Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений Кудряшов Сергей Петрович

Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений
<
Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений
>



Кудряшов Сергей Петрович. Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Кудряшов Сергей Петрович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва Юго-Востока].- Саратов, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/354

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Селекционно-генетическое изучение подсолнечника (обзор литературы) 8

1.1. История селекции подсолнечника 8

1.2. Направления и проблемы селекции подсолнечника 15

1.3. Генетика подсолнечника 34

Заключение 46

ГЛАВА 2. Материал, методы и условия проведения исследований 48

2.1. Изучаемый материал 48

2.2. Методы проведения исследований 61

2.3. Условия проведения исследований 67

ГЛАВА 3. Селекция сортов подсолнечника ультраскроспелой группы спелости 86

3.1. Селекция сортов Скороспелый 87 и Саратовский 20 86

3.2. Изучение сортов Скороспелый 87 и Саратовский 20 92

Заключение 103

ГЛАВА 4. Генетический контроль эректоидного типа листа у подсолнечника 105

4.1. Наследование признака «расстояние от стебля до основания листовой пластинки» 105

4.2. Наследование признака «длина черешка листа» 113

4.3. Наследование признака «угол крепления черешка листа к стеблю» 122

Заключение 127

ГЛАВА 5. Селекционная оценка линий подсолнечника с эректоидным типом листьев 129

5.1. Морфологические и фенологические признаки 129

5.2. Урожайность семян и ее компоненты 133

5.3. Качество семян и масла 136

5.4. Устойчивость к паразитам и вредителям 140

Заключение 142

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Список использованной литературы 146

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность темы. В России подсолнечник является ведущей масличной культурой, поставляющей основное количество сырья для производства растительного масла. Дальнейший рост урожайности маслосемян и повышение их качества сдерживают многие факторы, в числе которых относительно короткий вегетационный период растений, определяемый географическим положением России, а также не столь рациональная как у других сельскохозяйственных культур архитектоника растений, связанная с исторически непродолжительным селекционным воздействием.

В настоящее время необходимы генетико-селекционные работы по поиску и оценке новых генетически детерминируемых признаков, позволяющих создавать сорта и гибриды подсолнечника с новой архитектоникой растений и приемлемой для региона возделывания продолжительностью вегетационного периода. Использование в производстве подобных сортов и гибридов позволит повысить урожайность и качество маслосемян.

Исследования выполнены по шести государственным темам ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии:

01.01.07.Р. «Создать и внедрить скороспелый сорт подсолнечника с вегетационным периодом 85 дней, урожайностью семян 23-25 ц/га, маслич-ностью 50-52 %, устойчивостью к заразихе и ложной мучнистой росе» (1986-1990);

0.51.102. «Создать и внедрить в производство высокопродуктивные сорта и гибриды подсолнечника, устойчивые к экстремальным условиям внешней среды, опасным болезням и вредителям, технологичным в переработке и отзывчивые на интенсивные технологии возделывания» (1991-1995 гг.);

01.01.H.30. «На основе новых методов селекции, генетики и биотехнологии создать качественно новый исходный материал для выведения сортов и гибридов с урожайностью семян 4,2 т/га, сбором масла 1,8-2,0 т/га с высокими технологическими качествами, устойчивых к основным патогенам; выделить доноры и установить гены контролирующие хозяйственно-ценный признаю) (1991-1995 гг.);

3.22. «Создать новые сорта и гибриды подсолнечника, обладающие высокой продуктивностью, комплексной устойчивостью к болезням, вредителям и экстремальным факторам внешней среды, с высокими пищевыми свойствами, усовершенствовать систему первичного и промышленного семеноводства и разработать новое поколение и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания» (1996-2000 гг.);

04.07.02. «Создать высокоурожайные сорта и гибриды масличных и эфиромасличных культур устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды» (2001-2005 гг.);

04.07.01.« Разработать и усовершенствовать новые биотехнологические и биохимические методы создания и идентификации генотипов масличных культур с комплексом хозяйственно-ценных признаков» (2006-2010 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось создание исходного материала для селекции подсолнечника на скороспелость и эрек-тоидный морфотип растений.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

  1. создание и изучение сортов ультраскороспелой группы спелости;

  2. изучение влияния трёх типов эректоидности листьев на показатели «расстояние от стебля до основания листовой пластинки», «длина черешка листа» и «угол крепления черешка листа к стеблю»;

  3. изучение генетического контроля трёх типов эректоидности листьев;

4) изучение влияния четырёх типов эректоидности листьев на морфологические и фенологические признаки растений, урожайность семян и ее компоненты, качество семян и масла, устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе.

Методы исследования. В исследованиях использовали диаллельный и изогенный методы анализа. Селекцию сортов, селекционную оценку сортов и набора почти изогенных линий подсолнечника провели по методике ГНУ НИИСХ Юго-Востока, устойчивость растений подсолнечника к заразихе - по модифицированному методу В.Ф. Кукина (I960), а к ложной мучнистой росе - по методу Панченко А.Я. (1965); Е.М. Долговой, З.К. Аладьиной и В.Н. Михайловой (1990). Статистическую обработку материала провели по методике Б.А. Доспехова (1985), К. Мазера и Дж. Джинкса (1985); А.В. Смиряева, СП. Мартынова и А.В. Кильчевского (1992).

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучен генетический контроль трех новых типов эректоидности листьев у подсолнечника. Впервые определена селекционная ценность четырех новых типов эректоидности листьев у подсолнечника.

Практическая ценность работы. Созданы новые сорта подсолнечника масличного направления Скороспелый 87 и Саратовский 20, относящиеся к ультраскороспелой группе спелости. В селекции подсолнечника с измененной архитектоникой растений предложено использовать в качестве доноров набор почти изогенных линий с разным типом эректоидности листьев.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) создание сортов масличного направления Скороспелый 87 и Саратовский 20;

  1. влияние трёх типов эректоидности листьев на показатели «расстояние от стебля до основания листовой пластинки», «длина черешка листа» и «угол крепления черешка листа к стеблю»;

  2. генетический контроль эректоидности листьев;

  3. влияние четырёх типов эректоидности листьев на морфологические и фенологические признаки растений, урожайность семян и ее компоненты, качество семян и масла, устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в селекционный процесс в ГНУ НИИСХ Юго-Востока Рое-сельхозакадемии, а также в ООО «Аграрий», КФХ «Желудков В.Г.». Сорт Скороспелый 87 рекомендован для возделывания в 4-м, 5-м, 7-м, 8-м, 9-м, 10-ми 11-м регионах России, а сорт Саратовский 20 — в 8-м и 9-м регионах России. На 2009 г. оба сорта находились в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, и возделывались в областях ЦЧО, Поволжья, Урала, Сибири и Алтая на площади более 500 тыс. га.

Доля участия соискателя в диссертационной работе. Соискатель принимал участие в планировании и проведении экспериментов, анализе результатов исследований. Доля личного участия соискателя в диссертационных исследованиях составляет не менее 80%. Доля авторства в сорте Скороспелый 87 составляет 5%, а в сорте Саратовский 20 - 10%.

Работа выполнена в ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии и ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 1985-2009 гг.

Направления и проблемы селекции подсолнечника

На основе местных крестьянских сортов в 1918 г. был создан сорт Саратовский 169, устойчивый к огнёвке и местным расам заразихи. Он превосходил местные сорта по урожайности, отличался морфологической вырав-ненностью, скороспелостью, дружным цветением и созреванием. Сорт отличался экологической пластичностью и занимал площадь 1,2 млн. га. Под её руководством были также созданы сорта Саратовский ранний и Саратовский 206. Е.М. Плачек впервые применила инцухт, межвидовую и внутривидовую гибридизацию, установила эффект гетерозиса, начала изучать наследование признаков. Ею изучены расщепления в гибридных популяциях по крупности семян, типу семянок (грызовой, масличный, межеумок). Впервые получен многолетний подсолнечник масличного типа. В результате использования инцухта получен белопыльцовый подсолнечник и установлена разная степень самофертильности семян. По известным причинам Е.М. Плачек покинула институт, а дальнейшие исследования были приостановлены. К большому сожалению полученный ею интересный материал не сохранился, не сохранилась и коллекция диких видов (Пимахин В.Ф., Крупное В.А., 1988).

Дальнейшие работы по селекции подсолнечника продолжил её ученик В.К. Морозов. Им была изучена биология роста, развития, цветения растений подсолнечника, завязываемости, налива и созревания семянок. В это время изучается потребность растений подсолнечника в разные фазы развития в элементах питания и воде, а также динамика накопления сухого вещества у растений подсолнечника разных групп спелости. Установлена продолжительность налива семян, что связано с определенной влажностью семянок. Определенные фазы созревания семянок, связаны с определенным цветом корзинки и влажностью семян. Даны рекомендации по агротехнике возделывания подсолнечника и сроках уборки. Исследованы причины захвата и пустозерносте. В.К. Морозовым установлено, что потенциальный урожай (количество семянок) закладывается на 20 день после появления всходов. Основным лимитирующим фактором, исключая длину вегетационного периода, является недостаток влаги. Поэтому особое внимание уделяется засухоустойчивости растений (Морозов В.К., 1953, 1978).

В.К. Морозов дал рекомендации по поводу нормы высева семян на 1 га в зависимости от запасов влаги в почве и скороспелости. Более скороспелые сорта можно высевать с более высокой густотой, чем с более продолжительным периодом вегетации, учитывая при этом запасы влаги в почве перед посевом. Он считал важным условием для получения устойчивых урожаев, накопление воды в почве в осенне-зимний период. Большой процент лузги является часто следствием недолива семян из-за суховеев или засухи (Морозов В.К., 1953).

Были выполнены поисковые работы по селекции подсолнечника на высокое содержание белка в семянках и предложены способы использования вегетативной массы в качестве дополнительного корма (Морозов В.К., 1973). Созданы сорта Саратовский 10, Юговосточный, Волгарь, Саратовский крупноплодный, Саратовский 2, Саратовский 2115, Раннеспелый 38, из которых наибольшее распространение получили Саратовский 10 и Юговосточный (Пимахин В.Ф., 2000).

Профессор В.К. Морозов одним из первых начал изучать явление гетерозиса и показал, что лучшие межлинейные гибриды превосходят по урожайности сорт Саратовский 169 (Пимахин В.Ф., 1982).

Дальнейшими работами по селекции подсолнечника в НИИСХ Юго-Востока руководил В.Ф. Пимахин. Он начал работу с определения оптимальной продолжительности вегетационного периода для нашей зоны. В основу фактора влияющего на продолжительность взята сумма активных температур ( 10С) за период перехода среднесуточных температур весной и осенью через 10С. Поэтому в дальнейшем работа сосредоточена на выведение сортов скороспелой и ультраскороспелой групп спелости и изучении скороспелости и продуктивности (Пимахин В.Ф., 1999, 2000).

В лаборатории селекции и семеноводства масличных культур с 1970 г. ведется создание признаковой коллекции, а с 1990 г. — генетической коллекции подсолнечника. В её формировании принимают участие доктор с.-х. наук В.Ф. Пимахин, доктор с.-х. наук, профессор Ю.В. Лобачёв, кандидат с.-х. наук В.М. Лекарев, кандидат биологических наук Е.А. Константинова, СП. Кудряшов, А.В. Коваленко (Лобачев Ю.В., Пимахин В.Ф., Лекарев В.М. и др., 2002).

Разрабатываются методы селекции сортов для данной зоны. Создаются стерильные линии, и с их помощью проводится работа по созданию гибридов, в качестве отцовской формы вначале использовались однокорзиночные, а затем и многокорзиночные формы с рецессивным ветвлением. Получает дальнейшее развитие создание сортов кондитерского направления. В 1987 г. создается первый сорт кондитерского типа Саратовский 82. Продолжается изучение комбинационной способности имеющегося селекционного материала с целью его использования в гетерозисной селекции. Ведутся работы по приданию комплексной устойчивости, имеющемуся селекционному материалу (Пимахин В.Ф.,Соловов П.Н,Архангельский В.Н.,1994; Пимахин В.Ф.,1999). Под руководством доктора с.-х. наук В.Ф. Пимахина созданы сорта Скороспелый, Скороспелый 87, Саратовский 85, Степной 81, Саратовский 82, Саратовский 20 и гибриды ПГ-34, Юбилейный-75, ЮВС-2, ЮВС-3, ЮВС-4 (Пимахин В.Ф., 1994, 1996, 1999, 2000; Пимахин В.Ф., Лекарев В.М., Чехонин В.Н., и др., 1996; Пимахин В.Ф., Лекарев В.М., 2003).

Методы проведения исследований

. Скороспелые сорта Саратовский 20, Скороспелый 87, а также сорта-стандарты Родник и ВНИИМК 8883 улучшенный изучались по методике конкурсного сортоиспытания в четырехкратной повторности. Перед посевом в почву вносили гербицид Трефлан в дозе 4-6 кг препарата на 1 га. Посев проводили вручную сажалками-хлопушками пунктирным способом с размещением растений по схеме 70 см х 35 см. Рядок включал в себя 11 гнезд. Норма высева — 40000 растений на 1 га. Уход за посевами заключался в проведении междурядной культивации и ручной прополки.

В проведенных выше опытах (1, 2 и 3) отмечали следующие фенологические фазы: всходы, цветение и полная спелость. В фазу полной спелости измеряли высоту растений и диаметр корзинки у 20 растений каждого варианта. После обмолота корзинок, семена с каждой из 20 корзинок использовали для определения элементов структуры урожая: массы семян с одной корзинки — взвешиванием на лабораторных весах ВЛТК-500; количества семян подсчитывали с помощью счетчика семян «АСС»; массы тысячи семян - по ГОСТ 12042-80 (Семена сельскохозяйственных культур..., 1991).

Затем средний образец от 20 растений варианта брали для определения натурной массы (при помощи стандартной пурки), панцирности, лузжисто-сти, масличности, содержания олеиновой кислоты в масле.

Масличность определяли с помощью экспресс-анализатором АМВ-1002 (Аспиотис Е.Х., 1986), лузжистость - гидротермическим методом, разработанным во ВНИИМК (Семена сельскохозяйственных культур..., 1991).

Содержание олеиновой кислоты в масле находили рефрактометрическим методом, описанным А.Г. Малышевой, А.А. Бородулиной (1986) и Л.Н. Харченко (1986). В качестве стандартного образца показателя преломления выступала дистиллированная вода.

Для изучения устойчивости подсолнечника к болезням и вредителям была проведена оценка изучаемых сортов, гибридов и линий к подсолнечной огнёвке (Homeoesoma nebulella Hb.), ложной мучнистой росе {Plasmopara helianti Novot), заразихе {Orobancha ситапа Wallr.).

Устойчивость к подсолнечной огнёвке определяли наличием панцирного слоя у семян подсолнечника методом запаривания (Семена сельскохозяйственных культур..., 1991). При этом изучаемый материал помещали в эмалированную посуду и заливали кипятком на 10 минут. Затем воду сливали и осматривали каждую семянку. Панцирные семянки становятся более темными, почти черными, беспанцирные семянки приобретают более светлую, сероватую, светло-коричневую окраску. Панцирность семянок выражали в процентах.

Оценку на устойчивость к заразихе проводили по модифицированной методике В.Ф. Кукина (1960). Пятьдесят семян каждого номера высевали в ящики, наполненные смесью почвы и песка в отношении 4:1. Почвенную смесь инфицировали семенами заразихи из расчета 2 г семян заразихи на 1 кг почвенной смеси. Почву поддерживали во влажном состоянии (70-85% ПВ) при температуре 18-25С и освещении 16 часов в сутки. Отмывку корней и учет пораженных растений проводили через 35-40 дней после посева. Соблюдение этих условий обеспечивает правильную оценку изучаемого материала на устойчивость к заразихе.

Оценку на устойчивость растений к поражению ложной мучнистой росой проводили по методу Е.М. Долговой, З.К. Аладьиной и В.Н. Михайловой (1990). Для этого семена испытуемых образцов располагали на расстоянии 1 см друг от друга в рулонах из фильтровальной бумаги и проращивали в течение 3 суток в термостате при температуре воздуха 26-28С до формирования проростков длиной 5-9 см. С проростков снимали лузгу, затем проростки помещали в инфицированный раствор на 20-24 часа при температуре воздуха 13-15С. Инфицированные проростки закручивали в фильтровальную бумагу, (семядольные листочки должны быть выше края бумаги) и ставили в кристаллизатор. Наливали на 3-4 см воды и помещали на 6 суток в климатическую камеру при температуре воздуха 20-23С, влажности воздуха 90-95% и освещенности в 10 тыс. люкс при 16 часовом фотопериоде в сутки. На 7-е сутки накрывали на 24 часа полиэтиленовой пленкой. Затем учитывали число пораженных и здоровых растений. После этого кисточкой смывали споры в воду с пораженных растений, а воду использовали для заражения следующей партии (Долгова Е.М., Аладьина З.К., Михайлова В.Н., 1990).

Полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа с последующим сравнением частных средних по тесту Дункана (Седловский А.И., Мартынов СП., Мамонов Л.К., 1982; Доспехов Б.А., 1985).

Опыт № 2. Скрещивания проводили по методике, разработанной в лаборатории селекции и семеноводства масличных культур ГНУ НИИСХ Юго-Востока. Родительские растения изолировали за 2-3 дня до появления язычковых цветков из под листочков обертки. В качестве изолятора использовали тканевые мешочки 40x40 см. Нижние края изолятора плотно обжимали по стеблю и обвязывали бечевкой. Материнские растения подготавливались к ручной кастрации следующим образом. В день начала цветения около 6-7 часов утра у раскрывшихся трубчатых цветков пинцетом удалялись пыльники. У сложноцветных характерно выраженная протерандрия, цветение начинается с внешних кругов трубчатых цветков и день за днем передвигается к центру соцветия, поэтому кастрация одного соцветия осуществлялась в течение 4-5 дней. После кастрации каждого соцветия пинцет промывали в спирте. Если пыльник повреждался, и пыльца могла попасть на рыльца, удаляли весь цветок. После кастрации материнское растение изолировали вновь. К принудительному опылению (скрещиванию) выбранных и подготовленных растений обычно приступали около 11 часов дня. С отцовского растения снимали изолятор, удаляли язычковые цветки и осторожным движением собирали свежую пыльцу в бумажные пакеты. Помещали изолятор на место и наносили отметку о сборе пыльцы и номер отцовского растения на бумажную этикетку. Затем на рыльца материнского растения с помощью ватного тампона наносили свежесобранную пыльцу, изолятор одевали на материнское растение, делая запись об отцовском родителе и дате опыления на бумажной этикетке. Эту процедуру повторяли через 1-2 дня, так что пыльца с одного и того же отцовского растения наносились на материнское растение 2-3 раза.

Диаллельный анализ проведен в 1992-1995 годах по методу Хеймана (для неполной диаллельной схемы) (Седловский А.И., Мартынов СП., Мамонов Л.К., 1982; Мазер К., Джинкс Дж., 1985; Смиряев А.В., Мартынов СП., Кильчевский А.В., 1992).

Селекция сортов Скороспелый 87 и Саратовский 20

Селекция подсолнечника на скороспелость была начата с момента постепенного улучшения диких декоративных в разной степени окультуренных однолетних видов подсолнечника, завезенных на Европейский континент из Северной Америки. Большинство из них были однолетними позднеспелыми и многокорзиночными формами с невысокой продуктивностью и маслично-стью (Морозов В.К., 1953).

В процессе длительной народной селекции по превращению подсолнечника в промышленную культуру происходило постепенное селекционное улучшение и адаптация его к местным природно-климатическим условиям, что отражено в названиях первых народных сортов Балашовский, Петровский, Покровский, которые широко возделывались в Саратовской и других областях Поволжья. Это направление сохранилось и в процессе создания первых селекционных сортов Саратовский 169, Саратовский 420, Саратовский 206, Саратовский раннеспелый и др. Во второй половине 20 века появились высокопродуктивные раннеспелые, с повышенным содержанием масла, сорта селекции ВНИИМК, которые превзошли местные сорта по урожайности и масличности (Пимахин В.Ф., 1999).

К сожалению, в условиях производства высокую потенциальную продуктивность этих сортов в полной мере реализовать не удалось. Из-за позднего созревания уборка урожая этих сортов сдвинулась на неустойчивую погоду, что привело к большим потерям и снижению качества маслосемян. Производству требовались скороспелые сорта, надежно вызревающие в данной природно-климатической зоне. Поэтому в отделе масличных культур НИИСХ Юго-Востока были составлены программы и разработаны селекционные технологии создания сортов ультраскороспелой и скороспелой групп спелости, надежно вызревающих во всех микрозонах Поволжья. Работа проводилась под руководством доктора с.-х. наук В.Ф. Пимахина.

Для создания исходного материала использовались высокопродуктивные позднеспелые сорта разного географического происхождения и лучшие скороспелые сорта и линии местной селекции. С целью повышения адаптивной способности создаваемого скороспелого сорта, обязательным условием является использование в качестве рекуррентного компонента сортов и линий, хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям и равной с ним продолжительностью вегетационного периода. Все позднеспелые сорта скрещиваются со всеми источниками скороспелости. В последующие годы процессы скрещиваний и отборов продолжаются до полного объединения в единую зародышевую плазму всех источников продуктивности с источниками скороспелости. Вся отобранная в поколениях F2 скороспелая элита после всесторонней оценки в питомнике исходного материала, высевается на изолированном участке, где из них по типу сложных гибридных популяций формируется синтетик скороспелых форм, и на его основе происходит формирование нового скороспелого сорта с повышенной экологической пластичностью. Предложенные методы создания исходного материала с повышенной экологической пластичностью и адаптированностью к местным природно-климатическим условиям позволяет вести селекцию на все группы спелости, путем подбора источников скороспелости (сорта, линии) с параметрами, соответствующим требованиям планируемого сорта (Пимахин В.Ф., 1999). С использованием данных методов были созданы ультраскороспелые сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20. Соавтором и непосредственным активным участником создания сортов Скороспелый 87 и Саратовский 20 является соискатель (а.с. № 5899, а.с. № 34810).

Сорт Скороспелый 87 выведен индивидуальным отбором из гибридного материала от скрещивания сорта Степной 81 и линии НА 89 с ультраскороспелыми линиями, выделенными из сорта Скороспелый. Он отличается от сорта Скороспелый повышенной продуктивностью и морфологической вы-равненностью растений, дружным прохождением фаз вегетации, тонкой и плоской корзинкой, повышенной самофертильностью.

По результатам конкурсного сортоиспытания 1985-1987 гг. сорт Скороспелый 87 превзошел сорт-стандарт Скороспелый по урожайности семян, массе семян с корзинки, количеству семян в корзинке, сбору масла с одного гектара (табл. 13-14). Оба сорта не имели значимых различий по панцирности семян, лузжи-стости семян, натурной массе семян, массе 1000 семян (табл. 13-14). В 1985-1987 гг. высота растений сорта Скороспелый 87 составляла 120-140 см, а диаметр корзинки - 15-25 см.

В отличие от сорта-стандарта сорт Скороспелый 87 не поражался ложной мучнистой росой и был более устойчив к местным расам заразихи (поражение от 2 до 12%, стандарт - от 7 до 25%). Сорт Скороспелый 87 имел практически 100%-ную панцирность семян, что обеспечивало устойчивость к поражению гусеницами огнёвки подсолнечной (табл. 15).

Наследование признака «расстояние от стебля до основания листовой пластинки»

Полевые опыты по изучению влияния генов, контролирующих эректо-идность и бесчерешковость, на хозяйственно-полезные и биологические признаки проведены по типу конкурсного сортоиспытания на полях ГНУ НИ-ИСХ Юго-Востока в 2005-2007 гг. (глава 2).

По высоте растений сорт-стандарт ВНИИМК 8883 улучшенный превышал все изучаемые линии на протяжении всех трех лет испытания. В 2005 сорт-стандарт имел наибольшую высоту по сравнению с остальными годами изучения. В 2006 и 2007 гг. высота растений данного сорта была одинаковой (табл. 61).

Изучаемые эректоидные линии, их сибы и линия-реципиент ЮВ-28Б значимо не отличались в течение всех трех лет исследований по высоте растений. Высота растений у них варьировала от 98,3 до 109,6 см и была наибольшей в 2005 г.

Следующим важным морфологическим признаком является диаметр корзинки. От диаметра корзинки зависит количество цветков, а значит и продуктивность растений. Сорт-стандарт достоверно превышал по данному показателю все изучаемые линии на протяжении трех лет изучения. Максимальный диаметр корзинки был отмечен в 2005 г., а минимальный — в 2007 г. Изучаемые линии не отличались значимо между собой. Наименьший диаметр корзинки у линий был в 2005 г., а наибольший - в 2006-2007 гг. (табл. 62).

В Поволжье длина вегетационного периода играет важную роль. От нее зависят сроки созревания урожая и возможность его своевременной уборки, а, следовательно, и качество получаемой продукции. Вегетационный период условно разделяют на два периода: «всходы-цветение» и «цветение-полная спелость». В период «всходы-цветение» формируются растения и закладываются основы урожая (число цветков в корзинке). В период «цветение-полная спелость» происходит образование, рост, развитие и налив семянок.

Сорт-стандарт имел более короткий период вегетации по сравнению с линиями. Наиболее продолжительным он был в 2005 г., а самым коротким — в 2007 г. (соответственно 100 и 93 суток). Изучаемые линии имели более длинньш период вегетации по сравнению с сортом-стандартом, но значимо не различались между собой. У изучаемых линий наибольшим вегетационный период был, как и у сорта, в 2005 г., наименьшим — в 2007 г. (табл. 63).

В 2005 г. и в среднем за 2005-2007 гг. сорт-стандарт ВНИИМК 8883 улучшенный имел более короткий период «всходы-цветение» по сравнению с линиями, достоверно не различался с ними в 2006 и 2007 гг. Изучаемые линии ежегодно и в среднем за три года значимо не различались между собой по продолжительности периода «всходы-цветение». Наибольшая продолжительность периода «всходы-цветение» у всех вариантов опыта отмечена в 2006 г., наименьшая — в 2005 г. у сорта-стандарта и в 2007 г. у изучаемых линий (табл. 64).

Сорт-стандарт имел более короткий период «цветение-полная спелость» по сравнению с изучаемыми линиями в течение всех трех лет изучения (табл. 65). Все изучаемые линии значимо не отличались между собой на протяжении трех лет испытаний. Период «цветение-полная спелость» был максимальным в 2005 г., а минимальным - в 2007 г. (табл. 65).

Самым важным параметром, характеризующим сорт, линию и гибрид, является его урожайность. Урожайность характеризуется следующими уро-жаеобразующими признаками: количество семян в одной корзинке, масса семян с одной корзинки, масса 1000 семян.

Во все годы исследований и в среднем за 2005-2007 гг. сорт-стандарт ВНИИМК 8883 улучшенный по величине урожая превышал остальные варианты опыта. Урожайность семян у сорта-стандарта была максимальной в 2007 г., минимальной — в 2005 г. Изучаемые линии значимо не различались между собой по урожайности семян (табл. 66).