Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 7
1.1. Морфологические, ботанические и физиологические особенности моркови столовой 7
1.2. Способы подготовки семян: 11
1.2.1. Физические методы подготовки семян 14
1.2.2. Химические методы подготовки семян 18
1.3. Влияние размера семян на урожай и качество сельскохозяйственной продукции 24
1.4. Биохимические и физиологические процессы, происходящие при хранении корнеплодов в зимний период 32
1.5. Технология выращивания семян моркови столовой 35
2. Условия, материал и методика проведения исследований 41
2.1. Условия проведения исследований 41
2.2. Схема и методика опытов 46
2.3. Характеристика сортов, использованных в опыте 49
2.3.1. Сорт Нантская 4 49
2.3.2. Сорт Марлинка 50
3. Влияние калибровки семян на развитие растений первого года жизни 51
3.1. Влияние калибровки семян на их посевные качества семян 51
3.2. Влияние калибровки семян на рост и развитие растений первого года 56
3.3. Влияние размера семян на морфологические показатели корнеплодов моркови столовой 57
3.4. Влияние калибровки семян на урожайность корнеплодов моркови столовой 59
3.5. Влияние калибровки семян на изменение биохимических показателей корнеплодов моркови столовой 62
3.6. Сохранность корнеплодов в зимний период 64
4. Влияние калибровки на развитие растений второго года жизни 66
4.1. Влияние калибровки семян на рост и развитие растений первого года 66
4.2. Влияние калибровки на морфологические показатели семенных растений моркови столовой 68
4.3. Влияние калибровки семян на семенную продуктивность моркови столовой 69
4.4. Посевные качества семян 73
5. Влияние последействия калибровки семян на урожайность корнеплодов моркови столовой в потомстве 78
5.1. Влияние калибровки семян на рост и развитие растений первого года в потомстве 78
5.2. Влияние калибровки семян на морфологические параметры корнеплодов моркови столовой в потомстве 79
5.3. Влияние калибровки семян на изменение биохимических показателей корнеплодов моркови столовой в потомстве 80
5.4. Влияние калибровки семян моркови столовой на - проявление хозяйственно ценных признаков в потомстве 81
6. Экономическая эффективность приемов разделения семян моркови столовой на фракции 85
Выводы 88
Рекомендации производству 89
Список литературы 90
Приложения 110
- Влияние размера семян на урожай и качество сельскохозяйственной продукции
- Влияние калибровки семян на изменение биохимических показателей корнеплодов моркови столовой
- Влияние калибровки семян на семенную продуктивность моркови столовой
- Влияние калибровки семян моркови столовой на - проявление хозяйственно ценных признаков в потомстве
Введение к работе
з
Актуальность темы. Значение моркови столовой в питании человека определяется высокими вкусовыми и диетическими качествами, благодаря которым она находит так же применение как сырье в пищевой и медицинской промышленности. Производство овощей невозможно без хорошо организованного семеноводства и наличия семян хорошего качества, способных обеспечивать высокую и стабильную урожайность культур. Однако потребность в семенах овощных культур для открытого грунта в настоящее время отечественным производством удовлетворяется не полностью. Интенсивные технологии, которые получают все большее распространение в овощеводстве, предполагают применение сеялок точного высева, для которых необходимы семена с высокими посевными качествами и определенного размера. В связи с этим исследования, направленные на повышение эффективности семеноводства различных сортов моркови столовой и приемов калибровки семян, являются актуальными. Одним из таких приемов является предпосевное фракционирование семян по размеру. Однако к настоящему времени влияние такого фракционирования семян на урожайность корнеплодов моркови, выход маточников с единицы площади, а также особенностей его последействия на семенную продуктивность и сортовые признаки в потомстве изучено недостаточно.
Цель и задачи. Цель работы - изучение влияния фракционирования семян моркови столовой по размеру на рост и развитие растений первого и второго года жизни, формирование урожая корнеплодов и семян, на проявление хозяйственно ценных признаков в потомстве. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Изучить влияние размера семян и зародыша на посевные качества сортотипов моркови столовой;
Определить зависимость роста и развития растений первого и второго года жизни от размера семян (фракций);
Установить влияние размера семян на урожайность и выход маточных корнеплодов;
Изучить влияние различных фракций семян моркови на семенную продуктивность растений и посевные качества семян;
Определить последействие предпосевного фракционирования семян моркови столовой на проявление сортовых признаков в последующем поколении;
Дать экономическую оценку эффективности калибровки семян моркови столовой, как элемента сортовой технологии при применении сеялок точного высева
Научная новизна исследований. Выявлен общий характер зависимости между размером семян и основными морфобиологическими признаками растений двух сортотипов моркови столовой: при увеличении размера семян наблюдается параболическая динамика изменения всхожести, урожайности товарных и маточных корнеплодов, семенной продуктивности с максимальными значениями этих признаков у средней фракции семян (от 1,6 до 1,8 мм). Определена сортовая специфика корреляций между признаками «размер семян», «длина зародыша» и основными хозяйственно ценными признаками моркови столовой. Показано положительное последействие посева калиброванными семенами средних фракций на продуктивный потенциал и проявление сортовых признаков в последующем поколении.
Практическая значимость работы. Выявлены оптимальные фракции семян: <1,6 - 1,8 мм для получения максимальной урожайности товарных и маточных корнеплодов разных сортотипов моркови столовой; фракции 1,6-2,0 мм для сорта Нантская 4 и 1,4-1,8 мм для сорта Марлинка, обеспечивающие наибольшую семенную продуктивность. Показано, что фракционирование семян по размеру и посев калиброванными семенами оптимальных фракций является экономически выгодным приемом при элитном семеноводстве (пересадочный способ).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях аспирантов ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2006-2008 годах. Материалы диссертации были представлены на Международной научно - практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 30-31 октября 2008 г.) и на Международной научно - практической конференции «Нанобиотехно-логии в сельском хозяйстве» (Москва, 15-19 декабря 2008 г.), на расширенном межлабораторном заседании ВНИИССОК 15 октября 2009 года.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы, из них 1 статья в журнале «Картофель и овощи», который входит в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах печатного текста, состоит из введения, шести глав, рекомендаций производству, выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 21 таблицу, 13 рисунков, 2 фотографии, 18 приложений. Список использованной литературы включает 240 источников, в том числе 36 — иностранных авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
влияние фракционирования на посевные качества семян;
особенности проявления морфо биологических и хозяйственно ценных признаков сортотипов моркови столовой в зависимости от размера семян.
Влияние размера семян на урожай и качество сельскохозяйственной продукции
Для практического применения разнокачественности семян в овощеводстве и семеноводстве, отбора лучших по качествам семян наиболее приемлемым является сортировка их по физико-механическим свойствам. Ученые и практики давно обращают внимание на связь качества семян с их крупностью.
Еще в глубокой древности земледельцы обращали внимание на неоднородность семян, отбирали крупные полноценные семена, чтобы улучшить посевные качества семенного потомства. В первом веке нашей эры римский агроном Колумелла писал: "Я считаю необходимым указать на то, что при уборке хлеба нужно тут же, на поле позаботиться о выборе семян для будущего посева. Ибо даже там, где урожай получится посредственным, можно и должно выбрать лучшие колосья, сохраняя зерна с этих колосьев отдельно.
Когда из этих семян получится новый лучший урожай, из него надо отвеять наиболее крупные и тяжеловесные зерна и сохранить их для нового посева. Этот способ является наилучшим, иначе и на влажных, и на сухих почвах хлеб быстро вырождается". На необходимость систематического отбора крупных семян указывал и Вергилий в своей поэме "Георгики" "Я видел как отобранные с большим трудом зерно, тем не менее, вырождалось, если отбор самых крупных зерен не производился ежегодно". Габерландт Ф. (1880) писал, что при проращивании крупных семян у проростков на первых фазах развития происходит более сильный рост корней и надземной части. Много внимания уделял этому вопросу один из основоположников русской агрономии Болотов А.Т. (1779) писал об отборе лучших семян и положительном влиянии их размера и веса на будущий урожай семян, собранных с одного растения. Костычев П.А. (1877) указывал, что "употребление на посев лучших, то есть наиболее развитых, крупных и тяжеловесных зерен - совершенно однозначащее по своему влиянию с удобрениями или лучшею обработкой почвы, поэтому на отбор семян должно быть обращено столь же строгое внимание, как и на упомянутые две меры для увеличения урожая". На связь качества семян с их крупностью указывают и другие авторы (Доброхотов, 1940; Буткевич, 1959; Ульрих, 1973; Строна , 1966; Макрушин, 1985, 1989; Кизилова, 1974; Kneebone, Cremer, 1955; Black, 1959; McDaniel, 1969; Voigt, Brown, 1969). Посев крупными семенами оказывает положительное воздействие на все составные элементы урожайности — повышается густота стояния растений и улучшаются признаки, характеризующие структуру урожая (Архангельский и др., 1965; Буткевич, 1959; Kittok, Patterson, 1962; Rogler, 1954).
В то же время в литературе нет единого мнения о влиянии размера семян на продуктивность растений. В любом посеве зерновых культур между продуктивностью растений и величиной семян существует определенная, как правило, положительная связь. Зависимость между величиной семян, основными характеристиками растений и урожаем невелика и не всегда наблюдается (Moore, 1943; Hewston, 1964).
Известно, что для получения дружных всходов одновременного созревания урожая важно высевать однородные по величине и выполненности семена, поэтому необходимо разделить смесь семян на отдельные фракции (Дураков, Губкин, 1988; Кононков, Губкин, 1986).
Между массой семян и их посевными качествами отмечается в большинстве случаев прямая зависимость, не случайно даются рекомендации отбирать для посева крупные, хорошо выполненные семена. Общеизвестно, что самые мелкие семена обычно менее жизнеспособны. Все это верно, если семена овощных культур делить на три фракции: мелкие, средние и крупные. Крупные семена не имеют особых преимуществ перед средними (Эдель-штейн 1962, Родин, 1971; Алексеев, Афанасьева, 1975; Афанасьева, 1975, Мухин, Соловьев, 1975; Мухин, 1985; Hewston, 1963; Scaife, Jones, 1970).
По мнению многих отечественных и зарубежных ученых растения из крупных семян развиваются быстрее, легче переносят неблагоприятные условия, меньше повреждаются болезнями и вредителями (Буткевич, 1959; Строна, 1964; Барабаш, 1975; Мухин, 1979; Усик, 1980; Федорова и др., 1984; Hiibner, 1979; Волкова, 1959; Эдельштейн, 1962; Тимофеев и др., 1962; Суб-ботович , 1963; Семичастнова, 1967).
Егоров С.С., Хороших Н.Н. (1984) приводят данные, что посев крупными семенами позволяет повысить урожайность моркови на 18-20%, увеличить выход стандартных корнеплодов на 20-24%. Однако, по данным Эдель-штейна В.И. (1962) крупные (0,8 мм) семена моркови, которые превосходят мелкие по массе в 2-4 раза обладают не только пониженной всхожестью, но и меньшей урожайностью. Исследования Мухина В.Д. (1982) позволили установить изменения полевой всхожести у разных фракций семян моркови от 9 до 36 % и больше, при всхожести не сортированных семян 22 %. Причем, растения из мелких семян отличаются менее развитой корневой системой, что понижает их способность использовать запасы почвенной влаги, также посев мелкими фракциями семян снижает выход товарного урожая вследствие образования большого количества треснувших и уродливых корнеплодов (Строна,1964; Барабаш, 1975). Исследования Austin R.B. (1976), Мухина В.Д. (1979) позволили установить прямую зависимость всхожести и урожайности растений от размера семян. Однако для получения одновременных всходов, выровненных посевов с минимальной ярусностью, более качественной продукции недостаточно от общей партии отделить семена мелкие и примеси. В производственных условиях семена нужно подвергать дополнительной сортировке.
Одним из проверенных способов сортировки следует считать калибровку семян по линейным размерам (длине, ширине и толщине). Исследования Шведовой О.Е. (1981) показали, что при калибровке семян редиса на пять фракций самая высокая энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть наблюдались у семян средней фракции.
Калибровать семена рекомендуют по размерам на решетах (Нефедов, Буреник, 1975; Медведева, 1981; Кучкаров, 1968; Заика, Мазиев, 1978; Kret-schmer, 1978; Пантиелев, 1980, 1981; Smittle, 1982;).
Влияние калибровки семян на изменение биохимических показателей корнеплодов моркови столовой
Аналогичные зависимости выявлены и при анализе выхода маточных корнеплодов (табл. 10, рис. 6). Максимальная их урожайность достигается у семян средней фракции 4. У сорта Нантская 4 она составляет примерно 20,5 т/га, а у сорта Марлинка 19,6 т/га, что соответственно в среднем на 30 и 40 тыс. штук с гектара больше, чем в контроле. Следует отметить, что сила связи данного показателя урожайности у сорта Марлинка выше по сравнению с сортом Нантская 4.
Анализ экспериментальных данных, их статистическая обработка и графическое отображение позволили установить, что размер семян оказывает влияние как на биологическую, так и на товарную урожайность корнеплодов. Одновременно с этим увеличивает процент товарности корнеплодов.
После уборки в корнеплодах продолжаются сложные физиологические процессы: биохимические изменения веществ, дыхание, испарение воды и другие. Основной задачей хранения корнеплодов в зимний период является поддержание оптимальных показателей температуры и влажности в хранилище, которые играют наиболее важную роль в процессах, протекающих в корнеплодах.
В среднем за 2 года исследований (прил. 6 и 7) наблюдалось повышение сухого вещества у обоих сортов в контрольном варианте (таб. 11). У моркови сорта Нантская 4 составило 12,7%. Минимальным значением представлена фракция 6 (10,7%). У моркови сорта Марлинка контроль составлял 10,6%. Содержание сухого вещества у фракций составило от 8,92% ( 1,2-1,4 мм) до 10,6%.
По содержанию общих Сахаров перед хранением лучшие показатели были у корнеплодов, выращенных из самых крупных семян. У сорта Нантская 4 значение варианта 2,0-2,2 мм составляло 9,1%, а у сорта Марлинка - 9,4%. Минимальным значением у сорта Нантская 4 была представлена фракция 4 (8,0%), а у сорта Марлинка фракция 5 (8,5%).
Содержание нитратов у обоих сортов не превышало предельно допустимых концентраций практически во всех вариантах. Содержание нитратов в варианте с сортом-Нантская 4 изменялось от 99 до 192 мг/кг, у сорта Марлинка от 74 до 206 мг/кг.
В процессе хранения- во всех испытуемых вариантах моркови обоих сортов шло увеличение: количества сухого вещества. Аналогично осеннему анализу самыми высокими показателями проявил себя контроль. У сорта Нантская 4 составило 15,9%, а у сорта Марлинка 14,9%..В варианте опыта с корнеплодами моркови столовой Нантская 4 изменение сухого вещества шло в пределах от 13,4% и до 15,9%, у фракции 4 - минимум. Этот показатель у сорта Марлинка колебался от 12,6% ( 1,4-1,6 мм) до 14,9%.
Средние двухгодичные показатели общего сахара увеличились в процессе хранения. У сорта Нантская 4 содержание Сахаров составило 9,2-10,9%. Наибольшее значение этого показателя было в контрольном варианте, а наит меньший у фракции 5. В варианте с сортом Марлинка лучше проявила себя по сравнению с остальными фракция 6 (11,4%), а хуже всего фракция 4 (9,4%).
Содержание нитратов в корнеплодах изучаемых сортов после хранения значение не превышала ПДК. У сорта Нантская 4 содержание нитратов колебалось от 102 мг/кг (фракция 5) и до 199 мг/кг (фракция 6). В опыте с сортом Марлинка содержание нитратов снизилось по сравнению с осенними показателями практически во всех вариантах. Исключение составил контроль, содержание увеличилось на 97 мг/кг по сравнению с осенью и составило 171 мг/кг. В остальных вариантах нитраты не превышали 122 мг/кг (фракция 1,4-1,6 мм), а лучше всех проявила себя фракция 2,0-2,2 мм. Содержание нитратов в ней составило 86 мг/кг. Определенная зависимость влияния размера семян на биохимические показатели до и после хранения корнеплодов моркови за два года исследований нами установлена не была.
В условиях России продолжительность хранения моркови составляет 6-7 месяцев. В течение этого времени корнеплоды расходуют запасные питательные вещества на непрерывно протекающие процессы жизнедеятельности, главным образом дыхание. Кроме того, в процессе хранения корнеплоды могут быть подвергнуты различного рода инфекционным и физиологическим заболеваниям. Естественно, что в процессе хранения корнеплоды теряют свои первоначальные (послеуборочные) качества (Сокол, 1978). Одной из задач наших исследований являлось изучить влияние последействия приема калибровки семян на сохранность корнеплодов в зимний период.
Как видно из рисунка 7 (прил. 8) сохранность и выход маточных корнеплодов после хранения во всех вариантах была высокой. У сорта Марлинка процент сохранности составил от 93% во 2 фракции и до 97% во фракции 4, с максимальным выходом количества маточников в средних фракциях (3 и 5).
У сорта Нантская 4 более высокими показателями по сравнению с контролем характеризовались фракции 4 и 5. Выход маточных корнеплодов в данных вариантах в зависимости от сорта был в 1,4-1,6 раза выше, чем в контроле. Корнеплоды с признаками болезней (белая и черная гнили) у сорта Нантская 4 встречались в контрольном варианте и во 2 фракции; у сорта Марлинка - во фракциях 2 и 3.
Влияние калибровки семян на семенную продуктивность моркови столовой
Действие калибровки семян оказывало влияние на семенную продуктивность растений, что и повлияло на экономическую эффективность проводимых агроприемов (табл. 21). При использовании фракции семян 1,6-1,8 мм урожайность семенников моркови столовой сорта Нантская 4 составила 0,83 т/га, при этом получен условно чистый доход - 6582 руб/га. Себестоимость семян, по отношению к контролю, снизилась на 31 руб/кг, а уровень рентабельности повысился на 5% (прил. 17). Корнеплоды моркови сорта Марлинка, полученные из семян фракций 1,6-1,8 мм, способствовали повышению урожайности семян с семенных растений на 0,35 т/га по сравнению с контрольным вариантом. Это позволило получить 56512 руб/га чистого дохода. Себестоимость, полученных семян, по сравнению с контролем снизилась на 33 руб/кг, а уровень рентабельности повысился на 37 % (прил. 18).
На основании вышеизложенного можно сказать, что мероприятия по калибровки семян требуют дополнительных затрат. Вместе с тем они способствуют росту урожайности корнеплодов моркови и продуктивности семенных растений. Это способствует не только окупаемости затрат, но и получению дополнительной прибыли при выращивании моркови столовой в условиях Московской области.
Высокое качество семян определенного размера может реализовать все потенциальные возможности сорта. При использовании сеялок точного высева качество семян является важнейшим фактором получения высоких урожаев всех сельскохозяйственных культур. Обобщая полученные данные, можно сделать следующее заключение об отзывчивости сортов на фракционирование семян, позволяющие выявить как общие тенденции, так и сортовую специфику влияния размера семян на рост и развитие растений моркови столовой. При применении сеялок точного высева средняя фракция с размером семян 1,6-1,8 мм является оптимальной как для сорта Нантская 4, так и для сорта Марлинка. Использование данной фракции приводит к ускорению прохождения всех фаз роста и развития растений первого и второго года жизни, положительно влияет на семенную продуктивность и урожай корнеплодов (увеличение товарности и выхода маточных корнеплодов) как в первый год, так и в последующем поколении. Посев калиброванными семенами средних размеров при использовании сеялок точного высева является экономически эффективным приемом при товарном овощеводстве и элитном семеноводстве (пересадочный способ). На основе выявленных закономерностей были получены математические модели (уравнения) позволяющие прогнозировать потенциальный урожай в зависимости от размера семян моркови столовой.
Разделение семян моркови столовой по размерам индуцирует изменение продолжительности межфазных периодов у растений первого и второго годов жизни. У сортов Нантская 4 и Марлинка в варианте с фракцией 1,6-1,8 мм продолжительность периода «посев - техническая спелость», по сравнению с контролем сокращается на 13 и 10 суток соответственно. У растений второго года, полученных из семян фракций 1,6-1,8 мм и 1,8-2,0 мм, фаза «начало созревания центральных зонтиков» наступала на 10-12 суток раньше в сравнении с контролем.
Определена сортовая специфика корреляций изученных сортов. У сорта Марлинка между показателями «размер семени», «длина зародыша» и большинством изученных признаков отмечена средняя степень зависимости: г=-0,30...-0,49 (по фенофазам) и г=+0,31...+0,53 (по урожайности); у сорта Нантская 4 отмечена высокая взаимосвязь этих признаков в основном с «длиной зародыша»: г=-0,40...-0,96 (по фенофазам) и г=+0,81...+0,90 (по урожайности)
Наибольшая доля (32,9-35,5%) в ворохе семян различных сортов моркови представлена фракцией 1,6-1,8 мм. У сорта Нантская 4 максимальная длина зародыша характерна для семян размером 1,6-1,8 мм, у сорта Марлинка - для фракции 1,8-2,0 мм. Наиболее высокие значения энергии прорастания и всхожести у обоих сортов выявлены при использовании семян размером 1,4-1,8 мм.
Использование семян различных размеров ведет к изменению товарной урожайности моркови столовой. Высоким значением этого показателя по сравнению с контрольным вариантом обладают семена размером 1,4-2,0 мм: у сорта Нантская 4 - 21,4-27,9 т/га, у сорта Марлинка - 22,0-27,6 т/га. Максимальный выход маточных растений моркови столовой обеспечивает использование семян фракций 1,4-1,6 и 1,6-1,8 мм, что в 1,4-1,6 раза выше, чем при посеве не калиброванными семенами.
Наилучшая семенная продуктивность у изучаемых сортов отмечена у растений, полученных из семян фракции 1,6-1,8 мм, которая обеспечила прибавку урожайности семян по сравнению с контролем по сорту Нантская 4 на 24%, а по сорту Марлинка на 37,7%. Семенная продуктивность растений сорта Марлинка выше (15,2-22,1 г/раст.), чем у сорта Нантская 4 (9,2-14,5 г/раст).
Посев калиброванными семенами средних фракций оказывает положительное последействие на проявление сортовых и хозяйственно ценных признаков в последующем поколении по сравнению с не калиброванными семенами, повышая товарную урожайность моркови (на 14-64%), увеличивая выход товарных (в 1,5 раза) и маточных корнеплодов (сорт Нантская 4 - на 85 тыс. шт, а у сорта Марлинка - на 145 тыс. шт.) Применение калибровки семян при выращивании семян моркови столовой пересадочным способом является экономически выгодным агроприе-мом и снижает себестоимость производства элитных семян в среднем на 30 руб/кг. Прибыль от дополнительно полученных семян составляет от 6,1 до 57,9 тысяч рублей на гектар в зависимости от сорта.
Влияние калибровки семян моркови столовой на - проявление хозяйственно ценных признаков в потомстве
Одной из основных задач в семеноводстве корнеплодов моркови столовой является получение посадочного материала хорошего качества. Он в свою очередь дает возможность получать устойчивые урожаи семян с высокими посевными качествами. В семеноводстве моркови важную роль играет не только общий урожай, но и выход маточных корнеплодов с единицы площади в весовом измерении и в штуках. Показатели типичности маточных корнеплодов определяли исходя из размера и формы корнеплодов.
Для оценки эффективности использования фракционирования семян перед посевом было также изучено последействие этого приема на проявление сортовых качеств у полученного семенного потомства (однократное репродуцирование). При анализе урожайности выращенных из них корнеплодов было установлено, что у обоих сортов моркови при увеличении размера семян наблюдается не линейная, а параболическая динамика увеличения урожая товарных и маточных корнеплодов с единицы площади, в зависимости от фракции семян, как и в предыдущих опытах (рис. 12).
Как видно из рисунка 13 и таблицы 19, при увеличении размера семян от 2 до 4 фракции идет увеличение выхода маточных корнеплодов. В зависимости от сорта количество полученных маточных корнеплодов в 4 фракции на 85 и 155 тыс. шт./га было выше, чем в контроле и в среднем составило 360 тысяч штук с гектара. Наибольшую общую и товарную урожайность корнеплодов у обоих изучаемых сортов дало семенное потомство фракции 4 у сорта Нантская 4 и фракции 3 и 4 у сорта Марлинка. Дальнейшее увеличение размера калиброванных (исходных) семян имело тенденцию понижения урожайности.
Наиболее высокий урожай и выход маточного материала у корнеплодов моркови столовой сорта Нантская 4 по сравнению с контролем (32,9 и 21,1 т/га) получен из семян размером 1,6-1,8 мм и составляет 39,8 и 31,8 т/га соответственно (табл. 19, прил. 12). У сорта Марлинка аналогичная фракция сорту Нантская 4 превысила контрольный вариант (общая урожайность — 24,2 т/га; выход маточников - 17,7 т/га) по общей урожайности и выходу маточников на 15,4 (63,6%) и 10,0 (78,0%) т/га соответственно. У исследуемых сортов наибольшая доля в урожае принадлежит корнеплодам средних размеров (прил. 13). У сорта Нантская 4 она составляет от 42 до 62%, а у сорта Марлинка от 52 до 62%. Средняя масса маточного корнеплода колебалась от 75 до 100 г и от 76 до 110 г соответственно (прил. 14). В опыте с сортом Нантская 4 из семян фракции 1,6-1,8 мм с гектара было получено 365517 штук маточников, а у сорта Марлинка 364742 штук. Учитывая потребность 57 тысяч на единицу площади, один гектар моркови первого года сорта
Нантская 4 может обеспечить маточного материала более, чем на 6,4 га. Фракция семян 1,6-1,8 мм сорта Марлинка может обеспечить 6,3 га производственных площадей. Контрольный вариант в свою очередь обеспечит 4,9 и 4,0 га площадей маточников. Последействие калибровки семян у исследуемых сортов лучшим образом проявило себя у семян размеров 1,6-1,8 мм. Это проявилось в увеличении, как общей урожайности, так и в выходе маточного материала с единицы площади равной гектару. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции характеризуется системой показателей: 1. - урожайность сельскохозяйственных культур; 2. - чистый доход; 3. - себестоимость производимой продукции; 4. - уровень рентабельности — и определяется сопоставлением стоимости сельскохозяйственной продукции к затратам на выращивание, уборку и доработку реализованной продукции. Применение разделения семян на фракции связано с затратами на их доработку, и в первую очередь применение машин для калибровки семян (Пет-кус, пневмостолы и др.). Поэтому мероприятия по калибровке должны быть экономически обоснованными и высокоэффективными. Показатели уровня рентабельности были рассчитаны исходя из стоимости реализации корнеплодов моркови - 4 руб/кг. Разделение семян на фракции оказало влияние на урожайность и качество корнеплодов моркови столовой, что в свою очередь повлияло на экономическую эффективность проводимых агроприемов (табл. 20). Так, в варианте с использованием фракции семян 1,6-1,8 мм, урожайность корнеплодов моркови столовой сорта Нантская 4 составила 31,5 т/га, при этом получен условно чистый доход в 22 тыс. руб/га. Себестоимость корнеплодов, по отношению к контролю, снизилась на 0,2 руб/кг, а уровень рентабельности повысился на 7% (приложение 15). У сорта Марлинка посев семян размером 1,6-1,8 мм способствовал повышению урожайности корнеплодов на 9,9 т/га по сравнению с контролем. Это позволило дополнительно получить 13 тыс. руб/га условно чистого дохода. Себестоимость, полученных корнеплодов, по сравнению с контролем снизилась на 0,4 руб/кг, а уровень рентабельности повысился на 10% (прил. 16). Расчет экономической эффективности калибровки семян в семеноводстве моркови произведен исходя из стоимости семян моркови столовой - 150 руб./кг.