Создание исходного материала перца сладкого (Capsicum annuum L.) с комплексной устойчивостью к вирусным болезням и пониженным температурам Енгалычева Ирина Александровна

Создание исходного материала перца сладкого (Capsicum annuum L.) с комплексной устойчивостью к вирусным болезням и пониженным температурам
<
Создание исходного материала перца сладкого (Capsicum annuum L.) с комплексной устойчивостью к вирусным болезням и пониженным температурам Создание исходного материала перца сладкого (Capsicum annuum L.) с комплексной устойчивостью к вирусным болезням и пониженным температурам Создание исходного материала перца сладкого (Capsicum annuum L.) с комплексной устойчивостью к вирусным болезням и пониженным температурам Создание исходного материала перца сладкого (Capsicum annuum L.) с комплексной устойчивостью к вирусным болезням и пониженным температурам Создание исходного материала перца сладкого (Capsicum annuum L.) с комплексной устойчивостью к вирусным болезням и пониженным температурам Создание исходного материала перца сладкого (Capsicum annuum L.) с комплексной устойчивостью к вирусным болезням и пониженным температурам Создание исходного материала перца сладкого (Capsicum annuum L.) с комплексной устойчивостью к вирусным болезням и пониженным температурам Создание исходного материала перца сладкого (Capsicum annuum L.) с комплексной устойчивостью к вирусным болезням и пониженным температурам Создание исходного материала перца сладкого (Capsicum annuum L.) с комплексной устойчивостью к вирусным болезням и пониженным температурам
>



Енгалычева Ирина Александровна. Создание исходного материала перца сладкого (Capsicum annuum L.) с комплексной устойчивостью к вирусным болезням и пониженным температурам : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05, 06.01.06.- Москва, 2007.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/621

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Морфологические и биологические особенности перца сладкого 9

1.2. Гетерозис вселекции перца сладкого 15

1.3. Вирусные болезни овощных культур 20

1.3.1. Вредоносность вирусопатогенов 20

1.3.2. Краткая характеристика вирусопатогенов, поражающих перец сладкий в условиях защищенного грунта 24

1.3.3. Селекция перца сладкого на устойчивость к вирусной инфекции 28

1.4. Холодостойкость сельскохозяйственных культур 30

1.5. Методы гаметной селекции на устойчивость к стрессовым факторам 33

1.6. Селекция перца сладкого на комплексную устойчивость к вирусным

заболеваниям и пониженным положительным температурам 37

2. Условия, материал и методика исследований 39

2.1. Условия проведения исследований 39

2.1.1. Погодные условия вегетационных периодов 2003-2006 годов 41

2.2. Материал и методика исследований 43

3.Результаты исследований 49

3.1. Вирусные заболевания на перце сладком в условиях защищенного грунта Московской области 49

3.1.1. Диагностика вирусных заболеваний в условиях защищенного грунта...49

3.1.2. Вредоносность идентифицированных вирусопатогенов 57

3.2. Оценка коллекционного и селекционного материала на устойчивость к ви

русной инфекции 59

3.2.1. Усовершенствование элементов методики оценки перца сладкого на устойчивость к вирусным заболевания 59

3.2.2. Создание провокационного инфекционного фона для оценки устойчивости перца сладкого к вирусу бронзовости томата 63

3.3.Оценка устойчивости образцов перца сладкого к TSWV 66

ЗАСоздание исходного материала с устойчивостью к TSWV 71

3.4.1.Эффективность отбора образцов перца сладкого на устойчивость к TSWV

на провокационном инфекционном фоне 71

3.4.2. Результативность гибридизации при скрещивании средне-и сильновосприимчивых образцов перца сладкого 74

4. Создание исходного материала перца сладкого устойчивого к пониженным температурам по спорофиту и гаметофиту 77

4.1. Оценка коллекционного материала перца сладкого на устойчивость к пониженным температурам на стадии спорофита . 78

4.1.1. Оценка холодостойкости спорофита сортообразцов перца сладкого на стадии прорастания семян 78

4.1.2. Оценка холодостойкости спорофита сортообразцов перца сладкого на стадии сеянца 82

4.2. Оценка коллекционного материала перца сладкого на устойчивость к пониженным температурам на стадии микрогаметофита 87

4.2.1. Усовершенствование элементов оценки холодостойкости гаметофита сортообразцов перца сладкого 88

4.2.2. Холодостойкость сортообразцов перца сладкого на уровне мужского гаметофита 91

4.2.3. Индивидуальная оценка по холодостойкости генотипов в изучаемых образцах .94

4.3. Создание исходного материала перца сладкого с комплексной устойчиво

стью к низкотемпературному стрессу спорофита и гаметофита 99

4.3.1. Эффективность отбора холодостойких генотипов сортообразцов перца сладкого на уровне спорофита и гаметофита в условиях защищенного грунта 99

4.3.2. Оценка отобранных по спорофиту и гаметофиту холодостойких геноти пов в условиях открытого грунта 104

4.4. Создание исходного материала перца сладкого с комплексной устойчиво стью к низкотемпературному стрессу и вирусной инфекции 108

Выводы 116

Практические рекомендации 117

Список литературы 118

Приложения 138

Введение к работе

Сладкий перец Capsicum annuum L. является одной из самых ценных овощных культур. Благодаря своим исключительным питательным, кулинарным и лечебным свойствам перец получил широкое распространение на Земном шаре.

Это естественный поливитаминный продукт. Он превосходит все овощные растения по содержанию витамина С: в зеленых плодах перца содержится 150-300 мг % аскорбиновой кислоты, в красных плодах - до 450-500 мг % и Р-активных веществ (70-380 мг на 100 г сырой массы), в 5-Ю раз превосходя такие традиционные овощные культуры, как огурец и томат (Гомоляко, 1937, Милованова 1938, 1961, Лудилов, Лудилова 1977, Гикало 1982, Ильенко и др. 1982). Плоды перца сладкого богаты каротином, рутином, витамином группы В, сахарами, летучими эфирными маслами, минеральными солями, селеном. Хорошие вкусовые и диетические качества плодов обеспечивают устойчивый постоянный спрос на них в течение всего года. Показателем роста его популярности является также все более широкое распространение на садовых и приусадебных участках.

В настоящее время перец (как острый, так и сладкий) возделывается во всех странах земного шара, где климатические условия позволяют вести промышленную культуру ( от 55 ю.ш. до 55-56 с.ш.).

Самые крупные производители перцев Китай (7 млн. т), Мексика (1,2 млн. т), Турция (1,4 млн. т), Нигерия (0,97 млн. т), Испания (0,89 млн. т) и др. Больше всего перцев выращивают в Азии - 57 % от мирового производства, или 9,5 млн. т с площади 686 тыс. га при средней урожайности 13,9 т/га. Европа производит 2,4 млн. т, или 14,7 % от мирового валового сбора плодов. За последние 10 лет в Европе, в связи с ростом урожайности перца (с 15,7 до 18,5 т/га), посевная площадь под ним сократилась со 148 до 132 тыс. га. Африка выращивает 2,1 млн. т перцев, или 12,6 % от мирового уровня (FAO, 2002).

По России статистические данные отсутствуют. В бывшем СССР посевная площадь под перцем составляла 8 тыс. га^ Валовой сбор плодов достигал 149 тыс.т при средней урожайности 18, 6 т/га.

Промышленное производство перца в России расположено в южных ре-гионах. В Нечерноземной зоне РФ перец - культура защищенного грунта, где его выращивают ограниченно. Основными лимитирующими факторами являются пониженная теплообеспеченность и поражение вирусной инфекцией. Вредоносность вирусопатогенов выражается в значимом снижении массы больных плодов (на 25% и выше) (Лахматова и др., 2000), снижении содержания минеральных веществ (марганца, меди, цинка - до 50%) (Bergman, Boyle, 1962), селена (Голубкина и др., 2005), сухого вещества и витамина С в плодах (Лахматова и др., 2000). Под влиянием вируса снижается активность ауксинов, определяемая в экстрактах из листьев томата (Pavillard, 1952).

В последнее время нарастает вредоносность вируса бронзовости томата (TSWV), проявляющаяся в резком снижении урожайности растений (более 50%) и ухудшении качества продукции. Селекция на устойчивость к этому вирусу имеет ряд трудностей, обусловленных большим диапазоном хозяев, переносом TSWV несколькими видами трипсов, а также возможностью ослабления устойчивости растений под влиянием абиотических факторов среды.

Профилактические меры защиты от вирусных инфекций при степени распространения заболеваний 30-100% обычно малоэффективны (Александров, Боос, 1961; Сухов, 1965; Власов, 1967). Выведение устойчивых и толерантных сортов считается наиболее эффективным, надёжным и дешёвым способом сохранения урожая. По мнению Пивоварова В.Ф., Балашовой Н.Н. (1999), оно приобретает особую ценность в связи с решением актуальнейшей проблемы сегодняшнего дня - охраны окружающей среды, снижения пести-цидной нагрузки.

Взаимосвязь между устойчивостью к вирусной инфекции и к абиотическим факторам внешней среды позволяет проводить отбор на комплексную

устойчивость, в результате которого получают адаптивные образцы (Балашова, 1986).

Решение проблемы создания исходного материала с комплексной устойчивостью к вирусопатогенам и пониженным положительным температурам возможно путём использования методов гаметной селекции. Мужской гамето-фит имеет два преимущества перед спорофитным поколением - микроскопические размеры и гаплоидный генотип, что позволяет проводить исследования в лабораторных условиях и обнаружить редкие рецессивные аллели.

Целенаправленное выведение наиболее адаптивных форм ещё на репродуктивных стадиях развития может способствовать ускорению селекционного процесса (Mulkahy, 1974; Жученко, 1980). Таким образом, использование методов пыльцевой оценки на устойчивость к нерегулируемым факторам среды даёт возможность создавать адаптивные к этим факторам среды формы сельскохозяйственных культур и в более короткие сроки (Степанов и др., 1998; Беспалько, 1999; Козлова и др., 1999; Гладышко, 2002).

Морфологические и биологические особенности перца сладкого

Перец стручковый относится к роду Capsicum L. В умеренных широтах представляет собой однолетнее травянистое растение. В тропических странах и в условиях защищенного грунта ведет себя как многолетник.

Корневая система растений перца сильно разветвленная, с ясно выраженным, но ограниченным по глубине проникновения в почву главным корнем (18-25 см). Если растения выращивают в утепленном или в открытом грунте без пересадки, то у них развивается стержневой разветвленный корень, проникающий в более глубокие горизонты. У растений, выращенных через рассаду, главный корень практически отсутствует, имеется лишь его пенькообразный остаток, постепенно утолщающийся в процессе вегетации.

Придаточные корни появляются в небольшом количестве у самого основания стебля и очень редко в более высоких его частях.

Стебель в начале вегетации мягкий, сочный, а к периоду созревания плодов у основания одревеснеет и часто опробковевает. Форма стебля различная — от округлой до четырех - пятигранной.

Ветвление дихотомическое, при котором стебель, а затем ветви последовательно ветвятся на две новые. В свою очередь, каждый из этих побегов заканчивается бутоном, а из пазух листьев супротивно вырастают побеги третьего порядка. Такое ветвление наблюдается до осей четвертого и даже до пятого порядков, если условия для растений будут благоприятны. В дальнейшем развивается один из двух побегов по каждой ветви.

В зависимости от особенностей ветвления стебля выделяют три формы растений: штамбовые — одностебельные, ветвящиеся только у вершины главного стебля; полуштамбовые — имеющие в нижней части главного стебля 1-3 коротких побега; кустистые — главный стебель ветвится от самого основания, боковые побеги по длине больше половины высоты куста.

В зависимости от числа стеблевых узлов и длины междоузлий внешний вид растений значительно изменяется. Для карликовых форм характерны короткие междоузлия и ограниченность разветвления, а для высокорослых -длинные междоузлия при многочисленных разветвлениях.

Форма, размер и число листьев на растении значительно изменяются в зависимости от возраста и условий выращивания. Листья одиночные или сидящие по несколько вместе на более или менее длинных черешках. Преобладают формы листовой пластинки - яйцевидная и ланцетовидная. Встречаются также переходные между ними типы. У культурных сортов листья обычно не опушены, цельнокрайние, с заостренной вершиной. Окраска от светло - зеленой до темно - зеленой (некоторые формы имеют фиолетовые листья).

Цветки сравнительно мелкие, обоеполые, с гетеростилией. Развитие цветковой почки от хорошо заметного бутона до его созревания происходит в течение 25-35 дней. Ускорению этого процесса способствуют солнечное освещение и повышенная температура воздуха. Раскрываются бутоны днем. Пасмурная и прохладная погода значительно задерживает развитие цветочной почки. Цветки одиночные, но иногда встречаются по 2-3 в соцветии (букетное расположение у детерминантных сортов). Окраска цветков белая, зеленовато-белая до фиолетовой.

Перец — факультативный самоопылитель. Его цветки могут опыляться как своей, так и чужой пыльцой. Пыльники способны растрескиваться незадолго до раскрытия бутона или спустя некоторое время, после того как оно произошло. Пыльники при созревании растрескиваются и из них высыпается липкая пыльца на рыльце пестика, что обеспечивает в основном самоопыление. Пыльца сравнительно тяжелая и липкая. Переносится на расстояние 1 м. Возможно и перекрестное опыление (особенно у острых сортов). Установлено, что рыльце пестика бывает готово к восприятию пыльцы примерно за 20-24 часа до раскрытия венчика.

Чашечка у сладких сортов перца обычно плоская, тарелочной формы, не охватывающая основания плода, у полуострых и острых - бокаловидная, охватывающая основание плода.

Цветоножка в зависимости от сорта бывает короткой - меньше 1 см, средней -1 -1,5 см, длинной - свыше 1,5 см.

Общее число цветков на одном растении за весь период вегетации -30 - 100 штук, у некоторых мелкоплодных сортов - более 100. Если плоды остаются на растении до полного созревания, то число цветков значительно сокращается.

Плод — ложная ягода, многосемянная, 2-4-гнездная, между стенками плода и семяносцев — большая или меньшая пустота. Соотношение составных частей созревшего плода различно. В зависимости от формы и размера плодов на долю околоплодника приходится 60 - 89%, на семена, семяносец и чашечку с плодоножкой -11-40% (Гикало, 1982).

Форма плодов отличается большим разнообразием. По методике проведения исследований на однородность и стабильность (УПОВ), форма плода определяется его продольным сечением: плоскоокруглое, округлое, сердцевидное, квадратное, прямоугольное, трапециевидное, треугольное, узкотреугольное, хоботовидное. Кроме того, существуют промежуточные формы.

Поверхность плода может быть сморщенной, ребристой, гладкой. Цвет его в процессе роста и созревания изменяется - в технической спелости от белой, молочно - желтой, кремовой, светло - зеленой до фиолетовой, в биологической спелости - от желтой, оранжевой, красной, темно - красной, темно - коричневой, бордовой, коричневато - фиолетовой до оливково - черной.

Погодные условия вегетационных периодов 2003-2006 годов

2003 год. Температура воздуха в среднем за вегетацию в 2003 году со ставила 14,9С, что на 0,9С выше нормы. В мае температура воздуха превы шала среднее многолетнее значение на 2С. Самым теплым месяцем в 2003г. был июль со средней месячной температурой 18С, что на 1,5С выше нормы. Температура в августе и сентябре была немного ниже среднемноголетних зна чений (см. приложение 1).

В мае-июне сумма выпавших осадков составляла 114 мм, что было меньше среднемноголетних значений за эти месяцы на 20 мм. Самым засушливым месяцем был май. Осадков выпало за этот месяц 40,1 мм, что меньше средне-многолетнего значения на 20,1 мм. Наибольшее количество осадков выпало в августе и составило 122,5 мм, что больше среднего многолетнего значения на 48,4 мм (см. приложение 1).

Влажность воздуха за вегетацию была практически на уровне среднего многолетнего значения, но отклонение от нормы в среднем составляло 4%.

Таким образом, погодные условия в плёночной теплице в 2003 году были малоблагоприятны для роста и развития перца. Высокая влажностью воздуха, низкая освещенностью и пониженные среднесуточные температуры в июне притормозили развитие растений. Со второй декады июля отмечено резкое повышение температуры воздуха (дневная температура в теплице достигала в среднем 40-45С), что также негативно сказалось на жизнеспособности пыльцы и завязываемости плодов в целом. Вторая половина августа и первая половина сентября были дождливыми и холодными, характеризовались резкими перепадами дневных и ночных температур, что в результате привело к интенсивному развитию заболеваний разной эпиологии.

2004 год. Среднемесячная температура воздуха за вегетационный пери од незначительно отличалась от среднемноголетней и составила 14,7 С. В мае июне она была на 0,5...0,7С ниже нормы, в июле-сентябре - на 0,5...1,5С выше нормы (см. приложение 1).

Сумма осадков за вегетацию составила 424 мм, что на 43,8 мм выше среднемноголетней. Самыми влажными были июль и сентябрь: сумма выпавших осадков за эти месяцы превышала среднемноголетние значения на 16,7 и 31,2 мм соответственно (см. приложение 1).

Влажность воздуха в течение всего вегетационного периода составила 81%, что выше месячных норм на 6...10% (см. приложение 1).

В целом вегетационный период в 2004 году в условиях пленочной теплицы отличался неблагоприятным сочетанием внешних факторов среды: освещенности, температурного режима и относительной влажности воздуха. В начальный период выращивания растений (май-июнь), на фоне низкой освещенности регистрировалась низкая температура воздуха и тепличного грунта, поэтому рассада перца практически всех изучаемых образцов долго укоренялась. Начало активного роста и развития растений отмечено в третьей декаде июня, при повышении среднесуточной температуры воздуха.

Период цветения и завязывания плодов (июль) характеризовался переменными показателями температур (от 25С и выше 40С), высокой относительной влажностью воздуха и пониженной освещенностью. Такое сочетание факторов отрицательно сказалось на фертильности пыльцы, завязываемости и развитии плодов, приводило к опадению цветков и завязей у отдельных образцов. Август 2004 года характеризовался более стабильными среднесуточными температурами воздуха и высокой освещенностью.

2005 год. Средняя температура воздуха за вегетационный период составляла 15,1 С, что на 1,1 С выше нормы и наблюдалось в основном за счёт относительно тёплого периода с августа по сентябрь (см. приложение 1). Однако низкие температуры воздуха в первых двух декадах мая задержали высадку рассады в теплицу, что способствовало позднему зацветанию растений, которое произошло в конце июня - начале июля. В этот период также наблюдалось значительное выпадение осадков, что, соответственно, повысило влажность воздуха, поэтому происходило опадение многих цветков, и завязывание плодов в целом было слабым.

Количество выпавших осадков за период с июня по июль составило 207,2 мм, что на 29,8 мм выше среднемноголетних значений. Малым количеством осадков характеризовались август и сентябрь (51,2 мм, что на 90,5 мм ниже среднемноголетних значений) (см. приложение 1). Однако вторая декада августа была относительно влажной.

Влажность воздуха в среднем за вегетацию составила 75%, что 2% выше нормы и на 3% ниже среднемноголетних значений (приложение 1). 2006 год. Температура воздуха в среднем за вегетацию в 2006 году составила 14,5С, что на 0,5С выше нормы. В мае температура воздуха превышала среднее многолетнее значение на 3С. Самым теплым месяцем в 2006 году был июль со средней месячной температурой 17,8С, что на 1,5С выше нормы. Температура в августе и сентябре была немного ниже среднемноголетних значений.

В мае-июне сумма выпавших осадков составляла 111 мм, что было меньше среднемноголетних значений за эти месяцы на 20 мм. Таким образом, все четыре года исследований были малоблагоприятны для развития растений перца сладкого.

Вирусные заболевания на перце сладком в условиях защищенного грунта Московской области

Для отбора безвирусного материала большое значение имеет разработка методов диагностики вирусной инфекции. В результате проведенных исследо ваний мы пришли к выводу, что при селекции перца сладкого на устойчивость к вирусам в условиях естественного заражения целесообразно применять метод визуальной оценки в сочетании с иммуноферментным анализом (ИФА).

Визуальная оценка симптоматики. Проведенная в условиях защищенного грунта визуальная оценка позволила выявить два типа проявления симптоматики на перце сладком. Вирусное заболевание, относящееся к первому типу, являлось наиболее вредоносным и характеризовалось следующими симптомами. В фазе бутонизации на молодых верхушечных листьях появлялись пятна желто-коричневой окраски (рис.1). Со временем на них образовывались некротические линии и кольца (рис.2). К началу фазы плодоношения на стеблях, ветвях, черешках, плодоножках появлялись продольные кольца желто-коричневого цвета. На нижних листьях образовывались густо расположенные хлоротические кольца или полосы. Часто наблюдалась очень сильная некроти-зация, приводящая к быстрой гибели отдельных побегов или целого растения. На плодах появлялись бронзовые или желтые зональные пятна (в зависимости от окраски плода); зачастую пораженные ткани отмирали и приобретали вид вдавленных буро-коричневых колец (рис. 3).

На некоторых растениях плоды совсем не образовывались, или завязывались мелкие и уродливые (рис. 4). У отдельных растений, пораженных этим вирусом на ранних стадиях развития, наблюдали отмирание верхней части и отрастание здоровых побегов. Такие растения образовывали стандартные плоды.

Вирусное заболевание перца сладкого, относящееся ко второму типу, имело следующие симптомы. В фазе бутонизации - начала цветения на молодых листьях верхнего яруса появлялись светло-зеленые пятна диаметром 3-4 мм. Листья могли быть узкие, мелкие, деформированные, с искривленной центральной жилкой, часто ассиметричные, закручивались вверх по краям.

На листьях среднего яруса в это время наблюдались хлоротичный узорчатый рисунок и концентрические кольца. Пятна на молодых листьях со временем переходили в желтую, разлитую хлоротичную мозаику, а затем в узорчатый рисунок и кольца. Наряду с этим присутствовала деформирующая морщинистая мозаика (рис. 5).

Начиная с фазы образования плодов, на таких листьях наблюдались крапчатость, некротические явления по краям поражаемой ткани, образуя тем самым дубовидный рисунок. На стеблях, ветвях и черешках листьев образовывались черные полосы, которые во время разрастания тканей вызывали их растрескивание. Часто наблюдалось опадение листьев, при этом на них проявлялись симптомы в виде желтых пятен, дуг и колечек диаметром до 1 см.

Нередко растения очень сильно отставали в росте и развитии, из-за сильного сближения междоузлий выглядели кустистыми (рис. 6). Цветки больных растений могли оставаться стерильными.

На плодах проявление симптомов начиналось в фазе их роста. На их поверхности появлялись хлоротические или некротические полоски, дуги, колечки, образуя узорчатый рельефный рисунок. Такой рисунок мог некротизи-роваться и впоследствии вызывал неравномерную окраску плодов, а также их деформацию.

Встречались растения без проявления симптомов на листьях, но с ярко-выраженными симптомами на плодах.

В исследованиях разных авторов встречаются противоречивые данные относительно возбудителя болезни перца, вызывающего появление желто-коричневых колец и линий на листьях и плодах. Так, И. Станчева (2001) считает, что возбудителем является вирус бронзовости томатов, М.И. Гольдин (1963) приводит данные о вирусе гравировки табака, W. Langenberg, D.E. Purcifull (1989) упоминает о вирусе кольцевой пятнистости перца.

Для идентификации возбудителей на перце с инфицированными растениями был проведен метод биотестирования на растениях-индикаторах Nicotiana tabacum и Nicotiana glutinosa. В результате были получены следующие результаты (таблица 1).

Как видно из данной таблицы, на тест-растении N. tabacum были выявлены точечные некрозы, что является основным признаком проявления симптомов при диагностике ВТМ методом биотестирования.

С симптомами мозаики и узорчатого рисунка на листьях N. tabacum и нитевидности на N.. glutinosa методом ИФА был идентифицирован вирус огуречной мозаики. Наше предположение подтверждается данными многих исследователей. Так, Д.Д. Тертяк, Ф.М. Базелюк (1984), Д.Д. Тертяк (1990) утверждают, что подобные симптомы на перце сладком вызывает мягкий штамм ВОМ, а В.Г. Паршин (1974) обнаруживает симптомы некротического дубовид-ного рисунка и некротических неполных колец при заражении перца сладкого штаммом N ВОМ, а также концентрических узоров - при заражении штаммом из Artemisia vulgaris. Подобные сведения приводят также И.В. Шафранов-ская и др. (1993), J. R. Edwardson, R. G. Christie (1997).

Оценка коллекционного материала перца сладкого на устойчивость к пониженным температурам на стадии спорофита

Одним из показателей холодоустойчивости может служить способность семян теплолюбивых сельскохозяйственных культур прорастать в условиях пониженных положительных температур (Шманаева, 1968; Воробьева, 1974; Лаханов, 1974; Cheng Chang Li, Patger, 1980; Сичкар, 1981; Лаханов, Костру-бин; Удовенко, 1983; Родченко, Акимова, Бурбанова, 1986 и т.д.)

Исследованиями на ряде культур были установлены сортовые различия по требовательности к температуре прорастания семян, а также показана возможность проведения отбора наиболее устойчивых биотипов на этой стадии развития (Сыскова, 1956; Феофанова, 1959; De Vos, Hill, Hepler,1982).

В нашу работу было включено 12 наиболее перспективных образцов перца сладкого. Оценку проводили согласно методике, разработанной сотрудниками лаборатории гаметных и молекулярных методов селекции ВНИИССОК (Козарь и др., 2003). Подсчет проросших семян вели в динамике при обоих температурных режимах, ежедневно отмечая процент проросших семян, определяли всхожесть и рассчитывали показатель относительной холодостойкости (ОХ). При оценке холодостойкости спорофита в качестве стандарта был взят сорт Здоровье, выделенный как холодостойкий по фотосинтетической активности хлоропластов (Мамедов и др., 1997,1998).

Анализ динамики прорастания показал, что при оптимальной температуре (25С) семена начали прорастать на 2-4 сутки, а появление 50% всходов наблюдали на 4-9 сутки (таблица 14). Отмечено, что у образца Шар и Чаймс семена начали прорастать позже, чем у других образцов - на 5-6 сутки. Возможно, это связано с особенностью этих сортов. Всхожесть семян у всех образцов была высокой - 80-100%.

При низкой положительной температуре прорастание в целом происходило более медленно, приводя к сильной задержке начала прорастания до 23-32 суток. Следует отметить, что на фоне пониженной температуры наймень ший период времени до начала прорастания семян наблюдался у стандарта Здоровье - на 23 сутки. Высокая скорость прорастания отмечена также у образцов Бенда, Желтый букет, Г-34, Ария, Сирень, начало прорастания семян которых отмечено на 25-29 сутки. Образцам Чаймс, Агаповский, Шар потребовалось 35-37 суток.

Из данных таблицы 14, также видно, что в условиях пониженной температуры более дружно прорастали семена у образцов Ария и Г-34, так как у них 50% семян проросло на 3 суток раньше, чем у стандарта Здоровье. Основная масса образцов имели 50%-ное прорастание семян на 37-42 сутки. Также отмечено, что у образца Желтый букет период от «начала прорастания» до «50% прорастания» был наиболее длительным и составил 17 суток.

Было установлено, что под действием низкой положительной температуры наблюдалась высокая амплитуда колебаний процента проросших семян в конце эксперимента (45 сутки проращивания) от 45% до 85%. Это также свидетельствует о сортоспецифичности реакции перца сладкого на воздействие низких температур в период набухания и прорастания семян. Высоким процентом прорастания семян при t= 10... 12С отличились образцы Ария, Бол ер и Г-34 (80-85%), что превышает стандарт холодостойкости сорт Здоровье (79%).

Для сравнения холодоустойчивости изучаемых сортообразцов рассчитывали показатель относительной холодостойкости. Данный показатель определяли как отношение проросших семян на 35 сутки при +10...12С относительно 9 суток проращивания при 25С, так как именно в этот период четко прослеживалось распределение образцов по группам холодостойкости (таблица 15). Самым высоким процентом проросших семян на 35 сутки при t=10...12C характеризовались образцы Г-34 и Ария 80-83%о, что на 25-28% выше, чем у стандарта холодостойкости сорта Здоровье. Показатель относительной холодостойкости этих образцов был более 80%.У образцов Бенда и Желтый букет на 35 сутки проросло лишь 21 и 26% семян соответственно. Именно поэтому данные образцы имели самые низкие показатели относительной холодостойкости 24,1 и 26,8%.