Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СЕЛЕКЦИИ НА
УСТОЙЧИВОСТЬ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР К ВРЕДНЫМ ОРГАНИЗМАМ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 17
1.1. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К
БОЛЕЗНЯМ 28
1.1.1.История и значение смородины и крыжовника в
садоводстве Сибири 28
Американская мучнистая роса 35
Септориоз смородины черной 47
Столбчатая ржавчина черной смородины 53
Рябуха черной смородины 57
ФОРМЫ УСТОЙЧИВОСТИ ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ К ФИТОПАТОГЕНАМ 60
ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ ЦЕНТРЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА КАК ИСТОЧНИК ИНТРОДУКЦИИ НА ИММУНИТЕТ 66
СОРТИМЕНТ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА В СИБИРИ, ЕГО НЕДОСТАТКИ И ЗАДАЧИ В СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ВРЕДНЫМ ОРГАНИЗМАМ 70
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ НАУЧНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ 72
ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СИБИРСКОГО РЕГИОНА 72
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 84
Систематическоне положение и краткая эколого - географическая характеристика родов R1BES L. и GROSSULARIA L 84
Количественная оценка исследуемого материала 89
Организация материала и его статистический анализ 92
2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 95
ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА НА УСТОЙЧИВОСТЬ
К АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЕ КРЫЖОВНИКА (SPHAER01VEK4
MOi^tTHJF(SCHWED.)BERKETGURT) 105
3.1. СИМПТОМЫ И РАЗВИТИЕ АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЫ
105
ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ РАЗЛИЧИЕ СОРТОВ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ 109
ОЦЕНКА СОРТОВ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЕ КРЫЖОВНИКА 114
ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПО ПРИЗНАКУ УСТОЙЧИВОСТИ К ПАТОГЕНУ 119
ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА НА
УСТОЙЧИВОСТЬ К СЕПТОРИОЗУ (SEPTORIA RIBIS DESM.) И
АНТРАКНОЗУ 132
4.1.СИМПТОМЫ И РАЗВИТИЕ СЕПТОРИОЗА СМОРОДИНЫ И
КРЫЖОВНИКА- ГРИБSEPTORL4 RIBISDESM 138
ОЦЕНКА СОРТОВОГО И СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К СЕПТОРИОЗУ 149
УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ КРЫЖОВНИКА К СЕПТОРИОЗУ 153
НАСЛЕДУЕМОСТЬ ПРИЗНАКА УСТОЙЧИВОСТИ К СЕПТОРИОЗУ В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА 156
СИМПТОМЫ И РАЗВИТИЕ АНТРАКНОЗА СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА 164
СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К АНТРАКНОЗУ .170
ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К СТОЛБЧАТОЙ
РЖАВЧИНЕ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ (CRONAR1IUM RIBICOIA DITR.)
174
5.1.СИМПТОМЫ И РАЗВИТИЕ СТОЛБЧАТОЙ РЖАВЧИНЫ 174
СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ 174
5.2. РЕАКЦИЯ СОРТООБРАЗЦОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ПО
УСТОЙЧИВОСТИ К СТОЛБЧАТОЙ РЖАВЧИНЕ 180
5.3.ХАРАКТЕР НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКА УСТОЙЧИВОСТИ К
СТОЛБЧАТОЙ РЖАВЧИНЕ У ГИБРИДОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ 183
І ЛАВА 6. СЕЛЕКЦИЯ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К
РЯБУХЕ 192
СИМПТОМЫ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ РЯБУХИ 192
ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К РЯБУХЕ 196
6.3. ОЦЕНКА ГИБРИДНОГО ФОНДА ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ПРИЗНАКА
УСТОЙЧИВОСТИ К РЯБУХЕ 199
ГЛАВА 7. СЕЛЕКЦИЯ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА НА
КОМПЛЕКСНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ ..........206
ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ РАЗЛИЧИЕ СОРТОВ ПО УСТОЙЧИВОСТИ....206 К КОМПЛЕКСУ БОЛЕЗНЕЙ 206
АНАЛИЗ ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА ПО ГРУППОВОЙ 215
УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ 215
ГЛАВА 8. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К
ПОЧКОВОМУ КЛЕЩУ (CECIDOPHYOPSIS RIBIS WESTW.) 220
СИМПТОМЫ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОЧКОВОГО КЛЕЩА НА СМОРОДИНЕ ЧЕРНОЙ 220
УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ 224
К ПОЧКОВОМУ КЛЕЩУ 224
8.3. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ 226
К ПОЧКОВОМУ КЛЕЩУ 226
ГЛАВА 9. СЕЛЕКЦИЯ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА И ЕЁ
РЕЗУЛЬТАТЫ 231
9.1. УСКОРЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА..... 231
СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ 231
ОТБОР УСТОЙЧИВЫХ ФОРМ К СФЕРОТЕКЕ НА РАННИХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА СМОРОДИНЫ 236
МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ И СОРТООБРАЗЦОВ КАК ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПРИЗНАК СЕЯНЦЕВ ПРИ ОТБОРЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ 242
9.3.1.Структура и онтогенез кустарников 242
Характеристика побеговой системы видов в роде Ribes L 245
Особенности зоны возобновления побега фор.мирования у гибридов смородины черной 251
9.4. ПРОИЗВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НОВЫХ СОРТОВ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА 255
Сорта смородины черной 260
Сорта смородины красной 293
Сорта крыжовника 310
Сорта смородины золотистой 314
Сорта смородины американской 320
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 323
ВЫВОДЫ 335
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ
ПРАКТИКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, 339
ПРИЛОЖЕНИЯ 373
Введение к работе
Ишродукционная и селекционная работа по черной и красной смородине, крыжовнику в последние десятилетия приняла широкий размах в России, странах СНГ и за рубежом (Кип, 1981). Мировой сортимент культуры смородины черной в последнее время достиг более 800 сортов (Огольцова, 1992), красной более 100 сортов (Володина, 1981) и крыжовника 400 сортов (Сергеева, 1989). В отечественной селекции особенно значительный успех в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (Калинина, 1982; 1999), ЮжУралНИИПОК (Ильин, 1990), ВНИИСПК (Князев, 2002).
Оптимизация фитосанитарного состояния многолетних кустарников, которыми являются смородина и крыжовник, должна проводиться прежде всего экологически чистыми методами защиты. Решить эту проблему возможно используя растения с различной степенью устойчивости: от иммунных до толерантных, адаптированных к экстремальным условиям среды, а также включающих хозяйственно-ценные признаки (Ищенко, 1987; Кашин, 1999). Эту очень сложную задачу можно разрешить используя искусственное замедление темпов эволюции патогенов (Мироненко, Булат, 1988), а также, включая современный комплексный подход к проблеме устойчивости, используя в этих целях различные методы исследований: генетические, фитопатологические, физико-химические, нацеленные на индуцированную устойчивость растений к патогенам. В.А.Чулкиной (1991) предложена новая экологическая концепция интегрированной защиты растений от инфекционных болезней. В её основу положено регулирование жизнедеятельности растения-хозяина и жизненного цикла возбудителя, которые по-разному реализуются под влиянием природных и антропогенных факторов.
Для получения высоких урожаев, на современном этапе, необходимы сорта, способные эффективно использовать факторы внешней среды, куда относятся: тепло, свет, влага, удобрения и др.. а также переносить стрессовые
6 нагрузки, связанные с экологическими колебаниями и, в частности, связанные с деятельностью патогенов (Андреев. 1984;3арубина, Жакота и др., 1988).
Сельскохозяйственная индустрия будущего века должна широко использовать устойчивые растения, совершенные диагностические и биологические методы защиты растений (Cooley, 1993; Рассел, 1982; Штерншис, 1987).
В нашей стране широко распространенными и вредоносными заболеваниями смородины и крыжовника являются септориоз, американская мучнистая роса, антракноз, столбчатая и бокальчатая ржавчины, вызываемые соответственно грибами Septoria ribis Desm., Sphaerotheka mors-uvae Berk, et Gurt., Pseiidopeziza ribis Kleb., Cronartium ribicola Dietr.. Puccinia ribesii caricis Kleb. Болезни, вызываемые перечисленными патогенами, являются важным фактором, лимитирующим стабильный урожай смородины и крыжовника.
При благоприятных для патогенов условиях, болезнь носит эпифитотийный характер, а потери урожая этих ценных культур достигают угрожающих пределов - err 10,5 до 50 % при резком снижении качества продукции.
Патогенез болезней растений связан, в основном, с широким внедрением генетически однородных восприимчивых сортов, несбалансированным минеральным питанием, особенно односторонним использованием азотных удобрений в подкормках (Fiti, 1986; Wetzel, Franenstein, 1986; Ивантеева, 1979, 1981), неправильным применением пестицидов и с другими негативными факторами. Восприимчивые сорта являются питательным субстратом для патогена, который осуществляет массовое и продолжительное поражение этих растений.
Сравнительно недавно немецкие исследователи (Neurerer, Womasten. 1992) показали, что загрязнение окружающей среды возможно из-за испарения с поверхности листьев химических средств защиты растений.
Совершенствование современной системы защиты растений должно быть направлено на оздоровление экологической обстановки. Добиться полного
уничтожения того или иного вида патогенов невозможно, т.к. в биогеоценозе полиморфно представлены различные виды растений-хозяев и их патогены. Эту систему необходимо рассматривать как систему динамического равновесия с учетом стимуляции устойчивости растений и снижения использования химических веществ (Taylor, 1993). Важное значение имеет использование сортов этих культур, обладающих комплексной устойчивостью к наиболее опасным болезням. Однако необходимо учитывать тот факт, что в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства в системе растение-паразит новые расы патогена образуются значительно быстрее, чем создаются новые сорта. В связи с этим, как показали исследования Н.И. Вавилова (1966) и современных исследователей (Калинина, 1982; Оголыдова, 1982; Куминов, 1983; Мелькумова, 1981; Кичина, 1984; Хохрякова, 1987; Равкин. 1987; Сорокопудов. 1993; Сорокопудов, Мелькумова, 1996), в селекционный процесс на ягодниках необходимо вовлекать формы растений из различных географических зон.
Актуальность проблемы. Значение селекции растений на устойчивость к болезням и вредителям отмечал ещё в начале 20 века великий преобразователь природы И.В. Мичурин (1948 б), который писал: «Придавая огромное значение современным средствам борьбы с паразитами - грибами и вредителями в плодовом саду, я тем не менее на основе многолетнего опыта все же считаю необходимым заявить, что единственно правильный путь борьбы лежит через селекцию, через гибридизацию растений, дающих возможность получения иммунных (устойчивых) против болезней и вредителей сортов растений».
Проблема создания иммунных сортов сельскохозяйственных плодовых растений заложена в работах Н.И. Вавилова. «Даже в отношении интенсивных культур как виноград, плодовые деревья, - писал он - допускающих значительные затраты на инсектициды и фунгициды, все же наиболее радикальным путем борьбы с болезнями является внедрение в культуру иммунных сортов (Вавилов, 1935).
Под иммунитетом понимается полная невосприимчивое і ь растений к инфекционным заболеваниям, вызываемых грибами, бактериями, вирусами. Эта оценка может быть дана в искусственно созданных условиях на фоне усиленного заражения. В практике же мы отмечаем полевую устойчивость, то есть не полное проявление иммунитета. Однако, как отмечают Л.А. Ищенко и Др. (1984), В.А. Чулкина (1991), полевая устойчивость имеет огромное преимущество в стабильности проявления на протяжении всего периода возделывания сорта.
Согласно М.В. Горленко (1973), начало исследованиям по иммунитету положено во Франции в 1868 году, когда в целях борьбы с филлоксерой винограда были использованы в качестве подвоев растения устойчивых американских видов. К этому времени были накоплены сведения и создан ряд теорий о причинах различной устойчивости растений к инфекционным болезням. Ещё в 1780 году А.Т. Болотов (1952) отмечал различную степень устойчивости плодовых деревьев к болезням.
В начале 20 века исследования по иммунитету принимают практическую целенаправленность. Первая наиболее крупная сводка по этому вопросу дана Н.И. Вавиловым в книге «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям» (1986), где одним из основных направлений стоит селекция на иммунитет. И.В. Мичурин успешно решает эти задачи на практике на культуре крыжовника, создав с помощью отдаленной гибридизации первый отечественный сорт крыжовника Черный Негус, устойчивый к американской мучнистой росе.
Широкий размах приняла селекция сельскохозяйственных растений в послевоенное время, когда результаты практических исследований стали рассматриваться регулярно на Всесоюзных научных конференциях и международных конгрессах, проводимых по настоящее время, где главной проблемой защиты растений от болезней и вредителей ставится задача создания иммунных сортов.
Природа иммунитета сложна и многогранна. Различают два вида иммунитета врожденный и приобретенный (Горленко, 1973). Врожденный
иммунитет это свойство растений противостоять поражению болезнями, выработанное в итоге сопряженной эволюции паразита и хозяина. Врожденный иммунитет' является постоянным признаком видов, особенно в центрах их происхождения. У сортов же различают устойчивость или разные степени проявления иммунитета.
Под влиянием изменившихся условий среды и эволюции патогена показатели иммунитета и устойчивости могут меняться. Однако наследственный характер иммунитета сохраняется. На этой основе построена селекционная работа. Главной задачей её является отбор лучших генотипов, признаки которых хорошо проявляются в фенотипе при определенных условиях произрастания (Куминов, 1983).
Врожденный иммунитет имеет два типа проявления пассивный и активный. Под пассивным иммунитетом понимается свойство растения противостоять заболеванию благодаря своим морфофизиологическим особенностям, реакции клеточного сока, наличию фитонцидов. Н.М. Бочкарникова (1973) отмечает у устойчивых сортов смородины грубые кожистые листья, сильное войлочное опушение, наличие желёзок, выделяющих эфиромасличные соединения, а также присутствие бактерицидных веществ фитонцидов.
Активным иммунитетом называется свойство растений быстро активизировать силы организма на борьбу с появившейся инфекцией. При этом происходит локализация патогена и прекращение его размножения.
Приобретенный иммунитет - это свойство растения противостоять патогену, выработанное в онтогенезе под влиянием внешних воздействий. Приобретенный иммунитет может передаваться по наследству и, в свою очередь, изменяться под влиянием условий среды.
Приобретенный иммунитет подразделябется на инфекционный и неинфекционный. В первом случае выздоровевшие растения могут иметь стерильный иммунитет (не несут инфекции) и не стерильный (могут служить источником инфекции). Иеинфекционный иммунитет бывает у растений.
получивших специфическую обработку, которая делает их стойкими к заболеванию.
Для селекционеров наибольший интерес представляет иммунитет врожденный или как его ещё называют иммунитет генотипический, источники которого можно найти в центрах видообразования. Именно здесь на фоне сопряженной эволюции хозяина и паразита происходит естественный отбор иммунных форм (Вавилов, 1964, 1965, 1966).
Главными центрами видообразования служат Северная Америка, Сибирь, Дальний Восток. В Северной Америке - родине многих болезней и вредителей сельскохозяйственных растений (Вавилов, 1926; Жуковский, 1971), отобраны формы смородины и крыжовника устойчивые к мучнистой росе и септориозу. На основе устойчивых американских видов крыжовника к сферотеке К.Д. Сергеева (1989) создала отечественный сортимент крыжовника и разработала теоретические основы селекции крыжовника на иммунитет.
Среди видового разнообразия смородины в Сибири и на Дальнем Востоке выделены формы, устойчивые к септориозу, антракнозу, мучнистой росе, почковому клещу (Бочкарникова, 1973; Петренко, 1984; Куминов, 1983; Калинина, 1980; Сорокопудов, 1993).
В 30 - 40 - х годах после организации Красноярской, Минусинской и Новосибирской опытных станций садоводства, основным направлением работы по селекции смородины и крыжовника была урожайность. Оценка поражаемости сортов болезнями служила констатирующим фактором при их характеристике. В результате все сорта смородины и крыжовника в 50-70—х годах в Сибири, оказались подвержены таким заболеваниям как септориоз, мучнистая роса, столбчатая ржавчина, рябуха и поражены почковым клещом. Учитывая это обстоятельство, в селекционное задание было включено выведение сортов, устойчивых к болезням и вредителям. За период с 1985 года нами дана оценка сортового и селекционного материала смородины и крыжовника на устойчивость к мучнистой росе, септориозу, столбчатой ржавчине, рябухе, почковому клещу и произведен отбор устойчивых форм. В
]] 'зто время проводилась целенаправленная селекционная работа на базе выделенных источников и доноров устойчивости к болезным и вредителям.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является создание и оценка генофонда смородины и крыжовника различного эколого-географического происхождения по устойчивости к вредным организмам в условиях Сибири и создание сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков. Задачи исследований:
Выявить видовой состав болезней и вредителей на культурах смородины и крыжовника;
Изучить фенотипическую изменчивость поражения болезнями и вредителями гибридов смородины черной и крыжовника; выделить перспективные формы, обладающие высокими уровнями устойчивости к вредным организмам;
Дать фитосанитарную оценку генофонда смородины и крыжовника по устойчивости к болезням и вредителям и выделить лучшие для производства и селекции;
Выделить и создать комплексные доноры устойчивости для селекции различных генотипов, обеспечивающих в потомстве выщепление сеянцев с сочетанием нескольких признаков на оптимальных уровнях;
Разработать методы отбора хозяйственно-ценных гибридов по устойчивости к американской мучнистой росе и на продуктивность на ранних этапах онтогенеза;
Создать для условий Сибири новые сорта смородины и крыжовника с высокой стабильной урожайностью, с крупными высоковитаминными ягодами, устойчивые к болезням и вредителям.
Научная новизна. Впервые в Сибири изучены возможности введения в культуру и создания сортов новых видов смородины золотистой и американской. В условиях жесткого естественного инфекционного фона проведена комплексная оценка по устойчивости к американской мучнистой
росе, сепгориозу, столбчатой ржавчине, антракнозу и рябухе более 500 еортообразцов смородины и крыжовника. Созданы сорта и формы для производства.
Дана генотипическая оценка 334 сортов смородины черной, используемых в скрещиваниях 537 комбинаций по наследованию признака устойчивости к болезням.
Создан гибридный фонд и проведено его изучение по устойчивости к основным патогенам и почковому клещу наряду с оценкой основных хозяйственно-биологических признаков. Выделено 57 источников и доноров высоких уровней устойчивости и лучшие гибридные С2МШ'
Впервые установлена корреляция между морфологическими признаками смородины черной и степенью устойчивости растений к американской мучнистой росе.
Разработан морфологический метод для выделения высокопродуктивных особей на ранних этапах онтогенеза.
Созданы 2 базы данных по плодово ягодным культурам, в т.ч. по черной смородине (сорта, морфологические признаки, урожайность, устойчивость и др.) для условий Сибири.
Положения, выносимые на защиту
Научное обоснование совершенствования сортимента смородины и крыжовника по устойчивости исходных форм к болезням и вредителям.
Метод повышения эффективности и сокращения срока селекционного процесса по морфологическим параметрам на ранних этапах онтогенеза.
Созданные сорта - 18 смородины черной, 4 из которых (Калиновка, Шадриха, Памяти Потапенко, Глариоза) включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, а также 9 - смородины красной, 2 — крыжовника, 3 - смородины золотистой, 1 - смородины американской, которые урожайны, пригодны для экологически безопасных технологий возделывания, сочетают в себе групповую устойчивость к
болезням и вредителям и высокую адаптивность к условиям произрастания в Сибири. Практическая ценность. Применение методов отбора на ранних этапах онтогенеза позволило сократить селекционный процесс смородины (период от гибридизации до передачи сорта на ГСП) на 8-10 лет, обеспечило возделывание сортов без применения химических средств защиты растений
Создан уникальный генофонд исходного материала, обогащенный геноплазмой различных видов смородины и крыжовника.
Выделены генетические источники и доноры устойчивости, сочетающие высокий уровень адаптации к комплексу неблагоприятных абиотических и биотических факторов с высокой продуктивностью.
Создано 18 новых сортов смородины черной (в том числе внесено в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию: Калиновка. Шадриха, Памяти Потапенко, Глариоза) с разным сроком созревания ягод:
среднеранние - Калиновка, Дегтяревская. Глариоза, Черныш, Подарок Куминову;
среднеспелые Зональная, Карачинская, Шадриха, Алеандр, Обская Черная, Бердская Черная, Марьюшка, Соломон, Ирмень;
среднепоздние - Памяти Потапенко, Перепел;
очень поздние (август)- Августа, Рахиль;
9 новых сортов смородины красной:
диетического назначения - Филиппок, Хрустящая, Розита, Лидер:
универсального назначения - Валенсия, Сара, Элиза, Бараба, Президент;
новых сорта крыжовника: Черная Кайля - практически бесшипный, очень крупноплодный и Фламинго - диетического назначения, высокоурожайный.
новых сорта смородины золотистой: Изабелла, Ермак, Мускат имеют комплексную устойчивость к патогенам, очень поздний срок созревания ягод хороших вкусовых качеств;
1 новый сорт смородины американской: Плутон - впервые в селекции смородины американской создан сорт с комплексом признаков, высоких вкусовых качеств.
Полученные сорта и элитные формы переданы в другие научно-исследовательские учреждения: ВНИИС (г. Мичуринск), ВНИИР (г. Санкт-Петербург), ЦСБС (г. Новосибирск), НИИСС (г. Барнаул), БГСХА (г. Брянск), ВНИИ люпина (г. Брянск), ЯНИИСХ (г.Якутск), Камчатский НИИСХ (г. Петропавловск-Камчатский), Хакасский НИИ аграрных проблем (г. Абакан), Омский ГАУ (г. Омск), Кемеровский СХИ (г. Кемерово), ЮжуралНИИПОК (г.Челябинск), Уральский ботсад (г.Екатеринбург), Криворожский ботсад НАН Украины (г. Кривой Рог), Якутский ботанический сад (г.Якутск), ЗНИИСХСВ (г. Киров), Тувинский НИИСХ (г. Кызыл), опытные станции (Бурятская, Минусинская, Красноярская. Дальневосточная, Свердловская, Оренбургская). Для удобства оценки сортов по степени поражения листьев болезнями нами сделаны цветные иллюстрации по балльной оценке степени поражения листьев болезнями (септориозом, антракнозом, рябухой, столбчатой ржавчиной), разработаны трафареты и визуальные шкалы для оценки степени поражения листьев болезнями.
Апробация работы и публикации результатов исследований. По материалам проведенных исследований опубликована 81 печатная работа, в том числе: монография "Биологические особенности смородины и крыжовника при интродукции" (в соавторстве); разделы "Сад" и "Защита сада и огорода от вредителей и болезней" в книге "Справочная книга садовода и огородника" - (в соавторстве); "Крыжовник в Сибири" (в соавторстве"); "Смородина черная в Новосибирской области" (в соавторстве), «Смородина красная» (в соавторстве).
Результаты диссертационных исследований доложены на научно-практических конференциях молодых учёных (Краснодар, 1989; Мичуринск, 1989, 1990; Барнаул, 1990; Новосибирск, 1994), на Всероссийской научно-производственной конференции "Товарное ягодоводство: организация, технологии, сортимент"(Бердск, 1990), на Всесоюзном совещании по
экологическим основам защиты растений (Новосибирск. 1990). на областных агрономических совещаниях по садоводству (Новосибирск. 1990 2000), на 6 -8 генетико-селекционных школах (Новосибирск, 1995, 1999, 2001), на секциях садоводства Россельхозакадемии «Состояние и перспективы развития ягодоводства СССР» (Москва, 1989), по отдалённой гибридизации и полиплоидии в селекции плодовых и ягодных культур (Орёл, 1993), на конференции, посвященной генетическим аспектам интродукции и акклиматизации растений (Новосибирск, 1994), Всероссийской конференции "Научное обеспечение промышленного садоводства и пчеловодства Сибири" (Бердск, 1995), проблемных советах но растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству сельскохозяйственных культур в Сибири (Красноярск, 1990; 2000; Новосибирск, 1992; Барнаул, 1994), научно-практической конференции " 40 лет освоения целинных земель" (Барнаул. 1994), научных чтениях, посвященных 100-летию закладки первых полевых опытов И.И. Жилинским (Новосибирск, 1997), 110-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Новосибирск, 1997), Российской научной конференции «Флора и растительность средней России» (Орёл, 1997), научно-практических конференциях "Проблемы развития рынка потребительских товаров" (Новосибирск, 1995), "Проблемы экономики и управления в потребительской кооперации"(Новосибирск, 1997); «Состояние и перспективы развития пигомниководства в Сибири» и «Проблемы семеноводства и питомниководства с/х растений в Сибири и пути их решения» (Барнаул, 2000), совещании по вопросам селекции, сортоиспытания и семеноводства с/х культур в Западной Сибири (Новосибирск, 2000), на международной научной конференции «Genetic collections, isogenic and alloplasmatic Нпіез'^Новосибирск, 2001), "Товароведение в XXI веке" (Новосибирск, 2002).
Личный вклад соискателя. Представленная работа является обобщением результатов исследований за 17 лет. Рассматриваемый материал получен автором самостоятельно, так и при проведении совместных исследований с соавторами опубликованных работ и выведенных сортов: Е.П. Куминовым, Е.А.
16 Мелькумовой, Р.А. Мастинской, О.А. Сорокопудовой, А.Е. Соловьёвой, А.В. Ткачёвым, Л.П. Бергер, М.Г. Коноваловой, Ф.А.Волковым, С.Г.Денискж.
Под руководством автора в работе принимали участие аспиранты: С.А. Цыцкунов (смородина красная), ИВ. Ерёмина (крыжовник), лаборанты - А.И. Дегтярёва, С.Н. Селезнёва и 18 студентов -дипломников факультетов защиты растений и агрономического Новосибирского ГАУ. Автор выражает всем искреннюю признательность и благодарит за помощь.
Исследовательская работа не была бы результативной без творческих контактов с учителями - акад. П.Л. Гончаровым, проф. Р.А. Цильке, проф. Е.П. Куминовым, доктором с.-х. наук К.Д. Сергеевой и Т.С. Звягиной, проф. Е.А. Мелькумовой, проф.Н.Н.Наплековой и доц. Р.А. Мастинской. Структура и объём работы. Диссертация объёмом 402 страницы состоит из введения, 9 глав, обсуждения, выводов, рекомендаций, списка литературы и 10 приложений. Таблиц 61, рисунков 74, библиография 622 наименования, в том числе 118 иностранных источников.