Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление философии преступления: этапы и традиции... 12
1.1. От античности к средневековью: космоцентрический и теоцентрический контексты философии преступления 14
1.2. Антропоцентризм и отказ от метафизики: философия преступления Ренессанса и Нового времени 29
1.3. Иррационалистическая философия преступления 49
Глава 2. Современная философия преступления, ее социальные аспекты и методологический аппарат 69
2.1. Основные направления современной философии преступления 70
2.2. Методологическое значение и специфика системного исследования социальных аспектов преступления в структуре философии преступления 87
Глава 3. Системное исследование социальных детерминант преступности в контексте социологического направления философии преступления 99
3.1. Преступление в системе общественных отношений современной России 99
3.2. Духовные факторы криминализации российского общества в контексте системного анализа 140
Заключение 156
Список литературы 162
- От античности к средневековью: космоцентрический и теоцентрический контексты философии преступления
- Основные направления современной философии преступления
- Преступление в системе общественных отношений современной России
Введение к работе
Актуальность исследования Выбор темы диссертационного исследования обусловлен теми сложными социально-политическими процессами, которые протекают в современном российском обществе. Важнейшим из них следует признать переход российской государственности от тоталитаризма к правовому государству и гражданскому обществу Одним из негативных и во многом неизбежных процессов является небывалый всплеск преступности, достигший ужасающих масштабов и потому получивший название «великой криминальной революции» Как показали события последних десятилетий, справиться с преступностью одними лишь силовыми методами не представляется возможным - необходима систематичная и последовательная работа по реформированию социальной жизни и правовой системы государства. Одним из главных условий эффективности реформирования является его теоретическое обеспечение, основанное как на осознании специфики современной российской действительности, так и на переосмыслении опыта, приобретенного человечеством в процессе борьбы с преступностью. Таким образом, только глубокий и всесторонний анализ причин и логики развития «криминальной революции» может способствовать минимизации уровня преступности
Одним из важнейших аспектов теоретического исследования феномена преступления является само определение данного понятия. Сложность решения этой задачи состоит в том, что преступление может выступать в качестве предмета многих научных и философских дисциплин, таких как. социология, девиантология, социальная психология, криминология, юриспруденция, этика, философия права, социальная философия, антропология. Многообразие определений преступления, с одной стороны, раскрывает многочисленные грани данного феномена, с другой — требует специального теоретического исследования, способного представить различные точки зрения на преступление во взаимосвязи.
Поскольку в задачу социальной философии входит рассмотрение социальных структур, систем и процессов на макроуровне, то создание обобщенного теоретического образа феномена преступления следует отнести к ее прерогативе. Кроме того, социально-фило-
софской методологии свойственна тесная связь умозрительных способов познания с результатами эмпирических исследований. Таким образом, теоретический образ преступления, предлагаемый в рамках социально-философского познания, необходимо признать сбалансированным и пригодным для разработки конкретных мер по противодействию преступности. На основании сказанного можно сделать вывод о том, что социально-философский анализ феномена преступления является актуальным и своевременным.
Степень разработанности темы.
Философский интерес к проблеме преступления имеет богатую историю, уходя своими корнями в античность. Исходя из контекста произведений античных мыслителей, можно делать выводы об их взглядах на объект исследования данной диссертации.
В период античной философии тему преступления затрагивает Платон - главным образом в диалоге «Государство»; Аристотель предпринимает попытку классификации политических преступлений в «Политике», эстетическое отражение преступной драмы можно найти в трагедиях Софокла, Еврипида и Эсхила. Первыми апологетами вседозволенности стали софисты Протагор и Горгий.
Средневековая концепция преступления ярче всего прослеживается в творчестве Фомы Аквинского: из контекста его «Суммы теологии» и «Суммы против язычников» можно делать выводы о смысле, который автор вкладывает в понятие преступления.
Н. Макиавелли в «Государе» предпринимает попытку апологии политических преступлений. «Опыты» М. Монтеня содержат интуицию теории эгоиста-преступника, поддержанную Т. Гоббсом в «Левиафане». Противоположная идеям Гоббса точка зрения на природу преступления встречается у Ж.-Ж. Руссо в «Рассуждении о происхождении и основаниях неравенства между людьми».
Разработанная мыслителями Нового времени теория «естественного человека» нашла последователей в иррационалистичес-кой философии Понимание бессознательного в качестве основного человеческого фактора преступления можно встретить у А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, 3. Фрейда и его последователей.
В современной философии преступления выделяются два основных направления антропологическое и социальное. Родоначальником антропологического направления стал Ч. Ломброзо, основ-
ные идеи которого изложены на страницах «Преступного человека». Философское обоснование концепция Ч. Ломброзо получила, в частности, в теории фрустрации Дж. Долларда. Другими видными представителями антропологической группы являются А. Бергко-вец, А. Бандура, А. Басе, С. Ениколопов. В трактате «О разделении общественного труда» Э Дюркгейма сформулированы ключевые позиции социологического направления, поддержанные группой мыслителей, в числе которых выделяются Р. Мертон (теория аномии), а также Ф. Лист, И Тернер, П. Уолтон, Дж. Янг, считавшие преступность результатом несовершенства капиталистического строя. Значимыми для современной философии преступления и криминологии являются также точки зрения Ж.П. Сартра и Э Ферри, отрицающие первичность какого-то из указанных факторов
Русская философия преступления представлена главным образом работами П Сорокина «Преступление и кара, подвиг и награда», творчеством Ф Достоевского, Н Бердяева, В. Соловьева. Из современных российских философов-аналитиков преступления можно выделить Э Позднякова с его философским эссе «Философия преступления. Для тех, кто не боится потерять иллюзий» и В Ба-чинина, автора «Философии преступления»
Актуальность теории систем Л. Берталанфи для исследования социальной и правовой реальности обосновали Т. Парсонс, считавший преступление социальной дисфункцией, и Н. Луман, утверждавший, что преступность - суть социальной подсистемы
Среди специалистов, изучающих отдельные аспекты преступности в современном российском обществе, следует назвать С. Дьякова, В. Устинова, В Лунеева, А. Долгову, Я. Гилинского, А. Алексеева, С Герасимова, А. Сухарева (исследование организованной преступности); Л. Тимофеева, В. Исправникова, Р. Рывкину, С. Барсукову (исследование экономической преступности), И. Трунова, С. Роуз-Аккерман, С. Ванюшкина, М. Горного (исследование коррупционной преступности) Существенный вклад в изучение духовных факторов криминализации современного российского общества внесли А. Фоков, С Сирин, Н. Матузов и В Романовская
Вместе с тем, несмотря на обилие ярких имен и обоснованных социально-философских и криминологических концепций, остает-
ся открытым пространство для прямого социально-философского анализа категории «преступление».
Целью диссертационного исследования является системное социально-философское исследование феномена преступления.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
проанализировать условия формирования и существенные свойства философии преступления на различных этапах ее развития;
критически рассмотреть методологии исследования категории преступления, представленные в истории философии преступления;
рассмотреть социальные аспекты современной философии преступления с последующим обоснованием наиболее адекватных методов исследования;
вскрыть и проанализировать существующие связи между криминогенными процессами, имеющими место в современном российском обществе, с другими негативными социальными изменениями;
исследовать динамику изменений и социокультурные особенности правосознания россиян в аспекте детерминации преступного поведения
Объект исследования - преступление как предмет социально-философского анализа.
Предмет исследования - социоструктурные и мировоззренческие факторы, обусловливающие преступление.
Теоретико-методологическая основа исследования формировалась в два этапа. В основу историко-философского исследования, представленного в первой главе, легла методология, обоснованная представителем Баденской школы неокантианства В. Вин-дельбандом, который в своих трудах учитывал принцип дополнительности онтологического и исторического аспектов социально-философских категорий Наибольшую роль в разработке системы методов социального познания объекта исследования сыграли функциональная концепция преступности Э. Дюркгейма и системная методология социальных и социально-правовых исследований Т. Парсонса и Н. Лумана.
Помимо вышеперечисленных подходов, в диссертационном исследовании нашли свое применение и некоторые частнонаучные методы: контент-анализ документов, статистический и сравнительный типы анализа.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем-
проанализированы условия формирования и характерные черты различных этапов развития философии преступления, их взаимосвязь с современным пониманием природы преступления;
показано место социального исследования преступления в структуре доминирующих в современной философии преступления направлений;
обоснован системный подход как наиболее подходящая методологическая база для социально-философского исследования криминальности в контексте социологического направления философии преступления,
изучена динамика криминогенных изменений на материале анализа конкретных видов преступной деятельности, занимающих доминирующее положение в структуре современной российской преступности,
исследована роль негативных ценностно-мотивационных факторов, относящихся к сфере общественного правосознания как мировоззренческой основы криминализации современного российского общества
Положения, выносимые на защиту:
-
Философия преступления представляет собой совокупность философских дисциплин, общим предметом которых является преступление Основными компонентами этой системы выступают философия права, аксиология, этика, социальная философия и антропология. В рамках каждой из названных сфер подвергаются анализу соответствующие их проблемному полю аспекты преступления Понятийный аппарат определяется и выстраивается в соответствии с онтологической базой философии преступления, методологические принципы которой формируются в рамках гносеологии.
-
В философии преступления сформировались три условных этапа: метафизический, натуралистический и иррационалистичес-кий. В рамках метафизической философии преступления ключевым социальным фактором, стимулирующим преступную деятельность,
выступает несоответствие государственного законодательства высшим метафизическим принципам. В натуралистическом этапе, сменившем метафизический, преступление обусловлено спецификой социального (государственного) устройства. В рамках ирраци-оналистического типа мышления социальные и антропологические аспекты философии преступления находятся в тесном взаимодействии и предполагают синтетический анализ и рассмотрение их во взаимосвязи
-
В XX в. актуализировался вопрос о первичности социального либо человеческого факторов детерминации преступности, определив новый вектор развития философии преступления. В рамках данной диссертации принимается позиция социального направления криминологии и философии преступления.
-
Социальные аспекты философии преступления входят в проблемное поле социальной философии, предметом которой в данном контексте выступают общественные - социоструктурные и мировоззренческие - детерминанты преступности. Осуществляя социально-философский анализ преступности, следует по мере возможности абстрагироваться от этических, правовых, аксиологических и антропологических аспектов философии преступления, что будет способствовать более четкому выражению методологической, направляющей роли социальной философии по отношению к частным наукам.
5 Одним из основных способов социально-философского исследования преступления является системный анализ, актуальный как для социальной философии, так и для конкретных наук, предметом которых является преступление" криминологии, девиантоло-гии, социологии отклоняющегося поведения В рамках данного подхода общество понимается как открытая динамическая система, где наряду с линейными изменениями имеют место нелинейные, в частности, бифуркационные трансформации. Такая методология исследования включает, выявление отдельных конкретных элементов социальной системы, находящихся в устойчивых динамических взаимоотношениях; установление общих, частных и особенных характеристик выявленных подсистем; рассмотрение принципов взаимодействия между структурными элементами; определение каче-
ственных характеристик преступности как единой динамической целостности, не сводящейся к простой совокупности своих элементов. Конечной же целью системного исследования преступления в рамках социальной философии является определение материальных (социоструктурных) и духовных (мировоззренческих) факторов, детерминирующих развитие преступности.
6 Важнейшими социоструктурными факторами, обусловливающими криминальность современного российского общества, являются, закрытый, «теневой» характер взаимодействия элементов социальной системы; поливариантность возможностей и высокая степень неопределенности саморазвития криминогенных процессов и тенденций; многофакторность и многоуровневость механизмов социальной детерминации роста преступности; активное адаптационное воздействие криминальных структур на «окружающую среду» (некриминализованное социальное пространство).
7. Мировоззренческими факторами, детерминирующими рост и распространение в обществе криминальных процессов, является качественное изменение аксиологических параметров и установок общественного и индивидуального сознания, проявляющееся в массовом принятии достижительной идеологии, стратегии материального обогащения, дискредитации патриотических ценностей, отчуждении от государства, росте правового нигилизма и формировании новых «живых норм» социального взаимодействия, органично включающих в себя элементы криминального сознания
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что в диссертации обоснована необходимость системного подхода к проблемам социальной детерминации преступности и осуществлена попытка такого подхода. Полученные в ходе работы результаты позволяют углубить теоретические представления о детерминирующих факторах, способствующих росту масштабов и изменению качества преступности, а также являются шагом в направлении дальнейшей концептуализации и систематизации междисциплинарных знаний о феномене преступности Проделанная работа обладает также практическим значением, которое заключается в том, что на основе ее положений представляется возможным разработать систему конкретных практических мер по противодей-
ствию дальнейшему росту криминогенных процессов и профилактике преступности.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания социальной философии, социологии и криминологии в высших учебных заведениях, а также лечь в основу спецкурсов, входящих в проблемное поле вышеуказанных дисциплин.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в рамках работы секции философии, а также философского кружка, функционирующих на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России Выводы диссертационного исследования используются при чтении лекций по философии и философии права для курсантов, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность» в Краснодарском университете МВД России. По результатам исследования опубликованы 5 работ общим объемом 3,4 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, 7 параграфов, заключения и списка литературы, включающей 131 источник. Объем диссертационного исследования - 168 страниц.
От античности к средневековью: космоцентрический и теоцентрический контексты философии преступления
Ключевой содержательной характеристикой метафизического этапа развития философии преступления является ее ориентация на сверхфизические, сверхприродные начала, обусловливающие функционирование природы, общества и человека. Поиск сущности преступления, соответственно, ведется в области трансцендентных онтологических оснований существования мира.
Истоки метафизического этапа следует искать в античном космоцен-тризме, его полное «античное» выражение - в эйдологии Платона. Однако своего апогея метафизический этап развития категории преступления достиг в теоцентрической философии Средних веков.
Таким образом, основными задачами текущего параграфа являются:
- освещение социальных условий указанных выше эпох в части, касающейся проблемы преступления;
- анализ влияния доминирующих в Античности и Средневековье мыс-леформ на становление категории «преступление»;
- установление содержания метафизического этапа философии преступления;
- выявление социальных детерминант преступления в рамках метафизического этапа философии преступления.
Античность - так называемое «осевое время» мировой цивилизации -это эпоха формирования европейской государственности. Новые, уникальные социальные образования поставили человека в гораздо более жесткие, по сравнению с догосударственными, нормативные рамки, называемые законами. Строгость государственного порядка была обусловлена также тем, что официальный характер государственных предписаний предполагал появление соответствующих силовых институтов, задача которых - следить за их
соблюдением, идентифицировать действия граждан в качестве правомерных либо противозаконных и, при необходимости, наказывать преступивших грани дозволенного. Карательные санкции со стороны государства, в свою очередь, должны быть веско обоснованы, что требовало квалификации деяний, выходящих за рамки, определенные законодательством, в качестве преступных. Таким образом, именно с формированием первых государств и, как следствие, права в Древнем Востоке и Греции связано появление понятия преступления.
Вместе с тем античность обнажила множество противоречий между зарождающимися государственно-правовыми системами и устоявшимися не-писанными нормами морали. Эпоха перемен, коей, безусловно, является «осевое время», характеризуется крайне неустойчивой системой социальных связей: общество разрывалось между привычным-традиционным и должным-государственным, что добавило проблеме, связанной с определением сущности преступления, еще большей остроты.
Подтверждение этому можно найти у Эсхила, Софокла, Еврипида. Их творчество представляет собой эстетическую реакцию на социальную ситуацию, выраженную в форме трагедий. Здесь пока не идет речь о философии, но о своеобразной «предфшюсофии преступления»1 - в полной мере.
Переоценить значение греческой трагедии для философии преступления сложно: театральные акты-инсинуации заставили задуматься о преступлении и пороке, раскаянии и возмездии, законе и судьбе, законе и традиции. Наглядные иллюстрации мучений и переживаний ярких личностей, патетика изложения значительно усиливали эстетический эффект.
Среди основных идей греческой трагедии В.А. Бачинин выделяет две:
1. Жизнь героя, его деяния неразрывно связаны с некими вечными началами, на которые либо против которых направлена его деятельность: законами природы, космоса, «божественными» и государственными законами;
2. В человеке борются два начала, которые Ф. Ницше позднее назовет аполлоновским и дионисийским. Первое олицетворяет все светлое, разумное, упорядоченное и гармоническое, покровительствует искусству, морали, закону, государственности. Второе несет противоположный смысл и призывает человека к разрушению, хаосу, греху.
В.А. Бачинин также считает, что именно в «Царе Эдипе» Софокла содержатся предпосылки античной философии права и преступления:
- финальный катарсис индивидуального «я», сопровождающийся дианойей-метанойей и полным пробуждением самосознания;
- очевидное для греческого духа присутствие в сверхфизическом мире жесткой нормативности, требованиями которой непозволительно пренебрегать;
-необходимость сопряжения таких факторов, как метафизическая нормативность (божественные законы), космологическая нормативность (естественно-правовые требования), общественная и государственная дисцип-линарность (человеческие законы), присутствующее в самом человеке влечение к порядку (аполлоновское начало);
- необходимость в обуздании человеческой трансгрессивности и направлении ее в позйтивнбё сбзидатёльное русло.
В «предфилософии преступления», представленной в греческих трагедиях, уже можно вполне обоснованно выделить два фактора преступления: человеческий, закаченный в своеобразном дуализме имманентных личности дионисииского и аполлоновского начал, и социальный, проявляющийся в несоответствии государственного закона общественной морали.
Весьма существенный вклад в философию преступления внесла релятивистская софистика, по сути оправдывающая преступления. Горгий, например, по свидетельству Платона, считал, что природа морали и законов заключается в стремлении слабых подчинить сильных своей воле. Причем, доказывая любой тезис, софисты аргументировали отсутствие какой-либо абсолютной истины и, как следствие, объективной справедливости и блага. А если нет справедливости как критерия законности, то не существует и самих «истинных» законов, и преступление становится понятием настолько относительным и непостоянным, что говорить о его онтологическом статусе не имеет смысла.
Основные направления современной философии преступления
Философское исследование преступности, как было показано в первой главе, может осуществляться на разных уровнях: метафизическом - когда преступление рассматривается как частное проявление метафизической сущности зла; философско-антропологическом - когда преступление изучается как проявление человеческой природы вообще или индивидуальной биопсихической природы определенного типа лиц; социально-философском - когда преступление рассматривается сквозь призму устройства общества, как следствие или результат его негармоничности и несовершенства или же как одно из неизбежных проявлений социального как такового.
Рассматривая преступление в философском ракурсе, то есть как онтологический акт, прежде всего приходится заметить, что оно представляет собой отрицание. Об этом писали многие философы. В частности, по мнению Лейбница, преступление как выражение отрицания имеет чисто негативный смысл
Преступление - всегда отрицание, утверждает Лейбниц. Совершая его, человек в своих малых масштабах становится подобен дьяволу. Он отвергает Бога, отрицает исходящие от него нравственные запреты и требования, разрушает иерархию ценностей, встает на категорически запрещенный ему путь вседозволенности.
Философское исследование природы человеческой субъективности подводит многих мыслителей к признанию онтологической укорененности зла в природе человека. «...В самом понятии духа лежит, что человек от при-роды зол», - говорит Гегель. Далее, объясняя свою мысль, он пишет: «...Человек ставит себе цели из себя и черпает из себя материал своих действий; доводя эти цели до последней крайности, зная и желая лишь себя в своей особенности и отметая всеобщее, человек зол, и этим злом является его субъективность» .
В этой мысли заложены начала конфликтологического понимания зла как онтологической и социальной данности. Согласно Гегелю, человек причиняет зло себе подобному потому, что его ограниченность рамками собственной субъективности предполагает невнимание к всеобщему и неприятие его, онтологическую неспособность замкнутого в себе субъекта руководствоваться чем-либо кроме своих интересов. Субъективная духовность представляет собой отрицание всего, что не есть она сама.
Таким образом, если придерживаться гегелевской парадигмы мышления, очевидно, что социальное зло вообще и преступления как его наиболее отчетливая и опаснаяразновидность имеют онтологические основания в самой природе человеческой субъективности.
Согласно Гегелю, с одной стороны, возможность преступления всегда заложена в человеческой субъективности, с другой же - преступление представляет собой необходимый момент реализации самой идеи права, выступая как его отрицание, как одна из форм неправа. Категория неправа, активно использованная Гегелем в «Философии права», относится к воле индивида, противостоящей всеобщей воле и всеобщему праву.
У Гегеля фигурируют три основные формы, которые может принимать неразвитое правосознание, не различающее права и его отрицания. Преследуя собственные частные интересы, носители непреднамеренного не права не понимают, что тем самым совершают неправомерные действия.
Вторая форма не права заключается в сознательном обмане, целенаправленном создании иллюзии права в интересах определенных лиц. С помощью такой иллюзии эти лица добиваются подчинения других вопреки и в ущерб подлинному естественному праву.
Преступление в системе общественных отношений современной России
Системный подход к преступности как социальному явлению диктует рассмотрение самих криминогенных процессов в неразрывном единстве с другими социальными процессами негативного и деструктивного характера, такими, как теневизация экономики и общества в целом, кризис норм и ценностей, идеологический вакуум, слабость правосознания и правовой культуры, отчуждение населения от законодателя и правоохранительных органов, нигилистические тенденции в отношении населения к праву вообще и существующим правовым нормам в частности. Системное единство преступности как социального явления в современной России можно охарактеризовать как совокупный результат долговременного существования в нашем обществе теневой реальности. Как справедливо пишет Л. Тимофеев, «сегодня за какую общественную проблему ни взяться, корни ее надо искать в теневой реальности прошлых лет. Обратимся к проблеме преступности. Разве не очевидно, что ее нынешний размах есть прямой результат размытости границ между сферой криминального й "з аконйОТо""- наследство тех недавних времен, когда само понятие закона было далеко не однозначно... В условиях бурно проходящего процесса изменения форм собственности, прав собственности, процесса передела самой материальной собственности уголовный беспредел есть прежде всего результат правовой необеспеченности этого процесса. Теневая реальность, бывшая благом при запретительных уложениях коммунистов, становится серьезной угрозой демократии в России. Нынешняя уголовная сила, нынешняя система криминальных связей настолько тесно переплетена с системой легальных, законных связей (экономических, общественных и т.д. -вплоть до связей с правоохранительными органами), что никакие прямые меры борьбы с преступностью не дадут эффекта, если не будут подкреплены системой таких законодательных актов, которые провели бы четкую грань между сферой законного и незаконного». Рассматривая преступность как единую подсистему общества, необходимо выявить в ней отдельные конкретные элементы, находящиеся в устойчивых динамических взаимоотношениях. Такими элементами, по нашему мнению, являются конкретные виды и формы преступности, образующие между собой различные функциональные сочетания и комплексы таким образом, что складывается-единая- динамическая целостность, не сводящаяся к простой совокупности своих элементов в силу возникновения новых системных качественных характеристик. Среди таких характеристик, на наш взгляд, следует назвать генерали-зованность и масштабность криминогенных процессов; проникновение их в институциональные структуры общества; изменения в ценностно-нормативной и мотивационной сферах, приближающие общество к состоянию аномии. Наиболее значимыми для России подсистемами преступности в целом, которые, вместе - системному анализу, являются организованная преступность, экономическая преступность и коррупция. Анализу этих трех криминальных сфер, а также обозначению путей борьбы с ними, посвящен текущий параграф. Разработка понятия, сущности и определения организованной преступности составляет достаточно сложную проблему. В документе секретариата ООН, подготовленном в период проведения VIII Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, Куба, 27 августа - 7-сентЖря f990 й йбдчеркиваётся, что невозможно под одну формулировку подвести все многообразие видов организованной преступности, обусловленных различными факторами, - этническими, экономи- ческими и др. Комитет экспертов по уголовному праву и криминологическим аспектам организованной преступности также не ставит перед собой задачу выработки точного определения организованной преступности. В связи с этим во взглядах на организованную преступность нет единства не только у российских, но и у зарубежных юристов. Подход к пониманию организованной преступности осуществляется с различных позиций. Различные авторы дают определение понятию организованной преступности, опираясь на выделяющие ее из «традиционной» преступности признаки, характеризующие: особенности организационно-структурного построения субъекта преступной среды; особенности проявлений деятельности этого субъекта; виды преступной деятельности, которые представляют собой главное содержание ее организованных форм; функциональную сторону субъекта организованной преступной деятельности. Мнение, представленное в документах секретариата VIII Конгресса ООН относительно целесообразности точного определения социального феномена, каким является «организованная преступность», и различие в его существующих определениях не снимают необходимости поиска адекватного понимания и отражения в политике государства основного содержания и существа?этого-явления.-Отсутствие такового влечет возникновение многих проблем с эффективностью борьбы с организованной преступностью. Одной из таких проблем является отличие проявлений организованной преступности от преступлений «традиционной» общеуголовной направленности. Организованные формы преступной деятельности выделяются по двум основным направлениям: по структурным характеристикам объектов преступной среды, деятельность которых носит организованный характер, и по характеристикам преступной деятельности, которая отличается от «традиционной» общеуголовной преступной деятельности и приписывается новым либо уже существующим объектам преступной среды. Анализ подходов к решению этой проблемы в законодательствах ряда стран (США, Италия, Германия) показал, что выделение организованной преступности из традиционных или общих видов преступности происходит либо по описанию определенной запрещенной деятельности, причастность к которой относит соответствующий субъект к организованной преступности, либо по описанию объектов преступной среды, деятельность которых по определению составляет проявления организованной преступности, либо по описанию с помощью отличительных признаков и объектов преступной среды и характера деятельности.