Приемы выращивания высококачественных семян гибридов подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Капелюшин Дмитрий Викторович

Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края
<
Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края Приемы  выращивания  высококачественных семян  гибридов  подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края
>



Капелюшин Дмитрий Викторович. Приемы выращивания высококачественных семян гибридов подсолнечника в Центральной зоне Краснодарского края: дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.05 / Капелюшин Дмитрий Викторович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2013. - 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние агротехнических приемов на урожайность, выход кондиционных семян, их посевные качества и урожайные свойства (обзор литературы) 11

1.1 Характеристика ботанических и биологических свойств подсол нечника 11

1.2 Влияние густоты стояния растений материнских форм гибридов подсолнечника на урожайность участков гибридизации 17

1.3 Изменение посевных качеств семян гибридов подсолнечника, выращенных при разных сроках посева участков гибридизации 22

1.4 Влияние десикации растений на посевные качества и урожайные свойства семян гибридов подсолнечника 26

ГЛАВА 2. Условия, материал и методика проведения исследований 33

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов 33

2.2 Методика проведения исследований 38

2.3 Краткая характеристика самоопыленных линий и гибридов подсолнечника 41

ГЛАВА 3. Влияние сроков посева и густоты стояния растений материнских форм на урожайность гибридных семян и их качество 44

4.2 Совмещение сроков цветения родительских форм гибридов подсолнечника за счет разноглубинной заделки семян 62

4.3 Влияние десикации на урожайность и посевные качества семян первого поколения гибридов подсолнечника 64

Глава 5. Влияние уровня генетической чистоты на урожайные свойства семян первого поколения гибридов подсолнечника 70

Глава 6. Видовой состав патогенной микрофлоры гибридных семян подсолнечника 76

Глава 7. Экономическая эффективность применения отдельных элементов сортовой агротехники при производстве семян первого поколения гибридов подсолнечника 88

7.1 Применение оптимальной густоты и срока посева участков гибри дизации 88

7.2 Экономическая эффективность применения десикантов на семеноводческих посевах гибридного подсолнечника 92

7.3 Экономическая эффективность использования гибридных семян с высокой генетической чистотой 96

Выводы 98

Предложения производству 101

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой в Российской Федерации. На его долю приходится до 70 % посевных площадей, до 80 % валового сбора и до 90 % выработки растительных масел.

В настоящее время значительную долю в объеме производства семян подсолнечника занимают гибриды. Гибриды отличаются высокой потенциальной урожайностью, выравненностью по высоте растений, срокам созревания, размером корзинки. Эти особенности гибридов позволяют эффективнее использовать все звенья интенсивной технологии.

Широкое внедрение гибридов в производство сдерживается в основном из-за сложного семеноводства. Многие звенья семеноводства гибридов требуют совершенствования, направленного, прежде всего, на улучшение качества получаемых семян.

Качество семян родительских линий – это комплексный показатель, который определяют три основных фактора: генетическая чистота семян, их посевные качества и урожайные свойства.

В связи с этим установление зависимости посевных качеств и урожайных свойств семян от густоты стояния растений на семеноводческих посевах, сроков и глубины посева необходимо для совершенствования системы гибридного семеноводства. Применительно к новым гибридам подсолнечника такие вопросы, к сожалению не достаточно изучены.

Отсутствие достаточного экспериментального материала по этим вопросам определяет актуальность исследований и весомость сделанных выводов и внесенных предложений.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИМК РАСХН по теме: 04. 07. 03. «Усовершенствовать системы и технологии первичного и промышленного семеноводства сортов и гибридов масличных и эфиромасличных культур»

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось совершенствование приемов выращивания высококачественных семян новых гибридов подсолнечника.

В задачи исследований входило:

- определить влияние сроков посева и густоты стояния растений материнских форм гибридов Меркурий, Призер и Гермес на выход кондиционных семян и их посевные качества;

- изучить урожайные свойства гибридных семян при различных вариантах технологии их выращивания;

- изучить уровень генетической чистоты и установить ее влияние на урожайные свойства семян первого поколения гибридов подсолнечника;

- изучить состав патогенной микрофлоры гибридных семян;

- разработать агротехнические приемы совмещения сроков цветения родительских форм гибридов подсолнечника;

- определить экономическую эффективность перспективных приемов выращивания гибридных семян.

Научная новизна исследований состоит в разработке эффективных приемов сортовой агротехники позволяющих повысить урожай и качество, при производстве семян первого поколения гибридов подсолнечника Меркурий, Призер и Гермес. Впервые на новых гибридах получены экспериментальные данные по оптимальным срокам посева и густоте стояния растений материнских форм на участках гибридизации. Изучено влияние основных элементов агротехники на урожайные свойства гибридных семян в потомстве, а также установлена зависимость продуктивности гибридных семян от уровня их генетической чистоты. Определен состав патогенной микрофлоры гибридных семян.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать семеноводческим хозяйствам прогрессивную технологию выращивания гибридных семян, способствующую получению максимального выхода кондиционных семян с гектара с повышенным их качеством.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- оптимизация сроков посева и густоты стояния растений материнских форм гибридов подсолнечника Меркурий, Призер и Гермес;

- возможности совмещения сроков цветения родительских форм гибридов подсолнечника на участках гибридизации за счет разноглубинной заделки семян при посеве;

- влияние десикации растений подсолнечника на урожайность и посевные качества семян первого поколения гибридов подсолнечника;

- зависимость урожайных свойств гибридных семян от уровня генетической чистоты и технологии их выращивания;

- изменчивость состава патогенной микрофлоры гибридных семян под влиянием условий года и генетических особенностей селекционного материала.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных заседаниях методической комиссии ученого совета ВНИИМК (Краснодар, 2009-2012 гг.), на пятой международной конференции молодых ученых и специалистов «Перспективные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур» (ВНИИМК, Краснодар, 2009 г.), на четвертой международной научно-практической конференции молодых ученых «Состояние и перспективы развития растениеводческой отрасли в условиях изменения климата» (Харьков, 2009 г.), на третьей и четвертой Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009, 2010 гг.) и на шестой международной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур» (ВНИИМК, Краснодар, 2011 г.).

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит экспериментальные данные, полученные лично автором в результате проведения полевых и лабораторных опытов, анализе результатов исследований. Доля личного участия соискателя в диссертационных исследованиях составляет не менее 80 %.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ общим объемом 2,8 печатных листов, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы.

Изменение посевных качеств семян гибридов подсолнечника, выращенных при разных сроках посева участков гибридизации

Родина подсолнечника - Северная Америка. Это растение засушливых степей, как по условиям его произрастания в диком состоянии, так и в культуре (Гильтебрант, 1937). В восемнадцатом веке он завезен в Европу как декоративное растение. В качестве масличной культуры подсолнечник начал возделываться в России в начале девятнадцатого века в бывших Саратовской и Воронежской губерниях. Самый распространенный вид подсолнечника - Helianthus annum L. (подсолнечник культурный), относится к большому полиморфному виду семейства астровых - Asteracea. Этот ботанический вид имеет очень широкий ареал распространения на земном шаре, как в долготном, так и в широтном направлениях. Кроме того, это растение получило несколько направлений в хозяйственном использовании, что привело к созданию большого разнообразия форм и сортов, характеризующихся морфологическими и тем более биологическими особенностями (Венцлавович, 1958)

У подсолнечника стержневая корневая система. Главный корень образуется из зародышевого корешка семени и интенсивно растет в вертикальном направлении вниз. Боковые корни, которые образуются на главном, вначале растут горизонтально, а потом вертикально вниз. До 1,5 м корни этой культуры проникают в почву к фазе образования корзинки, к фазе цветения - до 2, а к концу вегетации в зависимости от почвенно-климатических условий - до 2,5-3 м и более. В первую очередь от увлажнения почвы зависит характер распространения корневой системы. Так, в сухие годы в пахотном слое (0-25 см) образуется около 40-60 % корней, во влажные - до 60-80 % (Васильев, 1967).

У подсолнечника мощный, облиственный, травянистый стебель, заканчивающийся соцветием. Узлы стебля открытые, рост и удлинение их протекает последовательно (Эзау, 1980). У селекционных сортов стебли этой культуры не ветвятся, у самоопыленных линий меристематические бугорки в пазухах листьев могут создавать боковые побеги. В зависимости от периода созревания длина стебля колеблется от 0,6 до 2,0 м и выше. Диаметр нижней части стебля, при оптимальной густоте стояния растений, может варьировать от 2 до 4 см (Хржановский, 1979).

У селекционных сортов подсолнечника листья простые, черешковые, без прилистников, на стебле расположены спирально, самые нижние 2-3 пары супротивно. Обычно на растении располагаются 24-32 листа, длина и ширина которых зависит от условий внешней окружающей среды и их положения на растении. У подсолнечника черешки, жилки и пластинки листа имеют такое же опушение, как у стебля (Перестова, Цухло, 1992).

Соцветие подсолнечника представляет собой многоцветковую верхушечную корзинку, которая окружена оберткой из нескольких рядов листочков. Листочки обертки отличаются по форме, окраске и расположению. В корзинке насчитывают от 1 до 3-4 тысяч цветков, после оплодотворения которые вырастают в семянки. Корзинка имеет диаметр от 10 до 26 см и более и зависит от условий выращивания. При подсчете количества семянок или цветков в корзинке можно сделать предварительный прогноз урожая семян подсолнечника. Формирование соцветий у скороспелых сортообразцов подсолнечника, начинается в фазе 2-3 пар настоящих листьев, у позднеспелых - при 4-5 пар листьях. Цветки оплодотворяются с помощью пчел и других насекомых, реже - с помощью ветра в основном пыльцой соседних растений (Перестова, Цухло, 1992).

Плод у подсолнечника - семянка, которая имеет кожистый или полудеревянистый перикарпий, семенная оболочка не срастается с ядром и не открывается при созревании. У высокомасличных сортов и гибридов семянки сравнительно мелкие (длина 8-14 мм), низкая лузжистость (19-25%), а семя практически полностью (на 75-90%) занимает внутреннюю часть плода. Фитомелановый слой является составной частью перикарпия - это своеобразная защитная зона, которая носит название панцирного слоя. Выведение панцирных сортов подсолнечника позволило решить такую проблему, как массовая потеря урожая от поражения подсолнечниковой молью (Homoeosoma nebuelella) (Перестова, Цухло, 1992).

Семя подсолнечника (ядро) представляет собой покрытый тонкой семенной оболочкой зародыш, который состоит из двух семядолей и находящихся между ними почечки, гипокотиля и зародышевого корешка. Корешок зародыша расположен в узком конце семени. Основные запасы питательных веществ сконцентрированы в семядолях. Мезофилл семядолей делят на губчатую и палисадную ткани, пропорция которых составляет 1:1,2-1:1,5 (Васильев, 1990).

Во время онтогенеза у подсолнечника образуются новые органы и увеличиваются их размеры, а также происходят изменения в физиологических процессах, которые меняют и требования растений к комплексу факторов внешней окружающей среды. Это обязательно необходимо учитывать при разработке технологий возделывания подсолнечника потому, что он, как и все покрытосеменные растения, проходит в онтогенезе двенадцать этапов органогенеза (Дьяков, 1966).

Подсолнечник является культурой умеренного климата, и возделывают его в районах, где сумма эффективных температур выше 10 С составляет от 1900 до 2500 С и более. Во время налива семян подсолнечника температура оказывает существенное влияние на состав жирных кислот в масле (Robinson, 1978). От продолжительности вегетации сортов и гибридов зависит его потребность в тепле. У скороспелых сортов и гибридов сумма температур выше 10 С за период вегетации должна составлять не менее 1850 С, у раннеспелых - 2000 и для среднеспелых этот показатель должен быть выше 2150 С. Из этой суммы тепла примерно 62% относится к периоду от всходов до цветения, а остальное -от цветения до созревания (Кильчевский, Хотылева, 1997).

Физиологически оптимальная для роста растений температура - 25-35 С, в этих температурных пределах наблюдается наибольшая интенсивность фотосинтеза (Таволжанский, 2000). Урожай подсолнечника зависит также от активной фотосинтетической деятельности листьев в период после цветения (Triboi, 2004).

Несмотря на то, что подсолнечник, благодаря хорошо развитой корневой системе имеет высокую засухоустойчивость и способность переносить обезвоживание тканей, к влаге он требователен. За период вегетации он потребляет большое количество воды, а его транспирапионный коэффициент составляет 450-570 м3/т. В зависимости от условий выращивания на образование 1 т семян ему требуется от 1300 до 2000 т воды. В засушливые годы потребность воды на единицу урожая увеличивается, это связано с увеличением потерь воды листовой поверхностью и испарением почвы. Осенне-зимние запасы влаги в почве играют главную роль в формировании урожая у подсолнечника. В течение вегетационного периода осадки также важны, но они не всегда обеспечивают потребности подсолнечника в воде в период от цветения до налива семян, потому, что в это время большое значение имеют запасы влаги в почве на глубине до 1,5 м (Васильев, 1990). Подсолнечник извлекает более 200 мм воды из двухметрового слоя, что составляет почти 50 % от суммарной потребности растения в воде (Bosnjar, 1992).

Методика проведения исследований

Многообразные и сложные условия внешней среды являются существенным фактором, влияющим на развитие растений. В первую очередь на качество семян влияют сроки сева, что связано с метеорологическими условиями отдельных периодов вегетации. Сроки сева передвигают наступление фаз развития, определяемые освещенностью, влажностью, температурой воздуха, т.е. всем комплексом метеорологических факторов, что отражается на биохимических процессах в формирующейся семянке подсолнечника.

Для каждого района и культуры необходимо выбирать оптимальный срок сева, обеспечивающий наивысшее качество семян (Кашпоров, 1940).

От правильного выбора сроков сева и проведения предпосевной обработки почвы в большой степени зависит создание благоприятных условий для роста растений в молодом возрасте и возможность успешного уничтожения однолетних сорняков в допосевной период. Сроки сева подсолнечника изучались во многих опытных учреждениях. При постановке опытов в 1923-1932 гг. выбор этих сроков не связывался ни с температурными условиями, ни со временем появления всходов сорняков. В южных районах страны подсолнечник в опытах высевали 1 апреля и далее через каждые 10 или 15 дней. В других районах первый срок сева (ранний) проводился одновременно или вслед за посевом яровых хлебов, а средний и последующие - через 10 дней. На опытных посевах сорняки уничтожались ручными прополками, которых проводилось столько, сколько было необходимо, чтобы поддерживать посевы в чистом состоянии (Пустовойт, 1975).

Сроки посева оказывают влияние на урожайность, содержание жира, состав жирных кислот, высоту растений и диаметр корзинок (Tan, 1991). Качество семян является комплексным показателем, определяемым большим количеством факторов (генетической чистотой, всхожестью, влажностью, массой 1000 семянок и т.д.), которые формируются под влиянием различных условий внешней среды (Karagic, 2001).

Одним из наиболее важных признаков качества семян являются энергия прорастания и всхожесть. На них влияет большое число факторов, такие как условия внешней среды, сроки сева, опыление, фертильность (завязываемость), уборка, а также транспортировка семян с поля, хранение и обработка фунгицидами и т.д. (Radic, 2003).

Большинство авторов при этом изучает зависимость между содержанием масла и урожайностью семян, высотой растения, массой 1000 семянок, диаметром корзинок, числом листьев, сухой массой растения и т.д.

Другая часть исследователей изучает влияние условий внешней среды на состав масла и его содержание. Так, например, Marinkovic et. al. (2003) полагают, что масличность семянок уменьшается при недостатке почвенной влаги в период цветение-созревание.

Dusanic (1994; 1998) и De La Vega and Hall (2002) считают, что главной причиной изменчивости как жирно-кислотного состава, так и сбора масла с гектара являются условия года, место выращивания и сроки сева.

В Италии в 1978-1979 гг. изучали влияние сроков (1, 8, 15 и 22 марта) и норм сева (3,5; 4,5; 5,5 раст./м2) на урожай и его компоненты у трех различных по скороспелости и высоте сортов и гибридов подсолнечника - Унифлор 70, Санбред 212, Чернянка. Учитывали время до цветения, урожай семян, масличность, сбор масла, высоту растений, число листьев, диаметр корзинки и ряд других показателей. Сроки посева не оказывали значительного влияния на урожай семян и сбор масла с 1 га, однако по некоторым вариантам наблюдали снижение показателей. Получению максимального урожая семян способствовала наибольшая в опыте густота стояния растений. При этом отмечено снижение числа семян/корзинку, массы 1000 семян, выполненности центральной части соцветия. На масличность семян густота стояния не оказывала влияния. Сбор масла с 1 га при увеличении густоты стояния до 55 тыс. раст./га непрерывно возрастал (Laureti, 1981).

Молдавскими семеноводами в начале 80-х годов прошлого столетия было установлено, что при выборе срока сева на участках гибридизации необходимо иметь в виду, что семена стерильных материнских линий (особенно Sw 515) плохо переносят пониженную температуру почвы, в результате чего полевая всхожесть их резко снижается (до 45-50 %) по отношению к фертильным линиям.

Вследствие этого, по мнению авторов, в годы с холодной и затяжной погодой может наблюдаться значительное возрастание процента примеси фертильных растений на участках гибридизации по сравнению с результатами грунтового контроля.

Упомянутые авторы утверждают, что используемый в практике семеноводства источник ЦМС не обеспечивает 100 %-ной стерильности самоопыленных материнских линий, а также возможно снижение этого показателя в годы с неблагоприятными погодными условиями в период формирования корзинки. Поэтому для проведения контроля стерильности растений на участках гибридизации хозяйства должны быть обеспечены необходимым количеством рабочей силы. Опыт показывает, что на период цветения необходимо иметь минимум одного работника на каждый гектар посева. Однако когда количество фертильных растений превышает 6-8 %, производительность труда падает и приходится увеличивать число работников на этой операции (Вронских, 1984).

Формирование семян происходит при сочетании многообразных условий внешней среды, способных воздействовать на обеспечение их метаболитами. Разнокачественность семян проявляется при выращивании семенного материала в различных почвенно-климатических зонах, при посеве в разные сроки, с различной густотой стояния растений, при разных уровнях минерального питания, способах уборки и т.д. (Кизилова, 1974).

Влияние десикации на урожайность и посевные качества семян первого поколения гибридов подсолнечника

Изучение возможности совмещения времени цветения родительских форм гибридов подсолнечника с различной продолжительностью периода вегетации проводилось многими исследователями.

Так, в исследованиях Somasehhara R. et. al. (2000) было установлено, что разновременность посева отцовской и материнской форм для совмещения сроков их цветения способствовала получению высокого урожая гибридных семян, а одновременный посев, приводящий к несовпадению сроков цветения, снижал урожайность более чем на 30 %. Сочетание более раннего посева отцовской формы с более высокими дозами азота приводило к получению максимального урожая.

Схема посева родительских компонентов 3 : 9 давала более высокий урожай гибридных семян по сравнению со схемой 1 : 3 (Somasehhara, 2000).

Более раннее зацветание подсолнечника под влиянием повышенных доз азота установлено несколькими авторами (Maheswarapa, 1983; Anon, 1996). Механизм этого явления еще предстоит установить. Однако этим приемом достигается сокращение периода от всходов до цветения не более чем на 2-3 дня.

Исследования, проведенные во ВНИИМК, показали, что уменьшение глубины заделки семян отцовской формы до 2-3 см в сочетании с прикатыванием ее рядков вслед за посевом способствует более раннему (на 3-4 дня) появлению всходов и сокращению на 2 дня продолжительности от посева до полного цветения (Хатит, 1991).

При получении семян первого поколения гибридов подсолнечника зачастую возникают трудности, связанные с совмещением сроков цветения растений родительских форм, что напрямую влияет на урожай гибридных семян.

Сокращение разрыва между цветением родительских форм до 2-3 дней повышает завязываемость семян на 10-20 % и позволяет дополнительно получать 0,16-0,21 т гибридных семян с каждого гектара (Хатит, 1991).

В ряде случаев разрыв во времени цветения может достигать 6-12 дней. В связи с этим важным элементом технологии производства гибридных семян, способствующим увеличению процента завязываемости семян, а значит и повышению урожая, является совмещение фазы цветения между материнскими и отцовскими формами на участках гибридизации подсолнечника.

В задачу наших исследований входило изучение возможности совмещения фазы полного цветения родительских форм путем изменения глубины заделки семян материнской формы гибридов Меркурий, Призер и Гермес.

Проведенные нами исследования показали (таблица 13), что увеличение глубины заделки семян материнских форм с 6-8 до 10-12 см приводит к задержке наступления фазы цветения на 3-4 дня по сравнению с оптимальной глубиной заделки семян.

Таким образом, в случае необходимости при различиях между родительскими формами по срокам цветения в 3-4 дня для совмещения сроков цветения родительских компонентов скрещивания можно увеличивать глубину заделки семян материнской формы до 10-12 см. Происходящее при этом достоверное снижение её урожайности и густоты стояния растений должно рассматриваться как необходимый вклад для достижения синхронизации цветения родительских компонентов скрещивания.

На производственных посевах подсолнечника рекомендуется проводить десикацию через 40-45 дней после массового цветения растений при влажности семян 30-35 %. Исследования, проведенные во ВНИИМК, показали, что в условиях Краснодарского края именно к этому времени у растений подсолнечника заканчивается процесс налива семян (Буряков, 1983). Тем не менее, практика показывает, что к этому моменту посевные качества семян из-за поражения корзинок и семян различными видами патогенов, особенно в годы эпифитотий, когда степень поражения болезнью превышает 10-15 %, могут быть значительно снижены.

Предуборочная десикация подсолнечника ускоряет созревание растений, сдерживает поражение корзинок и семян различными болезнями, такими как белая, серая и сухая гнили, альтернария и другие.

Из испытанных десикантов наиболее активны хлорат магния и реглон, обладающие контактным действием. Основная масса реглона поглощается листьями в течение часа. Препарат хорошо действует при среднесуточной температуре воздуха 13-14 С. При температуре ниже 9-10 С эффективность его снижается за счет ослабления интенсивности физиологических процессов в тканях подсолнечника. Реглон резко нарушает процесс фотосинтеза и в отличие от хлората магния подсушивает растения подсолнечника быстрее (Дегтяренко, 1985).

В годы, благоприятные для возникновения эпифитотий серой, белой и сухой гнилей, значимость такого приема, как десикация, возрастает. Установлено, что в полувлажной зоне севера Молдавской ССР в среднем за три года (1976-1978 гг.) ко времени обработки десикантами гнили поражали 31 % растений. Перед уборкой на контроле (без десикации) было поражено 60,3 % растений, а на делянках, обработанных хлоратом магния и реглоном, - только 35 %. Из-за поражения подсолнечника гнилями урожайность на контроле без десикации была на 4,5-4,7 ц с 1 га ниже, чем на участках, обработанных десикантами.

Поражение подсолнечника не только снижает урожай, но и резко ухудшает посевные и товарные качества семян. В опытах ВНИИМК всхожесть семян с участков, где применялись десиканты, была на 20 % выше, чем на контроле (Дегтяренко, 1985).

Опыты, проведенные в Сербии по изучению влияния продол-жительности периода налива семян и установлению оптимального срока проведения десикации подсолнечника включали в себя 10 родительских форм, которые выращивали на большой площади участков гибридизации (Radic, 2006).

Результаты опыта показали, что содержание масла и белка в семенах, а также их жизнеспособность перестают увеличиваться, когда средняя влажность семян достигает 24 %. Этот момент представляет собой оптимальное время для проведения десикации посевов подсолнечника.

V. Radic (2006) в своей статье также отмечает, что десикация является важной технологической операцией в семеноводстве. Она ускоряет созревание, снижает инфекционную нагрузку патогенов на семенах и создает благоприятные условия для успешной комбайновой уборки.

Внедрение химической десикации решает многие проблемы при уборке подсолнечника. С другой стороны, ранняя (преждевременная) десикация может снижать урожайность и его качество, а более позднее ее применение делает десикацию неэффективной (Miklic, 2001).

Морозов В.К. (1973) отмечает, что низкие температуры, дождливая и ветреная погода неблагоприятны для десикации. Он установил, что оптимальным временем для десикации является период, когда влажность семян составляет 25-30 %.

Согласно J. R. Palmer and J. F. Sanderson (1976), десикация, проведенная при влажности семян 25 %, ускоряет наступление сроков уборки на 10-11 дней, улучшает ее качество и несколько повышает урожай по сравнению с контролем.

Смирнова Р.И. (1972) и Малыхин И.И. (1974) обнаружили, что десикация не влияет на жизнеспособность семян даже после трех лет их хранения. Они также отмечают, что десикация при влажности семян 26-33 % увеличивает масличность до 1 %, а проведенная при влажности 55-65 % снижает этот показатель до 3 %.

Masirevic S. and Glusac D. (1999) рекомендуют проводить десикацию, поскольку это позволяет получить семена высокого качества и уменьшить их повреждение. Это также снижает количество сапрофитных грибов, которые влияют на жизнеспособность семян.

Экономическая эффективность применения десикантов на семеноводческих посевах гибридного подсолнечника

На производственных посевах подсолнечника рекомендуется проводить десикацию через 40-45 дней после массового цветения растений при влажности семян 30-35 %. Исследования, проведенные во ВНИИМК, показали, что в условиях Краснодарского края именно к этому времени у растений подсолнечника заканчивается процесс налива семян (Буряков, 1983). Тем не менее, практика показывает, что к этому моменту посевные качества семян из-за поражения корзинок и семян различными видами патогенов, особенно в годы эпифитотий, когда степень поражения болезнью превышает 10-15 %, могут быть значительно снижены.

Предуборочная десикация подсолнечника ускоряет созревание растений, сдерживает поражение корзинок и семян различными болезнями, такими как белая, серая и сухая гнили, альтернария и другие.

Из испытанных десикантов наиболее активны хлорат магния и реглон, обладающие контактным действием. Основная масса реглона поглощается листьями в течение часа. Препарат хорошо действует при среднесуточной температуре воздуха 13-14 С. При температуре ниже 9-10 С эффективность его снижается за счет ослабления интенсивности физиологических процессов в тканях подсолнечника. Реглон резко нарушает процесс фотосинтеза и в отличие от хлората магния подсушивает растения подсолнечника быстрее (Дегтяренко, 1985).

В годы, благоприятные для возникновения эпифитотий серой, белой и сухой гнилей, значимость такого приема, как десикация, возрастает. Установлено, что в полувлажной зоне севера Молдавской ССР в среднем за три года (1976-1978 гг.) ко времени обработки десикантами гнили поражали 31 % растений. Перед уборкой на контроле (без десикации) было поражено 60,3 % растений, а на делянках, обработанных хлоратом магния и реглоном, - только 35 %. Из-за поражения подсолнечника гнилями урожайность на контроле без десикации была на 4,5-4,7 ц с 1 га ниже, чем на участках, обработанных десикантами.

Поражение подсолнечника не только снижает урожай, но и резко ухудшает посевные и товарные качества семян. В опытах ВНИИМК всхожесть семян с участков, где применялись десиканты, была на 20 % выше, чем на контроле (Дегтяренко, 1985).

Опыты, проведенные в Сербии по изучению влияния продол-жительности периода налива семян и установлению оптимального срока проведения десикации подсолнечника включали в себя 10 родительских форм, которые выращивали на большой площади участков гибридизации (Radic, 2006).

Результаты опыта показали, что содержание масла и белка в семенах, а также их жизнеспособность перестают увеличиваться, когда средняя влажность семян достигает 24 %. Этот момент представляет собой оптимальное время для проведения десикации посевов подсолнечника.

V. Radic (2006) в своей статье также отмечает, что десикация является важной технологической операцией в семеноводстве. Она ускоряет созревание, снижает инфекционную нагрузку патогенов на семенах и создает благоприятные условия для успешной комбайновой уборки.

Внедрение химической десикации решает многие проблемы при уборке подсолнечника. С другой стороны, ранняя (преждевременная) десикация может снижать урожайность и его качество, а более позднее ее применение делает десикацию неэффективной (Miklic, 2001).

Морозов В.К. (1973) отмечает, что низкие температуры, дождливая и ветреная погода неблагоприятны для десикации. Он установил, что оптимальным временем для десикации является период, когда влажность семян составляет 25-30 %.

Согласно J. R. Palmer and J. F. Sanderson (1976), десикация, проведенная при влажности семян 25 %, ускоряет наступление сроков уборки на 10-11 дней, улучшает ее качество и несколько повышает урожай по сравнению с контролем.

Смирнова Р.И. (1972) и Малыхин И.И. (1974) обнаружили, что десикация не влияет на жизнеспособность семян даже после трех лет их хранения. Они также отмечают, что десикация при влажности семян 26-33 % увеличивает масличность до 1 %, а проведенная при влажности 55-65 % снижает этот показатель до 3 %.

Masirevic S. and Glusac D. (1999) рекомендуют проводить десикацию, поскольку это позволяет получить семена высокого качества и уменьшить их повреждение. Это также снижает количество сапрофитных грибов, которые влияют на жизнеспособность семян. Когда получение семян становится проблематичным, десикация является резервом в тех случаях, если установлено сильное распространение заболеваний, степень которых значительно усиливается при неблагоприятных условиях именно в предуборочный период.

В наших исследованиях десикация проводилась препаратом Реглон при влажности семян 35-37 %.

Десикация участков гибридизации позднего срока посева привела к повышению урожайности материнских форм всех изученных гибридов подсолнечника (таблица 14). Наибольшие прибавки урожайности получены на вариантах с густотой стояния 80 тыс. раст./га (от 0,33 т/га у гибрида Призер до 0,36 т/га у гибрида Меркурий).

Представленные в таблице 14 данные наглядно подтверждают значение приема искусственной сушки растений с помощью десикантов, как эффективного способа сохранения урожайности семян, получаемых на семеноводческих посевах подсолнечника при поздних сроках посева и повышенной густоте стояния растений. Прибавка урожайности при густоте 80 тыс. раст./га составила у гибрида Меркурий 0,33 т/га, а у гибрида Призер - 0,36 т/га. У гибрида Гермес наибольшая прибавка урожайности 0,70 т/ га отмечена в варианте с густотой стояния 60 тыс. раст./га. видимому, связана с подавлением развития болезней на варианте с десикацией в последние фазы развития растений подсолнечника. При этом десикация позволяет значительно снизить влажность семян и раньше приступить к уборке.

Таким образом, установлена высокая эффективность десикации семеноводческих посевов подсолнечника в сохранении урожайности материнских форм на участках гибридизации при позднем сроке посева и повышенной густоте стояния растений.

Эти данные согласуются с данными других исследователей. Так, например, Вронских М. Д. (1984) отмечал снижение урожайности в хозяйствах, которые опоздали с проведением предуборочной десикации. Здесь каждый день задержки ее приводил к недобору 20 кг гибридных семян на 1 га.