Хозяйственно-биологическая оценка раннеспелых сортообразцов облепихи крушиновой (Hippophae rhamnoides L.) в условиях Приобской лесостепи Алтайского края Рыков, Денис Викторович



Рыков, Денис Викторович. Хозяйственно-биологическая оценка раннеспелых сортообразцов облепихи крушиновой (Hippophae rhamnoides L.) в условиях Приобской лесостепи Алтайского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Рыков Денис Викторович; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2012.- 109 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/584

Введение к работе

Актуальность темы. Среди садовых культур особое место занимает облепиха, имеющая важное народнохозяйственное значение благодаря богатому биохимическому составу, пищевым достоинствам плодов и ценным лечебным свойством масла, а также её ярко выраженной мелиоративной способности.

В условиях рыночной экономики облепиху можно использовать, как стратегическую культуру, устойчивую к неблагоприятным факторам внешней среды, с ежегодной, высокой урожайностью.

Введение облепихи в культуру стало возможным после создания первых в мире алтайских сортов Дар Катуни, Новость Алтая и различных способов размножения. В настоящее время перечень сортов достиг 46 с наиболее ценными признаками. Основная часть представлена сортами среднего срока созревания и лишь небольшая часть ранними и поздними. Поэтому пополнение сортимента облепихи сортами раннего срока созревания актуально, что позволит увеличить период сбора до двух месяцев. В результате селекции облепихи Е.И. Пантелеевой (2006) установлены основные требования к сортам: легкий отрыв плодов, повышенное содержание биологически активных веществ, устойчивость к болезням и вредителям. В связи с увеличением периода сбора и потребления плодов облепихи на первый план выдвигается задача создания сортов облепихи с разными сроками созревания плодов – ранних, средних и поздних. В промышленных плантациях при наличии таких сортов существенно снизится потребность в рабочей силе на сбор плодов. Нужны они и для более продолжительного использования населением свежих плодов (Букштынов, 1978).

Целью работы является оценка и выделение сортообразцов облепихи раннего срока созревания по комплексу хозяйственно-биологических признаков, пригодных для промышленного и приусадебного садоводства для пополнения сортимента культуры в условиях Приобской лесостепи Алтайского края.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Дать хозяйственно – биологическую оценку изучаемых отборных форм и сортов.

  2. Выявить фенологические фазы роста и развития.

  3. Оценить устойчивость сортообразцов к повреждению плодов облепиховой мухой (Rhagoletis batava obscuriosa Kol.).

  4. Изучить биохимический состав плодов раннеспелых сортообразцов, оценить их технологические качества.

  5. Определить способность раннеспелых сортообразцов к размножению способом зеленого черенкования.

  6. Дать экономическую оценку эффективности выращивания раннеспелых сортообразцов облепихи.

Научная новизна. Впервые в условиях Приобской лесостепи Алтайского края проведено комплексное изучение 9 раннеспелых сортообразцов облепихи селекции НИИСС, в результате которого форма 4-93-3 – Этна принята на Государственное сортоиспытание. Установлена высокая экономическая эффективность возделывания раннеспелых сортообразцов облепихи.

Практическая значимость. Для производственного испытания рекомендованы раннеспелые отборные формы 19-90-2, 87-93-3 и сорт Этна, созревающие в первой декаде августа. Уборку урожая плодов можно начинать в первой декаде августа, это позволит увеличить продолжительность периода сбора плодов облепихи до двух месяцев. Сортом Этна заложены производственные участки и черенковый маточник. Дана оценка способности к размножению раннеспелых сортообразцов способом зеленого черенкования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты хозяйственно-биологической оценки раннеспелых сортов и гибридов облепихи в условиях Приобской лесостепи Алтайского края.

  2. Результаты оценки эффективности возделывания раннеспелого сорта Этна в Приобской лесостепи Алтайского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Четвертой Международной конференции по облепихе (Белокуриха, 2009), Международной научно-практической конференции «Селекция сельскохозяйственных культур на устойчивость к экстремальным факторам среды в аридных зонах Сибири» (Улан-Удэ, 2010), на заседаниях ученого совета НИИСС (Барнаул, 2008-2010 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений для селекции и производства, библиографического списка, который включает 156 источников, в том числе 11 зарубежных авторов, содержит 18 таблиц, 16 рисунков и 8 приложений.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю д. с.-х. н. Е.И. Пантелеевой.

Исследования проведены в условиях Приобской лесостепи Алтайского края, в 2007-2009 гг. на участке производственного сортоизучения ГНУ НИИСС Россельхозакадемии. В годы исследований погодные условия не оказали отрицательного влияния на рост и развитие облепихи, а также на ее урожайность.

Зимы были умеренно - холодными, лишь в январе и феврале, в отдельные годы, кратковременно отмечались понижения температуры до – 35,6…-39,5 С (рис. 1).

Рис. 1 – Среднемесячная температура воздуха в 2006-2009 гг. (по данным

метеопоста НИИСС).

Достаточным было и количество осадков в эти месяцы, что превышало среднемноголетние показатели (рис. 2).

Рис. 2 – Количество осадков, 2006-2009 гг. (по данным метеопоста НИИСС)

В целом климатические условия Приобской лесостепи Алтайского края благоприятны для роста, развития и плодоношения облепихи.

Объекты исследований. Исследования проводили в селекционных и производственных насаждениях, на участках сортоизучения НИИСС, расположенных на левом берегу Оби.

Почвы на участках представлены черноземами выщелоченными среднемощными среднегумусными с глубиной гумусного горизонта 30-42 см, подпочва – осадочные среднетяжелые глины. Грунтовые воды залегают на глубине более 80 м. По границам кварталов имеются продуваемые двухрядные лесополосы из березы. Почва в рядах и междурядьях содержится под черным паром.

Объектами исследований являются 9 сортообразцов облепихи крушиновой селекции НИИСС. Все исследуемые гибриды раннего срока созревания. Опылителями являлись сорта Алей и Гном.

Возраст растений составляет 6-8 лет. Сортообразцы расположены на 35 и 41 кварталах экспериментально-производственного отделения № 4:

1. Чуйская - (к.), (чуйская экологическая группа)

2. Августина (89-72-6а св. оп.)

3. Этна (Иня св. оп.)

4. 4-93-7 (Иня св. оп.)

5. 4-95-1 (Пантелеевская 1170-86)

6. 87-93-2 (87-70-14 Гном)

7. 87-93-3 (87-70-14 Гном)

8. 19-90-2 (Любимая 61-72-2-123)

9. 720-76-1 (13-68-16 св. оп.)

Сорт Августина взят как контроль за свою раннеспелость, а сорт Чуйская как общепринятый контроль. Схема размещения растений на участке – 4,0 2,0 м. Участки не поливные.

Исследования проводили по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999).

Плоды облепихи оценивали по величине, форме, окраске, длине плодоножки и усилию отрыва. Длину плодоножки измеряли линейкой на опытных растениях у 100 зрелых плодов; усилие отрыва плодов определяли в период созревания динамометром, а также прибором Дина – 1, служащим для измерения усилия отрыва у ягодных культур. Проводили по 30 измерений у каждого сортообразца. Усилие раздавливания определяли прибором Плодтест. Для измерения брали по 100 плодов каждого сортообразца. Степень зрелости плодов устанавливали органолептически, по степени окраски и вкусу.

Биологическую урожайность (Y) подсчитывали по формуле:

Y = A B C L, г/куст,

где А – масса 100 плодов, г,

В – число плодов из одной почки, шт.,

С – число почек на 10 см длины плодоносной ветви,

L – длина «початков», м.

Длину «початков» измеряли на трех типичных растениях, растение – повторность. Для определения массы плодов отбирали 100 типичных плодов. Число почек на 10 см длины и число плодов из одной почки определяли путем их подсчета на трех срезанных «початках» разной длины.

Колючесть сортообразцов оценивали по 6 – балльной шкале.

Степень повреждения облепиховой мухой определяется по заселенности плодов личинками и яйцами вредителя по общепринятой методике. Наблюдения проведены в два срока. Первое – в начале созревания плодов (третья декада июля), когда самка облепиховой мухи начинает откладывать яйца; второе - в период полного созревания плодов, когда личинки мухи интенсивно питаются перед уходом в почву на коконирование.

Устойчивость сортообразцов облепихи к облепиховой мухе оценивали по процентному отношению поврежденных данным вредителем плодов.

В НИИСС Л.Д. Шаманской (2006) разработан и запатентован новый способ оценки сортов и гибридов на восприимчивость к облепиховой мухе.

Одним из лимитирующих признаков оценки сортообразцов является пригодность к механизированной уборке урожая. Для этого плоды оценивали по коэффициенту прочности, который складывается из отношения разности усилий раздавливания и отрыва к усилию отрыва.

Пригодными к механизированному сбору плодов считаются сорта, у которых этот параметр превышает 0,8.

Опыт по оценке способности раннеспелых сортообразцов к размножению зелеными черенками проводили путем окоренения зеленых черенков в пленочных теплицах с мелкокапельным автоматическим поливом в 3 повторностях по 100 черенков в каждой.

Окореняемость зеленых черенков оценивали весной следующего года.

Биохимические анализы выполнены в лаборатории биохимии НИИСС по методикам, рекомендованным Госкомиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1970).

Расчет экономической эффективности сортообразцов от повышения качества продукции, не учтенного в закупочных ценах, провели по методике (Лоза, 1980).

Статистическая обработка полученных данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).