Содержание к диссертации
Введение
1. Использование коллекции для селекции озимой тритикале в лесостепной зоне приобья (обзор литературы) 7-27
2. Условия, материал и методика проведения исследований
2.1 Почвенно-климатические особенности зоны 28-30
2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований 30-39
2.3 Материал исследований 39-40
2.4 Методика проведения исследований 41-43
3. Формирование и изучение коллекции озимой тритикале для селекционного использования в Западной Сибири
3.1 Принцип формирования коллекции озимой тритикале 44-48
3.2 Перезимовка 48-51
3.3 Вегетационный период изученных образцов тритикале -53
3.4 Устойчивость к полеганию 53-61
3.5 Устойчивость к патогенам 61-62
3.6 Результаты изучения урожайности и ее элементов 62-76
3.7 Корреляционные связи элементов урожайности 76-78
3.8 Качество зерна озимой тритикале 78-87
4. Результаты использования коллекции исходного материала
4.1 Яровизация озимых сортов тритикале 88-92
4.2 Получение гетерогенного материала на основе гибридизации
4.2.1 Межсортовые скрещивания озимой тритикале 92-94
4.2.2 Разновалентные скрещивания 94-97
4.3 Дифференциация коллекционных образцов на морфотипы 97-98
4.4 Определение оптимальных параметров модели сорта озимой тритикале для условий лесостепной зоны Приобья 98-100
Заключение 101-104
Библиографический список
- Почвенно-климатические особенности зоны
- Методика проведения исследований
- Вегетационный период изученных образцов тритикале
- Межсортовые скрещивания озимой тритикале
Почвенно-климатические особенности зоны
Современные сельскохозяйственные культуры – результат длительной искусственной эволюции, то есть селекции. В прошлом столетии был произведен огромный шаг в постижении принципов эволюции растений, их генезиса и в манипуляции с их наследственностью, что привело к созданию новых видов и родов растений, в том числе и тритикале ( Triricosecale Wittmack).
Тритикале - новая зерновая культура, созданная человеком путем объединения в одном растении геномов ботанических родов - пшеницы и ржи. На первых этапах искусственного получения этой культуры проводились скрещивания пшеницы с рожью с последующим преобразованием межродовых гибридов, с целью преодоления стерильности, в амфидиплоиды [Писарев, 1964; Дорофеев, Куркиев, 1975; Гужов, 1978; Медведев, Медведева, 2008].
Пшенично-ржаные амфиплоиды (ПРА), в течение многих десятилетий были известны только в качестве нового экзотического ботанического вида. Но в конце 60-х гг. с момента появления первых коммерческих сортов в Венгрии и Канаде [Kiss, 1970, 1975] е стали рассматривать и как сельскохозяйственную культуру, альтернативную пшенице, ржи и ячменю. Сфера отраслей, использующих продукцию новой культуры весьма широка. Зерно и зеленую массу применяют при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Она используется в хлебопекарной, кондитерской, пивоваренной, спиртовой промышленности.
Ценные качества от пшеницы и ржи (высокая продуктивность и зимостойкость, слабая восприимчивость к ряду заболеваний, возможность возделывания на бедных песчаных почвах и др.) подчеркивают перспективность культуры для широкого использования в сельскохозяйственном производстве.
Белок тритикале по содержанию незаменимых аминокислот более полноценен, чем белок пшеницы и в этом отношении тритикале как зернофуражная культура имеет преимущества перед пшеницей, кукурузой, ячменем и сорго [Федорова, 1978; Мироненко, Домаш, Рогульченко, 1990]. Во многих странах мира тритикале рассматривается не только как продукт питания человека и животных, но и как дополнительный источник белка и крахмала. Внедрение новых сортов озимой тритикале в сельскохозяйственное производство даст возможность решить проблемы получения зеленого корма ранних и средних сроков скашивания, дешевого высокобелкового зернофуража, сырья для диетического, кондитерского производств и других целей, а для селекции это источник генетической изменчивости [Гуляев, 1986; Жученко, 1994; Грабовец, 1998; Косолапов, 2005].
К началу XXI века посевы озимой тритикале во всм мире превышали два миллиона гектаров [Шевченко, Гончаров, 2000].
В 2004 г. площади под этой культурой уже возросли до 3 млн. га [Oettler, 2005]. Она широко возделывается на корм скоту, для пищевых и технических целей во Франции, Германии, Польше, Украине, Белоруссии, Болгарии, Канаде, США, Мексике, Аргентине, Бразилии, Австралии и России (Varughese, 2006). Мировым лидером по возделыванию тритикале является Польша, где под нее отводят 840 тыс. га или 9,6 % всех посевов зерновых. Средняя урожайность тритикале (на зерно) в Польше - 30 ц/га. Среди стран СНГ первое место по площадям под тритикале занимает Белоруссия (более 350 тыс. га или 15-17 % посевной площади) [Смиряев, 1992].
В России под урожай 2005 года тритикале была посеяна на площади более 350 тыс. га. Рост площадей продолжается и можно прогнозировать, что в ближайшие годы тритикале займет 400-600 тыс. га [Гордеев, 2009].
Тритикале как эволюционно новая культура, созданная искусственно сравнительно меньше изучена, чем исходные родительские роды – пшеница и рожь. В ботанической систематике ее статус еще пока не имеет однозначной определенности.
К настоящему времени принято ботаническое название Triticosecale Wittmak и обыденное - тритикале для всех форм пшенично-ржаных амфиплоидов [Baum, 1971]. Тем не менее, создание многочисленных форм с привлечением различных видов пшеницы и ржи и с многообразным сочетанием хромосом геномов пшеницы и ржи как с полным набором хромосом ржи, так и разнообразными пшенично-ржаными замещениями, крайне осложняет их классификацию.
Мировое разнообразие форм тритикале тесно связано с их происхождением. Цитогенетические исследования, проводимые на протяжении всей истории этой культуры, вскрыли механизмы появления разнообразных форм и их степени стабильности в последующих поколениях, что было очень важно как в плане создания исходного материала для селекции, так и в плане определения е ботанического статуса.
История тритикале начинается с 1875 г., когда впервые в печати появилось сообщение о получении стерильного гибрида от скрещивания пшеницы с рожью [Wilson, 1875]. Плодовитое растение пшенично-ржаного гибрида (ПРГ) удалось обнаружить в 1888 г. [Rimpau, 1891]. Затем на протяжении нескольких десятилетий новые формы фертильных пшенично-ржаных амфиплоидов (ПРА) редко удавалось обнаружить. Цитологами были раскрыты причины стерильности гибридов пшеницы с рожью первого поколения. Изучение мейоза 28-хромосомных ПРГ показало, что все стадии микроспорогенеза были нарушенными [Заленский, Дорошенко, 1925; Thompson, 1926; Левитский, Бенецкая, 1931; Лебедев, 1933]. Хромосомы гаплоидных наборов пшеницы и ржи редко вступали в конъюгацию с образованием бивалентов.
При массовом появлении спонтанных ПРГ на полях Саратовской и Белоцерковской сельскохозяйственных опытных станций в двадцатые годы прошлого столетия были выявлены фертильные растения октаплоидного уровня. Несмотря на диплоидный набор геномов пшеницы и ржи, были обнаружены нарушения в мейозе на всех стадиях [Левитский, Бенецкая, 1931]. При цитологическом просмотре 8х тритикале, полученных на Белоцерковской сельскохозяйственной опытной станции, впервые обнаружил анеуплоидные растения с числом хромосом, отличным от 56 [Лебедев, 1933]. В дальнейшем оказалось, что явление анеуплоидии характерно для всех форм ПРА [Vettel, 1960 a, б; Krolow, 1962, 1963, 1966; Шкутина, Голубовская, Хвостова, 1967].
Методика проведения исследований
В августе погода оставалась прохладной с недобором осадков. В первой и третьей декадах средняя температура воздуха была ниже нормы на 1,3С (16,3С), а в третьей на 1,0С (13,4С). Осадков выпало 10,3 мм (39,6%) и 6,8 мм (29,6%) от нормы. И лишь во второй декаде средняя температура воздуха оказалась на отметке 16,6С, что ниже нормы на 0,3С. Осадков выпало 185% от нормы (33,3 мм). Среднемесячная температура воздуха составила15,4С, что ниже нормы на 0,8С. Осадков выпало 75,2% от нормы (50,4 мм).
В сентябре преобладала тплая, засушливая погода. В первой декаде средняя температура воздуха была 12,4С, что на 0,3С выше нормы. Осадков выпало 33,8% от нормы (4,4 мм). Во второй декада средняя температура воздуха была 11С, что выше нормы на 0,4С. Наступил засушливый период т.к. количество осадков равнялось нулю, в сравнении с нормой 14 мм. В третьей декаде продолжилось повышение температуры воздуха на 3,1С от нормы, средняя температура составила 10,6 С. Осадков за декаду выпало 9,8 мм, что составило 61,3% от нормы. Среднемесячная температура была 11,4С, что выше нормы на 1,4С. Осадков выпало 33% от нормы (14,2 мм).
Зимний период 2011-2012 гг. для перезимовки озимой тритикале характеризовался следующими особенностями. В октябре наблюдалась тплая сухая погода. Среднемесячная температура воздуха была 6,3С, что выше нормы на 3,8С. Прекращение осенней вегетации у озимой тритикале отмечено 19 октября, что на 8 дней позднее среднемноголетних сроков. В конце третьей декады минусовые температуры воздуха достигали - 6,4С. Осадков за месяц выпало 26,9 мм, что составляет 65,6% от нормы. Установление снежного покрова отмечено 29 октября, что на 3 дня раньше среднемноголетней нормы. Ноябрь характеризовался постепенным увеличением холодов от -2,5 С в первой декаде, до -12,6С в третьей. Среднемесячная температура воздуха составила -8С, что ниже нормы на 0,4С. Минимальная температура воздуха - 25С была в третьей декаде. Средняя высота снежного покров на конец месяца составила 10 см. Минимальная температура на глубине залегания узла кущения составила - 4,9С.
Условия перезимовки озимой тритикале в ноябре складывались удовлетворительно. Декабрь был теплее на 1,1С (-12,8С) чем среднемноголетняя норма этого периода. Средняя высота снежного покрова на конец месяца достигла 14 см. Минимальная температура на глубине залегания узла кущения была -7,2С. Январь был холодным с недобором осадков. Минимальная температура воздуха отмечена в третьей декаде (-34,3С). Средняя высота снежного покрова января (25 см) обеспечивала сохранность озимой тритикале, минимальная температура на глубине залегания узла кущения не была критически опасной (-9,7С). Морозы с ветрами северного направления усилились в феврале и продолжались на протяжении всего месяца, с небольшим спадом в конце. Температура воздуха доходила до -38,5С в первой декаде, -29,6С и -27,7С во второй и третьей соответственно. Среднемесячная температура воздуха составила -20,6С, что холоднее нормы на 5С. Средняя высота снежного покрова была 20 см. Минимальная температура на глубине залегания узла кущения опускалась до -11С. Сложившиеся условия были аномально холодными, но предельно допустимыми для благополучной перезимовки озимой тритикале. Минуя холода, в марте наступила достаточно тплая с обилием осадков погода. Среднемесячная температура воздуха была -5С, что теплее нормы на 3,8С. Наблюдался возврат холодов, когда температура воздуха понижалась до -25,7С. Осадки выпали только в последних двух декадах месяца и их общая сумма составила 24,9 мм (166%) от нормы. Апрель характеризовался необычайно жаркой, сухой погодой. Сход снежного покрова отмечен 1 апреля, что на 8 дней раньше среднегодовой нормы. Температура воздуха в первой декаде была 4,9С, минимальная -7,5С, во второй декаде 9С, минимальная -1,2С, в третьей декаде 5,4С с минимальной до -6,4С. Среднемесячная температура воздуха составила 6,4С, что выше нормы на 4,1С. Такие скачки температур воздуха сказались отрицательно на весеннем отрастании, весенние ростовые процессы озимой тритикале замедлялись. Осадков выпало 22,9% от нормы (5,5 мм). Вегетационный период 2012 г. имел следующие особенности. Май характеризовался тплой с большим недобором осадков погодой. Средняя температура воздуха в первой декаде была 7,7С, что ниже нормы на 1С. Осадков выпало 5,6 мм (40%) от нормы. Во второй и третьей декадах средняя температура воздуха составляла 11,2С и 14,3С, что выше нормы на 0,4С и 1,4С соответственно. Осадков во всех трх декадах выпало12,8 мм, что составило 34,6% от нормы.
В июне отмечена жаркая сухая погода. Средняя температура воздуха в первой декаде 21,5С, что выше нормы на 6,5С. Средняя температура во второй декаде превысила обычный температурный фон на 4,3С (21,6С). В третьей декаде средняя температура воздуха так же превысила норму на 3,7С (22,3С). Осадки в первой и третьей декаде отсутствовали. Лишь во второй декаде выпала норма 19 мм.
В июле преобладала жаркая аномально сухая погода. Средняя температура воздуха в первой декаде была 20,6С, что выше нормы на 1,3С. Осадков выпало 3,7 мм (23,1%) от нормы. Жара не спадала во второй и третьей декадах, средняя температура была 22,5С и 24,3С, что выше нормы на 2,8С и 5,1С соответственно. Осадки в последних декадах отсутствовали, а сумма выпавших составляла 6,7% от нормы, всего лишь 3,7 мм. Аномальная жара и практическое отсутствие осадков в вегетационный период, обусловили снижение темпа развития надземной части растений озимой тритикале. Дефицит влаги привл к большой потере урожая. Генеративная часть, которая у озимых закладывается ещ с осени, не смогла в полной мере отразить потенциал тех или иных сортов. Уборка урожая проводилась с наступлением восковой спелости в конце июля.
Погода в сентябре была умерено тплой, а влагообеспеченность периода была в пределах нормы. Средняя температура воздуха первой декады равнялась 14,8С, что выше нормы на 2,7С. Осадков выпало1,1 мм (8,5%) от нормы. Температурный фон второй декады был выше нормы на 3,1С (13,7С). Сумма осадков превысила норму на 243,6% и составила 34,1 мм. Средняя температура воздуха третьей декады была 8,9С, что выше нормы на 1,4С
Вегетационный период изученных образцов тритикале
Высота растения слагается из длины соломины и длины колоса. Расчт коэффициента вариации по длине соломины показал незначительную (V=6,7%) межсортовую изменчивость у группы устойчивых образцов, а у группы неустойчивых образцов - среднюю (V=12,5%) (таблица 3.13, приложение Л).
Стебель злаковых культур состоит из междоузлий. В нашей работе при оценке на полегаемость образцов мы рассматривали первое надземное и верхнее междоузлие. Замеры длины первого надземного междоузлия показали, что в 2012 г. их значения были ниже, чем в 2013 г., это объясняется засухой в 2012 г., в результате чего произошло сокращение высоты растения. Средние значения по годам этого признака в группе устойчивых к полеганию образцов составляли 5,7 см и 7,2 см соответственно (приложение К.), в среднем за два года длина была равна 6,4 см (табл. 3.12). У группы неустойчивых образцов длина первого надземного междоузлия в среднем за два года была равна 5,2 см (2012 г. - 5,5см; 2013 г. - 4,8 см) (таблица 3.13, приложение Л).
Наши исследования показали, что в формировании длины соломины озимой тритикале важную роль играет длина верхнего междоузлия.
Анализ корреляционных связей устойчивости к полеганию с показателями, е определяющими, выявил сложные связи (приложение М, Н, О).
Проведнные исследования выявили ряд образцов, которые являются наиболее перспективными источниками для их дальнейшего вовлечения в селекционные программы по созданию новых форм озимой тритикале, устойчивых к полеганию (таблица 3.14). Таблица 3.14 - Характеристика устойчивых к полеганию образцов тритикале по показателям морфологического строения стебля (2012-2013 гг.) -Сирс 57 из Новосибирска, с высокой устойчивостью к полеганию, для которого отличительной особенностью является короткая соломина (72,1 см) в сочетании с укороченным верхним (20,6 см) междоузлием и меньшим отношением длины стебля к диаметру первого надземного междоузлия (186);
-Рондо из Воронежа, для которого характерен короткий стебель (78,8 см) и диаметр верхнего междоузлия 2 мм. Отличительной особенностью этого образца является низкое отношение длины стебля к диаметру первого надземного междоузлия (205,8) при высокой продуктивности главного колоса (3,2 г);
Полесский 10 из Украины, выделяющийся высокой устойчивостью к полеганию за счт относительно короткого стебля (84,8 см), низкого значения длины первого надземного междоузлия 5,6 см и диаметром этого узла 4,1 мм;
Зимогор из Ростова-на-Дону, характеризующийся коротким стеблем (79,2 см), низким значением длины первого (4,8 см) надземного междоузлия и диаметром этого узла равного 3,9 мм. Таким образом, устойчивость к стеблевому полеганию обусловлена как высотой растений, так и особенностями морфологического строения стебля. Нами выявлено, что погодные условия (шквалистый ветер, ливневые дожди с градом), оказывали влияние на полегание растений сильнее, чем «порог чувствительности» корреляционных связей между элементами морфологического строения стебля, обусловливающие устойчивость растений к полеганию в среднестатистических погодных условиях. Отталкиваясь от слабых значений коэффициентов корреляции, мы можем только предполагать с невысокой вероятностью о возможности таких связей. По степени развития морфологических признаков стебля выделен ряд образцов с отличительными особенностями по длине стебля, длиной первого надземного и верхнего междоузлий, диаметром этих узлов, а так же меньшей величиной отношения длины соломины к диаметру первого надземного междоузлия, к ним относятся: Сирс 57 (С-00027) - Новосибирск; Рондо (К-3641; С-00098) - Воронеж; Полесский 10 (К-3610; С-00116) - Украина; Зимогор (К-3903;С-00023) - Ростов-на-Дону.
Наиболее опасными заболеваниями озимой тритикале в Западной Сибири являются бурая ржавчина, гельминтоспориоз и мучнистая роса. При помощи селекции возможно повышение устойчивости к болезням. В системе интегрированной защиты с целью повышения фитосанитарной безопасности особое место следует отводить сортам, устойчивым к различным патогенам, что обеспечит снижение потерь продукции и послужит стабилизацией валовых сборов зерна. Одним из эффективных методов борьбы с болезнями можно считать создание и внедрение в производство устойчивых сортов, что является экологически и экономически выгодным. Возделывание сортов, обладающих способностью к самозащите от фитопатогенов, значительно повышает эффективность проведенных химических и агротехнических мероприятий, позволяет применять в меньших количествах препараты, что само по себе удешевляет продукцию. В условиях неблагополучной фитосанитарной обстановки проблема создания болезнеустойчивых сортов является чрезвычайно актуальной [Романенко, Беспалова, Кудряшов, Аблова, 2005].
По мнению многих авторов, селекция должна вестись на комплексную устойчивость [Падерина, Чмут, 1995; Анпилогова, Волкова, 2000].
В наших исследованиях изучение коллекционного материала на устойчивость к мучнистой росе, бурой ржавчине и гельминтоспориозу проводилась в полевых условиях на фитоучастке совместно с сотрудниками лаборатории иммунитета, устойчивость к болезням определяли в период от трубкования до фазы молочно-восковой спелости растений. Ржавчина (Puccinia graminis Pers., P. triticina Eriks., P. striiformis West.) поражает тритикале в различной степени, что позволяет выявить среди октоплоидных и гексаплидных ПРА как восприимчивые, так и полностью иммунные против определнных болезней [Ригин, Орлова, 1977].
Полевая оценка показала, что из всего разнообразия представленных образцов не поражались данным патогеном (тип поражения - 0 баллов) 145 изученных образцов (98%). Не устойчивыми к бурой ржавчине (тип поражения - 1 балл) оказались 3 образца, что составляет всего лишь 2%.
Мучнистая роса (Erysiphe graminis DC. F. Tritici March.). Достаточно вредоносная болезнь пшеницы. Болезнь влияет на урожай, качество продукции, прочность соломины и другие признаки.
Тритикале иммунны к этому заболеванию. Такого мнения придерживаются практически все исследователи [Ригин, Орлова, 1977], что является одним из преимуществ этой культуры перед пшеницей и рожью.
Оценка на устойчивость к гельминтоспориозу болезни растений, вызываемые грибами рода Helminthosporium, выявила 133 образца (89,9%), устойчивых к данному патогену и 15 образцов (10,1%) - высоко устойчивых (тип поражения - 1 балл). Таким образом, фитопатологическая оценка озимой тритикале позволила выделить ценный исходный материал, который обладает комплексной резистентностью к наиболее вредоносным листовым патогенам, распространенным в Западной Сибири. К ним относятся 132 изученных образца (89,1%).
Межсортовые скрещивания озимой тритикале
Проведены исследования за 2010-2013 гг. по коллекционному и селекционному материалу озимой тритикале в рамках тематического плана Сибирского НИИ растениеводства и селекции Россельхозакадемии. Решены поставленные цель и задачи исследований. Получены результаты, представляющие большую теоретическую и практическую ценность по изучению и использованию данной культуры.
Эти исследования актуальны, так как роль озимых зерновых культур в Западной Сибири повышается в связи с расширением озимого клина, обусловленным как резким колебанием климата, так и созданием новых зимостойких сортов. Среди озимых зерновых культур тритикале занимает особое место в связи с многоплановостью использования в народном хозяйстве.
Но сортов в данном регионе пока ещ мало. Одной из причин этого является недостаточно широкий спектр создаваемых и изучаемых генотипов пшенично-ржаных амфиплоидов. Данное исследование вносит вклад в расширение и изучение биоразнообразия этой культуры.
Проведнные исследования коллекционных форм озимой тритикале показало, что среди них есть источники для улучшения свойств возделываемых в лесостепной зоне Западной Сибири созданных в ГНУ СибНИИРС сортов тритикале (по массе 1000 зерен, по устойчивости к снежной плесени).
Однако некоторые коллекционные образцы оказались популяциями с невыровненными по ряду признаков, в основном по морфотипу колоса и высоте растения. В связи с этим были проведены работы по дифференциации на морфотипы образцов мировой коллекции ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова с присвоением каждому морфотипу номера сибирского каталога коллекции исходного материала.
Создание коллекции исходного материала озимой тритикале с паспортизацией образцов под номерами каталога ГНУ СибНИИРС Россельхозакадемии является вкладом в исследования в области фундаментальных наук. Всем включнным в коллекцию исходного материала образцам из мировой коллекции ВНИИР, как выровненным по признакам, так и отдельным морфотипам, выделенным из гетерогенных популяций образцов, а также новым селекционным формам, созданным в институте, присваивается свой пятизначный номер сибирского каталога, который начинается с буквы С.
При создании гибридного материала для дальнейшего использования в селекционном процессе необходимо было выбрать родительские формы с желаемым сочетанием признаков и свойств. В связи с этим было проведено трхлетнее изучение образцов тритикале по морфологическим и биологическим признакам и свойствам, определены и оценены корреляционные связи между основными количественными признаками, определяющими структуру продуктивности зерна. Кроме того, изучена длительность яровизации предварительно выбранных для гибридизации в искусственных условиях форм тритикале сибирского и европейского происхождения.
Исследования показали, что сибирским формам тритикале требуется более продолжительное время яровизации проростков семян (не менее 75 суток) для того, чтобы растения перешли к генеративному развитию, по сравнению с наиболее зимостойкими европейскими сортами (65 суток).
На основе проведенных исследований определены основные параметры рабочей модели сорта тритикале с учтом потенциально максимальным выражением положительных признаков и свойств. Руководствуясь данными исследований по генофонду и созданной моделью сорта тритикале были подобраны родительские формы и получены межсортовые гибриды пшенично-ржаных амфиплоидов, с которыми продолжается дальнейшая селекционная работа.
Тритикале являются также источником и донором ценных признаков для создания сортов пшеницы. Так, с использованием в качестве одной из родительских форм озимый тритикале ЛМК 462, полученный в ГНУ СибНИИРС Россельхозакадемии, создан сорт озимой пшеницы Новосибирская 3, в кариотипе которой при цитологическом изучении определена ржано-пшеничная транслокация
1. В результате изучения образцов из мировой коллекции ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова и селекционных форм озимых тритикале, выделены источники ценных признаков и свойств, которые использованы в селекционных программах: по скороспелости (307 суток) - Каприз (Ростов-на-Дону), по зимостойкости (98,1 %) - Цекад 90 (Новосибирск), по урожайности (878,9 г/м2) - Легион (Ростов-на-Дону), по массе 1000 зрен (53,1 г.) - Л29 (Дагестан), по числу зрен с колоса (73,3 шт.) - Каскад (Ростов-на-Дону).
2. Сформирована коллекция исходного материала адаптированных к условиям лесостепной зоны Приобья озимых форм тритикале, который включает 120 образцов.
3. На основе изучения коллекции исходного материала определены оптимальные параметры модели сорта озимой тритикале для условий лесостепной зоны Приобья, включающие при оптимальных условиях выращивания максимальное проявление хозяйственно ценных признаков и свойств. Наиболее главные среди которых: длина вегетационного периода 307 - 309 суток, перезимовка не менее 91 %, потенциальная урожайность 7 т/га и более, масса 1000 зрен 41-42 грамма, содержание белка в зерне не менее 15,5% и лизина 570 мг/л и выше.
4. Для перехода растений изученных гексаплоидных форм озимой тритикале к генеративному развитию достаточно 65 суток яровизации проростков семян и молодых растений. Для гарантированного получения в камерах ускоренного выращивания растений двух урожаев семян в год, рекомендуется выдерживать проростки и молодые растения при низких положительных температурах не менее 75 суток. Увеличение срока яровизации растений до 75 суток у изученных форм тритикале привело к ускорению их развития на 14-46 суток.
5. Получены гибриды от межсортовых (24 комбинации) и разновалентных (8 комбинаций) скрещиваний на основе выделенных их коллекции по хозяйственно-ценным признакам образцов озимой тритикале.
Для дальнейшей селекционной работы предлагается использовать выделенные из мировой коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова источники ценных признаков и свойств и полученные гибриды на основе одновалентных и разновалентных скрещиваний. Результаты по опыту с яровизацией озимых форм тритикале рекомендуется учитывать при подборе родительских пар для скрещиваний. Определнные оптимальные параметры модели сорта озимой тритикале являются ориентиром при создании сортов. Паспортные данные коллекции исходного материала озимой тритикале, имеющиеся в ГНУ СибНИИРС Россельхозакадемии доступны селекционерам для работы с данной культурой.