Содержание к диссертации
Введение
1. Эффективность ряда приемов возделывания подсолнечника на семеноводческих участках (обзор литературы) 9
1.1. Краткая ботаническая характеристика и биологические особенности подсолнечника 9
1.2. Влияние микроэлементов на урожайность и качество семян подсолнечника 14
1.3. Урожайность и качество семян подсолнечника при использовании схем посева с широкими междурядьями 20
1.4. Десикация семеноводческих посевов подсолнечника и ее влияние на продуктивность и качество семенного материала 25
2. Условия и методика проведения исследований 30
2.1. Почвенно-климатические условия 30
2.2. Методика проведения исследований 35
2.3. Краткая характеристика изучаемых сортов подсолнечника и используемых препаратов 37
3. Совершенствование технологии производства высококачественных семян подсолнечника 41
3.1. Влияние предпосевной обработки семян подсолнечника микроэлементами (МиБАС) на качество семян и продуктивность растений 41
3.1.1. Посевные качества семян 42
3.1.2. Рост и развитие растений 48
3.1.3. Структура урожая сортов подсолнечника при обработке семян препаратом МиБАС 52
3.1.4. Урожайность и выход кондиционных семян 55
3.2. Технология выращивания элитных семян подсолнечника в широкорядных посевах 58
3.2.1. Схемы посева подсолнечника с широкими междурядьями 59
3.2.2. Структура урожая сортов подсолнечника в широкорядных посевах 64
3.2.3. Продуктивность подсолнечника в широкорядных посевах и выход элитного семенного материала 66
3.2.4. Влияние ширины междурядий на посевные качества семян 68
3.2.5. Фитопатологическая оценка семенного материала 71
3.3. Влияние десикации семеноводческих посевов подсолнечника на урожай ные и посевные качества семян 72
3.3.1. Урожайность и выход элитных семян подсолнечника при десикации 72
3.3.2. Посевные качества элитных семян 76
3.3.3. Фитопатологический анализ семян после десикации посевов подсолнечника 81
4. Экономическая эффективность изученных приемов возделывания подсолнечника 85
4.1, Обработка семян подсолнечника перед посевом препаратом МиБАС .85
4.2, Выращивание семян подсолнечника в широкорядных посевах 86
4.3, Использование десикации на семеноводческих посевах 86
Выводы 91
Предложения производству 93
Список литературы 94
Приложения 106
- Краткая ботаническая характеристика и биологические особенности подсолнечника
- Урожайность и качество семян подсолнечника при использовании схем посева с широкими междурядьями
- Краткая характеристика изучаемых сортов подсолнечника и используемых препаратов
- Влияние предпосевной обработки семян подсолнечника микроэлементами (МиБАС) на качество семян и продуктивность растений
Введение к работе
В сельскохозяйственном производстве Российской Федерации первое место в группе масличных культур принадлежит подсолнечнику. Самым крупным регионом возделывания подсолнечника является Южный Федеральный округ. Здесь сосредоточено около 50% площадей этой культуры, при этом валовое производство составляет более 62%.
Большое приоритетное значение подсолнечника среди масличных культур обусловлено его разносторонним хозяйственным использованием. Семена подсолнечника являются источником ценного пищевого масла, высокобелковых кормов (жмыха и шрота) для животноводства, в промышленности также используется плодовая оболочка семян.
По питательности и усвояемости подсолнечное масло немного уступает сливочному маслу, но превосходит другие животные жиры. Оно отличается высокой калорийностью: если в 100 граммах подсолнечного масла содержится 929,1 ккал, то в 100 граммах сливочного - 720,2 ккал, или на 29% меньше.
Ценность подсолнечного масла, как пищевого продукта, определяется содержанием в нем необходимых для человека биологически активных веществ -витаминов (А, Д, Е, К), фосфолипидов, токоферолов, стеролов и др.
При переработке семян подсолнечника на масло получают около 35% жмыха или шрота. В шроте содержится до 32-35% белка, около 20% углеводов, 1% жира, 13-14% пектина и других ценных веществ. Подсолнечный шрот широко используется как концентрированный корм для животных, а также как белковый компонент при производстве различных комбикормов. В 1 килограмме подсолнечного шрота содержится 10 грамм кормовых единиц и 363 грамм перевариваемого протеина.
Белок из семян подсолнечника имеет не только кормовое, но и пищевое значение. Из него готовят белковую муку для кондитерской промышленности, содержащую 47-50% белка, 15-16% жира, 7-10% растворимых углеводов.
В обмолоченных корзинках подсолнечника содержится (на абсолютно сухое вещество) 3,5-4,0% жира, 5,8% протеина, 14-17% клетчатки, 13-15% зольных веществ и до 60% безазотистых экстрактивных веществ. Корзинки богаты пектиновыми веществами, содержание которых достигает 22-27%. Корзинки подсолнечника - отличный корм для животных.
Трудно найти другую полевую культуру, которая была бы столь же щедра на отдачу, как подсолнечник. Ведь один гектар его посева, при урожайности 2,0 т/га дает около 950 кг масла, 240 кг белка, 55 кг дрожжей, 25-30 кг меда и много другой ценной и необходимой продукции. Поэтому производство подсолнечника является важнейшей хозяйственной задачей в России. В настоящее время определенную долю в объеме производства семян подсолнечника занимают сорта-популяции. Одной из основных отраслей производства сортовых семян является промышленное семеноводство, которое сосредоточено в семеноводческих хозяйствах Северо-Кавказского региона на площади около 20 тыс. га. Ключевым вопросом семеноводства является выращивание семян с высокими урожайными свойствами и посевными качествами. В настоящее время конкуренция на рынке семян подсолнечника требует наличия семенного материала отвечающего всем требованиям ГОСТа. По оценке специалистов посев высококачественными семенами может повысить урожайность культуры от 10 до 30%.
Хотя общие вопросы технологии возделывания подсолнечника на семеноводческих участках довольно хорошо изучены, однако для новых сортов в современных условиях перехода сельского хозяйства страны на рыночные отношения, отдельные элементы технологии изучены недостаточно, а имеющиеся данные часто противоречивы.
Одним из перспективных приемов улучшения качества семенного материала, в том числе и подсолнечника, является применение микроэлементов. Их применение необходимо не только для получения семян высокого качества, но позволяет также повысить экологическую устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Ценность семян как посевного материала зависит от комплекса их биологических свойств, которые в значительной мере
определяются как факторами внешней среды, так и приемами возделывания. Использование в семеноводстве подсолнечника различных схем посева с широкими междурядьями может играть значительную роль в формировании количества и качества семенного материала.
Особое значение при производстве качественных семян данной культуры являются сроки и организация процесса уборки. Известно, что эффективность всех агротехнических приемов применяемых на семеноводческих посевах подсолнечника, может быть сведена к минимуму из-за негативно сложившихся погодных условий и вследствие поражения корзинок и семян различными болезнями. Единственным выходом в такой ситуации является метод химического подсушивания растений - десикация. В связи с этим актуальным становится вопрос об уточнении сроков ее проведения.
Отсутствие достаточного экспериментального материала по перечисленным вопросам делает актуальным предмет наших исследований, которые проводили в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта Рое-сельхозакадемии (ВНИИМК) по теме 03.02. «Усовершенствовать и внедрить системы первичного и промышленного семеноводства сортов подсолнечника и других масличных культур, обеспечивающие повышение качества семян и урожайность семеноводческих посевов, а также высокую эффективность его организации», регистрационный номер 01.9.70006335.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка и уточнение отдельных агроприемов возделывания подсолнечника на семеноводческих посевах для получения высококачественного посевного материала при промышленном производстве семян.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить влияние микроэлементов на посевные качества семян и выход кондиционных семян сортов подсолнечника;
Определить влияние микроэлементов на структуру урожая и продуктивность семеноводческих посевов подсолнечника;
Изучить степень влияния различных схем посева на структуру урожая и продуктивность сортов подсолнечника в промышленном семеноводстве;
Определить эффективность использования схем посева на посевные качества семян и выход кондиционных семян подсолнечника;
Установить влияние разных сроков десикации растений подсолнечника на продуктивность семеноводческих посевов;
Изучить действие десикации растений подсолнечника на посевные качества семян в связи со сроками ее проведения;
Дать экономическую оценку изучаемых элементов технологии на семеноводческих посевах подсолнечника.
Научная новизна исследований и практическая ценность работы. Впервые показана возможность получения семян подсолнечника в потомстве с высокими посевными качествами на основе предпосевной обработки семян микроэлементным составом МиБАС и положительного влияния применяемых широкорядных схем посева на качество и выход кондиционных семян. Определена также эффективность различных десикантов при их использовании на ранних сроках формирования семян - 20 и 30 дней после массового цветения растений подсолнечника с целью повышения посевных качеств семян.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях методической комиссии ученого совета ВНИИМК (Краснодар, 2001-2004 гг.), на четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2002 г.), на второй международной конференции молодых ученых "Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений" (Харьков, 2003 г.), на второй международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур" (Краснодар, 2003 г.) и на пятой региональной научно-
практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2003 г.).
По результатам исследований опубликовано шесть статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 4 рисунков и 10 приложений. Состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 155 источников, из них - 15 иностранных авторов.
11а защиту выносятся следующие положения:
Предпосевная обработка семян подсолнечника микроэлементами является эффективным агротехническим приемом улучшения посевных качеств семян в потомстве.
Применение широкорядных схем посева в промышленном семеноводстве сортов подсолнечника позволяет увеличить выход кондиционных семян и улучшить их посевные качества.
Использование ранних сроков применения десикации - основной способ сохранения посевных качеств семян подсолнечника при сильном распространении болезней. '
Автор выражает признательность всем научным сотрудникам и лаборантам отдела семеноводства и маркетинга, отдела селекции сортов подсолнечника и лаборатории агрохимии ВНИИМК за помощь при проведении исследований.
Краткая ботаническая характеристика и биологические особенности подсолнечника
Культурный подсолнечник - Helianthus annus L. (синонимы Helianthus in-dicus L., H. Pumilus Pers., H. platicephalus Cass., H. eritrocarpus Batl, H. cultus Wenzl.) относится к обширному полиморфному виду семейства астровых - Aseracea.
Подсолнечник имеет стержневую корневую систему. На главном корне образуется боковые корни, которые вначале растут горизонтально, а затем вертикально вниз. К фазе образования корзинки корни подсолнечника проникают до 1,5 м, к фазе цветения - до 2 м, а к концу вегетации до 2,5-3 м и более. Характер распространения корневой системы зависит от многих факторов, но особенно от увлажнения почвы. В сухие годы в пахотном слое (0-25 см) корней образуется 40-60%, во влажные - до 60-80%, Д.С. Васильев, 1967 [34].
Стебель у подсолнечника мощный, облиственный, травянистый, заканчивающийся соцветием. По данным Эзау К. 1980 [139], узлы стебля открытые, рост и удлинение их происходит последовательно. Стебли растений селекционных сортов не ветвятся, у самоопыленных линий меристематические бугорки в пазухах листьев могут образовывать боковые побеги. Длина стебля, в зависимости от группы спелости, варьирует от 60 до 200 см и более. В оптимальных по густоте посевах диаметр нижней части стебля колеблется от 2 до 4 см, В.Г. Хржановский, С.Ф. Пономаренко, 1979 [132].
Листья у селекционных сортов подсолнечника простые, черешковые, без прилистников, расположены на стебле спирально и только самые нижние 2-3 пары - супротивно. Растения обычно имеют по 24-32 листа, длина и ширина которых варьирует в зависимости от их положения на растении и условий внеш ней среды. Опушение черешков, жилок и пластинок листа такое же, как и стебля, Т.А. Перестова, Л. Г. Цухло, 1992 [107].
Соцветие подсолнечника - многоцветковая верхушечная корзинка, окруженная оберткой из нескольких рядов листочков. Листья обертки различаются по форме, окраске и расположению. Как правило, в корзинке имеется от 1,2 до 3-4 тысяч цветков, которые после оплодотворения превращаются в семянки. Диаметр корзинки зависит от условий произрастания и колеблется от 10 до 26 см и более. Подсчет количества цветков или семянок на части корзинки позволяет делать ранний прогноз урожая семян подсолнечника. Формирование соцветий у подсолнечника начинается у скороспелых сортообразцов при 2-3, у позднеспелых - при 4-5 парах настоящих листьев. Цветки подсолнечника в основном оплодотворяются пыльцой соседних растений с помощью пчел и других насекомых, реже - с помощью ветра.
Плод подсолнечника - семянка, односемянный, имеет кожистый или полудеревянистый перикарпий, не срастающийся с семенной оболочкой и не вскрывающийся при созревании, Т.А. Перестова, Л.Г. Цухло, 1992 [107].. У высокомасличных сортообразцов семянки сравнительно мелкие (длина 8-14 мм), низкая лужистость (19-25%), а семя почти полностью (на 75-90%) заполняет внутреннюю полость плода. Из составных частей перикарпия следует выделить фитомелановый слой, являющийся защитной зоной, не позволяющей вредителям проникать в семянку. Этот слой получил название панцирного слоя. Выведение панцирных сортообразцов подсолнечника позволило избежать массовых потерь урожая от поражения подсолнечниковой молью {Homoeosoma пе-buella пЬ.).
Семя представляет собой заключенный в семенную оболочку зародыш, состоящий из двух семядолей и находящейся между ними гемулы. Основные запасы питательных веществ сосредоточены в семядолях, в меньшей степени их содержат остальные части зародыша. Мезофилл семядолей дифференцирован на губчатую и палисадную ткани, соотношение которых 1:1,2 — 1:1,5.
В процессе онтогенеза у подсолнечника не только образуются новые органы и увеличиваются их размеры, но и изменяются физиологические процессы, вследствие чего качественно меняются и требования растений к комплексу факторов внешней среды. Это обязательно необходимо учитывать при разработке технологий возделывания подсолнечника. Подсолнечник, как и все покрытосеменные растения, проходит в онтогенезе двенадцать этапов органогенеза, А.Б. Дьяков, 1966 [59].
Подсолнечник является растением умеренного климата, и возделывают его в районах, где сумма биоклиматических температур составляет от 1900 до 2500С и более. Потребность его в тепле неодинакова и зависит от продолжительности вегетации сортов и гибридов [76, 109]. Для скороспелых сортообраз-цов сумма температур свыше 10С за период их вегетации составляет 1850С, раннеспелых - 2000 и среднеспелых - 2150С. Из этого количества тепла около 62% приходится на период от всходов до цветения и остальное - от цветения до созревания.
Подсолнечник требователен к влаге, хотя засухоустойчивость его высокая благодаря хорошо развитой корневой системе и способности переносить значительное обезвоживание тканей, Д.С. Васильев, 1990 [33]. Его транспирацион-ный коэффициент в обычных условиях составляет 450-570 м3/т. За период вегетации подсолнечник расходует большое количество воды. На образование 1 тонны семян, в зависимости от условий выращивания, он расходует от 1300 до 2000 тонн воды. В засушливые годы расход воды на единицу урожая возрастает, что связано с увеличением потерь воды на испарение почвой. В формировании урожая семян для подсолнечника главную роль играют осенне-зимние запасы влаги в почве. Осадки вегетационного периода также важны, но они не всегда обеспечивают потребности подсолнечника в воде в период цветения и налива семян. В этот период большое значение имеют запасы влаги в почве на глубине до 150 см.
В отдельные периоды онтогенеза подсолнечник предъявляет неодинаковые требования к условиям внешней среды. В период от прорастания семян до появления всходов определяющим фактором внешней среды является температура. Семена подсолнечника могут прорастать при сравнительно низкой температуре (4-5С), но корни при этом растут очень медленно, всходы появляются с большим запозданием и ослаблены. Поэтому температура почвы ниже 5С для подсолнечника является неблагоприятной. Установлено, что за период от сева до появления всходов в условиях Краснодарского края сумма эффективных (свыше 5С) температур составляет 112—124С. Оптимальной температурой почвы на глубине заделки семян является 8-12С, что позволяет получить сильные и дружные всходы подсолнечника.
Урожайность и качество семян подсолнечника при использовании схем посева с широкими междурядьями
Для семеноводческих посевов необходимы высокий агротехнический фон, хорошее качество и своевременность выполнения всех агротехнических операций. Многолетняя практика подтверждает эффективность возделывания семенного подсолнечника при увеличенной площади питания, как это было рекомендовано еще в начале пятидесятых годов B.C. Пустовойтом, 1990 [112].
Выращенные при увеличенной площади питания растения дают урожай с высокой массой 1000 семян, хорошей их выполненностью, повышенными урожайными свойствами. Разреженные посевы легче контролировать при дальнейших сортовых прочистках, в них менее благоприятный для развития болезней микроклимат, чем в загущенных посевах. При таком стоянии, как показали исследования ряда ученых, конкуренция между растениями за факторы среды практически отсутствует и их потенциальная продуктивность проявляется наиболее полно. При оптимальном развитии в таких посевах у растений повышается полевая устойчивость к болезням [11, 60, 120, 134]. Особое значение в семеноводстве сортов-популяций подсолнечника имеют схемы посева с широкими междурядьями (более 70 см.). Ряд исследователей, проводивших опыты по изучению этих схем, пришли к выводу об их эффективности по сравнению с общепринятым в семеноводстве подсолнечника посевом (с междурядьями 70 см.) [18,109, 117, 152].
Изучая особенности формирования семян подсолнечника с высокими урожайными свойствами, Д.Н. Белевцев, 1983 [18] отмечал, что при оценке урожайных свойств семян всех сельскохозяйственных культур, в том числе и подсолнечника, важное значение придается такому показателю, как масса 1000 семян. Крупные семена подсолнечника (вес 1000 семян 80-100 г), выращенные при увеличенных площадях питания растений, дают в потомстве урожай на 1,5-3,0 ц/га выше в сравнении с семенами имеющими абсолютный вес 50-60 г. Опыты показали, что при выращивании семян подсолнечника на варианте опыта с широкими междурядьями - 70 х 140 см, масса 1000 семян была 103,5 г, тогда как на варианте 70 х 70 см она составила 85,8 г.
С целью повышения урожайных свойств подсолнечника на Донской опытной станции изучали влияние различной густоты стояния растений на обогащение семян элементами минерального питания. Повышенный уровень содержания азота и фосфора в семенах, полученных в результате биологического обогащения их элементами питания, в основном и определяет повышенную продуктивность подсолнечника в потомстве. Однако главную роль в формировании урожая масличного растения играют фосфорные соединения. Фосфор, накопившийся в семенах, полностью потребляется растениями на самых ранних фазах развития, что очень важно для проростка, имеющего еще недостаточно развитую корневую систему со слабой усваивающей способностью. Увеличенное количество фосфора в семенах дает молодому растению определенный жизненный импульс, который в дальнейшем положительно сказывается на использовании растением других факторов внешней среды. Растения с повышенным содержанием фосфора лучше используют воду и элементы минерального питания, благодаря чему способны формировать в корзинке большее количество цветков и выполненных семянок, легче переносить неблагоприятные погодные условия и в конечном счете давать более высокий урожай - на 1,5-2,0 ц/га [17].
Отмечено, что посев семенами имеющими различия в абсолютном весе, не вызвал заметных колебаний в продуктивности этой культуры. В то же время различное содержание элементов питания в ядрах семянок при одинаковой массе 1000 семян оказало существенное влияние на урожай. Результаты исследований говорят о том, что при оценке урожайных свойств семян подсолнечника необходимо иметь в виду не только класс, размеры и выравненность семян, но и их химический состав и в первую очередь наличие в семенах оптимального количества фосфора [17, 18, 73].
В отношении количества сформировавшихся цветков и выполненных семянок у подсолнечника существует единое мнение: при сокращении площади питания количество цветков и выполненных семянок в каждой корзинке уменьшается, а процент пустозерности увеличивается. Поскольку при увеличении ширины междурядий, снижается количество растений на единице площади, это может сыграть существенную роль в улучшении этих показателей. По данным З.Б. Борисоника, 1968 [23], у растений подсолнечника при густоте стояния 20-31 тысяча на одном гектаре цветков в одной корзинке было на 40-60% больше, а нормально развитых семян на 72-114%, чем при густоте стояния растений 61 тысяча на гектаре. Примерно такие же данные получены в других исследованиях. Авторы согласованно утверждают, что при загущении посева диаметр корзинки и стебля уменьшается, сокращается содержание сухого вещества в растениях [17, 143]. В опытах Л.В. Караджовой, 1983 [73] в засушливых условиях Кулундинской степи хорошие результаты получены при посеве подсолнечника с междурядьями 90 см. Это позволили, по сравнению с обычным посевом, эффективнее уничтожать сорняки механическими средствами и получать более стабильный по годам урожай.
Краткая характеристика изучаемых сортов подсолнечника и используемых препаратов
В работе были использованы сорта подсолнечника разных групп спелости селекции Всероссийского научно - исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта:
Р-453, (Родник) - очень раннеспелый. Самый распространенный сорт подсолнечника в Российской Федерации. За свои выдающиеся хозяйственно ценные признаки и высокую урожайность был досрочно районирован практически на всей территории России, Украины и Белоруссии. Продолжительность вегетационного периода от всходов до физиологической спелости 77-83 дня. Масличность семян достигает 53%. Устойчив к ложной мучнистой росе, растению - паразиту заразихе и подсолнечниковой моли. Урожайность семян составляет 2,4-3,0 т/га, максимальный урожай, полученный в производственных условиях - 3,84 т/га. При посеве в оптимальные сроки достигает уборочных кондиций в первой половине августа. На юге страны известен как очень хоро ший предшественник под озимые колосовые. Благодаря своим биологическим особенностям способен давать полноценный урожай в условиях летней засухи. При необходимости этот сорт можно использовать как страховой.
Березанский - скороспелый сорт подсолнечника, созданный на основе межвидовой гибридизации культурного подсолнечника с дикорастущим многолетним видом Helianthus tuberosus L. Продолжительность периода от всходов до физиологической спелости составляет 83-87 дней. Масличность семян 51-53%, урожайность - 2,7-3,2 т/га. Помимо устойчивости к подсолнечниковой моли, обладает сортовой устойчивостью к ложной мучнистой росе и комплексу рас заразихи. Медонос высокого качества. Очень хорошие урожайные показатели обнаруживает в годы с недостаточным увлажнением. Является основным сортом в Южном Федеральном округе. Отличается дружностью цветения и одновременным созреванием, что является большим преимуществом при уборке. Технологичен при переработке на масло.
Мастер - среднеспелый сорт. Включен в государственный реестр селекционных достижений Российской федерации и допущен к использованию в производстве с 2001 г. Создан на основе межвидовых гибридов Helianthus annum L. и Helianthus tuberosus L. Продолжительность периода вегетации от всходов до цветения 92-94 дня. Обладает комплексной устойчивостью к ложной мучнистой росе, заразихе, подсолнечниковой моли, толерантен к фомопсису. Урожайность семян составляет 3,3-3,6 т/га, максимальная урожайность в производственных условиях - 4,05 т/га. Высокомасличный, содержание масла в абсолютно сухих семянках достигает 56%. Выровнен по высоте и по прохождению фенологических фаз. Экологически пластичен, хорошо реагирует на внесение удобрений. Приспособлен для комбайновой уборки.
Лидер - среднеспелый сорт, созданный на основе межвидовых гибридов подсолнечника. Продолжительность от всходов до физиологической спелости колеблется от 89 до 95 дней. Высокоурожайный, максимальный урожай масло-семян, полученный в производстве, составил - 4,5 т/га. Содержание масла в абсолютно сухих семенах изменяется в зависимости от условий произрастания от до 53%. Обладает комплексной устойчивостью к ряду патогенов. Самый высокорослый сорт - высота стебля достигает 200-250 см. Хороший медонос. Количество листьев на 1 растение не менее 40. Благодаря мощным растениям хорошо конкурирует с сорной растительностью и может быть использован для посева на кормовые цели. Рекомендуется в качестве основного сорта в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.
Для проведения десикации были использованы препараты, включенные в справочник пестицидов и ядохимикатов, разрешенных к применению в Российской Федерации:
Реглон (Ci2Hi2Br2N2) разработан фирмой Ай-Си-Ай. Водный раствор темно-коричневого цвета, содержит 20% д.в. Хорошо смешивается с водой, нелетуч, не горит, не взрывается. На поверхности почвы и растительных тканей быстро разлагается, не повреждает посевы последующих культур. МДУ в семенах подсолнечника 0,5 мг/кг, в масле 0,1 мг/кг [91]. При применении в дозе 2 л/га остатки реглона, иногда в количестве, превышающем предельно допустимую норму (ПДН), обнаруживают в корзинках подсолнечника. Использование реглона в дозе 3 л/га приводит к накоплению остаточных количеств этого десиканта в семенах [35].
Харвейд - диметипин (2,3-дигидро-5,6-диметил-1,4-дитин-1,1, 4,4 тетра-оксид). Разработан фирмой «Юнирояль». Уникальный регулятор роста, ускоряющий естественный процесс созревания у многих видов растений (картофеля, подсолнечника, льна, помидоров, хлопчатника). Харвейд выпускается в виде 25% текучей пасты. В состав препарата включено поверхностно-активное вещество, поэтому никаких добавок не требуется. Препарат относительно малотоксичен для теплокровных. Остатки вещества в растениях не превышают нормативов, установленных ФАО и ВОЗ. Время 50% распада в почве от 8 до 14 недель. В воде период распада менее 14 дней. Отрицательное влияние на фауну почвы не отмечено [129].
Влияние предпосевной обработки семян подсолнечника микроэлементами (МиБАС) на качество семян и продуктивность растений
Роль микроэлементов в формировании качества семян общепризнанна. Во многих случаях неполноценность семян в генеративном отношении обусловлена не отсутствием в нужном количестве азота, фосфора, калия или другого макроэлемента, а именно недостатком какого-либо одного из микроэлементов.
Микроэлементы оказывают большое действие на коллоидно-химические свойства протоплазмы эмбриональных клеток зародыша. По данным ряда исследователей в клетках репродуктивных органов изменяется нуклеиновый обмен, общее содержание ДНК и отношение ДНК и РНК [101, 106]. В этой связи использование микроэлементов, применительно к культуре подсолнечника, в первую очередь связано с улучшением посевных качеств семян и необходимостью более продуктивного использования агроэкологических ресурсов. Использование такого приема как предпосевная обработка семян, каким - либо микроэлементом или их комплексом позволяет обеспечить семена в период прорастания тем или иным микроэлементом в доступной форме [110].
По подсолнечнику проводился ряд исследований, показавших положительное влияние микроэлементов на урожайность товарных посевов и увеличение масличности получаемых семян [12, 21, 27]. Однако незатронутым остается вопрос об эффективности применения комплексных соединений микроэлементов на семеноводческих посевах этой масличной культуры, что может сыграть значительную роль в получении качественного семенного материала. Именно с этой целью проводились исследования по изучению влияния микроэлементного биологически активного состава на посевные качества семян подсолнечника. Проведенные нами исследования показали, что микроэлементы могут играть важную роль в решении этой проблемы.
В лабораторных условиях нами был проведен опыт, в котором определяли посевные качества семян до посева. Интервал между обработкой и анализом составил две недели. Необходимо отметить, что из-за условий предъявляемых к пространственной изоляции, использованные нами семена, не могли быть выращены на одном поле и соответственно при равных условиях.
Этим можно объяснить неоднородность по энергии прорастания и всхожести семян на контрольных вариантах (табл. 2). Если изначально посевные качества семян сортов Р-453 и Березанский были довольно высокими, то у сорта Мастер они находились на 5,0-7,5% ниже, чем у других сортов.
Однако обработка семян микроэлементами не дала существенных результатов в улучшении посевных качеств сортов с разным вегетационным периодом. Незначительное увеличение энергии и всхожести семян, которое наблюдалось в опыте, можно объяснить следующим образом. Условно семена можно разделить на три группы. Первая группа семян это те, которые и без применения микроэлементов способны прорасти. Вторая группа семян - это так называемые - мертвые семена, которые не прорастут ни при каких условиях. Но, на наш взгляд, существует еще одна группа семян, которые ослаблены под воздействием тех или иных факторов внешней среды, в том числе и болезнями. Именно на эту группу семян микроэлементы оказывают непосредственное влияние. И в зависимости от того, какое количество этих семян находится в той или иной партии взятых для анализа семян, соответственно наблюдается больший или меньший эффект от использования микроэлементов. Подобные изменения в семенах могут происходить благодаря наличию в используемом составе таких микроэлементов, как марганец и цинк. Поступая в прорастающее семя, марганец локализуется главным образом в зародыше, а затем в первичных корешках, то есть в наиболее активно растущих органах семени, где активно участвует в синтезе ферментов. Известно, что жиры, находящиеся в семени играют исключительную роль. Кроме того, они являются энергетическим материалом. Под действием ферментов сравнительно увеличивается интенсивность действия липазы, особенно при включении в этот процесс цинка [53]. При этом количество жиров в семенах заметно уменьшается. Семена, обработанные перед посевом микроэлементами, приобретают и более повышенную жизнеспособность - значительно увеличивается содержание ростовых веществ (ауксинов) [80].
Изучение полевой всхожести семян показало, что обработка препаратом МиБАС в год посева не оказывает существенного влияния на полевую всхожесть (прил. 4). Известно, что полевая всхожесть семян практически всегда ниже лабораторной всхожести. В полевых условиях на прорастающие семена действует целый ряд неблагоприятных факторов, снижающих всхожесть семян. Поэтому тот эффект, который был получен при подсчете лабораторной всхожести, практически нивелировался в полевых условиях. В этой связи мы изучали влияние препарата на посевные качества потомства семян полученных после обработки МиБАС (табл. 3).