Содержание к диссертации
Введение
1. Исходный материал как основа для селекции ярового рыжика (обзор литературы) 8
1.1 Народно - хозяйственное значение, происхождение, систематика и морфобиологические особенности ярового рыжика 8
1.2 Некоторые вопросы селекции растений с элементами генетики 13
1.2.1 Изменчивость и наследование признаков 13
1.2.2 Комбинационная способность 17
1.2.3 Корреляционная связь признаков 20
1.3 Основные направления в селекции рыжика 22
2. Агроклиматические условия южной лесостепи Западной Сибири 26
2.1 Почвенно-климатические особенности зоны 26
2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов 28
3. Материал и методика исследований 30
4. Биологические особенности исходного и гибридного материала ярового рыжика 38
4.1 Изучение продолжительности межфазных периодов развития рыжика 38
4.2 Изучение характера опыления у сортов и коллекционных образцов ярового рыжика 41
5. Селекционно-генетическая оценка сортов, образцов коллекции ВИР и их гибридов по основным хозяйственно-ценным признакам 43
5.1 Масса семян с растения 43
5.2 Масличность 51
5.3 Содержание эруковой кислоты в масле 62
6. Генетический контроль основных хозяйственно - ценных признаков 72
6.1 Корреляционная связь 72
6.2 Анализ коэффициентов путей семенной продуктивности в гибридных комбинациях ярового рыжика 75
7. Характеристика лучших номеров селекционного питомника первого года ..82
Выводы 84
Рекомендации для селекционной практики 86
Библиографический список 87
Приложения 102
- Народно - хозяйственное значение, происхождение, систематика и морфобиологические особенности ярового рыжика
- Изучение продолжительности межфазных периодов развития рыжика
- Масса семян с растения
- Анализ коэффициентов путей семенной продуктивности в гибридных комбинациях ярового рыжика
Введение к работе
В решении вопроса самообеспечения Омской области сельскохозяйственными продуктами, важное значение придаётся увеличению объёмов производства растительного масла для пищевых целей. Обоснованная медицинская норма потребления масла на душу населения - 13,2 кг. в год. Следовательно, валовое производство растительных масел должно составить около 23 тыс. тонн. Фактически же в настоящее время производится примерно 6—10 тыс. тонн.
Среди масличных культур, жир которых пригоден для пищевых целей, большой интерес представляет яровой рыжик. Он обладает коротким вегетационным периодом, созревает раньше подсолнечника и рапса, а также убирается до созревания зерновых культур, что позволяет наиболее эффективно использовать в это время механизаторские кадры, уборочную технику и автотранспорт.
Рыжиковое масло является одновременно пищевым и техническим маслом, но в том и другом случае его качество расценивается как среднее. Оно может применяться в пищевой, металлургической, лакокрасочной, мыловаренной и других отраслях.
Из всех масличных культур, относящихся к семейству капустных (крестоцветных) рыжик самый устойчивый к повреждению вредителями, поэтому технология возделывания этой культуры исключает применение пестицидов, что очень важно в экологическом отношении.
По биоклиматическому потенциалу и почвенным условиям Омская область благоприятна для возделывания рыжика, а также в связи с тем, что в Сибири существует дефицит пищевого растительного масла, то одним из резервов повышения производства маслосемян может быть культура — рыжик, которая дополнит объём и ассортимент растительного масла.
Омская область по возделыванию рыжика занимает одно из первых мест в Западной Сибири. В 1955 г. под рыжиком было занято 67,8 тыс/га., что соста-
вило около половины площадей под этой культурой в Западной Сибири и четвёртую часть по стране. В последующие годы произошло значительное сокращение производства семян рыжика, а в большинстве областей оно было прекращено из-за низкой эффективности. В 80-е годы прошлого столетия площади под рыжиком в Омской области составляли 6-7 тыс/га /92/; в 2001 - 2003 гг. -1,5 - 2,6 тыс/га. Для того чтобы вернуть рыжик на поля, необходимы новые сорта с высоким уровнем продуктивности и улучшенным жирнокислотным составом.
Успешное выведение нового сорта во многом зависит от научно — обоснованного подбора пар для скрещивания при создании исходного материала, что является, по сей день актуальной проблемой. В целях повышения результативности селекционной работы вопросы наследования элементов структуры урожая при гибридизации требуют более широкого и глубокого анализа.
Изучению характера наследования основных хозяйственно — ценных признаков у рыжика, их корреляционных связей, а также комбинационной способности с использованием количественной генетики и посвящена работа.
Цель исследований — создать исходный материал для селекции ярового рыжика в условиях южной лесостепи Западной Сибири и провести его комплексное изучение.
Задачи исследований:
скрестить местные и включённые в Государственный реестр сорта рыжика с образцами коллекции ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова;
оценить комбинационную способность рыжика в топкроссных скрещиваниях по селекционно-ценным признакам;
изучить корреляционные связи, установить изменчивость и характер наследования количественных признаков у гибридов рыжика;
— изучить биологические особенности исходного и гибридного материала
и установить характер опыления у сортов и коллекционных образцов рыжика в условиях южной лесостепи;
изучить маслообразовательный процесс у наиболее распространённого /^ сорта рыжика Исилькулец;
оценить созданный селекционный материал и выделить лучшие номера.
Научная новизна. В результате проведенных исследований выделены
формы ярового рыжика с высокой урожайностью, масличностью и понижен
ным содержанием эруковой кислоты в масле. Создан новый исходный материал
для селекции рыжика в условиях Западной Сибири. На основе результатов ком-
V бинационной способности выявлены доноры по основным хозяйственно — цен-
ным признакам. Установлены особенности изменчивости, наследования и сопряженности количественных признаков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
— результаты оценки сортов и коллекционных образцов по комплексу хо-
л зяйственно — ценных признаков и свойств;
— особенности наследования количественных признаков у гибридов пер
вого и второго поколений ярового рыжика;
~ - донорские способности родительских форм и селекционная ценность
созданного исходного материала ярового рыжика для условий южной лесостепи Западной Сибири;
— биологические особенности и маслообразовательный процесс у ярового
рыжика.
*<
Практическая значимость работы и реализация результатов исследо-
ваний. Создание нового исходного материала ярового рыжика может способ
ствовать выведению новых высокопродуктивных сортов с улучшенным жирно-
кислотным составом масла, что позволит дополнить объем и ассортимент про-
'*" изводства растительного масла.
Результаты экспериментальных исследований используются в лаборатории
селекции капустных культур Сибирской опытной станции Всероссийского на-
л учного исследовательского института масличных культур (ВНИИМК) имени
B.C. Пустовойта (приложение 1). Созданный исходный материал включен в селекционный процесс лаборатории. 19 номеров, лучших по хозяйственно — ценным признакам, переданы в селекционный питомник второго года.
Апробация работы: Основные результаты исследований доложены на на
учно-технических советах Сибирской опытной станции ВНИИМК (г. Исиль-
куль, 2000 - 2003), на заседаниях кафедры селекции ОмГАУ (2000 - 2003), на
девятом генетико-селекционном семинаре в СибНИИРС (Новосибирск, 2004),
на межрегиональной конференции молодых ученых СибНИИСХ (Омск, 2004).
^ По теме диссертации опубликовано три статьи общим объемом 0,5 п.л.
Автор искренне благодарит коллективы лабораторий селекции капустных культур, биохимии Сибирской опытной станции ВНИИМК и кафедры селекции, генетики и семеноводства ОмГАУ за ценные советы и практическую по-мощь в проведении исследований по данной теме.
Автор выражает также глубокую благодарность за огромную помощь, ока
занную при выполнении настоящей работы, научному руководителю доктору
* сельскохозяйственных наук B.C. Ильину.
Народно - хозяйственное значение, происхождение, систематика и морфобиологические особенности ярового рыжика
В знании, которое формирует генетика о процессе наследования призна ков, определяющих фенотипическое описание организмов, по мнению Э. X.Гинзбурга /31/, следует выделить два качественно разных уровня. Первый - это знание о процессе детерминации внешнего проявления признаков организма его внутренним наследственным ядром, его генотипом, генами. Второй — уровень содержит знания о процессе передачи от родителей потомкам элементов этого наследственного ядра, отдельных генов. Мендель описывает процессы второго уровня: способ образования гаплоидного генома гаметы из диплоидной зиготы, способ удвоения хромосомного и, следовательно, генного набора при слиянии гамет, образующем диплоидный генотип потомка. Мнение о том, что весь процесс онтогенеза организмов находится под ген щ ным контролем, общепризнанно. Информация, полностью определяющая весь набор биохимических реакций, их кинетические характеристики, их пространственную и временную преемственность, записана нуклеотидными последовательностями ДНК и является врождённым свойством организма. Согласно современным представлениям, генетически контролируемая изменчивость признаков подразделяется на изменчивость, зависящую от аддитивного действия генов, аллельного (доминирование, сверхдоминирование), и w неаллельного взаимодействия (эпистаз). Аддитивное действие генов представляет собой суммирование эффектов аллелей как внутри, так и между локусами. Следовательно, при скрещивании двух сортов, различающихся по количественному признаку в Fi должно прояв-ляться промежуточное наследование. Статистически это выражается в том, что среднее значение признака у гибридов первого поколения не отклоняется от среднего между исходными сортами. Другой тип наследования - доминирование, связан с взаимодействием од ного и того же локуса, в результате его действие неблагоприятного рецессива подавляется доминантным аллелем. Статистически это выражается в том, что среднее значение признака в Fi отклоняется от среднего между родителями. При полном доминировании фенотип гетерозиготы (F]) не отличается от фено типа гомозиготного родителя, проявляющего доминантность. Следует отме тить, что у одних генов доминантный эффект связан с усилением выражения признака (плюс — эффект), а у других с его ослаблением (минус — эффект). При скрещивании двух форм, одна, из которых является носителем генов с положительным, а вторая с отрицательным эффектами, то в Fj проявляется не « доминантный, а промежуточный характер наследования /113/. При полном доминировании отбор в расщепляющемся поколении (F2) по данному признаку менее эффективен, чем по признаку, контролируемому генами с аддитивным действием, так как в первом случае доминантная гомозигота не отличается по фенотипу от гетерозиготы. Сверхдоминантность, как аллельное взаимодействие генов, проявляется в том, что первое поколение гибридов превосходит по выражению количествен-ного признака лучшего родителя. В отличие от доминантности, при сверхдоминировании гетерозигота Аа имеет преимущество перед гомозиготами (АА и аа), включённые в скрещивания. Эпистаз — взаимодействие неаллельных генов. Следует отметить, что некоторые гены могут обладать комплексными эффектами, т. е. наряду со свойствами аддитивности, например, они могут обладать также свойствами аллельного и неаллельного взаимодействия /98/. Для количественных признаков главными являются следующие свойства: — Они контролируются разнообразными полигенными системами, где могут быть "главные гены" и гены с малым влиянием на признак. Эти гены могут быть тесно сцеплены и могут принадлежать разным группам сцепления. Они могут взаимодействовать друг с другом или же независимо обуславливать проявление признака /143/. — Подвержены сильному модификационному влиянию среды. Существует точка зрения, сформулированная Б. Л. Астуровым /8/ относительно того, что каждый ген влияет на все признаки в организме, хотя его влияние на некоторые из них может быть исчезающе мало и любой признак организма зависит от всего генотипа в целом, хотя бы зависимость от некоторых генов и была незаметна. Но для генетической детерминации отдельного признака просто необходимо выделить из всего генома организма некоторую обозримую его часть, если даже это выделение и не будет абсолютно справедливым во всех условиях. В подавляющем числе случаев при изучении наследуемости признака существенными считается не абсолютное его значение, а различие значений признака у разных особей. Э. X. Гинзбург /31/ считает, что под генотипом признака целесообразнее понимать совокупность состояний тех генов из всего диплоидного набора, которые ответственны за вариабельность признака в данной группе особей. Выделение генотипа признака процесс неоднозначный, в разных условиях среды признак мажет детерминироваться разными частями генома. Невозможность абсолютного, однозначного выделения генов ответственных за варьирование признака не означает отказа от такого выделения. І, При изучение межсортовых гибридов Fj часто наблюдается превосходство их над родительскими формами по мощности, размеру продуктивности. Процентное соотношение величины признака у гибрида и среднего показателя обеих родительских форм называется гетерозисом /75/. Интерес к гетерозису не ослабевает на протяжении многих лет. Изучение этого явления велось по двум самостоятельным направлениям. В первом, в большей части описательного характера, рассматривались час-тота и величина наблюдаемых эффектов. В начале этого периода стали появляться гипотезы относительно причин, лежащих в основе этого явления. Второе направление сосредоточилось на изучении физиолого биохимических особенностей процессов, предположительно обуславливающих гетерозис. Однако его причины остаются неясными. После переоткрытия зако нов Менделя были выдвинуты две основные теории гетерозиса: первая - теория т доминирования благоприятного фактора; вторая, имеющая множество названий — стимуляция гетерозиса кумулятивное действие дивергентных аллелей и сверхдоминирование /109/.
Изучение продолжительности межфазных периодов развития рыжика
Полученные результаты показали, что максимальная степень трансгрессий по масличности отмечена в комбинациях Исилькулец х 2421 и ВНИИМК — 17 х 407 соответственно она составила 2,15 и 2,49%. В этих же комбинациях отмечена и максимальная частота трансгрессий. Отрицательной степенью транс-грессий отличались комбинации Исилькулец х 2046 (-4,3), Омский местный х 2621 (-5,16), ВНИИМК - 17 х 2046 (-2,74), ВНИИМК - 17 х 2421 (-2,99), ВНИИМК - 17 х 2621 (-2,74). Выщепления трансгрессивных форм по маслич-ности в этих комбинациях не наблюдалось.
Наследуемость признака в 2002г. колебалась от 0,95 (Омский местный х 2621) до 49,78% (Омский местный х 2046). Низкая наследуемость содержания масла в семенах у гибридов указывает на слабую эффективность отбора по этому признаку.
Результаты корреляционных связей между масличностью и четырнадцатью количественными признаками у гибридов Fi и F2 показаны в таблице 19.
Данные таблицы 19 показывают, что масличность у гибридов первого и второго поколения в оба года исследований положительно коррелирует с массой одного растения (у F! в 2001г. г = 0,360, в 2002г. г = 0,149; у F2 в 2002г. г = 0,049), числом стручков на растение (у Fi в 2001г. г = 0,337, в 2002г. г = 0,263; у F2 в 2002г. г = 0,182), числом стручков на центральной кисти (у Fi в 2001г. г = 0,499, в 2002г. г = 0,221; у F2 в 2002г. г = 0,191), массой 1000 семян (у F, в 2001г. г = 0,062, в 2002г. г = 0,303; у F2 в 2002г. г = 0,333), а также с межфазным периодом цветение - созревание (у Fi в 2001г. г = 0,236, в 2002г. г = 0,057; у F2 в 2002г. г = 0,027).
Процесс накопления масла в семенах в период налива у сорта Исилькулец показывает, что процесс биосинтеза жира начинается сразу же после оплодотворения и длится до полного созревания семян. Налив семян продолжается в течение 42 — 52 суток. В засушливом 2000 г. он заканчивается на две недели раньше, по сравнению с 2001 — 2002 гг., также это отразилось и на низком содержание масла в семенах. В 2003 г. период налива семян длился 49 суток (таблица 20).
Накопление масла в семенах определяли каждые 7 суток. Впервые 7 суток после цветения этот процесс протекает медленно. Это объясняется тем, что в начальный период созревания в семенах наблюдается высокое содержание полисахаридов, растворимых углеводов и белка /55/. Наиболее высокая интенсивность накопления масла начинается на 14 и последующие сутки после окончания цветения. В этот период прекращается рост ткани семени, синтез белка уменьшается и начинается усиленное превращение углеводов в жиры. За 7 — 10 суток до полного созревания накопление масла в семенах в основном стабилизировалось. Отсюда можно сделать вывод, что к уборке рыжика можно приступать, за 7 суток до полного созревания, не боясь недобора масла.
Результаты изучения данной главы показывают, что наибольшей выраженностью признака отличаются гибриды с сортом Исилькулец, и коллекционными образцами 407, 2046, 2621. Низкой масличностью характеризуются гибриды с сортом Омский местный и коллекционным образцом 4133. Вариабельность признака независимо от генотипа и условий года имела низкие значения. Причём у гибридов F2 проявляется сильнее, чем у родительских форм и гибридов Fj. Наследование содержания масла в семенах у гибридов осуществляется по типу промежуточного наследования с уклонением в сторону более высокомасличного родителя. Расчёт варианс комбинационной способности показал, что изменчивость масличности контролируется аддитивно — доминантной системой действия генов. Отрицательный эффект ОКС выявлен у сорта Омский местный и ВНИИМК - 17, а также у коллекционного образца 4133. Наибольшая степень и частота трансгрессий отмечена в комбинациях Исилькулец х 2421 и ВНИИМК - 17 х 407. Масличность семян имеет высокий коэффициент наследуемости, а также положительно коррелирует с числом стручков на растение, с числом стручков на центральной кисти, массой 1000 семян, массой одного растения, а также с межфазным периодом цветение — созревание.
Масса семян с растения
Анализ показывает, что на долю вариансы ОКС в контроле эруковой кислоты приходится от 83,4 до 93,45% общей изменчивости признака. Соотношение между ОКС разноэруковых форм по годам варьирует. В Fi доля ОКС материнских форм составила 60,64 в 2001 г. и 73,73 % в 2002 г. У гибридов F2 2002 г. наблюдается увеличение ОКС отцовских форм соответственно до 43,65%. Эффекты ОКС родительских сортов и коллекционных образцов по содержанию эруковой кислоты в масле показаны в таблице 26.
Как видно из таблицы 26, положительный эффект ОКС по данному признаку как в F], так и в F2 в оба года изучения имели сорт ВНИИМК — 17, а также коллекционные образцы 2621, 4133 и соответственно увеличивают уровень эруковои кислоты. Сорт Исилькулец и коллекционные образцы 407, 2421 характеризуются отрицательными показателями ОКС, поэтому могут использоваться в селекции рыжика как доноры снижения содержания эруковои кислоты в масле, что позволит улучшить жирнокислотный состав.
Коэффициент наследуемости по содержанию эруковои кислоты в масле показан в таблице 27. Полученные результаты показали, отрицательной степенью трансгрессий отличались комбинации Исилькулец х 407 (-21,6), Исилькулец х 2421 (-18,92), Омский местный х 407 (-10,81), Омский местный х 4133 (-12,20), ВНИИМК 17 х 407 (-5,41), ВНИИМК - 17 х 2421 (-2,70), ВНИИМК - 17 х 4133 (-2,44), они могут в дальнейшем использоваться в селекции на снижение содержания эруковои кислоты. Существует положительная связь между пальмитиновой и стеариновой кислотами (у Fi в 2001 г. г= 0,330, в 2002 г. г=0,561; у F2 в 2002 г. г= 0,674), эруковой и эйкозеновой кислотами (у F, в 2001 г. г= 0,012, в 2002 г. г=0,454; у F2 в 2002 г. г= 0,333). Физиологически активная олеиновая кислота имеет как положительный, так и отрицательный коэффициент корреляции с линолевой (у Fi в 2001 г. г= 0,671; в 2002 г. г= -0,628; у F2 в 2002 г. г= -0,097), линоленовой (у F, в 2001 г. г= 0,264, в 2002 г. г= -0,508; у F2 в 2002 г. г= -0,155) и эйкозеновой кислотами (у F! в 2001 г. г= 0,45, в 2002 г. г= -0,072; у F2 в 2002 г. г= 0,368). Линолевая кислота имеет отрицательную связь у гибридов " первого и второго поколения 2002 г. с эйкозеновой кислотой (соответственно г=-0,224 и г= -0,469). Коэффициенты корреляции между продуктивностью растений и биохимическими признаками показывают, что продуктивность положительно коррелирует с масличностью (r= 0,049...0,359), а с остальными кислотами выражалась отрицательными либо невысокими значениями (приложение 19). Результаты исследований, изложенные в данной главе, позволяют сделать следующие выводы: Низким содержанием эруковой кислоты отличаются гибриды с сор том Исилькулец и коллекционными образцами 407, 2421. Коэффициент варьирования данного признака в оба года исследований имел низкие значения. Содержание эруковой кислоты в гибридных комбинациях определяется промежуточным наследованием с уклонением в сторону высокоэрукового родителя. В качестве доноров на снижение эруковой кислоты могут быть использованы сорт Исилькулец и коллекционные образцы 407, 2421. Расчёт варианс комбинационной способности показал, что изменчивость признака контролируется аддитивной системой генов. Из анализа гибридных комбинаций видно, что наибольшей отрицательной степенью трансгрессий отличаются комбинации Исилькулец х 407 и Исилькулец х 2421, Омский местный х 407, Омский местный х 4133. Коэффициенты корреляции между продуктивностью и био химическими признаками показывают, что продуктивность положительно коррелирует с масличностью и отрицательно с эйкозеновой и эруковой кислотами. Маслич-ность отрицательно коррелирует с эруковой кислотой, а с остальными кислотами в зависимости от условий года коэффициент корреляции изменялся. Результаты корреляционного анализа проведённого в 2001 — 2002 гг. между четырнадцатью количественными признаками у гибридов Fi и F2 ярового рыжика подвергнутых давлению отбора на основные хозяйственно ценные признаки и свойства, представлены в таблице 30, на рисунке 8, и в приложениях 20; 21. Анализируя структуру корреляционных плеяд можно сделать вывод, что связи между одними парами признаков были несущественны или изменяли свою величину и направленность в зависимости от условий выращивания, а между другими парами сохраняли стабильность на протяжении двух лет испытания (рисунок 8). Семенная продуктивность гибридов Fi в 2001 - 2002 гг. положительно и существенно связана с числом стручков на растение (г=0,84...0,86), числом стручков на центральной кисти (г=0,48...0,78), массой 1000 семян (г=0,58...0,85), длиной створок (г=0,74...0,79), диаметром стручков (г=0,64...0,74). Признак "число стручков на растение" имел достоверные корреляции с числом стручков на центральной кисти (г=0,35...0,58), длиной створки (г=0,64...0,75) и диаметром стручков (г=0,68...0,74). Масса 1000 семян коррелировала с длиной створки (г=0,35...0,89). Длина створки имела положительную связь с диаметром стручка (г=0,59...0,77). Достоверная связь наблюдалась между числом ветвей первого и второго порядков (г=0,39...0,58).
Анализ коэффициентов путей семенной продуктивности в гибридных комбинациях ярового рыжика
Сравнение двух использованных методов изучения взаимосвязи количественных признаков показало, что они дают несколько различные результаты. Так при расчленении коэффициентов корреляции между семенной продуктивностью и числом семян в стручке на составляющие оказалось, что число семян в стручке косвенно влияет на результирующий признак через число стручков на растении, а его прямое влияние может быть отрицательным или очень низким. Это может быть связано с тем, что метод коэффициентов путей позволяет определить непрямые причины связей и измерить их величины, тогда как коэффициент корреляции показывает лишь усреднённую сложную взаимосвязь между признаками.
Семенная продуктивность является результатом взаимодействия числа стручков на растении, массы 1000 семян и числа стручков на центральной кисти. Число стручков на растении - наиболее достоверный показатель, на который может основываться отбор на семенную продуктивность.
В 2003 году в этом питомнике было изучено 240 номеров, отобранных І. из гибридного материала топкроссных скрещиваниях. Посев осуществлялся с помощью ручной сажалки PC - 1, квадратно - гнездовым способом. Делянки однорядковые, длиной 2 м., стандарт сорт Исилькулец. В полевых условиях в питомнике проводили фенологические наблюдения, а в лаборатории был сделан жирнокислотный состав масла. В таблице 32, представлена характеристика лучших номеров ярового рыжика питомника первого года изучения. Из представленных данных таблицы 32, особого внимания заслуживают номера: 1605, 1639, 1812, характеризующиеся наибольшей продуктивностью и высоким содержанием масла в семенах. Низкое содержание эруковой кислоты наблюдается у номеров 1639 и 1662 по сравнению со стандартом. На основании выше изложенного можно сделать вывод, что наиболее ценный материал дали комбинации, в которых хотя бы один сорт характеризуется высокой комбинационной способностью по изученным признакам (масличность, продуктивность и содержание эруковой кислоты в масле). 1. В результате скрещивания местных и включенных в Государственный реестр сортов с коллекционными образцами ВИР, выделены номера имеющие существенное преимущество по урожайности, 4 масличности и содержанию эруковой кислоты в масле. 2. Наибольшую часть по изучаемым признакам вносили аддитивные эффекты генов. По продуктивности растений отмечено незначительное превышение доли СКС, т.е. контролируется как генами с аддитивным действием, так и с неаддитивным. 3. Коэффициент наследуемости у изученных признаков имел широкий размах изменчивости. Наибольшая величина Н достигала у гибридов по & массе семян с растения (69,9) и содержанию эруковой кислоты в масле (68,8), что указывает на возможность более высокого эффекта отбора по данным признакам в ранних поколениях гибридных комбинаций. 4. Изучение количественных признаков у гибридов рыжика показало, что характер наследования в значительной степени зависит от генотипических особенностей исходных форм и условий произрастания. Масса семян с растения наследовалась в основном по типу сверхдоминирования (83,4%), а признак масличности и содержание эруковой кислоты показал промежуточное наследование (соответственно 83,3 и 93,3%). 5. Наиболее ценными донорами для селекции рыжика на высокую урожайность является сорт Исилькулец и коллекционный образец 4133, на увеличение содержания масла в семенах является сорт Исилькулец и коллекционные образцы 407, 2046. Донорами снижения содержания 4- эруковой кислоты, могут быть использованы сорт Исилькулец и коллекционные образцы 407, 2421. 6. Несмотря на различные точки зрения по типу опыления рыжика наши исследования показали, что преобладающим типом опыления рыжика в условиях южной лесостепи Западной Сибири является самоопыление. 7. Изучение корреляционной зависимости основных элементов продуктивности гибридов рыжика показало наличие высокой положительной связи между продуктивностью и числом стручков на растении (0,78...0,86), числом стручков на центральной кисти (0,48,..0,78) и массой 1000 семян (0,28...0,83). Из них число стручков на растении благодаря сильной связи с основным селектируемым признаком, может являться одним из надёжных критериев глазомерного отбора селекционных образцов в полевых условия. 8. Коэффициенты корреляции между продуктивностью растений и биохимическими признаками показывают, что продуктивность положительно коррелирует с масличностью (0,049...0,359), и отрицательно с линолевой (-0,108...-0,194), эйкозеновой (-0,139...-0,197) и эруковой кислотами (-0,038...-0,378). Селекция на продуктивность будет способствовать одновременно увеличению содержания масла в семенах. 9. Сопряжённость между масличностью и содержанием эруковой, олеиновой, линолевой, линоленовой кислотами выражалась отрицательными либо невысокими коэффициентами корреляции. Рекомендации для селекционной практики 1. В целях повышения продуктивности рекомендуем использовать для селекционной практики сорт Исилькулец и коллекционный образец 4133; для увеличения содержания масла в семенах: сорт Исилькулец, и коллекционные образцы 407, 2421, а также номера из гибридной комбинации 1605, 1639, 1812. Для снижения содержания эруковой кислоты в масле -сорт Исилькулец, коллекционный образец 2421 и номера 1639 и 1662. 2. Основными критериями отбора на семенную продуктивность могут служить следующие её составляющие элементы: число стручков на растении и на центральной кисти. Из них число стручков на растении, благодаря сильной связи с основным селектируемым признаком, может являться одним из надёжных критериев глазомерного отбора селекционных образцов в полевых условиях.