Содержание к диссертации
Введение
1. Гибриды подсолнечника и пути их создания 10
1.1. Гетерозис в растениеводстве 10
1.2. Эффект гетерозиса у подсолнечника 11
1.2.1. Межсортовая гибридизация 11
1.2.2. Способы получения гибридов 13
1.2.3. Сортолинейные и менелинейные гибриды 14
1.2.4. Современное достижение селекции подсолнечника на гетерозис , 18
1.3. Самоопыленные линии 24
1.4. Автогамное ть линий попсолнечника 31
2. Условия, исходный материал и методика проведения опытов 41
2.1. Краткая агроклиматическая характеристика условий 41
2.2. Исходный материал 45
2.3. Методика проведения опытов 53
3. Характеристика самоопыленных линий подсолнечника в условиях Молдавии 59
3.1. Урояайность самоопыленных линий 60
3.2. Вегетационный период 61
3.3. Лузяшстость 83
3.4. Масличность 87
3.5. Масса 1000 семянок 87
3.6. Натура семян 83
3.7. Устойчивость к гнилям 89
3.8. Низкорослость 92
4. Завязываемость семшок при смоопылении и автогамность линий подсолнечника 100
5. Влияние отбора и условия выращивания (при различной густоте стояния растений) на изменчивость некоторых признаков подсолнечника 116
Выводы 125
Список использованной литературы 128
Приложения 153
- Сортолинейные и менелинейные гибриды
- Краткая агроклиматическая характеристика условий
- Вегетационный период
- Влияние отбора и условия выращивания (при различной густоте стояния растений) на изменчивость некоторых признаков подсолнечника
Введение к работе
Одним из немаловажных продуктов питания, по своим высоким калорийным качествам являются растительные масла, получаемые от переработки масличных культур.
В СССР из масличных культур наибольшее распространение получил подсолнечник, который занимает около 4,5 млн.га и дает 45% всех отечественных растительных масел и около 2 млн.тонн жмыха и шрота.
По сравнению с другими масличными культурами подсолнечник характеризуется лучшим качеством масла, высокой продуктивностью, лучшими качествами белка из шрота. Основные посевы его сосредоточены в РСФСР, Украинской и Молдавской ССР (Гольцов А.А., 1978).
Актуальность темы. Решениями ХХУІ съезда КПСС, а также постановлением октябрьского (1980 г.) и майского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, предусмотрен дальнейший рост сельскохозяйственной продукции на 12-14$ по сравнению с прошедшей пятилеткой. Поставлена задача увеличить среднегодовое производство семян подсолнечника в XI пятилетке до 6,7 млн.т, в ХП - до 7,2-7,5 млн.т, о тем, чтобы в 1990 году довести потребление растительного масла на душу населения до 13,2 кг.
Большое значение имеет подсолнечник в сельскохозяйственном, производстве Молдавии, где он является основной масличной культурой. В республике ежегодно высевается около 140-180 тысяч гектаров подсолнечника и, несмотря на то, что средняя урожайность за годы десятой пятилетки составила Ц68 т/га,, валовое производство: маслосемян остается на недостаточно высоком уровне. В решениях ХУ съезда КПМ отмечено, что в одиннадцатой пятилетке . в республике необходимо довести валовое производство маслосемян до 310-320 тыс.т. целом по СССР до Как известно,
Эта задача должна быть выполнена практически при той же посевной площади. Следовательно, урожай семян подсолнечника необходимо довести в Молдавии до 2,0 т/га, а в
1,6 т/га.
главную роль в уровне урожайности играет сорт. Трудами выдающихся селекционеров страны, академиками Пустовой-том B.C. и Ждановым Л.А. и их учениками созданы и внедрены в сельскохозяйственное производство самые высокомасличные и высокоурожайные сорта подсолнечника.
Однако, в настоящее время почти достигнут биологический предел по масличности ядра (68-76Й и низкой лузжистости (17-21$), тем самым внутри метода сортовой селекции: развились ограничения, способствующие снижению его эффективности.
В настоящее время ствеиного скачка,
Исследования по изучению гетерозиса у подсолнечника показывают, что дальнейший прогресс селекции подсолнечника может быть связан только с увеличением семенной продуктивности, переводом подсолнечника в разряд интенсивных, культур мирового земледелия созданы реальные возможности для этого каче-который может быть обеспечен методами гетеро зисной селекции.
В настоящее время одно из узких мест в селекции.подсолнечника - исходный материал. Экспериментально показано, что наи - 7 больший гетерозисний эффект получается при скрещивании генетически разнокачественных форм. Использование в гетерозисной селекции только отечественных сортов, как правило, не дает желаемого результата, так как подавляющее большинство сортов советской селекции близкородственны. В связи с этим; возрастает роль мировой коллекции ВИР. Это богатейший генофонд, который может быть успешно использован в селекции на гетерозис.
Коллекция самоопыленных линий наиболее ценная часть генофонда подсолнечника, которую можно непосредственно использовать в селекционных программах. В целях совершенствования селекционного процесса возникает необходимость изучения ряда методических вопросов: определение оптимального варианта самоопыления при создании автогамных самоопыленных линий, влияние различной густоты стояния растений при селекции самоопыленных линий на изменчивость ряда признаков.
По подсолнечнику в литературе данные по: этим вопросам незначительные. Поэтому, мы считаем необходимым продолжить изучение вопросов, связанных с созданием самоопыленных линий, отвечающих современным требованиям.
Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования зак лючалась в разработке некоторых методических вопросов создания исходного материала подсолнечника и выявлении реальных путей практического использования лучших самоопыленных линий в селекции, на гетерозис. В соответствии с этим были определены следующие задачи исследования:
1. Оценить генотипически. разнородные линии коллекции ВИР по основным хозяйственно-биологическим признакам в условиях Бельц-кой степи Молд.ССР.
2. Создать практически ценные гибридные комбинации подсолнечника.
3. Уточнить методику создания самоопыленных линий подсолнечника по признакам автогамности, режиму самоопыления, густоте стояния.
Научная новизна и практическая ценность.
- Впервые в условиях Бельцкой степи Молд.ССР идентифицированы 211 генетически разнородных самоопыленных линий подсолнечника;
- выделено 15 самоопыленных линий, представляющих ценный исходный материал для селекции на гетерозис;
- улучшен метод быстрого определения наиболее, автогамных биотипов подсолнечника и предложена шкала оценки по признаку автогамности;
- создано 5 частично автогамных самоопыленных линий подсолнечника, которые рекомендованы для непосредственного использования при создании межлинейных гибридов;
- выделено 9 практически ценных гибридных комбинаций, превышающих районированный сорт ВНИИМК 1646 ул. по урожаю семян до 22#;
- автогамные самоопыленные линии занесены в каталог ВИР и разосланы всем селекционным учреждениям, работающим по единой программе гетерозисной селекции подсолнечника в СССР.
- лучшие высокогетерозисные гибриды переданы на государственные сортоиспытания: в 1982 г. межлинейные гибриды МІЖ 8209 (МолдНИИПК совместно с ВИР), МПК 8210 и МПК 8211, в 1983 г. МПК 8305.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты работы доложены на: Конференции молодых ученых МолдНИИПК (Бельцы, 1979, 1981, 1982), конференции аспирантов и молодых ученых ВИР (Ленинград, 1981, 1982).
Автор искренне благодарен и глубоко признателен научному руководителю, доктору биологических наук Александру Викторовичу Анащенко за неоценимую помощь в работе, ценные советы и постоянную поддержку; кандидату биологических наук Наталье Семеновне Ростовой за оказанную помощь при математической обработке данных, сотрудникам и лаборантам МолдНИИПК и КОС ВИР за любезно предоставленный материал и помощь, оказываемую во время проведения экспериментальных исследований.
Сортолинейные и менелинейные гибриды
В СССР первые исследования по инцухту подсолнечника начаты Е.М.Плачек в 1919 г. на Саратовской селекционной станции. Уже в 30- е годы Е.М.Плачек пришла к выводу, что гибридизация самоопыленных линий подсолнечника в ряде случаев резко увеличивает урожайность этой культуры, при скрещивании инцухт-линий были получены гибридные комбинации, превышающие стандартный сорт на 20-60$ (Плачек Е.М., 1930, 1936а, 19366).
Исследования Е.М.Плачек были продолжены В.К.Морозовым и вновь подтвердили, что отдельные гибридные комбинации могут значительно превышать стандарт (сорт Саратовский 169) по урожаю семян до 38$, а по содержанию масла в ядре до 35$ (Морозов В.К., 1934, 1936, 1940).
Одновременно с работами Саратовской селекционной станции метод создания самоопыленных линий подсолнечника применен на Воронежской опытной станции (Щербак С.Н., 1937, 1940). Во ВНИЙМК в течение 1925-1937 гг. велись интенсивные исследования по инцухту подсолнечника и возможности использования этого материала в практической селекции (Ягодкин И.Г., 1937; Пус-товойт B.C., 1937).
В конце 30-х годов многие селекционеры пришли к выводу, что самоопыление линий можно с успехом использовать в селекции, но, несмотря на то, что в некоторых гибридных комбинациях урожайность семян повышалась почти в 8 раз по сравнению с урожайностью исходных материнских линий (Ягодкин И.Г., 1937), этот метод в то время не нашел широкого практического использования по ряду причин, главными из которых были; I. Стратегия на создание идеальных самоопыленных линий (т.е. линий с высокой урожайностью и лишенных отрицательных признаков, так как часто высокий гетерозисный эффект при гибридизации рассматривали как побочный эффект); 2. Невозможность получения гибридов в массовом количестве.
В связи с некоторыми преимуществами межлинейных гибридов подсолнечника и с целью дальнейшего увеличения урожайности этой культуры с 1958 г, в нашей стране вновь были развернуты работы по созданию фонда самоопыленных линий, а на их основе -первых, экспериментальных гибридов. Причем (по сравнению с первым этапом работ в 20-30 годы) стратегия работ была принципиально изменена - линии стали рассматриваться только как исходный материал для гибридизации, соответственно, главная ценность линии определялась не урожайностью или габитусом самой линии:, а тем гетерозисным эффектом, который она обеспечивала в FT.
Сначала исследования по самоопыленным линиям были восста-новлены во Всесоюзном научно-исследовательском институте масличных культур им.В.С.Пустовойта и во Всесоюзном научно-исследовательском институте растениеводства им.Н.И.Вавилова, потом во Всесоюзном селекционно-генетическом институте (г.Одесса) и опытной сети ВНИИМК и ВИР и почти одновременно в Украинском научно-исследовательском институте растениеводства, генетики и селекции им.В.Я.Юрьева (г.Харьков), в Молдавской АН и в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Восто-ка (г.Саратов), а с 1977 г. в Молдавском научно-исследовательском институте полевых культур (НПО "Селекция")»
В опытах ВНИИМК, лучшие межлинейные гибриды превышали сорт-контроль по урожаю семян до 20-30$ (іундаев А.И., 1965, 1966, 1966а, 1968, 1971). Дальнейшие работы подтвердили эти результаты. Л.К.Воскобойник, К.И.Солдатов (1975), Л.К.Воскобойник (1977, 1978, 1978а) сообщают, что лучшие межлинейные гибриды превысили сорт ВНИИМК 8931 на 21-30$. Такие же результаты получены в ряде опытных станций ВНИИМК (Лялюшкин В.И., Шарова П.Г., 1975; Черженцев М.И., 1977, 1978; Горбаченко Ф.М., 1977, 1978, 1979).
Перспективность линейно-гибридизационного метода доказана и работами других научно-исследовательских учреждений. Так, например, в ВСГИ при изучении Fj у гибридов, полученных по полной диаллельной схеме скрещиваний выявлен гетерозисный эффект по высоте стебля, диаметру корзинки, массе 1000 семянок, количеству семянок в корзинке, лузжистости, масличности ядра и урожаю семянок (Погорлецкий Б.К., 1972, 1973; Бурлов В.В., 1973, 1976, 1981).
Широкие исследования по межлинейной гибридизации проведены в Украинском НИИ растениеводства, селекции и генетики им. В.Я.Юрьева. Здесь было показано преимущество межлинейной гибридизации по сравнению с межсортовой, причем прибавка по урожаю семян составляла 15-30$. Лучший гетерозис при скрещивании проявили те линии, которые были выведены из сортов с хорошей ОКС, т.е. сортов, дающих хороший гетерозис при свободном переопылении (Вольф В.Г., 1966, 1966а, 1968). Работами этого же института установлено, что уровень гетерозиса по урожаю семян, как правило, превышает уровень гетерозиса по масличности. Выявлено неравноценное влияние родительских форм на развитие признаков у гибридов первого поколения, отмечено преобладающее влияние родительских форм на развитие признаков у гибридов первого поколения, отмечено преобладающее влияние материнской формы на признаки масличности ядра, масличности семянок, массы 1000 семянок. Преимущество отцовской формы сказывалось на развитии признаков: высоты растений, урожая семянок, сбора масла с I га. Равнозначное влияние обоих родительских форм проявлялось на лузжистости, диаметре корзинки и вегетационном периоде (Вольф В.Г., Думачева Л.П., 1972, 1973, 1975).
Краткая агроклиматическая характеристика условий
Молдавская ССР расположена на юго-западе Европейской части СССР. Территория республики вытянута в меридиальном направлении и является частью Восточно-европейской равнины. Северная и центральная часть Молдавии заняты лесостепью, южная часть -степью.
Рельеф местности холмистый, северная часть республики представляет собой приподнятую и слегка наклонную к югу и юго-западу волнистую равнину. Климат умеренно-континентальный, с короткой мягкой зимой и продолжительным теплым летом.
Среднегодовая сумма осадков в республике 445 мм, однако, распределение их. по периодам года неравномерно. Больше всего осадков, которые, зачастую, носят ливневый характер, выпадает в весенне-летний период (около 70-80$ от годового количества).
Среднегодовая температура положительная - +8+9,5С. Сумма активных температур (выше 10) достигает 2900-3200, продолжительность безморозного периода 165-180 дней.
В целом климат республики благоприятствует возделыванию разнообразных сельскохозяйственных культур, в том числе и подсолнечника и обеспечивает получение достаточно высоких и устойчивых урожаев (Агроклиматические ресурсы Молдавской ССР, 1982).
Молдавский научно-исследовательский институт полевых культур (МолдНИИПК)я где проводили экспериментальные исследования, расположен в северной части республики в районе Бельцкой степи в типичных условиях степной полузасушливой зоны. Рельеф местности волнисто-холмистый с крутизной не более 3. Уровень залегания грунтовых вод ниже 2,5 м и существенного влияния на развитие растений не оказывает. Почвы на полях института представлены сред-немощным тяжелосуплинистым обыкновенным черноземом. Мощность гумусового горизонта 60-70 см с содержанием гумуса в пахотном слое 5,5-6,3/о. Запас питательных веществ в 40 см. слое выражается следующими величинами: общий азот - 1,48 т/га, подвижного фосфора -0,32 т/га и подвижного калия - 1,5 т/га. Поглощающий комплекс насыщен основаниями Са и Mg» что благоприятно влияет на физические свойства почвы. Материнская порода насыщена карбонатами, вскипающими от НСЬ с глубины 50-60 см от поверхности почвы.
Опыты размещали в севооборотных полях после озимой пшеницы. Зяблевую вспашку проводили на глубину 25 см (с одновременным боронованием), в качестве основного удобрения вносили по 0,25 т суперфосфата и 0,15 т калийной соли. Весенняя обработка почвы включала боронование (закрытие влаги) и предпосевную культивацию с одновременным внесением: гербицидов (трефлан + прометрин 4,0 + 2,5 кг/га по препарату).
Агротехника возделывания подсолнечника общепринята для 1-й агроклиматической зоны Молдавской ССР, достаточно хорошим доказательством чего служит то, что в годы проведения опытов (1979-1982 гг.) средняя величина урожайности стандартного сорта ВНИИМК 1646 ул. варьировала от 0,24 до 0,32 т/га. опытов 1978-1979 сельскохозяйственный год. В течение года выпало осадков 605,4 мм, что на 160,4 мм больше среднемноголетней нормы. За осенне-зимний период выпало 226,2 мм (на 52,2 мм больше среднемноголетних), это способствовало накоплению достаточной влаги в почве и обеспечило получение высоких урожаев подсолнечника. Вторая половина апреля и май месяц характеризовались более высокими температурами (+2,9С) по сравнению со среднемноголет-ними, это стимулировало появление дружных хороших всходов.
Лето также характеризовалось более высокими среднесуточными температурами (особенно июнь - +3,8С) по сравнению со средними многолетними и недобором атмосферных осадков: в мае выпало на 15,2 мм меньше среднесуточной нормы, а в июле - на 10,1 мм. Крайне неблагоприятные остро-засушливые условия сложились для подсолнечника в I и начале П декады августа, когда температура в отдельные дни поднималась до 35-36С, а относительная влшкность воздуха к 14 часам составляла 18-21$. Выпавшие обильные осадки 16-18 августа (100 мм) мало повлияли на величину урожая подсолнечника, так как большинство сортов и линий к этому периоду находилось в фазе физиологической спелости.
В целом 1978-1979 с/х год был благоприятным для роста и развития подсолнечника. I979-I98Q сельскохозяйственный год. За осенне-зимний период выпало 186,5 мм осадков, среднемноголетняя норма 174 мм. Это способствовало накоплению достаточной влаги в почве для получения хороших всходов. За весенний период выпало 169,6 мм, что на 67,6 мм больше среднемноголетней нормы. Несмотря на то, что влага была в достаточном количестве, рост и развитие подсолнечника, вследствие низкой температуры воздуха, задерживались. Среднесуточная температура мая была на 2,3 ниже среднемноголетней, а вторая декада - на 4,3. Лето влажное, осадков выпало.на 128,6 мм больше среднемноголетней нормы, что составило 150$ Температура в течение всего вегетационного периода была на 1,0-2,3 ниже среднемноголетней нормы.
Вегетационный период
Хорошо известно, что урожайность - комплексный суммирующий показатель, зависящий от большого количества признаков и именно в хозяйственной деятельности ему придается первостепенное значение. Конечно урожайность самоопыленных линий не определяет урожайности гибридов Pj, но при прочих равных условиях очень желательно иметь более урожайные линии, так как это значительно сни жает себестоимость производства гибридных семян. При этом необходимо отметить, что урожайность очень сильно варьирующий признак и, как указывают специальные работы, как правило, при оценке урожайности паротипическая дисперсия значительно превышает гено-типическую, поэтому относиться к этому показателю нужно с большой осторожностью (Гинсбург Э.Х., 1982).
Корреляция между урожайностью и продуктивностью очень высо« кая (чистая продуктивность, т.е. урожайность ядра г = 0,96, сбор масла г = 0,93, сбор белка г = 0,61). С морфологическими же признаками связь урожайности слабая: так, диаметр корзинки ( г =: 0,33), процент масла в ядре ( г = 0,30), масса 1000 семянок ( г = 0,29), высота растений ( r = 0,17). Интересно отметить, что в некоторых случаях и при оценке большого набора коллекционных образцов урожайность практически почти не зависит от длины вегетационного периода ( г = 0,01) и числа листьев (г « О,U3), что указывает на перспективность и на возможность создания скороспелых урожайных гибридов.
Так как конкретные данные по урожайности каждой линии будут представлены в последующих разделах данной главы, здесь мы ограничимся лишь основным выводом, сделанным нами при изучении этого признака.
Анализ полученных данных по продуктивности показал резкую разницу между отдельными линиями. Так, у некоторых линий урожай семян достигал 2,0-2,1 т/га, т.е. около 80$ по отношению к сорту-контролю ВНЙИМК 1646 улучшенный, а у других он составлял лишь 1,0-1,4 т/га, или около 40-51$ по сравнению с контролем. Важно то, что линии с высокой продуктивностью встречаются и в скороспелой и раннеспелой группах. Использование их в селекционных программах дает возможность получить скороспелые межлинейные гибриды с выгодным семеноводством,
Очень важным признаком, в котором как в фокусе, зачастую, отражаются почти все морфобиологические свойства и признаки растений, является вегетационный период. Необходимо отметить очень высокие (на уровне генетико-физиологических связей) корреляции элементов вегетационного периода с числом листьев (всходы-розет-ка г = 0,82, всходы-цветение r = 0,81, всходы-созревание г « 0,67, розетка-цветение г = 0,45 и с высотой растения с Н = г = 0,64) с - , ь-г = 0,48 САнащенко А.В., 1980).
Продолжительность вегетационного периода имеет большое практическое значение: этот признак во многом определяет характер возможности использования сорта или гибрида в том или другом районе страны. При создании самоопыленных линий в пределах одного и того же генотипа, но различающихся по вегетационному периоду, совершенно четко прослеживается закономерность, что с удлинением вегетационного периода увеличивается потенциальная продуктивность растений. Варьирование по признаку "вегетационный период", в изученном нами материале, довольно большое. В соответствии с общепринятым у подсолнечника делением (іундаев А.И., 1971; Плытникова Т.Г., 1975) мы также сгруппировали изучаемый материал на пять групп спелости: I) скороспелые; 2) раннеспелые; 3) среднеспелые; 4) среднепозднеспелые и 5) позднеспелые (табл.3.1.)»
Так как вегетационный период очень важный хозяйственный показатель, в этом же разделе мы характеризуем лучшие линии по хозяйственным и морфобиологическим признакам с тем, чтобы приблизить нашу работу к потребностям практической селекции.
Климатические условия Молдавии характеризуются большой изменчивостью по годам. Поэтому длина вегетационного периода по годам варьировала не только в зависимости от генотипа, но даже в пределах одной и той же линии. Так 1980 и 1982 гг. характеризовались более прохладным климатом, затяжными дождями, поэтому в эти годы вегетационный период подсолнечника оказался продолжительнее, чем в оптимальном 1981 г. на 5-7 дней, а по сравнению с 1979 г. - на 22-24 дня (табл.3.2.).
Влияние отбора и условия выращивания (при различной густоте стояния растений) на изменчивость некоторых признаков подсолнечника
Отдельные гибриды, давая большие прибавки по сравнению с районированными сортами и. гибридами, не могут занимать соответствующие площади. Так, например, в Румынии один из наиболее высокоурожайных гибридов подсолнечника - plorom 305 в структуре сортового районирования занимает наименьший удельный вес, что объясняется, в основном, сложностью его семеноводства.
Материнская линия этого гибрида на участках размножения и гибридизации очень плохо завязывает семена всего лишь на 15-20$ и в результате обеспечить производство семенным материалом трудно.
Важно, чтобы вновь созданные гибриды, наряду с большими прибавками над существующими гибридами, легко размножались и быстро внедрялись в производство. Поэтому, одной из основных проблем при создании высокоурожайных гибридов подсолнечника и широкого внедрения их в производство, является наличие самоопыленных линий, обладающих признаком автогамности. Такие линии смогут более константно обеспечить производство гибридных семян, независимо от обеспеченности насекомыми-опылителями.
При изучении разных типов самоопыления (без вмешательства, однократное и многократное доопыление), мы выяснили, что при искусственном доопылении завязывание семянок больше (как.правило, значительно), чем при самоопылении "без вмешательства".-Сравнение двух других вариантов - одно- и многократное доопыление, выявило совсем неожиданную закономерность - в 50$ случаев при однократном доопылении завязываемость оказалась выше (в 33$ случаев достоверно), чем при многократном доопылении (табл.4.I.). Соответственно, в 25$ случаев завязываемость была на одном и том же уровне и в 25$ случаев при многократном доопылении прослеживалась тенденция к увеличению завязываемости, причем лишь у линии ЖС-27 постоянно и достоверно в течение всех лет изучения.
Для объяснения факта более высокого завязывания семянок в варианте с однократным доопылением мы предположили, что снижение процента завязываемости семянок при многократном доопылении возможно связан с большим механическим повреждением цветков при многократном доопылении. Для уточнения этого вопроса на 5 самоопыленных линиях, у которых отмечалось снижение завязываемости семян при многократном доопылении были поставлены специальные дополнительные опыты по изучению разных способов доопыле-ния. Пыльца наносилась на рыльце пестика: воздушным потоком, ватным тампоном, листом подсолнечника (контроль).
Выяснилось, что наивысшим процентом завязываемости семянок (57-69) оказался при доопылении ватным тампоном. Доопыление листочком снижало процент завязывания семянок на 10-16$. Еще ниже результат завязывания был при доопылении воздушным потоком (табл.4.2.).
По-видимому, снижение процента завязывания семянок на 10-16$ при доопылении листочком и объясняет снижение процента завязывания семян при многократном доопылении их по сравнению с однократным - доопыление как фактор повреждения рылец цветков.
Анализ имеющейся у нас выборки по результатам самоопыления "без вмешательства" показал, что у большинства линий (13 из 20) процент завязывания семянок варьировал незначительно, в зависимости от условий года, но в целом оставался примерно на одном уровне, или слегка (статистически недостоверно) увеличивался. В пяти случаях установлен статистически достоверный рост завязы-ваемости семянок, а в двух - снижение (табл.4.3.)»
Кроме того, у самоопыленных линий ВИР I69A и ВИР 183 заметен рост по минимуму завязывания семянок. Высокий уровень завязывания семянок у отдельных растений достигавший 82-87$ от общего количества цветков свидетельствует о том, что путем отбора по этому признаку можно получить формы с более высоким процентом завязывания семянок при самоопылении (рис.4.1а),
Полученные результаты показывают, что увеличение завязывае-мости при отборе установлено не только при самоопылении "без вмешательства", но и при самоопылении с доопылением в пределах корзинки, причем завязываемость семянок в большинстве случаев повышалась. Возникает вопрос: какой же вариант самоопыления наиболее оптимален для создания автогамных линий? Считаем, что нужно обратить внимание на тот факт, что при самоопылении с доопылением в пределе корзинки повышается завязываемость у всех самоопыленных линий, в том числе и у псевдосамосовместимых форм. В нашей работе установлено, что самонесовместимая линия ВИР к-2137, которая при самоопылении "без вмешательства" почти не завязывает семена (завязываемость 0,7-1,9$).