Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области Барбарицкий Андрей Юрьевич

Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области
<
Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области
>



Барбарицкий Андрей Юрьевич. Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05, 06.01.11.- Москва, 2005.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/413

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Происхождение и народно-хозяйственное значение томата и перца сладкого 10

1.2. Ботаническое описание и биологические особенности томата и перца сладкого 13

1.3. Вирусные и вирусоподобные заболевания томата и перца 18

1.4. Селекция томата и перца сладкого на устойчивость к

вирусным и вирусоподобным заболеваниям 23

1 .4. 1 .Селекция томата на устойчивость к вирусной инфекции 24

1.4.2. Селекция перца сладкого на устойчивость к вирусным болезням 26

1.4.3. Селекция томата и перца сладкого на устойчивость к фнтоилазмозу (столбуру) 28

2. Условия, материал и методика исследований 32

2.1. Условия проведения исследований 32

2.2. Материал и методика проведения исследований 34

Эксперементальиая часть 44

3. Вирусные и фитопллзменные заболевания на томате, их распространенность и диагностика возбудителей 44

3.1. Симптоматика доминирующего заболевания на томате 44

3.2. Диагностика возбудителей доминирующего заболевания томата 53

3.3. Симптоматика малораспространенных заболеваний томата и диагностика возбудителей 54

4. Вирусные болезни перца, их распространенность и диагностика возбудителей 57

4.1. Симптоматика доминирующих заболеваний перца 57

4.2. Диагностика возбудителей заболевания перца сладкого с симптомами мозаики и узорчатого рисунка па листьях 65

4.3. Диагностика возбудителя заболевания перца сладкого с симптомами стол бура 70

4.4. Симптоматика малораспространенных вирусных

болезней перца 70

5. Вирусоподобные заболевания на других овощных культурах и сорных растениях 71

6. Идентификация переносчиков столбура пасленовых 75

7. Изучение устойчивости томата к столбуру 79

7.1. Оценка устойчивости томата к столбуру на естественном инфекционном фоне 79

7.2. Вредоносность стол бура на образцах томата различных групп спелости 80

7.3. Устойчивость томата к столбуру при искусственном заражении 83

7.4. Устойчивость дикорастущих видов и полукультурных форм томата к столбуру 85

7.5. Разработка мероприятий по защите пасленовых культур от стол бура для условий Ростовской области 89

8. Изучение устойчивости к вирусу огуречной мозаики (изолят из ростовской области) у перца сладкого 91

8.1. Разработка элементов методики по заражению и оценке

перца сладкого для выявления устойчивых образцов к вирусу

огуречной мозаики (изолят из Ростовской области) 91

8.1.1. Сбор инфекционного растительного материала для заражения и размножения вируса на растениях-накопителях 91

8.1.2. Заражение образцов перца сладкого и оценка на устойчивость 93

8.1.3. Оценка образцов на естественном инфекционном фоне 94

8.2. Устойчивость перца сладкого к ВОМ в условиях естественного инфекционного фона 96

8.3. Устойчивость перца сладкого к ВОМ при искусственном заражении 98

9 Изучение хозяйственно-биологических особенностей образцов перца сладкого выделившихся по устойчивости к вом (изолят из ростовской области) 104

9.1. Характеристика образцов перца сладкого №78 кбр 2001,

№79 кбр 2001, Вальмопт 104

9.2. Предварительное сортоиспытание образцов перца сладкого выделившихся по устойчивости к ВОМ 108

9.3. Эффективность выращивания сорта перца сладкого Вальмонт 111

Выводы 112

Рекомендации для селекционеров 113

Рекомендации для производства 114

Список использованной литературы 115

Приложения 129

Введение к работе

Томат и перец сладкий являются традиционными культурами на юге России и пользуются хорошим спросом у населения.

В Ростовской области томат занимает около 3500 га. На долю перца сладкого приходится не более 1000 га.

Одним из факторов снижающих урожайность и качество плодов томата и перца сладкого являются различные болезни. Особую группу составляют вирусные и фитоплазменные заболевания, распространенность и вредоносность которых за последнее время в Ростовской области резко возросла (БарбарицкийА.Ю. и др., 2003; Игнатова СИ. и др., 2004). В условиях открытого грунта заражепие растений пасленовых культур смешанной инфекцией двух и более вирусов не является редким явлением, и поэтому вероятность потери урожая от такого взаимодействия вирусов довольно высока (Murphy J.F., Kyle MM, 1995; Alegbejo M.D., 1999).

Необходимо отметить трудность проведения мероприятий по защите от вирусных и фитоплазменных болезней. Поэтому поиск источников и селекция сортов и гибридов томата и перца сладкого генетически устойчивых (или толерантных) к вирусным и фитоплазменным заболеваниям является актуальным направлением в снижении вредоносности и распространенности этих болезней. В настоящее время в России недостаточно изучены вопросы иммунитета томата и перца сладкого к вирусным и фитоплазменным заболеваниям в открытом грунте, практически отсутствуют устойчивые сорта.

Это обусловило необходимость изучения наиболее распространенных вирусных и фитоплазменных заболеваний томата и перца сладкого в Ростовской области, идентификации возбудителей и поиска устойчивых образцов к этим заболеваниям.

Основной целью исследований являлось выявление возбудителя и

селекция томата и перца сладкого, устойчивых к вирусным и

вирусоподобным болезням в условиях открытого грунта Ростовской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить симптоматику проявления вирусных и вирусоподобных заболеваний на посевах томата и перца сладкого, провести учет распространенности и вредоносности этих болезней.

  2. Провести диагностику возбудителей выявленных заболеваний.

  3. Изучить возможность резервации вирусов томата и перца сладкого среди видов дикорастущей и культурной флоры.

  4. Оценить коллекционный материал томата и перца сладкого на устойчивость к вирусным и вирусоподобным заболеваниям.

  5. Использовать в селекционном процессе выявленные устойчивые образцы для получения вирусоустойчивых гибридов томата и перца сладкого

Объектом исследований являлись вирусные и фитоплазменные заболевания томата и перца сладкого, их возбудители, растения образцов томата и перца сладкого различного эколого-географического происхождения.

Предметом исследований являлась идентификация возбудителей наиболее распространенных вирусных и фитоплазменных заболеваний томата и перца сладкого в Ростовской области, оценка образцов на устойчивость к выявленным болезням.

Научная новизна. В результате обследования более 500 га посевов томата установлено, что в Ростовской области наиболее распространенной болезнью томата (до 100%) является фитоплазменное заболевание - столбур. Методом ПЦР уточнено, что возбудителем этого заболевания является фитоплазмы группы желтухи астр.

На перце сладком с симптомами мозаики и узорчатого рисунка методами ИФА и биотестирования выявлен вирус огуречной мозаики (ВОМ), который может встречаться с другими вирусами: ВТМ, УВК, ВАТ, ВКПТ.

Кроме известного переносчика фитоплазмоза Macrosteles laevis, в качестве переносчика столбура пасленовых, также зарегистрирована цикадака Empoasca pteridis.

Установлено, что образцы томата с густым опушением листьев и плодов защищены от насекомых-переносчиков, что обеспечивает их толерантность к столбуру.

Установлено, что раннеспелые образцы томата меньше поражаются столбуром, чем более поздние. Установлена прямая корреляционная зависимость между потерями урожая от заболевания и периодом "всходы — созревание" (г=0,68).

Из 150 образцов перца сладкого выделены 2 образца устойчивые к вирусу огуречной мозаики. Отселектирован высокопродуктивный толерантный сорт перца сладкого Бальмонт.

Практическая значимость работы.

Для предохранения посевов томата от столбура необходимо во 2-3 декаде июня проводить 1-2 обработки инсектицидами против насекомых-переносчиков болезни.

Для выращивания в открытом грунте Ростовской области сорта и гибриды перца сладкого должны обладать устойчивостью к вирусу огуречной мозаики.

Установлено, что для выявления устойчивости томата к возбудителю столбура и устойчивости перца к ВОМ необходимо использовать искусственное заражение.

Морфологический признак у томата - сильное опушение листьев может использоваться как признак полевой устойчивости к столбуру.

Отселектированные линии перца сладкого 78 кбр 2001, 79 кбр 2001 устойчивые к ВОМ могут быть использованы в селекции на устойчивость к возбудителю.

Раннеспелый толерантный к ВОМ сорт Вальмонт, превышающий по урожайности раннеспелый стандарт сорт Ласточка и среднеспелый Беглицкий, в условиях безрассадной технологии, следует использовать в производственных посевах.

Обоснованность и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями. Выводы и положения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой данных.

А проба ци vi работы. Основные положения диссертации были
доложены на заседаниях ученого совета Бирючекутской ОСОС,
методической комиссии «Селекция и семеноводство» ВНИИО, Молодежной
научной конференции «Актуальные проблемы экологии в
сельскохозяйственном производстве» (п. Персиановский, 2002, 2004);

Международной конференции посвященной памяти Б.В. Квасникова «Селекция, семеноводство и биотехнологии овощных и бахчевых культур» (Москва, 2003); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона» (п. Персиановский, 2004); III Международной научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Персиановский, 2005).

Экономическая эффективность. Экономическая эффективность использования раннеспелого сорта перца сладкого Вальмонт при выращивании в открытом грунте по безрассадной технологии составила 123820 руб. с га за счет высокой урожайности образца.

9 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 17 рисунков, состоит из введения, 9 глав, выводов, рекомендаций селекционерам и производству, списка литературы, включающего 161 источник, из них 44 иностранных, и 4 приложения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Симптоматика и диагностика возбудителей распространенных вирусных и фитоплазменных заболеваний в Ростовской области.

  2. Выявление переносчиков фитоплазмоза пасленовых культур в Ростовской области.

  3. Поиск исходного материала томата устойчивого к столбуру.

  4. Скрининг исходного материала перца сладкого по устойчивости к вирусу огуречной мозаики.

Происхождение и народно-хозяйственное значение томата и перца сладкого

Родиной культурного томата являются страны тропического климата Южной Америки (Перу, Боливия, Эквадор) (Брежнев Д. Д., 1955; Малышев Е.М., 1962; Жученко А. А. и др., 1974; Алпатьев А. В., 1976; Ершова В. Л., 1978; Патрон П.И., 1985; Черенок Л. П., 1997). И сегодня в горных районах Центральной и Южной Америки можно встретить самые разнообразные дикие и культурные формы томата.

Есть сообщения, что начало культуры томатов относится к 5 в. до н. э., когда помидоры разводили древние перуанцы (Алпатьев А. В., 1976)

Первые сведения о томате в Европе появляются в начале 16 в. Он распространяется как культурное растение в Испании, Португалии, Италии. В 1554 г. было составлено первое подробное описание томата под названием Роті (Того (золотое яблоко) — желтый томат и Poma anions (яблоко любви) — красный томат (Патрон П.И., 1985).

Во многих странах западной Европы томаты долгое время выращивали в качестве декоративных и отчасти лекарственных растений, и вообще относились к ним недоверчиво, считая их ядовитыми и несъедобными. И только в каталоге французской фирмы Вильмореи за 1778 г. они упоминаются среди огородных растений (Брежнев Д. Д., 1955).

Начало культуры томатов в России как пищевого растения относится к XVIII в. Сначала помидоры появились в южных районах (Бессарабия, Юг Украины, Крым, Закавказье, Астраханская губерния), а к концу 19 в. - началу 20 в. уже выращивались на Урале (Брежнев Д. Д., 1955; Алпатьев А. В., 1976).

В конце XIX в. томат возделывали уже во многих странах не только Америки и Европы, по также Азии и Африки. Сегодня это самая распространенная овощная культура, выращиваемая в 132 странах мира (Бараш СИ., 1983; Гавриш С.Ф., Галкина С.Н, 1990).

Основные районы промышленного возделывания томата в России -Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Нижнее Поволжье (Ковалева Т.Д, Назарова В.М., 1988; Тараканов Г.И, и др., 1993; Пивоваров В. Ф., 1999).

В Ростовской области томат занимает 10 тыс. га, или более 30% всей площади овощных культур. Промышленное производство томата сосредоточено на орошаемых землях в Цимлянском, Семикаракорском, Багаевском, Азовском и Неклиновском районах (Лудилов В. Л., Фомин В. А., 1981).

Томаты -один из полезнейших продуктов питания. Они содержат много витаминов - В] (тиамин), В2 (рибофлавин), РР (никотиновая кислота), I (ликопии), Н (биотин), В9 (фолиевая кислота), кроме того, растворимые сахара, органические кислоты, целлюлозу и пектиновые вещества, белки, жиры, минеральные вещества - калий, фосфор, серу, магний, кальций, железо, медь, натрий. В зависимости от сорта и условий выращивания химический состав плодов томата колеблется в значительных переделах: сухие вещества - 4 - 9%, сахара - 2 - 5%, азотистые вещества - 0,5 - 1,5%, органические кислоты - 0,3 - 0,8%, аскорбиновая кислота - 10-40 мг%), каротин - 0,5 - 15 мг%, пектин - ОД - 0,3%, клетчатка - 0,25 - 0,9%, гемицеллюлоза - 0,1 - 0,2 %. Растворимые сахара в плодах томата представлены глюкозой, фруктозой, сахарозой, рафинозой (Жученко А. А. и др., 1974; Шапиро,1984; Патрон П.И., 1985; Гавриш С.Ф., Галкина С.Н., 1990).

Плоды томата широко используют в свежем виде благодаря высоким вкусовым качествам и пищевым достоинствам. Из плодов томата можно изготовить более 125 видов продукции. Их консервируют целыми, в кожице или очищенными, в собственном соку, готовят томатный сок, пюре-пасту, различные соусы и приправы, а в последние годы появились новые виды продукции - концентрированный томатный сок, овощные коктейли на основе томатного сока и др. (Авдеев Ю. И., 1982; Шапиро, 1984; Широков, 1988; Власов Л. С, 1991; Прохоров И, А. и др., 1997; Должков Б. Л., Безуглова О. С, 2000).

Родина перца - Мексика и Гватемала (Прохоров И. А. и др., 1997, Пивоваров В. Ф.,1999). Отсюда он распространился по всей Америке, а после ее открытия и в страны Старого Света. В Европе впервые он появился в Италии, куда его привёз в 1693 г. Колумб. Вскоре перец проник в страны Африки и в Индию, куда он был завезён португальцами. В XVI в. перец был распространён в Германии, Бельгии, Англии, Венгрии и странах Балканского полуострова. Примерно в это же время перец появился и на юге России. Сюда он проник из юго-западной Азии и Болгарии.

По содержанию витамина С и провитамина А перец занимает первое место среди овощных растений. В зависимости от условий выращивания и степени созревания плодов в нём может быть 100 - 300 мг на 100 г сырой массы витамина С, а у отдельных сортов 400 мг и более. Плоды очень богаты Р-активными веществами (70 -80 мг на 100 г сырой массы), которые являются синергистом витамина С, т. с. усиливают его биологический эффект (задерживают окисление витамина С, способствуют его полному усвоению). Содержат значительное количество каротина (0,6 - 16,0 мг), витаминов группы В, фолиевою и никотиновую кислоты (Шапиро Д. К. 1984; Лудило в и др., 1999).

Плоды содержат не менее 6% сухого вещества — сахара, крахмал, клетчатка, гемицеллюлоза, пектиновые вещества, а также макро- и микроэлементы.

Симптоматика доминирующего заболевания на томате

За период исследования на посевах томата было выявлено несколько типов патологии вирусной природы. Наиболее распространенное заболевание в 2001-2004 г.г. имело следующие симптомы. Начало проявления симптоматики в основном приходилось на фазу плодообразовапия - роста плодов. На верхних листьях растений томата появлялся слабый, иногда неравномерный хлороз листьев. Впоследствии начиналось массовое проявление болезни. В фазе начала созревания плодов листья верхнего яруса становились хлоротичными и очень мелкими. Листья мельчали в различной степени: до 5 мм в длину и 2 мм в ширину.

Проявляемые симптомы данного заболевания условно разделились на два типа (рисунок З.1.1.). Однако нередко на больных растениях встречалось проявление сразу двух типов симптоматики. На одних растениях отмечалось резкое удлинение междоузлий и побегов, при этом соцветия сильно вытягивались, они также могли израстаться, становились утолщенными и "ветвистыми" (1й тип). На других происходило укорачивание междоузлий, наблюдалось интенсивное развитие боковых побегов, растения кустились и были хлоротичными (2й тип). Соцветия в этом случае зачастую были мелкими и недоразвитыми (практически без развитых цветков) (рисунок 3.1.2.,3.1.3.,3.1.4.).

Н в том и другом случае происходило видоизменение формы цветка (рисунок 3.1.5.). Чашелистики увеличивались в размерах, израстали или не увеличивались, но сильно утолщались. Лепестки были с прозеленью, зелеными или вообще отсутствовали. Завязь прорастала в мелкую зеленую ягоду, а иногда происходила пролиферация пестика в вегетативный побег. Плоды, на первых кистях сформировавшиеся до начала болезни, развивались нормально, а последующие были жесткими, мелкими, безвкусными, без семян, с утолщенной межкамерной стенкой. Встречались растения, которые совсем не имели плодов или имели только пораженные плоды (приложение2).

Изученные нами симптомы сходны с симптомами двух форм столбура описанные ранее А.Е. Цыпленковьш и В. Л. Федотиной (1973), А.ЕЛЦыпленковым (1981). Однако в нашем случае, на одном растении нередко наблюдались симптомы столбура характерные для той и другой группы.

За период 2001-2004 года распространенность симптомов столбура в отдельных районах Ростовской области находилась на высоком уровне.

Как видно из таблицы 3.1.1. практически во всех хозяйствах, где проводили обследования посевов, распространенность болезни была высокой и находилась на уровне 40 - 100% в период с 2001 по 2003 годы. В 2004 году снижение распространенности произошло на Бирючекутскои станции, а также в ОПХ "Семеновод". Вполне вероятно, что это объясняется тем, что в период начала лета и питания насекомых-переносчиков фитоплазмоза, на посевах томата было проведено от 2 до 3 обработок против колорадского жука различными инсектицидами. Очевидно, что это привело не только к гибели колорадского жука, но и цикадок в критические для заражения фазы, что отдалило проявление симптомов. Тем не менее, в Семикаракорском районе распространенность этого заболевания находилась на достаточно высоком уровне — 53,6 — 66,7%, а в Неклшювском этот показатель был относительно низким — от 2,3 до 16,7-36,6%,

В Ростовской области определенная периодичность массового развития столбура (Отчет о научно-исследовательской работе, Бирючекутская овощная селекционная опытная станция 1935, 1937, 1938, 1939, 1940, 1945, 1946, 1948, 1949, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959).

Распространенность этой болезни по данным отчетов удобно прослеживается в период с 1945 года по 1958 годы (рисунок 3.1.6.). В 1943-45 годах распространенность была на низком уровне, а в 1946 этог показатель доходит уже до 37% и постепенно до 100% в 1949, 1950 годах (возможно и в 1951). Затем распространенность скачкообразно падает, в 1952 - 51,23%, 1953 -53,5%, 1954 - 26,6%, 1955 - 13,3% по одним данным и 49,1% по другим, 1956, 1957 - 4%, а в 1958 падает практически до 0. В следующем году упоминается о резком росте распространения. Однако как в отчете 1959 года, так и в отчетах последующих лет уже нет количественных данных, по которым можно проанализировать динамику развития столбура по годам. Тем не менее, по полученным данным можно предположить, что у в Ростовской области имеет место II-летний цикл развития столбура и 3 годами его отсутствия (или очень слабого развития) между циклами. Таким образом если 2001, 2002, 2003 годы считать периодом наибольшей распространенности (до 100%), то в последующие годы можно ожидать снижения распространенности. Однако, здесь необходимо учитывать возможное влияние глобального потепления климата.

Симптоматика доминирующих заболеваний перца

Одно из наиболее распространенных вирусных заболеваний на перце сладком характеризовалось следующими симптомами. В фазе бутонизации-начала цветения на молодых листьях верхнего яруса появлялись хлоротичные пятна диаметром от 2 до 5 мм. На листьях среднего яруса в это время наблюдались хлоротичный узорчатый рисунок и концентрические кольца, а иногда и дубовидный рисунок. Пятна на молодых листьях со временем переходили в разлитую хлоротичную мозаику, а затем в узорчатый рисунок и кольца (рисунок 4.1.1., 4.1.2.). Часто наряду с этим присутствовала деформирующая пузыревидная мозаика. Начиная с фазы образования плодов, на таких листьях наблюдались некротические явления по краям пораженной ткани, образуя тем самым некротические дубовидный рисунок и кольца (рисунок 4.1.3.). Нижние листья могли опадать, при этом на них наблюдали зеленые кольца и дубовидный рисунок на желтом фоне (рисунок АЛЛ.). На больных растениях наблюдался некроз стебля.

На плодах проявление симптомов началось в фазе их роста. На их поверхности появлялся узорчатый рельефный рисунок (рисунок 4.1.5.). Такой рисунок мог некротизироваться и в последствии вызывал неравномерную окраску плодов, а часто их деформацию (в различной степени). Симптомы на плодах могли проявляться не только в виде рельефных рисунков на поверхности, но и в виде узорчатых зеленых колец на желтом или красном фоне созревшего плода (приложение 3).

Нередко также встречались растения без проявления симптомов на листьях, по с ярковыраженными симптомами па плодах.

Распространенность этого заболевания в 2001-2003 годах находилась на довольно высоком уровне и доходила до 95% в 2001, 2002 годах, в 2003 году снизилась до 65% (таблица 4.1.1.). В 2004 году в условиях Бирючекутской станции распространенность описанной болезни резко снизилась и не превышала 10-12%.

Помимо описанных выше симптомов на пораженных растениях могла проявляться сильная деформация листьев и плодов, а также сильное отставание в росте и развитии растения. Вполне вероятно, что в этом случае, имело дело присутствие других вирусов, способных вызвать такое усиление симптомов, а также раннее заражение растений, что не позволяло этим растениям нормально развиваться уже в фазе роста вегетативной массы.

Другое заболевание перца сладкого имело симптомы, схожие с симптомами столбура па данной культуре. Растения начинали отставать в росте, при этом приобретая общую хлоротичность (рисунок 4.1.6.). Больное растение выглядело кустистым. Листья становились гофрированными, сворачивались в "лодочку", нередко мельчали. На ряде растений цветки не имели лепестков, а их пестик перерастал в маленькую зеленую ягоду. Образовавшиеся плоды па таких растениях не достигали нормальных размеров и были горьковатыми на вкус. Перикарпий их был тоньше, семян часто не образовывалось. Иногда такие симптомы встречались с симптомами узорчатой мозаики на листьях.

Характеризуя данное заболевание, мы отмечали тенденцию к росту распространенности столбура перца на БОСОС в 2001-2003 г.г. (таблица 4.1.1.). Так в 2001 году этот показатель находился па уровне 6%, в 2002 -10%, а в 2003 уже 15-20%. В 2004 году на Бирючекутской ОСОС распространенность не превышала 5%, а на Семикаракорском госсортоучастке (в Семикаракорском районе) она доходила до 20%.

В 2003 году нами был проведен анализ распространенности столбура и узорчатой мозаики на посевах перца сладкого в 3 хозяйствах Ростовской области. Как видно из таблицы распространенность узорчатой мозаики была наиболее высокой на Бирючекутской ОСОС (до 65%) и в ОАО "Обильное" (до 45%). Распространенность столбура была довольно высока в ОАО "Обильное" (76,6%). В остальных хозяйствах перец также был сильно поражен этим заболеванием (до20 и до 34,2%»).

Оценка устойчивости томата к столбуру на естественном инфекционном фоне

В 2002 и 2003 годах проводилась оценка образцов томата на естественном инфекционном фоне. Распространение заболевания по образцам за эти годы находилось на уровне от 0 до 100%, балл поражения до 9.

В результате были получены данные, которые поставили под сомнение целесообразность использования оценки томата на устойчивость к столбуру (таблица 7.1.1.). Одни и те же образцы давали разные результаты в разных повторностях и на разных участках, что вызывает необходимость корректировки методики оценки устойчивости.

Из таблицы 7.1.1. видно, что сортообразец Баклановский имел балл поражения от 0,2 до 4,8, Аделина от 1,0 до 5,2, Амулет от 0,2 до 3,2, Любимец Дона от 0,5 до 3,8. Исходя из такой разницы в результатах оценки, можно предположить, распределение инфекции в условиях естественного заражения неравномерное, поэтому довольно трудно выявить образцы, обладающие той или иной устойчивостью к столбуру. Исходя из этого результаты оценки на естественном фоне, частично могут говорить о возможности поражения образца столбуром, но не об уровне его устойчивости. Поэтому в дальнейшем работа по поиску устойчивости была сконцентрирована на оценке устойчивости томата при искусственном заражении, а также анализа урожайности при поражении растений столбуром, для выявления толерантности.

В 2002 и 2003 годах нами был проведен анализ вредоносности столбура различных по срокам созревания образцов томата в условиях естественного жесткого инфекционного фона столбура (при распространенности заболевания от 20 до 60-100% в 2002 году и от 60 до 100% в 2003 году). Результаты, приведенные в таблице 7.2.1., показывают, что наименьшие потери урожайности от столбура наблюдались у образцов имеющих наибольшую отдачу за первые 15 дней плодоношения, т.е. образцы с ранней закладкой урожая. Причем просматривается тенденция (хотя и нечеткая) прямой зависимости показателей потерь урожая от числа дней от всходов до созревания (раннеспелости) (г=0,68).

Необходимо отметить и то, что сорта и гибриды местной селекции (Fl(K5xK283), F1 (Баклановский х Яблочные), F1 (Баклановский х Перст), Баклановский, Аделина) отличались более высокой продуктивностью как больных, так и здоровых растений в своей группе скороспелости. Это можно объяснить тем, что данные образцы более других приспособлены к природно-климатическим условиям региона и вследствие этого более устойчивы (толерантны) к столбуру.

За годы исследований продуктивность больных растений всех изучаемых образцов находилась в пределах 145-900 г с I растения. Чем меньше ранняя закладка урожая, а следовательно меньше и ранняя отдача урожая, и чем выше урожайность здорового растения, тем большие потери может нести сорт. Так растения высокоурожайных сортов Баклановский, Аделина, Персей, Ермак при поражении столбу ром резко теряют свою продуктивность, Таким образом, высокопродуктивные раннеспелые образцы, с ранней закладкой урожая наиболее предпочтительны для выращивания в предполагаемые эпифитотийные годы. В нашем опыте по этим показателям больше других выделяется образец Fl(K5xK283).

Для выявления устойчивости образцов томата к возбудителю столбура мы проводили искусственное заражение методом прививки черенком больного растения.

В условиях искусственного заражения томата стол буром не удалось выявить устойчивые образцы. Через 25-30 дней после заражения практически на всех растениях началось проявление симптомов в виде хлороза верхушки, который быстро развивался, нижние листья скручивались, становились хрупкими. Заложившиеся соцветия не развивались, оставались мелкими и хлоротичными. Растения не цвели и не завязывали плодов. Минимальный балл оцениваемых растений был равен 7,5 (по 9 балльной шкале восприимчивости).

Из таблиц 7.3.1., 7.3.2 видно, что балл поражения менее 8 был у образцов К 3322 INRA Chepertylc siv5 Fb (К5 х К283), Дар-Дона, Лонг-Кипер, Чародей, Грот (№78 ев - 2000), Романтос (Tm С3 VF2W,N), в 2003 г. и L.peruvianum 5023, L.peruvianum 5018, Ямал 5893 в 2004 г. Тем не менее балл поражения этих образцов достаточно высок, симптомы заболевания проявлялись ярко, что не позволяет их отнести к группе устойчивых. Плодов на таких растениях образовываться не могло, т.к. цветки не развивались.

Из доступной нам литературы только Р.Е. Tomas, Sh. Hassan (1992) сообщают об иммунности растений томата при заражении стол буром. В опытах они использовали растения из семян иптродуцента PI 128655 L, peruvianum и из семян F5гибрида PI 128655 х L. esculentum. После заражения стол буром растений этих образцов, часть из них оказалась незараженными (очевидно иммунными) или зараженными, но без видимых симптомов (толерантными).

Поэтому поиск доноров устойчивости необходимо вести среди дикорастущих представителей рода Licopersicon.