллективов становится крайне необходимым выяснение тенденций ее функционирования.Сохраняет свою актуальность и обращение к некоторым проблемам,связанным непосредственно с формированием культуры межнационального общения военнослужащих.К числу таковых относятсявзаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования культуры межнационального общения военнослужащих и определение основных направлений ее формирования.Наконец важной теоретической и практической проблемой для офицерского состава является управление процессом формирования культуры межнационального общения военнослужащих.
Кроме того,как и любой социальный феномен,современные национальные отношения порождают новые проблемы,а динамизм и радика-
льный характер изменений,происходящих в общественно-политической жизни,быстро обесценивает некоторые из казавшихся ранее незыблемыми истины.
Так что названные ранее работы по существу лишь положили начало исследованию одной из актуальнейших проблем общества и армии. Поэтому социально-философский анализ культуры межнационального общения военнослужащих в армии многонационального государства является своего рода его /начала/ продолжением.
Объектом иоследования_выступает все богатство и многообразие отношений и взаимосвязей между военнослужащими»характеризую-щее многонациональный воинский коллектив»
Предметом исследования_является культура межнационального общения военнослужащих.
Цель диссертационного исследования состоит в том»чтобы на
основе диалектико-материалистического подхода осуществить социально-философский анализ культуры межнационального общения военнослужащих на межличностном уровне ее функционирования.
Достижение .поставленной цели потребовало решения следующих задач:
-изучить и обобщить теоретические проблемы,имеющие методологическое значение в понимании сущности и содержания культуры межнационального общения военнослужащих»определении ее места и роли в укреплении духовного потенциала Вооруженных Сил многонационального государства;
-на основе анализа противоречийдействующих в сфере ее фун-
- 10 -ющие на формирование культуры межнационального общения военнослужащих, а также с учетом критического анализа уже накопленного опыта наметить наиболее действенные направления ее формирования;
-выработать конкретные практические рекомендации,реализация которых могла бы принести определенный положительный эффект в деле формирования и развития культуры межнационального общения военнослужащих.
дни составляют: материалистическая диалектика как инструмент научного познания;работы отечественных и зарубежных мыслителей-гуманистов исследования ученых-специалистов.
Эмпирическую основу диссертации ооотавляет^социологическое исследование,проведенное автором в трех военных округах,дислоцированных на территории России и Украины,с использованием различных методов:анкетирования,целенаправленных бесед,собственных наблюдений и выводов из опыта службы в различных регионах бывшего СССР.В диссертации также широко используются результаты других социологических исследований,материалы текущей периодики,статистические данные,
_Научная новизна диссертации состоит:п
в углублении социально-философского понимания сущности и содержания культуры межнационального общения военнослужащих армии многонационального государства;
в определении места и роли культуры межнационального общения военнослужащих в духовном потенциале Вооруженных Сил;
в раскрытии объективных и субъективных факторов и обосновании основных направлений формирования культуры межнационального общения в условиях кардинальных преобразований в обществе и Вооруженных Силах;
в разработке автором ряда принципиальных положений, ка-
сащихся проблемы управления.процессом формирования культуры межнационального общения военнослужащих. Положения, выносимыена защиту:
Определение культуры межнационального общения военнослужащих.
Обоснование ее роли и места в структуре духовного потенциала Вооруженных Сил многонационального государства.
Обоснование тенденций ее функционирования в современных условиях.
Содержание основных направлений формирования культуры межнационального общения военнослужащих.
Обоснование основных положений, связанных с управлением процессом формирования культуры межнационального общения военнослужащих.
Теоретическая и практическая значимость работы__состоит_в__ том^что^
диссертационное исследование осуществлялось в соответствии с современными требованиями к разработке актуальных проблем межнациональных отношений в условиях коренных преобразовании в обществе и Вооруженных Силах;
работа вооружает офицерские кадры научной методологией подхода к формированию культуры межнационального общения военнослужащих;
полученные в ходе исследования оценки и выводы углубляют и расширяют область военно-научного познания культуры межнационального общения; они могут быть использованы как в процессе преподавания общественных наук в военно-учебных заведениях, так и учитьшаться в воспитательной работе, проводимой с личным составом Вооруженных Сил;
проделанная работа вносит определенный вклад в разработку
теории культуры, раскрывая специфику одного из ее видов - культуры межнационального общения военнослужащих;
- содержание и выводы работы позволяют обозначить ряд направлений дальнейшего исследования вопросов, поставленных в диссертации.
Апробация основных теоретико-методологических выводов и рекомендаций диссертации осуществлена:
-в выступлениях на межвузовских теоретических конференциях в 1989 и 1990 г.г,/гор,Ставрополь/ и в 1991 и 1992 г.г./гор.Харьков/;
-при разработке лекции:"Улучшение межнациональных отноше-ний-необходимое условие совершенствования социализма" для общества "Знание" РСФСР Ставропольской краевой организации в 1989 г.;
-при написании учебно-методического пособия для курсантов и офицеров Ставропольского ВШУ С: "Культура межнационального общения:сущность,содержание,противоречия»пути и условия формирования в Вооруженных Силах СССР"в 1990 г.;
&бщий объем публикаций по теме исследования -3,5 п.л.
0іШШІ2&~ШййШІШ№-.ж последовательность изложения материала обусловлены темой исследования,содержанием его целей и задач. Диссертация состоит из введения,двух глав,в каждой из которых три параграфа,заключения,списка литературы и приложений.
Сущность и содержание культуры межнационального общения военнослужащих.
Понятие "культура межнационального общения" в научной литературе появилось вместе с понятиями "межнациональное общение" и "общение национальностей". Исходя из того, что структура деятельности личности моделирует и структуру ее культуры, включенность личности в межнациональные контакты является условием и ее культуры общения.
Те компоненты, которые сегодня включаются в структуру культуры межнационального общения, не новы. Они и раньше включались в понятия "интернационализм личности", "этика интернационалиста", "активная позиция личности". Однако, вместе с выделением и развитием теории межнационального общения формируется и самостоятельное понятие-" культура межнационального общения". Право на самостоятельное существование оно получило в связи с усилившимся вниманием к проблемам личности и общения.
Относительная новизна данного понятия, с одной стороны, а также возрастающий интерес к нему исследователей, с другой стороны, настоятельно диктуют необходимость разобраться в его сущности и содержании.
Сложность этой задачи продиктована диалектикой соотношения формы и содержания,общего и особенного. Поэтому познание культуры межнационального общения военнослужащих проходит путь от осмысления ее внешних аспектов к раскрытию внутренних, повторяющихся, всеобщих, необходимых связей, то есть сущности.
В познании сущего можно идти двумя путями: путем отвлечения от единичного,случайного к образованию общих понятий, теорий, отражающих существенное, и, наоборот,через нахождение наиболее характерных единичных явлений, которые при всей своей уникальности как бы
непосредственно являют собой общее, закономерное. Предпочтительным для решения этой задачи является второй путь, т.е. в направлении движения мысли от "общего" через "особенное" к "единичному".
В данном случае в качестве "общего" выступает такое понятие как "культура общения", в качестве "особенного" - "культура межнационального общения" и в качестве "единичного" - "культура межнационального общения"/на межличностном уровне/.
Кроме того, предельно общее понятие для данного случая -"культура общения" - представляет собой результат своего рода интеграции таких базовых для него категорий, как "культура" и "общение". С их рассмотрения и начнем выявление сущности.
Итак, прежде всего, что же такое культура?
Методологическую основу научного понимания культуры составляет учение о материально-практической деятельности людей как первейшем условии существования и развития человеческого общества, степени совершенства материальной и духовной жизни людей.
Анализ культуры в прямой связи с человеческой деятельностью получил в научной литературе широкое распространение. Однако по поводу конкретной интерпретации этой связи исследователи расходятся в своих взглядах. Наиболее распространенным является представление о культуре как совокупном результате человеческой деятельности.. Есть мнение, согласно которому культура включает я в себя не только результаты деятельности, но и саму Деятельность!
Согласно следующей точке зрения культура охватывает не всю деятельность, а лишь ее "технологическую основу", т.е. совокупность средств и механизмов, благодаря которым мотивируется, направля -1 ется, обеспечивается и реализуется человеческая деятельность.
Некоторые исследователи относят к культуре только лишь творческую деятельность, другие - все виды репродуктивной деятельности.; Наконец, культуру можно определить как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности.
Согласно ленинской концепции культуры, последняя рассматривается не только как совокупность материальных и духовных достижений общественного человека, но и как процесс саморазвития, умножения и совершенствования его сил и способностей.
Такой подход представляется правомерным и позволяет определить сущность культуры как процесс производства самого человека, обладающего максимумом общественно необходимых связей и отношений, а также личностных качеств, многосторонность и гармония ко -торых отвечает сегодняшним и перспективным потребностям общества.
В качестве другой базовой категории для культуры общения выступает категория "общение". Общение является необходимым условием существования человека и одним из факторов его социального развития. На особую роль общения в жизнедеятельности человека указывал Л.Фейербах. Он писал,, что "человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком,, в единстве, опирающемся лишь на реальность различия между Я и ТЫ".
В философии диалектического материализма общение выведено на широкие просторы человеческой деятельности, взятой во всей полноте и богатстве ее конкретных форм, и осмыслено как общественное по своей сути явление, изменяющееся вместе с развитием общества и тленно из него черпающее свое содержание и свои функции.2
Живое общение предполагает взаимное развитие его субъектов, так как развитие индивида обусловлено развитием других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении. Но общение не просто нацелено на другого субъекта, оно закономерно предполагает и ответное действие со стороны последнего, т.е. общение принципиально основано на взаимодействии субъектов. В процессе его осуществляется обмен результатами деятельности, навыками, взглядами, идеями, информацией и т.д. В результате происходит передача и усвоение социального опыта, изменение сущности взаимодействующих субъектов, их моровоззрения и практического поведения.
Противоречия и тенденции функционирования культуры межнационального общения военнослужащих.
Исключительно важное значение для всестороннего познания культуры межнационального общения военнослужащих имеет выявление противоречий и тенденций ее функционирования.
Динамизм современной жизни,появление новых политических реальностей во взаимоотношениях между народами и нациями придают особую актуальность данной проблеме.
Итак, что же такое "тенденция"?
Тенденция-это направление развития какого-либо явления или процесса.
Как известно,источником всякого развития являются противоречия. Весь сложный комплекс противоречий культуры межнационального общения закономерно приводит к "победе" одной из сторон сложного диалектического единства и борьбы его противоположностей-прогрессивной или консервативной и способствует в конечном счете или повышению уровня культуры межнационального общения,закреплению его,или,наоборот,-снижению.
Совокупность %обед" многочисленных противоречий культуры межнационального общения рано или поздно переходит меру,в пределах которой сохранялось старое качество,и предопределяет скачок и "рождение" нового качества,понимаемого как тенденция функшюни-рования культуры межнационального общения военнослужащих.
Из этих методологических положений и вытекает ответ на вопрос, почему должнм изучаться противоречия.Без их изучения познание и теоретическое воспроизведение процесса функционирования культуры межнационального общения военнослужащих будет неполным,односторонним.
В диссертационном исследовании рассматриваются две группы противоречий,связанные с функционированием культури межнационального общения военнослужащих.
Первая группа включает те из них, которне присущи всем этапам строительства Вооруженных Сил,носят"традационнві"характер.
Вторую группу противоречий объединяют те из них,которне порождены еовременнвми условиями и связана с формированием -в суверенных государствах, возникших вследствие распада СССР,: Вооруженных Сил.
При правильной,научно обоснованной политике некоторые из них можно свести к минимуму,так как они носят субъективный характер. Некоторме же будут возникать всегда,пока существуют нации, и поэтому задача своевременного их вскрытия и нахождения путей разрешения всегда является актуальной.
Ни одна из названннх групп не должна бить обойдена вниманием.Поэтому правомерно рассмотреть последовательно одну из них за другой.
Вначале о противоречиях первой гругаш.
Обнчно национальнда отношения воспринимаются человеком со сторони их внешних проявлений,в рамках обеденного сознания. На, этом: уровне сознания-человек конструирует стереотипные представления о чертах культуры своей или любой другої нации,которые не всегда совпадают с реальными и подчас носят иллюзорный характер. Кроме того,обыденное сознание объективно не может вобрать все ха— рактерные черты другой социально-этнической общности.Представле-ния об этих чертах конструируются на основе данных,полученных в ходе контактов лишь с отдельными ее представителями.В результате абсолютизируются те национальные свойства„черты характера,которые в действительности тлеют частный характер.В ряде случаев знания о другой социально-этнической общности возникают вообще без непосредственных контактов,через "третьих лиц.В итоге складывается упрощенное представление о том или ином народе,которое зачастую не соответствует действительности.
Подытоживая сказанное,можно выделить противоречие между необходимостью целостного и объективного восприятия любой личности другой личностью иной национальности и реальным ее восприятием на уровне обыденного сознания.
Как показывает практика,в семье,школе,других учебных заведениях гоноши получают определенный /чаще всего,он и минимальный / объем теоретических знаний в вопросах культуры межнационального общения. Но эти знания до самого призыва в ряды Вооруженных Сил зачастую так и не становятся их убеждениями.Ведь убеждения вырабатываются только лишь на основе глубоких знаний и приходят чаще всего после установления их истинности.А это дается практикой.Но, как показывают результаты опроса,проведенного автором,лишь только 33% юношей до призыва в ряды Вооруженных Сил продолжительное время были членами многонациональных производственных и учебных коллективов, имели интенсивные межнациональные контакты и в процессе межнационального общения могли убедиться в истинности тех или иных полученных знаний.
Взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования культуры межнационального общения военнослужащих
Процесс формирования культуры межнационального общения воинов протекает: в определенных объективных условиях; в ходе слу- 1:. жебно-практической и общественной деятельности; под воздействием: субъективных устремлений социальных сил, организаций и отдельных военнослужащих.
Взаимосвязь отмеченных факторов очевидна. Как обстоятельства, условия жизни людей сами по себе не способны сформировать адекватную общественным потребностям личность, так и сознательно предпринимаемые усилия вне реальных условий жизни и деятельности, в отрыве от них, не могут достичь поставленной цели.
Для изучения взаимосвязи объективных и субъективных факторов формирования культуры межнационального общения военнослужащих обратимся, прежде всего, к исходным положениям, позволяющим установить содержание понятий "объективное" и "субъективное".
В этой связи никак нельзя обойти вниманием то обстоятельство, что ключ к пониманию данных понятий дали К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин. Они вооружили исследователей самыми основными /а, следовательно, самыми глубинными, основополагающими/ знаниями и ; показали, что их рассмотрение возможно только в строго гносеологическом плане, а их различие абсолютно только в рамках основного вопроса философии. Вне его противопоставление данных понятий относительно, преходяще, подвижно.
В последние годы появилось немало работ, в которых проблема объективного и субъективного рассматривается применительно к обществу в целом или к его конкретным сторонам, а также показаны методологические аспекты анализа объективного и субъективного»
Как следует из этих работ, исходным в понимании объективного и субъективного должно быть рассмотрение их соотносительно с категориями "объект" и "субъект". А..В. Святозельская на этот счет пишет: "Если в понимании "субъекта" охватывается момент активности отношения, то в понятии "субъективное" из всей области активного отношения;субъекта к миру схватывается только момент идеального, так как заключенное в субъекте материальное /сам человек и его материальная деятельность после отвлечения от них сознатель -і ного/ присуще не только субъекту". Следовательно, дознание как идеальное отражение - субъективно. Но в силу того, что оно - отражение, в его содержании есть то, что совпадает с отраженаш» с объективным. Эта сторона содержания "дается" внешним миромі"Таким образом, та сторона, которая содержательно не зависит от нас, должна быть і определена как объективное, хотя и не материальное, Итак, субъективное и объективное в самом общем смысле есть свойства субъекта и объекта. "Объективное следует понимать как то, что существует: 1. Вне и независимо от субъекта, его сознания; 2. В сознании, что отражает действительное положение вещей и в этом смысле не зависит от субъекта /человека и человечества/» Субъекти вное обозначает, во-первых, принадлежность к внутреннему миру су-бъекта и в этом смысле зависит от него; во-вторых, определенные особенности субъекта; в-третьих, активность субъекта, обусловли-вающую превращение субъективного в объективное".
Такое понимание объективного и субъективного через соотнесение с объектом и субъектом представляется оправданным. .Оно дает возможность для рассмотрения их взаимосвязи.
Из факторов, действующих на формирование личности, прежде всего, следует выделить социальную среду. :
Понимаемая как условия жизнедеятельности людей, она действует на формирование личности произвольно. Такое формирование может дать только лишь стихийный,непредвиденный результат и не обеспечит выполнение социального заказа общества - требуемой социализации человеческого индивида. Однако социальная среда может стать и мощным фактором целенаправленного воздействия на сознание людей, их нравы,обычаи и привычки,черты характера» Это произойдет в том случае,если в изменении социальной среды учитываются и воспитательные цели,т.е.в рамках объективно возможного изменяются жизненные условия людей в соответствии с воспитательной программой»
Изменяя общественное бытие вообще и экономическую сферу жизни общества,в частности,мы получаем не только определенный желаемый экономический эффект,но и одновременно создаем предпосылки для получения запраграмированного воспитательного эффекта.Ра-зумеется,было бы неправомерно толковать это отношение буквально, впадая в крайность и отождествлять хозяйственную деятельность и деятельность воспитательную.Есть материальное производство и есть производство духовное. Непосредственной целью материального производства является изменение материальных условий жизни людей. Изменения в их сознании,происходящие при этом,-побочный,попутный "продукт .Непосредствеиной же целью духовного производства ,воспитательной работы является, на сознание людей,их нравы,обычаи,привычки и т д» И все же важно видеть взаимопроникновение этих двух видов деятельности -материально-производственной и воспитательной» Ибо дело воспитания может серьезно страдать,когда не учитывается это взаимопроникновение,когда хозяйственник строит свою работу без оглядки на ее воспитательные последствия,а профессионал-воспитатель действует в отрыве от существующих социально-экономических реальностей»