Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретическое и практическое значение сортов нектарина 10
1.1 Хозяйственное значение и селекционная ценность сортов и форм нектарина 10
1.2 Биологические особенности нектарина 19
1.2.1 Фенологические особенности сортов и форм нектарина 19
1.2.2 Восприимчивость к основным грибным патогенам 21
1.2.3 Засухоустойчивость генотипов нектарина 24
1.2.4 Зимо- и морозостойсть сортов и форм нектарина 26
1.2.5 Химический состав плодов сортов и форм нектарина 29
1.3 Семенное размножение нектарина 32
1.4 Константность и расщепляемость семенного потомства 35
2 Объъкты, условия и методы исследований 43
2.1 Объекты исследований 43
2.2 Почвенно-климатические условия 45
2.3 Методы исследований 49
3 Биологические особенности интродуцированных сортов и селекционных форм нектарина с мужской стерильностью 52
3.1 Закладка генеративных почек и степень цветения нектарина 52
3.2 Продолжительность и сроки цветения 58
3.3 Жизнеспособность пыльцы сортов и форм нектарина 62
3.4 Изучение константности и расщепляемости семенного потомства 71
3.5 Особенности семенного размножения нектарина.. 77
3.6 Созревание плодов нектарина 79
4 Устойчивость сортов и форм нектарина с мужской стерильностью к био- и абиотическим факторам 85
4.1 Восприимчивость к грибным болезням 85
4.1.1 Мучнистая роса 85
4.1.2 Курчавость листьев 90
4.1.3 Клястероспориоз 93
4.2 Засухоустойчивость 97
4.3 Зимо- и морозостойкость сортов и форм нектарина 104
5 Хозяйственная ценность сортов и форм нектарина с мужской стерильностью 114
5.1 Урожайность и средняя масса плодов 114
5.2 Химический свойства плодов. 121
5.3 Помологическая характеристика сортов и форм... 127
6 Характеристика перспективных сортов и форм нектарина с мужской стерильностью и направления их использования 132
6.1 Комплексная оценка сортов и форм 132
6.2 Экономическая эффективность выращивания сортов и форм
нектарина
137 Заключение
139 Рекомендации для селекциии и производства 142
Список использованных источников
- Биологические особенности нектарина
- Зимо- и морозостойсть сортов и форм нектарина
- Почвенно-климатические условия
- Зимо- и морозостойкость сортов и форм нектарина
Биологические особенности нектарина
Анемия выявляется у 10 % детей с гастритом, ассоциированным с H.pylori. При этом у больных с гастритом неинфекционной природы снижение уровня гемоглобина не выявлено ни в одном из случаев. Средний уровень гемоглобина у больных, инфицированных H.pylori также в среднем на 6 г/л ниже, чем у неинфицированных лиц и составляет 128,7±8,0 г/л.
О том, что в основе данных изменений лежат процессы, связанные с нарушениями обмена железа косвенно свидетельствуют изменения параметром эритроцитов. Так в группе больных, инфицированных H.pylori, снижены такие показатели, как средний объем эритроцитов, среднее содержание и средняя концентрация гемоглобина в эритроците по сравнению с неинфици-рованными пациентами.
Эти данные подтверждаются исследованиями основных показателей обмена железа. Так доля лиц со сниженным по сравнению с нормативным уровнем сывороточного железа у инфицированных лиц составляет около 11%, что в 3 раза выше, чем в сравниваемой группе. Также и уровень сывороточного железа в группе детей с геликобактерным гастритом составляет 13,4±3,9 мкмоль/л, что в среднем на 4,5 мкмоль/л ниже, чем у неинфицированных лиц. Важным для подтверждения нарушений обмена железа в группе больных с геликобактерным гастритом является большая доля детей с повышением общей железосвязывающей способности сыворотки. Также на наличие латентного железодефицита в данной группе указывают более низкие значения коэффициента насыщения трансферрина железом по сравнению с детьми, страдающими негеликобактерным гастритом.
Что касается больных инфицированных разными штаммами Н.руІогі,то больные с анемией в равной степени распределяются между пациентами, инфицированными «разными» штаммами H.pylori. Однако, косвенные признаки железодефицита в виде гипохромии эритроцитов и микроцитоза, несколько чаще отмечаются у пациентов, инфицированных CagA-позитивным штаммами. На большую выраженность железодефицита в данной группе указыва 102 ет достоверно большая доля детей с повышенной общей железосвязываю-щей способностью сыворотки по сравнению с детьми, инфицированными CagA-негативными штаммами. Наиболее важным фактом для подтверждения большей выраженности нарушений обмена железа при инфицировании цитотоксическими штаммами является более низкий уровень сывороточного железа, в среднем ниже на 2 мкмоль/л, чем в группе детей, инфицированных «обычными» штаммами.
Среди детей с различными вариантами хронического гастрита, наибольшая частота сопутствующих аллергических заболеваний отмечена у больных, инфицированных CagА-позитивными штаммами H.pylori, где она достигает 30% от числа обследованных. Это проявляется более высокой частотой аллергических заболеваний среди всех детей с геликобактерным гастритом – у 21% детей, но сравнению с неинфицированными детьми - 16,6% от числа обследованных. Все случаи повышения уровня общего иммуноглобулина Е отмечены в группе детей, страдающих геликобактерным гастритом, причем вызванном также CagА-позитивными штаммами H.pylori.
В целом, установлено отсутствие выраженного влияния инфицирования H.pylori на показатели физического развития детей. Как среди инфицированных, так и неинфицированных пациентов преобладали дети со средним ростом и ростом выше среднего. Среди пациентов обеих групп была значительная доля пациентов с высоким ростом. Что касается задержки физического развития, то доля пациентов с ростом ниже среднего была несколько выше в группе инфицированных пациентов, но низкорослые пациенты несколько чаще встречались среди неинфицированных лиц.
Различий по росту среди подгрупп, инфицированных разными штаммами H.pylori выявлено не было, таким образом, инфицирование CagA-позитивными штаммами не оказывает влияние на показатели роста.
Что касается массы тела, то среди инфицированных и неинфицирован-ных H.pylori пациентов преобладали дети с гармоничным физическим развитием, а пациенты с дефицитом массы даже несколько чаще отмечались среди неинфицированных лиц. Выявлено, что доля детей с избытком массы достоверно выше среди детей, инфицированных CagA-позитивными штаммами.
Установлен положительный терапевтический эффект при проведении стандартной эрадикационной терапии, и комплексной терапии с включением тренировок на аппарате «Карбоник». Положительный эффект от базисной эрадикационной терапии в ранние сроки, при вероятном отсутствии восстановления структуры слизистой оболочки, возможно обусловлен непосредственным эффектом ингибитора протонной помпы, и связан со снижением кислотопродукции, а также нельзя исключать положительный психологический эффект «ситуации госпитализации».
При пользовании комплексного лечения с включением тренировок на аппарате «Карбоник» получены более выраженные терапевтические эффекты. Особенно значимо влияние такой комплексной терапии на болевой синдром. В группе получавшей данный вариант терапии болевой синдром снизился от 6,2±1,9 балла до 1,9±1,3 балла. Кроме того, показан более выраженный эффект применения данной методики, на комплекс симптомов, отражающих изменения в состоянии вегетативной нервной системы у детей с хроническим гастродуоденитом. Что проявляется в достоверно более выраженной динамике таких симптомов, как слабость, ощущение сухости во рту, чувство подавленности и других астено-вегетативных симптомов, что, несомненно, отражается на улучшении самочувствия и функционирования в процессе лечения. Учитывая, что именно большая выраженность болевого синдрома и астено-вегетавных проявлений отличает больных, инфицированных CagA-позитивными штаммами, то такую комплексную терапию можно рекомендовать для ведения этой группы пациентов. Динамика показателей качества жизни также более выражена при применении комплексной терапии с применением гиперкапнических тренировок на аппарате «Карбоник».
Зимо- и морозостойсть сортов и форм нектарина
Существенным препятствием повышения урожайности сортов и форм нектарина является наличие ряда грибных болезней, которые в годы эпифитотий могут уничтожать урожай и даже вызвать гибель растений [98, 161, 197, 231]. Их вредоностность проявляется в угнетении роста и развития растений (ослабление прироста, отмирании побегов, преждевременном опадении листьев), а также ухудшении качества плодов. Наиболее распространенные среди них: мучнистая роса – Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Fr. Lev. var. persicae Woronich.; курчавость листьев – Taphrina deformans Tul.; клястероспориоз – Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh. [104, 230].
Районированный в настоящее время в Украине сорт нектарина Рубиновый 8 характеризуется высокой восприимчивостью к упомянутым патогенам. В связи с этим, актуальным является подбор и создание новых генотипов нектарина для промышленных насаждений, отличающихся слабой поражаемостью к наиболее распространенным патогенам. Как известно, мучнистая роса является одним из наиболее опасных и распространенных заболеваний нектарина, вызываемая грибом Sphaerotheca pannosa Lev. var. persicae Woronich. Он поражает листья, побеги и плоды, на которых образуются белые пятна – мучнистый налет конидиального спороношения. В основном поражаются молодые листочки и плоды. Мучнистая роса не снижает жизнеспособность растений так сильно, как курчавость листьев, но препятствует нормальному росту плодов, вызывает деформацию и значительно снижает их товарные качества. Первые признаки заболевания мучнистой росой обнаруживаются в начале или середине мая, сначала на побегах и листьях, а затем на плодах. Максимального развития болезнь достигает в середине лета, в жару. Наиболее благоприятным для развития заболевания является период, когда после выпадения осадков наступает сухая и жаркая погода [161, 176, 251].
Выведение сортов с повышенной устойчивостью к мучнистой росе позволяет уменьшить затраты на опрыскивание пестицидами, сохранить жизнеспособность растений и товарное качество плодов.
Возбудителем заболевания курчавости листьев является сумчатый гриб Taphrina deformans Tul., сероватый налет которого появляется с нижней стороны листьев на 8-12 день после заражения. После распускания вегетативных почек гриб начинает усиленно развиваться, проникая внутрь тканей листа, и разрушает клетки. Вышедшие из почек листья уже имеют признаки заболевания – янтарную или красновато-розовую окраску и неровную поверхность. В дальнейшем такие листья буреют и опадают. Побеги после опадения листьев засыхают. Плоды, развивающиеся на пораженных курчавостью двухлетних побегах, опадают. Наиболее благоприятный период для развития заболевания – затяжная сырая и прохладная весна (6-8С). При более высокой температуре, когда листья начинают быстро расти, гриб отмирает [84, 195, 176].
В коллекции Никитского ботанического сада имеется американский сорт нектарина Говер, который в годы сильных эпифитотий на фоне естественного инфицирования выделился устойчивостью к курчавости листьев. В ЭПХ «Мир» Красногвардейского района в Крыму из пяти интродуцированных американских сортов нектарина в годы сильных эпифитотий на естественном инфекционном фоне П. В. Вольвач выделил три сорта нектарина: Нектаред 2, Нектаред 4 и Старк Редголд, устойчивые к курчавости листьев [13]. Однако в условиях ЮБК их устойчивость к этому патогену не подтвердилась. Тем не менее, в Степном отделении НБС Симферопольского района на естественном инфекционном фоне выделены семь сортов нектарина (Говер, Нектовера, Стенвик-Эльрюж, Литос 65-97, Чемпанасный 60-70, Нектамира 127-78, Нектамира 140-75), отличающиеся слабой поражаемостью курчавостью листьев [98]. Их толерантность к курчавости листьев отмечена и в условиях южнобережной зоны. В более ранний период И. Н. Рябовым также был выделен устойчивый к курчавости листьев интродуцированный сорт нектарина Белый. Таким образом, наличие в генофонде НБС сортов с генами устойчивости, позволяет использовать их в дальнейшей селекционной работе [76, 127, 136, 195, 197].
Возбудитель болезни клястероспориоза – несовершенный гриб Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh. способен поражать все надземные органы растений нектарина: листья, побеги, цветковые почки, цветки и плоды. Заболевание проявляется на листьях в виде светло-коричневых пятен с красно-бурой или малиновой каймой. Пораженные грибом листья и побеги отмирают. Особенно вредоносно осеннее заражение цветковых почек, которые к весне погибают. Оптимальная температура для развития гриба – около 19С [104, 176, 193, 195].
В результате сортоизучения интродуцированного мирового разнообразия генофонда нектарина выявлено, что как на родине нектарина (Китай), так и в условиях интродукции (Крым) проявляются выше перечисленные заболевания. Иммунных или комплексно устойчивых сортов нектарина не отмечено. Поэтому необходимо проводить комплекс агротехнических мероприятий с применением химических и биологических средств борьбы с болезнями и вредителями [56, 206].
Выделение наименее поражаемых основными грибным болезням генотипов нектарина с мужской стерильностью, позволит использовать их в селекионном процессе и в современных технологиях выращивания в промышленном садоводстве Крыма.
Почвенно-климатические условия
Перед промораживанием проводили анатомический анализ степени развития генеративных почек. У большинства генотипов нектарина с признаком мужской стерильности зафиксированы следующие фазы морфогенеза: «мейоз», «тетрада микроспор», «микроспоры», «дифференцирующий митоз» («формирование одноклеточной пыльцы» и «формирование двухклеточной пыльцы»). В селекционной работе особую ценность представляют сорта, имеющие большую устойчивость почек к отрицательным температурам на последних этапах морфогенеза.
Во второй половине зимы 2009-2010 гг. на южном берегу Крыма наблюдали понижение температуры на 2С по сравнению со среднемноголетними данными (3 С), абсолютный минимум равнялся –7С. Это привело к задержке в развитии генеративных почек.
В период промораживания (3 марта 2009 г.) большинство сортов и форм проходили стадию морфогенеза – «дифференцирующий митоз». Температура (-14С) оказалась критической для большинства исследуемых генотипов с мужской стерильностью. Полная гибель генеративных почек отмечена у генотипа Кульджинский 4х (100%). Рубиновый 8 показал 88,5% гибели генеративных почек. Наименьшая степень повреждения цветковых почек выявлена у генотипов 41-9-3 (51,6%) и Крымцухт 53-85 (67,1%). Следует отметить, что из 13 изученных сортов и форм – 11 имели гибель цветковых почк от 80 до 100%, в том числе и контрольный сорт Рубиновый 8. Средняя гибель генеративных почек по изученным объектам в данном опыте составила 89,9 %.
В 2010 году опыт проводили в течение двух раз с интервалом в месяц. 1 февраля 2010 г. промораживание осуществляли при температуре –15С в стадии морфогенеза – «тетрады микроспор и микроспоры». Гибель генеративных почек на 100% зафиксирована у 3 генотипов: Байкола 250-85, Серго 152-91 и 33-3-3. У контрольного сорта Рубиновый 8 гибель генеративных почек составила 72,3%. Более низкую степень повреждения, по сравнению с контрольным сортом, показали Крымцухт 53-85 (54,6%) и 41-9-3 (39,6%) Средняя гибель генеративных почек в данном исследуемом году составила 85,9 %.
При повторном промораживании через месяц, когда генеративные почки находились на стадии морфогенеза «дифференцирующий митоз», гибель составила от 41,4 % (41-9-3) до 95,4 % (Кульджинский 4х). Рубиновый 8 показал гибель почек 76,5 %, что несколько больше, чем в предыдущем году. В сравнении с контрольным сортом выделились молдавская форма 41-9-3 и Крымцухт 53-85 – селекции НБС.
Зима 2011/2012 г. была неблагоприятной почти для всех плодовых культур. В декабре 2011 г. и январе 2012 г. стояла сравнительно теплая погода, поэтому генеративные почки персика завершили свое зимнее развитие и начали набухать.
Первая половина января 2012 г. была относительно теплой. Среднесуточные температуры воздуха колебались в пределах 4-10С, что на 1-6С выше нормы. Максимальная температура воздуха днем достигла 13,6С. Повышенный температурный режим способствовал началу вегетации плодовых культур. В конце первой декады января набухли почки у алычи, миндаля, абрикоса и персика, что значительно снизило морозостойкость растений. В связи с сложившимися погодными условиями наблюдали различия во времени прохождения стадий морфогенеза по годам исследований, а именно, в 2009 и 2010 годах стадию «микроспороцитов» у генотипов нектарина отмечали в первой декаде января, а в 2012 году в этот же период – стадии «тетрад» и «образование микроспор» (рисунок 4.10 а,б). 16 января вторжение холодных масс воздуха умеренных широт на Крым обусловило морозную погоду. Среднесуточные температуры воздуха понизились до –0,6….–1,3С, а минимальная опускалась до –3,8С, на поверхности почвы – до – 10С. Морозы сопровождались снегопадом, образовавшим снежный покров высотой 5 см. 26 января новая волна холода, вызвала понижение среднесуточных температур до –6,5С. Морозная погода сохранилась до конца месяца.
Стадия морфогенеза: а – «тетрады микроспор»; б – «микроспора» Следует отметить, что постепенное понижение температуры во второй декаде января способствовало закаливанию растений нектарина. Поэтому при промораживании генеративных почек 29.01.2012 (–14С) процент их гибели составил от 6,7% до 33,3%.
Первые числа февраля 2012 года были самыми холодными: среднесуточные температуры воздуха 1-2 февраля составляли –9,4…–7,9С, а минимальная опускалась до –11,9С. Температура воздуха в пределах –10….– 11,9С удерживалась более 12 часов подряд. При подсчете гибели генеративных почек при естественном действии мороза в условиях Южного берега Крыма результаты незначительно отличались от промораживания 29.01.2012. В тоже время зафиксировали полную гибель генеративной сферы у нектарина Крымцухт 53-85 в с. Перевальное Симферопольского района, где минимальная температура воздуха составила –27С.
У диплоидного и тетраплоидного образцов нектарина с признаком мужской стерильности Кульджинский 2х и Кульджинский 4х отмечена сильная восприимчивость к весенним заморозкам и понижениям температуры в зимне-весенний период (90-100%). Краснолистная форма селекции НБС показала гибель генеративной сферы до 87%.
По полученным данным промораживания 2009, 2010 и 2012 гг. выделены две формы нектарина с признаком мужской стерильности 41-9-3 и Крымцухт 53-85, которые по степени морозостойкости превзошли контрольный сорт Рубиновый 8, и две формы из Молдовы – 29-10-3 и 33-3-1, которые незначительно отличились от него (рисунок 4.11).
Зимо- и морозостойкость сортов и форм нектарина
Генотип нектарина Кульджинский 2х обладает высоким содержанием органических кислот (1,43 г/100 г) и проантоцианидинов (1210 мг/100 г), а также превосходит по содержанию аскорбиновой кислоты (22,5 мг/100 г) и сухих веществ контрольный сорт Рубиновый 8. Основной их недостаток – мелкоплодность плодов и осыпание.
Из интродуцентов выделяется нектарин Хемус. Он имеет позднее цветение, но в то же время ранний срок созревания плодов. Недостатком является восприимчивость к курчавости листьев персика и мучнистой росе, плоды мелковаты (70,0 - 75,0 г), семена недоразвитые.
Также по признаку раннего срока созревания плодов выделено форма Нектакульдж 142-91 селекции НБС. Ее недостатком являются мелковатые плоды (68,9 – 83,8 г), которые растрескиваются, косточка не отделяется.
Интродуценты из Молдовы 41-9-3, 29-10-3 и 33-3-1 показали высокую зимо- и морозостойкость. Они характеризуются поздним цветением и устойчивостью к весенним заморозкам. По урожайности находятся на уровне контрольного сорта Старк Сангло. Формы 41-15-2 и 33-3-1 обладают повышенной засухоустойчивостью. По урожайности формы 33-3-3 и 41-15-2 достоверно превосходят контрольный сорт нектарина Старк Сангло. Плоды формы 33-3-3 обладают повышенным содержанием сухих веществ, углеводов, органических кислот и лейкоантоцианов. Основной недостаток – это мелковатые плоды (от 63,3 до 71,8 г). Из молдавских интродуцентов по крупноплодности выделилась форма 41-15-2 с средней массой плода 106,5 г.
По декоративности выделяются краснолистные формы селекции НБС: 485-86, 492-86, 500-86, 501-86, 512-86, Краснола 703-89 и др. Эти формы отличаются от традиционных отечественных и зарубежных сортов декоративными интенсивно окрашенными красно-фиолетовыми листьями, а также плодами с яркой красновато-бордовой покровной окраской. Особой ценностью для декоративного садоводства представляют формы 485-86, 492-86, 500-86 и 512-86 устойчивые к мучнистой росе.
Из краснолистных форм по крупноплодности выделена форма 487-86 (масса плода от 93,9 до 124,2 г). Она имеет оригинальные плоды хорошего вкуса, с красновато-бордовой покровной окраской, занимающей 100% поверхности. Недостаток формы – слабая засухоустойчивость. При дефиците влаги в почве плоды мельчают, снижается декоративность растений, ухудшаются вкусовые достоинства и технологические качества плодов. Недостатком краснолистной формы нектарина 492-86 является осыпание зрелых плодов и повышенная их кислотность, а также восприимчивость к курчавости листьев. Форма краснолистного нектарина 512-86 слабо поражается клястероспориозом и мучнистой росой персика, проявляет высокую степень засухоустойчивости на уровне контрольного сорта Рубиновый 8. Недостатки формы – осыпаемость плодов и кисловатый их вкус, мелкоплодность, восприимчивость к курчавости листьев персика.
Форма нектарина Краснола 703-89 имеет способность воспроизводить константное краснолистное семенное потомство. Плоды небольшие, но пригодны для употребления в свежем виде, изготовления компотов, варенья и цукатов. Косточка от мякоти отделяется хорошо. Превосходит по содержанию сухих веществ контрольный сорт Рубиновый 8. Недостаток – низкая засухоустойчивость и поражаемость мучнистой росой, листьев и плодов.
Выведение новых сортов с комплексом хозяйственно ценных признаков и свойств весьма актуально. Проводили анализ и оценку сортов и форм нектарина по 6 признакам: морозостойкость генеративных почек, засухоустойчивость, поражаемость грибными болезнями, средняя масса и вкусовые достоинства плодов, урожайность.
Близкими по комплексу данных признаков к контрольному сорту Рубиновый 8 является сорт Эльбертазия 469-85 селекции НБС. Сходными между собой признаками характеризуются генотипы Байкола 250-85 и Серго 152-91, а также интродуцент из Молдовы 33-3-3, краснолистный нектарин селекции НБС 495-86 и Нектакульдж 142-91 (рисунок 6.2).
Группирование сортов и форм нектарина с мужской стерильностью по комплексу хозяйственно-биологических признаков
Из всех сортов выделяется Крымцухт 53-85, который по ряду признаков превосходит контрольный сорт Рубиновый 8 (урожайность, масса плода, засухоустойчивость, морозоустойчивость генеративных почек). Такие формы как 33-3-1 и 41-9-3 превосходят контрольный сорт только по отдельным признакам, а именно по морозостойкости и засухоустойчивости – Кульджинский 2х, а Кульджинский 4х – по устойчивости к грибным болезням.
По комплексу признаков наиболее близкими к контрольному сорту Рубиновый 8 (15,5 ед. эвклидова расстояния) были отмечены шесть сортов и форм: Эльбертазия 469-85 (15,5 ед.), Байкола 250-85 и Серго 152-91 (4 ед.), а также Нектакульдж 142-91 и 33-3-3 (18 ед.) и 495-86 (18,3 ед.).
Таким образом, по комплексу хозяйственно ценных признаков и биологических свойств (засухоустойчивость, морозостойкость, урожайность, средняя масса и вкусовые достоинства плодов) для селекции и испытания в производственных условиях наибольшую ценность представляет форма селекции НБС – Крымцухт 53-85. По отдельным признакам выделены Байкола 250-85, Серго 152-91 и Эльбертазия 469-85 (масса плода, вкус, консистенция мякоти). Из интродуцированных сортов по отдельным признаков выделены молдавские формы 41-9-3 (морозостойкость, хороший вкус, сладкое семя) и 33-3-3 (засухоустойчивость, хороший вкус, сладкое семя), а также Нектаред 10 (крупноплодность, консистенция мякоти). Отмеченные сорта и формы имеют нежизнеспособную (дефективную) пыльцу, но успешно опыляются другими сортами нектарина и персика с фертильной пыльцой. Они могут быть использованы в качестве материнских форм для получения новых сортов с плодами высого качества.
Экономическая оценка сортов и форм нектарина с мужской стерильностью проведена по результатам 4-х лет сортоизучения. Расчет экономической эффективности дает возможность определить хозяйственные достоинства сортов и форм и на этой основе отобрать наиболее ценные из них для производства в конкретных почвенно-климатических условий [72].
Стоимость валовой продукции по сортам и формам нектарина определяли на основе многолетних наблюдений по следующим критериям: 1) урожайность в тоннах с гектара за 3 года; 2) товарные качества плодов в соответствии с ГОСТом; 3) цены на плоды (согласно действующим на плоды в НБС на 2009 год). 138 Для определения стоимости продукции были проведены дополнительные учеты урожайности сортов и форм нектарина в килограммах с учетных деревьев с пересчетом в тоннах на гектар.
Производственные затраты по сортам и формам нектарина расчитывали по фактическим затратам на коллекционном участке сада НБС, согласно данным планово-экономической службы НБС.
В качестве контроля взят сорт нектарина Рубиновый 8, схема посадки 2 х 5 м (1000 дер./га). Форма нектарина Крымцухт 53-85 была выделена нами по комплексу хозяйственных и помологических признаков: вкус плодов 4,5 баллов, масса плода от 150 до 260 г, урожайность 11,59 т/га. Эта форма обладает высокой степенью засухоустойчивости и низкой восприимчивостью к курчавости листьев и клястероспориозу. По этим характеристикам нектарин Крымцухт 53-85 превосходит контроль.