Генетико-селекционное изучение озимой тетраплоидной ржи в условиях южной лесостепи Западной Сибири Нейман, Ирина Дмитриевна



Нейман, Ирина Дмитриевна. Генетико-селекционное изучение озимой тетраплоидной ржи в условиях южной лесостепи Западной Сибири : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Омск, 1998.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-6/115-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы селекции озимой ржи в Западной Сибири (обзор литературы) 7

1.1 Народнохозяйственное значение озимой ржи 7

1.2 Биологические особенности развития озимой ржи в Сибири и требования к условиям, произрастания 10

1.3 Состояние и перспективы селекции озимой ржи в Сибири 14

Глава 2. Материал/, методика и условия проведения опытов 27

2.1 Краткая характеристика исходных форм 27

2.2 Методика исследований 30

2.3 Условия проведения опытов 33

Экспериментальная часть

Глава 3. Генетические основы формирования продуктивности растений и других хозяйственно-ценных признаков у гибридов озимой тетраплоидной ржи 41

3.1 Зимостойкость сортов и гибридов озимой тетраплоидной ржи 45

3.2 Высота растений 55

3.3 Продуктивная кустистость 63

3.4 Количество колосков в колосе 71

3.5 Число зерен в колосе 78

3.6 Фертильность колоса 85

3.7 Масса 1000 зерен 93

3.8 Продуктивность главного колоса 99

3.9 Продуктивность растения 106

3.10 Технологические свойства сортов и гибридов озимой тетраплоидной ржи 113

Глава 4. Взаимосвязи хозяйственно-ценных признаков и их использование в селекции озимой тетраплоидной ржи 120

Глава 5. Селекционное изучение гибридов тетраплоидной ржи и результаты работы 131

5.1 Селекционное изучение линий озимой тетраплоидной ржи 131

5.2 Сорт тетраплоидной ржи Сибирь 134

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Список литературы 141

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы. Озимая рожь, находясь в одной экологической зоне с яровой пшеницей, превосходит ее' по времени и интенсивности использования ресурсов среды для формировании урожая. Биологические особенности этой культуры (более высокая зимостойкость по сравнению с озимой пшеницей, нетребовательность к почвенному плодородию) позволяют выращивать ее в различных зонах Западной Сибири. В совокупном объеме посевов озимой ржи всё больше возрастает удельный вес тетрапло-идиых сортов. Высокая хозяйственная ценность такой культуры особенно я'-ко проявляется на "ucuaw гг-куЬонє при своевременной и качественней с Зр іСоїхз почвы і! внесенні: у юбргпиЛ.

Повышение уровня зернового производств:; возможно лити щт нл-. лч/гн сорт он нового типа, обладающих не тоді ко высоким потенциалом продукт"изноет, но іі усюЛчіч.олью ", полеіаниіо, неблагоприятным но-годлп." усл;\няч (морозостойкость, .- ряде случаен засухоустойчивость, устойч;.«0'.-.'т, к поорсс,1."шию :;,-, корню), *' сскопныл/. грнбчым болезням, '. т;ійііль,]«'ЛТиіо урог.сая. Бо всем мире ржаной хлеб пользуется большим спросом Ценовая политика Россші пока из способствует расширению по-ixwi о.-имой ржи, котораг. умеет большое значене для уяслнчеиил зало-зихсбгрьн ?-рна. По ;.;ере углубления ргшотгмч" отношений. гочрог.сдеш'Л тсх:їо;'ог:,й переработки ржи и спнрто ю.'і, комбикормовой и пищевой проммиїл^чкиїїн ;.:рос п.; пезые, ы хатеугожайные сорта этой .'гулътуры л олмуоігіиге гопы їчачптельг'О поимсится.

Учитывая оггем.'.'эе значение озимого itiisiir, для селнекехозяйсттен-;i:ro произвол: і па '3,лг;зднои Сибири, а так;:се недостаточное количество тсс]>етичсгіа;х н экспериментальных исследований в условиях данного ре-пюна, в Сибирском научно-ксследоватсльсгом институте сельского хозяйства после более 50-летнего перерыва была возобновлена селекция озимо" ржі и разработана новая программа по созданию сортов, отвечающих трэ-боганг^м современного ведения сельского хозяйства.

Тема диссертационной работы является составной частью научных исследований, проводимых лабораторией селекции озимых культур Сиб-НИИСХ в соответствии с .заданием Россельхозакадемші 02.01.02«Изучить генетико-селекцнонные основы сочетания мутационной и комбинационной изменчивое їй зерновых культур с целью создания сортов для условий Сибири с высокой урожайностью, зимостойкостью, отличающихся устойчивостью к полеганию и бодезнчм. формирующих высокое качество зер-

на ».

Цель н задачи нсслс-допашш. Применительно к условиям Западной Сибири разработать існстико-сслекционньїс аспекты создания новых сортов озимой тетраплоидной ржи, отвечающих гребованням сельскохозяйственного производства. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

I.Провести оценку сортов озимой тетраплоидной ржи по комбинационной способности в тонкроссных скрещиваниях, выделить доноры и лучшие комбинации для практической селекция.

2. Выявить характер наследования и изменчивости основных селектируемых признаков у гибридов озимой тетраплоидной ржи для разработки стратегии и тактики селекционной работы.

3.Определить характер сопряженных связей между основными признаками продукт ивноетн для проведення эффективных отборов при формировании новых сортов.

4.Дап> селекционную оценку гибридам озимой тетраплоидной ржи.

5.Создан, новый исходный материал для селекции.

Научная новизна результатов. Впервые в регионе Западной Сибири дана оценка сортов озимой тетраплоидной ржи в тонкроссных скрещиваниях по комбинационной способности важнейших хозяйственно-ценных признаков. Определен вклад генетических систем в изменчивость продуктивности растений и элементов ей структуры. Изучен характер наследования, изменчивости и сопряженных взаимосвязей основных количественных признаков и определены направления отбора в гетерогенных популяциях при формировании новых сортов.

Практическая значимость работы. Выявлены генетические источники основных селекционно-ценных признаков и свойств. Получены данные о характере изменчивости, взаимозависимости и наследования признаков, имеющие значение для обоснования отбора в гетерогенных популяциях, создан ценный исходный материал для селекции.

Реализация результатов исследований. В результате оценки исходного материала озимой ржи по комбинационной способности выделены сорта Верасень и Популяция 1, которые используются в качестве доноров по ряду хозяйственно-ценных признаков в лаборатории селекции озимых культур СибНИИСХ. Выделен перспективный образец из гибридной популяции (Популяция 1 х Тетра короткая), который проходит изучение в питомнике конкурсного испытания с 1997 года и готовится для передачи в ГСП.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 1-й

конференции профессорски - преподавательского состава и аспирантов ОмГЛУ (февраль 1995, Омск ), на заседаниях научно - технического совета Западно-Сибирского селекцеїпра (1991... 1996 гг.).

Публикации. По данным диссертации опубликовано три статьи и три находятся в печати.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах печатного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций производству. Содержит 72 таблицы, 8 рисунков, 47 приложений. Список использованной литературы включает 169 литературных источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Биологические особенности развития озимой ржи в Сибири и требования к условиям, произрастания

Рожь неприхотлива к условиям произрастания. Процессы роста и развития протекают лучше при умеренных температурах. Озимая рожь - культура умеренно холодного климата. Она обладает рядом преимуществ перед другими зерновыми: более зимостойка, хорошо использует влагу осеннего и ранневе-сеннего периода, менее требовательна к почвам. Из всех озимых культур рожь отличается высокой морозоустойчивостью, критическая температура на глубине узла кущения 23 - 24 градуса ниже нуля. Сибирские местные сорта ржи после хорошей осенней закалки выдерживают длительное понижение температуры на глубине узла кущения в пределах до - 24-25 градусов по Цельсию [31, 82,141].

Высокая морозоустойчивость озимой ржи зависит от запаса Сахаров, накопленных в узлах кущения в осенний период, благодаря закалке растений. В Сибири первая фаза закалки начинается обычно во второй половине сентября, когда устанавливается среднесуточная температура воздуха 5-6 градусов тепла, а ночью опускается до О -1 градуса ниже нуля. В это время рост растений и их дыхание постепенно замедляется, но фотосинтез днем идет интенсивно, чему способствует, характерное для Сибири, обилие осеннего солнца.

Вторая фаза закалки проходит после окончания осенней вегетации, когда температура воздуха опускается ниже О градусов, растения впадают в состояние глубокого покоя и уходят в зиму. Хорошо развитые и закаленные растения, как показали исследования И.И. Туманова (1979), в начале зимы имеют в узлах кущения запасы Сахаров, составляющие около 25 % сухой массы, а в листьях - около 17%. Степень повреждения озимой ржи в период зимовки тесно коррелирует с концентрацией клеточного сока в узлах кущения [53]. Разница по концентрации сухого вещества в клеточном соке растений между морозоустойчивыми и неустойчивыми к морозам сортами может достигать 14 %. По морфологическим и биологическим особенностям морозоустойчивые сорта ржи несколько отличаются от слабоустойчивых к морозу. Для них характерна распластанная форма куста. Розеточные листья узкие и короткие, плотно прилегают к поверхности почвы.

Рожь можно отнести к числу средне засухоустойчивых растений. Особенно засухоустойчивы сорта восточно- и западносибирских экотипов. Она менее требовательна к влаге, чем пшеница и овес. На образование 1 кг сухого вещества озимая рожь расходует 400 - 420 кг воды, а пшеница 460 - 500 кг. Рожь лучше других переносит весеннюю засуху благодаря развитой корневой системе, при этом хорошо используя осадки первой половины лета [77]. Озимая рожь неравномерно расходует влагу в течение вегетационного периода. Для получения дружных всходов имеет большое значение влажность почвы на глубине заделки семян. Так при влажности 70% от полной влагоемкости (ПВ) всходы ржи появляются через четыре дня, при 50% ПВ - через 15 дней. Наибольший расход влаги растениями ржи наблюдается в период от выхода в трубку до полного колошение. Недостаток влаги в это время приводит к образованию низкорослых с небольшим колосом растений. В повышенном количестве влаги озимая рожь нуждается в период цветения.

Озимая рожь - культура длинного дня. Лучшие условия для ее развития - 14-16 часов, при средней температуре воздуха - 15-18 градусов. Длинные дни весной способствуют ускоренному развитию растений, и если температура воздуха превышает 15 градусов, озимая рожь быстро колосится и переходит к наливу зерна, созревая первой среди зерновых культур. Пасмурная погода, недостаточная освещенность в конце мая - начале июня способствует росту стеблей в длину, что вызывает в дальнейшем полегание растений. Недостаточное освещение и повышенная влажность осенью приводят к образованию узла кущения ближе к поверхности почвы.

Интенсивное солнечное освещение и понижение температур вызывают торможение роста первого междоузлия и способствуют более глубокому залеганию узла кущения, что обеспечивает лучшую перезимовку озимой ржи. Солнечная осень в Сибири - один из основных факторов, способствующих формированию морозостойких сибирских экотипов этой культуры.

Продолжительность вегетационного периода озимой ржи в северных районах России составляет в среднем 350 дней, в центральных - 300 дней, в южных - 270 дней. Озимая рожь в степной зоне (Крым, Юго-восток России) более раннеспелая, имеет более короткий период от всходов до колошения; период от колошения до созревания короче у сортов северных районов России. Это имеет важное значение с точки зрения приспособленности сортов к условиям произрастания. По длине вегетационного периода все сорта ржи делятся на группы:

- среднепоздние- Вятка, Харьковская 194, Гибридная 2,и др.

- среднеспелые- Харьковская 60, Саратовская крупнозерная, и др.

- среднеранние- Саратовская 1, Камалинская 13, и др.

- скороспелые - Омка, Удинская и др. [25].

Рожь менее требовательна к плодородию почв по сравнению с другими культурами. Она хорошо растет на низинных, торфяно-болотных почвах, на всех типах минеральных почв, в том числе на тяжелых глинистых, а также на горных щебенчатых почвах. Это объясняется как наличием у нее мощной корневой системы, проникающей с осени на большую глубину и более полно использующей питательные вещества, так и способностью её лучше усваивать питательные вещества из трудно растворимых соединений по сравнению с другими зерновыми культурами. Вместе с тем рожь весьма отзывчива на хорошо оструктуренные почвы и все агротехнические мероприятия. Хорошая аэрация почвы является важным условием для получения высоких урожаев ржи [60,72].

Благодаря широкому расселению посевной культурной ржи она представлена многими экотипами, приспособленными к возделыванию в различных почвенно-климатических условиях. Все разнообразие сортов озимой ржи по биологическим и морфологическим особенностям в соответствии с условиями места происхождения относится к следующим эколого-географическим группам:

- Северная русская- сорта этой группы отличаются высокорослостью, недостаточно устойчивы к полеганию, но хорошо облиственны. Куст полуразвалистый, кустистость высокая. Среднеспелые и среднепоздние. Сравнительно устойчивы к мучнистой росе, бурой и стеблевой ржавчине, зимостойкие и мало требовательны к теплу в период созревания. Колос средней длины, зерно открытое, склонное к осыпанию. К этой группе относятся озимые селекционные сорта: Вятка, Вятка 2, Казанская, Калужская 45 и др.

- Западноевропейская низинная -сорта средне- и низкорослые, довольно устойчивые к полеганию. Куст полуразвалистый, средней кустистости, среднеспелые и позднеспелые, малоустойчивые к мучнистой росе, стеблевой и бурой ржавчине. Малозимостойкие, влаголюбивые, высокопродуктивные. Колос плотный, широкий, зерно крупное (30-40 г), зеленой окраски, открытое или полуоткрытое, слабо осыпающееся. К этой группе относятся сорта Белоруссии, Украины, Прибалтийских республик (Харьковская 55, Харьковская 60, Балтия, Литовская 3 ) и многие сорта ГДР, ФРГ, Швеции, Дании, Польши.

Высота растений

Высота растения не является элементом продуктивности, но во многом определяет ее. Это один из важных морфологических признаков при проведении отборов элитных растений, поэтому знание закономерностей изменчивости и наследования его может содействовать эффективности отбора, который является составной частью любой селекционной программы. Особенное внимание следует обратить на сорта, имеющие в своем генофонде доминантный ген короткостебельности (HI), позволяющие сочетать продуктивность с устойчивостью к полеганию. Оценка сортов озимой ржи на комбинационную способность по данному признаку необходима для создания низкорослых, неполегающих форм (таблицы 3.7- 3.10).

В наших исследованиях у гибридов наметилась тенденция к уменьшению высоты растений. Так в 1988 году среди исходных форм наиболее низкорослым оказался тестер Популяция 2 (62,40 см), наиболее высокорослым - материнский сорт Свеча (95,37 см). Высота растений у гибридов варьировала от 66,37 см (Шатиловская х Тетра гибрид) до 83,50 см ( Шатиловская х Тетра короткая), при средней популяционной Хо = 75,29 см (таблица 3.7). Гибриды материнских сортов были достоверно ниже исходных форм, однако сорта - тестеры были более низкорослыми.

В 1989 году среди материнских сортов минимальная высота отмечена у сорта Крыжачок (60,90 см), максимальная у сорта Белта (95,40 см). Отцовские сорта по этому показателю практически не отличались друг от друга. Достоверно выше своих исходных форм по данному признаку были гибриды сортов Шатиловская, Крыжачок и Популяция 1. Достоверно ниже - гибриды сортов Белта и Журавинка.

Средняя популяционная данного признака среди гибридных комбинаций имела максимальную за годы наблюдений (X о= 80,40 см) величину, при варьировании от 70,90 (Белта х Тетра короткая) до 90,07 см (Популяция 1 х Популяция 2), что объясняется по- видимому, достаточным увлажнением в весенний период (таблица 3.8).

В 1990 году среди материнских форм с наименьшей выраженностью данного признака оказались сорта Пуховчанка и Журавинка, более высокие -Свеча и Белта. Сорта - тестеры достоверно между собой не различались. Значение высоты растений среди гибридных популяций варьировало в пределах от 53,20 (Пуховчанка х Тетра короткая), до 78,20 см (Свеча х Тетра короткая )

Достоверно ниже своих исходных материнских форм были гибриды сортов Белта и Свеча. Низкорослее сортов-тестеров - потомство родителей Тетра гибрид и Популяция 2 (таблица 3.9).

В среднем за годы наблюдений, у родительских форм значение признака изменялось в пределах от 63,94 (Крыжачок) до 88,46 см (Свеча). Высота растений у гибридов варьировала в пределах от 67,09 (Пуховчанка х Тетра короткая ) до 79,81 см (Популяция 1 х Популяция 2 ), что составило в среднем 73,99 см (таблица 3.10).

Достоверно ниже по сравнению с родителями в течение ряда лет были гибриды сортов Белта, Журавинка, Свеча. Гибриды сортов - тестеров не отличались от исходных форм. Таким образом, можно отметить, что у гибридов озимой ржи прослеживается тенденция уменьшения показателя по сравнению с материнскими сортами в сторону оптимальной для зоны высоты (до уровня отцовских форм).

Установление дисперсионным анализом существенности различий между гибридами (1988-1990 гг.) по данному признаку в системе топкроссных скрещиваний 8 x 3, позволило провести учет их генетической обусловленности. При изучении гибридов отмечена высокая существенность различий по общей комбинационной способности среди материнских сортов, (таблица 3.11, приложение 5).

Средние квадраты (ms) ОКС материнских сортов более выражены, чем те же средние квадраты отцовских форм. Это свидетельствует о большем генетическом разнообразии набора материнских форм. На долю общей комбинационной способности приходится наибольшая часть изменчивости признака. В 1988 г. на долю ОКС материнских сортов достоверно приходилось 37,2% изменчивости, в 1989 - 50,3%, в 1990 - 90,7%.

Вариансы ОКС материнских и отцовских сортов превышают вариансу СКС, что свидетельствует о преимуществе аддитивных эффектов в детерминации признака высота растений. На долю генов, обусловливающих СКС, в 1988 году приходится 29% общей изменчивости признака, в 1989 году - 26,2%, в 1990 году 6,5%.

При изучении эффектов ОКС по данному признаку было отмечено значительное их варьирование по годам и среди сортов. Для практической селекции озимой тетраплоидной ржи наибольший интерес представляют сорта с высокой ОКС, в данном случае q j и q ] со знаком минус (см. таблицы 3.7-3.10). Так, в 1988 году данному условию удовлетворяли сорта Верасень и Пу-ховчанка (таблица 3.7), в 1989 году наибольший отрицательный эффект ОКС наблюдался у сортов Крыжачок и Пуховчанка, в 1990 году у сорта Пуховчанка. Стабильно невысокий по годам эффект ОКС был отмечен у Пуховчанки, среди тестеров эффекты ОКС варьировали по годам. Кроме того, при селекции на короткостебельность у озимой тетраплоидной ржи необходимо учитывать вариансы СКС, которые у исходных образцов, используемых в скрещиваниях, должны быть наименьшими (таблица 3.12).

Данным условиям в 1988 году среди сортов материнской группы отвечали: Журавинка, Популяция1, Крыжачок, среди тестеров - гибридная Популя 61 ция 2. В 1989 году невысокие вариансы СКС имели сорта Свеча, Пуховчанка, Журавинка, тестеры - Популяция 2 и Тетра короткая. В 1990 году выделились сорта Пуховчанка, Шатиловская, а также все отцовские формы. Стабильно невысокие эффекты СКС отмечены у сорта Популяция 2 (от 5,3 до 7,2 по годам). Среди изучаемых сортов для практической селекции и использовании в скрещиваниях наибольший интерес представляют: Пуховчанка, Журавинка, Кры-жачок, из отцовских - Популяция 2, отдельные комбинации сорта Тетра короткая (с сортами Белта и Пуховчанка). Довольно высокие вариансы СКС имеет Белта. Учитывая её эффекты ОКС возможно использование отдельных гибридных комбинаций, например: (Белта х Тетра короткая).

Таким образом, использование данных исходных форм в скрещиваниях позволит получить гибриды, более низкорослые, а значит и более устойчивые к полеганию.

По данным ряда исследователей, анализ высоты растения, при изучении межпопуляционной и внутрипопуляционной изменчивости позволяет заключить, что данный признак у ржи относится к категории слабоварьирующих. [60]. Межсортовые коэффициенты вариации не превышали 12,0 %. Исследования внутрисортовых коэффициентов вариации показывают, что сорта различаются по размаху изменчивости этого признака (СУ от 5,0 до 26,5%), что наблюдается как у тетраплоидной, так и у диплоидной ржи [18, 132, 55, 147 .

В наших опытах, при изучении этого признака у гибридов и родительских форм была отмечена средняя изменчивость (16,85% и 16,76%) соответственно (таблица 3.13, приложение 12), однако размах варьирования оказался достаточно высоким - от 10,10% до 32,0%, что по мнению В.Д. Кобылянского (1989), свидетельствует о недостаточной отселектированности короткосте-бельных форм.

Продуктивность главного колоса

Продуктивность колоса - у гибридов Fi обычно уступает родительским формам [47,139,88]. Однако, по мнению ряда авторов, при использовании в качестве материнских форм сорта с высоким показателем этого признака, масса зерна с одного колоса у гибридов была выше, чем у исходных родительских форм [47], что подтверждают и результаты наших исследований.

В 1988 году масса зерна колоса у родителей находилась в пределах от 0,85 (Популяция 2) до 1,36 г (Популяция 1), у гибридов р1 варьировала в пре-делах от 0,97 (Белта х Тетра короткая) до 1,51 г (Крыжачок х Тетра гибрид. Популяция 1 X Тетра гибрид), при средней популяционной - 1,23 г. Практически значение данного признака у гибридов находилось на уровне с родительскими формами. Несколько отличались от исходных образцов в сторону увеличения признака гибриды сорта Популяция 2.

В 1989 году значение массы зерна с колоса, как и элементов его слагающих, было более низким, чем в предыдущий и последующий годы. Продуктивность колоса у исходных образцов варьировала от 0,48 (Журавинка) до 1,42 г ( Популяция 1), у гибридов была чуть выше родительских форм и составила, в среднем, 0,96 г, с колебаниями по гибридным популяциям от 0,70 (Белта х Тетpa короткая) до 1,17 г (Журавинка х Популяция 2). Достоверно выше своих родительских форм гибриды сортов: Шатиловская, Свеча, Крыжачок, Журавинка (таблица 3.51).

В 1990 году у родителей масса колоса варьировала от 0,28 г (Журавинка) до 1,56 г (Тетра гибрид). Минимальное значение изучаемого признака у гибридов р1 отмечено у комбинации Пуховчанка х Тетра короткая (0,87 г), наибольшее - у гибридов Верасень х Популяция 2 и Популяция 1 х Популяция 2 (по 1,58 г). Практически сорта и гибриды по продуктивности колоса находились на одном уровне, и только у сортов Журавинка и Пуховчанка потомство оказалось несколько продуктивнее. Гибриды сорта - тестера Тетра гибрид и материнского сорта Крыжачок оказались достоверно ниже поэтому показателю, чем их исходные формы, (см. таблицу 3.52).

В среднем за годы опытов по продуктивности главного колоса выделилось потомство сорта Журавинка и гибриды, имеющие в качестве отцовской формы Популяцию 2. Между остальными гибридами и родительскими формами существенных различий не наблюдалось (таблица 3.53).

По результатам дисперсионного анализа, достоверность различий между гибридами проявилась в 1989 и 1990 году. В изменчивость продуктивности ко-л оса существенный вклад вносят аддитивные гены. Доля в детерминации признака материнских генотипов составила 60,9 %, отцовских - 33,8 % в 1990 году. Несколько меняется картина в 1989 году, неблагоприятном для развития признака, когда на изменчивость признака наряду с аддитивными генами (ОКС материнских форм) существенное влияние оказывают другие генетические системы (СКС), доля которых составила 55,6 % (таблица 3.54, приложение 8).

Изучение изменчивости продуктивность главного колоса, проведенное рядом исследователей, показало, что этот признак варьирует в пределах от 16,7 до 57% [26, 129, 147, 148]. Наши результаты так же относят этот показатель к категории сильно варьирующих признаков. Межсортовой коэффициент вариации у родительских форм находился в пределах от 24,8 до 52,8%, в среднем за три года составил 43,76%. Коэффициент вариации у гибридов при изучении их на межпопуляционном уровне составил 38,56% и находился в пределах от 31,2 до 44,7% (таблица 3.13, приложение 18).

По данным М.Л. Ясиной (1987), при скрещивании короткостебельных сортов гетерозис в наследовании признака масса зерна с колоса проявляется независимо от родительских образцов. Аддитивные и доминантные эффекты превалируют в наследовании признака массы зерна с колоса. Высокий уровень первых факторов позволяет рассчитывать на отбор в последующих поколениях более высокопродуктивных короткостебельных растений, превышающих по данному признаку скрещиваемые формы.

У гибридов Fi озимой ржи наследование признака продуктивности колоса проходило, в основном, по типу сверхдоминирования (40,3 %), частичного и неполного доминирования (27,7%) в сторону лучшего родителя (таблица 3.56, приложение 22).

Сорт тетраплоидной ржи Сибирь

Создание нового сорта озимой тетраплоидной ржи Сибирь явилось первым результатом работы с гибридными популяциями данной культуры в лаборатории селекции озимых культур, возобновленной после многолетнего перерыва в СибНИИСХозе в 1987 году.

Сорт создан индивидуально-семейственным отбором из гибридной популяции, полученной в результате опыления селекционной формы Популяция 2 (местная репродукция Белты х Тетра короткая), в наших опытах она выступает в качестве отцовской формы, сортом Шатиловская тетра (материнская форма в наших исследованиях ). Скрещивания проводились в 1988 году, гибриды F изучались в 1989 году.

Сорт Сибирь - среднеспелый, вегетационный период в среднем за годы испытания составляет 322-358 дней. Отличается ранневесенним дружным отрастанием, колошение наступает в среднем 10-15 июня, восковая спелость - 25 июля - 5 августа. За годы испытаний средний урожай зерна составил 44,6 ц/га, превышение над стандартом Тетра короткая -4,5 ц/га, над диплоидным сортом Чулпан -6,3 ц/га. Максимальный урожай получен в благоприятном для озимых культур 1992 г. - 62,7 ц/га, минимальный в острозасушливом 1991г. - 22,1 ц/га. Аналогичные результаты получены в сортоиспытании отдела семеноводства и в производственных условиях ТОО « Береговое» Нижнеомского района, АО «Черняевского» Тарского района, АО «Казанское» Любинского района, АО «Азовское» Азовского района, ОПХ «Омское» Омской области [105].

Отличительной особенностью сорта являются его достаточно высокие показатели качества зерна, которые находятся на уровне мировых стандартов ( таблица 5.4).

Сорт отличается высокой зимостойкостью, в среднем за годы испытания перезимовка растений составила 98,4%. Он слабо поражается на искуственном фоне заражения бурой и стеблевой ржавчиной, мучнистой росой, устойчив к пыльной и твердой головне. Данная сортовая популяция пригодна для возделывания в таежной и подтаежной зоне, северной и южной лесостепи, в степи при посеве по кулисному пару, высоко технологична, так как при урожае 50,0 -60,0 ц/га не полегает, достигая высоты растений в пределах 90-100 см. Сорт Сибирь в 1995-1997 гг. проходил государственное сортоиспытание на госсортоучастках Омской области. По данным Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений по Омской области, урожайность озимой ржи Сибирь находилась на уровне стандарта в среднем за годы испы-таний-38,4 ц/га.