Использование условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений Данилова Мария Софроновна

Использование условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений
<
Использование условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений Использование условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений Использование условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений Использование условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений Использование условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений Использование условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений Использование условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений
>




Данилова Мария Софроновна. Использование условий вечной мерзлоты для хранения семян сельскохозяйственных растений : ил РГБ ОД 61:85-6/327

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы . 9

1.1. Влияние условий хранения семян на их жиз неспособность 9

1.1.1. Влияние влажности 9

1.1.2. Влияние температуры 12

1.1.3. Другие факторы, влияющие на жизнеспособность семян при хранении . 16

1.2. Микрофлора семян и ее влияние на ухудшение их качества при хранении 21

1.3. Прогнозирование долголетия семян 23

1.4. Изменения, происходящие в семенах при хранении 25

1.5. Условия и методы, способствующие длительному хранению семян 30

2. Вечная мерзлота, ее распространение и использование 34

2.1. Вечная мерзлота и ее распространение 34

2.2. Подзеглные хранилища в зоне вечной мерзлоты 39

2.3. Районы строительства подземных холодильников 41

3. Материалы, методики и условия проведения исследований 46

3.1. Материал 46

3.2. Методики 48

3.3. Погодные условия в годы проведения опытов . 51

4. Хранение семян зерновых культур в производственных условиях центральной якутии и в рабочих лабораториях 56

4.1. Хранение семян в производственных условиях 56

4.2. Хранение семян в лабораторных условиях... 65

5. Хранение семян зерновых культур в условиях вечной мерзлоты 71

5.1. Влияние упаковки на изменение качества семян при хранении их в условиях вечной мерзлоты 71

5.1.1. Матерчатые мешки 72

5.1.2. Бумажные пакеты 75

5.1.3. Открытые стеклянные банки 78

5.1.4. Жестяные коробки 83

5.1.5. Полиэтиленовые пакеты 87

5.1.6. Герметически закрытые бутылки 89

5.2. Микрофлора семян пшеницы при хранении в условиях мерзлоты 97

5.3. Биохимические изменения при хранении семян 98

5.3.1. Содержание белка и его аминокислотный состав 98

5.3.2. Изменение активности дыхательных ферментов 105

5.3.3. Изменение активности дыхательных ферментов семян овса Якутский 1708 при "ускоренном" и естественном старении 109

6. Хранение семян овощных культур и шоголетних кормовых трав 113

6.1. Хранение семян овощных культур 113

6.1.1. Семена томатов и огурцов 114

6.1.2. Семена капусты 118

6.1.3.Семена турнепса, редьки, редиса и репы... 125

6.1.4.Семена свеклы, моркови и лука 129

6.1.5.Семена салата, укропа и щавеля 131

6.2.Хранение семян многолетних кормовых трав 134

6.2.1.Семена многолетних злаковых трав 135

6.2.2.Семена многолетних бобовых трав 138

6.2.3.Содержание белка и лизина в семенах овощных культур и многолетних кормовых трав 142

Выводы 143

Рекомендации 144

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС при рассмотрении вопросов Продовольственной программы, связанных с повышением урожайности сельскохозяйственных культур, предусмотрено выдвижение на первый план селекции и семеноводства. Для осуществления этой задачи необходим разнообразный исходный материал, пополнение его и длительное хранение.

Еще Н.И.Вавилов (1934) указывал на важность сохранения мирового разнообразия растительных ресурсов, как непосредственного исходного материала для селекции, позволяющего раскрыть весь видовой потенциал культур.

В связи с этим, длительное хранение семян, обеспечивающее сохранение их жизнеспособности и генетической стабильности на высоком уровне в течение многих лет в настоящее время стало первостепенной необходимостью.

Кроме того, длительное хранение семян имеет большое значение и для производства, особенно в районах Севера, где не всегда ежегодно удается получать всхожие семена.

Потерю жизнеспособности семенами нельзя предотвратить. Этот процесс необратимый, но замедлить его, создав необходимые условия,вполне возможно. Одними из основных факторов, влияющими на длительное хранение семян являются температура и влажность. Многими исследователями установлено, что с понижением температуры и влажности семян, увеличивается продолжительность сохранения ими жизнеспособности.

Для обеспечения условий, необходимых для длительного хранения семян, в ряде стран были организованы хранилища генетических ресурсов. В Национальном хранилище на Кубани семена хранятся при +5°С. Для некоторых видов семян эти условия не совсем благоприятны. Поэтому для хранения их предусмотрены камеры с температурой -Ю°С и ниже.

Все благоприятные условия, создаваемые для хранения генетических ресурсов растений зависят от энергоснабжения и требуют больших затрат. В последнее время неоднократно поднимался вопрос о поисках других более экономичных и надежных путей, которые бы обеспечивали долголетие семян при их хранении.

Так, в 1981 году E.H.Roberts (Англия) в своем докладе на совещании Международного совета по генетическим ресурсам растений выдвинул на обсуждение идею о целесообразности использования природной среды с низкой температурой для хранения семян.

Yngaard (Швеция) сообщал о начатых только с 1983 года Скандинавским генным банком семян исследованиях по хранению семян в горных пещерах Норвегии (при постоянной температуре -3°С). Таким образом, энергонезависимое хранение генофонда семян является в настоящее время настоятельной необходимостью.

В нашей стране при создании условий для хранения семян можно использовать "дешевый" и надежный холод вечной мерзлоты, которая занимает 47% территории СССР. В зависимости от решения технических задач в толще многолетнемерзлнх грунтов можно иметь самые различные низкие температуры от -3° до -Ю°С и ниже.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении возможности хранения семян сельскохозяйственных растений при постоянной отрицательной температуре в условиях вечной мерзлоты.

В связи с поставленной целью в задачу исследований входило следующее:

1. Изменение посевных качеств семян зерновых, овощных культур и многолетних кормовых трав при хранении их в условиях естественного холода вечной мерзлоты. Сравнительная оценка изменения посевных качеств семян при хранении их в производственных условиях Якутии, в рабочих лабораториях, хранилище ВИР (Ленинград) и в условиях вечной мерзлоты.

2. Изменение качества семян зерновых культур в зависимости от использования различной упаковочной тары при хранении их в условиях вечной мерзлоты.

3. Изменение микрофлоры и некоторых биохимических показателей семян при хранении их в условиях вечной мерзлоты.

4. Использование методов морфофизиологической оценки проростков и ускоренного старения семян для определения их посевных качеств в процессе хранения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена возможность использования условий вечной мерзлоты для долголетнего хранения семян. Выявлено изменение посевных качеств семян в зависимости от упаковочной тары при хранении их в этих условиях. Определено изменение микрофлоры семян пшеницы при хранении их открытым способом в условиях вечной мерзлоты. Разработаны рекомендации по технологии хранения семян при постоянных низких температурах в толще вечномерзлотного грунта.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование условий вечной мерзлоты для длительного хранения семян сельскохозяйственных культур. Хранение семян в таких условиях возможно не только в специально построенных хранилищах, но и в уже имеющихся, созданных для других целей. Последнее очень важно на первом этапе организации этой работы в зоне вечной мерзлоты.

На основании полученных результатов, разработана методика хранения семян в условиях вечной мерзлоты. 

Другие факторы, влияющие на жизнеспособность семян при хранении

Актуальность темы. В решениях майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС при рассмотрении вопросов Продовольственной программы, связанных с повышением урожайности сельскохозяйственных культур, предусмотрено выдвижение на первый план селекции и семеноводства. Для осуществления этой задачи необходим разнообразный исходный материал, пополнение его и длительное хранение.

Еще Н.И.Вавилов (1934) указывал на важность сохранения мирового разнообразия растительных ресурсов, как непосредственного исходного материала для селекции, позволяющего раскрыть весь видовой потенциал культур.

В связи с этим, длительное хранение семян, обеспечивающее сохранение их жизнеспособности и генетической стабильности на высоком уровне в течение многих лет в настоящее время стало первостепенной необходимостью.

Кроме того, длительное хранение семян имеет большое значение и для производства, особенно в районах Севера, где не всегда ежегодно удается получать всхожие семена.

Потерю жизнеспособности семенами нельзя предотвратить. Этот процесс необратимый, но замедлить его, создав необходимые условия,вполне возможно. Одними из основных факторов, влияющими на длительное хранение семян являются температура и влажность. Многими исследователями установлено, что с понижением температуры и влажности семян, увеличивается продолжительность сохранения ими жизнеспособности.

Для обеспечения условий, необходимых для длительного хранения семян, в ряде стран были организованы хранилища генетических ресурсов. В Национальном хранилище на Кубани семена хранятся при +5С. Для некоторых видов семян эти условия не совсем благоприятны. Поэтому для хранения их предусмотрены камеры с температурой -ЮС и ниже.

Все благоприятные условия, создаваемые для хранения генетических ресурсов растений зависят от энергоснабжения и требуют больших затрат. В последнее время неоднократно поднимался вопрос о поисках других более экономичных и надежных путей, которые бы обеспечивали долголетие семян при их хранении.

Так, в 1981 году E.H.Roberts (Англия) в своем докладе на совещании Международного совета по генетическим ресурсам растений выдвинул на обсуждение идею о целесообразности использования природной среды с низкой температурой для хранения семян.

Yngaard (Швеция) сообщал о начатых только с 1983 года Скандинавским генным банком семян исследованиях по хранению семян в горных пещерах Норвегии (при постоянной температуре -3С). Таким образом, энергонезависимое хранение генофонда семян является в настоящее время настоятельной необходимостью.

В нашей стране при создании условий для хранения семян можно использовать "дешевый" и надежный холод вечной мерзлоты, которая занимает 47% территории СССР. В зависимости от решения технических задач в толще многолетнемерзлнх грунтов можно иметь самые различные низкие температуры от -3 до -ЮС и ниже. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении возможности хранения семян сельскохозяйственных растений при постоянной отрицательной температуре в условиях вечной мерзлоты. В связи с поставленной целью в задачу исследований входило следующее: 1. Изменение посевных качеств семян зерновых, овощных культур и многолетних кормовых трав при хранении их в условиях естественного холода вечной мерзлоты. Сравнительная оценка изменения посевных качеств семян при хранении их в производственных условиях Якутии, в рабочих лабораториях, хранилище ВИР (Ленинград) и в условиях вечной мерзлоты. 2. Изменение качества семян зерновых культур в зависимости от использования различной упаковочной тары при хранении их в условиях вечной мерзлоты. 3. Изменение микрофлоры и некоторых биохимических показателей семян при хранении их в условиях вечной мерзлоты. 4. Использование методов морфофизиологической оценки проростков и ускоренного старения семян для определения их посевных качеств в процессе хранения. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена возможность использования условий вечной мерзлоты для долголетнего хранения семян. Выявлено изменение посевных качеств семян в зависимости от упаковочной тары при хранении их в этих условиях. Определено изменение микрофлоры семян пшеницы при хранении их открытым способом в условиях вечной мерзлоты. Разработаны рекомендации по технологии хранения семян при постоянных низких температурах в толще вечномерзлотного грунта. Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование условий вечной мерзлоты для длительного хранения семян сельскохозяйственных культур. Хранение семян в таких условиях возможно не только в специально построенных хранилищах, но и в уже имеющихся, созданных для других целей. Последнее очень важно на первом этапе организации этой работы в зоне вечной мерзлоты. На основании полученных результатов, разработана методика хранения семян в условиях вечной мерзлоты.

Вечная мерзлота и ее распространение

По определению М.И.Сумгина (1934), вечной мерзлотой называется слой почвы или породы, находящийся на некоторой глубине от поверхности и иглеющий отрицательную или нулевую температуру, длящуюся непрерывно неопределенно долгое время - от двух лет до десятков тысячелетий.

Мерзлая зона литосферы охватывает в той или иной мере почти все материки земного шара за исключением Австралии. В область распространения многолетнемерзлых пород в южном полушарии включается Антарктида и прилегающие к ней острова, а также высокогорные участки в Южной Америке и в Африке.

Наибольшую территорию она занимает в Азии, простираясь от побережий Северного Ледовитого океана до горных районов Монголии и Китая. В Северной Америке распространяется на значительной части Аляски и Канады. В Европе - в пределах Кольского полуострова, Малоземельской и Болыпеземельекой тундр, Северного Тимана, Полярного Урала.

Площадь распространения многолетнемерзлых пород составляет до 25% всей суши и около 47% площади СССР (Достовалов Б.Н., Кудрявцев В.А., 1967).

Мощность мерзлой зоны измеряется сотнями метров. С севера на юг мощность толщи многолетнемерзлых горных пород убывает до одной сотни метров и меньше. В Центральной Якутии встречаются участки, где мощность толщи мерзлых пород превышает 500 метров. Например, в районе Вшшйска она равна 580 метрам, в районе е.Чурапчи - 538 метрам (Саввинов Д.Д.,1976). Температура достигает до -9 С. Годовые колебания грунтов с глубиной затухают. Так, уже на глубине 5-7 метров амплитуда колебания температуры не превышает 1-3С, а глубже составляет десятые доли градуса (Миронов Н.Г., 1967).

Слой почвы, лежащий над вечной мерзлотой и ежегодно оттаивающий, а зимой промерзающий, называется деятельным слоем. Деятельный слой в районе города Якутска составляет 2,0-2,5 метра, а на побережье Ледовитого океана - 1,2-1,6 метров. единственным пунктом на материке Евразии, где вечная мерзлота прослежена непосредственным наблюдением до глубины 116,4 метра является так называемая Шергинская Шахта, которая находится в черте города Якутска. Шахта названа именем якутского купца Шергина, который начал копать ее в 1827 году, чтобы обеспечить себя водой. На глубине 22 метра появился пласт глинистого песка с древесными стволами и небольшими кореньями. Копать приходилось все время мерзлоту, а вода не появлялась. Шергин решил бросить работу, но под влиянием бывших в экспедиции в Якутске ученых продолжал копать колодец уже с намерением узнать, как глубоко идет мерзлая почва в Якутске. Работа продолжалась до 1837 года, колодец был выкопан до указанной выше глубины. Наблюдения за поведением мерзлоты на разной глубине начал Мидцендорф, прибывший в то время с научной экспедицией. Эти наблюдения проводились с апреля 1844 года по июль 1846 года. Термометры были вложены в скважинах, перпендикулярно к одной из стенок шахты. По полученным данным Миддендорф подсчитал, что мощность толщи мерзлых пород в Якутске достигает 189 метров, что близко соответствует действительности. Полученные им данные по температуре мерзлых пород являются единственными для области многолетнемерзлых пород, с которыми можно сопоставить данные позднейших наблюдений и, таким образом, изменения произошедшие за прошедшее столетие. В табл. I даны замеры средних годовых температур мерзлых пород на различных глубинах, проведенных в Шергинской шахте в прошлом столетии и в I936-I94I г.г.(Качурин СП., 1965). Выявившиеся расхождения в величинах средних годовых температур, замеренных на одних и тех же глубинах в разные годы, свидетельствуют о некоторых изменениях в термическом режиме толщи, произошедших почти за столетний период. Такое, характерное для всей территории Севера ,охлаждение верхних слоев земной коры с полным правом можно считать природными ресурсами, которые можно использовать в народном хозяйстве. Но в настоящее время эти естественные природные ресурсы холода используются недостаточно, хотя необходимость их скорейшего вовлечения в экономику страны не вызывает сомнений (Швецов П.Ф., Зильберборд А.Ф., 1969). Весьма перспективным является использование естественного холода вечной мерзлоты для длительного хранения пищевых продуктов. Для этих целей строятся подземные хранилища. О преимуществах, надежности, экономичности и перспективности таких подземных холодильников упоминают в своих работах многие авторы (Чекотилло A.M., 1946; Лобзин А.А., 1959; Переле-шин Р.С., 1962; Глушнев М.П., 1964; Миронов Н.Г., 1967; Бобков В.А., 1968). Отмечается, что лед задерживает и атомную радиацию. М.И.Сумгин еще в первом издании своей монографии, посвященной вечной мерзлоте, предлагал устроить в условиях мерзлоты на глубине 20-80 метров грандиозный музей-холодильник для сохранения в мерзлом состоянии в течение будущих тысячелетий представителей современного животного и растительного мира и других экспонатов (Чекотилло A.M., 1946). В районах распространения мерзлоты местное население издавна пользуется холодом вечномерзлотнои толщи для сохранения продовольственных продуктов и выработало ряд практических правил относительно устройства таких хранилищ и рациональных способов их использования, Подземные хранилища промышленного значения появились лишь в годы Советской власти, в результате хозяйственного развития северных районов.

Погодные условия в годы проведения опытов

Зима была холодной, особенно третья декада января -48,2С (средняя многолетняя температура января -43,5С) и первая декада февраля -43,4С (средняя многолетняя - 35,9С). Среднемесячные температуры марта на 4холоднее обычного. В январе, феврале и марте отмечалась более низкая относительная влажность воздуха. Средняя температура мая оказалась выше нормы и составляла +7,1. Лето этого года характеризовалось прохладной дождливой погодой. Среднемесячные температуры в июне, июле и августе были на 1-2 ниже нормы, относительная влажность воздуха в июле - августе превышала норму на 6-7%, что вызвано большим количеством осадков. Осенние месяцы характеризовались большей нормой относительной влажности и более низкими температурами. В декабре осадков выпало больше нормы, среднемесячная температура на 5,5превышала норму.

В целом, 1979 год был холоднее обычного с пониженной относительной влажностью воздуха в зимние месяцы и с превышающими средние показатели в летние месяцы (табл. 3, 4). 1980 год. Январь и февраль были довольно теплыми и снеж ными. Средняя температура января (-36,5), что на 7 выше нормы, влажность воздуха на Ъ% ниже нормы. Март холоднее обыч ного, средняя температура на 2,5 ниже нормы. В апреле отме чалось мало осадков, среднемесячная температура также оказа лась несколько ниже нормы (-8,6). В мае влажность воздуха на Ъ% превышала норму. Лето этого года было жарким и чрезмерно сухим. Средние температуры превышали норму. Осадков выпало мало. Осенние месяцы по среднемесячным температурам и относительной влажности воздуха не показали сильных отклонений от нормы. В декабре выпало больше нормы осадков и относительная влажность воздуха (76$) на 2% превышала средние многолетние показатели. Средняя температура (-34,9) на 5 выше нормы. Таким образом, 1980 год отличался относительно теплой зимой, холодной весной и очень жарким сухим летом. 1981 год. Зима была относительно теплой. Среднемесячные температуры января (-36,8) на 6,4 и февраля (34,2) на 1,7 превышали норму. Осадков выпало больше нормы. Влажность воз духа в январе (75%) на 2%, в феврале (74%) - на 1% выше нор мы. Март холоднее обычного. Апрель и май были сухими и теп лыми. В эти месяцы среднемесячные температуры на 2 превыша ли норму. Осадков выпало мало. Относительная влажность возду ха была довольно низкой, особенно в мае (48%) - это на 5% ни же нормы. Лето было теплым. В июне и июле средние температу ры превысили норму примерно на 1, осадков выпало мало. Отно сительная влажность ниже нормы. В августе выпало большое количество осадков. Влажность воздуха (74%) на 8% превышала средние многолетние показатели. Осенние месяцы характеризовались более низкими температурами, например, средняя температура сентября (+3,9) на 2,3 ниже нормы. Октябрь характеризовался неустойчивостью атмосферных процессов. Ноябрь холодный и преимущественно без осадков. Несколько потеплело в I и II декадах декабря, в III декаде резко похолодало. Осадков выпало больше нормы.

Б целом 1981 год характеризуется превышающими средние многолетние показатели зимними температурами и холодной осенью.

1982 год. Средняя относительная влажность воздуха в зимние месяцы превышала средние многолетние данные на 2-4$. В январе среднемесячная температура (-40,1) на 3,1выше нормы. I декада февраля (-43,3) отмечалась как наиболее холодная, во II и III декадах наблюдалось небольшое повышение температуры и среднемесячный показатель ее оказался на 1,3 выше обычного. В марте отмечалась довольно устойчивая погода, с превышением среднемесячной нормы по температуре на 2. Апрель и май были теплыми. В апреле из-за большого количества осадков, относительная влажность воздуха превысила среднюю многолетнюю на 6%. В мае было мало осадков и относительная влажность воздуха оказалась ниже нормы на 3%, и составила 50%. За исключением июля, летние месяцы холоднее обычного. В июне и августе среднемесячные температуры на 2 ниже нормы. Большое количество осадков привело к тому, что влажность воздуха в эти месяцы превышала норму на 10-11%, в июле - на 13%.

Характерной особенностью 1982 года являются довольно высокие показатели относительной влажности воздуха.

Хранение семян в производственных условиях

Всхожесть семян обоих сортов ячменя и пшеницы сорта Комета по всем вариантам влажности сохранилась на исходном уровне. У овса Фаленский в варианте с влажностью 7,8% всхожесть понизилась на 14%, с влажностью 4,7% - на 2%, с влажностью 3,5% - на 6% (в данном случае исходная всхожесть была самая низкая). Всхожесть овса сорта Скороспелый с влажностью 7,5% и 3,1% понизилась на 3%, причем во втором случае исходная всхожесть была на 3% ниже, чем у семян с влажностью 7,5%. У семян ржи с влажностью 5,5% показатель всхожести оставался на исходном уровне, тогда как при влажности 8,4% - снижался на 3%. Трехлетнее хранение семян зерновых культур в условиях вечной мерзлоты показало, что самым ненадежным способом оказалось хранение в бумажных пакетах. В этом случае семена очень быстро теряли всхожесть в результате активного поглощения влаги, уровень которой в первый год достигал значительных величин.

Качественные показатели семян, хранившихся в матерчатых мешках в течение одного года, были сходны с показателями семян, хранившихся этот же период в открытых стеклянных банках. Однако, за последующий год они значительно снижались и приближались к показателям семян, хранившихся в бумажных, пакетах.

В меньшей степени отмечалось ухудшение посевных качеств семян в открытых стеклянных банках, так как в этом случае семена увлажнялись не так сильно. При хранении семян в жестяных коробках в условиях вечной мерзлоты, их посевные качества сохранялись лучше, чем в открытых стеклянных банках, но значительно хуже, чем в герметически закрытых бутылках. В силу того, что коробки закрывались не герметически и открывались каждый раз при отборе пробы, происходило увлажнение семян. К концу срока хранения влажность их почти сравнялась с влажностью семян в открытых стеклянных банках, с той разницей, что увлажнение семян в жестяных коробках происходило более медленно. Это привело к замедлению процесса снижения всхожести по сравнению с датами вариантами негерметического хранения. Лучшие качественные показатели были у семян, хранившихся в герметически закрытой таре. Подсушенные семена в такой упаковке сохраняли свои качественные показатели на исходном уровне в течение всего периода хранения. Хранение семян зерновых культур в условиях вечной мерзлоты также показало, что в зависимости от видовой принадлежности, семена по-разному реагировали на одни и те же условия хранения. Так, например, у семян озимой ржи, по сравнению с семенами других культур, при всех вариантах хранения в условиях мерзлоты отмечались лучшие показатели всхожести, тогда как в лабораторных условиях эти показатели были ниже, чем у семян других культур. Кроме этих различий наблюдалась разница в изменении посевных качеств семян у разных сортов одной культуры. Так, например, семена овса сорта Покровский имели по всем вариантам хранения более высокие показатели, чем семена сорта Якутский 1708; семена пшеницы сорта Скороспелка улучшенная сохранились лучше семян сорта Якутянка 224; семена ячменя сорта Айхал -лучше сорта їатші. Таким образом, семена в условиях мерзлоты следует хранить в герметически закрытой таре при пониженной влажности, учитывая при этом, что семена разных культур и сортов могут по-разному реагировать на данные условия хранения и, что лучше сохраняются подсушенные семена с высокими посевными качествами. Причиной быстрой потери всхожести семян, хранившихся в бумажных пакетах, являлось развитие на них микроскопических грибов.

На примере семян пшеницы Якутянка 224, хранившихся в бумажных пакетах в условиях мерзлоты в течение трех лет, было обнаружено, что самым "частым" видом грибов, встречающимся внутри семян являлся Peniciilium cyclopium Westiing. Частота встречаемости его была равна 93$. Кроме того, из этих семян были выделены P. chrysogeneum Thorn, Aspergillus ochraceus Wilhelm, A. versicolor Tirab.

Количество пораженных семян в образце составляло 100$. При визуальной оценке семян было отмечено обильное развитие конидиального спороношения микроскопических грибов на поверхности зерен, особенно в области зародыша. В результате массового поражения грибами, семена полностью потеряли всхожесть, стали хрупкими, потемнели и разрушились.

При фитопатологическом анализе семян пшеницы Якутянка 224, хранившихся в герметически закрытых бутылках, были выделены и идентифицированы совершенно другие виды микроскопических грибов: Fusarium nivale (Fr.) Ces., Alternaria alternate (Fr.) Kessler, Gladosporium herbarum (Pers.) L.K. ex. Stgray. и один вид стерильного мицелия. Частота встречаемости грибов в семенах этого образца была очень незначительна и в общей сложности составляла 21$ (из расчета на 100 зерен). Вероятно, эти микроскопические грибы представляли собой первичную микрофлору, с которой семена были заложены на хранение. В герметически закрытой таре эта первичная микрофлора существенно не изменилась и не повлияла на качество семян. Тогда как при хранении в бумажных пакетах, сильное увлажнение семян создает благоприятные условия для развития плесневых грибов, которые подавляют первичную микрофлору и существенно влияют на качество семян. При развитии они вызывают гибель зародыша, который является предпочтительным местом инвазии.