Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L. ) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа Мороз Ирина Вячеславовна

Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L. ) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа
<
Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L. ) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L. ) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L. ) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L. ) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L. ) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L. ) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L. ) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L. ) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L. ) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа
>



Мороз Ирина Вячеславовна. Исходный материал для селекции перца сладкого (capsicum annuum L. ) на устойчивость к болезням увядания и качество плодов в условиях Северного Кавказа : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : СПб., 2004 137 c. РГБ ОД, 61:05-6/682

Содержание к диссертации

Введение

1 . Устойчивость перца сладкого к болезням увядания 8

1.1 Распространение и значение перца сладкого 8

1.2 Общие вопросы устойчивости растений к возбудителям болезней 9

1.3 Особенности биологии грибов рода Fusarium 12

1.4 Биологические особенности грибов рода Verticillium 13

1.5 Вредоносность столбура перца сладкого и его распространенность 15

2. Материал, методика и условия проведения исследований 19

2.1 Материал и условия проведения опытов 19

2.2 Методика проведения исследований 25

3. Результаты исследований и обсуждение 27

3.1 Изучение причин увядания перца сладкого в условиях МОСВИР (Республика Адыгея) 27

3.2 Оценка поражаемости образцов перца сладкого комплексом возбудителей болезней увядания на естественном инфекционном фоне 28

3.3 Результаты оценки поражаемости образцов перца сладкого фузариозным увяданием на искусственном инфекционном фоне 33

3.4 Результаты оценки поражаемости образцов перца сладкого столбуром 38

3.5 Характеристика образцов перца сладкого выделившихся по комплексной устойчивости к болезням увядания 41

3.6 Зависимость между устойчивостью перца сладкого к болезням увядания и основными хозяйственно-ценными признаками 42

4. Оценка образцов перца сладкого по биологическим и хозяйственно-ценным признакам 46

4.1 Оценка образцов перца сладкого по биохимическим показателям плодов 46

4.1.1 Зависимость между содержанием сухого вещества в плодах перца сладкого и основными хозяйственно-ценными признаками 50

4.1.2 Зависимость между содержанием общего сахара в плодах перца сладкого и основными хозяйственно-ценными признаками 53

4.1.3 Зависимость между содержанием аскорбиновой кислоты в плодах перца сладкого и основными хозяйственно-ценными признаками 57

4.2 Оценка образцов перца сладкого на технологические качества плодов 61

4.3 Характеристика образцов перца сладкого по комплексу признаков -урожайности, скороспелости, крупноплодности, толщине перикарпия 64

4.3.1 Зависимость между урожайностью, химическим составом плода, скороспелостью и устойчивостью образцов перца сладкого к болезням 68

4.3.2 Зависимость между скороспелостью перца сладкого и основными хозяйственно-ценными признаками 71

4.4 Особенности водного режима 74

5 Использование гетерозиса у перца сладкого 81

5.1 Полевая оценка гибридов первого поколения на устойчивость к болезням увядания 85

5.2 Оценка гибридов первого поколения на устойчивость к фузариозному увяданию на искусственном инфекционном фоне 86

5.3 Характеристика выделившихся гибридов первого поколения перца сладкого 89

Выводы 96

Рекомендации производству 100

Литература 101

Приложение 126

Введение к работе

Перец сладкий - ценная овощная культура, являющаяся естественным поливитаминным концентратом и источником биологически активных веществ (Дьяченко, 1979; Гикало, 1982; Мамедов, 1998). В настоящее время сладкий перец в России выращивают повсеместно в открытом и защищенном грунте. Основными регионами являются Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край. Северная граница промышленного выращивания сладкого перца проходит через Брянск, Тамбов, Самару, Оренбург, Петропавловск, Барнаул. Севернее этой границы он в основном выращивается любителями - овощеводами и в тепличных комбинатах. При возделывании перца сладкого в разные годы и в разных регионах наблюдаются значительные колебания урожайности, связанные с разным уровнем холодостойкости, засухоустойчивости сортов, а также устойчивости к болезням.

На современном этапе применения интенсивных технологий резко повышаются требования к создаваемым сортам. Сорта должны отвечать всем технологическим требованиям в конкретных зонах производства овощной продукции. Известно, что затраты на селекцию сортов, отвечающих современным требованиям с.-х. производства, окупаются в 35... 40 раз (Варивода, 2003).

Основными направлениями селекции перца сладкого на современном этапе являются выведение сортов и гибридов с комплексной устойчивостью к болезням, гарантирующей получение устойчивых урожаев (Квасников и др., 1970; Тараканов и др., 1971; Комиссаров, 1971; Балашова и др., 1972, 1999, 2001; Боос и др., 1984; Гусева и др., 1984; Мишин, Мамедов, 1997; Мамедов и др., 1997, 1998,1999; Пивоваров и др., 1999,2000).

Селекция на комплексную устойчивость пасленовых культур ведется в таких странах, как США (Welverde, 2001), Индия (Ponnuswamu, 1999), Франция (Игнатова, 1986, Palloix, 1989), Испания (Ortega, 1997), Турция

(Abak, 1994), Россия (Игнатова, 1979, 1981; Гавриш и др., 1979; Алпатьев и др., 1981; Балашова и др., 1983; Авдеев, 1985; Гавриш, 1990, 1992; Мамедов и др., 1997, 1998, 1999, 2000; Гринько, Стрижак, 1997; Скворцова и др., 1997, 2004; Самохвалов, Гуркина и др., 2000; Мотов, 2000; Цыпленков, Миско, 2000; Полетаева, Пышная и др., 2004 и др.), Белоруссия (Мастерова, 1977), Армения (Петросян, Айрапетова, 1986; Погосян, 1988; Асланян и др., 2000; Мартиросян, 2000), Узбекистан (Арамов, 2000) и др. В нашей стране в ряде регионов исследования в этом направлении ведутся пока недостаточно.

В Государственный реестр Российской Федерации на 2004 год включены 176 сортов перца сладкого (из них 64 гибрида.Fi). Однако приведенный сортимент сладкого перца не полностью удовлетворяет потребностям производителей как в открытом, так и в защищенном грунте, в особенности, по устойчивости к болезням и качеству продукции. Для создания сортов такого типа необходим разнообразный, хорошо изученный исходный материал.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучение образцов коллекции перца сладкого столового и консервного назначения на устойчивость к наиболее вредоносным болезням и выделение генетических источников для селекционного использования.

В задачи исследований входило:

1. Изучить набор коллекционных образцов перца сладкого столового и
консервного направления по основным хозяйственно-ценным признакам.

2. Провести дифференциацию образцов перца сладкого по уровню
устойчивости к патогенам.

3. Выделить источники селекционно-ценных признаков,
характеризующихся комплексной устойчивостью к болезням.

4. Дать характеристику выделившихся по устойчивости образцов перца
сладкого, включая качество плодов, скороспелость, урожайность,
жаростойкость.

5. Провести гибридизацию выделенных из коллекции образцов с целью создания нового исходного материала для селекции перца сладкого к болезням увядания.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Адыгея Краснодарского края проведено изучение разнообразного коллекционного материала перца сладкого по устойчивости к болезням увядания.

Установлена связь между устойчивостью перца сладкого к болезням увядания, уровнем урожайности и скороспелости. Раннеспелые образцы, как правило, имели сравнительно низкий балл поражения на естественном инфекционном фоне, но не выделялись по урожайности. Образцы такого типа, благодаря скороспелости в полевых условиях, «уходили» от заболевания.

Выявлена отрицательная корреляция между содержанием биохимических веществ и количественными характеристиками плодов (масса плода, толщина перикарпия). Установлено, что чем выше содержание сухого вещества и общего сахара в плодах, тем образцы менее урожайные, с невысокой массой плода и тонким перикарпием. Исключение составляют Пилигрим F^ Капитошка, Kocsalai, у которых сравнительно высокие биохимические показатели сочетались с повышенной урожайностью.

Установлено, что образцы с наименьшими показателями водного дефицита, а также с наименьшими показателями потери воды и наиболее высоким процентом общей воды в листьях имели сравнительно высокую устойчивость к болезням увядания.

Путем гибридизации выделенных из коллекции образцов перца сладкого получено 10 перспективных по устойчивости к болезням увядания комбинаций.

Практическая значимость. Выделены источники по ряду ценных признаков: по устойчивости к фузариозному увяданию - 17, по комплексной устойчивости к болезням увядания - 2, с высокими биохимическими

-7-показателями - 12, по урожайности - 7, по скороспелости - 7, засухоустойчивости - 4.

Путем гибридизации выделенных из коллекции образцов перца сладкого получены перспективные по устойчивости к болезням увядания комбинации: Fi Малышок х линия 357, Fi Крупный желтый х линия 357, Fi Erekta х линия 357, Fi World Beater x линия 357, Fi Дельфин x линия 357, Fi Чапай 25/12 x линия 357, Fi Родник x линия 357, Fi Rominesc 69 x линия 357, Fi Сладкий 147 x линия 357, Fi Надия x линия 357.

Общие вопросы устойчивости растений к возбудителям болезней

Работа выполнена на Майкопской опытной станции ВИР (МОС ВИР) в 2001 - 2003 годах. Материалом для исследований послужили образцы перца сладкого коллекции ВИР отечественного и зарубежного происхождения (табл.2.1). Указанный материал был изучен по комплексу хозяйственно ценных признаков, включая устойчивость к болезням увядания (на естественном и искусственном инфекционных фонах). МОС ВИР расположена в Предгорной зоне Северного Кавказа в долине р. Белая и ее левого притока р. Шунтук, в 20 км к югу от г. Майкопа. Высота местности 311м над уровнем моря. Координаты: 44 28 с. ш., 40 10 в. д. В пределах этой зоны почвенно-климатические условия неодинаковы и в значительной степени изменяются в зависимости от рельефа и высоты над уровнем моря (Пустовалова, 1967). Климат в зоне проведения опытов умеренный. Весна короткая, с быстрым нарастанием дневных температур. Лето теплое, умеренно влажное, однако довольно часто наблюдается смена затяжных дождевых периодов длительными засухами.

Годовой ход температуры имеет ярко выраженный характер: минимальный в январе - 1,2 С (абсолютный минимум - 33,7 С), максимальный в июле +21,6 С (абсолютный максимум +39,5 С). Безморозный период составляет около 200 дней. Длина вегетационного периода колеблется от 140 до 150 дней. Почвы - черноземовидные, тяжелосуглинистые.

В 2001 году со II декады мая по I декаду июня наблюдалось снижение температуры воздуха относительно многолетних значений на 2-4 С, а в III декаде июля температура составила 27,2 С, что превышает среднедекадную температуру июля в 2002 году на 3,4 С, а среднемноголетнюю на 4,3 С. Режим увлажнения значительно различался по годам, в 2002 году выпало на 103 мм осадков больше, чем в 2001 году, что составило 504 и 401 мм осадков соответственно, что значительно превышало среднемноголетние значения. В 2001 году количество осадков в мае составило 200 мм, что положительно сказалось на развитии растений.

В 2002 году основное количество осадков выпало во II, III декаде июня (173 мм). Июнь характеризовался как теплый и влажный. Средняя месячная температура воздуха составила 19,3 С, что равнялось средней многолетней норме; июль характеризовался жаркой погодой с выпадением малого количества осадков. Средняя месячная температура воздуха составила 20,4 С. Осадков на июль выпало всего 44,0 мм, что почти в 2 раза ниже средней многолетней нормы (81,0 мм). Август и сентябрь характеризовались умеренно теплой и влажной погодой. Температурный режим почти не отличался от среднемноголетней нормы. А количество выпавших осадков почти в 2 раза превысило среднегодовые показатели.

В 2003 году май характеризовался теплой и сухой погодой. Среднемесячная температура воздуха составила 18,5 С, при среднемноголетней норме 15,8 С. Осадков выпало 8,1 мм, при среднемноголетней норме 84 мм. В июне погода была сухой и прохладной. На 2 см над поверхностью почвы наблюдался один день с заморозком до (-1,0 С). Осадков выпало 16,1 мм, при среднемноголетней норме 105 мм, что более чем в 6 раз ниже нормы. На почве образовались глубокие трещины. Июль характеризовался теплой погодой с выпадением малого количества осадков. Среднемесячная температура воздуха составила 21,9 С при среднемноголетней норме 26,6 С. На поверхности почвы абсолютный максимум доходил до 67,0 С. Осадков выпало 38,8 мм, что в 2 раза ниже среднемноголетней нормы (81 мм.). В августе погода была жаркой с выпадением осадков близкой к двойной норме. Осадков выпало 132,4 мм, при средней многолетней норме 70 мм. Причем 96 % осадков выпало в первой декаде. Второго числа за 1 час 10 мин. осадков выпало более половины месячной нормы (48,5 мм). Сентябрь характеризовался теплой, погодой с выпадением большого количества осадков (262 % от средней многолетней нормы).

Изучение образцов перца сладкого проводили согласно «Методическим указаниям ВИР по изучению пасленовых культур» (1977). Агротехнические мероприятия на опытном поле выполнены в соответствии с рекомендациями в данной зоне. Проведение наблюдений, описание и анализы коллекционных образцов было осуществлено по «Методическим указаниям по селекции перца для механизированной уборки урожая» (1979). В период вегетации, пользуясь классификатором СЭВ рода Capsicum annunim L. (1986), провели наблюдения за ростом и развитием растений перца сладкого, оценивали основные параметры плодов. Учет урожая проводили путем взвешивания плодов с делянки, подсчитывали количество товарных плодов на делянке и количество недогонов, учитывали количество плодов пораженных болезнями.

Для оценки полевой устойчивости образцов к увяданию использовали методику А. П. Харьковой (1975). Так как в основном все образцы согласно шкале учета поражения перца болезнями увядания (по Харьковой) имели не высокий балл поражения, группы устойчивости определяли относительно среднего балла поражения по коллекции.

При искусственном заражении на светоустановке в фазе развернувшихся семядолей использовали пластмассовые горшочки 0,3 л, наполненные перегнойно-земляной смесью (1:6); учетных не менее 20 растений. Искусственное заражение осуществляли согласно «Методическим указаниям по селекции сортов и гибридов перца, баклажана для открытого и защищенного грунта» (ВНИИССОК, 1997).

Химический состав плодов определяли в лаборатории биохимии станции согласно методикам А. И. Ермакова и др. (1972).

Изучение причин увядания перца сладкого в условиях МОСВИР (Республика Адыгея)

В связи с тем, что нет единого мнения о первопричине возникновения увядания, нами проведены дополнительные исследования. Для этого провели изоляцию патогена из растений перца (корней, стеблей, побегов) на картофельно-глюкозный агар. Предварительно пораженные части растений тщательно промывали, высушивали, стерилизовали этиловым спиртом. В пламени спиртовки нарезали пробы и помещали в чашки Петри, которые ставили в термостат с температурой 25 С. Через 5-7 дней проводили пересев мицелия с помощью микробиологической петли на чистую среду. В результате были выделены грибы рода Fusarium и бактерии. Возбудителя вертициллезного увядания среди изолятов не было. По методике В. И. Билай (1955) нами был определен комплекс видов грибов рода Fusarium. Наибольшее количество конидий принадлежало грибу F. oxisporum, F. semitectum, F. gibbosum (табл. 3.1.1). Патогенность выделенных грибов рода Fusarium изучали в лабораторных условиях на проростках перца сорта Подарок Молдовы по методике канадских исследователей С. С. Chi, W. R. Childers (1964). Вокруг колонии гриба, находящейся в центре чашки, на картофельно-глюкозную агаризированную среду раскладывали проростки перца сладкого, которые предварительно проращивали на питательной среде свободной от патогенов.

Проростки раскладывали кончиками корней по краю колонии гриба. О степени патогенности грибов рода Fusarium судили по потемнению корешков и длине проростков на четвертые сутки контакта с патогеном. При контакте корешков перца с штаммами Fusarium уже на 1-2 день отмечено их потемнение и размягчение. Для патогенных штаммов характерен обильный рост мицелия гриба в зоне проростков. Гриб F. oxisporum Schlecht обладал большей степенью патогенности по сравнению с другими изолятами

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что причиной увядания перца сладкого в условиях МОС ВИР в годы исследований являлись грибы рода Fusarium, которые вызывают закупорку и отмирание стенок проводящих сосудов ксилемы. Из них более патогенным был F. oxisporum. Полученные данные подтверждаются исследователями Е. А. Осницкой, Е. Н. Сергеевой (1953), а также А. Я. Черновым (1994), которые выделяя из пораженных растений перца сладкого гриб Fusarium oxisporum Schlecht, считают его основным возбудителем.

В годы исследований нами проведена оценка поражаемости образцов перца сладкого возбудителями болезни увядания на естественном инфекционном фоне. По своей этиологии они имели фузариозное и столбурное происхождение.

Фузариозное увядание. Поражение растений перца сладкого фузариозом отмечалось ежегодно с конца июля - начала августа (прил. 1). Способствовало этому повышение температуры воздуха и почвы, а также увеличение нагрузки на растение перца при созревании плодов. Проявлялось заболевание в виде увядания отдельных листьев или всего растения.

B 2001 году на коллекции изучаемых образцов перца заболевание проявилось в слабой степени. Средний балл поражения образцов составил -0,42. Один образец не имел поражения - Капитошка (Крымская ОСС).

За 2002 год показатели заболевания несколько снизились. Средний балл поражения образцов составил 0,29, что на 0,13 баллов ниже, чем по данным прошлого года. Пять образцов не имели признаков поражения -Капитошка, Крепыш, Малышок, 212ip Rapija, Kocsalai.

В 2003 году было засушливое лето с высокими дневными температурами (в июле абсолютный максимум 36,5 С, на поверхности почвы - до 67 С), за июнь- июль осадков выпало, примерно, в 4 раза меньше среднемноголетней нормы, что и способствовало обострению эпифитотий. Средний балл поражения фузариозным увяданием составил 0,9, что на 0,48 и 0,6 превышает показатели 2001 и 2002 годов. В этот год заболевание проявилось на всех образцах. С наименьшим балом поражения были сорт отечественной селекции - Крепыш и сорт из Румынии - 212ip Rapija (0,12 и 0,15). У образцов Капитошка, Kocsalai, Пилигрим Fb Малышок средний балл поражения составил 0,26-0,37. В связи с тем, что 2003 год был наиболее благоприятным для проявления болезни увядания, для анализа были взяты не средние данные, а за 2003 год. Так как в основном все образцы согласно шкале учета поражения перца болезнями увядания (по Харьковой) имели не высокий балл поражения, группы устойчивости определили относительно среднего балла поражения по коллекции.

По степени устойчивости к увяданию, изучаемые образцы перца сладкого, распределили следующим образом. Иммунных образцов не выявлено. Высокоустойчивых (I группа) было 33,3 %, устойчивых - 51 %. К относительно устойчивым отнесены образцы I и II группы. Высокую степень устойчивости показали 13 образцов (табл. 3.2.1).

У образцов с самым низким баллом поражения - это в основном сорта перца сладкого отечественной селекции: Капитошка, Малышок, Крепыш, Пилигрим Fi, из зарубежных - 212ip Rapija (Югославия), Kocsalai (Венгрия) (табл.3.2.2), степень их поражения и распространенность болезни изменялись по годам, но не превышали 10 %. Очень высокую степень устойчивости показал сорт из Югославии 212ip Rapija и сорт местной селекции Крепыш (МОСВИР) (средний балл поражения 0,12 и 0,15 соответственно). Сорт Подарок Молдовы, районированный, как устойчивый к увяданию, имел среднюю степень устойчивости. За годы исследований степень развития болезни в среднем составила 14,5 %; в отдельные годы развитие увядания достигало 31,8 % (прил. 2).

Зависимость между содержанием сухого вещества в плодах перца сладкого и основными хозяйственно-ценными признаками

Исследуемые образцы были распределены на 3 группы (табл. 4.3.1.1; 4.3.1.2); в первую группу вошли образцы с высокой урожайностью (2,9 ... 3,6 кг/и 2) - Kerala Fi R S (Нидерланды), Кубанский консервный (КНИИОКХ, МОС ВИР), Родник (ВНИИССОК), Пилигрим Fi (НПФ «Агросемтомпс»), Подарок Молдовы (НИИОЗиО), Янтарь (ВНИИССОК), Капитошка (Крымская ОСС), Толстый Барон F! (НИИОЗиО), Kocsalai (Венгрия), Верность (ВИР). Для них характерны большие масса плода ( 100 грамм) и толщина перикарпия в среднем 0,56 см, а также более поздние сроки созревания. Разница между первой и третьей группами по массе плода составила 55 грамм, по толщине перикарпия 0,11 см. По содержанию биохимических веществ в плодах эта группа отличалась более низкими показателями сухого вещества и аскорбиновой кислоты. Тесной связи между урожайностью и содержанием общих Сахаров в плодах выявить не удалось. Высокие и низкие показатели Сахаров встречались как у высокоурожайных, так и низкоурожайных образцов. Обратная зависимость была отмечена между урожайностью и показателями сухого вещества, то есть при снижении урожайности увеличивалось содержание сухого вещества в плодах перца сладкого биологической спелости. Содержание аскорбиновой кислоты также значительно увеличивалось при снижении урожайности в биологической спелости, и слабее в технической спелости плодов. Исследования показали, что наиболее урожайные образцы перца сладкого были более подвержены заболеванию увяданием. Например, гибрид из Нидерландов Kerala Fi R S при урожайности 3,6 кг/м имел самый высокий балл поражения на естественном инфекционном фоне (0,92) (прил. 1) и выше среднего - на искусственном инфекционном фоне (2,8).

Таким образом, оказалось, что урожайные образцы менее отвечают вкусовым качествам и многие из них более подвержены заболеваниям. Предполагается, что низкая устойчивость в группе высокоурожайных образцов обусловлена высокой нагрузкой на растение, связанной с увеличением вегетационного периода.

В зависимости от сроков созревания плодов перца сладкого исследуемые образцы также были распределены на 3 группы (табл. 4.3.2.1; 4.3.2.2). У скороспелых образцов наблюдалась невысокая урожайность (2,4 кг/м ) с массой плода в среднем 92,4 грамма (табл. 4.3.2.1)

По биохимическому составу плодов перца сладкого выявлена некоторая связь между скороспелостью и содержанием сухого вещества. А именно, при увеличении количества дней от массовых всходов до технической спелости плодов содержание сухого вещества в плодах как технической, так и биологической спелости снижалось (от 6,75 % в группе ранних образцов до 6,29 % в позднеспелой группе) (табл. 4.3.2.2). Какой-либо взаимосвязи между скороспелостью и показателями общего сахара, а также аскорбиновой кислоты в плодах перца сладкого не выявлено. Содержание общего сахара во всех группах, как в технической спелости, так и в биологической было примерно на одном уровне. Такая же картина наблюдалась и в отношении аскорбиновой кислоты.

По отношению к болезням увядания более устойчивыми оказались скороспелые образцы. Предполагается, что это обусловлено небольшой инфекционной нагрузкой на растение во время плодоношения, так как скороспелые сорта, что называется, уходят от болезни. Кроме того, наблюдалось несовпадение максимальной нагрузки на растение во время плодообразования с периодом максимального развития болезни увядания.

Вместе с тем, некоторые скороспелые образцы имели высокий балл поражения и на искусственном инфекционном фоне.

Таким образом, можно предположить, что невысокий балл поражения скороспелые сорта имели не за счет устойчивости к увяданию, а вследствие так называемого «ухода» от болезни, так как массовая отдача урожая проходит до начала проявления признаков вилта. Это предположение подтверждается исследованиями на искусственном инфекционном фоне, когда в естественных условиях скороспелые сорта имели низкую степень поражения болезнями увядания, а при искусственном инфицировании эти же образцы сильно поражались патогенном. Так, например, местный сорт Крепыш (МОС ВИР, КНИИОКХ) на естественном инфекционном фоне имел самый низкий по коллекции средний балл поражения увяданием за 3 года (0,06), а при искусственном заражении - 2,28, при наименьшем балле по коллекции 0,98 у сорта Kocsalai.

Оценка гибридов первого поколения на устойчивость к фузариозному увяданию на искусственном инфекционном фоне

В условиях Майкопской опытной станции ВИР (Республика Адыгея, Краснодарский край) основным патогеном, вызывающим массовое увядание перца сладкого в годы проведенных исследований, являлся гриб Fusarium oxisporum Schleht, который причиняет значительный вред и другим пасленовым культурам.

Относительно высокая полевая устойчивость к фузариозному увяданию на естественном инфекционном фоне отмечена у образцов перца сладкого отечественной селекции - Капитошка (Крымская ОСС); Малышок, Крепыш (МОСВИР, КНИИОКХ), Пилигрим Fi (НПФ «Агросемтомпс»), Янтарь (ВНИИССОК) и ближнего зарубежья - образец из Киргизии (к-2614), Толстый Барон Fi (НИИОЗиО), Надия (ИОБУААН); дальнего зарубежья -Kocsalai (Венгрия), 212ip Rapija (Югославия), Chinese Giant (США), Ambato Magnit (Аргентина), Calben de Banat (Румыния). Степень развития болезни у этой группы образцов в эпифитотийный 2003 год не превысила 17 %, распространенность болезни - до 16 %.

Из изученного коллекционного материала относительно устойчивыми к столбурному увяданию оказались в основном сорта местного происхождения: Капитошка (Крымская ОСС), Крепыш, Малышок и Кубанский консервный (КНИИОКХ, МОСВИР), а также Добрыня (ВНИИОХ), Дельфин (НПФ «Агросемтомпс»), Подарок Молдовы (НИИОЗиО). Из перечисленных образцов Капитошка и Кубанский консервный в годы исследований отличались повышенной урожайностью (3,0 и 3,5 кг/м ), Крепыш, Малышок, Капитошка, Дельфин - повышенным содержанием сухого вещества в технической спелости плодов (до 8,78 %) и в биологической (до 12 %). При искусственном заражении патогенными видами гриба Fusarium выявлено 17 высоко-устойчивых образцов (со средним баллом поражения от 1,0 до 1,6). Это - гибриды и сорта отечественной селекции и ближнего зарубежья - Негоциант Fi (ТСХА «Манул»), Толстый Барон Fr (НИИОЗиО), Снегирек Fi (НПФ «Агросемтомпс»), Капитошка (Крымская ОСС), Болгарский 046 (РСФСР), Надия (ИОБУААН), Аленушка F! (АФ «Гавриш»), Малышок (МОСВИР, КНРШОКХ) и образец из Киргизии (к-2614), а также 8 образцов зарубежной селекции - Kocsalai (Венгрия), 212ip Rapija (Югославия), Chinese Giant (США), Ambato Magnit (Аргентина), Rominesc 69 (Румыния), Сладкий 147 (Индия), Erekta и Citrina (Чехия). Установлена связь между устойчивостью перца сладкого к болезням увядания, уровнем урожайности и скороспелости. Раннеспелые образцы имели, как правило, сравнительно низкий балл поражения на естественном инфекционном фоне (в среднем 0,43) и не выделялись по урожайности (в среднем 2,4 кг/м2). Образцы такого типа, благодаря скороспелости, в полевых условиях «уходили» от заболевания.

Из изученного коллекционного материала относительно устойчивыми к столбурному увяданию оказались в основном сорта местного происхождения: Капитошка (Крымская ОСС), Крепыш, Малышок и Кубанский консервный (КНИИОКХ, МОСВИР), а также Добрыня (ВНИИОХ), Дельфин (Западно-Сибирская ООС), Подарок Молдовы (НИИОЗиО). Из перечисленных образцов Капитошка и Кубанский консервный в годы исследований отличались повышенной урожайностью (3,0 и 3,5 кг/м ), Крепыш, Малышок, Капитошка, Дельфин - повышенным содержанием сухого вещества в технической зрелости плодов (до 8,78 %) и в биологической (до 12 %)

В условиях Майкопской опытной станции ВИР относительно высокая устойчивость к фузариозному увяданию в поле и при искусственном заражении, а также столбуру выявлена у сорта селекции Крымской ОСС -Капитошка и местного сорта Малышок (КНИИОКХ и МОСВИР). Капитошка, наряду с устойчивостью, выделялся по раннеспелости и урожайности.

При изучении образцов перца сладкого по биохимическим показателям выделились: по высокому содержанию сухого вещества в технической спелости плодов - Малышок, Fi Super Set, Kocsalai (8,14...8,78 %), в биологической - Ambato Magnit, Крепыш, Galben de Banat (11,96... 12,34 %); общего сахара в технической спелости - Kocsalai (4,84 %) и в биологической - Крепыш (8,08 %); аскорбиновой кислоты в технической спелости -Rominesc 69, Kocsalai, Пилигрим Fb Чапай 25/12, Eikoo (170...205 % мг) и в биологической - Ambato Magnit, Fi Super Set, Болгарский 046, Надия (259...275 мг%).

Выявлена отрицательная корреляция между содержанием биохимических веществ и количественными характеристиками плодов (масса плода, толщина перикарпия). Установлено, что чем выше содержание сухого вещества и общего сахара в плодах, тем образцы менее урожайные, с невысокой массой плода и тонким перикарпием. Исключение составляют Пилигрим Fj, Капитошка, Kocsalai, у которых высокие биохимические показатели сочетались с повышенной урожайностью.

Установлено, что образцы с наименьшими показателями водного дефицита (0,61-1,02 % от общего содержания воды в листьях) Ambato Magnit, Надия, Chinese Giant, Kocsalai, Толстый Барон Fb Пилигрим Fb а также с наименьшими показателями потери воды при завядании (37-44 %) - образцы Дельфин, Добрыня, Толстый Барон Fb Негоциант Fi, которые имели и высокую устойчивость к болезням увядания. Наиболее высокий процент (85-87) общей воды в листьях отмечен у образцов: Kocsalai, Нежность, Крепыш, Негоциант Fi, Пилигрим Fi. Эти образцы также были сравнительно высокоустойчивыми и к болезням увядания. При этом образец Kocsalai имел высокие биохимические показатели, Пилигрим Fi .был высокоурожайным.