Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Морфологические и биологические особенности томата 7
1.2. Рост и созревание плодов 12
1.3. Биологические особенности "несозревающих" мутантов томата 19
1.4. Современные направления и методы селекции томата
с rin, nor и другими мутантными генами 34
2. Материал, условия и методика исследования
2.1. Место проведения и схемы опытов 42
2.2. Материал и методика проведения исследований 45
2.3. Агротехника в опытах 50
2.4. Погодные условия в период проведения исследований 51
3. Изучение реципрокных гибридов fi томата отличающихся замедленным созреванием плодов в продленном и летне-осенннем оборотах
3.1. Оценка биометрических показателей у реципрокных гибридов томата с геном rin при различных световых и температурных режимах 52
3.2. Фенологические наблюдения за растениями в прямых и обратных гибридах томата с геном rin 60
3.3. Завязываемость плодов в соцветиях реципрокных гибридов томата с геном rin 65
3.4. Урожайность и качество плодов в реципрокных гибридах томата с геном rin 71
3.5. Физико-механические показатели плодов в прямых и обратных гибридах томата с геном rin при длительном хранении 76
3.6. Биохимический состав зрелых плодов, и плодов в технической спелости у гибридов томата с геном rin 82
3.7. Вкусовые качества плодов томата с геном rin 85
3.8. Краткое описание гибридов томата гетерозиготных по гену rin, полученных в результате исследований и внесенных
в Государственный Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию 89
4. Адаптивная способность и стабильность генотипов реципрокных гибридных комбинаций f, с геном rin 98
5. Экономическая эффективность длительного хранения гибридов томата с геном rin для последующей реализации во внесезонное время 103
Выводы 106
Рекомендации производству 108
Список использованной литературы 109
Приложения 129
- Морфологические и биологические особенности томата
- Биологические особенности "несозревающих" мутантов томата
- Материал и методика проведения исследований
- Оценка биометрических показателей у реципрокных гибридов томата с геном rin при различных световых и температурных режимах
Введение к работе
По прогнозам специалистов к 2015 году население планеты возрастет до 7,1 млрд. человек. Между тем уже в настоящее время свыше 1 млрд. человек, или более 16% населения мира глодают, из них треть - дети (Жученко, 2004). Быстрый рост населения ведет к тому, что его потребности в продуктах питания существенно опережают производство сельскохозяйственной продукции. Особенно резко этот разрыв проявляется в развивающихся странах, где проживает две трети населения нашей планеты, а производится только 38%) сельскохозяйственной продукции. Для решения этой проблемы с учетом столь бурного роста населения земного шара необходимы научные методы ведения сельского хозяйства, производства продуктов питания в условиях интенсивного земледелия. Ключевая роль в решении продовольственной проблемы принадлежит селекции растений и животных (Пивоваров В.Ф., 1999).
В настоящее время перед селекционерами стоит задача создания сортов и гибридов овощных культур с заданным комплексом хозяйственно ценных признаков (Пивоваров В.Ф., 1999).
Селекцию овощных культур можно вести: на высокую продуктивность, скороспелость, холодостойкость, зимостойкость, засухоустойчивость, высокое качество продукции, пригодность для механизированного возделывания, устойчивость к болезням, вредителям, адаптивность, отзывчивость растений на орошение и минеральное питание и др.
Высокая продуктивность, широкое распространение, хорошие вкусовые качества и многообразие использования сделали томат одной из самых распространенных культур в нашей стране. Как культурное растение он известен в Европе всего около 200 лет, а в нашей стране, тем более в средней полосе, его возделывают сравнительно недавно. Исключительно велика биологическая ценность плодов томата, которые обладают также фитонцидными свойствами.
Современный уровень развития тепличного овощеводства предъявляет высокие требования к сортам и гибридам выращиваемых культур. Быстрая сортосмена обусловливаевается рядом объективных факторов - недостаточно высокой урожайностью, отсутствием устойчивости к определенным болезням, невысоким качеством и плохой лежкостью плодов. Потеря популярности сорта у производственников побуждает селекционеров к поиску более достойной его замены.
В селекции культуры томата для защищенного грунта в последние годы наряду с традиционными направлениями такими как, скороспелость, крупноплодность, устойчивость к заболеваниям и другие, интенсивно развиваются необходимые для современного производства научные работы. Особое внимание уделяется созданию гибридов с замедленным созреванием плодов. Это имеет большое практическое значение, поскольку обеспечивает равномерное поступление свежей продукции в межсезонный период, а также позволяет длительное время хранить собранные плоды и успешно их транспортировать (Игнатова СИ., Ботяева И.Б., Гаранько И.Б., Воскресенская В.В., 1985; Игнатова СИ., Гаранько И.Б., Храпалова И.А., 1992 (1993); Гавриш С.Ф., 1992).
Плоды томата традиционно считают продуктом с плохой сохраняемостью и короткими сроками хранения (1-4 недели в зависимости от состояния зрелости). В связи с этим разработаны технологии с применением искусственного холода, регулируемой газовой среды, вакуума, излучения, химических препаратов и различных видов упаковки, позволяющей повысить сохраняемость и лежкость плодов томата (Бэртон У.Г., 1985; Бедин Ф.П., 2000). Но в селекционных программах теперь используют мутантные (с генами rin и nor) формы томата с не созревающими плодами. В результате скрещиваний их с культурными сортами получены новые гибриды, плоды которых в обычных хранилищах с нерегулируемой положительной температурой сохраняются 1-3 месяца при высоких товарных и органолептических показателях (Tigchelaar Е.С, 1978; Игнатова СИ., Ботяева
6 И.Б., Гаранько И.Б., Воскресенская В.В., 1985; СИ., Гаранько И.Б., Храпалова И.А., 1992 (1993); Игнатова Гавриш С.Ф., 1992; Акишин Д.В., 1996; Seroczynska А., 1998; Дворников В., 1999; Еременко В.В., 2001).
Способность плодов долго сохраняться в условиях нерегулируемой положительной температуры - одно из основных требований к сортам и гибридам томата. Это зависит от комплекса показателей химического состава плодовых тканей (Бедин Ф.П., 2000).
Высокая прочность и лежкость плодов томата обусловлена наличием в генотипе генов контролирующих созревание плодов (nor, rin, ale и др.). Известно, что ген rin в гибридах наследуется по принципу неполного доминирования. Это ведет к проявлению как положительных, так и отрицательных признаков. Основными отрицательными признаками являются снижение яркости окраски (цвета) плода, снижение вкусовых свойств, позднеспелость.
Поэтому перед нами были поставлены задачи: изучить влияние гена rin при скрещиваниях в качестве материнской и отцовской формы; определить влияние гена rin на хозяйственно-ценные признаки - скороспелость, урожайность, прочность и длительность хранения плодов, в реципрокных скрещиваниях томата; изучить влияние сроков посева и условий выращивания гибридов с геном rin на хозяйственно ценные признаки в прямых и обратных скрещиваниях; изучить влияние сроков хранения плодов с геном rin на биохимический состав в реципрокных скрещиваниях; создать гетерозисные гибриды Fi томата с геном rin для выращивания в защищенном грунте.
Морфологические и биологические особенности томата
Томат относится к семейству пасленовых (Solanum) и является родственником картофеля, баклажана, перца, физалиса, мандрагоры, дынной груши, табака и петунии. Томат в естественной флоре встречается на Тихоокеанском побережье Южной Америки и Галапагосских островах. Центр происхождения культурного томата, по мнению авторитетных ботаников, расположен между горной цепью Анд и Тихим океаном на территории современных государств Перу, Эквадора и Чили, где до сих пор произрастают его дикие и полукультурные формы (Брежнева Д.Д., 1964; Гавриш С.Ф., 2003).
По современной классификации род делится на 3 вида: перуанский томат, волосистый и обыкновенный. Последний вид объединяет почти все сорта, возделываемые в России, а также некоторые дикие и полудикие формы (Пивоваров В.Ф., Мамедов М.И., Бочарникова Н.И., 1998).
Ранее считалось, что этот небольшой род состоит из культурного томата -L. esculentum и семи близкородственных диких видов Lycopersicon (Rick, 1979). Более существенное подразделение на подроды делает Rick (1979), разделяя этот род на виды, которые легко скрещиваются с культурным томатом (комплекс esculentum). Виды, которые не скрещиваются с ним (комплекс peruvianum). «Комплекс esculentum» состоит из 6 видов Lycopersicon, три из которых имеют окрашенные плоды и три - зеленые. Виды: 1) Lycopersicon esculentum Mill (вид хорошо представлен в классификации Брежнева Д.Д., 1964); 2) Lycopersicon pimpinellifolium (Jusl.) Mill - все популяции вида являются самонесовместимыми и имеют окрашенные плоды; 3) Lycopersicon cheesmanii Riley. L. - является третьим из видов, имеющим окрашенные плоды; 4) Lycopersicon parviflorum и Lycopersicon chmielewskii ранее были известны как L. minutum (Rick, 1979); 5) Lycopersicon hirsutum Humb. et Bonpl.; 6) Lycopersicon peruvianum Mill, имеет расовые типы: L. glandulosum и L. peruvianum. Lycopersicon pennelli -зеленоплодный вид (Holle, Rick, Hunt, 1979).
В большинстве случаев томат — однолетнее растение, но при создании определенных условий - двух и многолетнее. Размножается семенами.
Семена плоские, почковидной формы, серовато-желтой окраски, сильно опушенные. В 1 г содержится от 220 до 300 семян. Их всхожесть хорошо сохраняется в течение 5-7 лет, а при соблюдении определенных условий (постоянная температура воздуха +14-16С и влажность его не ниже 75 %) они прорастают на 10-й и даже 20-й год хранения.
Развитие корневой системы томата зависит от особенностей выращивания и сорта. При оптимальных условиях у сильнорослых сортов она достигает 1,5-2,5 м в диаметре и 1,0-1,5 м в глубину. В защищенном грунте основная масса корней располагается на глубине 0,2-0,4 м.
На стебле томата в любом месте при создании оптимальных условий (высокая влажность воздуха и почвы) появляются придаточные корни. Это позволяет укоренять отдельные части растений, например, пасынки, и быстро получать из них посадочный материал (Гаранько И.В., Штрейс Р.И., и др., 1989; ГавришС.Ф., 2003).
Стебель томата округлый, сочный, прямостоячий, со временем полегающий, покрытый железистыми волосками. В период плодоношения он одревесневает. Из пазух листьев растут пасынки — боковые побеги. Наиболее сильные из них те, которые формируются под соцветием. В зависимости от характера роста и ветвления этих побегов сорта томата подразделяют на две группы: - индетерминантные (с неограниченным ростом); - детерминантные (с ограниченным ростом);
Ветвление побегов у томата симподиальное, т. е. после образования первого соцветия над 6-І 1-м листом рост продолжается за счет бокового побега, который появляется из пазухи самого верхнего листа. При росте этого побега наблюдается смещение соцветия в сторону, а лист, в пазухе которого он заложился, выносится выше соцветия (Брежнев Д.Д., 1964; Гавриш С.Ф.,2003). После образования у этого побега трех листьев формируется соцветие и его рост прекращается. Из пазухи листа, расположенного под этим соцветием, опять появляется побег продолжения с тремя листьями и т.д. Таким образом, рост растения продолжается непрерывно (индетерминантный тип роста). На практике принято эту совокупность побегов, образующихся в процессе симподиального ветвления, называть основным, главным стеблем.
Сорта томата с индетерминантным типом роста характеризуются сильным вегетативным ростом и высокой ремонтантностью (постоянным возобновлением роста и цветением), равномерностью в отдаче урожая и легкостью формирования растения в один стебель. Большинство сортов этой группы используется в защищенном грунте. Интенсивность роста томата определяется деятельностью первичной интеркалярной меристемы, однако в различных частях главного побега в этом нет определенной закономерности. Не установлено строгих закономерностей и в чередовании междоузлий различной длины. Между сортами с детерминантным и индетерминантным типами роста наибольшие различия наблюдаются по длине междоузлий в верхних ярусах растения (Тараканов Г.И., 1974; Сысина Е.А., 1984; Готовцева И.П., 1988; Гавриш С.Ф., Галкина С.Н., 1990; Гавриш С.Ф., 1996; Куземенский А.В., 1999; Сытников А.В., Игнатова СИ., 2000; Соломатин М.И., 2001).
Биологические особенности "несозревающих" мутантов томата
Столь важный вопрос, как биология и использование мутантных форм томата с аномальным созреванием плодов в селекционном процессе, крайне мало освещен в отечественной литературе (Игнатова СИ., Ботяева И.Б., Гаранько И.Б., Воскресенская В.В., 1985; Гавриш С.Ф., 1986; Атаев А.Н., 1989; Гавриш С.Ф., Король В.Г., 1991; Гавриш С.Ф., 1992; Гордиенко И.А., Велиев Р.В., 1992). Имеющиеся сведения в известным нам немногочисленных публикациях не позволяют составить полное представление об этих необычных формах томата, поэтому мы посчитали необходимым более подробно изложить материалы зарубежных исследователей по этому вопросу (Kopeliovitch E.Y., Rabinowitch H.D., Mizrahi J., Kedar N.K., 1979; Buescher R.W., Hardy C, Tigchelaar E., 1981; Kopeliovitch E.Y., Rabinowitch H.D., Mizrahi J., Kedar N.K., 1981; Kopeliovitch E.Y., Rabinowitch H.D., et al., 1982; Lobo M, Bassett M.J., Hannah L.C., 1984).
Несозревающие мутанты могут интересовать биологов, по крайней мере, с трех позиций: 1) в генетике - для установления локализации и экспрессии генов; 2) в физиологии - для исследования механизмов созревания плодов; 3) в селекции - для получения форм томата с продолжительно хранящимися плодами, привлекая их в скрещивание. Остановимся на каждом из этих аспектов.
Были идентифицированы и подробно описаны несколько мутантов с аномальным созреванием плодов (Tomes M.L., Quackenbush F.W., Nelson D.E., North В., 1953; Khudairi A.K., 1972; Tigchelaar E.C., Tomes E.A., Kerr E.A., Barman R.J., 1973; Куземенский A.B., 2004). В тканях большинства этих растений нарушены механизмы синтеза специфических каротиноидов, в других - изменения пигментного комплекса при созревании плодов происходят обычным путем (Mizrah Y., Dostal Н.С., Cherry J.H., 1976).
"Никогда несозревающий" мутант never ripe (Nr) несет доминантный аллель, который влияет на интенсивность окраски плода и скорость его размягчения (Rick СМ., 1956; Hobson G.E., 1967). Ген локализован в хромосоме 9 (Grierson D., Schuch W. et al., 1987). Ген "Ингибитор созревания" ripening inhibitor (rin) локализован в хромосоме 5 (Robinson R.W., Tomes M.L., 1988). Ген "несозревающий" non-ripening (nor) был идентифицирован как рецессивный (Tigchelaar Е.С., Tomes Е.А., Kerr Е.А., Barman R.J., 1973), он тесно сцеплен с геном равномерного созревания uniform ripening (и) в хромосоме 10 (Tigchelaar Е.С., Barman R.J., 1978). Ген alcobaca (ale) локализован (Mutschler M.A., 1984.) вблизи генов и и nor (желто-зеленая окраска всех вегетативных частей растений). Соматический мутант, несущий ген Gr (green ripe), сохраняет окраску плода, внутренние ткани которого остаются красными (Жученко А.А., 1973; Авдеев Ю.И., 1982).
Несмотря на то, что были описаны некоторые мутации, влияющие на набор пигментов в плодах, Nr, rin и nor являются немногими мутантами, в тканях которых основные физиологические и биохимические пути обмена, связанные с нормальным созреванием плода, либо отсутствуют, либо их интенсивность существенно снижена.
Действие вышеназванных генов впервые было описано в 1968 г. Robinson R.W., затем Tomes M.L. (Ottoson L., Wiberg L.. 1997), Tigchelar E.C., Timothy J.N. (Philouzt J.. 1975) и другими исследователями. У мутанта, гомозиготного по гену nor, задерживается появление красной окраски плодов. Они длительное время остаются белесовато-оранжевыми. Такие плоды отличаются повышенной прочностью и очень долго лежат. Плоды с растений томата, гомозиготных по гену rin, не созревают полностью, длительное время оставаясь зелеными, а в дальнейшем приобретают лимонно-желтую окраску и слегка размягчаются.
Гибриды с геном rin имеют более короткий период до начала созревания первого плода на растении. Можно сказать, что присутствующий в генотипе растений ген rin тормозит процесс созревания плодов в меньшей степени, чем это наблюдается у растений с геном nor, тем самым первый сбор плодов смещается на более ранний срок и гибрид становится более скороспелым (Гордиенко И.А., Велиев Р.В., 1992; Горьковец С.А., 1997).
У мутанта, гомозиготного по гену ale, зрелые плоды на кисти белесовато-красноватые, вкус и запах почти в норме. При этом плоды хорошо хранятся из-за очень медленного размягчения. Установлено (Жученко А.А., 1973), что задержка созревания обуславливается низкой активностью фермента полигалактуроназы, отвечающего за синтез ликопина, бета-каротина, которые влияют на окраску плода. Эти гены в гомозиготном состоянии на столько тормозят созревание, что даже применение различных химических средств, ускоряющих этот процесс, не дает результатов (Гавриш С.Ф., Авилова СВ., 1985). У гибридов F1, гетерозиготных по указанным генам, созревание плодов задерживается в меньшей степени (Гордиенко И.А., Велиев Р.В., 1992).
Материал и методика проведения исследований
Полученные нами 40 прямых и обратных комбинаций томата с геном rin были изучены в 2002-2005 г. при выращивании в продленном и летне-осеннем оборотах зимних теплиц. Работа велась по методике постановки опытов, разработанной с учетом особенностей полевого опыта в селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства овощных культур ГОСТ 46-71-78 (Ващенко, 1984; Доспехов, 1985).
Изучаемые гибриды были созданы на основе перспективных линий томата, выделенных в НИИОЗГ в ходе селекционного процесса, как с генами замедленного созревания плодов, так и без них.
В опытах проводили фенологические наблюдения, биометрические измерения, учет урожая, определение прочности кожицы и биохимического состава плодов томата, длительное хранение, дегустационную оценку вкусовых свойств томата с замедленным созреванием плодов.
При получении биометрических данных в динамике измеряли высоту растений, число листьев на каждом растении, длину междоузлий, число листьев до появления первого и последующих соцветий томата. Биометрические измерения прямых и обратных комбинаций проводили в основные фазы роста и развития растений: в рассадный период (начало цветения 1-го соцветия); при массовом цветении 2-го соцветия. При учете площади листовой поверхности был использован математический метод определения площади листьев растений (Коняев Н.Ф., 1970), Методические рекомендации по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта, 1976.
Фенологические наблюдения проводились в период массового цветения и завязывания плодов на 1-2-м соцветиях томата. Определяли время от всходов до начала цветения; от начала до полного цветения, от полного цветения до завязывания плодов (скороспелость гибридов), далее - от завязывания до начала созревания первых плодов (изменения окраски); от начала созревания первых плодов до их полной (потребительской) спелости. Процент завязываемости плодов считали исходя из полученных данных о количестве цветков в соцветии и числа завязавшихся из них плодов. Полученные данные урожайности реципрокных гибридов томата, позволили определить раннюю (за первые 20 дней плодоношения) и общую урожайность, а также выход стандартной продукции и среднюю массу плода.
Длительное хранение плодов прямых и обратных комбинаций, гетерозиготных по гену rin, проводили в Красногорском селекционном центре "Гавриш" и параллельно был заложен опыт в Тамбовской области - 2005 г. Плоды томата хранили в помещениях, оборудованных электрокалориферами и в комнатных условиях. Температурный режим в хранилищах был не ниже 10С и не выше 21 С. Плоды на хранение закладывали в конце летне-осеннего оборота из теплиц, оборудованных малообъемными гидропонными установками. Для хранения использовали деревянные (50 х 40 х 11см) и пластиковые решетчатые (50 х 30 х 11см) ящики. По степени созревания ко времени закладки на хранение различали фракции плодов: молочно-зеленая, бланжевая, бурая, буро-оранжевая и оранжевая. Через каждые 3-4 дня проводили учет потерь количества и массы плодов, определяли динамику их созревании. В качестве контроля использовали гибриды с нормальным и замедленным созреванием плодов. Для определения прочности кожицы в процессе хранения была применена методика сопротивления проколу (Беков Р.Х., 1968) и динамометрический прибор ИДП-500. Для определения прочности мякоти был использован тот же прибор, в котором заменили штифт (иглу) диаметром 0,5 мм, на штифт 2 мм. Перед измерением с плода снимали кожицу. Каждый образец был представлен 10 плодами томата (рис. 2.3.1).
Агрохимические анализы грунта были проведены на Московской областной проектно-изыскательной станции химизации защищенного грунта (пос. Немчиновка, Московская обл.). Агрометеорологические данные получены на метеостанции Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (г. Москва).
Динамометрический прибор ИДП-500.
В опытной работе 2003 и 2004 года были проведены биохимические анализы плодов 15 изучаемых реципрокных гибридов томата, в лаборатории биохимии ВНИИССОК и на кафедре хранения и переработки МСХА им. К.А. Тимирязева. В плодах определяли: содержание растворимого сухого вещества - рефрактометрически, общего сахара - по Бертрану, общую кислотность -титрованием щелочью водного экстракта из плодов; витамина С - по Тильмансу, пектиновых веществ - карбозольным методом (Ермаков А.И., Арасимович В.В., Ярош Н.П. и др. 1987; Методические указания по определению химических веществ для оценки качества урожая овощных и плодовых культур, 1979).
Оценка биометрических показателей у реципрокных гибридов томата с геном rin при различных световых и температурных режимах
Хорошо известно, что гибриды гетерозиготные по генам, замедляющим созревание плодов, уступают по многим показателям комбинациям с нормальным генотипом. Сегодня мало изучено влияние гена rin у реципрокных гибридов томата на проявление хозяйственно ценных признаков. В„месте с тем до конца не ясно поведение данных гибридов при различных условиях выращивания. Одни и те же гибриды, гетерозиготные по гену rin, резко реагируют на изменение освещенности и температуры, при этом приобретают отрицательные и положительные качества. Известно, что гибриды томатов, выращенных в летне-осенних оборотах, несколько отличаются от гибридов зимне-весеннего посева по основным показателям, площади листовой поверхности, урожайности, средней массе плодов и их качеству, длительности хранения и т. д.
Практический интерес представляет сравнительное изучение реципрокных гибридов на предмет определения влияния гена rin на лежкость, прочность, яркость окраски плодов. В свете особого интереса, вызванного высоким спросом на раннюю продукцию с высоким качеством, способной к длительной транспортировке, встал вопрос о теневыносливости, скороспелости гибридов с rin, nor и другими мутантными генами.
Гибриды продленного оборота, полученные при использовании материнской формы с геном rin, на начальных этапах развития развивались медленно (табл. 3.1.1). Число листьев было меньше, а рост их в длину на 39-е сутки учета отставал от обратных комбинаций на 1-1,5 см.
Средняя длина листьев по всем вариантам опыта на начало учета находилась в пределах от 10,0 до 11,8 см. Гибрид Fi (Л-7454 х Л-Райс), полученный от использования отцовской формы с геном rin, имел длину листа 11,8 см. Максимальное число листьев (6 штук) на 39-е сутки учета было отмечено у гибридных комбинаций Fi (Л-7420 х Л-Двойка), F( (Л-Шестерка х Л-Гондола). Данные гибриды, также были созданы при участии отцовской формы с геном rin. К периоду массового цветения, роста и налива плодов (103-е сутки учета) в продленном обороте прямые и обратные комбинации выравнивались по показателям длины листьев, их числу. Разница была незначительной и находилась на уровне средней статистической ошибки опыта. По сравнению с контролем с нормальным генотипом изучаемые реципрокные гибриды с геном rin на начало учета уступали по количеству и длине листа. Измерения на 103-и сутки показали, что многие гибриды смогли превзойти по этим показателям оба контроля, основная масса была на уровне контроля с геном rin (Fi Фараон).
Как видно из результатов исследований, проведенных в летне-осеннем обороте, реципрокные гибридные комбинации имеют отличные от продленного оборота биометрические показатели (табл. 3.1.2). В этих условиях прямые и обратные комбинации намного быстрее проходили основные фазы роста. В продленном обороте на 39-е сутки измерения растения имели в среднем от 4 до 5 листьев, но уже в летне-осеннем обороте на 36-е сутки учета - от 7 до 10 листьев. В этот же учетный период летне-осеннего оборота выделились гибридные комбинации, полученные от использования материнской формы с геном rin Fi (Л-Гондола х Л-Шестерка), с максимальным числом листьев 12 штук и длинной листа в Fi (Л-Гондола х Л-7454)-26,7 см. и Fi (Л-7420 х Л-Двойка) - 26 см. На 36-е сутки учета наравне с контрольными (11 листьев) показали себя гибриды Fi (Л-Шестерка х Л-Гондола) и Fi (Л-7420 х Л-Двойка) - ген rin у них находился в отцовской форме. Данные комбинации показали отличную динамику роста растений в двух оборотах, при разных условиях внешней среды (Приложения 8, 9).
Необходимо отметить, что в летне-осеннем обороте гибриды, созданные при использовании гена rin в материнской форме, почти не отставали на начальных этапах роста, в среднем не отличались по таким показателям как, число и длина листьев, и даже превосходили обратные комбинации, в которых rin несла отцовская форма.
Гибриды томата, которые были получены при использовании гена rin в отцовской линии, показали лучшие результаты в продленном обороте, так как они характеризовались быстрым и мощным ростом растений в условиях недостаточной освещенности (Приложение 10).
Результаты исследований по изучению влияния гена rin в реципрокных скрещиваниях томата на проявление хозяйственно ценных признаков за 2002-2004 гг. в продленном обороте (таблица З.1.З.), соответствуют выше изложенным данным о том, что гибриды томата, полученные при использовании материнской формы с геном rin, медленнее развивались на начальных этапах роста, в отличие от обратных комбинаций. Длина междоузлий в период начала роста в среднем по группе гибридов, созданных при участии материнской формы с геном rin, была на уровне 3,2 см, а у обратных гибридов - 3,5 см. Средняя высота растений на 39-е сутки учета по данной группе составляла 18,9 см против 20,1 см обратных гибридов. Средняя площадь листьев в продленном обороте в гибридов, полученных от использования материнской формы с геном rin, на 81-е сутки от всходов была 3510 см , что меньше, чем у гибридов, созданных на базе гена, замедляющего созревание плодов в отцовской форме (в среднем 3672 см ). Минимальное значение площади листьев 3131 см2 отмечали в комбинации F] (Л-Гондола х Л-7454). Максимальное значение было замечено у гибрида, полученного от использования гена rin в отцовской форме Fj (Л-7420 х Л-Двойка) и 4033,1 см в Fi (Л-Шестерка х Л-Гондола) - 4067 см . Разница между прямыми и обратными гибридами составляла около 300 см (примерно составляет площадь одного листа).