Селекционная оценка ремонтантных сортов и форм малины на пригодность к машинной уборке урожая Ковалев, Александр Николаевич




Ковалев, Александр Николаевич. Селекционная оценка ремонтантных сортов и форм малины на пригодность к машинной уборке урожая : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Всерос. селекционно-технологич. ин-т садоводства и питомниководства.- Москва, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/1821-6

Введение к работе

Актуальность темы. Малина — ценная ягодная культура, іднако расширение ее насаждений происходит крайне мед-!енно, а в отдельных регионах страны наблюдается даже тенденция к их сокращению.

Рост площадей под малиной сдерживается, главным обра-ом, из-за отсутствия сортов, пригодных к механизированной ехнологии возделывания. Особенно нуждается производство сортах малины, приспособленных к машинной уборке уро-<ая, так как на эту работу приходится до 70% всех затрат, вязанных с выращиванием малины.

Одним из путей решения этих проблем является создание емонтантных сортов, плодоносящих в конце лета — начале сени на побегах текущего года. Эти сорта с однолетним цик-ом роста и плодоношения побегов позволяют выращивать алину по типу однолетней культуры. Ежегодно после уборки сеннего урожая всю надземную часть растений скашивают, на следующий год формирование урожая происходит на тросших однолетних побегах. Возделывание ремонтаптных ортов малины дает возможность радикально изменить всю гандартную технологию и обеспечить максимальную меха-изацию по уходу за насаждениями, включая уборку урожая.

При этом отпадает необходимость в установке шпалеры и одвязка к ней побегов, а ежегодное скашивание стеблей осле осеннего плодоношения снимает заботу об их зимо-гойкости, позволяет избавиться от многих болезней и вреди-глей без химических средств защиты, что дает возможность олучать экологически чистую продукцию в «несезонное» для алины время (И. В. Казаков, 1986, Е. И. Ярославцев, 1990).

Учитывая вышеизложенное, становится очевидной акту-льность создания ремонтантных сортов малины, пригодных к ашинной уборке урожая.

Мировой селекционный опыт свидетельствует, что опреде-яющими признаками сортов малины, отвечающих требовании механизированного способа уборки урожая, являются овышенная плотность ягод, их хорошая отделяемость от пло-оложа и дружное созревание, а также компактный габитус уста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая.

Селекционная оценка ряда ремонтантных сортов и форм алины по уровню проявления этих признаков и составила редмет настоящих исследований, которые являются состаз-эй частью долгосрочной селекционной программы ВСТИСГІ э созданию сортов ягодных культур.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — выявить возможность создания ремонтантных форм малины, пригодных к машинной уборке урожая.

Решались следующие задачи:

  1. Дать селекционную оценку ремонтантных сортов и форм малины по признакам пригодности к машинной уборке урожая.

  2. Изучить особенности наследования основных признаков, определяющих возможность машинной уборки урожая.

3. Выяснить возможность совмещения признаков, опреде
ляющих пригодность к машинной уборке урожая, с другими
хозяйственно ценными признаками.

4_ Дать хозяйственно-биологическую оценку лучших ре монтантных отборов и доноров с высоким уровнем изучаемых признаков.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впер
вые в условиях юго-западной части Нечерноземной зонь
Российской Федерации проведена оценка многочисленной
группы ремонтантных сортов и форм малины по признакам
пригодности к машинной уборке урожая и их наследованию г
потомстве. При этом в качестве родителей использовалисі
не только сорта и формы, полученные в пределах вида ма
липа красная, но и межвидовые формы с геноплазмой мл

лины черной, замечательной и боярышниколистной.

Выделены перспективные ремонтантные доноры оптимальной для машинной уборки плотности ягод, их хорошей отде ляемости от плодоложа, относительно дружного созревани; урожая и компактного типа куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая и не нуждающимися в шпалере

Выявлены особенности наследования основных признако» определяющих пригодность ремонтантных форм к машинної уборке, доказана возможность их совмещения с другими хо зяйственно ценными признаками.

Выделены межвидовые ремонтантные формы 6-180 11-32-3, 19-220-30, 7-191-4, 14-205-27 и др., объединяющие і разнообразных сочетаниях оптимальные уровни отдельны: признаков на машинную уборку с высокой урожайностью крупноплодностыо и созреванием урожая до наступленш осенних заморозков.

Эти формы представляют качественно новый исходны» материал, использование которого в практической селекцш будет способствовать совершенствованию ремонтантных сор тов для машинной уборки урожая.

Апробация работы. Основные материалы исследовании доложены па заседаниях кафедры нлодоовощенодства и Ученого сонета агрономического факультета Брянского СХИ (1990—1992 гг.), на XIV мичуринских чтениях (Мичуринск, 1993), па Всероссийских научно-методических совещаниях (Москва, 1994; Брянск—Кокшю, 1994). Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите секцией ягодных культур Ученого совета ВСТИСП.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи.

Реализация результатов исследований. Посадочный материал отдельных селекционно-ценных форм малины передан в учебно-опытное хозяйство Брянского сельскохозяйственного института, в НИИ садоводства Сибири, отдел селекции Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, а также использован для закладки коллекционных насаждений на Кокинском опорном пункте ВСТИСП. В этих учреждениях выделенные нами доноры ц источники отдельных хозяйственно ценных признаков широко используются в селекционной работе.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на /J7 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 13 таблиц ц IS рисунков. Спи-:ок использованной литературы включает zzo наименований, в том числе 91 на иностранных языках.

Место, условия, материал и методика исследований. Ис-

:ледовання проводились в 1990—1992 годах на Кокинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства. Погодные уо-товия периода исследований отличались значительным разнообразием, что позволило разносторонне оценить ремонтантное родительские формы малины и их потомство по осноз-іьім признакам, определяющим пригодность к машинной 'борке урожая.

Земельные участки, где проводились исследования, выраа-гены по рельефу, представлены серыми лесными почвами, :углштистыми по механическому составу. Мощность гумусо-іого горизонта составляет от 30 до 60 см, содержание гумуса ; верхних слоях почвы 2,6—3,2%. Реакция почвенного расг-юра слабокислая (рН=б,0—6,5). Подстилающая порода іредставлена лесовидными суглинками, достаточно пронн-

цаемыми для воды и воздуха. Агретехника при выращиванш малины — общепринятая в Нечерноземной зоне.

Материал исследований включал 47 исходных форм мали ны, 29 гибридных семей, а также ряд популяций от само- і свободного опыления, полученных ранее на Кокинском опор ном пункте ВСТИСП И. В. Казаковым. Кроме этого, в про цессе эксперимента получено, выращено и оценено 17 тыся1 гибридных сеянцев от 33 комбинаций скрещивания, а такжг 28 тысяч сеянцев от свободного опыления межвидовых форм ремонтантного типа, включающих геноплазму малины крас ной, черной, замечательной и боярышниколистной.

Селекционную работу проводили с учетом основных поло женин методики ВНИИС им. И. В. Мичурина (1980) и «Методических указаний по селекции малины и ежевики» (В. В Кичина, 1981, 1990).

При изучении плотности ягод у сортов и элитных сеянцев на участке конкурсного сортоиспытания количество ягод каждого образца составляло 60 (по 20 шт. в трех повторнос-тях), на коллекционном участке изучалось по 20 ягод каждого образца (по трем сборам). При изучении плотности ягод v гибридного и инбредного потомства анализировалось по 10 ягод с каждого сеянца учетной семьи. Плотность ягод измеряли прибором ЭПП-72 конструкции ВСТИСП. Результаты переведены в международные единицы—ньютоны (1 кг=9,8Ш.

Отделяемость ягод от плодоложа определяли прибором, изготовленным по чертежам, предложенным Со Сокхп (1989). Количество ягод для определения усилия отрыва бралось столько же, сколько и для определения плотности.

При оценке дружности созревания ягод в группу с относительно сжатым периодом созревания урожая отнесены сеянцы, у которых за один сбор можно собрать не менее 60% от общего урожая.

Оценка компактности куста проводилась по пятибалльной шкале:

  1. Куст некомпактный, раскидистый, побеги пряморос-лые, без учащенных междоузлий;

  2. — куст некомпактный, сжатый, побеги пряморослые без учащенных междоузлий;

  3. — куст компактный, сжатый, побеги пряморослые, с учащенными междоузлиями;

  4. — куст компактный, сжатый, побеги пряморослые, жесткие, с учащенными междоузлиями;

5 — куст компактный, сжатый, побеги прямороелые, с по-зышепной прочностью древесины (очень жесткие), с учащеп-iumii междоузлиями.

Помимо глазомерной оценки в баллах компактность родительских форм и сеянцев определяли по отношению длины междоузлия к диаметру побега.

Урожайность сортов гибридного и инбредного потомства лалины определяли с учетом отдельных компонентов этого :ложного хозяйственного признака. Учитывали массу ягоды, соличество плодовых веточек на побег, число ягод на одну їлодовую веточку, число продуктивных побегов на единицу їлощади. Сеянцы с урожайностью порядка 15—16 т/га оцешг )али баллом 5 и относили к высокоурожайным; на уровне .0—12 т/га — к урожайным (балл 4); на уровне 6—8 т/га — ; средиеурожайньш (балл 3);' двумя баллами оценивали елл-юплодоносящие сеянцы; одним — с очень плохим плодоно-иением и 0 баллов — растения не плодоносят.

При статистической обработке экспериментального мате->иала использованы методические руководства Г. С. Воскре-енской н В. П. Шпота (1967), Б. А. Доспехова (1974), ). В. Масюковой (1979), А. А. Зубова (1980) и другие. Часть 'Кспериментального материала обработана с помощью ШМСМ-3.