Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Феномен биоэтики в контексте научного мировоззрения 10
1.1. Научный статус биоэтики: методология междисциплинарного подхода 10
1.2. Философские аспекты биоэтического мировоззрения 26
1.3. Методологические основания проблемы морального выбора в биоэтике 50
ГЛАВА 2. Биоэтика и религия: диалог подходов 67
2.1. Биоэтика в межконфессиональном диалоге 87
2.2. Биоэтика и православие в аспекте взаимодействия 87
ГЛАВА 3. Биоэтика в социально-информационной среде 101
3.1. Роль средств массовой информации в процессе формирования биоэтического мировоззрения 102
3.2. Средства массовой информации и проблема безопасности биомедицинских технологий 123
III. Заключение 136
IV. Библиографический список использованной литературы
- Философские аспекты биоэтического мировоззрения
- Методологические основания проблемы морального выбора в биоэтике
- Биоэтика и православие в аспекте взаимодействия
- Средства массовой информации и проблема безопасности биомедицинских технологий
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Актуальность настоящей диссертационной работы определяется рядом причин как научно-теоретического, так и социо-культурного характера. Современный этап эволюции науки связан с появлением в ее структуре нового феномена - биоэтики. Возникновение биоэтики является результатом объективного процесса интеграции научного знания, характерного для развития науки XX столетия. Биоэтика - наука интегративная, синтезирующая в своем содержании позитивные знания о человеческом существовании, наработанные целым комплексом наук, таких как биология, медицинские науки, психология, социология, антропология, этика и философия. При этом биоэтика претендует не только на комплексное изучение человека на основе синтеза различных подходов, но и пытается применить нравственные оценки к анализу жизненных ситуаций с позиций новых форм гуманизма. Морально-этический аспект в биоэтике находится не на периферии как в других медико-биологических науках, а в центре. Важно подчеркнуть, что главная задача биоэтики как науки о нравственном отношении к живому, состоит в изучении человека в диалектическом единстве медико-биологических и морально-этических аспектов. Проблемы, на которые в настоящее время откликается биоэтика, не могут быть решены методами традиционно устоявшегося знания. Ни классическая этика, ни комплекс биологических и медицинских наук, изолированно, вне связи друг с другом, не могут решить, возникающие сегодня в биоэтике беспрецедентные, в нравственном отношении, ситуации.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также началом процесса формирования биоэтического мировоззрения. Данное направление исследования приобретает особую значимость, т.к. представляет собой не только теоретическую проблему, но и тесно связанную с практикой. На обыденном уровне каждый человек рано или поздно стоит перед необходимостью решения сложных биоэтических дилемм. Поэтому сегодня, на наш взгляд, есть смысл говорить о формировании нового "среза" мировоззрения - биоэтического, который можно рассматривать как целостную систему взглядов и представлений о человеке. В настоящее время речь идет лишь о процессе формирования биоэтического мировоззрения. Однако это явление приобретает уже рельефные, зримые формы и на сегодняшний день можно выделить ряд его особенностей. Динамизм формирования биоэтического мировоззрения возрастает под давлением научно-технического прогресса, биомедицинской практики, обострения экологических проблем, а также обусловлен востребованностью прикладной роли биоэтики.
Начало процесса формирования биоэтического мировоззрения связано с переходом общественного сознания на принципиально новый уровень цивилизационного развития. Уникальность биоэтического дискурса создает предпосылки для выработки философско-методологических оснований исследования процесса формирования биоэтического мировоззрения. В связи с этим в рамках данного диссертационного исследования особо актуализируется проблема изучения философских аспектов биоэтического мировоззрения. Методологическая значимость проблемы обусловлена необходимостью переосмысления ряда фундаментальных философских проблем, связанных с определением атрибутивных черт человека.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время феномен биоэтики все более привлекает внимание специалистов различных областей и исследуется в философском, морально-этическом, медико-биологическом, юридическом, социологическом и теологических направлениях. Имеется большой поток публикаций в СМИ, а также правовых документов международного и регионального уровня, касающихся биоэтики и ее проблематики, представленных в широкой содержательной палитре.
Лидерство в разработке биоэтической проблематики принадлежит американским и западноевропейским исследователям. В этой связи следует подчеркнуть значение выдающегося американского врача-онколога, основоположника биоэтики - Ван Рансселера Поттера, работы которого до сих пор отсутствуют в русском переводе, но чья интерпретация исторической эволюции смысловых значений понятия "биоэтики", оценка ее перспектив сыграли большую роль в становлении современной философской методологии биоэтики.
Следует отметить, что биоэтическая проблематика имеет глубокие научно-теоретические предпосылки и давние исторические традиции в западноевропейской философии, восходящие к работам И.Канта, И.Бентама, Д.Мура, Дж.Миля и др. Эволюционная этика ( Г.Спенсер, П.Кропоткин, В. Эфроимсон), "этика жизни" русских космистов ( Н.Холодный, Н.Федоров), "этика благоговения перед жизнью" А.Швейцера также характеризует исторический генезис биоэтики. Такие российские ученые и мыслители как В.Соловьев, Н.Лосский, Н.Бердяев, Л.Толстой, В.Вересаев, И.Мечников, В.Вернадский в разные годы тоже затрагивали в своем творчестве некоторые биоэтические проблемы.
Среди западных философов XX века необходимо выделить М.Вебера, К.Поппера, Ю.Хабермаса, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, чье творчество так или иначе сопряжено с пересмотром оснований традиционного подхода в исследовании биоэтики. К современным западным теоретикам биоэтики могут быть отнесены В. Поттер, Г.Броуди, Т.Бьюачамп, Д.Каллахан, В.Райх, А.Хеллегерс, Дж.Флетчер, Х.Энгельхард и др., исследованиям которых в диссертации уделяется особое внимание.
В настоящей работе анализуются материалы и отечественной философской традиции конца 80 - начала 90-х годов XX века, во многом подготовивших почву для дальнейшего развития современной биоэтики (А.Иванюшкин, И. Фролов, Г.И.Царегородцев). Представляется, что на сегодняшний день наибольший вклад в разработку проблемы формирования биоэтического мировоззрения вносят те исследователи, которые рассматривают этот процесс одновременно с характеристиками социума и конкретным анализом биоэтической практики( Б.Г.Юдин, В.Н.Игнатьев).
Следует обратить внимание, что сегодня проблемы биоэтики привлекают к себе повышенный интерес со стороны служителей католической, протестантской, иудейской, мусульманской религий. Вопросы религиозной морали, представленные в настоящее время в биоэтическом дискурсе, нашли свое отражение в энцикликах, выступлениях римского папы, а также в работах теологов ( Э.Сгречча, Л.Селливана, Ж.Маритена и др.). Позиции Русской
6 Православной Церкви по проблемам биоэтики выражена наиболее полно митрополитом Антонием Сурожским, диаконом А. Кураевым, о. Николаем Балашовым.
Особенности правовой регламентации биоэтики освещаются в ряде официальных документов Всемирной медицинской ассоциации, Конвенциях Совета Европы, Сводах правил и в отечественном законодательстве -Конституции РФ, "Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан," Гражданском и Уголовном кодексах РФ, Законах РФ, приказах министерства здравоохранения, а также в литературе по биомедицинскому праву ( Ю.Сергеев, А.Тихомиров, А.Акопов и др.).
Однако, несмотря на широкий интерес со стороны исследователей, общественности и религиозных деятелей к различным аспектам биоэтики, до сих пор философская проблематика биоэтики представлена фрагментарно. На сегодняшний день ни в зарубежной, ни в отечественной научной практике нет целостных, обстоятельных исследований, посвященных философскому анализу биоэтических проблем. Попытки осмысления биоэтики в философском контексте только начались. В этом отношении среди российских ученых выделяются теоретические работы Л.В.Коноваловой и И.В.Силуяновой, исследования которых направлены на осмысление мировоззренческих проблем биоэтики. Аксиологические аспекты представлены в научных журнальных публикациях П.Д.Тищенко, А.П.Огурцова, Т.Покуленко.
Думается, что философско-методологический анализ биоэтических проблем имеет широкие научные перспективы и успех исследования связан с повышением научного интереса к началу процесса формирования биоэтического мировоззрения.
Научная новизна
Данную работу следует рассматривать как одну из первых попыток исследования феномена биоэтики в философском аспекте в контексте нынешней социокультурной ситуации. В исследовании автор дает свое понимание научного статуса, предметного содержания, целей и задач, возможностей прикладного применения биоэтики. В диссертации предпринята попытка систематизировать некоторые научно-теоретические аспекты биоэтической методологии через рассмотрение взаимосвязи междисциплинарной природы биоэтического знания с междисциплинарным подходом в решении биоэтических дилемм. Новизна темы исследования определяется и тем, что проблемы морального выбора в биоэтике рассматриваются как ключевые, поскольку на них замыкаются цели и задачи биоэтики. Уникальность проблем морального выбора в биоэтике состоит в том, что они всегда связаны с экзистенциальными ценностями человека и выходят на уровень жизненной значимости для общества.
Принципиальная новизна диссертационного исследования заключается в анализе теоретико-методологических оснований процесса формирования биоэтического мировоззрения. Диссертант предпринял попытку проанализировать философские аспекты биоэтического мировоззрения, раскрыть новый смысловой "пласт" некоторых устоявшихся понятий, в которых философия традиционно выражает проблему человека - это понятия "жизнь", "смерть" "бессмертие." В работе особое внимание обращается на актуальность философско-антропологических проблем в рамках биоэтики, для выражения которых были введены такие новые понятия, как "биоэтическая антропология", "биоэтическое пространство", "биоэтическая политика."
Автором также исследуется диалектика взаимодействия биоэтики и религиозного сознания, анализируется процесс формирования общественного мнения в отношении биоэтики и рассматривается проблема безопасности биомедицинских технологий.
Не претендуя на окончательность выводов и безусловность суждений думается, что анализ предпринятый в данной работе в какой-то мере позволит восполнить пробелы в социально-философском исследовании биоэтики и может способствовать дальнейшему изучению проблемы, которое обусловлено актуальностью и важностью задач. Вместе с тем учитывая, что в рамках одной работы невозможно с надлежащей глубиной и обстоятельностью рассмотреть все аспекты проблемы, мы ограничиваем рассмотрение только тех проблем, которые представляют, на наш взгляд, особую остроту и актуальность. Основная цель и задачи исследования
В настоящей диссертации в качестве цели исследования ставится анализ научно-теоретических и социокультурных предпосылок формирования биоэтического мировоззрения, выявление его специфики и исследование взаимосвязи с другими видами мировоззрения, в частности, религиозным и массовым сознанием. Намеченные исследовательские задачи обусловлены необходимостью изучения методологических оснований процесса формирования биоэтического мировоззрения и выявления перспектив научно-теоретической эволюции биоэтики.
В связи с поставленной целью решаются следующие задачи: -выявить теоретико-методологические основания определения научного статуса биоэтики, определить ее цели, задачи, предмет изучения и исследовать возможности прикладного применения биоэтики; - проанализировать философские аспекты биоэтического мировоззрения; -провести морально-этический анализ методологических концептуальных подходов, формирующихся в биоэтике; -проанализировать процесс взаимодействия биоэтики с религиозным сознанием и социально-информационной средой в качестве одних из ведущих факторов формирования биоэтического мировоззрения. Методологические основания исследования
Диссертация построена на ряде проблемно-теоретических методов исследования. Мировоззренческими и методологическими предпосылками для исследования послужили фундаментальные научные работы, изучающие феномен биоэтики; специальные исследования, в которых анализируются философские, социальные, теологические и иные аспекты биоэтики; междисциплинарные работы, позволяющие рассматривать биоэтику в аспектах методологии; опубликованные в СМИ материалы философских дискуссий по проблемам биоэтики. Каждое из направлений исследования представляет для нас особую значимость и смысловое содержание. В диссертации используется богатый фактологический материал, который основывается на описании конкретных случаев из медицинской практики в СМИ, в специализированных отчетах различных международных и российских организаций.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, каждая из которых состоит: 1 гл.- 3 параграфов, гл.2 и 3 по 2 параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Первая глава рассматривает философско-методологические аспекты биоэтического мировоззрения. Первый параграф посвящен анализу различных подходов к определению научного статуса биоэтики, ее целей, задач, предмета изучения. Во втором параграфе рассматриваются причины формирования, философские аспекты и особенности биоэтического мировоззрения. Биоэтика предстает как наука, которая отражает переход общественного сознания на новый цивилизационный уровень. В третьем параграфе исследуются методологические основания проблемы морального выбора в биоэтике.
Во второй главе проводится анализ процесса формирования биоэтического мировоззрения сквозь призму диалога биоэтики и религии. В первом параграфе анализируется практическое содержание позиций различных конфессий по проблемам биоэтики. Во втором параграфе представлены современные подходы Русской Православной Церкви к решению фундаментальных мировоззренческих вопросов.
В третьей главе социально-информационная среда рассматривается как один из факторов, влияющих на процесс формирования биоэтического мировоззрения. В первом параграфе исследуется значение средств массовой информации в процессе формирования биоэтического мировоззрения. Во втором параграфе рассматривается роль СМИ в освещении проблем, связанных с безопасностью распространения биомедицинских технологий. В заключении подводятся основные итоги исследования, намечаются перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.
Философские аспекты биоэтического мировоззрения
Сегодня биоэтика охватывает весьма широкий круг проблем, который позволяет по-новому взглянуть на многие философские представления о человеке, углубляет и кардинально расширяет понимание человека в его природно-биологическом и этических аспектах. Обсуждаемые биоэтические вопросы стоят на грани биологии и антропологии. Проблемы поиска подлинной сущности человека выступают в качестве ключевого момента в процессе формирования биоэтического мировоззрения, а в качестве основной предпосылки - феноменальная сложность человека.
Начало процесса формирования биоэтического мировоззрения непосредственным образом связано с актуализацией биоэтики и характеризуется глубинными явлениями. Причины, порождающие начало процесса формирования биоэтического мировоззрения, условно можно классифицировать, на наш взгляд, как двухуровневые: глобальные и локальные. Глобальный характер процесса формирования биоэтического мировоззрения связан с грандиозностью масштабов и глубиной воздействия биоэтики на сознание людей во всем мире, опасными последствиями научно-технического прогресса в биологии и медицине, сопровождающегося внезапным появлением принципиально новых морально-этических проблемных ситуаций и затрагивающего интересы всего человечества. Динамизм этого процесса возрастает в связи с нарастанием демократизации общества, инициирующей принятие в качестве основополагающих прав человека - право на жизнь и на смерть, право на здоровье, права пациента, права врача, право на информацию, право на безопасность. Второй уровень причин - локальный, определяется специфическим характером развития биоэтики, обусловленный особенностями культурно-исторических, национально-этнических и религиозныхх факторов. К этой группе причин также могут быть отнесены: гуманизация всех сторон жизни человека и общества, процесс трансформации традиционной и медицинской этики, наличие морально-этического разнообразия в современной культуре, чрезмерная технологизация медицины. Следует отметить, что эти факторы имеют как позитивное, так и негативное воздействие на процесс формирования биоэтического мировоззрения.
В России отношение к актуализации биоэтики далеко не однозначное. Даже те, кто понимает всю гуманистическую значимость проблем биоэтики, признают, что процесс формирования биоэтического мировоззрения уже начался, выражают сомнение по поводу социальной значимости применительно к теперешней ситуации в России. Иногда отношение к процессу формирования биоэтического мировоззрения расценивается как навязывание западного образа жизни, подрывающего традиционные устои российского общества. Немало и тех, кто считает, что в России не приживется биоэтика, и уж тем более, вряд ли, будет успешным процесс формирования биоэтического мировоззрения в стране с иным менталитетом, иной психологией и иными культурными, социальными, религиозными традициями. Этих вопросов достаточно много и они представляются нам серьезными и потому заслуживают анализа.
В настоящее время процесс формирования биоэтического мировоззрения имеет специфический научно-теоретический и общегуманитарный контекст. Сегодня биоэтическое знание интегрируется в общей структуре мировоззрения в качестве его нового "среза" - биоэтического. Это происходит по ряду причин. Наиболее очевидной из них является - новый уровень интеграции естественнонаучного знания. Дело в том, что сегодня в рамках естествознания идет поиск путей и способов объединения изолированных научных областей, в том числе, биологии и медицины, с целью создания общей системы человекознания. Одним из примеров того, что процесс интеграции естественнонаучного знания находится на новом уровне, может служить биоэтика. В биоэтике имеется то, в чем так остро нуждаются естественные науки - нравственно-гуманистическое понимание мира, конкретизируемое через теоретическое и практическое содержание соответствующих дисциплин. Логика развития биомедицинских наук привела к синтезу естествознания с гуманитарными науками, в основе которого лежит осознание принципиальной неустранимости роли человека в мире природы и обществе. Появление нового уровня интеграции отчетливо проявляется в процессе формирования биоэтического мировоззрения.
Другой важной причиной формирования биоэтического мировоззрения является - выход биомедицинских технологий на уровень практической реализации, способствующий формированию биоэтического мировоззрения на обыденном уровне. Сегодня практически каждый человек в своей повседневной жизни при столкновении с биомедицинской практикой в системе здравоохранения стоит перед необходимостью решения очень сложных биоэтических дилемм и мировоззренческих вопросов. Ответы на них члены общества уже находят в оформившихся прикладных областях биоэтики -биомедицинских технологиях, биомедицинском праве, биоэкологии, биопроизводстве и т.д. И это уже реальность, которая имеет тенденцию к определенной систематизации.
Необходимость философского осмысления традиционных проблем: определение сущностных характеристик человека, жизни и смерти, здоровья и болезни, лечения и выздоровления и др. - еще одна причина, которая активизирует процесс формирования биоэтического мировоззрения. Прогресс биомедицины и ее противоречивые успехи порождают у членов общества желание как-то упорядочить достижения биологии и медицины по степени риска, с тем, чтобы быть готовыми к появлению "человека нового типа"-клона. Биоэтика подводит к философскому пониманию того, что если человек не будет иметь взглядов, убеждений, ценностных установок в отношении своих дальнейших перспектив на выживание, то с учетом состояния окружающей среды, проблемы перенаселения мира, идеологического и нравственного кризиса и других не менее важных явлений современного мира, будущего у людей может и не быть. И потому, необходимость в формировании биоэтического мировоззрения в обществе имеет как рациональную и прагматическую окраску, так проявляется и на бессознательном уровне, связанным с извечным страхом человека перед неизбежностью смерти. Философское осмысление достижений биомедицинских наук способствует "этизации" общества.
Среди причин, обуславливающих формирование биоэтического мировоззрения, одно из центральных мест занимает проблема появления в биоэтике новых нравственных оценок гуманизма. На сегодняшний день биоэтику зачастую рассматривают как новую науку о милосердии. Биоэтические проблемы, будучи глубоко индивидуальными и драматическими по своему характеру, порождают новую форму гуманизма, в которой гуманистические начала биоэтики вбирают на равных основаниях утилитаризм и прагматизм, и рационализм, подкрепляя последние идеей о ценности жизни и милосердии. В биоэтике формируются новые уникальные морально-нравственные оценки, а гуманизм принимает особые формы, основанные на своебразном сочетании принципов "востребованности" и "обязательности", "милосердия" и "ценности жизни". Сегодня биоэтика в обществе разворачивает весь свой нравственный и нормативный капитал, с тем чтобы доказать свою практическую пригодность в решении общечеловеческих проблем.
Методологические основания проблемы морального выбора в биоэтике
В настоящее время биоэтика нуждается в создании своих методологических подходов и потому так очевиден интерес к биоэтической методологии. Биоэтическое мировоззрение формируется в рамках практического осуществления человеком процедуры морального выбора в решении биоэтических коллизий. Моральный выбор является доминирующим компонентом в структуре биоэтического мировоззрения. Именно это отличает биоэтику от прочих наук.
Проблемы морального выбора рассматривали И.Кант, И. Бентам, Д. Милль, Э. Дюркгейм, П. Кропоткин, Ю. Хабермас и др. При всей несхожести подходов, они апеллировали к одним и тем же моральным ценностям, стремились раскрыть феноменальность морального выбора. Важно подчеркнуть, что одной из особенностей морального выбора в биоэтике является то, что здесь он множественен и основывается на различных, нравственных нормативах. Сегодня в биоэтике, в рамках различных этических систем предлагаются разные объяснения и нормативы морального выбора. В одних моральных подходах упор делается на моральную оценку поступка, в других на моральные качества личности и др. Но во всех случаях дается рациональное описание предпосылок, и основанных на них моральных рекомендаций, каждой из этических систем. Однако в биоэтике не все этические системы диктуют одни и те же критерии морального выбора, некоторые из них фактически отрицают реальность выбора, учат, как подчиняться обстоятельствам, а не делать выбор.
Конечно, в биоэтике мораль сама по себе не дает все компоненты необходимые для принятия правильного морального решения: ведь она рассматривается в контексте реальной конкретной культурной, общественной, религиозной и иной оценки, а моральный выбор может быть сделан и на перспективу: что будет завтра, через 20 лет? И на помощь здесь приходят необходимые элементы моральной философии - саморефлексивность, разнообразие культур, вклад разных моральных теорий, каждый из которых не имеет особых привилегий, но имеет свою обязательную, основополагающую часть, которая логически включается в природу выбора. К примеру, в проблеме эвтаназии, важно восприятие смерти - ее рефлексия на индивидуума: не может смерти быть вообще. Нельзя принять закон о разрешении эвтаназии для всех: сразу же можно ожидать роста смертей, злоупотреблений, преступлений и т.д. Каждый человек принимает данное решение только наедине с собой, и вопрос -стоит ли сообщать об этом окружающим - решается единолично. Здесь проблему выбора нельзя завершить юридически или этически, когда разговор заходит о самом тонком вопросе - о границах жизни и смерти. Сложность решения вращается вокруг проблемы реализации эвтаназии каждым человеком, а опасения связаны с развитием таких ситуаций, когда на каждого больного будет падать тяжелая неминуемая, узаконенная к тому же, ответственность за скорейшую смерть.
Исследование процесса формирования биоэтического мировоззрения невозможно без определения роли человека как автономного члена и как члена общества в ситуациях морального выбора, возникающих в биоэтике. В других науках не предается большого значения нравственной оценке, ни в одной из медико-биологических и естественных наук проблема морального выбора не стоит так остро как в биоэтике. Это связано, во-первых, с тем, что биоэтика -междисциплинарное направление исследования человека, взятого в многообразных проявлениях его бытия. Во-вторых, в любой из биоэтических дилемм присутствует проблема морального выбора. В-третьих, большинство наук рассматривают моральный выбор лишь как фрагмент научной проблемы, а не как проблему существования человека. Однако ситуация сегодня такова, что частные науки замкнувшись на биоэтике должны показать, что положительного есть в их знаниях и как это положительное человек может использовать в жизни. Сторонники точных наук предлагают очень проблематичный утилитарный вариант выбора, в основе которого лежит вера в человеческую удачу и увеличение благосостояния. Современная биомедицина связывает свой выбор с продолжительной жизнью, увеличение которой будет зависеть от финансовых средств человека и уровня биомедицинских технологий. Ее варианты вращаются вокруг стратегии - просто выжить, не задумываясь о будущем. На такой позиции стоят многие и науки о жизни. Для них характерно отсутствие осознания конечной цели развития биологии и медицины. Так, не ставится вопрос о состоянии будущей природной среды, жизнеспособности клонированного человека, о его качестве жизни, о вероятности создания здоровой экологической среды для появления здорового потомства и другие не менее очевидные вопросы. Хотя вопрос: а для чего жить долго? и что мы будем делать, если население мира будет на большинство состоять из долгожителей? - сегодня в биоэтике, а в будущем и в биоэтическом мировоззрении, будет стоять очень остро в связи с обсуждением возможности клонирования и генного вмешательства в структуру человека. Гуманитарные науки тоже пока далеки от понимания глобального характера моральных проблем биоэтики, серьезности последствий развития биомедицинских технологий. Пожалуй, только философия и этика находятся на пути к постановке проблем, но далеко не решений. Успешность решения биоэтических проблем другими науками будет зависеть от их способности увидеть проблему человека в ином ракурсе.
Уникальность отражения биоэтических проблем при формировании биоэтического мировоззрения заключается в том, что проблема морального выбора здесь всегда связана с экзистенциальными ценностями - жизнью, смертью, здоровьем, смыслом жизни, справедливостью. Они выходят на уровень жизненной значимости, буквально - жить или не жить? и формируют такой контекст, в котором моральные решения всегда требуют обоснования и способны представить его. В таких сферах как трансплантология, репродуктивные технологии, генная инженерия важные ценностные решения рассматриваются как кардинальные вопросы жизни.
Кардинальные вопросы жизни в биоэтике включены в контекст понимания человеком самого себя и решаются через проблему морального выбора. Самотождественность, экзистенциальное самосознание человека по своей сути является оценочным, и всегда сопровождают биоэтический дискурс. В ходе выбора человек соотносит свою жизнь с нормативной этикой, осознает значимость собственной жизни, традиций, жизненных обстоятельств, в которых он находится. В случае, если человек живет в мире иллюзий, то биоэтические проблемы рассеивают всякий самообман и требуют критически отнестись к своей ценностной ориентации и предлагают "нормативно содержательный жизненный проект 30 их решения с направленностью на высшее благо самодостаточной жизни, заключающей свою ценность в себе самой.
Биоэтика и православие в аспекте взаимодействия
На сегодняшний день человечество уже не испытывает восторгов от успехов научно-технического прогресса и его прежде всего волнуют вопросы, связанные с определением во зло или во благо используются плоды науки и "как сделать, чтобы люди могли своевременно предвидеть негативные последствия тех или иных открытий."50 В современном мире наблюдается тенденция взаимодействия религии с наукой, формирования ценностей, ориентированных на человека; в нем остро стоит проблема, как избежать ситуации, когда исследования, проводимые под лозунгами продления жизни человека, могут обернуться средством его уничтожения. Православный мир серьезно озабочен колоссальными опасностями, содержащимися в биомедицине и ее технологиях. Отсюда охранительная позиция Русской Православной Церкви, выступающей категорически против развития биомедицины. Но можно ли остановить движение мысли, можно ли запретить мыслить? Может ли православие обновить нравственность, упорядочить и гармонизировать человеческие отношения? Эти и многие другие вопросы являются предметом серьезных дискуссий. Сегодня отечественные исследователи биоэтики рассматривают православие как идейно-культурную среду, способствующую формированию биоэтического мировоззрения, а также выступающее в качестве некого интегрирующего фактора между государством и церковью, верующими и неверующими, наукой и религией в современном диалоге по проблемам биоэтики. Православные теологи признают, что биоэтика предоставляет церкви прекрасную возможность участвовать в процессе формирования "новой этики". С учетом этого и рассматривается своеобразие подходов Православной Церкви к биоэтической проблематике.
Отношения церкви, государства и общества в России всегда были драматичными: их запутанность еще более усложняла ситуацию православия с другими религиозными конфессиями, которые в настоящее время чрезвычайно противоречивы, что не способствует установлению межконфессионального диалога по проблемам биоэтики. С возникновением и распространением биоэтики в России ситуация кардинально не изменилась. Хотя биоэтика поставила перед православием сложные мировоззренческие и нравственные вопросы. Особенно заметна их актуальность на фоне глубочайшего нравственного кризиса в обществе. Несомненно, что религия в своей основе имеет реальное позитивное содержание: мораль и определенная система нравственных ценностей, которая непосредственно направлена на человека. Поэтому совершенно не случайно, что сегодня ожидания и помыслы многих россиян связаны с православной верой. Однако сама Русская Церковь переживает процесс модернизации, сопровождающийся дизентегративными явлениями, не способствующие усилению ее влияния на умы и нравственность людей.
Православная Церковь рассматривает биоэтику в качестве уникального явления, выходящего на уровень проблемы выживания человечества. Она активно включилась в процесс формирования биоэтического мировоззрения и предпринимает в этом направлении ряд практических шагов: участвует в обсуждении биоэтического законодательства, в научных полемиках, в Российском православном университете в 1998г. открыт медико-биологический факультет (подготовка биологов-генетиков), выступает в СМИ.51 Свою запретительную позицию по проблемам биоэтики Русская Православная Церковь аргументирует критическим состоянием демографической ситуации российского общества, опасным состоянием генофонда, здоровья и благополучия людей, снижением общекультурного и образовательного уровня населения. Русская Церковь резко осуждает распространение, особо опасных для здоровья людей, биомедицинских технологий, а также требует невмешательства других религиозных конфессий в свою биоэтическую политику. В целом, ожидание поддержки населением своих подходов она связывает с особенностью менталитета российских граждан, с особым религиозным опытом православия.
Биоэтическое пространство Православная Церковь с законным основанием, наравне с учеными и специалистами, считает полем своих морально-нравственных интересов. В рамках православного учения осмысление биоэтических коллизий ныне не представлено в виде особых правил и предписаний. Оно опирается на Священное Писание, решения Соборов, канонические законы, теологические сочинения, литургические тексты. В 1998 г. на YI Рождественных чтениях впервые работала секция "Медико-биологические проблемы и христианская нравственность". Сегодня православие настороженно относится к развитию биомедицины, поскольку, с его точки зрения она вторгается в сферы, традиционно относящиеся к сакральной тайне и, в которые врачевание не должно вторгаться. Поэтому позиции по ряду биоэтических проблем Русской Церковью до сих пор не определены. К тому же православие десятилетиями существовало в условиях -"выжить и сохранить", что не благоприятствовало теологическому осмыслению современных проблем и "пока теологи молчат, продолжает углубляться отрыв Церкви от реальной жизни ее членов."52 Все-таки многие проблемы биоэтики стали предметом особого внимания Русской Церкви. Самое важное это то, что Православная Церковь осознает, что в России начинается процесс формирования биоэтического мировоззрения и, что он зарождается в недрах общества, а не только науки. И потому Русская Церковь, в силу своих нравственных установок, призвана участвовать в данном процессе.
Православная мораль не мыслится вне русской религиозной философии Н. Бердяева, Л. Шестова, В.Соловьева, Н. Лосского и др., которые изложили подлинно философские идеи христианского вероучения и на которые в настоящее время ссылаются богословы в биоэтическом диалоге. Русская религиозная философия помогает нам войти в мир биоэтической проблематики, понять ее важную особенность: она не знает обязательности, а кроме того она дает возможность прояснить смысл сложных мировоззренческих понятий - "жизнь", "бытие", "благо", "справедливость", помогает раскрыть содержание моральности поступков личности, а также пути и возможности преодоления поверхностности в понимании реальности, сознания, человека. Поэтому Русское Православие в отношении к биоэтике опирается на постулат: между людьми и миром лежит такая пропасть смыслов, выработанных культурой, такая масса предрассудков, стереотипов видения, что пробиться к "миру-в-себе" можно только с помощью веры.
Средства массовой информации и проблема безопасности биомедицинских технологий
В настоящее время вопрос о том, какого рода информацию несут СМИ в общество, какое общественное мнение они формируют, требует от общества осознания социальной значимости и опасности последствий для человечества развития биомедицины. Современная информационная среда манипулирует любознательностью человека, особенностями его психики, а научные прогнозы и предположения сочетаются в ней с разнообразными утопиями и вненаучными спекуляциями. И хотя в СМИ идея грядущей мировой катастрофы нередко рисуется как не реалистичная, все же успехи в биомедицине впервые заставляют СМИ ставить перед людьми цель в буквальном смысле конструировать самих себя, иначе смотреть на проблему методов и средств, целей и намерений биомедицинской науки.
Одной из сложных проблем, рассматривающих аспекты взаимодействия информационной среды и биоэтики, является проблема освещения в СМИ безопасности развития биомедицинских технологий. В биоэтическом дискурсе контекст социальной безопасности через восприятие биомедицинских технологий и определение факторов риска при их внедрении играет особую роль. Сегодня биоэтика изучает ряд проблем, которые общезначимы, а начинаются они тогда, когда необходимо сделать выбор определенной системы нравственных ценностей и, когда хотя бы в одном из альтернативных вариантов выбора содержится угроза отступления от требований гуманизма и т.п. Биоэтика выступает здесь в качестве критерия нравственности при определении степени опасности или безопасности биомедицинских технологий для человека и общества. В то же время и сама биомедицина содержит "предостерегающие соображения."
Гуманистическая направленность начавшегося процесса формирования биоэтического мировоззрения, выходит на интерес к миру живой природы, комплексное изучение человека. Одновременно проблемы развития биомедицины и ее технологий ставят принципиально новые и крайне сложные проблемы перед философией, и самые тяжелые из них - этические, поскольку человечество оказалось перед тотальной опасностью использования биологических средств воздействия на природу индивида. В связи с рассмотрением проблемы безопасности биомедицинских технологий в совершенно новом аспекте следует рассматривать освещение СМИ таких философских вопросов, как определение атрибутивных черт эмбриона и человека, определения начала и конца жизни, гуманного отношения к животным и окружающей среде. Есть необходимость развернуть в СМИ публичные обсуждения проблем, связанных с наличием, угрозы нарушения принципа единства человека и природы, самоидентификации человека в клонировании, необходимости переоценки нравственных ценностей, крайнего индивидуализма принципов построения репродуктивной политики.
В процессе формирования биоэтического мировоззрения неизбежно поднимаются проблемы наличия риска при выдвижении, разработке и принятии новых идей, нестандартных подходов и решений на существующей социальной почве, которые адекватны реальным запросам и потребностям текущей общественной жизни и самой биоэтики. Так, во многих странах мира, в том числе, и в России, потребность в биоэтике реализуется через систему создания институтов Человека, гуманитарной экспертизы, биоэтических комитетов и т.д. Потребность в биоэтике, как правило, воплощается в законодательной практике, через выработку профессиональных этических кодексов и одобрительно воспринимается в обществе. Не случайно, сейчас биоэтика переживает процесс оформления в качестве социального института. С одной стороны, этому способствуют средств массовой информации, вызывая интерес общества к биоэтике. С другой стороны, это нашло свое выражение в инициировании создания биоэтических комитетов. Кроме того, трансформация всех сфер общественной жизни связана и с грядущими позитивными переменами, которые затрагивают и процесс формирования биоэтического мировоззрения. Особенно это важно, когда рассматриваются проблемы развития биологических знаний и биомедицинских технологий, когда самые сложные этические проблемы современности возникают из их успехов. Вероятно, поэтому и становится все важнее проблема выработки более жестких социально-этических принципов, которые в существенной степени определяются состоянием нравственного здоровья общества. Однако сегодня, независимо от существующих расхождений в понимании этих проблем, осознается необходимость строгой этической оценки биоэтики и социального контроля, обеспечивающего безопасность общества. И потому биоэтика нуждается в общественном признании на более широкой основе, особенно на уровне формирования государственной политики в сфере биомедицинской науки. В данном случае, такая основа уже в определенном виде существует. Это широко распространенная во всем мире форма этических комитетов и этических комиссий, которые на Западе существуют практически во всех крупных медицинских и научно-медицинских учреждениях. У нас эта практика только началась.
Сегодня в России идет активное создание этико-правовой и нормативной базы биоэтики. Хотя пока государством необходимость в биоэтических комитетах чаще декларируется, чем осуществляется на практике. Инициатива выработки законов, нормативных актов и других правовых документов в сфере биоэтики принадлежит политикам, врачам, организаторам здравоохранения, а также членам этических комитетов. Многое уже достигнуто. Так, создан ряд комитетов по биомедицинской этике, призванных осуществлять экспертную оценку проблем в области науки и практики. Однако многие специалисты признают, что общественность до сих пор не осознает важности этих мер из-за явной недостаточности научных знаний, наличия идеологических догм и продолжающегося игнорирования исследований футурологической направленности, позволяющих прогнозировать результаты биомедицины на отдаленную перспективу.
Проблема создания этических комитетов сегодня действительно существует, хотя среди специалистов, имеются и такие (особенно среди медицинских работников), кто ставит под сомнение их необходимость. Этот факт объясняется тем, что биоэтические комитеты пока не могут служить гарантом безопасности, а медицинская общественность не готова к ихвнедрению в практическое здравоохранение. Только общественность и биоэтики озабочены возможностью преступлений в данной сфере и связывает свои надежды с созданием действенной системы контроля, за соблюдением защиты прав человека при использовании современных достижений биологии и медицины. Все же создание этических комитетов не снимает проблемы целенаправленного процесса формирования биоэтического мировоззрения. И пока нет эффективных результатов работы уже созданных комитетов, главным элементом воздействия на общество и общественное мнение остаются средства массовой информации.