Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы Иконников Александр Владимирович

Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы
<
Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы
>



Иконников Александр Владимирович. Использование межвидовой гибридизации в селекции чечевицы: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.05 / Иконников Александр Владимирович;[Место защиты: Орловский государственный аграрный университет].- Орел, 2014.- 114 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Перспективы межвидовой гибридизации в селекции зернобобовых культур (обзор литературы) 8

1.1. Народно-хозяйственное значение зернобобовых культур 8

1.2. Значение чечевицы как зернобобовый культуры . 12

1.3. Использование дикорастущих видов в селекции зернобобовых культур . 15

1.4. Основные направления селекции чечевицы . 19

1.5. Межвидовая гибридизация чечевицы . 25

2. Условия, материал и методы проведения исследований . 29

2.1. Условия проведения исследований . 29

2.2. Материал и методы проведения исседований 31

3. Межвидовые и возвратные скрещивания в роде lens . 34

3.1. Результаты межвидовой гибридизации . 34

3.2. Результаты возвратных скрещиваний . 36

3.3. Наследование признака красная окраска семядолей . 38

4. Изучение беккроссов чечевицы в селекционных питомниках 40

4.1. Анализ гибридных популяций ВС1F5 [Lens culinaris х (Lens culinaris х Lens orientalis)] . 40

4.2. Анализ селекционных линий ВС1 [L. culinaris х (L. culinaris х L. orientalis)].. 47

5. Сравнительное изучение селекционных линий lens culinaris х lens orientalis по отношению к родительским видам . 53

5.1. Характеристика дикорастущих видов . 53

5.2. Изучение селекционных линий чечевицы в конкурсном сортоиспытании . 63

5.3. Сравнительная оценка селекционных линий L. culinaris x L.orientalis и родительских видов . 79

5.4. Селекционная ценность линий полученных при межвидовой гибридизации.. 81

Выводы 90

Рекомендации для селекции и производства 91

Список литературы 92

Значение чечевицы как зернобобовый культуры

Зернобобовые культуры имеют важное продовольственное и кормовое значение, что делает их необходимыми в любых природно-экономических условиях, при всех формах хозяйствования. Однако состояние производства этих ценных культур в нашей стране не отвечает требованиям рациональной организации зернового хозяйства ни с точки зрения оптимизации продовольственных фондов, ни с точки зрения создания необходимых ресурсов высокобелкового зерна (Зотиков В.И. и др., 2011а). Широкое распространение зернобобовых культур в мировом земледелии обусловлено, прежде всего, их способностью накапливать в семенах и вегетативной массе большое количество высококачественного белка (Зотиков В.И., 2004; Зотиков В.И. и др., 2006б).

Проблема увеличения производства растительного белка является центральной в решении продовольственных задач в Российской Федерации, где важная роль принадлежит бобовым культурам, которые дают самый дешевый растительный белок (Задорин А.Д, Исаев А.П., 1994).

Потребность в пищевом растительном белке диктуется медико-биологическими нормативами, так как они не содержат холестерина и экономическими условиями, при которых замена дорогостоящих белков животного происхождения более дешевыми растительными, являются объективной необходимостью (Зотиков В.И. и др., 2011б).

Зерновые культуры не могут покрыть полностью потребности пищевой промышленности и животноводства в растительном белке. В Нечерноземной зоне их дополняют белком и дефицитными аминокислотами зерновые бобовые: горох, яровая вика и кормовой люпин, а в травянистых кормах – однолетние и многолетние бобовые (Дебелый Г.А., 2009).

Содержание белка в семенах бобовых (в %), по данным различных авторов, изменяется в пределах: в горохе – от 20,4 до 35,7; фасоли – от 17,0 до 32,1; сои – от 27,0 до 50,0; чечевицы – от 21,3 до 36,0; кормовых бобов – от 26,4 до 31,2; вике яровой – от 22,3 до 37,8 (Арора С.К., 1986).

В семенах зерновых бобовых культур содержится биологически ценный белок, включающий незаменимые аминокислоты, которые не может синтезировать организм человека и животных. Среди незаменимых аминокислот, входящих в состав белка семян однолетних бобовых культур, необходимо отметить повышенное содержание триптофана (у гороха), лизина (у фасоли и чечевицы) и метионина (у чечевицы и других бобовых культур) (Иванов Н.Р., Мирошниченко И.И., 1962).

Кроме аминокислотного состава, большое значение имеет переваримость сырого протеина кормов. Сырой протеин зернобобовых переваривается лучше, чем зерновых хлебов (Антоний А.К., Пылов А.П., 1980).

Зернобобовые культуры - главный источник полноценного белка для комбикормовой промышленности. Доля их в комбикормах должна достигать не менее 15%, а составляет около трех. Из-за несбалансированности кормов по белку их перерасход достигает 40% (Зотиков В.И. и др., 2011б). Потребность в кормовом зерне таких культур составляет около 6,0 млн. т. В настоящее время производится в 4 раза меньше, только 1,6 млн. т (Косолапов В.М., Трофимов И.А., 2012).

Наиболее дешевый и наименее энергоемкий путь заготовки кормов – уборка на силос или сенаж. Для этих целей более подходят зерновые бобовые культуры и их смеси со злаками. Поэтому значение зерновых бобовых культур в кормопроизводстве значительно возрастает. В состав белка зернобобовых культур входят все необходимые для кормления животных аминокислоты. Биологическую ценность белка определяют соотношением незаменимых аминокислот и их переваримостью. У зерновых бобовых она высокая – свыше 80% в различных исследованиях (Дебелый Г.А., 2009).

Дисбаланс рационов по белку – главная причина перерасхода кормов. Чтобы сбалансировать недостаток переваримого протеина, необходимо добавлять на тонну овса 86 кг люпина, 131 кг кормовых бобов или 251 кг гороха; на тонну ячменя, соответственно – 178, 265 и 508 кг; на тонну кукурузы – 284, 423 и 810 кг (Зотиков В.И., 2006а).

В исследованиях ВНИИ кормов выявлены сорта гороха, яровой вики и люпина, которые имеют высокие показатели кормовой ценности. Они представляют производственный интерес и служат исходным материалом для селекции (Фицев А.И. и др., 1994).

Бобовые культуры богаты углеводами, до 60%, в основном крахмалом, а также тиамином, никотиновой кислотой, кальцием и железом. Углеводы бобовых хорошо всасываются и используются организмом. Они представляют собой источник энергии, эквивалентный (по калорийности на единицу сухой массы) углеводам зерновых культур (Павловская Н.Е. и др., 2010).

Современный уровень развития науки, фундаментальные и прикладные исследования неукоснительно ведут к расширению спектра использования зернобобовых культур. Множество химических компонентов зернобобовых культур используют в технике для получения пластмасс, камедей, ароматических и красящих веществ, эмульгаторов, лаков, клеев и т.п. Некоторые ингредиенты семян, в частности масла сои и люпина, широко используются в косметологии. Многие виды зернобобовых культур – хорошие медоносы (Вишнякова М.А., 2008). Большинство зернобобовых культур издревле используются в народной медицине (Колос Е.А., 2005).

Бобовые растения вступают во взаимодействие и образовывают эффективные симбиозы с тремя наиболее известными группами полезной ризосферной микрофлоры: ризобиями, эндомикоризными грибами и ризобактериями (Парахин Н.В., Петрова С.Н., 2012). Способность бобовых растений формировать симбиозы с полезными почвенными микроорганизмами позволяет им существенно обогащать почву азотом, улучшать водный статус растений, снабжать необходимыми элементами минерального питания (труднодоступным фосфором и азотом), повышать устойчивость к поражению болезнями (Наумкина Т.С. и др., 2011).

Материал и методы проведения исседований

По данным ФАО на 2012 год главными производителями чечевицы являлись Канада (1 млн. 494 тыс. т), Индия (950 тыс. т) и Турция (438 тыс. т). В нашей стране в 2012 году было произведено 28,3 тыс. т. В 2012 году площади посевов чечевицы составили в Индии – 1,6 млн. га, в Канаде – 989.8 тыс. га, в Турции – 237,5 тыс. га.

До середины прошлого столетия Россия, а затем и Советский Союз были первыми в мире по производству и экспорту чечевицы. Посевные площади этой культуры перед второй мировой войной превышали в СССР 1 млн га (Сорокин С.И., 2006). В 1913 году посевы в России под чечевицей составляли 425 тыс. га, а в 1937 – 1 млн. га, что составляло 66% мировой площади посева. В конце 80-х годов площадь посевов в стране находилось на уровне 50 тыс. га. В 2012 году площади посевов под чечевицей составили 1,8% от мировых (43 тыс. га).

В последнее время производственные посевы этой культуры в России снизились из-за низкой ее технологичности (Варлахов М.Д., 1997б). Причиной, сдерживающей рост производства зерна чечевицы, может быть отсутствие высокопродуктивных сортов, устойчивых к израстанию (Ханыгин А.Н. и др., 1997). Чечевица в силу своих биологических особенностей недостаточно технологична, она плохо реагирует на минеральные удобрения, склонна к полеганию, осыпанию на корню (Майоровой М.М., 2009). Урожай чечевицы остается сравнительно низким из-за низкого потенциала культуры, связанного с низкой жизнеспособностью проростков, недостаточной листовой поверхностью, низкой завязываемостью бобов, низкой биомассой, неустойчивостью к биотическим и абиотическим стрессам (Sarker A., 2009)

В настоящее время селекционная работа по тарелочной чечевице в России сосредоточена в Пензенском НИИСХ – на опорном пункте по селекции тарелочной чечевицы Петровской селекционно – опытной станции. В столетней истории Петровской СОС достижения в создании новых сортов тарелочной чечевицы занимают достойное место. Селекция чечевицы была начата в 1927г. и продолжается по настоящее время. За длительный период селекционной работы выведено и передано на Государственное испытание 26 сортов чечевицы. Широко известны сорта Петровская 4/105, Пензенская 14, Петровская зеленозёрная, Петровская юбилейная, Петровская 6, Веховская, Веховская 1 (Майорова М.М.,1999, 2009).

Во ВНИИЗБК с 1993 года была восстановлена работа по сортоизучению, разработке технологии возделывания и селекции чечевицы (Варлахов М.Д. и др., 1995). В результате изучения коллекции чечевицы ВИР выделился местный сорт из Турции (к-538), обладающий комплексом селекционно-ценных признаков, который был включен в качестве родительской формы М.Д. Варлаховым в скрещивания. В результате получены сорта Рауза и Светлая, пригодные для выращивания в Нечерноземной зоне России (Яньков И.И. и др., 2001).

В Госреестр Российской Федерации 2013г. включено 16 сортов чечевицы. Из них 7 сортов селекции Петровской селекционной опытной станции: Петровская юбилейная, Петровская зеленозерная, Петровская 4/105, , Веховская 1, Веховская, Анфия и Любимая; 3 сорта ВНИИЗБК: Рауза, Светлая и Аида; Красноградская 250, Надежда, Даная и Октава – НИПТИ сорго и кукурузы; Донская – Донского ЗНИИСХ, Нива 95 – Алтайского НИИСХ.

Одним из направлений селекционной работы с чечевицей является селекция на высокую семенную продуктивность (Рогожкина А.И., 2006).

Продуктивность одного растения у чечевицы является наиболее изменяющимся признаком под воздействием условий среды (Лузина З.А., 1962; Амиров Н.С., Амиров Л.А., 1984; Димитров Д.Г., 1974). Продуктивность этой культуры складывается из отдельных элементов структуры урожая: числа бобов, семян на растении, семян в бобе, массы 1000 семян. Однако их проявление зависит в каждом конкретном случае от метеорологических условий, так как наследуется не сам признак, а характер реакции на определенные условия. Для селекционного процесса весьма важным показателем при оценке форм является устойчивость продуктивности в различные по метеорологическим условиям годы. Сочетание в исходном материале засухоустойчивости и способности переносить переувлажнение – важная и реальная задача селекции чечевицы. Теоретическое обоснование задач селекции на высокую продуктивность дает возможность активного вмешательства в процесс формирования более продуктивного генотипа, правильного отбора форм по фенотипу (Майорова М.М., 2009).

Число цветков на цветоносе является важным признаком, оказывающим влияние на семенную продуктивность растения. В отношении характера его наследования существуют две противоположные точки зрения. В работах M.K. Emami (1996), A.S. Gill (1980) и Y. Kumar (2002) описывается доминантный характер двухцветковости по сравнению с трехцветковостью. В то же время данные B. Sharma (2009) свидетельствуют, что в потомстве доминирует признак повышенного числа цветков на цветоносе. Длина стебля – важный морфологический признак в аспекте устойчивости агроценозов к полеганию. У растений чечевицы он контролируется моногенно и детерминирующий ее ген Ph (карликовость) входит в группу сцепления, которая идентифицируется 8 морфологическими и не менее чем 13 белковыми маркерами (Kumar Y. et al., 2005). Однако в другой работе длина стебля была определена как количественный признак (Haddad N.I. et al., 1982). Сорта с эректоидным габитусом и средней высотой растения наиболее устойчивы к полеганию и приспособлены к механизированной уборке. Окраска семян должна быть устойчива, то есть не изменятся в зависимости от метеорологических условий в период созревания, уборки и при хранении. Исследователями Петровской селекционно-опытной станции доказана возможность создания небуреющих форм чечевицы с хорошими технологическими качествами семян. Белосеменные формы при варке не утрачивают своей светлой окраски. Пища, приготовленная из семян небуреющей чечевицы, очень приятна на вид и вкус, высокопитательна. Сроки и условия хранения семян чечевицы не оказывают сильного влияния на их посевные качества, тогда как товарный вид продукции изменяется при хранении на свету уже через шесть месяцев после уборки. Поэтому селекция на качество и, в частности, на устойчивость окраски семян имеет большое практическое значение (Майорова М.М., Сорокин С.И., 1997б).

На основании изучения исходного материала разработана модель сорта чечевицы с небуреющими семенами. В соответствии с разработанной моделью созданы формы, близкие к модели сорта небуреющей чечевицы. На государственное сортоиспытание был передан первый небуреющий сорт ПСЕ-2 (Посыпанов Г.С., 1987; Майорова М.М., Посыпанов Г.С., 1988; Майорова М.М., Сорокин С.И., 1997б).

Г.С. Посыпанов и М.М. Майорова (1987) определили следующие направления в селекции небуреющих сортов чечевицы: создание форм с детерминантным типом роста, формирующих большой и активный симбиотический аппарат и имеющих повышенную интенсивность фотосинтеза; комплексную устойчивость к болезням; высокую и стабильную продуктивность; оптимальное соотношение параметров структуры урожая и высокие технологические и биохимические качества семян.

В настоящее время большинство сортов чечевицы в мире имеют семенную кожуру, которая темнеет при хранении, а при кулинарной обработке становится коричневой или темно-коричневой. Это определяется присутствием полифенольных соединений из класса танинов. Однако был выявлен образец P.I.345635 с полным отсутствием танинов (Matus A. et al., 1993). Его семена не темнели при хранении и кулинарной обработке. Установлено, что синтез танинов блокируется рецессивным геном tan. Плейотропный эффект гена заключается в утоньшении семенной кожуры, что создавало определенные трудности при выращивании первых подобных форм вследствие поражения патогенами и снижения устойчивости к низким температурам при прорастании семян. Но последующая селекционная проработка tan-генотипов и использование фунгицидов позволили в определенной степени избавиться от указанных недостатков (Muehlbauer F., Sarker A., 2011). Зерно таких сортов можно использовать без удаления семенной кожуры, что снижает потери и исключает затраты на облущивание. С коммерческой точки зрения окраска семядолей (помимо размера семян) является важнейшей характеристикой зерна чечевицы. Считается, что этот признак контролируется тремя основными генами: Y (желтый), B (коричневый), и Dg (темнозеленый). Двойная доминантная комбинация BBYY определяет оранжевую окраску семядолей, которая характерна для так называемой красносемянной чечевицы (Emami M.K., Sharma B., 1996). Двойной рецессив (yybb) детерминирует развитие светло-зеленых семядолей. Третий ген Dg эпистатичен к Y и B и в рецессивном состоянии (dgdg) контролирует развитие темно-зеленых семядолей (Sharma B., Emami M.K., 2002).

Наследование признака красная окраска семядолей

Признак коэффициент хозяйственной эффективности у культурных сортов составлял 28,1% у сорта Веховская 1 и 45,8% у сорта Светлая. По этому показателю большинство изучаемых беккроссов не уступали сортам L. culinaris.

Модификационное варьирование признаков рассчитывали как внутри контрольных сортов, так и в гибридных популяциях (таблица 8). Признак длина стебля у большинства изучаемых беккроссов относился к слабоизменчивым (CV менее 10%), но у линий Р5/11, Р6/11, Р8/11, Р13/11, Р19/11 и Р25/11 этот признак характеризовался средним модификационным варьированием (CV=10…20%).

По признаку высота прикрепления нижнего боба большая часть гибридов характеризовалась средним модификационным варьированием, но такие линии как Р8/11, Р14/11, Р16/11, Р18/11, Р20/11 и Р28/11 относились к слабоизменчивым.

Беккроссы Р5/11, Р6/11, Р12/11, Р14/11, Р17/11, Р18/11, Р19/11, Р21/11, Р22/11, Р24/11 и Р26/11 относились к среднеизменчивым по признаку число ветвей, остальные линии были сильноизменчивыми (V 20%).

Масса растения у всех изучаемых популяций характеризовалась сильным модификационным варьированием, кроме гибрида Р18/11, у которого этот признак был среднеизменчивым.

По числу бобов и числу семян с растения популяция Р19/11 относилась к среднеизменчивым, все остальные беккроссы характеризовались сильным варьированием. Признак масса семян с растения у всех изучаемых гибридов характеризовался сильным модификационным варьированием.

У большинства беккроссов признак масса 1000 семян был слабоизменчивым, но у гибридов Р5/11, Р6/11, Р7/11, Р8/11, Р19/11, Р20/11, Р23/11, Р25/11, Р27/11 и Р30/11 он относился к среднеизменчивым.

Коэффициент хозяйственной эффективности был сильноизменчивым в популяциях Р5/11, Р6/11, Р7/11, Р8/11, Р20/11 и Р25/11; слабоизменчивым в популяциях Р17/11, Р24/11 и Р26/11; остальные беккроссы характеризуются средним модификационным варьирование по этому признаку.

Степень внутрипопуляционного варьирования признаков в ВС1F5 не превышала внутрисортовую изменчивость культурной чечевицы. Иногда гибридные популяции были более однородными по морфологическим характеристикам и элементам структуры урожая, чем сорта, что позволило сформировать стабильные линии уже в 5 поколении беккроссов чечевицы ВС1.

Нами были рассчитаны коэффициенты корреляции между морфологическими признаками внутри данного набора гибридных популяций. Корреляции, изученные в 2011 году, изображены на рисунке 2 в виде корреляционных колец по методу В.П. Терентьева (1959).

Масса семян с растения находилась в корреляционной связи с массой растения, числом бобов с растения, числом семян с растения и коэффициентом хозяйственной эффективности. Масса 1000 семян коррелировала с длиной стебля и высотой прикрепления нижнего боба. Корреляционные взаимосвязи отмечены между числом семян с растения и числом ветвей, массой растения, числом бобов с растения, числом семян в бобе и коэффициентом хозяйственной эффективности. Признаки число бобов с растения и длина стебля корреляционно связаны с числом ветвей, массой растения и высотой прикрепления нижнего боба соответственно. На основании комплексного изучения популяций ВС1F5 [L. culinaris х (L. culinaris х L. orientalis)] и отбора лучших растений внутри популяций, были сформированы стабильные высокопродуктивные селекционные линии Р17/11, Р18/11 и Р29/11, изучение которых было продолжено в предварительном сортоиспытании.

В 2012-2013 годах в питомниках предварительного сортоиспытания при машинном способе сева были изучены 7 селекционных линий чечевицы полученных от возвратных скрещиваний сорта Светлая с линиями Р23/06 и Р18/06 (L. culinaris х L. orientalis). Линии Р75/10, Р86/10, Р97/10, Р109/10 были сформированы в 2010 году в ВС1F4 [L. culinaris х (L. culinaris х L. orientalis)], а линии Р17/11, Р18/11 и Р29/11 в 2011 в результате отбора в ВС1F5. Селекционные линии различались окраской цветка, семян и семядолей (рисунок 3). Большинство линий, 5 из 7, имели красную окраску семядолей, 2 линии имели окрашенную семенную кожуру (таблица 9)

Результаты изучения беккроссов чечевицы в 2012 и 2013 годах по морфологическим признакам и признакам продуктивности представлены в таблице 10.

Длина стебля и высота прикрепления нижнего боба в 2012 году у всех изученных гибридов чечевицы уступали стандартному сорту Рауза. По числу ветвей большинство беккроссов превзошли контроль, у них этот признак варьировал от 2,30 до 3,95. У линии Р18/11 в 2012 году биомасса составила 3,52 г, что превышало контроль на 0,55 г. По числу бобов и семян на растении высокие показатели были у гибридных линий Р17/11, Р18/11, Р75/10, Р86/10, Р97/10 и Р109/10. Беккроссы Р18/11 (1,61 г), Р86/10 (1,41 г) и Р109/10 (1,09 г) превысили Раузу (1,07 г) по массе семян с растения. Масса 1000 семян у большинства гибридов уступала сорту Рауза, но у линии Р18/11 этот показатель превзошел контроль на 1,1 г. Признак коэффициент хозяйственной эффективности почти у всех линий был выше стандарта.

В 2013 году длина стебля и высота прикрепления нижнего боба у всех изученных линий уступали сорту Рауза. Число ветвей у беккроссов чечевицы было большим, чем у контроля (3,13), этот показатель у них изменялся от 3,40 у линии Р75/10 до 4,60 у линии Р17/11. По биомассе выделилась линия Р109/10, показатель которой равнялся 3,00 г, биомасса растений сорта Рауза составила 2,90 г. Гибриды Р17/11, Р29/11, Р97/10 и Р109/10 превосходили или были на уровне контроля по числу бобов с растения. Число семян с растения у стандарта составило 25,8, у большинства изученных линий этот показатель был выше и варьировал от 18,8 до 31,4 семени. Линия Р17/11 (1,22 г) приблизилась к Раузе (1,23 г) по массе семян с растения, а линия Р109/10 (1,49 г) превысила стандарт по семенной продуктивности. По признаку масса 1000 семян выделилась линия Р18/11 – 51,9 г. Показатели числа семян в бобе и коэффициента хозяйственной эффективности у большинства гибридов были большими, чем у контрольного сорта.

Изучение селекционных линий чечевицы в конкурсном сортоиспытании

В 2009-2010 годах был проведен сравнительный морфологический анализ растений исходных видов и селекционных линий (Суворова, Иконников, 2013). В таблице 29 представлена сравнительная оценка селекционных линий чечевицы с родительскими формами по следующим признакам: длина стебля, масса семян с растения, число семян с растения, число бобов с растения и масса 1000 семян.

По признаку длина стебля все полученные гибриды превосходили исходные дикорастущие виды. По сравнению с дикими видами межвидовые гибриды приблизились по этому показателю к культурным материнским сортам чечевицы. Лучшими линиями по этому показателю были: Р19/06 – 86,5% от сорта Образцов Чифлик 7 и Р24/06 – 98,2% от сорта Рауза.

Масса семян с растения дикорастущих видов уступала культурным сортам L. culinaris. Межвидовые гибриды по этому показателю превзошли дикорастущие виды и значительно приблизились к исходным сортам чечевицы. Наиболее лучшие показатели были у линий Р7/06 – 100% от сорта Рауза, Р24/06 – 96,4% от сорта Рауза.

Дикорастущий вид L. orientalis ILWL7 значительно превосходил культурные сорта по признаку число семян с растения. Среди селекционных линий выделились следующие образцы, превзошедшие по этому показателю материнский сорт Рауза Р7/06 – 128,5%, Р14/06 – 115,5%, Р24/06 – 106,3%, Р25/06 – 110,6% и Р19/07 – 99,5%.

По числу бобов с растения все гибриды уступали исходным дикорастущим видам, но находились на уровне или превосходили контрольные сорта чечевицы. Лучшие показатели по этому признаку были у линий Р7/06 – 113,9% от сорта Рауза, Р14/06 – 100% от сорта Рауза и Р25/06 – 101,2% от сорта Рауза.

Линии Р22/06(1) и Р23/06 превзошли материнский сорт Образцов Чифлик 7 по массе 1000 семян. Среди гибридов, полученных от скрещивания с сортом Рауза, наилучший показатель был у линии Р24/06 – 88,4%.

Таким образом, селекционные линии, полученные от скрещивания сортов L. culinaris с L. orientalis ILWL7, значительно приблизились к культурному виду по таким признакам как длина стебля, масса семян с растения, число бобов с растения и число семян с растения, масса 1000 семян. Вместе с тем они сохранили преимущество дикорастущего родителя по числу выполненных семян в бобе. В целом же в процессе отбора на семенную продуктивность произошло изменение габитуса растений межвидовых гибридов в сторону культурной чечевицы.

За три года исследований по признакам продуктивности и урожайности выделились линии Р24/06, Р31/06 и Р19/07 изучение которых было продолжено в последующие годы.

В 2011 -2012 гг. линии Р24/06, Р31/06 и Р19/07 превзошли контрольный сорт Рауза по числу бобов и семян с растения, а линия Р31/06 находилась на уровне материнского сорта Образцов Чифлик 7 (таблица 30).

В 2011 году по массе семян с растения все линии превзошли или находились на уровне сорта Рауза. В 2012 году этот показатель у линий Р24/06 и Р31/06 составил 1,15 г и 1,18 г соответственно, что было выше, чем у контрольных сортов Рауза (1,07 г) и Образцов Чифлик 7 (1,02 г).

Масса 1000 семян у изучаемых гибридов в 2011 году изменялась от 40,6 г у линии Р31/06 до 54,2 г у линии Р24/06, а в 2012 году от 34,9 г у линии Р31/06 до 42,7 г у линии Р24/06. Этот признак у контрольных сортов составил в 2011 году 56,8 у Раузы и 33,2 г у Образцов Чифлик 7, в 2012 году 48,6 г у Раузы и 27,0 г у Образцов Чифлик 7.

Вегетационный период гибридных линий Р24/06, Р31/06 и Р19/07 в 2011 году составил 80, 78 и 78 суток соответственно, а в 2012 году 81 сутки (таблица 31).

Наибольшее содержание белка было у линии Р24/06 в 2011 году – 27,5%, в 2012 году – 26,7% , в то время как у Раузы и Образцов Чифлик 7 в 2011 году содержание белка составило 26,8% и 25,3%, а в 2012 году 27,2% и 27,0% соответственно. Линии Р31/06 и Р19/07 по содержанию белка находились на уровне контрольных сортов.

Урожайность селекционных линий была на уровне или выше контрольных сортов чечевицы. Линия Р24/06 по урожайности в 2011 (2,45 т/га) и 2012 (2,04 т/га) годах превзошла контрольные сорта Рауза (2,16 и 1,89 т/га) и Образцов Чифлик 7 (2,39 и 2,02 т/га). Таблица 31 – Характеристика лучших гибридных линий по вегетационному периоду, содержанию белка и урожайности, 2011-2012 гг.

Таким образом, за все годы исследований стабильно высокие результаты показали линии Р24/06, Р31/06 и Р19/07. Селекционная линия Р24/06 полученная от скрещивания сорта Рауза с дикорастущим видом L.orientalis ILWL7 по продуктивности, урожайности, содержанию белка в семенах и технологическим свойствам находилась на уровне контрольных сортов или превосходила их.

Изученные линии внесены в каталог ВИР в качестве доноров и источников ценных признаков для селекции под следующими номерами (приложения 1,2,3): Образец к-2916 - Р19/06 [Lens culinaris (Образцов Чифлик 7) x Lens orientalis] является донором фиолетовой окраски цветка, зеленой окраски эпикотиля, коричневой с сильной пигментацией окраски семенной кожуры, красной окраски семядолей.