Содержание к диссертации
Введение
1. Контроль качества семян в зарубежной и отечественной практике 12
1.1. Исторические предпосылки возникновения контроля сортовых и посевных качеств семян в Европе 12
1.2. Создание мировой сети контрольно-семенных станций 15
1.3. Международная координация деятельности в области сортового и семенного контроля 17
1.4. Развитие контрольно-семенного дела в дореволюционной России 18
1.5. Развитие контрольно-семенного дела в СССР 21
1.6. Современное состояние сортового и семенного контроля в России 26
2. Совершенствование методических и нормативно -правовых требований к качеству посевного материала 37
2.1. Необходимость использования единой методики и стандартов при анализе качества семян 37
2.2. Ключевые этапы развития отечественной методики анализа семян и ее стандартизации 39
2.3. Научно-методические особенности национального стандарта ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений.
Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» 43
2.3.1. Актуальность разработки национального стандарта на семена 43
2.3.2. Характеристика национального стандарта на семена 45
2.4. Возможность применения международных стандартов качества ISO в современной системе семеноводства 52
2.5. Правовой анализ и совершенствование законодательства в области семеноводства 55
2.5.1. Исторические аспекты развития законодательства в области семеноводства 55
2.5.2. Роль нормативно-правовой базы для развития рынка семян в России 57
2.5.3. Законодательные рамки селекции и семеноводства в рыночных условиях 62
2.5.4. Региональные аспекты правового регулирования семеноводства 67
2.5.5. Законодательная основа охраны прав собственности на селекционные достижения в России 68
2.5.6. Федеральный закон «О техническом регулировании», требования к качеству семян и механизмам его обеспечения 71
2.5.7. Возможные виды технического регулирования качества семян. 73
2.5.8. Зарубежные приоритеты в осуществлении контрольно- надзорной деятельности 76
3. Роль международных и национальных объединений в обеспечении функционирования системы селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений 80
3.1. Международная ассоциация по анализу качества семян -ISTA 81
3.2. Международный союз по охране новых сортов растений -UPOV 84
3.3. Деятельность Международной организации экономического сотрудничества и развития в области сортовой сертификации -OECD 90
3.4. Международная семеноводческая федерация - ISF 99
3.5. Национальные семеноводческие объединения 100
3.5.1. Соединенные Штаты Америки 103
3.5.2. Франция 104
3.5.3. Федеративная Республика Германия 105
3.5.4. Канада 106
4. Анализ современного состояния качества семян, особенностей сортосмены и сортообновления в Российской Федерации 108
4.1. Качество семян по группам сельскохозяйственных растений и периодам развития семеноводства - состояние и тенденции 108
4.2. Качество посевного материала по субъектам Российской Федерации 116
4.3. Характеристика высеваемых семян по отношению к
Госреестру селекционных достижений 127
4.4. Оценка сортового состава важнейших сельскохозяйственных растений 128
4.4.1. Озимые пшеница и рожь 132
4.4.2. Яровой ячмень 135
4.4.3. Кукуруза 140
4.4.4. Подсолнечник 146
4.4.5. Картофель 151
4.4.6. Овощные, плодовые, декоративные 158
5. Характеристика системы сертификации семян сельскохозяйственных растений в российской федерации и направления ее оптимизации 162
5.1. Основные Системы сертификации семян за рубежом 162
5.2. Особенности Системы сертификации семян в Российской
Федерации и ее функциональных элементов 164
5.2.1. Порядок проведения сертификации семян 172
5.2.2. Срок действия сертификатов „ 178
5.2.3. Документирование партий семян 179
5.2.4. Признание зарубежных сертификатов 18
5.2.5. Проведение инспекционного контроля 181
5.2.6. Порядок реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений 182
5.3. Анализ итогов функционирования Системы сертификации
семян в 2002-2004 годах в целях ее оптимизации 183
5.4. Разработка научно-методических принципов сортового
контроля как элемента Системы сертификации семян 191
5.4.1. Особенности грунтового контроля в Системе сертификации семян 191
5.4.2. Технологические требования при проведении грунтового контроля 195
5.4.3. Особенности проведения наблюдений на делянках грунтового контроля 197
5.4.4. Статистические расчеты при грунтовом контроле 199
5.4.5. Признаки, используемые для определения подлинности сорта 200
5.4.6. Экспериментальная проверка возможности использования морфобиологических признаков при сортовой идентификации партий семян ячменя 201
5.4.7. Признаковые шкалы для грунтового контроля семян зерновых культур 208
5.4.8. Место лабораторного сортового контроля (электрофореза) в Системе сертификации семян 217
5.4.9. Предложения по дальнейшему использованию методов грунтового и лабораторного сортового контроля 221
6. Сертификация семян-условие деятельности селекционно-семеноводческой отрасли россии на основе самоокупаемости 224
6.1. Источники финансирования селекционно-семеноводческой деятельности в мире и их структура 225
6.2. Международный опыт сбора селекционного вознаграждения.. 229
6.3. Опыт и итоги перехода селекционно-семеноводческих учреждений Восточной Германии к рыночным отношениям 235
6.4. Финансирование государственных селекционно-семеноводческих учреждений России в настоящее время 239
6.5. Информационные ресурсы селекции и семеноводства и их динамикав сетиИнтернет 243
6.6. Возможные варианты и механизм сбора селекционного вознаграждения в России 247
6.7. Формы лицензионных платежей за использование селекционных достижений 251
6.7.1. Селекционное вознаграждение в форме паушального (единовременного) платежа 252
6.7.2. Селекционное вознаграждение в форме роялти 254
6.8. Определение базы роялти 254
6.9. Определение ставки роялти 254
6.10. Модельный расчет стоимости лицензионного соглашения на производство и реализацию семян новых сортов 258
Выводы 265
Предложения производству 269
Список литературы 270
Приложения 283
- Исторические предпосылки возникновения контроля сортовых и посевных качеств семян в Европе
- Необходимость использования единой методики и стандартов при анализе качества семян
- Международная ассоциация по анализу качества семян -ISTA
- Качество семян по группам сельскохозяйственных растений и периодам развития семеноводства - состояние и тенденции
Введение к работе
Становление рыночных отношений в России сопровождается глубоким системным кризисом, охватившим практически все отрасли отечественной экономики. Его последствия остро проявляются ив, сельскохозяйственном производстве, которое является важнейшим источником роста национального богатства любой страны. Особенно ярко это относится к России, государственная политика которой на протяжении многих веков, наряду с глубокими национальными традициями населения, формировалась именно как политика аграрной страны. Тем не менее, реформы, проходящие более десяти лет и продолжающиеся до настоящего времени, создали предпосылки для развития рыночных отношений и в области сельского хозяйства.
В эпоху глобализации мировой экономики важнейшим фактором стабилизации аграрного сектора России, а значит и экономического возрождения страны, является повышение эффективности растениеводства и ускорения происходящих в нем структурных преобразований. Ведущая роль в решении задачи принадлежит селекции и семеноводству, являющихся важнейшими составляющими сельскохозяйственного производства. Это наукоемкие и динамично развивающиеся в мире сферы аграрного производства, состояние которых определяет успех сельского хозяйства страны в целом. Им присущи основополагающие аспекты продовольственной независимости государства - создание, сохранение и распространение ценных генетических ресурсов. Селекция и семеноводство являются наиболее доступными и малозатратными средствами биологической интенсификации сельскохозяйственного производства (Жученко А. А., 1999, 2004). Роль их возрастает в условиях экономического кризиса в России, когда другие факторы интенсификации используются ограниченно из-за своей относительно высокой стоимости. Именно с семян начинается все сельское хозяйство.
Насыщение рынка семенами, повышение степени защиты прав интеллектуальной собственности на сорта растений, перевод отрасли на самофинансирование неизбежно приведут к ситуации, когда будет невозможно реализовывать некачественные или фальсифицированные семена. Опыт стран с развитой отраслью семеноводства показывает, что гарантию высокого качества семян обеспечивает процесс их сертификации (Алгинин В.И. и др., 1998; Березкин АЛ. и др. 1999; Poupard V., 2001).
Несмотря на более чем вековую историю научной селекции, семеноводства, сортового и семенного контроля в России, переход к рыночным отношениям трансформировал многие их положения. Качество семян стало сферой взаимных интересов собственников интеллектуальных прав на сорта растений, производителей и потребителей семян, условием их легитимного вовлечения в торговый оборот. По примеру развитых стран мира и в соответствии с Федеральным законом «О семеноводстве» в России введена сертификации семян и посадочного материала по показателям, подтверждающим их сортовые и посевные качества. Сертификации подлежат
семена, предназначенные для реализации на территории страны, а также для поставок в государственные страховые фонды. Сертификация - более широкое понятие, чем традиционный сортовой и семенной контроль, являющийся ее важнейшей составной частью. Кроме него, сертификация семян включает охрану интеллектуальных прав на сорта с.-х. растений, защиту интересов потребителя от недобросовестных производителей и распространителей семян, проведение выборочного инспекционного контроля, оказание информационного содействия потребителям в компетентном выборе семян с высокими сортовыми и посевными качествами.
Требуя выполнение определенных условий при производстве семян на всех этапах размножения сорта (соблюдение стандартов на сортовые и посевные качества, нормативов технологии производства семенного материала, его хранения, транспортировки и реализации, оформление соответствующей документации), сертификация позволяет производить семена высокого качества. Правильно организованная и проводимая сортовая сертификация способствует также защите интеллектуальных прав патентообладателя, гарантирует качество семян и дает возможность потребителю товарной продукции получать от растениеводства сырье с требуемыми характеристиками, обладателем которых является конкретный сорт. Кроме того, сертификация партий семян, поступающих в торговый оборот, предоставляет патентообладателю потенциальную возможность сбора селекционного вознаграждения (лицензионный сбор, роялти), за счет которого возможно развитие отрасли на основе самоокупаемости, одновременно накладывая на него полную ответственность за качество выпускаемых семян.
Современной отечественной наукой эти вопросы не отработаны, копирование же зарубежного опыта без его научной проработки не приведет к положительным результатам, поскольку слишком специфичны условия становления рыночных отношений в России. Необходимость решения проблемы обостряется в связи с предстоящим вступлением страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Кроме того, ее решение принесет повышение конкурентоспособности и экономической эффективности отрасли.
В связи с вышесказанным, проведенные нами в 1996-2004 годах исследования направлены на решение актуальных задач, поставленных Правительством Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства, РАСХН, отраслевыми институтами, субъектами формирующегося рынка семян. Они были включены в планы научно-исследовательских работ по международным проектам ARIS, TACIS, TRANSFORM, государственных контрактов Минсельхоза России №№ 1236/26, 1243/26, 1244/26, 1247/26, 1263/26 за 2003 год на выполнение НИОКР для нужд агропромышленного комплекса страны.
Целью проведенной работы является научное обоснование и совершенствование системы сертификации семян в условиях рыночной
экономики для усиления потенциальных возможностей селекции и семеноводства в подъеме сельского хозяйства Российской Федерации.
В задачи проведенных исследований входило:
научное обобщение и систематизация отечественного и зарубежного опыта в области сертификации семян;
анализ состояния семеноводства и качества семян в стране;
оптимизация существующей системы сертификации семян и ее элементов применительно к условиям России;
правовой анализ законодательной базы в области семеноводства;
обоснование концепции развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на основе самофинансирования;
совершенствование нормативных требований к качеству семян сельскохозяйственных растений;
разработка и уточнение положений, стандартов, методик, инструкций и их частей в области сертификации семян.
Объектом многолетних исследований, проведенных на базе Государственной семенной инспекции Российской Федерации и Московской с.-х. академии им. К.А.Тимирязева являлись процессы, происходящие в семеноводстве, сортовом и семенном контроле, сертификации семян в историческом аспекте и при их современном переходе к рыночной экономике. При этом активно использовались нормативно-правовая база отрасли, материалы командировок в различные страны и регионы России, данные государственной статистической отчетности, годовые отчеты Государственных семенных инспекций страны 1976-2004 годов, результаты лабораторных и полевых экспериментов, мониторинга региональных систем семеноводства, опросы руководителей селекционно-семеноводческих учреждений, отечественная и зарубежная литература, информация из всемирной сети Интернет. Применялись общепринятые методы математической статистики и компьютерной обработки полученных результатов - дисперсионный, корреляционный и кластерный анализы..
В результате проведенных исследований впервые в Российской Федерации:
установлены этапы становления сортового и семенного контроля за рубежом и в России;
показана роль международных и национальных объединений в деятельности селекционно-семеноводческой отрасли;
проанализировано состояние качества семенного фонда в целом по стране и по ее регионам, особенности сортосмены и сортообновления за период с 1976 по 2004 годы;
произведено распределение федеральных округов Российской Федерации по качеству высеваемых семян основных групп с.-х. растений в 1996-2003 гг;
созданы рейтинги высеваемых сортов по основным группам с.-х. растений, их оригинаторам и субъектам Российской Федерации;
рассмотрено качество семян как рыночная категория единства интересов государства, патентообладателей на сорта растений, производителей и потребителей семян;
выявлены современные закономерности, тенденции, процессы, происходящие в отечественной системе семеноводства, сертификации семян;
установлены организационные, правовые и методические взаимосвязи элементов процесса сертификации семян в условиях рыночной экономики;
выработаны направления оптимизации существующей системы сертификации семян и ее элементов применительно к современным условиям России с целью усиления защиты прав патентообладателей на селекционные достижения, удовлетворения запросов потребителей семян и повышения конкурентоспособности отрасли;
проведен правовой анализ действующей нормативной базы в области семеноводства и даны предложения по ее дальнейшему формированию;
показана возможность расширения информационного пространства селекции и семеноводства за счет привлечения ресурсов всемирной сети Интернет;
предложена концепция развития селекции сельскохозяйственных растений на основе самофинансирования через усиление правовой защиты интеллектуальной собственности и механизма сбора селекционного вознаграждения;
адаптированы методы расчета стоимости лицензионных договоров из различных сфер оценки интеллектуальной собственности применительно к селекционным достижениям.
усовершенствованы нормативные требования к качеству семян сельскохозяйственных растений в рамках разработанного национального, стандарта на семена сельскохозяйственных растений,. заменяющего собой более 40 действующих ГОСТов;
разработаны и утверждены отечественные методики грунтового и лабораторного сортового контроля по группам основных с.-х. растений применительно к задачам сертификации семян;
созданы реестр выданных сертификатов, информационные базы по высеянным семенам сельскохозяйственным растениям, программное обеспечение подготовки сводок о качестве, потребности и объемах заготовленных семян по федеральным округам и стране в целом;
разработаны новые, уточнены существующие положения, программы, методики, инструкции и их части в области определения сортовых и посевных качеств семян.
В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
результаты анализа качества высеваемых семян в Российской Федерации, особенности сортосмены и сортообновления за период с 1976 по 2004 год;
механизм повышения экономической эффективности селекции и семеноводства посредством совершенствования государственного и
рыночного регулирование качества используемых семян и посадочного материала, научно-обоснованной системы сортосмены и сортообновления;
Система сертификации семян как единство организационных, правовых и методических элементов, направленных на охрану интеллектуальных прав на сорта сельскохозяйственных растений, защиту интересов потребителя от недобросовестных производителей и продавцов семян, оказание информационного содействия потребителям в компетентном выборе семян с высокими сортовыми и посевными качествами;
концепция оптимизации Системы сертификации семян сельскохозяйственных растений с целью усиления защиты прав патентообладателей на селекционные достижения и потребителей семян;
схема функционирования селекционной отрасли на основе самоокупаемости посредством оценки рыночной стоимости лицензионного договора и сбора вознаграждения за использование селекционных достижений.
Результаты проведенных исследований имеют широкое практическое применение и используются для:
- повышения качества семян зерновых, зернобобовых, масличных,
эфиромасличных, технических культур, кормовых и медоносных трав с
ежегодным объемом высева 12-14 млн. тонн, картофеля (9-Ю млн. тонн)
обеспечивающих основу продовольственной безопасности страны;
совершенствования Системы сертификации посредством аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий различных организационно-правовых форм;
внедрения грунтового и лабораторного сортового контроля в практику сертификации;
- увеличения степени защиты прав патентообладателей на сорта
сельскохозяйственных растений и потребителей семян с необходимыми ему
хозяйственно-полезными характеристиками;
-создания информационной базы для оригинаторов об объемах высева их сортов, сортовых и посевных качествах высеваемых семян;
- упрощения порядка документирования партий семян;
- совершенствования правил и методик проведения процедуры
сертификации семян и ее элементов;
- повышение конкурентоспособности отрасли в современных условиях.
Материалы проведенных исследований в 1997-2005 годах докладывались 47 раз, в т.ч. на ежегодных научно-практических конференциях МСХА им. К.А.Тимирязева (М., 1998-2003) и других ВУЗов, заседаниях Президиума Россельхозакадемии (М., 2004), годичных отчетных собраниях отделения растениеводства РАСХН (М., 2003, 2004, 2005), бюро отделения растениеводства РАСХН, отчетных сессиях НИИ отделения растениеводства РАСХН (М., 2003, 2004), конференциях Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам (М., 1997, 2004), совместных заседаниях Научно-методического совета по селекционным центрам и Некоммерческого партнерства (союза)
селекционеров России (М., 2003, 2004), итоговых совещаниях Госсорткомиссии (М., 2003, 2004), Росгоскарантина (М., 2003), Некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов Ставропольского края (Ставрополь, 1999, 2001, 2003), Технического комитета по стандартизации «Семена и посадочный материал» (ТК-359) (М., 2003, 2004, 2005), совещаниях руководителей органов управления АПК субъектов России по федеральным округам, рабочей группы по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Российско-Германского координационного Совета (М.:, 2003), рассматривались на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (М., 2001, 2003,2004) и т. д.
По материалам диссертации опубликовано 106 работ, выполненных как лично автором,так и с соавторами. Результаты исследований использовались при разработке нормативно-правовой базы к Федеральному закону «О семеноводстве», вошли в учебные программы для подготовки специалистов высшего звена, повышения квалификации специалистов органов по сертификации семян и испытательных лабораторий.
Автор выражает искреннюю признательность коллегам из Государственной семенной инспекции Российской Федерации и Московской сельскохозяйственной академии им. ІСА.Тимирязева, оказавшим существенную методическую и практическую помощь в работе над диссертацией. Отдельно хотелось бы отметить научного консультанта, профессора Березкина А.Н., академиков РАСХН Сандухадзе Б.И., Сотченко/ B.C., членов-корреспондентов РАСХН Медведева А.М., Горбачева И.В.,, сотрудников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, руководителей научных учреждений отделения растениеводства РАСХН и другим, внесшим существенные предложения при работе над диссертацией.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СЕМЯН В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ
Многовековой опыт человечества свидетельствует о важности использования семян высокого качества для получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных растений. Не случайно, на языках всех земледельческих народов мира имеются мудрые выражения, соответствующие нашим пословицам «что посеешь, то и пожнешь», «от плохого семени не жди хорошего племени», «лучше голодай, но добрым семенем засевай», «посеешь хорошим зерном, будешь с хлебом и вином»... Качество семян является сложнейшим интегральным показателем, определяющимся, в конечном итоге, их посевными и сортовыми характеристиками.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О семеноводстве» от 17 декабря 1997 года №149-ФЗ сортовые качества семян определяются как совокупность признаков, характеризующих принадлежность семян к определенному сорту сельскохозяйственных растений. Мероприятия по идентификации сортовых качеств семян выполняются в результате сортового контроля. При этом устанавливается сортовая чистота посевов — отношение числа стеблей сельскохозяйственных растений основного сорта к числу всех развитых стеблей данной культуры. Аналогичный показатель у перекрестноопыляющихся растений - сортовая типичность. Проведение этих мероприятий чрезвычайно важно в семеноводстве, т.к. в, сельскохозяйственном производстве используются не просто обезличенные семена, а семена определенных сортов, лучшим образом адаптированных к местным условиям или обладающих необходимыми для потребителя хозяйственно-ценными характеристиками.
Посевные качества семян - совокупность признаков, характеризующих пригодность их для посева. К таким признакам относятся всхожесть, засоренность (чистота), влажность, фитосанитарное состояние, масса 1000 семян, их выравненность и др. Система мероприятий по определению посевных качеств семян, контроль за соблюдением стандартов и иных нормативных документов в этой области называются семенным контролем.
Несмотря на то, что организационные формы сортового и семенного
контроля в разных странах несколько отличаются, эти мероприятия без
существенных методических различий присутствуют в любой существующей
системе семеноводства и являются ее важнейшей составной частью, которая
делает возможным товарное производство семян: "
1.1. Исторические предпосылки возникновения контроля сортовых и
посевных качеств семян в Европе
Исторический путь к современному состоянию сертификации семян был сложным и длительным - его истоки относятся к середине 19 века (Каменский К.В., 1935; Исаченко Б.Л., 1929; Доброхотов В.Н., 1940; Кулешов Н.Н., 1963, Строна И.Г., 1966; Фирсова М.К., 1969; Kahre L., 1990 и др.). В
это время в большинстве стран Западной Европы происходил интенсивный процесс развития промышленности, приводящий к резкому росту численности городского населения. Обеспечение продуктами питания становилось все более сложной задачей. Несмотря на активные попытки восполнить продовольственный дефицит через вовлечение в сельскохозяйственное производство все больших площадей, страны Европы страдали от нехватки продовольствия. Вместе с частыми эпидемиями болезней это замедляло дальнейшее развитие общества. Становилось понятно, что удовлетворение растущего спроса на продукты питания в условиях урбанизации невозможно без перевода сельского хозяйства на интенсивный путь развития. Необходимость решения задачи признавалась всеми прогрессивными общественными деятелями и учеными того времени. В этом были заинтересованы и представители финансового капитала, стремящиеся обеспечить рост эффективности вложений в сельское хозяйство. Совместными усилиями государственная политика во многих европейских странах постепенно трансформировалась в сторону стимулирования развития семеноводства, агрохимии, сельскохозяйственного машиностроения и технологий, что должно было в итоге увеличить общую продуктивность растениеводства.
Интенсификация растениеводства требовала большего количества семян высокого качества. Однако научно-обоснованной селекции, системы семеноводства и контроля качества семян в то время еще не имелось. На европейском рынке реализовывались семена самых различных сельскохозяйственных растений как местных сортов, так и завезенных из-за рубежа, не адаптированные к местным условиям. Сортовыми характеристиками семян вообще мало кто интересовался. Для посева широко использовалось товарное зерно. Как следствие, в крестьянских хозяйствах Европы середины 19-го века можно было встретить, наряду с местными, сорта пшеницы из Великобритании и Испании, рожь и овес из Франции, России, Германии и других стран, травы из Скандинавии и США. Как местные, так и завезенные сорта имели множество недостатков. Например, Witte (Kahre L., 1990) рассуждал об экономической нецелесообразности использования импортных семян красного клевера, не приспособленного к шведским условиям так: «...лишь получив бесплатно семена и по 10 крон дополнительно на каждый килограмм, крестьянин не будет иметь убытков от их использования».
Кроме того, в Европе того времени были широко распространены самые разнообразные приемы фальсификации посевного материала. Например, семена люцерны и донника подмешивались к дорогостоящему красному клеверу, сорные виды крестоцветных — к культурным и т.п. Отмечались случаи окрашивания под клевера кварцевого песка, а опилок -под злаковые травы, тепловой обработки малоценных семян или семян сорных растений до потери ими всхожести для подмешивания, сознательного повышения влажности семян в целях увеличения их веса. Практиковалось омолаживание внешнего вида старых семян обработкой их растительным
маслом, а семян злаковых трав - при помощи окуривания серой. Эти способы применялись так искусно, что «...достигался натуральный вид семян и даже опытные семеноводы едва ли могли отличить их от настоящих» (Nobbe F., 1876). В условиях полной свободы торговли семенами, успешно действовали обширные профессиональные кланы, члены которых успешно специализировались на производстве подделок к дорогостоящим семенам. Необходимость борьбы с фальсификацией семян в торговом обороте стала одной из основных побудительных причин появления семенного контроля.
Следовательно, возникновение во второй половине 18-го века идеи семенного контроля практически одновременно в различных странах Западной Европы не случайно - ей способствовало наличие указанных выше причин. Толчком же для начала организованного определения посевных качеств семян в Германии, а затем почти и во всей Европе послужил почти случайный эпизод. Профессор Фридрих Но ббе, с именем которого мировая литература связывает начало истории контрольно-семенного дела^ в предисловии к своей книге «Руководство по семеноведению» так описывает это (Nobbe F., 1876): «В апреле 1869 года в лабораторию Физиологического института в городе Таранде (Саксония) были присланы пять образцов семян злаковых трав, обращающихся в торговле. Исследование привело к результату, что лишь один из этих образцов на 30% содержал семена луговой овсяницы, под каковым названием они были присланы». По инициативе Ф.Ноббе провели анализы образцов других партий товарных семян, также выявившие многочисленные подделки. Энергичная деятельность ученого и пропаганда им важности решения существующих проблем с качеством семян, привела к тому, что уже в августе 1869 года было утверждено специальное положение о контрольно-семенной станции в Таранде, которым предусматривалось проведение анализа семян предназначенных для целей торговли на чистоту и всхожесть. Так Германия впервые в мире стала на путь активного контроля качества семян. Развитие этого направления происходило очень быстрыми темпами. В 1875 году в стране насчитывалось уже около 20 контрольно-семенных станций, а в сентябре того же года состоялось первое совещание их заведующих, на котором приняты:
первые технические правила по исследованию семян;
положение об организации семенного контроля в стране;
задачи контрольно-семенных станций Германии.
С этого времени постепенно, методом проб и ошибок, накапливая знания и опыт, началось формирование мировой системы сортового и семенного контроля. Научные знания, накопленные к тому времени, являлись уже достаточными для ботанической классификации сельскохозяйственных растений, сорняков и их семян. Методы же определения таких показателей как сортовая чистота, всхожесть, засоренность отличались несовершенством и развивались очень медленно, лабораторное оборудование являлось примитивным, полностью'отсутствовали стандарты. Процесс облегчался тем, что в производстве использовалось небольшое количество сортов, и совершенствование методов определения сортовых и посевных качеств
велось параллельно с их созданием. Постепенно учение о семенах, зародившееся в недрах ботаники с 70-х годов 19-го века, оформлялось в самостоятельную отрасль знаний - науку о семенах - семеноведение.
Большая исследовательская работа, проводимая Ф.Ноббе, позволила ему впервые предложить научно-обоснованную методику анализа семян, В 1876 году им издана книга «Handbuch der Samenkunde» (Руководство по семеноведению), официально положившая начало новой дисциплины. Авторитет Ф.Ноббе и руководимой им станции в профессиональных кругах был непререкаемым, предложенные им правила и методики анализа семян автоматически принимались вновь возникающими станциями Европы как руководство к действию.
Задачи семенного контроля на заре его возникновения, на наш взгляд, не ограничивались только лабораторным исследованием семян, но и касались улучшения качества семенного материала в более широком смысле. Важная роль уделялась научным исследованиям, пропаганде идей семенного контроля в широких кругах сельскохозяйственного населения страны, распространению знаний путем составления коллекций семян культурных растений и сорняков, консультациям по всем вопросам, связанным с технологическими вопросами производства семян, а особенно с их очисткой и хранением. Эта деятельность стала востребованной появляющимися семеноводческими хозяйствами, товариществами и артелями.
Использование селекционных достижений становилось все более популярным среди крестьянского населения. Появились партии фальсифицированных семян так называемых «сортов-плагиатов». Поэтому с 1896 года контрольно-семенными станциями Германии впервые в мире стала широко проводиться идентификация сортовых качеств посевов при помощи полевой апробации (Каменский К.В., 1935). С этого момента данные апробации сортовых посевов стали неизменно дополнять результаты лабораторных анализов посевных качеств семян.
Одной из крупнейших по количеству ежегодно анализируемых образцов в Германии, а затем и во всей Западной Европе, стала станция в Гамбурге, являвшаяся одним из подразделений Института прикладной ботаники. Необходимо выделить и станцию в Мюнхене, основанную позже, чем другие станции Германии (1902 год). За относительно короткий период с начала своей деятельности она оказала существенную роль в развитии семенного контроля, благодаря завоеванному приоритету в разработке методов оценки фитосанитарного состояния семян и определения их сортовой принадлежности (Кулешов Н.Н., 1926).
Учитывая выдающуюся роль Фридриха Ноббе и его станции в городе Таранде, ее создание мы считаем первым этапом становления контрольно-семенного дела в мире.
1.2. Создание мировой сети контрольно-семенных станций
Следующий этап организации семенного контроля характеризуется ускоренным созданием сети контрольно-семенных станций в крупнейших городах Европы и Америки, годы возникновения которых сведены нами в
таблицу 1. При этом все они в значительной степени создавались по подобию станции Ф.Ноббе, которая долгие годы служила для всех образцом классической организации семенного контроля и передовых методов исследования семян.
Так, в 1871 году началось появление контрольно-семенных станций в Дании и тогдашней Австро-Венгрии (Петровский П.А., 1912; Кулешов Н.Н., 1927, Каменский К.В., 1931). Датская станция в Копенгагене длительное время считалась одной из лучших в мире. Наиболее известная станция в Будапеште создана в 1881 году. В том же году появилась контрольно-семенная станция в Вене, направление работ которой отличалась уклоном в сторону определения качества семян в селекционном процессе и первичных звеньях семеноводства.
Таблица 1 Динамика появления контрольно-семенных станций в мире
В 1876 году практически одновременно открыты первые станции в Швеции (Нидала) и Финляндии (Гельсингфорс), а также в Швейцарии (Цюрих). Очень быстро последняя стала лидером того времени в вопросах разработки первых методик сортовой идентификации и определения посевных качеств семян злаковых и бобовых трав.
В январе 1877 года первые станции были одновременно открыты в прибалтийских городах Рига и Дерпте (ныне Тарту) ив Чехии (Прага). К этому же году относится открытие станции в Голландии (Вагенинген) и старейшей в России станции испытания семян при Ботаническом саде в Санкт-Петербурге (Исаченко Б.Л., 1913; Каменский К.В. 1931; Петрикас Э.С., 1977; Thorns С, 1884).
Достаточно быстро завоевала авторитет качеством выполняемых анализов (Кулешов Н.Н., 1926) первая контрольно-семенная станция в Польше (Варшава), основанная в 1880 году.
В Великобритании семенной контроль организован немного позже, чем в других государствах Западной Европы (Каменский К.В., 1931). Так, в Дублине контрольно-семенная станция существует с 1900 года, в Эдинбурге - с 1914, а в Кембридже - с 1917. Однако и до их создания английские семеноводческие фирмы и крестьянские хозяйства проводили анализ семян в контрольно-семенных станциях соседних стран. Надо отметить, что методика
английского анализа посевных качеств семян длительное время существенно отличалась от использующейся в Западной Европе. Она была более консервативна и в своей основе имела устаревшие методы, применяемые в Ирландии. По ним не признавалось, например, принятое в других странах определение чистоты семян до постановки их на всхожесть. Определялась всхожесть неочищенных семян, которая по своему значению обычно ниже всхожести тех же образцов, получаемой в Европе. Имелось и много других отличий.
В 1914 году открылась первая контрольно-семенная станция при Институте сельскохозяйственных исследований в Японии (Курашики). В 1920 году - станции в Португалии и в Греции (Исаченко Б.Л., 1929; Каменский К.В., 1931).
Первые попытки внедрения семенного контроля в Северной Америке предпринимались одновременно с Западной Европой - в США первая контрольно-семенная станция начала свою деятельность в 1887 году. В течение последующих 25-30 лет дальнейшее развитие проходило очень медленно. Если в европейских странах создавались сети специализированных учреждений, то в США испытания семян рассматривались как нечто побочное в деятельности опытных станций и селекционно-семеноводческих фирм. Большинство контрольно-семенных станций открылось лишь в 1910-1919 годах. Несмотря на то, что американский семенной контроль создан позже европейского, он сумел профессионально организоваться и сплотиться быстрее. Уже в 1908 году произошло объединение работников контрольно-семенного дела США и Канады в целях совершенствования и стандартизации методов анализа семян. Была создана Ассоциация аналитиков семян США и Канады (Association of official seed Analysts of North America). Это объединение активно действовало в последующие годы, распространяя свое влияние не только на разработку методов исследования семян, но и на принятие законов, инструкций, установление тарифов и прочие организационные вопросы семеноводства на Северо-Американском континенте (Исаченко Б.Л., 1907; Дунин М.С., 1929; LaffertyH., 1929).
Расширение мировой сети контрольно-семенных станций продолжалось еще длительное время. «Viribus unitis» (объединенными усилиями), такой лозунг выдвинул Ф.Ноббе в 1875 году для сплочения всех работников этого профиля в мире. На 50-летнем юбилее контрольно-семенного дела, отмечавшимся в 1919 году в Ганновере (Германия), в адрес присутствующего на нем девяностолетнего профессора Фридриха Ноббе пришли благодарственные поздравления уже из 150 контрольно-семенных учреждений разных стран (Каменский К.В., 1931).
13. Международная координация деятельности в области сортового и семенного контроля Стремительное распространение идей семенного контроля в мире, расширение сети контрольно-семенных станций и масштабов международной торговли семенами вызвали необходимость координации
работ в этом направлении. Действительно, различие методик анализа семян разных стран затрудняет принимать без перепроверки их результаты при международных поставках. Начался третий этап развития контрольно-семенного дела.
Первая международная конференция по испытанию семян прошла в Гамбурге в 1906 г. От России в ее работе участвовало два представителя — Б.Л.Исаченко (г. Санкт-Петербург) и СЛ.Франкфурт (г. Киев) (Исаченко Б.Л., 1907, 1910). Роль конференции состояла в том, что на ней впервые было заявлено о необходимости объединения усилий по контролю качества семян в международном масштабе и важности применения единых методологических подходов. В качестве последних рекомендовались технические правила анализа семян в Германии, как наиболее прогрессивные в то время.
Вторая конференция прошла в Мюнстере в 1910 году (Исаченко Б.Л.Д910) третья - в Копенгагене в 1921 году (Petersen К., 1922). На ней было принято принципиальное решение о создании Европейского объединения в области анализа качества семян. В настоящем же виде Международная ассоциация по анализу качества семян (International Seed Testing Association - ISTA) создана в 1924 году представителями 26 стран на четвертом международном конгрессе в Кембридже. Одним из ее участников являлся известный отечественный ученый Н.Н.Кулешов, возглавляющий в те годы Центральную контрольно-семенную станцию Наркомзема Украины (Кулешов Н.Н., 1963; Лупинова Н.И., Матющенко Л.В,, 1977). С этого года, СССР, а затем Россия, как его правопреемник (распоряжение Правительства от 31.07.2001, № 1015-р) [202], являются постоянными членами ассоциации (за исключением периода 1936-1954 гг.).
1.4. Развитие контрольно-семенного дела в дореволюционной России
Приведенный выше материал доказывает, что в отношении контроля качества семян Россия не отстала от Западной Европы, опередив на ряд лет учреждение многих зарубежных станций, пользующихся ив настоящее время признанным авторитетом. Более того, еще в 1864 году - за пять лет до открытия станции Ф.Ноббе - систематические исследования семян проводились на опытной станции политехнического института в г. Риге. Однако отсутствие научно-обоснованной методики анализа семян и вовлечения в исследования партий семян, находящихся в торговом обороте, не позволили России занять мировой приоритет в этом направлении.
Открытие 14 декабря 1877 г. первой станции испытания семян при Главном ботаническом саде в Санкт-Петербурге можно считать официальным началом контрольно-семенной работы в России (Каменский К.В., 1931; Кулешов Н.Н., 1963; Лобанов В.Я., 1967; Вельских Л.В., Борщ Л.Н., 1977). Инициатором ее создания и первым директором стал известный ученый-ботаник Александр Федорович Баталии. Станция оказала огромное влияние на дальнейшее становление и научно-методическое развитие семеноведения в России. Основное внимание в ее работе первоначально уделялось научно-исследовательской работе с семенами. Это закономерно,
т.к. в литературе того времени оставалось много неясных науке вопросов, нуждавшихся в теоретическом обосновании и методическом разрешении. А.Ф.Баталиным было выпущено несколько монографий по методике анализа семян и фитопатологическим исследованиям. Он начал разрабатывать и применять методику определения подлинности семян, впервые предложил метод холодного проращивания овса для вывода его из состояния покоя. Недостаточное финансирование работ в первые годы препятствовало полномасштабному развитию деятельности станции. Почти 25 лет станция существовала преимущественно на средства, получаемые от выполнения платных анализов и личные сбережения профессора А.Ф.Баталина (Исаченко Б.Л., 1907).
С 1902 г. преемником А.Ф.Баталина стал профессор Б.Л.Исаченко, руководивший работой станции последующие 30 лет (до 1931 г.). Учреждению стали отпускаться бюджетные средства, его деятельность постепенно приобретала организационный характер. Особенно это проявилось в 1910-1915 годах, когда Департаментом земледелия было запланировано создание сети контрольно-семенных станций и разработка проекта закона «О семенной торговле». Она стала научно-методическим центром по семеноведению, координатором деятельности появляющихся в стране контрольно-семенных станций. Здесь получали лучшую в стране теоретическую и практическую подготовку работники и будущие руководители контрольно-семенных учреждений разных регионов России. Проведение этой работы совпало с периодом активного становления научной селекции растений в России (Коновалов Ю.Б. и др., 2002, 2003; Березкин А.Н., 2003), сделав ее еще более актуальной.
Всего через шесть лет после выхода работы Ф.Ноббе «Семеноведение» в России была опубликована монография НЛ.Цабеля «Сперматология или учение о семенах» (1882). В этой книге гораздо подробнее, чем у Ф.Ноббе освещаются вопросы морфологии семяпочек и проростков. В 1888 году издана работа С.М.Богданова «Потребность прорастающих семян в воде», сохраняющая свою актуальность и в наши дни. В 80-х годах девятнадцатого века в России отмечены и первые попытки выдачи на партии семян своеобразных сертификатов. В Риге с 1888 года при Торговой палате было организовано бюро по семенам, в обязанности которого входила инспекция ввозимого через порт зерна и семян. Анализ семян льна на всхожесть и чистоту являлся обязательным, а остальных культур - по желанию поставщика или покупателя. На основании результатов анализа взятых проб выдавался аттестат на партию семян на специальном бланке с печатью бюро.
А.И.Мальцевым был впервые обоснован и рекомендован к применению в 1913 году метод крестообразного деления отобранной от партии семян пробы для выделения средней пробы, который применяется в настоящее время в лабораториях всего мира. В конце 19-го века на станции испытания семян Главного ботанического сада создан прибор для определения влажности семян «Тринклер», названный по фамилии автора ВЗ.Тринклера.
Прибор несколько десятилетий использовался на контрольно-семенных станциях России и некоторых зарубежных стран.
На полевом участке Харьковской опытной станции с 1910 года закладывались первые опыты по грунтовому контролю, результаты которых легли в основу разработки международной методики. Это произошло почти на десять лет раньше, чем в Дании и Швеции— первых странах Западной Европы, начавших ее полномасштабное применение.
С 1913 по 1928 год силами станции в Санкт-Петербурге издавался первый и единственный тогда в мире периодический журнал, посвященный профессиональным вопросам - «Записки по семеноведению». На его страницах были опубликованы многочисленные научные и методические работы, ставшие мировой классикой в настоящее время. На станции много лет работал К.В .Каменский, ставший впоследствии крупнейшим отечественным специалистом по контрольно-семенному делу, автором популярных отечественных книг «Основы сельскохозяйственного семеноведения» (Каменский К.В., 1931) и «Методика исследования качества посевного материала» (Каменский К.В., 1935), выдержавших несколько изданий.
В 1912 году в Санкт-Петербурге состоялось первое совещание руководителей контрольно-семенных станций и специалистов, работающих на них. В задачу совещания входило обсуждение проекта отечественного закона «О семенной торговле» и принятие к использованию Правил союза контрольно-семенных станций Германии, как самых прогрессивных в то время. Эти правила стали методической и организационной основой семенного контроля в России и СССР на многие годы вперед.
В 1931 году станция реорганизовалась в Отдел семеноведения Главного ботанического сада. Научно-методическое руководство по семеноведению и контрольно-семенному делу было возложено на Отдел: семеноведения, организованный во Всесоюзном институте растениеводства (ВИР), в рамках которого эта деятельность продолжилась.
В деле становления отечественного семенного контроля основополагающую роль сыграли и другие учреждения. Нельзя не упомянуть контрольно-семенную- станцию Петровской земледельческой и лесной академии (ныне Московская с.-х. академия имени К.А.Тимирязева), созданную в 1881 г. профессором А.А.Фадеевым при кафедре общего земледелия. С 1886 года руководство ею было возложено на В.Р.Вильямса, который осуществлял это в течение 45 лет (1886-1931 гг.). АА.Фадеевым были развернуты исследования по семеноведению и семенному контролю, проводилась учебная работа со студентами по овладению методами анализа семян. Кроме того, станция проводила и практическое определение качества высеваемых в Московской губернии семян. В связи с проведенной реорганизацией научно-исследовательской работы Московской с.-х. академии, с 1951 года станция переименована в контрольно-семенную лабораторию опытной полевой станции, находящейся в ведении кафедры растениеводства и действующую до сих пор.
Таким образом, роль первых отечественных станций заключалась преимущественно в создании научно-методической базы и подготовке кадров для контрольно-семенного дела. Первым же учреждением, непосредственно связанным с практическим контролем качества семян на рынке, стала Киевская контрольно-семенная станция, организованная профессором П.Р.Слезкиным в 1897 г. при Обществе поощрения земледелия и сельской промышленности (Доброхотов В.Н., 1940). В первый же год деятельности на ней проанализировано более тысячи образцов семян, предназначенных для посева в хозяйствах. Это были в основном семена сахарной свеклы и культур свекловичных севооборотов. На Киевской контрольно-семенной станции уделялось внимание и теоретическим вопросам. На базе проведенных исследований в 1909 году был написан оригинальный «Конспект лекций по семеноведению» П.Р.Слезкина.
Нельзя не отметить значение Харьковской контрольно-семенной станции, созданной при Харьковском обществе сельского хозяйства в 1906 году. Ее сотрудники не только занимались апробацией сортовых посевов и анализом семян, но и активно пропагандировали крестьянам значение качества семян, вели исследовательскую работу по описанию сорняков, сравнению методов анализа. В 1909 году ее труды получили отражение в опубликованном пособии «Нормы оценки семян», которое длительное время использовали в своей практике специалисты аналогичных учреждений.
В дореволюционной России подобные станции существовали во многих губернских центрах и уездных городах. Наиболее известные из них были организованы в Екатеринославле (1907т,), Воронеже (19.11 г.), Москве (1912 г.). К началу первой мировой войны насчитывалось уже около 50 контрольно-семенных станций (Каменский К.В., 1931; Доброхотов В.Н., 1940; Гриценко В.В, Калошина З.М., 1984). Размещались по территории страны они бессистемно, организационно никем не объединялись, зачастую были плохо оборудованы, не использовали единую методику анализа семян. Результативность работы станций являлась чрезвычайно низкой. Однако ив таких непростых условиях ученые того времени внесли признанный вклад в мировое становление семеноведения. У его истоков стояли крупнейшие отечественные ученые в этой области: А.Ф.Баталин, А.А.Фадеев, Б.Л.Исаченко, К.В.Каменский, В.Р.Вильямс, Н.И.Вавилов, К.И.Пангало, Н.Н.Кулешов, а также сотни неизвестных нам рядовых сотрудников, заложивших в своих теоретических и экспериментальных трудах фундамент современной методики анализа семенного материала и организации контрольно-семенной работы не только в России, но и мире.
1.5. Развитие контрольно-семенного дела в СССР
Октябрьская революция и гражданская война оказали негативное влияние на состояние отечественной экономики. Семеноводство как таковое практически прекратило свое существование. Между тем потребность возрождающегося сельского хозяйства страны в семенах стала огромной. Присутствующие на рынке семена были очень низкого качества, без какой либо гарантии их сортовых и посевных качеств. Во всех регионах для посева
использовалось товарное зерно. Стала очевидной необходимость ограждения сельских потребителей от приобретения недоброкачественных семян через возрождение системы семеноводства и контроля их-.'е'ства. Практически это выражалось в стихийном возобновлении деятельности многих ранее закрытых контрольно-семенных лабораторий и организации новых при губернских и окружных земельных управлениях. Действовали они разобщено, с самой различной ведомственной подчиненностью. Тем не менее, мы можем считать этот период началом планомерной организации и развития контрольно-семенного дела в: послереволюционной стране. Кроме возрождения деятельности сети станций, это подтверждает и возобновление методического руководства их деятельностью со стороны центрального учреждения по контролю качества семян - уже упомянутой станции испытания семян при Ботаническом саде.
В 1919 году в Петрограде была создана контрольно-семенная лаборатория при сельскохозяйственном отделе городского коммунального хозяйства, которой было поручено проведение технического контроля качества семян. Впоследствии ее реорганизовали в областную контрольно-семенную станцию. Основателем и первым ее заведующим стал К.В.Каменский.
В 1921 году с его помощью организована станция в г.
Москве, преобразованная впоследствии в Центральную контрольно-семенную станцию РСФСР им. К.А.Тимирязева.
Созданию единой системы семеноводства и научной разработки проблем семеноведения в стране способствовало Постановление «О семеноводстве», подписанное В.И.Лениным 13 июня 1921 года. Учитывая огромные масштабы семеноводства в стране, в нем указывалось на необходимость «укрепления и развития крестьянского сельского хозяйства... массового размножения высокоурожайных и засухоустойчивых полевых растений... для последующего их распространения среди сельскохозяйственного населения». В последующие годы этот документ инициировал организацию сортоиспытательной сети (1923-1924 гг.), введение официальной апробации сортовых посевов (1924 г.) и контроля посевных качеств семян (1926 г.) в стране. Ценность Постановления «О семеноводстве» в том» что оно предполагало организацию массового размножения и использования сортовых семян с равноправным участием организаций разных форм собственности (Молчан И.М., 2003).
Уже к 1924 году произошло восстановление посевных площадей в стране. На новых условиях началось организационное оформление семенного контроля. Его развитие шло первоначально в двух республиках -Украине и РСФСР. Так, еще в июле 1921 года в Киеве состоялось первое после революции совещание работников контрольно-семенных учреждений Украины, организованное Народным комиссариатом по земледелию (Наркомзем). Представители РСФСР приняли в нем участие в качестве приглашенных. В августе того же года прошло аналогичное совещание работников станций при Наркомземе РСФСР в Москве. Оба совещания
ставили задачу объединения всех учреждений, занимающихся определением качества семян, в общую сеть. На Украине была создана Центральная контрольно-семенная станция, размещавшаяся в г. Харькове. Ее первым руководителем стал известный ученый Н,Н.Кулешов, считающийся одним из основных организаторов советского сортового и семенного контроля. Его теоретические и экспериментальные работы впоследствии внесли огромный вклад в становление семеноведения в СССР (Фирсова М.К., 1969).
Первым законодательным актом непосредственно в области контроля качества семян в СССР стало правительственное Постановление «О государственном контроле семенного материала у торговых предприятий», опубликованное в УССР в январе 1926 года. Основным автором Постановления являлся профессор Н.Н.Кулешов. Постановление предусматривало ряд прогрессивных мероприятий в организации контрольно-семенного дела: учреждение единой сети из 10 станций на Украине, объединенных единым методическим руководством, с предоставлением им исключительного права выдачи сертификатов на семена.
Семеноводческие хозяйства и предприятия, торгующие семенами, также могли иметь лаборатории для внутреннего контроля качества семян, но поставлять семена любым другим учреждениям они могли лишь с сертификатом контрольно-семенных станций государственной сети. Впервые запрещалась реализация семян, не соответствующих нормам качества, установленным Наркомземом Украины. Аналогичные требования содержались и в постановлениях по контрольно-семенному делу, принятых в РСФСР (1928 г.), в Казахстане и Закавказье (1930 г.) (Шангин С.Я., 1977). Учреждение единого в СССР Наркомзема сделало неизбежным объединение контрольно-семенного дела в масштабах страны - образовалась система контрольно-семенных учреждений СССР. В 1930 году в нее входило уже более 150 контрольно-семенных учреждений - в три раза больше, чем в дореволюционной России.
Их работа сводилась лишь к анализу качества проб семян, непосредственно предоставленных в лабораторию по инициативе хозяйства. Производство семян, их доработка, хранение и реализация выпадали из сферы контроля. Существенным недостатком можно считать и отсутствие в то время систематической работы по определению сортовых характеристик.
Сортовая идентификация посевов выдвинулась в виде самостоятельной задачи для контрольно-семенных станций СССР лишь к середине 30-х годов. До этого распространена она была в некоторой степени лишь в деятельности сети учреждений Украины. Мировой опыт того времени позволял устанавливать подлинность сорта тремя способами: осмотром растений в период вегетации (полевая апробация), анализом сортовых признаков после уборки (амбарная или лабораторная апробация), высевом образцов полученных семян в полевых условиях (грунтовой контроль). Последний давал более точные, но запоздалые результаты. Все перечисленные способы первоначально стали распространяться в практике отечественного сортового контроля. Впоследствии приоритет в СССР отдавался полевой и амбарной
апробации, а развитие грунтового контроля постепенно приостановилось до 1996 года.
С 30-х годов прошлого века по настоящее время мы наблюдаем сложный путь поисков лучших форм организации отечественного сортового и семенного контроля в зависимости от требований времени, направлений политики и уровня развития сельскохозяйственного производства. Соответственно организационная структура контрольно-семенных лабораторий неоднократно изменялась.
Рост сети станций потребовал централизации методической и научно-исследовательской работы по семенному контролю и по семеноведению. ЦКК ВКП(б) и НК РКИ СССР 2 августа 1931 года приняли решение по селекции и семеноводству, определившее конкретные задачи в области семенного контроля. Научно-методическое руководство по семенному контролю в СССР было возложено на созданный по инициативе Н.И.Вавилова в ВИРе отдел семеноведения, работающий в тесном контакте с контрольно-семенными учреждениями. В 1932 и 1933 гг, при отделе семеноведения ВИР состоялись Всесоюзные совещания по контрольно-семенному делу. На них обсуждались и утверждались планы научно-исследовательских работ по семеноведению и семенному контролю в стране, разработке единой методики анализов качества семян. Среди участников были распространены два сборника результатов уже проведенных отделом семеноведения ВИР и некоторыми контрольно-семенными лабораториями исследований. Именно в ВИРе К.В.Каменским издано первое пособие, касающееся теоретических основ семеноведения. В 1931 году на кафедре растениеводства Тимирязевской академии был подготовлен и выпущен первый в мире определитель семян и плодов сорных растений (Майсурян Н.А., 1968). В.Н.Доброхотовым в 1940 году написано первое отечественное пособие по семеноведению (Гриценко В.В., Калошина 3. М., 1984).
В 1934 году отдел семеноведения ВИР вместе с контрольно-семенной лабораторией был передан в Госсортсеть (Фирсова М.К., Демкин П.П., 1977) Несмотря на непродолжительный период деятельности (1931-1937 гг.), отдел оказал существенное влияние на становление отечественного контрольно-семенного дела. Его сотрудниками разработаны первые стандарты на методы лабораторного испытания семян, проекты' стандартов на качество семян зерновых, зернобобовых и масличных культур.
14 августа 1932 года все контрольно-семенные учреждения СССР объединились в единую систему Всесоюзной государственной семенной инспекции (ВГСИ) с центральным управлением в г. Москве. На местах были организованы управления инспекции с сетью контрольно-семенных лабораторий. Семенной контроль перестал сводиться только к анализу образцов, но включил в себя и планомерную работу в хозяйствах и на семенных базах. Тем не менее, проанализировать удавалось не более 20% всего объема семян, высеваемых в стране.
Кроме того, при республиканских и некоторых областных управлениях инспекций были созданы научные группы. Совместная деятельность
позволила разработать и издать в 1934 году первый отраслевой стандарт ОСТ 8551 «Нормы на сортовые и рядовые семена», утвержденный Наркоматом земледелия СССР. ВГСИ просуществовала два года — с 1932 по 1934 гг., в котором она была реорганизована в Центральную контрольно-семенную лабораторию зерновых и масличных культур Наркомзема СССР.
В историю отечественного семенного контроля 1934 г. вошел как год начала быстрого расширения отечественной сети контрольно-семенных учреждений. Это было вызвано тем, что правительство СССР поставило прогрессивную для того времени задачу проверки всех семенных фондов, предназначенных для посева в официальных контрольно-семенных лабораториях. Использование некондиционных или непроверенных семян на посев категорически запрещалось. Такой принципиально новый подход резко увеличил объемы работы и потребовал расширения числа контрольно-семенных лабораторий.
В 1936 году насчитывалось уже 1330 контрольно-семенных лабораторий, открытых практически во всех основных сельскохозяйственных районах страны. В областных центрах были созданы областные контрольно-семенные лаборатории, а в союзных республиках - республиканские. Научно-методическое руководство до 1937 года продолжал осуществлять отдел семеноведения ВИРа. Постановление СНК СССР по семенному делу от 29 июня 1937 года продолжило создание системы единого селекционно-семеноводческого комплекса в стране для «массового размножения сортовых семян как единственного приводного ремня, соединяющего селекционерах производством» (Кулешов Н.Н., 1963).
В 1938 году было утверждено «Положение о республиканских, областных (краевых) и районных контрольно-семенных лабораториях», на которые был возложен контроль за посевными качествами семян путем проверки производства, хранения и документирования качества семян в хозяйствах и заготовительных организациях. В 1940 г. их сеть включала 3126 контрольно-семенных лабораторий и все высеваемые в хозяйствах семена строго проверялись на посевные качества.
Тщательно продуманная организация селекционно-семеноводческой работы обеспечила небывало быстрый для мировой практики рост площадей сортовых посевов в СССР. Если в 1928 году под ними было занято всего 3% площади, то уже в 1932 году - 27%, в 1940 году - 84%. Многие республики, края и области перед Великой Отечественной войной полностью перешли на сортовые посевы (Вельских Л.В., Борщ Л.Н., 1977). К 1990 году практически все посевы были сортовыми (данные Госкомстата и Госсеминспекции
СССР).
В 1945 году сеть контрольно-семенных лабораторий объединили со службой карантина растений - на их базе была создана Инспекция по семенному контролю и карантину сельскохозяйственных растений. Эффективность работы от такой реорганизации резко снизилась. В 1947 году вновь появились самостоятельные служба карантина растений и служба
контрольно-семенных лабораторий отдела по семенному контролю
сортового управления Министерства сельского хозяйства СССР.
В 1948 году постановлением Совета Министров СССР вышеуказанный отдел был реорганизован в Государственную инспекцию по качеству семян на правах отдельного управления с центральной лабораторией. На базе областных и районных лабораторий создавались соответственно областные и районные инспекции по качеству семян.
В 1953 году Государственная инспекция по качеству семян была реорганизована в Службу контрольно-семенных лабораторий, которая функционировала до 1967 года, когда она была вновь преобразована в Государственную семенную инспекцию при Минсельхозе СССР. К концу 1968 г. инспекции были созданы в 15 союзных и 20 автономных республиках, 6 краях, 105 областях и 3204 районах и городах. Все они составляли единую систему семенного контроля страны. На Государственную семенную инспекцию при Министерстве сельского хозяйства СССР в г. Москве было возложено методическое и организационное руководство работой всех Государственных семенных инспекций страны.
Согласно распоряжению Совета министров РСФСР от 7 апреля 1969 г. официально был подтвержден статус Государственных семенных инспекций, осуществляющих деятельность в области сортового и семенного контроля. На территории РСФСР эти задачи были возложены на Государственную семенную инспекцию при Министерстве сельского хозяйства РСФСР, которая в последующие годы неоднократно меняла свою организационную форму.
Перед Государственными семенными инспекциями того времени стояли задачи межведомственного государственного контроля за подготовкой семян к посеву, их производством, хранением, соблюдением; государственных стандартов на семена сельскохозяйственных культур, проверка этих семян на посевные качества. По результатам проверки хозяйству выдавался документ, в котором указывалось, пригодны ли семена для посева, какой они требуют подработки для доведения до требуемых норм посевного стандарта. На основании получаемых данных о засоренности семян примесями, о влажности, пораженности болезнями и заселенности вредителями рекомендовались способы очистки семян, приемы их обеззараживания, режимы сушки и хранения. В эти годы Государственной семенной инспекцией СССР, РСФСР и России руководили высококвалифицированные специалисты: К.А.Клочкова, В.Я. Лобанов, И-Г.Леурда, КА.Морозова, В.Ф.Абрамов, К.П.Приходько, К.М.Леонтьева, В.САбрамов, ТЛКокина. Все они внесли достойный вклад в становление отечественного сортового и семейного контроля. 1.6. Современное состояние сортового и семенного контроля в России
Существенные изменения в организации сортового и семенного контроля произошли с момента перехода экономики Российской Федерации к рыночным отношениям. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 3020-1, Государственные семенные
инспекции были отнесены исключительно к объектам федеральной собственности, как обеспечивающие жизнедеятельность народного хозяйства России в целом. Однако фактической правовой основой деятельности Государственной семенной инспекции России до 1998 года оставалось распоряжение Совета Министров РСФСР от 07.04.69г. № 723-р.
Развивающийся рынок семян в России требовал повышенного внимания к качеству семенного материала, соблюдения правил оборота партий семян. Наиболее распространенными нарушениями в этой сфере стали использование семян сортов и гибридов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, фальсификация наиболее популярных сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции, несоблюдение стандартов на сортовые и посевные качества семян, нарушение правил упаковки и маркировки партий семян, реализация их с истекшим сроком действия документов о качестве или вообще без документов (Малько A.M., 2004,2005).
Постановлением Правительства от 15 октября 1998 года № 1200 в законодательном порядке сортовой и семенной контроль посевов и семян сельскохозяйственных растений был возложен на Государственную семенную инспекцию Российской Федерации при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, государственные семенные инспекции субъектов Российской Федерации, межрайонные, районные и городские государственные семенные инспекции.
При этом функции Государственных семенных инспекций разных уровней отличались. Государственная семенная инспекция при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации должна осуществлять единую политику в проведении сортового и семенного контроля; обеспечивать разработку общих для всей территории страны научно-обоснованных нормативов качества семян и технических средств их оценки; осуществлять методическое руководство, координацию и регламентацию деятельности государственных семенных инспекций субъектов Российской Федерации с целью содействия созданию фондов семян с высокими сортовыми и посевными качествами; осуществлять организационно-методическую деятельность с целью обеспечения правильного применения отечественных государственных стандартов и международных правил при оценке сортовых и посевных качеств семян; организовывать и проводить работы по сертификации семян, вести государственный реестр участников и объектов системы сертификации семян; издавать государственный реестр участников и объектов системы сертификации семян, международные правила анализа семян, другую инструктивную литературу; организовывать разработку и утверждать методы анализа семян; обеспечивать сбор, обработку, накопление и хранение информации по основным направлениям деятельности; выполнять другие функции в соответствии с Положением об Инспекции, утверждаемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской
Федерации. Финансирование учреждения осуществляется за счет средств федерального бюджета.
В функции Государственных семенных инспекций субъектов Российской Федерации входит методическое руководство и организация производственной деятельности межрайонных, районных и городских государственных семенных инспекций; обеспечение их необходимой материально-технической базой; осуществление контроля за деятельностью подведомственных государственных семенных инспекций, физических и юридических лиц, имеющих соответствующие лицензии, с целью соблюдения государственных стандартов при оценке сортовых и посевных качества семян; проведение грунтового и лабораторного сортового контроля семян, поступающих в оборот в соответствии с перечнем сельскохозяйственных растений, утверждаемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации; осуществление других функций в соответствии с положениями об указанных инспекциях.
Межрайонные, районные и городские государственные семенные инспекции проводят сортовой и семенной контроль в отношении посевов и семян, принадлежащих физическим и юридическим лицам, которые осуществляют деятельность в области семеноводства; проводят контроль за соблюдением ими государственных стандартов, нормативных документов и положений при производстве, заготовке, обработке, хранении, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений; организуют и отбирают пробы из партий семян, определяют путем лабораторного анализа их посевные качества, выдают официальные документы о качестве семян; осуществляют другие функции в соответствии с положениями об указанных инспекциях, утверждаемыми Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Межрайонные, районные и городские государственные семенные инспекции финансировались за счет местных бюджетов и доходов, полученных ими от оказания платных услуг.
В начале 21-го века процессы реформирования системы сортового и семенного контроля, совершенствования организационной структуры, централизации ее управления и финансирования продолжились. С 2001 года с целью приведения организационной формы системы Госсеминспекций в соответствие с Бюджетным кодексом, началось их преобразование в Федеральные государственные учреждения - ФГУ. На уровне регионов были созданы 76 ФГУ «Госсеминспекция по субъекту Российской Федерации», а городские, районные и межрайонные лаборатории присоединялись к ним в качестве филиалов. К 2004 году в субъектах Российской Федерации было создано 76 учреждений, а количество их филиалов составило 1682 с общей стоимостью основных фондов более одного млрд. руб. и количеством сотрудников: около 12 тысяч. Стоит задача создания вертикали управления учреждениями.
В условиях проводимых реформ особенно важно сохранить сформировавшийся за многие годы потенциал высококвалифицированных
специалистов, имеющих ценный практический опыт работы в области сортового и семенного контроля. Работа в новых условиях потребовала повышения их квалификации, что систематически выполнялось на протяжении нескольких лет в рамках международных и отечественных проектов (табл.2). Так, по проекту ARIS 87 специалистов прошли подготовку по сертификации в Чехии, Канаде, Франции, Англии, Швеции, по проекту TACIS 49 специалистов в Англии и Голландии. Прошедшие эти стажировки специалисты обеспечили обучение других работников Госсеминспекций страны международным методикам анализа семян и сортовой идентификации.
Таблица 2 Повышение квалификации специалистов Госсеминспекций
К сфере деятельности ФГУ «Госсеминспекций по субъектам Российской Федерации» в настоящее время относятся более 60 тыс. предприятий, организаций и учреждений разных форм собственности, предпринимателей (табл. 3), осуществляющих деятельность по производству и реализации семян. Анализ производственных отчетов позволяет установить объемы проделанной работы. Так, ежегодно специалистами Госсеминспекций проводится обследование сортовых посевов на площади около 20-25 млн. га, из них часть посевов апробируется, часть регистрируется (табл.4).
Таблица 3
Подконтрольные объекты Госсеминспекций в 2000-2004 годы, шт
Кроме того, специалистами Госсеминспекций ежегодно исследуется около 2,2-3,0 млн. проб семян, включая проведение их полного анализа, повторного анализа по окончании срока действия сертификата, определение
всхожести семян перед посевом и влажности семян перед уборкой семенных участков и др. (табл.5). При этом используется как отечественная, так и международная методики. Специалисты Госсеминспекций проводят также клубневой анализ семенного картофеля, определяют качество посадочного материала плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культур.
Таблица 4. Объемы апробации и регистрации посевов в Российской Федерации в
среднем за 2000-2004 годы
В дополнение.к общеизвестным функциям Госсеминспекций, следует отметить некоторые аспекты ее деятельности, от выполнения которых непосредственно зависит экономическая безопасность страны, охрана окружающей среды и здоровье населения.
В соответствии с современным законодательством России, к использованию в с.-х. производстве допускаются лишь семена рекомендованных к использованию сортов. Если товарную продукцию в случае острой необходимости можно ввезти из другого региона или из-за рубежа, то семена рекомендованных сортов в случае их отсутствия в регионе в требуемых для страны количествах ввезти невозможно. Например, только семян зерновых и зернобобовых культур ежегодно требуется для посева около 10-12 млн. тонн. Соответствие используемых и закладываемых в страховые фонды семян сортов их наличию в Государственном реестре, требованиям по сортовым и посевным качествам, определяется при государственном сортовом и семенном контроле.
Таблица 5 Количество анализов по видам проб в Российской Федерации в среднем за
2000-2004 годы
Сравнительные, судебные,-сличительные, проверочные и др.
Сорт того или иного сельскохозяйственного растения, по современному законодательству, является достоянием не только его автора, но и государства. Уберечь и сохранить его генетическую стабильность в процессе воспроизводства оригинальных, элитных и репродукционных семян, защитить интеллектуальные права собственника сорта, а также интересы потребителей семян - главнейшая задача государства в данной области. Между тем, семена и посадочный материал - идеальный объект для фальсификации. Особенности данного товара состоят в том, что оценить качество покупки можно лишь через длительное время, когда уже затрачены и деньги, и время, и усилия. То, что вместо желаемого сорта был приобретен совершенно другой, иногда выясняется через месяцы и годы, когда претензии предъявить некому. С целью защиты прав потребителей контроль в розничной торговле семенами и посадочным материалом относится к государственным функциям во всех развитых странах. Несанкционированное же использование семян российских сортов приведет к нарушению прав собственности на них, невозможности развития отечественной селекции на
возвратной основе. Обнаружение и запрет на использование партий семян без согласования с патентообладателем также относится к функциям сортового и семенного контроля.
В 2003 году в Россию было экспортировано 54,3 тыс. тонн семян и 58 млн. единиц посадочного материала плодовых, декоративных и ягодных растений. Ежегодно их объемы имеют устойчивую тенденцию к росту. Современное развитие научных технологий привело к появлению на мировом рынке большого количества генетически модифицированных сельскохозяйственных растений. Дискуссии о влиянии их на здоровье человека затеняют тот факт, что распространение какого-либо модифицированного гена в результате спонтанного переопыления с обыкновенными растениями в производственных посевах, с сорняками, может быстро и непредсказуемым образом изменить генофонд растительного, животного мира и населения целых регионов. В последнее время даже появился новый термин - биотерроризм. Не случайно, современным законодательством России их использование на территории страны, запрещено. Государственные семенные инспекции являются организациями, которые при помощи специфических методов (полевая апробация, грунтовой и лабораторный сортовой контроль, рентгенография и др.) способны выявлять такие партии семян и посевы, сохраняя стабильность генетического потенциала семенного материала.
Важно отметить, что определением наличия карантинных объектов при внутреннем обороте семян и посадочного материала занимаются лишь лаборатории государственных семенных инспекций. Перемещение семенного и посадочного материала по территории страны огромно - около 20 млн. тонн. Как правило, карантинные болезни, вредители и сорняки выявляются при апробации сортовых посевов и регистрации посевов, урожай с которых предназначается для собственных нужд производителей семян.
При сортовом и семенном контроле определяется наличие не только карантинных, но и прочих сорняков, вредителей и болезней, передающихся с семенами и посадочным материалом, неконтролируемое развитие которых также ставит под угрозу продовольственную безопасность страны. Это очень важно, по оценкам многочисленных исследований только прямые потери зерна в России при массовом развитии даже самых распространенных сорняков, болезней и вредителей могут ежегодно составлять 8,5-29,0 млн. тонн - до 30-50% валового сбора (Темирбекова С.К. и др., 1996: Аблова И.Б. и др., 2004; Ефремова В.В., Аистова Ю.Т., 2004; Смирная Т.П., Архачева Н.Д., 2004). Несоблюдение севооборотов, замедленные темпы сортосмены и сортообновления ведут к прогрессирующему накоплению в семенном и посадочном материале семян сорняков, вирусной, нематодной, бактериальной и грибной инфекции.
Таким образом, на всем экономическом пространстве страны в результате сортового и семенного контроля выполняются стратегические функции. Его деятельность в целом соответствует общемировым принципам контроля в области семеноводства и не дублируется никакими другими
учреждениями и организациями страны. В настоящее время рыночные структуры в области сортового и семенного контроля отсутствуют. Это в некоторой степени объясняется низкой окупаемостью затрат подобных структур в данной области. Опыт стран Европы также показывает, что лаборатории по сортовому и семенному контролю обычно дотационные. Например, в ФРГ существует 21 такая лаборатория (1-2 в каждой из Земель). Их бюджет состоит на 30-50% из средств от оказания платных услуг, 70-50%
- за счет бюджета (Березкин А.Н. и др., 2000; Смирнова Л.А., 2003).
Важным аспектом деятельности Госсеминспекций является инспекционная работа, введенная в России в соответствии с «Положением о деятельности государственных семенных инспекторов в области семеноводства сельскохозяйственных растений» и «Положением о сортовом и семенном контроле сельскохозяйственных растений в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства от 15 октября 1998 года №1200. Документом установлены должности государственных инспекторов в области семеноводства с широкими полномочиями.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.01 № 196-Фз (ст.10Л2, 10.13, 10.14) [169] определил меру ответственности за нарушения законодательства в области семеноводства. Необходимо отметить, что реальное вступление в силу положений Кодекса в данной области не произошло, поскольку он рассчитан на органы исполнительной власти, а не на Федеральные государственные учреждения, в форме которых существуют сейчас Госсеминспекций.
В рамках административной реформы и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 [212] происходит дальнейшая реформа органов исполнительной власти. В самом общем виде их функции делятся между Федеральными министерствами (правоустанавливающие), Федеральными службами (надзор) и Федеральными агентствами (правоприменение, управление государственным имуществом и государственные услуги). Поскольку существующая структура Госсеминспекций сочетает эти функции, мы попытались разделить их (табл. 6) [108], Надо отметить, что основу для резкого реформирования всей контрольно-надзорной деятельности, в т. ч. и в области сельского хозяйства создал вступивший в силу Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. №184-ФЗ [216]. Вводимые им новые положения и нормы мы можем условно выделить в три основные группы.
Во-первых, разделены сферы действия понятий «надзор» и «контроль», возможность совмещения этих функций в одном государственном органе им не допускается. Это соответствует и международным стандартам, разграничивающим данные понятия [241, 242]. Под первым понимается наблюдение за выполнением требований законов, нормативных документов, процедур, методов, процессов и анализ полученных результатов. Под вторым
- действия, включающие проведение измерений, анализа, испытаний,
калибровки и их сравнение с установленными требованиями с целью
определения соответствия.
Таблица 6.
Классификация некоторых функций Госсеминспекций
Во-вторых, запрещается выполнение органами государственного надзора (контроля) выполнения любых видов платных работ и услуг.
В-третьих, не допускается финансирование государственных органов надзора за счет внебюджетных источников.
Поскольку основные функции Госсеминспекций зачастую объединяют надзор, контроль, государственные услуги и правоприменение, высока вероятность их перераспределения между создающимися структурами Федеральной службы, по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федерального агентства по сельскому хозяйству. В случае подобного разделения функций, предлагается новая схема осуществления сортового и семенного контроля в стране (рис. 1).
Рис.1. Предлагаемая схема осуществления сортового и семенного контроля
Мипсельчп Российской
Федерации (правоустанавливающие
функции)
Федеральная служба по
ветеринарному и фитосанитарному
надзору
Федеральное агентство по сельскому хозяйству
Физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в области семеноводства, экспорта и импорта семян
надзор
контроль, правоприменение и государственные услуги
Таким образом, на основании научного обобщения и систематизации отечественного и зарубежного опыта в области контроля качества семян, проведенных в первой главе диссертации исследований можно сделать следующие основные выводы.
Основной причиной возникновения сортового и семенного контроля качества семян во второй половине 19-го века практически одновременно в различных странах мира явилась необходимость борьбы с фальсификацией семян в торговом обороте, актуальная для Российской Федерации в период становления рыночных отношений.
Выделены три этапа развития сортового и семенного контроля в мире. Они характерны и для отечественной системы контроля качества семян.
Несмотря на трудности становления, многочисленные (более 30) структурные реорганизации, продолжающиеся и сейчас, отечественный сортовой и семенной контроль на протяжении своей истории справлялся с возложенными на него функциями, гарантируя высокое качество высеваемых семян и являясь неотъемлемой составной частью системы семеноводства СССР и России.
На современном этапе специалистами в области контроля сортовых и посевных качеств семян ежегодно анализируется 2,2-3 млн. проб семян, проводится апробация и регистрация посевов на площади 20-25 млн. га, что позволяет охватить большую часть партий семян важнейших сельскохозяйственных растений.
5. Для Российской Федерации актуальна оптимизация структуры
сортового и семенного контроля в направлениях разделения надзорных и
контрольных функций, создания вертикальной структуры управления на
федеральном и региональном уровнях, полномасштабного введения-
сертификации семян, координации деятельности со всеми звеньями
отечественного селекционно-семеноводческого комплекса.
5. Разработанная нами на основании научно-обоснованного упорядочения функций Госсеминспекции схема осуществления сортового и семенного контроля- соответствует методологическим принципам административной реформы органов исполнительной власти и требованиям Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. №184-ФЗ. Она может служить основой для реорганизации существующей системы сертификации семян в рыночных условиях.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ И
НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ
ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА 2.1. Необходимость использования единой методики и стандартов при анализе качества семян
Семена являются живыми организмами, их способность к прорастанию и дальнейшему развитию сильно зависит от условий окружающей среды. Естественно, что и при лабораторном анализе их качества многие факторы влияют на точность полученных результатов - даже образцы от одной и той же партии семян при различных условиях температуры, продолжительности анализов, навыков исследователя дают широкий диапазон их посевных качеств.
Сопоставимые результаты можно получить лишь применяя единую методику анализов и однотипное лабораторное оборудование. Это особенно важно при работе с семенами, поскольку для них характерно перемещение из мест производства в другие регионы и страны. Требуется и одинаковый подход к оценке качества семенного материала. Поэтому важнейшим условием при проверке посевных качеств семян является применение всеми лабораториями унифицированной методики исследования семян.
Показательны результаты эксперимента по определению всхожести и чистоты одних и тех же партий семян, проведенных на 36 контрольно-семенных станциях СССР в 1923 году. При этом результаты анализов, определенных в разных лабораториях, по показателям качества сильно различались (табл. 7). Это было обусловлено различными методическими подходами, квалификацией сотрудников и оборудованием лабораторий (Кулешов Н.Н., Векслерчик Н.Л., 1924).
Таблица 7
Диапазон показателей качества партий семян
«Едва ли можно назвать другую отрасль растениеводства, в которой так тесно связаны теоретические изыскания и их практическое применение, как в контрольно-семенном деле. Ведь испытание семян на всхожесть - это физиологический опыт, требующий соответствующей точности и чистоты его постановки», -писал Н.Н.Кулешов в 1963 году.
Методика исследования качества посевного материала теснейшим образом связана с вопросами ботаники, систематики, морфологии и анатомии семян, физиологии их прорастания, фитопатологии, комплекса всех разделов семеноведения и приборостроения (Строна И.Г., 1966). Совершенствование методов исследования семян становится особенно наглядным при сравнении первых технических правил, принятых в 1875 году на основании работ
первой в Европе контрольно-семенной станции Фридриха Ноббе в Таранде (Саксония) и современных. Прогрессивные в свое время, первые правила кажутся сейчас нам очень примитивными. При определении всхожести, например, предлагались одинаковая температура и ложе для прорастания, независимо от культуры, не учитывалась степень освещенности и физиологической зрелости семян. И это вполне закономерно — знания конца 19-го века были еще очень ограниченными. Дальнейшее совершенствование методики шло в направлении ее дифференциации по культурам.
Показателен анализ изменения норм стандартов за прошедшие сто лет. Для сравнения нами взяты нормы минимальных стандартов по сортовой чистоте и всхожести в редакциях 1888 и 1989 годов в Швеции, которая заслуженно признана мировым пионером стандартизации этих показателей. Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что современные требования к чистоте семян в основном немного выше, особенно для семян трав. Это объясняется нами лучшими методами борьбы с сорняками в посевах и более совершенной техникой доработки семян в конце 20-го века. Что касается всхожести, то 100 лет назад технология раздельного проведения уборочных работ обеспечивала более высокую всхожесть по сравнению с существующими методами уборки и принудительной сушки. В связи с этим, современные стандарты всхожести для семян зерновых, зернобобовых и клевера те же самые или даже немного ниже первоначальных. Для семян же трав требования сегодня примерно на 20% строже. Основная причина этого в значительном усовершенствовании методов уборки семенников трав и доработки семян. Значительно возросли требования стандартов всхожести для мятлика лугового, полевицы и горчицы белой. Это связано с обнаружением у семян этих культур длительного периода послеуборочного покоя и разработкой методов его преодоления. Аналогичную динамику изменения норм стандартов можно найти и в других странах Европы.
Таблица 8
диапазон между различными классами
Особенно энергичное развитие методические вопросы семенного контроля получили после создания в 1924 году Международной ассоциации по анализу качества семян (ISTA). Основные международные правила исследований качества посевного материала были выработаны техническими комитетами ISTA и приняты на ее VI Конгрессе в Голландии (1931). На следующем Конгрессе в Стокгольме летом 1934 года в них были внесены некоторые поправки с учетом приобретенного опыта применения правил в разных странах.
В основу существующей в настоящее время международной методики легли правила, принятые на Конгрессе ISTA 1953 года в Дублине. Впоследствии они также неоднократно уточнялись и дополнялись. Международные правила испытания семян объединяют все методы анализа, проработанные техническими комитетами ISTA и одобренные членами ассоциации при их обсуждении на Конгрессах. Ценность этого документа в том, что он обобщает многолетний опыт, накопленный контрольно-семенными учреждениями мира.
Последний Конгресс ISTA состоялся в мае 2004 года, и на нем были внесены поправки к Конституции ассоциации и действующим методикам определения качества посевного материала, особенно касающиеся методов анализа генетически модифицированных организмов.
2.2. Ключевые этапы развития отечественной методики анализа семян и ее стандартизации
В 1912 году на Всероссийском совещании по опытному делу работала первая секция по анализу качества семян. Материалы этого совещания рекомендовали отечественным учреждениям применять при оценке качества семян правила контрольно-семенных станций Германии. Перевод правил и дополнения к ним сделал известный методист-семеновод К.В.Каменский. Два последних варианта этих правил были переведены К.В.Каменским в 1925 - 1928 годах и после доработки применительно к условиям СССР, они действовали до 1931 года (Каменский К.В., 1935; Лобанов В.Я., 1967).
Попытки установить единые подходы техники отбора среднего образца от партии семян и проведения лабораторных анализов были осуществлены в конце 1930 г. Для этого Центральная контрольно-семенная станция Наркомзема РСФСР разработала «Правила по исследованию качества посевного материала». Они были утверждены 26 декабря 1930 г. как обязательные для контрольно-семенных станций Российской Федерации и стали шагом к стандартизации методов анализа семян (Абрамова З.В., 1981).
Первой общесоюзной методикой анализа посевного материала, составленной на основе отечественного и международного опыта считается стандарт ОСТ/ВКС 7014 на методы лабораторного анализа семян, утвержденный Всесоюзным комитетом стандартов в 1934 году. Это был первый отечественный стандарт, получивший силу закона и обязательный для применения на всей территории СССР. Разработан он был специалистами отдела семеноведения ВИРа и Центральной контрольно-
семенной лабораторией Наркомзема СССР применительно к методам определения качества семян пшеницы и овса. Стандарт впервые вводил понятие классов семян и их кондиционности, т.е. соответствие стандарту. К концу 1934 года было утверждено 23 стандарта на посевные и сортовые качества семян зерновых, зернобобовых и масличных культур в форме ОСТ 8551 - «Нормы на сортовые и рядовые семена». Использование стандартов позволило существенно повысить точность исследований семян зерновых культур и сопоставимость полученных результатов. Однако в документах отсутствовало достаточное обоснование предложенных методов анализа как с экспериментальной, так и с практической точек зрения - размер контрольных единиц, навесок для анализа, числа повторностей анализов и др. Кроме того, в них было быстро обнаружено ряд неточностей, двойственности норм и впоследствии было решено, что «методика семенного анализа оторвана от всего комплекса сельскохозяйственного производства» (Доброхотов В.Н., 1940). СНК СССР постановлением от 13 сентября 1937 года отменил стандарты, признав их «вредительскими, препятствующими мобилизации работников сельского хозяйства на улучшение качества посевного материала и ведущими к засорению полей». Вместо ОСТ/ВКС 7014 и ОСТ 8551 Наркомзем СССР в 1938, 1939 и 1940 годах издавал обязательные к применению «Правила определения качества семян» и «Временные посевные стандарты». Тем не менее, стандарты ОСТ/ВКС 7014 и ОСТ 8551 сыграли немаловажную роль, заключающуюся в появлении прецедента их активной разработки и внедрения. СССР стал первой страной, применившей стандартизацию методов анализа и норм качества семян в общегосударственном масштабе. Этот опыт успешно использовался и во многих других странах (Строна И.Г., 1966; Фирсова М.К., 1969).
В основу дальнейшей разработки государственных стандартов на методы анализа, семян были положены результаты исследований по семеноведению и семенному контролю, накопленные научно-исследовательскими учреждениями и контрольно-семенными лабораториями страны, а также зарубежный опыт. Руководство этой важной работой осуществляла Центральная контрольно-семенная лаборатория Министерства сельского хозяйства СССР (впоследствии Государственная семенная инспекция СССР) (Лобанов В.Я., 1967; Леурда И.Г., Вельских Л.В., 1974; Вельских Л.В., Борщ Л.Н., 1977).
Наряду с общесоюзными стандартами качества семян были установлены стандарты (ГОСТы) на методы определения их качества, обязательные для соблюдения всеми Госсеминспекциями, имеющими право выдавать официальные документы о качестве семян. Лаборатории сельскохозяйственных и торгующих организаций при анализе семян в порядке внутреннего контроля, так же должны были пользоваться едиными с государственными контрольно-семенными станциями методиками, прописанными в государственных стандартах,
В 1941-1942 гг. Всесоюзным комитетом стандартов, мер и измерительных приборов были утверждены государственные стандарты на
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕ^
сортовые и посевные качества семян зерновых, зернобобовых, масличных культур и злаковых трав. Дополнительно к ним в 1943 году была издана книга «Правила анализа семян», составленная группой специалистов Центральной контрольно-семенной лаборатории СССР. В книге разъяснялись положения принятых стандартов и контрольно-семенные лаборатории успешно руководствовались ею длительное время. В послевоенные годы многие контрольно-семенные лаборатории пришлось организовывать заново, тем не менее, одновременно совершенствовались и действующие стандарты. Уже в 1949 году был издан стандарт ГОСТ 5055-49 «Семена. Методы определения качества», утвержденный Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР.
При использовании этого ГОСТа обнаружилась недостаточная проработанность некоторых его методических положений, а также неточность изложения ряда требований. Поэтому в 1956 году его заменили более совершенным ГОСТом - 5055-56. Он также непрерывно уточнялся, разрабатывались новые, более совершенные методы, связанные с развитием науки и накоплением практического опыта.
Анализ проведенной работы над совершенствованием методики анализа семян за все годы существования СССР позволяет выделить нам четыре ее основных направления: повышение точности определения сортовых и посевных качеств; расширение спектра оценки посевных качеств семян; совершенствование техники проведения анализов; облегчение условий труда технического персонала.
После выхода в 1960 году постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении семеноводства зерновых, масличных культур и трав» в 1961-1965 годах были разработаны 19 новых стандартов на сортовые и посевные качества семян зерновых культур. В них впервые дифференцировались требования в зависимости от репродукции семян и направления их использования. В 1960 году при десяти ведущих научно-исследовательских институтах страны были организованы лаборатории семеноведения, основной задачей которых являлась подготовка проектов стандартов на семена и разработка новых методик определения сортовых и посевных качеств семян. Работы по семеноведению и стандартизации, проведенные в этих лабораториях, быстро получили мировое признание.
На основании проведенной работы в середине 60-х годов были изданы 12 новых стандартов: ГОСТ 12036-66 - ГОСТ 12047-66 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения качества». Была уточнена масса отбираемых средних образцов по разным культурам и на каждый вид анализа разработан отдельный ГОСТ. В эти же годы приняты стандарты на сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений. При разработке ГОСТов Государственная семенная инспекция при Министерстве сельского хозяйства учла и достижения зарубежного опыта, накопленного в рамках Международной ассоциации 1STA.
В 1973 — 1975 годах в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О повышении роли стандартов в улучшении
качества выпускаемой продукции» (1970 г.) были утверждены 14 государственных стандартов на сортовые и посевные качества семян пшеницы и полбы, ржи, овса, проса, ячменя, кукурузы, сорго, гречихи, гороха, фасоли и маша, чечевицы, чины, нута, люпина однолетнего. В разработке стандартов приняло участие около 20 научно-исследовательских учреждений страны. Всего же опытные работы по семеноведению проводились примерно в 300 институтах и ВУЗах страны (Вельских Л.В., БорщЛ.Н., 1977).
В стандартах на семена элиты пшеницы, ячменя, овса и гороха предусматривалась повышенная сортовая чистота - 99,8% (Писаренко Г.С., 1977). Семена ржи и гречихи делились на три категории в зависимости от репродукции. Были ужесточены требования по всхожести, примеси сорных растений, влажности, сортовой типичности кукурузы, примеси обрушенных зерен и др. Установлены унифицированные требования по правилам упаковки семян суперэлиты и элиты в мешки, их маркировки, предусмотрены правила складского хранения семян.
Требования к показателям качества семян в СССР постоянно повышались. Например, если в первом стандарте 1934 года всхожесть семян кукурузы допускалась не ниже 80%, зерновых колосовых - 85%, то по действующим соответственно 90-96% и 90-95%. Семена зерновых колосовых по первому стандарту допускались к посеву с сортовой чистотой 90%, а современные 97-99%. Необходимо отметить, что требования стандартов СССР, к сортовым и посевным качествам семян были существенно выше, чем в других странах (табл. 9). Какое-либо научное обоснование этому найти сложно. Завышенные нормы, как правило, не выполнялись и зачастую приводили к стремлению искусственно завысить реальные показатели качества специалистами и руководителями хозяйств.
Таблица 9 Минимальные нормы действующих стандартов всхожести семян, %
Зарубежный опыт нормирования качества семян показывает, что чрезмерное завышение показателей всхожести ведет к отрицательному эффекту в производстве. Поэтому в нормативных документах (стандарты, законы, рекомендации, указания и т.п.) развитых стран всхожесть семян зерновых, зернобобовых и некоторых других культур устанавливается на уровне 85-90 %, а в ряде стран - 80-75 %. Но это минимальные нормы, а реально на зарубежном рынке партий семян с такими показателями практически не встречается. Для увеличения объемов реализации семян в
условиях жесткой рыночной конкуренции большинство семеноводческих фирм добровольно принимают на себя повышенные требования к качеству (Березкин А.Н., Малько А.М., 1998).
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1976 года «О мерах по дальнейшему улучшению селекции и семеноводства зерновых, масличных культур и трав» были намечены мероприятия, направленные на дальнейшую разработку и уточнение показателей стандартов. Основной упор при этом предполагалось сделать на научное обоснование основных норм сортовых и посевных качеств семян, определяющих их урожайные свойства, разработке ускоренных методов определения качества семян. С учетом международного опыта планировалось сократить до минимума деление семян на репродукции и категории в зависимости от сортовой чистоты, на классы - от посевных качеств, а также исключить дублирующие положения в текстах и примечаниях действующих стандартов. С середины 70-х до середины 90-х годов в СССР было принято более 30 уточненных стандартов, которые действуют на территории России и в настоящее время. Однако указанные выше задачи решены ими не были.
2.3. Научно-методические особенности национального стандарта ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия»
Со времен «индустриальной революции» 19-го века стандарты распространяются по всему миру, способствуя росту эффективности все более усложняющихся технико-экономических и социальных систем (Алешин Б.С., 2002; Тренер В., 2003). Научно-обоснованные стандарты на семена сельскохозяйственных растений являются важнейшим инструментом регулирования их сортовых и посевных качеств в условиях рынка. Устанавливая определенный уровень требований, стандарты способствуют получению высококачественных семян, служат основой для объективного ценообразования и успешного внедрения новых сортов. В условиях совершенствования организационных форм семеноводства, перевода его на рыночные отношения, а также в связи с необходимостью разработки сортовых технологий производства семян (Романенко А.А. и др., 2005), роль стандартов существенно возрастает. 2.3.1. Актуальность разработки национального стандарта на семена По состоянию на 2004 год в Российской Федерации действуют более сорока государственных, межгосударственных и отраслевых стандартов на семена зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных, технических растений (кроме свеклы), кормовых и медоносных трав. Большинство из них были разработаны в СССР и не пересматривались в последние десятилетия. Есть стандарты, действующие с 1956 (семена цикория) и 1961 годов (семена мака масличного). В последние 8-10 лет основательной переработке подверглись только нормативные требования на семена кормовых и медоносных трав, а также отдельных эфиромасличных растений. Между тем, международная практика стандартизации требует их корректировки каждые
пять лет специализированным техническим комитетом, который может подтвердить, пересмотреть или отменить действующие нормы.
По действующим ГОСТам система нормирования строится на таких составляющих элементах, как репродукция, категория семян, классы, назначение семян. По разным культурам соотношение этих элементов и наложение их друг на друга существенно различаются. Это обусловлено тем, что отдельные стандарты разрабатывались в разные годы и разными авторами. Иначе говоря, единой системы нормирования качества семян в действующих ГОСТах нет.
За прошедший период большинство стандартов устарели, не отвечают современным требованиям сельскохозяйственного производства, не учитывают зарубежный опыт стандартизации. Так, деление требований на классы, чрезмерно малые различия между ними, слабая проработанность норм применительно к биологическим особенностям отдельных культур не позволяют достаточно объективно судить о фактической ценности семян и принимать соответствующие меры по их подготовке и рациональному использованию. Все это, а также происходящие в сельскохозяйственном производстве структурные изменения и переход его на рыночные отношения обуславливают актуальность коренного пересмотра нормативной базы на семена и создания принципиально новых национальных стандартов России. К этому же обязывают и закон «О стандартизации» (№5154 от 10 июня 1993 г.), Федеральные законы «О семеноводстве» (N 149-ФЗ от 17 декабря 1997 г.) и «О техническом регулировании» (№ 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г.) а также утвержденный 9 января 1998 г. Минсельхозпродом Российской Федерации Перечень нормативно-правовых документов, необходимых для реализации Федерального закона «О семеноводстве».
Разработка национального стандарта России на сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений велась нами в рамках Технического комитета по стандартизации «Семена и посадочный материал» (ТК-359) в целях пересмотра, обновления и унификации нормативных требований на качество семян, учета достижений науки агропромышленного комплекса России и зарубежных стран. Учитывая важную роль Государственной семенной инспекции Российской Федерации в истории разработки отечественных стандартов на семена, накопленный ею практический опыт, Технический комитет был создан на базе этого учреждения приказом Государственного комитета по стандартизации и метрологии и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 7 июня 2000 года №226/413. При этом учитывалось решение третьего Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 18 февраля 1993 года №3-93). В Технический комитет вошли 30 организаций различной ведомственной подчиненности. Основная работа выполнялась научным коллективом специалистов НИИСХ ЦРНЗ, Всероссийского института кормов им. В.Р,Вильямса и Госсеминспекции России под руководством доктора с.-х. наук Фоканова А.М.
Работа над стандартом проводилась в соответствии с «Программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.» (задание 08) и Государственным контрактом на выполнение НИОКР для нужд агропромышленного комплекса страны на 2003 год № 1236/26 «Разработка государственного стандарта Российской Федерации «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Технические условия».
2.3.2. Характеристика национального стандарта на семена
Разработанный нами национальный стандарт России распространяется на семена зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных, технических культур (кроме свеклы), кормовых и медоносных трав. В стандарт включено более 130 сельскохозяйственных культур с общим объемом ежегодно высеваемых семян 12-14 млн. тонн, обеспечивающих основу продовольственной безопасности страны. Разработка общего стандарта вызвана, помимо удобства пользования таким документом, необходимостью унификации, обеспечения методического и нормативного единства применительно к семенам отдельных групп культур, объединенных ботаническим родством и хозяйственным назначением получаемой при их выращивании товарной продукции.
С принятием стандарта отменяется действие на территории России следующих документов: ГОСТ 2684-77, ГОСТ 8191-56, ГОСТ 9576-84, ГОСТ 9577-87, ГОСТ 9578-87, ГОСТ 9668-75, ГОСТ 9669-75, ГОСТ 9670-89, ГОСТ 9671-87, ГОСТ 9672-87, ГОСТ 9822-83, ГОСТ 9823-62, ГОСТ 9824-87, ГОСТ 10246-86, ГОСТ 10247-85, ГОСТ 10248-85, ГОСТ 10249-90, ГОСТ 10250-80, ГОСТ 10251-85, ГОСТ 10252-84, ГОСТ 10253-85, ГОСТ 10430-83, ГОСТ 10467-76, ГОСТ 10468-76, ГОСТ 10469-76,.ГОСТ 10470-76, ГОСТ 11226-82, ГОСТ 11227-81, ГОСТ 11229-89, ГОСТ 11230-95, ГОСТ 12388-76, ГОСТ 19449-93, ГОСТ 19450-93, ГОСТ 19451-93, ГОСТ 20455-93, ГОСТ 20456-95, ГОСТ 20582-86, ГОСТ 21031-90, ГОСТ 21032-90, ГОСТ 21236-90, ГОСТ 26763-85, ОСТ 10008-94, ОСТ 10009-94. Кроме того, в последующем должны быть внесены изменения в ГОСТ 20081-74 «Семеноводческий процесс с.-х. культур. Основные понятия. Термины и определения», «Инструкцию по апробации сортовых посевов, 1-2 части» (№14 от 21 июня 1994 г.) [167] и «Инструкцию по апробации сортовых посевов (посадок) эфиромасличных культур» (от 5 июня 1980 г.). Введение в действие настоящего стандарта потребует разработки новой редакции методических указаний по производству семян элиты всех сельскохозяйственных растений.
Структура построения нового стандарта соответствует требованиям ГОСТ Р 1.5-2002 и включает следующие основные разделы: область применения, нормативные ссылки, нормативные требования на семена, правила приемки, методы испытаний, упаковка, маркировка, хранение и транспортирование, требования безопасности.
Принципы нормирования по сравнению с действующим порядком существенно изменены. Федеральным законом «О семеноводстве» предоставлена возможность введения более прогрессивной системы
нормирования качества семян по их категориям, взамен схемы нормирования по классам. Под категориями понимаются группы генераций семян, последовательно размножаемых на разных этапах семеноводческого процесса. Новая система нормирования по категориям позволяет устанавливать требования без резких перепадов. Это соответствует постепенному снижению качества семян при репродуцировании, т.е. при повторяющихся пересевах на увеличивающихся площадях. Нормативные требования на сортовые и посевные качества семян в национальном стандарте классифицируются непосредственно по категориям семян и их назначению на оригинальные (ОС), элитные (ЭС), репродукционные для семенных целей (PC), репродукционные для производства товарной продукции (РСТ).
В целях более рационального использования семян высших репродукций устанавливается новый порядок их документирования в зависимости от фактического качества: семена, не отвечающие требованиям стандарта для заявленных категорий, допускается переводить в более низкую категорию и документировать в соответствии с их фактическим качеством. Это позволит во многих случаях предотвратить вывод семян высших репродукций из хозяйственного оборота.
В стандарте вводится новое положение, в соответствии с которым в регионах, использующих для посева завозимые семена, руководствуются нормативными требованиями по влажности, установленными для соответствующей зоны - поставщика семян. Это исключит многочисленные споры, возникающие между сторонами при торговле семенным материалом.
В разработанном стандарте мы решили сохранить определенную взаимосвязь нормативных требований по категориям семян с действующей классификацией. Например, для зерновых культур условно можно соотнести ОС и ЭС с 1 классом, a PC и РСт- соответственно со 2 и 3 классами.
Отдельные требования действующей схемы нормирования перенесены без изменения в новую. Это, в частности, относится к пораженности посевов головней, частично к чистоте семян, примеси в них семян сорняков и болезнетворных образований. В значительной мере сохранена преемственность между ЭС и семенами I класса по сортовой чистоте и поштучно учитываемой примеси. В остальном нормативные требования существенно пересмотрены и дополнены. В таблице 10 это показано на примере некоторых зерновых культур.
Прежде всего, произведено разграничение по нормативным требованиям между ОС и ЭС. Сейчас для них действуют единые нормы, что нельзя признать в достаточной мере обоснованным. Предполагается обеспечение более жестких требований на начальных этапах семеноводства, что вполне возможно и будет способствовать поддержанию высокого качества семян при последующем их размножении. Для репродукционных семян колосовых культур уточнены нормы сортовой чистоты посевов: для PC они унифицированы и установлены в основном на уровне 98 %, а для РСт -95%.
Таблица Фрагмент стандартов качества семян зерновых растений
* Всхожесть пшеницы твердой на 2 % ниже
Давая характеристику новому стандарту в части требований по сортовой чистоте зерновых колосовых культур, следует разъяснить вопрос о необходимости возврата к нормированию примеси мягкой пшеницы в посевах твердой пшеницы. Внесенные ранее в ГОСТ 10467-76 изменения по данному показателю крайне противоречивы и не способствуют проведению достаточно тщательных сортовых прополок семенных посевов. Следует также учитывать,
что при апробации растения мягкой пшеницы легко отличимы от твердой, в то время как лабораторный анализ по семенам недостаточно объективен. В связи с этим в стандарте восстановлено нормирование примеси мягкой пшеницы в посевах твердой пшеницы. При этом нормы этого показателя более четко дифференцированы по категориям семян, и установлены для ОС и ЭС не более 0,1 %, PC - 0,5%, РСт- 1,0 %.
По предложению ВНИИ риса введено нормирование примеси краснозерных форм риса в сортовых посевах этой культуры. В посевах PC она ограничивается 0,5 % и РСт - 1,0 %.
При видовом взаимозасорении семян озимых и яровых культур предлагается не включать их в поштучно учитываемую примесь семян других культурных растений, поскольку при последующем размножении такие засорители не дают потомства и, вследствие этого, не представляют опасности друг для друга.
Снижения требований по сортовой чистоте в национальном стандарте практически нет. Большие дискуссии в профессиональных кругах вызвало снижение нормативных показателей всхожести для многих сельскохозяйственных растений по сравнению с действующими. При этом высказывались аргументы как за такое снижение, так и против. Ослабление требований было обусловлено несколькими основными причинами:
чрезмерно завышенные действующими стандартами требования по всхожести семян зерновых, зернобобовых и некоторых других культур - 90-95%;
биологические особенности семян (послеуборочный покой, болезни, невызреваемость семян в ряде зон ив отдельные годы, прорастаемость их на корню и др.)» подверженность их механическому травмированию при уборке и послеуборочной обработке, не позволяют иметь в необходимых для страны объемах семенной материал со всхожестью выше 85-90 %;
фактическое состояние качества семян в России, свидетельствующее о росте доли высева некондиционных семян в последние годы;
учет существенно пересмотренной роли лабораторной всхожести семян в формировании урожая, свидетельствующей, что семена со всхожестью до 80-75 % не снижают свои урожайные свойства (Фоканов A.M., 1989; Ларионов Ю.С., 1992 и др.)
организационно-экономические изменения в семеноводстве, перевод его на рыночные отношения; износ и резкое выбытие из строя с.-х. техники, отрицательно сказываются на качестве семян. В результате этих и других негативных процессов в семеноводстве объемы производства семян в стране за последние годы сократились на треть;
зарубежный опыт нормирования качества семян, который показывает, что чрезмерное завышение показателей всхожести ведет к отрицательному эффекту в производстве;
- запрет Федеральным законом «О семеноводстве» высев семян, не
отвечающих требованиям государственных стандартов (ст. 21, последний
абзац). Это возможно соблюсти только при установлении нормативных
требований на семена, отвечающих современному состоянию научной и
материально-технической базы по семеноводству. В Федеральном законе «О
техническом регулировании» также сказано о необходимости обеспечения соответствия системы стандартизации состоянию материально-технической базы и научно-техническому прогрессу (ст. 14, ч.1).
При нормировании всхожести в наибольшей степени учтены биологические особенности культур, влияние почвенно-климатических условий их возделывания, а также значимость этого показателя для получения урожая. Так, семена озимой ржи и тритикале обычно формируются с более низкой всхожестью, чем семена мягкой пшеницы (Фоканов А.М., 1988). Ввиду этого для первых требования по всхожести установлены ниже и дифференцированы для разных групп тритикале.
В новом стандарте в определенной мере учтен зарубежный опыт нормирования всхожести. Как известно, в большинстве зарубежных стандартов (Англия, Франция, Германия, Швеция, Финляндия, Австралия, Канада, США и др.), всхожесть ограничивается только минимальным уровнем. Для семян зерновых культур это, как правило, 85%. А в Австралии, например, для семян пшеницы, ячменя и овса он составляет 80 %, для ржи - 75 %. Такой подход возможен при исключительно высокой культуре семеноводства и развитости рыночных отношений. Как уже было показано в начале этой главы, для этого потребовалось поступательное развитие отрасли на протяжении почти ста лет, В современных же условиях России, при недостаточно высоком уровне сельскохозяйственного производства, слабой материально-технической базе для послеуборочной обработки и хранения семян, было бы необоснованно полностью переходить на опыт зарубежных стран. Резкое снижение норм по всхожести вызвало бы адекватное снижение требований к подготовке семенного материала со всеми вытекающими последствиями. Поэтому в национальном стандарте сохраняется в определенной мере мобилизующая роль требований по всхожести. Для этого предлагается двухуровневое ее нормирование: минимальные требования — в пределах 82-87 % (в зависимости от культуры) для категории РСт и на 5 % выше для остальных категорий.
Одновременно устанавливается право органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешать, исходя из местных природно-климатических условий, использование семян со всхожестью ниже устанавливаемых норм на 5%. Необходимость этого обусловлена крайне низкой всхожестью в отдельные годы во многих регионах страны. Статистический анализ данных Госсеминспекций показывает, что диапазон различий между регионами страны в среднем за три последних года по этому показателю составлял от 0,01 до 30,3 %. При этом необходимо учитывать и пересмотренную за последние 20-25 лет роль лабораторной всхожести. Как свидетельствуют многочисленные исследования, семена с пониженной всхожестью не снижают своего урожайного потенциала при норме посева, рассчитанной по их хозяйственной годности (Фоканов А.М., 1989; Ларионов Ю.С.,1992,2003идр.).
Для свежеубранных семян озимых культур, высеваемых в год их уборки, вводится нормирование показателя жизнеспособности, который наряду с более
объективной оценкой семян упростит порядок их документации и оплаты при реализации в другие регионы.
Требования по влажности семян дифференцированы по зонам страны, условиям и срокам хранения. В связи с изменением административного деления страны уточнен состав зон, для которых устанавливаются соответствующие ограничения по влажности.
Существенные изменения нормативных требований предусмотрены и по другим группам культур. Кроме того, состав кормовых трав дополнен 14-ю новыми культурами, появившимися в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в последние годы.
Исторические предпосылки возникновения контроля сортовых и посевных качеств семян в Европе
Исторический путь к современному состоянию сертификации семян был сложным и длительным - его истоки относятся к середине 19 века (Каменский К.В., 1935; Исаченко Б.Л., 1929; Доброхотов В.Н., 1940; Кулешов Н.Н., 1963, Строна И.Г., 1966; Фирсова М.К., 1969; Kahre L., 1990 и др.). В это время в большинстве стран Западной Европы происходил интенсивный процесс развития промышленности, приводящий к резкому росту численности городского населения. Обеспечение продуктами питания становилось все более сложной задачей. Несмотря на активные попытки восполнить продовольственный дефицит через вовлечение в сельскохозяйственное производство все больших площадей, страны Европы страдали от нехватки продовольствия. Вместе с частыми эпидемиями болезней это замедляло дальнейшее развитие общества. Становилось понятно, что удовлетворение растущего спроса на продукты питания в условиях урбанизации невозможно без перевода сельского хозяйства на интенсивный путь развития. Необходимость решения задачи признавалась всеми прогрессивными общественными деятелями и учеными того времени. В этом были заинтересованы и представители финансового капитала, стремящиеся обеспечить рост эффективности вложений в сельское хозяйство. Совместными усилиями государственная политика во многих европейских странах постепенно трансформировалась в сторону стимулирования развития семеноводства, агрохимии, сельскохозяйственного машиностроения и технологий, что должно было в итоге увеличить общую продуктивность растениеводства.
Интенсификация растениеводства требовала большего количества семян высокого качества. Однако научно-обоснованной селекции, системы семеноводства и контроля качества семян в то время еще не имелось. На европейском рынке реализовывались семена самых различных сельскохозяйственных растений как местных сортов, так и завезенных из-за рубежа, не адаптированные к местным условиям. Сортовыми характеристиками семян вообще мало кто интересовался. Для посева широко использовалось товарное зерно. Как следствие, в крестьянских хозяйствах Европы середины 19-го века можно было встретить, наряду с местными, сорта пшеницы из Великобритании и Испании, рожь и овес из Франции, России, Германии и других стран, травы из Скандинавии и США. Как местные, так и завезенные сорта имели множество недостатков. Например, Witte (Kahre L., 1990) рассуждал об экономической нецелесообразности использования импортных семян красного клевера, не приспособленного к шведским условиям так: «...лишь получив бесплатно семена и по 10 крон дополнительно на каждый килограмм, крестьянин не будет иметь убытков от их использования».
Кроме того, в Европе того времени были широко распространены самые разнообразные приемы фальсификации посевного материала. Например, семена люцерны и донника подмешивались к дорогостоящему красному клеверу, сорные виды крестоцветных — к культурным и т.п. Отмечались случаи окрашивания под клевера кварцевого песка, а опилок -под злаковые травы, тепловой обработки малоценных семян или семян сорных растений до потери ими всхожести для подмешивания, сознательного повышения влажности семян в целях увеличения их веса. Практиковалось омолаживание внешнего вида старых семян обработкой их растительным маслом, а семян злаковых трав - при помощи окуривания серой. Эти способы применялись так искусно, что «...достигался натуральный вид семян и даже опытные семеноводы едва ли могли отличить их от настоящих» (Nobbe F., 1876). В условиях полной свободы торговли семенами, успешно действовали обширные профессиональные кланы, члены которых успешно специализировались на производстве подделок к дорогостоящим семенам. Необходимость борьбы с фальсификацией семян в торговом обороте стала одной из основных побудительных причин появления семенного контроля.
Следовательно, возникновение во второй половине 18-го века идеи семенного контроля практически одновременно в различных странах Западной Европы не случайно - ей способствовало наличие указанных выше причин. Толчком же для начала организованного определения посевных качеств семян в Германии, а затем почти и во всей Европе послужил почти случайный эпизод. Профессор Фридрих Но ббе, с именем которого мировая литература связывает начало истории контрольно-семенного дела в предисловии к своей книге «Руководство по семеноведению» так описывает это (Nobbe F., 1876): «В апреле 1869 года в лабораторию Физиологического института в городе Таранде (Саксония) были присланы пять образцов семян злаковых трав, обращающихся в торговле. Исследование привело к результату, что лишь один из этих образцов на 30% содержал семена луговой овсяницы, под каковым названием они были присланы». По инициативе Ф.Ноббе провели анализы образцов других партий товарных семян, также выявившие многочисленные подделки. Энергичная деятельность ученого и пропаганда им важности решения существующих проблем с качеством семян, привела к тому, что уже в августе 1869 года было утверждено специальное положение о контрольно-семенной станции в Таранде, которым предусматривалось проведение анализа семян предназначенных для целей торговли на чистоту и всхожесть. Так Германия впервые в мире стала на путь активного контроля качества семян. Развитие этого направления происходило очень быстрыми темпами. В 1875 году в стране насчитывалось уже около 20 контрольно-семенных станций, а в сентябре того же года состоялось первое совещание их заведующих, на котором приняты: - первые технические правила по исследованию семян; - положение об организации семенного контроля в стране; - задачи контрольно-семенных станций Германии.
Необходимость использования единой методики и стандартов при анализе качества семян
Семена являются живыми организмами, их способность к прорастанию и дальнейшему развитию сильно зависит от условий окружающей среды. Естественно, что и при лабораторном анализе их качества многие факторы влияют на точность полученных результатов - даже образцы от одной и той же партии семян при различных условиях температуры, продолжительности анализов, навыков исследователя дают широкий диапазон их посевных качеств.
Сопоставимые результаты можно получить лишь применяя единую методику анализов и однотипное лабораторное оборудование. Это особенно важно при работе с семенами, поскольку для них характерно перемещение из мест производства в другие регионы и страны. Требуется и одинаковый подход к оценке качества семенного материала. Поэтому важнейшим условием при проверке посевных качеств семян является применение всеми лабораториями унифицированной методики исследования семян.
Показательны результаты эксперимента по определению всхожести и чистоты одних и тех же партий семян, проведенных на 36 контрольно-семенных станциях СССР в 1923 году. При этом результаты анализов, определенных в разных лабораториях, по показателям качества сильно различались (табл. 7). Это было обусловлено различными методическими подходами, квалификацией сотрудников и оборудованием лабораторий (Кулешов Н.Н., Векслерчик Н.Л., 1924).
«Едва ли можно назвать другую отрасль растениеводства, в которой так тесно связаны теоретические изыскания и их практическое применение, как в контрольно-семенном деле. Ведь испытание семян на всхожесть - это физиологический опыт, требующий соответствующей точности и чистоты его постановки», -писал Н.Н.Кулешов в 1963 году.
Методика исследования качества посевного материала теснейшим образом связана с вопросами ботаники, систематики, морфологии и анатомии семян, физиологии их прорастания, фитопатологии, комплекса всех разделов семеноведения и приборостроения (Строна И.Г., 1966). Совершенствование методов исследования семян становится особенно наглядным при сравнении первых технических правил, принятых в 1875 году на основании работ первой в Европе контрольно-семенной станции Фридриха Ноббе в Таранде (Саксония) и современных. Прогрессивные в свое время, первые правила кажутся сейчас нам очень примитивными. При определении всхожести, например, предлагались одинаковая температура и ложе для прорастания, независимо от культуры, не учитывалась степень освещенности и физиологической зрелости семян. И это вполне закономерно — знания конца 19-го века были еще очень ограниченными. Дальнейшее совершенствование методики шло в направлении ее дифференциации по культурам.
Показателен анализ изменения норм стандартов за прошедшие сто лет. Для сравнения нами взяты нормы минимальных стандартов по сортовой чистоте и всхожести в редакциях 1888 и 1989 годов в Швеции, которая заслуженно признана мировым пионером стандартизации этих показателей. Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что современные требования к чистоте семян в основном немного выше, особенно для семян трав. Это объясняется нами лучшими методами борьбы с сорняками в посевах и более совершенной техникой доработки семян в конце 20-го века. Что касается всхожести, то 100 лет назад технология раздельного проведения уборочных работ обеспечивала более высокую всхожесть по сравнению с существующими методами уборки и принудительной сушки. В связи с этим, современные стандарты всхожести для семян зерновых, зернобобовых и клевера те же самые или даже немного ниже первоначальных. Для семян же трав требования сегодня примерно на 20% строже. Основная причина этого в значительном усовершенствовании методов уборки семенников трав и доработки семян. Значительно возросли требования стандартов всхожести для мятлика лугового, полевицы и горчицы белой. Это связано с обнаружением у семян этих культур длительного периода послеуборочного покоя и разработкой методов его преодоления. Аналогичную динамику изменения норм стандартов можно найти и в других странах Европы.
Особенно энергичное развитие методические вопросы семенного контроля получили после создания в 1924 году Международной ассоциации по анализу качества семян (ISTA). Основные международные правила исследований качества посевного материала были выработаны техническими комитетами ISTA и приняты на ее VI Конгрессе в Голландии (1931). На следующем Конгрессе в Стокгольме летом 1934 года в них были внесены некоторые поправки с учетом приобретенного опыта применения правил в разных странах.
В основу существующей в настоящее время международной методики легли правила, принятые на Конгрессе ISTA 1953 года в Дублине. Впоследствии они также неоднократно уточнялись и дополнялись. Международные правила испытания семян объединяют все методы анализа, проработанные техническими комитетами ISTA и одобренные членами ассоциации при их обсуждении на Конгрессах. Ценность этого документа в том, что он обобщает многолетний опыт, накопленный контрольно-семенными учреждениями мира.
Последний Конгресс ISTA состоялся в мае 2004 года, и на нем были внесены поправки к Конституции ассоциации и действующим методикам определения качества посевного материала, особенно касающиеся методов анализа генетически модифицированных организмов.
Международная ассоциация по анализу качества семян -ISTA
Основной задачей международной ассоциации стала разработка и унификация международных правил оценки посевных качеств семян сельскохозяйственных растений при увеличивающихся объемах торговли семенами между странами. Статья 3 Конституции ISTA так определяет эту задачу: «...разработка и утверждение стандартных методов анализа семян, обеспечение единообразного применения таких методов для оценки семян в международном масштабе» [243,260].
ISTA является неправительственной ассоциацией, объединяющей на конец 2004 года 70 стран. В ее состав входят 158 лабораторий и 203 персональных члена ассоциации, статус которых подтверждается выдаваемыми сертификатами. ISTA активно содействует развитию исследований во всех областях семеноводства: организует конференции, проводит учебные мероприятия, устанавливает и поддерживает связи с другими организациями, имеющими общие интересы в области семеноводства. Ассоциация - некоммерческая структура. Доходы ей приносят аккредитация лабораторий и персональных членов и их ежегодные взносы (примерно 4800 швейцарских франков для лабораторий, 980 для персональных членов), а также реализация специализированной литературы, консультации и международная сертификация семян (Ronnie D., 2003).
Руководящим; органом ISTA является исполнительный комитет, состоящий из представителей 11 стран. Повседневную административную, финансовую деятельность выполняет ее секретариат, в который входит девять сотрудников. Основная работа ведется в технических комитетах по различным направлениям. На конец 2004 года их 16. Приоритет отдается совершенствованию методик определения качества семян по группам культур, оценке лабораторного оборудования, разработке терминологии, фитосанитарным анализам, методам статистической обработки полученных результатов, анализам семян генетически модифицированных растений и пр. Штаб-квартира ISTA находится в г. Цюрихе (Швейцария). Основные проблемы и перспективы развития Ассоциации обсуждаются на конгрессах, проходящих раз в три года. Каждая аккредитованная лаборатория и персональный член при голосовании имеют право одного голоса.
Основным инструментом ассоциации в обеспечении единообразия анализов качества семян являются Международные правила анализа качества семян (International Rules of Seed Testing), которые детально прописывают все методики анализа качества семян. Правила постоянно совершенствуются в технических комиссиях Ассоциации с учетом последних научных достижений в области сертификации. Все изменения правил должны быть одобрены большинством стран-членов Ассоциации— только после этого они окончательно принимаются и публикуются. Ассоциация выпускает официальные справочники, бюллетень новостей (News Bulletin) и журнал «Наука о семенах и технологиях» (Seed Science and Technology). Последний выходит с 1925 года на трех языках - английском, французском и немецком три раза в год тиражом 2500 экземпляров и общим объемом от 800 до 1000 страниц. Журнал рассылается по предварительным заказам более чем в 100 странмира. tj
Главной целью ISTA, к которой ассоциация постоянно стремится, является достижение максимальной точности анализа качества семян. Считается, что точность обеспечивается при соблюдении следующих условий: - результаты анализа одной пробы семян должны повторно подтверждаться одним и тем же аналитиком; - результаты анализа разных проб семян должны подтверждаться одним и тем же аналитиком; - должно иметься соответствие результатов анализа одной пробы семян, полученных разными аналитиками в аккредитованной лаборатории; - должно иметься соответствие результатов анализа одной пробы семян, полученных аналитиками в различных аккредитованных лабораториях.
Официальную аккредитацию со стороны ISTA получают только те лаборатории и станции, которые соответствуют единым требованиям Ассоциации по оборудованию, ведению и хранению документации, квалификации кадров. Аккредитованные лаборатории должны участвовать в контрольных тестах, которые регулярно организует Ассоциация для проверки качества работы одних аккредитованных членов другими. Все это направленно на обеспечение максимальной точности анализов и поддержание репутации Ассоциации как объективного и независимого партнера в области оценки качества семян.
Только аккредитованные ISTA лаборатории имеют право выдавать международные сертификаты при условии проведения сертификации семян по Международным правилам. Сертификаты подтверждают результаты проведенных анализов. Они широко используются в международной торговле и значительно облегчают свободное движение семян из одной страны в другую. Международные сертификаты имеют три цвета -оранжевый, зеленый и голубой. Оранжевый сертификат является основным в международной торговле. Его наличие свидетельствует о том, что весь комплекс работ по сертификации - отбор проб, их транспортировка, хранение и проведение анализа выполнены с соблюдением единых методик ISTA. Результаты анализа семян в оранжевом сертификате, выданном в одной стране, могут без перепроверки приниматься в любой другой стране-члене ISTA. Однако проведение инспекционного контроля возможно и в случае наличия оранжевого сертификата.
Зеленый сертификат выдается в случаях, когда производство семян и отбор проб по методике ISTA производится в одной стране, а анализ их качества - в другой. Практика производства семян в наиболее благоприятных по природно-климатическим условиям странах широко распространена в мировом семеноводстве. Аккредитованная лаборатория судит о правильности отбора контрольного образца только по сопровождающим его документам.
Голубой сертификат отражает результаты анализа предъявленной пробы семян, независимо от места производства семян и методик отбора проб для анализа. Не обладая информацией о правильности отбора контрольных проб, их хранении и транспортировки, аккредитованная лаборатория несет ответственность лишь за достоверность результатов проведенного в ней анализа пробы.
Учитывая актуальность и противоречивость современных сведений о влиянии генетически модифицированных организмов (ГМО) на здоровье человека, с 2002 года ISTA взяла на себя инициативу по разработке стандартных методов их обнаружения в партиях семян. В 2002 году был проведен 1-й сравнительный тест на семенах кукурузы с целью проверки возможностей разных лабораторий и точности методов обнаружения генетически модифицированных семян. В работе участвовало 43 лаборатории из 20 стран Европы, Америки, Африки и Азии. Только в 70% случаев лаборатории справились с поставленной задачей, что свидетельствует об отсутствии надежных методов идентификации ГМО в партиях семян. В 2003-2004 годах ISTA проводит еще два сравнительных теста по идентификации ГМО в семенах кукурузы и один в семенах сои.
Качество семян по группам сельскохозяйственных растений и периодам развития семеноводства - состояние и тенденции
Качество семян по группам сельскохозяйственных растений и периодам развития семеноводства — состояние и тенденции. Важнейшими факторами повышения урожайности и улучшения качества сельскохозяйственной продукции являются хорошие сорта и полноценные семена. В условиях рыночных отношений они являются категориями, от которых в значительной степени зависит эффективность всего растениеводства. Переход экономики Российской Федерации к.рыночным отношениям в целом негативно повлиял на состояние системы семеноводства, хотя многие предпосылки этого были заложены еще в годы плановой экономики.
Анализ состояния семеноводства показывает, что производством и, особенно, реализацией семян с начала 90-х годов стали массово заниматься физические и юридические лица не знающие тонкостей этого непростого дела. Зачастую игнорируются действующие стандарты и технические нормативы производства семян, нарушаются элементарные агротехнические требования, правила документирования, обработки, хранения и упаковки. Это повлекло за собой выброс на рынок большого количества партий семян сомнительного качества, появление в обороте сортов и гибридов, не приспособленных для возделывания в конкретных почвенно-климатических зонах России, не имеющих соответствующих документов о сортовых и посевных качествах. Распространенным явлением стала фальсификация сортовых и посевных характеристик в сопроводительных документах. Как правило, они выдаются самим поставщиком, либо представляют собой ксерокопии документов лабораторий Госсеминспекций, заверенные печатью поставщика. Массовый характер приобретает преднамеренное распространение вместо гибридов первого поколения - последующих. Низкая платежеспособность большинства производителей товарной продукции способствует распространению этих нарушений во всех регионах страны. Из-за экономических трудностей для посева ими часто используются семена низких посевных кондиций, массовых репродукций с низкой сортовой чистотой, товарного зерна или даже смеси разных сортов и культур. Такой подход даже при высокой агротехнике и благоприятных климатических условиях гарантировано снижает ожидаемый урожай.
В настоящее время имеется острая необходимость объективного анализа состояния селекционно-семеноводческого комплекса в нашей стране для поиска новых концепций, принципов и форм его организации. В связи с этим нами была предпринята попытка оценить современное состояние качества высеваемого семенного материала по важнейшим группам сельскохозяйственных растений: озимые зерновые (пшеница, рожь, ячмень), яровые зерновые и зернобобовые (пшеница, ячмень, овес, горох, соя), кукуруза, подсолнечник, картофель, многолетние травы. Учитывались партии семян, проверенные в лабораториях Госсеминспекций и высеянные в стране. Для анализа использовались статистические данные, содержащиеся в ежегодных отчетах Госсеминспекций по субъектам Российской Федерации [200]. После прекращения сбора Госкомстатом в 1992 году сводок о высеве сортовых семян сельскохозяйственных растений №4 и 5-сх, сейчас это единственный источник подобных сведений.
Анализ собранных данных позволил также сделать некоторые выводы о состоянии сортосмены, сортообновления, использовании семян сортов сельскохозяйственных растений по зонам (регионам) их допуска, выявить наиболее популярные сорта,- а. также предложить рекомендации по устранению отмеченных недостатков, с целью соблюдения положений действующего законодательства в этих вопросах и внедрения положительного опыта в этой сфере.
Примерные этапы развития отечественного семеноводства были установлены в предыдущих исследованиях (Гуляев F.B., 1987; Алгинин В.И. и др., 1998; Семин А.С., 1999). Начало периода проведенных нами: исследований выбрано не случайно — это год, являющийся началом периода становления системы промышленного семеноводства в СССР. Основные особенности этого периода обозначены в Постановлении Совета Министров СССР от 4 ноября 1976 года. Промышленное семеноводство должно было отличаться высокой степенью специализации и концентрации производства семян, что характерно для общемировой тенденции развития отрасли. Предполагалось полностью отделить производство семян в специализированных семеноводческих хозяйствах от товарного производства. В этот период был создан «Сортсемпром», активно велось создание материально-технической базы Семенов кукуруза одства, началась его продуманная агроэкологическая специализация. Быстрыми темпами росли объемы производства и использования семян элиты, наивысшего значения в СССР достигли показатели качества используемых семян, появился целый спектр признанных во всем мире сортов и гибридов.
Семеноводство заслуженно превратилось в мощный сектор растениеводства, обеспечивающий сельскохозяйственное производство семенами лучших сортов и гибридов. При наличии отдельных недостатков отрасль представляла собой единую систему взаимосвязанных организационно-технологических, научно-методических, контрольных, управленческих структур.
Именно в это время нами отмечены наибольшие объемы проверенных в лабораториях Госсеминспекций и высеянных на территории РСФСР семян озимых зерновых (5,8 млн. тонн в 1980 году), яровых зерновых и зернобобовых (14,7 млн. тонн в 1979 году), многолетних трав (146 тыс. тонн в 1982 году) (рис.6-8). Большая часть высеваемых в стране семян являлась кондиционными, соответственно в среднем за рассматриваемый период по указанным группам сельскохозяйственных растений - 92,3%, 93,6% и 75,2%.