Содержание к диссертации
Введение
1. Значение исходного материала в создании сортов льна масличного(обзор литературы) 9
1.1 История культуры льна . 9
1.2 Основные центры происхождения и классификация льна . 12
1.3 Ботаническая характеристика и особенности биологии цветения и опыления льна масличного . 16
1.4 Основные направления в селекции при создании исходного материала . 20
2. Исходный материал, методика и условия проведения опытов ... 31
2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов . 31
2.2 Исходный материал . 35
2.3 Методика проведения опытов 35
3. Оценка современных сортов льна масличного в зоне недостаточного увлажнения ростовской области . 37
3.1 Сортоиспытание современных сортов льна масличного 38
3.2 Оценка экологической пластичности и стабильности сортов 42
4. Мировая коллекция льна масличного – источник создания исходного материала для селекции новых сортов 46
4.1 Хозяйственно-биологическая оценка образцов коллекции ВИР льна масличного . 46
4.2 Изменчивость и взаимосвязь селекционных признаков . 66
5. Создание исходного селекционного материала льна масличного методом гибридизации . 70
5.1 Использование комбинационной способности сортов и коллекционных образцов льна масличного для подбора родительских пар . 70
5.1.1 Морфобиологическая характеристика сортов и коллекционных образцов ВИР для подбора тестеров 71
5.1.2 Оценка комбинационной способности сортов-тестеров . 72
5.1.3 Использование коллекционных образцов-тестеров для гибридизации . 75
5.2 Наследование признаков у гибридов F1 .78
5.3 Обоснование параметров оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области 84
6. Селекция сортов льна для зоны недостаточного увлажнения ростовской области 89
Общие выводы 94
Рекомендации для селекционной практики 95
Список использованной литературы . 97
Приложения . 114
- Ботаническая характеристика и особенности биологии цветения и опыления льна масличного
- Оценка экологической пластичности и стабильности сортов
- Хозяйственно-биологическая оценка образцов коллекции ВИР льна масличного
- Обоснование параметров оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области
Введение к работе
Актуальность темы. Лен ценная масличная и техническая культура многостороннего использования. В семенах этой культуры содержится до 50 % высококачественного масла. Благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот его масло обладает хорошей высыхаемостью с образованием стойкой и прочной пленки. Краски и лаки, полученные на основе льняной олифы, являются эталоном долговечности и надежности.
Масло льна применяется в полиграфической, обувной, текстильной, электротехнической, пищевой, медицинской, парфюмерной и многих других отраслях промышленности. Разнообразие зон возделывания и направлений использования культуры обуславливает необходимость создания сортов льна с различными хозяйственно ценными и биологическими свойствами.
В современных условиях, когда каждая возделываемая культура должна давать максимальный доход и обладать высокой конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем мировом рынке, ставятся новые задачи перед селекцией льна масличного. Лучшие отечественные сорта льна были получены с привлечением генетического материала мировой коллекции ВИР, которая является неисчерпаемым источником создания исходного материала.
Актуальность темы заключается в создании нового исходного материала для получения высокоурожайных сортов льна с повышенным содержанием масла в семенах, дружно созревающих, пригодных для использования на масло и волокно, адаптированных к условиям зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
Цель исследований. Создание исходного материала для селекции новых сортов льна масличного, отвечающих требованиям производства.
Задачи исследований:
1. Оценить сорта льна масличного по их потенциальной продуктивности семян, адаптивности и стабильности урожая семян и другим хозяйственно ценным признакам.
2. Изучить мировую коллекцию льна масличного ВИР в количестве 120 сортообразцов и выделить доноры с высоким проявлением хозяйственно ценных признаков.
3. Установить закономерности изменчивости и взаимосвязи основных признаков льна масличного для использования в селекционной работе.
4. Подобрать родительские пары для гибридизации на основе оценки их комбинационной способности.
5. Создать новый исходный материал методом гибридизации с привлечением лучших сортов и сортообразцов коллекции ВИР.
6. Обосновать параметры модели сорта льна масличного.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области при создании нового селекционного материала льна масличного установлена изменчивость и взаимосвязь хозяйственно ценных признаков. Установлен принцип подбора родительских пар при гибридизации.
Выделена группа сортообразцов коллекции льна масличного для селекции на скороспелость, урожайность и масличность семян, устойчивость к фузариозу, а также обладающих комплексом селекционно-ценных признаков.
Научная новизна проведенных исследований подтверждена созданием новых сортов Радуга и Светлячок.
Практическая значимость исследований. Обоснованы параметры модели сорта льна масличного. На базе исходного материала выделен новый исходный материал, представляющий большой интерес для дальнейшей работы и широко вовлечен в селекционный процесс. По результатам конкурсного сортоиспытания переданы в Государственное сортоиспытание два новых сорта льна масличного Радуга и Светлячок.
На защиту выносятся следующие положения:
оценка сортов и коллекционных сортообразцов мировой коллекции ВИР по комплексу хозяйственно ценных признаков;
подбор родительских пар для гибридизации по комбинационной способности сортов и коллекционных образцов ВИР;
параметры модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области;
новый исходный материал льна масличного для селекционной работы;
новые сорта льна масличного Радуга и Светлячок.
Апробация работы. Исследования проведены в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИИМК им. В.С. Пустовойта по гостематике: задание 04.07.02.06. «Оценить в конкурсном и предварительном сортоиспытании высокоурожайные сортообразцы льна масличного, устойчивые к абиотическим и биотическим факторам среды» по специальности 06.01.05. - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений. Основные положения диссертационной работы докладывались на ученых советах ВНИИМК им. В.С. Пустовойта 2005-2009 гг., областной конференции ВОГиС (г. Ростов-на-Дону, 2010, 2011 гг.).
Публикации. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 7 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений для селекционной практики. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 32 таблицами в тексте, 4 приложениями. Список использованной литературы включает 188 наименований, в том числе 34 на иностранных языках.
Ботаническая характеристика и особенности биологии цветения и опыления льна масличного
Род Linum L. (лен) относится к ботаническому семейству льновых Linacea Dumort., включающего 22 рода. Род Linum включает более 200 видов однолетних и многолетних травянистых и полукустарниковых растений, распространенных в умеренных и субтропических областях всех частей света. Все эти виды, кроме Linum usitatissimum L. (лен культурный), являются дикими льнами, отличающимися генетически от культурного льна. Все дикие виды представлены в большинстве своем многолетниками, за исключением Linum angustifolium L. – узколистного льна, который не скрещивается с культурным льном и отличается от него по ботаническим и биологическим признакам. Вид Linum usitatissimum L. Можно разделить на два самостоятельных подвида - L. usitatissimum vulgare – собственно культурный лен и L. usitatissimum crepitans – лен прыгунец или лен «самосей», у которого при созревании широко раскрываются коробочки и семена произвольно рассеиваются. Эта особенность указывает на его переходный характер между культурным льном и его диким сородичем. Вероятно, этот лен в древности также возделывался в культуре, но в настоящее время иногда встречается лишь как примесь в посевах культурного льна [Эллади, 1928, 1940; Тоблер, 1931; Комаров, 1938; Harris, 1968]. Большое хозяйственное значение имеет обыкновенный культурный лен (Linum usitatissimum vulgare L.), который возделывается для получения волокна и масла. По морфологическим, биологическим и хозяйственным признакам различают 5 разновидностей культурного льна: долгунцы (Elongate), межеумки (Intermedia), кудряши (Brevimulticaulia), крупносемянные (Macrospermae) и стелющиеся (Prostata) [Синская, 1954].
Лен-долгунец. Растение в основном одностебельное, ветвящееся только в верхней части. Стебли гладкие, прямые, тонкие, высотой 60-125 см и более. Содержание волокна до 30% и более. Число коробочек и семян на растении небольшое. Возделывается в основном на волокно в районах умеренного теплого и влажного климата.
Лен межеумок. Имеет 1-3 стеблей на растение. Средняя высота растений 50-70 см. Соцветие более мощное, чем у льна-долгунца. Число коробочек на растение 7-25 штук в зависимости от сорта и условий выращивания. Лен более требователен к теплу, особенно в период созревания. В семенах содержится до 50 % масла, в стеблях до 20 % и выше в основном короткого волокна. Возделывается для двойного использования на масло и волокно.
Лен кудряш. Короткостебельные растения (30-50 см) с сильно ветвящимся стеблем у основания. Число коробочек может достигать 30 штук на растение и более. Масличность семян достигает 47 %. Возделывается только для получения масла.
Крупносемянный лен. Средняя высота растений 45-55 см. Соцветие небольшое, компактное. Отличается очень крупными семенами. Масса 1000 семян достигает 13 грамм. Содержание жира в семенах до 45 % и выше. Возделывается для получения масла.
Стелющийся лен. Многостебельные, полуозимые, сильно облиственные растения с многочисленными стелющимися до цветения стеблями. Ко времени цветения стебли поднимаются и достигают высоты 45-70 см и более. Масса 1000 семян 4-6 г. Используется в основном как масличная культура. На семена, для получения масла высеваются, в основном, кудряши и межеумки.
По вопросам биологии цветения культурного льна (Linum usitatissimum L.) имеются работы многих отечественных и зарубежных исследователей [Henri,1928; Слинин, Слинина, 1935; Бородич, 1940; Бойцова, 1965; Рыжеева, 1968; Хижнова, 1968; Галкин, 1974 и др.].
Цветок льна состоит из двойного околоцветника, включающего пять чашелистиков и пять лепестков венчика, пяти тычинок и верхней пяти гнездной завязи с пятью раздельными столбиками, оканчивающимися булавовидными рыльцами. Стороны рылец, обращенные внутрь цветка, снабжены сосочками. Тычинки цветка по расположению чередуются с лепестками венчика и срастаются при основании в виде кольца. С наружной стороны кольца расположены нектарники, из которых во время цветения выделяется нектар. Тычинки состоят из тычиночной нити и пыльника. Каждый пыльник состоит из двух пыльцевых камер. Пыльник прикрепляется к нити подвижно, благодаря чему может изменять угол наклона по отношению к столбикам пестика.
Наиболее полно изучил вопрос биологии цветения льна масличного Ф.М. Галкин (1974). В своей работе он отмечает, что у отдельных растений льна отмечены аномалии в строении цветков от полностью бесплодных, имеющих полную или частичную редукцию отдельных органов, до цветков с нормальной семенной продуктивностью при их оплодотворении, у которых затруднен процесс самоопыления. Выявлены формы, представляющие интерес, у которых рыльце пестика выходит из бутона цветка до их распускания, гетеростильные и стерильные формы. Попав на рыльце, пыльца сразу же прорастает в ткани пестика, и уже через 20 минут пыльцевые трубки достигают 2/3 длины столбика [Сизов, 1963]. Клейкая пыльца льна хорошо держится на стенках пыльника до подсыхания на солнце или на ветру, и поэтому в течение некоторого времени не может высыпаться из пыльника и переноситься ветром. Лет пыльцы льна в воздухе наблюдается через 1-3 часа после раскрытия венчика, когда у нормальных цветков завершается процесс оплодотворения [Архангельский,1956]. Кроме этого зона пыльника, плотно прилегающая к пестикам, служит своеобразным изолятором для предохранения чужой пыльцы, которая находится в воздухе. Таким образом, механизм цветения и опыления обеспечивают преимущественное самоопыление цветков льна и блокируют возможность перекрестного опыления, особенно в период сразу после полного вскрытия пыльников [Галкин, 1972; 1974].
Цветение растений льна масличного в условиях Ростовской области обычно начинается в конце мая и заканчивается во второй декаде июня. В сухую, ясную погоду цветки льна начинают распускаться около 6 часов утра, полностью они раскрываются к 7-8 часам в зависимости от температуры воздуха. В прохладную погоду этот процесс затягивается. Если накануне дня цветения стоит холодная погода, то цветение наступает позже на 1-2 часа. Обычно пыльца льна сохраняется на пыльниках до 9-10 часов, после она подсушивается, осыпается и уносится ветром. Лепестки венчика полностью опадают к 13-14 часам. В сухую и жаркую погоду цветение ускоряется, при прохладной, пасмурной погоде – запаздывает.
Оценка экологической пластичности и стабильности сортов
Селекционная работа со льном масличным на Донской опытной станции проводилась с учетом конкретных условий и направлена на создание урожайных среднеспелых сортов с повышенным содержанием масла в семенах, устойчивых к засухе, болезням и вредителям, дружно созревающих, пригодных для двойного использования. Решению этой задачи способствовало использование мировой коллекции льна масличного.
На Донской станции изучено в течение 2003-2008 гг. более 600 образцов коллекции ВИР различного эколого-геграфического происхождения, из них 120 сортообразцов последних лет поступления, предоставленные Кубанской опытной станцией ВИР. Цель изучения – выделение наиболее перспективного материала для селекции льна масличного в условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области. Сравнение образцов проводилось с районированным в зоне сортом льна масличного Небесный. Сортообразцы коллекции ВИР прошли оценку по основным биологическим, биохимическим и хозяйственно ценным признакам: по урожаю семян и содержанию масла в семенах, по продолжительности вегетационного периода, по крупности семян, по устойчивости к фузариозу, по элементам структуры урожая.
Распределение образцов по центрам происхождения проведено по классификации Синской Е.Н. [1954] (приложение 2). Подробная характеристика сортообразцов коллекции ВИР (2005-2008 гг.) приведена в приложении 3.
В селекции на создание сортов с максимальной урожайностью принимается во внимание сложный комплекс морфологических, биологических, физиологических и других признаков, определяющих уровень урожая в конкретных условиях. Ниже приводятся результаты оценки сортообразцов коллекции ВИР по основным хозяйственно ценным признакам и элементам структуры урожая.
Продолжительность вегетационного периода. Продолжительность вегетационного периода коллекционных образцов, сортов отличается большим разнообразием и является важным биологическим признаком, имеющим большое практическое значение. Подбор сортов с определенной продолжительностью вегетационного периода диктуется особенностями природных условий данного региона.
Продолжительность вегетационного периода у сортообразцов коллекции ВИР (2005-2008 гг.) варьировала в пределах 77-94 суток, при среднем значении 85 суток. У сорта-стандарта Небесный продолжительность вегетационного периода составила в среднем 88 суток.
Выделена группа в количестве 49 скороспелых сортообразцов с продолжительностью вегетационного периода 77-85 суток, которые созревают на 10-11 суток раньше стандарта (НСР.05 = 1,5 суток).
Это сортообразцы индо-абиссинского (к-1176 Индия, к-3086 Индия, к-1930 Тунис, к-7645 Корея, к-5975 Китай и др.) и переднеазиатского центров происхождения (к-1771 Малая Азия; к-6491, к-5186 Казахстан; к-6153 Дагестан; к-6058 Армения; к-5262 Грузия и др.). Лучшие по урожайности скороспелые сортообразцы представлены в таблице 7.
Сортобразцы позднеспелой группы со средней продолжительностью вегетационного периода 90-94 суток: (к-7723, к-6381) Франция, (к-5551) Югославия, (к-6501) Кустанай, (к-3155) Сибирь, (к-5909) Аргентина, (к-4081, к-3985, к-4075) неизвестного происхождения созревали на 3-7 суток позже стандарта сорта Небесный (таблица 8).
Урожайность варьировала в пределах 72,5-126,5 г/м2, при среднем значении 103,5 г/м2. Средний показатель урожайности стандарта 126,3 г/м2. На уровне стандарта выделено 20 сортообразцов различного эколого-географического происхождения, среди которых сортообразцы средне-юго-западноазиатского и переднеазиатского центров происхождения.
Это сортообразцы: (к-5071) Ростовская область; (к-5186, к-6491) Казахстан; (к-976) Енисейск; (к-3155) Сибирь; (к-1776, к-1771) Малая Азия; (к-6697) Афганистан; (к-933) Акмолинск. А также сортообразцы других стран: (к-7551, к-6689, к-5957) Венгрии, (к-0136509) Голландии, (к-564873) Франции, (Орфей) ВИР, сортообразцы стран Северной и Южной Америки из (к-5602) Канады, (к-2071) США, (к-6103) Аргентины, (к-533069) Австралии. 100 сортообразцов со средним показателем 99,5 г/м2 уступили по урожайности стандарту. Наиболее продуктивные образцы представлены в таблице 9. У образцов (к-976) из Енисейска, (Орфей) из ВИР превышение по урожаю семян над стандартом составило 2,9-3,6 %, что статистически не достоверно (НСР.05 = 10,8).
Хозяйственно-биологическая оценка образцов коллекции ВИР льна масличного
Интерес представляет группа азербайджано-дагестанских межеумков. Они высокорослые (55-60 см), масса 1000 семян 7-8 г, отличаются повышенной продуктивностью семян (140-160 г/м2) и масличностью семян 42-45 %, устойчивы к полеганию. Это образцы: (к-4416, к-6153) Дагестан, (к-6058, к-6392) Армения. Представляют большой интерес в качестве исходного материала при создании урожайных, устойчивых к фузариозу сортов, обладающих комплексом полезных признаков.
Разновидность степных межеумков самая многочисленная, она объединяет образцы из различных областей Украины и Крыма, а также Северного Кавказа и Нижнего Поволжья. Это высокорослые, среднеспелые межеумки, масличность семян варьирует от низкой 37 до средней 42 %, семена мелкие и средние (4,5-6,3 г), фузариозом поражаются слабо, частично полегают, урожайность семян 120-140 г/м2. Это сортообразцы (к-4985, к-3208) Украина, (к-5925) Донецкая область.
Среднеспелые степные межеумки Северного Кавказа и Нижнего Поволжья с масличностью семян 39-42 %, имеются продуктивные формы с урожайностью семян 110-118 г/м2, но они неустойчивы к полеганию. Эта группа степных межеумков может служить исходным материалом для создания высокопродуктивных сортов льна двойного использования на масло и волокно.
В коллекции изучены различные образцы из Таджикистана (к-4844), Туркестана (к-932), Казахстана (к-5186, к-6491), которые обладают комплексом важных хозяйственно ценных признаков. Это высокорослые формы (к-5186, к-6491) Казахстан, (к-4844) Таджикистан, (к-932) Туркестан, устойчивые к полеганию и засухе. Масличность семян у этих льнов составляет 40,6-44,9 % и урожай семян более 140 г/м2. Они обладают высокой и средней устойчивостью к фузариозу и полеганию, средней и высокой засухоустойчивостью: (к-933) Акмолинск, (к-6490, к-6496, к-6491) Казахстан, (к-6524) Кокчетав. Эти сортообразцы представляют интерес в качестве исходного материала для создания урожайных сортов льна, устойчивых к засухе и другим абиотическим факторам среды в условиях зоны недостаточного увлажнения.
Большую ценность в качестве исходного материала для создания сортов льна двойного использования имеют коллекционные образцы Западной Европы. Они представлены формами льнов с продолжительностью вегетационного периода 75-80 суток: из Германии, Венгрии, Чехословакии, Франции (к-6572, к -5551, к-6658, к-7525, к-589520, к-0136509, к-564873, к-7723).
Образцы из Канады, Аргентины, США относятся к группе скороспелых сортообразцов. Они отличаются высокой устойчивостью к фузариозу и полеганию. У большинства сортообразцов этой группы мелкие и средние семена (4-6 г), с низкой масличностью семян (37-39 %). Лучшие из них сортообразцы: (к-5602, к -579861, к-4095, к-5680, к-580236) Канада, (к-5633, к-5946, к-6392) США, (к-6103) Аргентина. Эти сортообразцы можно использовать в качестве исходного материала при селекции высокопродуктивных сортов с высокой устойчивостью к болезням.
Почти в каждой группе мировой коллекции льна масличного имеются сортообразцы, обладающие комплексом важных хозяйственно ценных признаков, необходимых для использования в качестве исходного материала в селекционной работе по созданию новых высокопродуктивных сортов для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды. На основании 4-х летней оценки по биологическим и хозяйственно ценным признакам можно рекомендовать при создании сортов различных направлений использования, для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области, в качестве исходного материала следующие сортообразцы: - скороспелость с продолжительностью вегетационного периода 75-80 суток (к-1771, к-1776) М. Азия; (к-6491) Казахстан; (к-1530) Кубань; (к-4395) Тувинск; (к-6298) США; (к-6058) Армения; (к-7140) Уругвай; - позднеспелость с продолжительностью вегетационного периода 85-90 суток (к-7723, к-6381) Франция; (к-6501) Кустанай; (к-3155) Сибирь; (к-5909) Аргентина; (к-5551) Югославия; - сортообразцы с урожаем семян более 120 г/м2 Орфей (ВИР), (к-976) Енисейск, (к-6689) Венгрия, (к-6697, к-6694) Афганистан, (к-7557) Бангладеш; (к-933) Акмолинск, (к-5602) Канада, (к-2071) США, (к-6103) Аргентина; - сортообразцы с массой 1000 семян 6-7 грамм (к-6778, к-6228) Марокко, (к-1930) Тунис, (к-6301) Аргентина, (к-932) Туркестан, (Орфей) ВИР. - сортообразцы с масличностью семян выше 41 % – (к-420) Вильморен, (Орфей, Дебют) ВИР, (к-6515, к-933) Акмолинск, (к-6772) США, (к-5633, к-6513) Кустанай, (к-6491) Казахстан, (к-6697) Афганистан; (к-7274) Венгрия; (к-7723, к-6381) Франция; - сортообразцы с высотой растений более 55-60 см для двойного использования на масло и волокно – (к-6658) Швеция; (к-533069) Австралия; (к-0136509) Голландия; (к-977) Енисейск; (к-3535) Сибирь; - сортообразцы с высокой устойчивостью к фузариозу (4 балла) – (к-7556) Индия; (к-6697) Афганистан; (к-420) Вильморен; (к-6305) Канада; (к-6103, к-6102), Аргентина; (к-6228) Марокко, (к-5602, к-579861, к-4095, к-5680, к-580236) Канада, (к-5633, к-5946, к-6392) США; - по комплексу хозяйственно ценных признаков - (к-6689) Венгрия, (к-6305, к-2803) Канада, (к-5186) Казахстан, (к-6228) Марокко, (к-3535) Сибирь, (к-0136509) Голландия, (к-6289) Франция, (к-6149) Дагестан, (к-5946) США.
Обоснование параметров оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области
Прежде чем приступить к созданию сорта, селекционер должен определить черты и свойства будущего сорта, которыми он хочет наделить его и определить параметры выражения признаков для конкретной зоны.
На основании анализа экспериментальных данных экологического конкурсного сортоиспытания районированных сортов (2005-2008 гг.) и сортообразцов коллекции ВИР нами разработана оптимальная модель сорта льна масличного для возделывания в условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
Необходимым условием новых сортов является максимальное приближение его параметров к тем условиям среды, для которых он создается, провести анализ изменчивости исходной популяции по селектируемым признакам [Тарасенко, 1974; Грабовец, Крохмаль, Чекунова, 2003].
Для обоснования модели сорта необходимо учитывать достигнутые параметры хозяйственно ценных признаков возделываемых сортов в данной зоне и размах изменчивости их у сортообразцов мировой коллекции ВИР.
Мировую коллекцию ВИР льна масличного следует рассматривать как источник доноров селекционных признаков для создания новых высокопродуктивных сортов с новыми свойствами и качеством масла.
По данным экологического сортоиспытания (2005-2008 гг.) современные сорта льна в условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области имеют продолжительность вегетационного периода «полные всходы – созревание» 86-90 суток. Среднесуточная температура воздуха более 10 0С устанавливается в третьей декаде марта или в первой декаде апреля (срок сева льна масличного). При этом надо обязательно учитывать, что в июне наблюдается дефицит осадков, что приводит к сокращению периода цветения и вследствие этого снижению высоты растений и урожая семян.
На основании изучения параметров отечественных сортов и сортообразцов мировой коллекции ВИР (2002-2008 гг.) нами разработана эмпирическая оптимальная модель сорта льна масличного для Ростовской области (таблица 29). Продолжительность вегетационного периода. Современные сорта имеют продолжительность вегетационного периода в условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области в пределах 86-90 суток. Этот признак не является лимитирующим фактором для возделывания льна в Ростовской области, поэтому для повышения продуктивности сорта можно увеличить этот период до 93 суток за счет увеличения периода цветения, что обеспечит прибавку урожая на 1-1,5 ц/га. Урожайность семян. Современные сорта, такие как ВНИИМК 620, ВНИИМК 630, Легур, Сокол, в отдельные благоприятные годы в условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области достигают урожайности 1,5-1,6 т/га. При повышении экологической стабильности и адаптивности создаваемых новых сортов, повышения устойчивости к стрессовым факторам среды, внедрения прогрессивных технологий возделывания вполне возможно в ближайшие годы повысить урожайность сортов в условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области на 15-20 %, это позволит достигнуть получения урожайности семян не менее 2,1 т/га. Масличность семян. Современные сорта ВНИИМК 630, ВНИИМК 620, Северный, Сокол, Легур, Ручеек имеют масличность семян на уровне 48-50 %. Следовательно, на основе гибридизации высокомасличных сортов и образцов коллекции ВИР с масличностью семян 50 % и выше, а также дальнейшего отбора продуктивных высокомасличных форм можно создать сорта для зоны недостаточного увлажнения с масличностью семян 48-50 % и йодным числом масла 185-190 ед. Масса 1000 семян. Изученные сорта и сортообразцы коллекции ВИР в условиях зоны Северного Кавказа имеют массу 1000 семян 5,5-8,0 г. Сортообразцы из коллекции ВИР с мелкими семенами, как правило, имеют низкую урожайность и масличность семян. Поэтому наиболее оптимальными будут сорта с массой 1000 семян 7-8 г. Повышение крупности семян более 8,0 г даже на 1г приведет к дополнительным расходам семян при посеве не менее чем на 7-8 кг/га, что экономически не оправдано. Высота растений. Для возделывания льна масличного на семенные цели достаточно высоты растений 50-55 см. При двойном использовании на семена и волокно необходимо создавать сорта льна с высотой растений 75 см и выше. Для этой цели необходимо привлекать в скрещивания высокорослые сортообразцы коллекции ВИР из Голландии (к-0136509), Швеции (к-6658), Австралии (533059) с высотой растений 70-85 см. Устойчивость к фузариозу и другим болезням. В Ростовской области неустойчивые сорта в период «всходы – бутонизация» сильно поражаются фузариозом вплоть до полной гибели. Современные сорта должны иметь устойчивость к фузариозу на уровне не менее 85-90 %. Лучшие современные сорта ВНИИМК 620, Ручеек, Сокол и др. имеют устойчивость к фузариозу 85-90 %, при устойчивости районированного в Ростовской области сорта льна Небесный 65-75 %. Следовательно, создаваемые сорта по устойчивости к фузариозу должны отвечать достигнутому уровню этих сортов. В качестве доноров устойчивости необходимо использовать селекционные образцы из США (к-6298, к-6772, к-7553), Канады (к-5602, к-5676, к-5607, к-580236), Аргентины (к-6102, к-6103, к-7146, к-5909) с устойчивостью к фузариозу 4 балла.