Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края Синогейкина Галина Эдуардовна

Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края
<
Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края
>



Синогейкина Галина Эдуардовна. Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.05 / Синогейкина Галина Эдуардовна;[Место защиты: Алтайский государственный аграрный университет].- Барнаул, 2014.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика рода syringa L. и история ее культуры

1.1 Систематика, география и охрана редких видов рода Syringa 9

1.2 Характеристика рода Syringa 14

1.3 История интродукции и селекции 15

1.4 Биологические особенности видов рода Syringa 24

1.4.1 Зимостойкость видов и сортов 24

1.4.2 Требования к условиям произрастания. Биологические и экологические особенности.

1.4.3 Ритм сезонного развития при интродукции 33

1.5 Вредители и болезни рода Syringa 37

1.6 Особенности репродуктивной биологии 38

1.6.1 Семенная продуктивность 38

1.6.2 Семенное размножение 40

1.6.3 Вегетативное размножение 42

1.6.4 Микроклональное размножение сирени в культуре in vitro 49

1.7 Народнохозяйственное значение 51

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методики исследований 56

2.1 Климат и погодные условия лесостепи Алтайского края 56

2.2 Погодные условия в годы исследований 57

2.3 Объекты исследований 63

2.4 Методы и методики исследований 66

ГЛАВА 3. Биологические особенности родительских сортов и отборных гибридов syringa vulgaris L .

3.1 Зимостойкость 71

3.1.1 Зимние повреждения генеративных почек 71

3.1.2 Зимние повреждения вегетативных почек 80

3.1.3 Зимние повреждения ветвей 87

3.1.4 Комплексная оценка зимостойкости 90

3.2 Ритм сезонного развития 95

3.2.1 Влияние зимних повреждений на начало вегетации 95

3.2.2 Сроки и продолжительность цветения 99

3.2.3 Семеношение и листопад 101

ГЛАВА 4 Морфологические особенности отборных гибридов syringa vulgaris L .

4.1 Изменчивость высоты куста в связи с зимостойкостью 105

4.2. Махровость и окраска цветка 108

4.3 Размер цветка 110

4.4 Размер соцветия 114

4.5 Продуктивность цветения 118

ГЛАВА 5 Комплексная оценка по зимостойкости и 121 декоративности отборных гибридов syringa vulgaris L .

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы. Селекция S. vulgaris L. началась в 1876 г., к настоящему времени создано две тысячи сортов. Первые сорта созданы во Франции В. Лемуаном (более двух сот сортов). Награду мирового уровня – медаль Золотая ветка сирени – получил россиянин Л.А. Колесников, создавший более трех сотен сортов S. vulgaris. В настоящее время селекцией сирени занимаются в России, Украине, Белоруссии, Казахстане (Полякова, Семенова, 2005; Вихрова, 2012).

Почти все существующие на сегодняшний день сорта сирени, представляют собой сильно- или среднерослые кусты, поэтому создание низкорослых сортов карликов (до 1,2 м) с компактной формой куста имеет несомненный интерес.

В Алтайском крае З.И. Лучник, начиная с 1950 г., испытано более 80 сортов S. vulgaris зарубежной и российской селекции. Абсолютно зимостойких сортов не обнаружено. В 1955 г. она начала селекционную работу с сиренью: сбор и посев семян от свободного опыления разных сортов, выращивание сеянцев и отбор более зимостойких. К 1984 г. создано два сорта: ‘Алтайская Розовая’ и ‘Дафна’ (Лучник, 1964, 1970, 1987). С 1998 г. Н.Б. Семенюк, И.Д. Бородулина продолжили селекцию, применяя межсортовую гибридизацию (Долганова, Семенюк, 2008). От 50 комбинаций скрещиваний (9 материнских сортов и 12 отцовских, в том числе и сорта З.И. Лучник) выращено более пяти тысяч гибридов. Из них по комплексу полезных признаков отобраны 115 гибридов высотой от 1,5 до 2,0 м. Актуально их изучение и выделение наиболее зимостойких и декоративных с разной высотой куста для оформления в сорта, а декоративных – для дальнейшей селекции.

Цель работы – на основе комплексной оценки зимостойкости и декоративности сортов и гибридов выделить элитные гибриды для улучшения ассортимента S. vulgaris в лесостепи Алтайского края и источники ценных признаков для совершенствования селекционного процесса.

Задачи: 1. Изучить устойчивость к морозам генеративных, вегетативных почек и ветвей родительских сортов и отборных гибридов и выделить из них зимостойкие.

2. Установить сезонные ритмы роста и развития, обилие и продолжительность цветения.

3. Описать окраску цветка и установить изменчивость морфологических признаков (высота куста, размеры соцветий и цветков).

4. Определить продуктивность цветения гибридов и ее взаимосвязь с зимостойкостью.

5. Дать комплексную оценку зимостойкости и декоративности и выявить наиболее перспективные гибриды – кандидаты в сорта, источники ценных признаков.

Защищаемые положения:

1. Гибриды S. vulgaris сгруппированы по высоте (низкорослые, среднерослые и высокорослые) и в каждой группе выявлены зимостойкие, обильно цветущие, разной окраски цветка.

2. Более зимостойкими и декоративными являются 9 гибридов S. vulgaris, которые выделены в семьях от географически отдаленных скрещиваний алтайских генотипов первого поколения (сортов ‘Дафна’, ‘Алтайская Розовая’ и сеянца Мишель Бюхнер №3) с украинскими, московскими и французскими сортами.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского края выделены родительские сорта и гибриды с устойчивостью генеративных и вегетативных почек к резким падениям температуры в осенне-зимние месяцы и к ее экстремальным понижениям в середине зимы. Определены уровни изменчивости морфологических признаков. Разделены гибриды по 6 признакам: зимостойкости, окраске цветка, высоте куста, размерам цветка и соцветия, обилию цветения. Выделены группы с мелкими (5 гибридов), средними (22) и крупными (6) цветками. Проведена комплексная балльная оценка декоративности, продуктивности и общего состояния растений. Впервые выделена группа низкорослых гибридов белой, голубоватой, лиловой, розовой и фиолетовой окрасок цветка, в том числе махровые.

Практическое значение. Для оформления в сорта и использования в озеленении рекомендовано 9 гибридов: 1 низкорослый (розовый), 1 среднерослый (розовый) и 7 высокорослых (4 голубоватые, 2 розовых и лиловый).

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на конференциях: «Декоративное садоводство Сибири: проблемы и перспективы» (Барнаул, 2010); «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2011); «Проблемы сохранения растительного мира Северной Азии и его генофонда» (Новосибирск, 2011); «Генетические ресурсы растений и их диких сородичей в селекции на экологическую устойчивость» (Москва, 2011); «Растительный мир и его охрана» (Алматы, 2012); «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); «Состояние и перспективы развития Сибирского садоводства» (Барнаул, 2013).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 17 таблиц, 16 рисунков, 10 приложений. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 235 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

История интродукции и селекции

В истории интродукции видов сирени выделяют два этапа. Первый – этап пассивной интродукции, когда растения того или иного вида, из-за высоких декоративных качеств стихийно выносили за пределы естественного ареала для обогащения садов, парков и усадеб. Сирень персидская и ее разновидность – рассеченолистная (S. p. Var. laciniata (Mill.) West.) проникли в сады ближневосточных и западноевропейских стран: первая – в Индию, Афганистан, Иран, вторая – в Венецию. Сирень обыкновенная впервые была интродуцирована в Турцию, а оттуда уже вошла в культуру западноевропейских стран. Первый этап окончился примерно в середине XIX в. Так было интродуцировано всего 9 видов сирени. Второй этап совпадает с периодом бурного развития естественных наук, когда и в западноевропейских странах, и в России организовывались ботанические экспедиции для изучения богатой флоры Средней и Восточной Азии. В это время – последние десятилетия XIX и первые десятилетия XX вв. – были интродуцированы все остальные виды сирени (Горб, 1989).

В Алма-Атинском ботаническом саду (юго-восточная часть Казахстана) на коллекционных и экспериментальных участках произрастает 18 видов, свыше 60 сортов сирени и 3 вида лигустрин (Мельник, 1961). В Джезказганском ботаническом саду (Центральный Казахстан) коллекция сиреней представлена девятью видами Syringa и двумя видами Ligustrina Rupr. (Шаталина, 1971).

В Мардакянском дендропарке (Азербайджан) интродуцирован – 1 вид Syringa – с. обыкновенная, которая регулярно плодоносит (Агамиров, Мамедов, 1970). В Нукусский ботанический сад Каракалпакского филиала Академии наук Узбекской ССР (Узбекистан) интродуцировано – 2 вида (Сагитов, 1971). В Молдавии было интродуцировано 15 видов и 1 культивар Syringa, из них 3 вида перспективны для интродукции (Паланчан, 1986).

В ботаническом саду Львовского университета в 70-80-е годы ХХ в. значительно пополнилась культиварами коллекция рода Syringa L. В настоящее время коллекция сирени насчитывает 4 вида, 1 гибрид, 27 культиваров (Прокопив и др., 2009). В ботанический сад Днепропетровского государственного университета (юго-восточная Украина) интродуцировано 23 вида и 32 сорта (Опанасенко, Кабар, 2009). В государственный дендрологический парк «Александрия» НАН Украины интродуцировано – 9 видов (Галкин, Рубис, 2009). На Азовское побережье в пределах Донецкой и Запорожской области интродуцировано 3 вида (Рубцов, 1980). В Национальный дендропарк «Софиевка» Национальной Академии наук (НАН) Украины интродуцировано 18 видов. В настоящее время коллекционный фонд рода Syringa насчитывает 130 видов, форм и сортов (Билык, Окунева, 2009).

С 1953 г. в ЦБС НАН Беларуси изучаются вопросы создания, сохранения и воспроизводства коллекции рода сирень. К 1980 г. в коллекции было 24 вида и 2 формы Syringa и 2 вида и 10 форм Ligustrina (Сидорович и др., 1981). В 1999 г. коллекция сортов сирени увеличена до 300 сортов (Македонская, 1999), к 2007 г. она уменьшилась и представляет уже около 245 таксонов. Сирингарий насчитывает 2271 растение, куда входят сорта белоруской селекции, селекции Франции, ГДР, Голландии, США и других стран (Гаранович и др., 2007). C 2005 г. идет активная работа с целью омоложения и пополнения коллекции именно корнесобственными сортами, способными самоомоложиваться. В 2005 г. привлечены из Лесостепной опытной станции (ЛОС) Липецкой области 16 сортов сирени корнесобственного происхождения. В 2006 г. из института общей генетики РАН г. Москва интродуцировано 32 сорта сирени, размноженных микроклонально. В 2007 г. из Польши в коллекцию привлечены редкие гибридные сорта сирени мелколистной, выращенные в штамбовой форме – Miss Kim, Superba, привитые на бирючину обыкновенную. В 2008 г. в коллекцию интродуцировано клонами 5 сортов сирени из польского питомника; из НПЦ «Фитогенетика» г. Тула получены 10 сортов микроклонального происхождения, в том числе 4 новых для коллекции сорта. В 2009 г. привлечены в коллекцию корнесобственный 3-летний саженец сорта Рум фон Хорштейн из ботанического сада МГУ. В 2010 г. из РГАУ г. Москва получены 13 сортов – клонов. За 5 лет привлечены в коллекцию 100 корнесобственных сортов, из них 80 сортов микроклонального размножения и 20 – размноженных зелеными черенками (Македонская, 2011). В настоящее время коллекция сирени насчитывает 248 таксонов, в том числе 18 видов, 230 сортов (Македонская, 2009).

С 1583 г. в Россию интродуцированы с. обыкновенная, с. персидская (1640), с. венгерская (1830), с. гималайская (1840), с. волосистая (1855), с. широколистная (1856), с. пушистая (1880), с. Юлии (1900), с. перистая, и с. пониклая (1904), с. юньнаньская (1908), с. Комарова (1911), с. хвойных лесов (1915) (Деревья и кустарники…, 1960).

В XVIII веке в Аптекарском саду Санкт-Петербурга (ныне ботаническом саду БИНа им. В.Л. Комарова) уже произрастала с. обыкновенная (Дендроколлекция, 2013). В настоящее время коллекция включает 18 видов и сортов (Растения открытого грунта…, 2002).

В Главном ботаническом саду Российской Академии наук (ГБС РАН) основанном в 1945 г. в Москве с 1947 г. первичному интродукционному изучению было подвергнуто 512 сортов сирени (Былов, 1986). Испытано 3 вида – с. амурская, с. венгерская, с. Вольфа, которые завозились с 1953 по 1961 гг. и признаны декоративными (Скворцов, Трулевич, Алферова, 1979). Затем интродуцировано 15 видов, форм и сортов (Макридин и др., 2005). В настоящее время коллекция сирени является крупнейшей в России и насчитывает свыше 255 наименований (17 видов и 177 сортов) (Зинина и др., 2009).

В Брянскую область интродуцировано от 4 видов до 26-29 таксонов (Босек, 1985; Рубцов, Самошкин, 2003; Рубцов и др., 2009). В Смоленскую область интродуцирована с. обыкновенная, сохраняющаяся в местах посадки несколько лет (Решетникова, 2004).

В 2000 г. в ботаническом саду Удмурдского государственного университета (западная часть Среднего Урала) коллекция сирени пополнилась 4 сортами (Пашкина, 2001).

В Уфимский ботанический сад УНЦ РАН (лесостепная зона Башкирского Предуралья) коллекция сирени начала формироваться с начала 40-х гг. прошлого века. В настоящее время коллекционный фонд включает 14 видов, 1 форму и 46 сортов (Полякова, 2009).

Погодные условия в годы исследований

Влияние низкой температуры на растения (Лучник, 1970) зависит не только от ее суммы, но и от количества морозных дней. Морозными мы считаем дни с температурой -25С и ниже.

В 2009 г. октябрь был теплым. Среднемесячная температура его +4,3С, что на 1,5С выше среднемноголетней, а ноября -7,2С, что на 0,7 ниже среднемноголетней (прил. В). Перезимовке предшествовал осенний период, удовлетворительный по влажности. Осадков за сентябрь и октябрь выпало на 9,4% больше нормы. Снежный покров установился в III декаде октября 10 см, в ноябре она увеличилась до 20,8 см, в декабре до 63,8 см (см. рис. 3). В январе высота снежного покрова достигала 72 см. Зима 20092010 г. была самой холодной за 3-летний период наблюдений. Сумма отрицательных температур за ноябрь – март составила -2353,2С, что на 630,2С, или 36,6%. холоднее среднемноголетней (-1723С). Зарегистрировано 50 морозных дней с температурой -25С и ниже. Абсолютный минимум зимы -39,5С наблюдался во II декаде января при высоте снежного покрова 72 см. Отрицательная особенность проявилась в конце октября, когда после I и II теплых декад октября температура воздуха резко снизились до -11,6С. Еще резкий спад температур до -32,0С наступил в начале декабря. Среднедекадная температура воздуха на начало зимне-весеннего переходного периода (I-II декада марта 2010 г.) была выше среднемноголетней на 1,9С. В апреле, июне, августе и октябре наблюдалась температура воздуха, превышающая среднемноголетнюю на 0,3-2,3С (см. рис. 1). В мае, июле, сентябре среднемесячная температура была ниже нормы на 0,3-2,0С.

Выпадение осадков за вегетационный период неравномерное (см. рис. 2). В апреле, мае, августе и сентябре количество осадков меньше нормы на 2,3-37,8 мм. В июне, июле и октябре выпало на 0,6-37,6 мм больше нормы.

Вегетационный период 2010 г. по степени обеспеченности теплом и влагой характеризуется как теплый недостаточно увлажненный (см. табл. 1). Сумма активных температур составила +2144,3С, ГТК – 1,0.

Осенний спад температур в 2010 г. был постепенным. Среднемесячная температура октября +5,1С, а ноября -0,7С, что на 2,3-5,8С выше среднемноголетней (прил. В). Перезимовке предшествовал осенний период, удовлетворительный по влажности. Осадков за сентябрь и октябрь выпало 74,9% от нормы. Зимний период был холодным. Сумма отрицательных температур за ноябрь-март составила -1889,1С, что холоднее нормы на 166,1С, или на 10,2%. Был зарегистрирован 41 морозный день с температурой -25С и ниже. Постоянный снежный покров 16,5 см установился в III декаде ноября при среднедекадной температуре воздуха -6,4С (см. рис. 3). Зима 2010/2011 г. характеризовалась мощным снежным покровом. Высота его в ноябре-декабре составила 16,5-75, 2 см, в январе 80,1-75,8 см, в феврале 83,9-86,6 см, а в марте свыше 100 см. Абсолютный минимум зимы -37,5С наблюдался в I декаде января при высоте снежного покрова 80 см.

В 2011 г. на начало зимне-весеннего переходного периода (I-II декада марта) среднедекадная температура воздуха была выше среднемноголетней на 0,2С. В апреле, мае, июне, сентябре и октябре наблюдалась температура воздуха, превышающая среднемноголетнюю на 0,03-4,4С (см. рис. 1).

Среднемесячная температура в июле и августе была ниже нормы на 0,3-1,3С. Выпадение осадков за вегетационный период было неравномерным (см. рис. 2). В мае, июле, августе, сентябре и октябре их выпадало меньше нормы на 6,4-30,2 мм, в апреле и июне – на 4,8-10,2 мм больше нормы.

Вегетационный период 2011 г. по степени тепло– и влагообеспеченности характеризуется как жаркий засушливый. Сумма активных температур составила +2519,1С, ГТК – 0,8.

Октябрь был теплым. Его среднемесячная температура воздуха в +6,9С, а ноября -8,1С, что соответственно выше на 4,2С и ниже на 1,6С среднемноголетней (прил. В). Осадков ниже нормы выпало в сентябре и октябре на 4,1 мм и 13,4 мм соответственно, в ноябре выше нормы на 13,6 мм. Зимний период был холодным. Сумма отрицательных температур за зимний период (с ноября по март) составила -1969,8С, что холоднее нормы на 246,8С или 14,3%. Было зарегистрировано 26 морозных дней с температурой воздуха -25С и ниже. Зима 2011/2012 г. отличалась малым снежным покровом на протяжении всех месяцев (см. рис. 3). Постоянный снежный покров установился в III декаде октября при среднедекадной температуре воздуха -2,4С. Высота его в ноябре, декабре, январе, феврале составляла соответственно 15,6-25,9; 29,5-36,7; 47-49,5; 50-55,3 см. Абсолютный минимум -38,0С отмечен 31 января при высоте снежного покрова 52 см.

В 2012 г. в апреле и мае наблюдалась температура воздуха ниже среднемноголетней на 0,3-0,7 С. В апреле, мае, июне, июле, августе, сентябре и октябре среднемесячная температура выше нормы на 0,3-4,9С.

Выпадение осадков за вегетационный период было неравномерным. В апреле, мае, июне, июле, августе и сентябре их выпадало меньше нормы на 4,1-38,4 мм, в октябре – на 5,6 мм больше нормы.

Объекты исследования: 9 сортов S. vulgaris – Алтайская Розовая , Гизо , Дафна , Индия , Катерина Хавемейер , Монж , Надежда , Огни Донбасса , Флора , сеянец Мишель Бюхнер №3, которые использовались в качестве родительских сортов и 33 высоко декоративных отборных гибрида, полученных Н.Б. Семенюк и И.Д. Бородулиной от направленных скрещиваний 1998, 1999 и 2000 гг.

Отборные гибриды в 6-8-летнем возрасте перед посадкой обрезали на высоте 70 см от поверхности почвы. Высаживали их в ряды в октябре 2006 г. Схема посадки 2 м х 5 м.

Алтайская Розовая – Цветки нежно-розовые, в диаметре 1,6-2,8 см, ароматные простые, лепестки слегка спирально изогнутые. Соцветия 20-25 см длины, ширококонические, легкие, сквозистые, слегка поникающие. Кусты до 2,0 м высоты, листья светло-зеленые. Цветет рано и обильно. Обладает повышенной устойчивостью цветковых почек к заморозкам. В случае подмерзания или омоложения быстро восстанавливается (Лучник, 1987).

Гизо – цветки голубовато-лиловые, мелкие (1 см), махровые (2 венчика), очень душистые. Соцветия мелкие (1318 см). Листья светло-зеленые, вытянутые. Кусты прямые до 3,0 м высотой, с длинными светлосерыми ветвями. Цветет обильно, продолжительно, в ранние сроки. Сорт получен в 1897 г. В. Лемуаном (Рубцов и др., 1980).

Зимние повреждения вегетативных почек

Зацветание (см. табл. 8, рис. 7) родительских форм в среднем за четыре года проходило с 17-19.05 (Гизо , Флора ) по 28.05 (Монж ) при сумме эффективных температур 371,1-484,9С; активных – 405,7-520,2С. Зацветание гибридов проходило с 18.05 по 31.05 при сумме эффективных температур 390,4-511,3С; активных температур – 427,3-548,2С. Во все годы сорт Гизо зацветал раньше других.

В 2009 г. родительские формы сирени зацветали в сжатые сроки в течение 5 дней с 16 по 20 мая, средний срок зацветания 18.05±4. В 2009 г. 26 гибридов с 16 по 22 мая в течение 7 дней, средний срок зацветания 18.05±1,3. Самое раннее начало цветения (16.05) наблюдалось у сорта Гизо и трех гибридов – 06-00-37, 12-98-37,22-98-14. Самое позднее (21.05) наблюдалось у сорта Индия и (22.05) у гибрида 45-99-8 (приложение Д).

После суровой зимы 2009/2010 г. цвели все родительские формы, кроме сорта Флора (весной 2009 г. проведена омолаживающая обрезка). Сроки зацветания родительских форм запаздывали по сравнению с предыдущим годом на 15-17 дней (с 31 мая по 7 июня), и длилось 8 дней, средний срок зацветания 4.06±2,7. Из 33 гибридов зацвело 17, а 15 гибридов не цвело из-за сильных зимних повреждений от 3 до 4 баллов. Из не цветущих в 2009 г. гибридов зацвело два. Два года подряд цвели 15 гибридов. Как и у родительских форм, так и у гибридов сроки зацветания сдвинулись на июнь (с 2 по 9 июня), длилось 8 дней, средний срок зацветания 4.06±2,4. На сдвиг сроков зацветания в 2010 г. оказали влияние суровый зимний период и затяжная весна.

В 2011 г. родительские формы сирени зацветали с 13 по 24 мая в течение 12 дней, средний срок зацветания 21.04±4,5. Гибриды зацветали с 16 по 24 мая, в течение 9 дней, средний срок зацветания 21.05±2,8. Зацвели 22 гибрида, из 100 них 13 цвели 3 года подряд (учитывая цветение после самой неблагоприятной зимы). Из не цветущих гибридов два предыдущих года два гибрида не зацвели. В 2012 г. родительские формы сирени зацветали в период с 14 по 23 мая в течение 10 дней, средний срок зацветания 20.05±3,9. Все гибриды цвели с 15 по 25 мая в течение 11 дней, средний срок зацветания 20.05±2,8. Из 33 гибридов лишь 14 цвели четыре года подряд. Средний срок зацветания родительских форм в период с 2009 по 2012 гг. 24.05±3. У гибридов стабильно цветущих четыре года подряд изменчивость сроков зацветания составила 8,2–10,7%. Варьирование между генотипами в одинаковых погодных условиях изменялось от 1,7% до 5,5% в 2011 г.

Из-за поздней весны 2010 г. сроки зацветания и у родительских форм и у гибридов сдвинулись на июнь и проходили в более сжатые сроки. У родительских форм зацветания растягивалось в разные годы то на 12 дней, то на 5 дней, у гибридов – на 7-11 дней. Стабильно цветущие гибриды оказались более адаптированными к условиям лесостепи Алтайского края, поэтому зацветали в большем диапазоне погодных условий.

В Алтайском крае цветение сортов в среднем начинается 27.05 и длится около 19 дней (Семенюк, Долганова, 2008). В годы проведения исследований (2009 г., 2011 г., 2012 г.) зацветание родительских форм и гибридов начиналось в более ранние сроки 18-21 мая. В 2010 г. зацветание существенно запаздывало, средний срок приходился на 4 июня.

По срокам зацветания гибриды разбиты на три класса: раннего срока цветения (18-19 мая) – 4 гибрида, среднего (20-24 мая) – 22 и позднего (25-26 мая) – 7 гибридов.

Жаркие условия июня укорачивают продолжительность цветения сирени. Первым заканчивали цветение сорт Гизо (5.06±3), самым жаростойким оказался алтайский сорт Дафна – отцветал последним, 13.06. Из гибридов в ранние сроки (7.06) заканчивали цветение 03-00-30, 34-99-63,34-99-44, 34-99-60, 45-99-64, 45-99-100, а в поздние (12-11.06) – 03-00-8, 05-00-3, 44-99-32, 34-99-56 (см. табл. 8, приложение Е, рис. 7). 101 Фенотипическая изменчивость сроков зацветания 7,3-11,3% у родительских форм и 15 гибридов, 0,7-3,2% – у четырех гибридов. У наиболее зимостойкого гибрида 22-98-14 она 10,7%, как у самых зимостойких родительских сортов Гизо , Дафна , Огни Донбасса . В 2009 г. у родительских форм отцветание начиналось с 3 до 11 июня, в 2010 г. – с 10 до 21 июня, в 2011 г. – с 2 до 8 июня, в 2012 г. – с 5 до 9 июня. У гибридов размах сроков отцветания в 2009 г. с 5 до 11 июня, в 2010 г. – с 12 до 17 июня, в 2011 г. – с 6 до 8 июня, в 2012 г. – с 7 до 9 июня. У родительских форм и гибридов в 2009 г. средний срок отцветания 8 июня, в 2010 г. 14 июня, в 2011 г. – 6 и 7 июня соответственно, в 2012 г. – 8 июня. В среднем в 2009-2012 гг. отмечено небольшое варьирование сроков отцветания (1,3-2,6%) причем у родительских форм оно больше, чем у гибридов. Под влиянием погодных условий сроки мало изменялись.

Среднезимостойкие гибриды заканчивали цветение 7-11.06.

Продолжительность их цветения составила 14,0-20,0 дней (см. табл. 8, приложение Ж). Самое длительное цветение (20,0±4,1 дней) наблюдалось у гибрида 06-00-1 с махровыми цветками голубоватой окраски.

Незимостойкие гибриды заканчивали цветение 7-12.06. Их цветение продолжалось 14-22 дня. Самое длительное цветение наблюдалось у махровых гибридов 06-00-37 белой окраски и 45-99-56 лиловой окраски.

Зимостойкий гибрид 22-98-14 заканчивал цветение 10.06±4, продолжительность его цветения составила 19,0±8,0 дней. Фенотипическая изменчивость окончания цветения у родительских форм 2,5-5,7%, у гибридов 0,6-3,6%, у самого зимостойкого гибрида 22-98-14 – 3,8%. Фенотипическая изменчивость продолжительности цветения родительских форм и гибридов (4,5-4,6%) меньше генотипической (6,7-22,3%).

Махровость и окраска цветка

У сирени обыкновенной соцветие – пирамидальная метелка. Из 10 родительских форм S. vulgaris широкопирамидальную форму соцветия имеют Алтайская розовая, Индия, Катерина Хавемейер, Монж; пирамидальную – Надежда, Огни Донбасса, Флора, Дафна, Гизо, сеянец Мишель Бюхнер №3.

Из 33 гибридов у восьми цилиндрическая форма метелки, в их числе один гибрид с рыхлым соцветием, четыре со среднеплотным и три с плотным (табл. 14). У 12 гибридов пирамидальная метелка, из них четыре с рыхлым соцветием, два со среднеплотным и шесть с плотным. У 8 гибридов широкопирамидальная форма соцветия, из них три с плотным соцветием, один со среднеплотным и четыре с рыхлым. Только один гибрид 20-98-5 имеет узкопирамидальную форму с плотным соцветием. Гибриды 13-00-14, 20-98-45, 41-99-40, 22-98-16, 13-00-74, 44-99-133, 34-99-63 отличаются формой соцветия от родительских форм.

Размеры соцветий гибридов изменялись по длине от 9,8 до 21,5 см и ширине от 5,5 до 10,3 см. Наименьшая длина соцветий была у гибрида 34-99-44, ширина – 20-98-45, наибольшая длина – у гибрида 03-00-30, ширина – 13-00-74 (рис. 13-16).

После холодной зимы 2011/2012 г. у гибридов длина соцветий изменялись от 10,5 до 24,0 см ширина – от 4,5 до 14,0 см (коэффициент вариации 23,8% и 24,8% соответственно), после суровой зимы 2009/2010 г. от 7,5 до 18,0 см и от 7,0 до 11,0 см (коэффициент вариации 21,4 и 27,6%). Самые большие размеры соцветий сформировались в жаркий, засушливый 2011 г., которому предшествовали погодные условия 2010 г. благоприятные для формирования генеративных почек (приложение Л).

Фенотипическая изменчивость длины соцветий гибридов была от 4 до 31,8% и ширины от 7,5 до 33,9%, норма типичности 13,5-18,5 см и 6,4-9,0 см соответственно. У низкорослых культиваров средние размеры соцветий в пределах нормы.

Крупные соцветия и низкая фенотипическая изменчивость отмечены у четырех гибридов: высокорослого гибрида с лиловой окраской цветка и рыхлой цилиндрической метелкой 13-00-74; высокорослого с голубоватой окраской цветка и плотной узкопирамидальной 20-98-5; среднерослого с розовой окраской цветка и плотной пирамидальной 30-00-42; и самое крупное соцветие – у высокорослого с розовой окраской цветка и рыхлой широкопирамидальной метелкой 03-00-30.

Аномально высокая изменчивость продуктивности гибридов была после зимы 2008/2009 г. (от 0 до 39 шт./куст; коэффициент вариации 117,8%) и зимы 2010/2011 г. (от 0 до 45 шт./куст, коэффициент вариации 124,0%), так и после суровой зимы 2009/2010 г. (от 0 до 11 шт./куст, коэффициент вариации 144,2%) (табл. 15). Гибриды с низкой продуктивностью в благоприятных условиях произрастания отнесены к группе неперспективных. Высокая изменчивость (82,9%) и самая высокая продуктивность цветения (124 цветоносных побега на куст) была в 2012 г. Гибриды 34-99-44, 40-99-104, 22-98-16, 30-00-42 даже в лучших погодных условиях образовали мало цветоносных побегов (от 1 до 8 штук на куст).

В среднем по гибридам отмечено варьирование числа цветоносных побегов на кусте 86,7%. Среднее число цветоносов у гибридов колеблется от 1 до 44,3 шт., при среднем значении 14,1±2,1 штук на куст, у регулярно цветущих от 9,3 до 44,3 шт. В 2012 г. число цветоносных побегов колебалось от 1 до 124 шт. 120 Фенотипическая изменчивость продуктивности цветения была от 56,9 до 200,0%, норма типичности 6-28 цветоносных побегов на куст. В группу наиболее продуктивных отнесли гибриды, с показателями выше нормы типичности. Нормальная изменчивость высокой продуктивности (28 и более цветоносных побегов) отмечена у среднезимостойких гибридов 20-98-22, 20-98-45, 05-00-3, 20-98-35, 12-98-37 и зимостойкого – 22-98-14.

Потенциальные возможности гибридов оценены в 2012 г. У низкорослых образовалось от 8 цветоносных побегов (гибрид 40-99-104) до 67 у наиболее зимостойкого (гибрид 22-98-14), у среднерослых от 1 (гибрид 34-99-44) до 111 (гибрид 12-98-370, у высокорослых от 14 (гибрид 17-00-2) до 124 (гибрид 20-98-45).

Низкорослые гибриды зацветают с 15.05-6.06, среднерослые - 15.05-7.06, высокорослые - 15.05-9.06. Среди низкорослых гибридов только один зимостойкий гибрид 22-98-14 с розовой окраской цветка был наиболее продуктивным 40,5 цветоносных побегов шт./куст. Продолжительность цветения его составила 19,0±8,0 дней (табл. 16).

По сумме баллов за декоративные качества (90-96 баллов) в группу перспективных выделено 9 гибридов. Из низкорослых гибрид 22-98-14 с розовой окраской, из среднерослых – 05-98-6 с розовой окраской, из высокорослых – 20-98-22, 12-98-37, 20-98-5, 20-98-45 с голубовато-лиловой, 13 124 00-74 с лиловой, 20-98-35 с розово-лиловой, 05-00-03 с розовой окраской. Гибриды были получены в семьях от географически отдаленных скрещиваний алтайских генотипов первого поколения с украинскими, московскими и французскими сортами (четыре гибрида от семьи 20-98 ( Огни Донбасса х сеянец Мишель Бюхнер №3) и по одному от - 22-98 ( Огни Донбасса х Дафна ), 05-98 ( Алтайская Розовая х Индия ) и 05-00 ( Алтайская Розовая х Монж )), кроме одного гибрида, полученного от московского и французского сортов (13-00 ( Индия х Катерина Хавемейер )).