Содержание к диссертации
Введение
1. Обзорная информация о возделывании кукурузы летних посевов при орошении 7
1.1. Агроклиматические условия зоны орошения Поволжья и летние посевы сельскохозяйственных культур 7
1.2. Биологические основы возделывания летних посевов кукурузы 12
1.3. Летние посевы кукурузы для получения двух урожаев в год 17
1.4. Зеленое удобрение, плодородие почвы и урожай культур 27
2. Условия и методика проведения опытов 38
2.1. Почвенно-климатические и погодные условия 38
2.2. Схема и методика полевых опытов 45
2.3. Агротехника на опытных участках 50
3. Результаты экспериментальных исследований 52
3.1. Зависимость продолжительности фенофаз и вегетационного периода кукурузы от сроков сева и температурных условий 52
3.2. Рост растений кукурузы в высоту 57
3.3. Листовая поверхность и фотосинтетический потенциал 60
3.4. Накопление вегетативной массы кукурузы 65
3.5. Пищевой режим почвы 73
3.6. Засоренность посевов 80
3.7. Засоренность почвы семенами и вегетативными зачатками сорняков 83
3.8. Урожай и качество зеленой массы кукурузы 86
3.9. Водный режим почвы и водопотребление кукурузы весенних и летних посевов 98
4. Влияние различных сроков возделывания кукурузы как предшественника на урожай яровой пшеницы 122
4.1. Продуктивность орошаемых земель при выращивании кукурузы в весенних и летних посевах 125
4.2 Экономическая эффжтишость возделывания кукурузы в весенних и летних посевах с применением минеральных и зеленых удобрений 130
Выводы 136
Предложения производству 141
Список использованной литературы 142
Приложения
- Биологические основы возделывания летних посевов кукурузы
- Зеленое удобрение, плодородие почвы и урожай культур
- Рост растений кукурузы в высоту
- Экономическая эффжтишость возделывания кукурузы в весенних и летних посевах с применением минеральных и зеленых удобрений
Введение к работе
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУІ съезде КПСС, в числе неотложных задач сельского хозяйства названы коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства и скота, находящегося в личной собственности граждан. С этой целью в одиннадцатой пятилетке предусмотрено приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства. Особое внимание при этом обращается на обеспеченность хозяйств собственными кормами.
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, наряду с увеличением производства зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 250-255 млн.тонн, предусмотрено производство кормов в 1985 году в количестве 500 млн.тонн и в 1990 году - 540-550 млн.тонн кормовых единиц.
Для удовлетворения потребностей животноводства в высококачественных кормах прежде всего необходимо повысить продуктивность каждого гектара земли, иными словами, обеспечить производство большого количества ценных кормов на сравнительно ограниченной площади.
Решение этой задачи в засушливых условиях Заволжья Саратовской области возможно лишь за счет резкого расширения посевов высокопродуктивных культур на орошаемых землях.
Большой удельный вес в сельскохозяйственном производстве страны занимает Поволжье, где в перспективе площадь поливных земель достигнет 8,2 млн, га. Орошаемая площадь Саратовской области в 1985 году займет 550 тыс. гектаров, из которой около 80$ ежегодно отводится под кормовые культуры. Из общей площади кормовых 20-25$ занимает кукуруза на зеленый корм и силос. Однако продуктивность этой культуры на орошаемых землях пока еще низкая.
Зона орошения в Левобережье Саратовской области представлена каштановыми почвами и южным черноземом малой и средней мощности, которые имеют небольшие запасы перегноя (содержание гумуса в них колеблется в пределах 1,93-5,86$) (86). Эти почвы обладают непрочной структурой, что служит главной причиной плохой водопроницаемости, заплывания и образования корки, все это значительно усложняет их использование в качестве орошаемых земель и вызывает необходимость систематического улучшения физических свойств их. Достигнуть этого можно путем внесения минеральных и органических удобрений, а также за счет посева и запашки сидератов.
Практика показывает, что орошаемые поля сильнее засоряются сорняками, так как здесь семена сорняков находятся в лучших условиях, чем на богаре. Из-за отсутствия чистого пара в орошаемых севооборотах вся тяжесть борьбы с ними падает на систему зяблевой обработки. Однако из-за краткости безморозного периода в осеннее время не удается добиться сильного подавления сорняков. Да и в предпосевной период при нормальном сроке сева яровых культур эта задача трудно разрешима.
В связи с этим возникает необходимость изучения летних посевов кукурузы - в конце июня на фоне минеральных и зеленых удобрений. Так как большинство малолетних сорняков прорастает в первой половине лета, перенесение посевов кукурузы на более поздние сроки позволит увеличить допосевной период до 2 месяцев, когда можно провести 3-4 культивации или возделывать промежуточную культуру (тригонеллу, вико-овес) и этим значительно очистить почву от сорняков и повысить продуктивность орошаемых земель. Наряду с этим при летнем посеве кукурузы в какой-то степени снижается напряженность сельскохозяйственных работ как в период сева, так и в период уборки ее на силос.
Недостаточная изученность этих вопросов на орошаемых землях Саратовского Левобережья придает им особую актуальность.
Исходя из вышеизложенных предпосылок, в наших исследованиях была поставлена задача: изучить влияние различных систем предпосевной обработки почвы, сроков, способов сева, норм высева и применение минеральных и зеленых удобрений на элементы плодородия почвы, засоренность посевов,величину урожая и качество зеленой массы кукурузы.
Биологические основы возделывания летних посевов кукурузы
Опытами многих научно-исследовательских учреждений, проведенными в различных почвенно-климатических зонах страны, и данными производства доказано, что кукуруза в летних посевах как при орошении, так и на богаре дает самый высокий урожай зеленой массы и сбор кормовых единиц с гектара по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами (63,65,100,102,103,108, 111,112,192).
Получению высоких урожаев кукурузы способствуют ее ценные биологические особенности. Она отличается мощным ростом стебля, хорошей облиственностыо, крупными репродуктивными органами -початками. Семена кукурузы довольно крупные и могут прорастать с большой глубины, что очень важно при летних посевах, когда во время обработки верхний слой почвы быстро просыхает. Всходы кукурузы появляются при сравнительно небольших запасах влаги в почве. Для прорастания семян кукурузы требуется не более 30-40$ воды от их массы, в то время как для овса необходимо 60-70$,для гороха - 100 (32,192).
При летних посевах кукуруза развивает мощную корневую систему, уходящую в глубину на 1,5-2 м. Это позволяет ей извлекать влагу из нижних слоев почвы, не использованную предшествующими колосовыми культурами, у которых корневая система располагается не глубже I м.
Кукуруза может использовать незначительные осадки, а также росы, обычно недоступные для других культур. Попадая на поверхность листьев, вода по стеблю стекает к корню, увлажняя почву вокруг корневой шейки. После дождя у основания стебля собирается влаги больше, чем на остальной поверхности.
Являясь засухоустойчивым растением, кукуруза экономно расходует почвенную влагу. Расход воды на создание единицы зеленой массы и сухого вещества у нее значительно меньше, чем у других культур. Транспиращонный коэффициент кукурузы равен 280-350, в то время как у яровой пшеницы 400-500, у овса 340-500, у ячменя 280-400 (54,196,197).
Кукуруза относится к числу теплолюбивых растений. Семена ее прорастают при температуре почвы Ю-12С (54,84,108,152,250,290), оптимальная для роста температура 25-30С-это несколько выше,чем у зерновых колосовых культур (20-25С). Поэтому кукуруза при выращивании в летние сроки встречает наиболее благоприятные температурные условия для прохождения вегетации. Этим она выгодно отличается от других яровых культур, приспособившихся к пониженным температурам в начале жизни и поэтому снижающих урожай в летних посевах. Кукуруза, высеянная в летние сроки, хорошо растет,быстро развивается и значительно сокращает период вегетации по сравнению с кукурузой весеннего посева. Особенно заметно уменьшается период от посева до молочно-восковой спелости.
В исследованиях А.И.Смирнова, СП.Михайлова (250) летние посевы кукурузы достигали фазы молочно-восковой спелости через 75-90 дней после посева или на 12-18 дней раньше, чем весенние посевы. Аналогичные данные получены в опытах Я.Велижанского (46); Г.Н.Мирошниченко (174); А.Г.Шаповал, М.Н.Худенко (293); П.К.Иванова, А.Т.Волик, С.Я.Кушнир (121). Полевые опыты Ю.И.Чиркова (290) показали тесную связь температурного режима почвы на глубине заделки семян с продолжительностью периода от посева до прорастания кукурузы и значительную устойчивость сумм температур (выше 8) от посева до прорастания. По данным А.И.Руденко (290) повышение температуры воздуха с 11,8 до 21,3 сокращает период от посева до появления всходов с 18 до 6 дней, т.е. в три раза. Зависимость продолжительности периода прорастания от температуры воздуха или почвы установлена также рядом исследований в СССР и за рубежом (54,272). При достаточном увлажнении почвы ( 15 мм продуктивной влаги в слое 0-10 см) темп прорастания семян кукурузы зависит в основном от температуры почвы. При 7-8 заметного прорастания не происходит; при 11-12 оно начинается через 7-9 дней, при 18-22 через 2-3 дня (290). В связи с более быстрыми темпами развития растений в начальных фазах летние посевы кукурузы требуют меньшего количества тепла, чем весенние. Разница в сумме эффективных температур, необходимых для развития растений, достигает 250-600 градусов (250). Поэтому в летних посевах кукуруза достигает молочной спелости зерна значительно раньше, чем при весенних, что позволяет получить урожай зеленой массы с початками до наступления осенних заморозков. Прорастание семян и начальные фазы вегетации кукурузы летних посевов проходят в период максимального выпадения осадков, что способствует более быстрому и дружному появлению всходов, а также хорошему начальному росту растений.
Зеленое удобрение, плодородие почвы и урожай культур
Увеличение урожаев сельскохозяйственных культур тесно связано с проблемой поддержания и повышения плодородия почвы. Поэтому изучение природы почвенного плодородия издавна находится в центре внимания ученых. Научное представление о почвенном плодородии разработано классиками марксизма-ленинизма К.Марксом и В.И.Лениным (1,2). К.Маркс исследуя вопросы земельной ренты, отмечал, что в происхождении почвенного плодородия нужно различать два момента -природные условия и общественную деятельность человека. Одновременно он указывал на необходимость учитывать две стороны в использовании плодородия почвы: "... два земельных участка с одинаковым химическим составом и в этом смысле одинакового естественного плодородия могут быть различны по своему действительному, эффективному плодородию в зависимости от того, находятся ли эти питательные вещества в форме, в которой они лучше или хуже усваиваются, более или менее непосредственно пригодны для питания растений. Таким образом, отчасти от развития земледельческой химии, отчасти земледельческой механики зависит, в какой степени на земельных участках одинакового естественного плодородия последнее может быть действительно использовано" (I). Далее он пишет, что эффективное плодородие почвы тесно связано с уровнем развития человеческого общества, науки, техники. "... С развитием естественных наук и агрономии изменяется и плодородие земли, так как изменяются средства, при помощи которых элементы почвы делаются пригодными для немедленного использования" (I). В.И.Ленин также отмечал зависимость между повышением производительности труда в сельском хозяйстве и повышением уровня плодородия почвы (2). Вплотную изучением вопроса о плодородии почвы исследователи занялись во второй половине ХУШ века, когда увеличение плотности населения вызвало необходимость поисков интенсивных систем ведения сельского хозяйства. По мере развития естественных и агрономических наук изменялись и взгляды на почвенное плодородие.
В конце ХУШ-начале XIX века основное место в агрономических кругах получила "гумусовая" теория питания растений немецкого ученого А.Тэра (269). В России его предшественником был выдающийся русский агроном И.М.Комов (55).
Основная концепция этой теории состояла в том, что гумус признавался единственным и непосредственным источником питания растений, и, таким образом, плодородие почвы целиком зависало, по их мнению, от содержания в ней гумуса. Ценность гумусовой теории заключается в признании созидательной роли растений в плодородии почвы. Эта теория просуществовала до 1840 года, когда на смену ей пришло учение Ю.Либиха о минеральном питании растений. Ю.Либих (55) считал, что плодородие почвы целиком зависит от количества находящихся в ней растворимых минеральных солей. Он полагал, что растения выносят из почвы минеральные питательные вещества, истощая тем самым почвенное плодородие, тем сильнее и быстрее, чем выше урожай. Для поддержания плодородия почвы Либих предлагал вносить минеральные удобрения, возвращая, таким образом, их в почву. Позже решающее значение в плодородии почвы отводится ее физическим свойствам и особенно структуре. Это направление нашло дальнейшее развитие в работах П.А.Кое-тычева (146,147) и особенно в трудах В.Р.Вильямса (48,49).Структура определяет условия накопления влаги в почве, необходимые для растений и микроорганизмов, соотношение воды и воздуха, направление и интенсивность микробиологических процессов, от которых зависит снабжение растений пищей. Т.С.Мальцев (55) внес в эту теорию некоторое уточнение. Он считает, что не только многолетние, но и однолетние культуры при выращивании последних в условиях уплотненной почвы и получении высоких урожаев также могут создавать структуру. Работами почвоведов В.Р.Вильямса (48,49), П.А.Костычева (146,147) и микробиологов Н.А.Красильникова (151), Е.Н.Мишустина (180,181), В.П.Омелянского (194) и других установлено, что почва представляет собой биологически активное природное тело, образующееся при воздействии ряда факторов почвообразования среди которых исключительная роль принадлежит растительному покрову и деятельности живых существ. Подсчеты Н.А.Красильникова (151), М.В.Федорова (277) и Е.Н.Мишустина (181) показали, что в почве количество живой микробной плазмы достигает 10-15 т на I га. В этой плазме содержится 200-300 кг азота на I га (2% азота в живой плазме). Особое значение имеет микрофлора прикорневой зоны, которая находится в постоянной деятельности, перерабатывая органические и минеральные соединения и осуществляя взаимодействие между почвой и растениями.
Современные методы исследования показывают, что масса микробов приближается к массе корней на пшеничном поле. Для своей жизнедеятельности микроорганизмы потребляют азот, фосфор и калий, которые так необходимы растениям. Специально поставленные опыты с использованием тяжелого изотопа азота N показали, что на культурном поле микробное население отнимает у растений до 30$ азотных удобрений; какое-то количество азота, поглощенного микроорганизмами, высвобождается и вновь становится доступным для растений. Но все-таки минеральные удобрения предназначены для растений, а не для микробов. В связи с этим перед учеными стоит задача, как и в какой форме давать удобрения, чтобы роль микроорганизмов в усвоении их растениями была только положительной, а не отрицательной (188).
Жизнедеятельность микроорганизмов невозможна без наличия в почве органического вещества, которое находится в виде гумуса, неразложившихся пожнивных и корневых остатков.
Почвенный гумус имеет исключительно большое значение. Он является основным носителем почвенного плодородия. В частности установлено, что не весь гумус, а только рыхлое вязанный (по А.Ф.Тюрину) или "деятельный" (по В.Р.Вильямсу) играет наибольшую роль. Есть все основания считать, что жизнедеятельность микроорганизмов в почве полностью зависит от наличия в ней свежего органического вещества. При его отсутствии, или недостатке, микробы могут использовать, для поддержания своей жизни, гумус почвы, но это будет вынужденный, а не лучший источник питания. Лучшим же источником питания является свежее органическое вещество (125).
За счет разложения корневых и пожнивных остатков происходит ежегодное обновление гумуса - образование "деятельного" перегноя; минерализуясь органические остатки поставляют растениям доступную пищу, а также обогащают приземный слой воздуха углекислотой.
Немаловажной особенностью почв является относительное богатство их азотом. Помимо минерального азота, который освобождается при разложении органического вещества и аз ото с одержаних материалов микроорганизмами почвы, дополнительный азот поступает в почву с осадками и удобрениями, но главный источник - азотофикси-рующие бактерии. В связи с этим возникает необходимость отыскания дополнительного источника их питания в неразложившемся свежем органическом веществе (125).
Рост растений кукурузы в высоту
Условия внешней среды, различные уровни водного и пищевого режимов почвы значительно влияют на высоту растений. Заметные различия в высоте проявляются обычно к фазе 9-Ю листьев, причем они тем заметнее, чем неблагоприятней складываются погодные условия года.
В наших опытах уже в фазу 6-7 листьев наблюдалась заметная разница в линейном росте и среднесуточном приросте в высоту растений кукурузы между вариантами удобренными и без них, а также между вариантами весеннего и летнего посева (табл.8 ; приложение 2-5). Растения кукурузы на опытных участках с применением удобрений к фазе 6-7 листьев имели высоту равную в среднем за 4 года 35,2 см, при весеннем посеве и 31,3 см при летнем сроке сева,что на 5,4 см выше соответствующих вариантов без удобрений. В фазу 6-7 листьев высота растений кукурузы летних сроков сева была незначительно ниже, а средне-суточный прирост выше контроля.
Наиболее интенсивный рост кукурузы как при весеннем, так и при летнем сроках сева отмечен в период интенсивного листообра-зования: от 9-Ю листьев до выметывания. Однако, следует отметить, что при летнем сроке сева, как мы уже заметили выше, этот период начинается чуть раньше. Среднесуточный прирост кукурузы при весеннем севе в среднем за четыре года составил на варианте без удобрений 4,8, на удобренном - 5,1 см, при летнем севе соответственно: 5,0 и 5,4 см.
В период от фазы выметывания метелки до потемнения нитей початков ростовые процессы кукурузы постепенно затухали, а растения в основном достигали своей максимальной величины, хотя и наблюдался очень незначительный рост в высоту у растений летних сроков сева. При весеннем сроке сева высота кукурузы в среднем за четыре года равнялась на варианте без удобрений 201, с применением удобрений 228 см, а при летнем севе соответственно: 197 и 223 см. Способы посева кукурузы не оказали большого влияния на высоту растений. Все же, при сужении междурядий до 30 и 15 см и удвоении нормы высева, наблюдается некоторое отставание растений кукурузы в росте.
Запахивание тригонеллы под летний посев кукурузы как и применение минеральных удобрений усиливало ростовые процессы. Причем, среднесуточный прирост в высоту, от фазы выметывания до потемнения нитей початков на вариантах с применением зеленого удобрения был выше остальных вариантов. Большой разницы в высоте растений при разной глубине заделки сидерата не обнаружено.
Среди способов предпосевной обработки почвы под летний посев кукурузы после вико-овса на зеленый корм лучшей оказалась глубокая вспашка на 30-32 см, которая обеспечивала лучшие среднесуточные приросты и наибольшую высоту растений - 195 см, что на 6 см выше контроля (отвальная вспашка на 20-22 см).
Как показали наши наблюдения, у кукурузы при летнем сроке сева начиная уже с первых фаз развития наблюдается наиболее интенсивный линейный рост и среднесуточный прирост растений в высоту. Применение как минеральных, так и зеленых удобрений под летний посев кукурузы способствует усилению ростовых процессов в течение всего периода вегетации.
Продуктивность растений находится в прямой зависимости от темпов листообразования, числа и суммарной площади листьев, их фотосинтетической деятельности. Площадь листьев и продолжительность их жизни сильно изменяется под влиянием многих факторов -уровня водообеспеченности, минерального питания, густоты насаждений, агротехники, а также температуры и света.
Влияние сроков сева, различного уровня минерального питания и способов предпосевной обработки почвы на характер формирования листовой поверхности кукурузы в годы наших исследований проявлялось в самые начальные фазы развития растений и сохранялось до конца вегетации. Так, кукуруза летних сроков сева уже в фазу 6-7 листьев имела на каждое растение в среднем за три года листовую поверхность равную 1,9 кв.дм, что на 0,7 кв.дм больше, чем кукуруза весеннего посева. Если у кукурузы весеннего посева наиболее интенсивное развитие листовой поверхности шло от 9-Ю листьев до выметывания метелки, а затем наблюдалось заметное снижение этого процесса за счет усыхания листьев нижних ярусов, то растения кукурузы летнего посева наращивали листовую поверхность до фазы потемнения нитей початков и сохраняли ее до уборки на силос. Удвоение нормы высева и сужение междурядий кукурузы до 30 и 15 см приводило к заметному увеличению ассимилирующей поверхности посевов на I га. Однако листовая поверхность одного растения кукурузы на посевах с междурядием 30 и 15 см была несколько ниже, чем на широкорядных посевах. Внесение минеральных и применение зеленых удобрений способствовало увеличению как относительной, так и общей листовой поверхности растений кукурузы начиная уже с первых фаз развития (табл. 9-II; приложение 6-8).
Различные способы предпосевной обработки почвы под летний посев кукурузы после вико-овса на зеленый корм оказывали неодинаковое влияние на наращивание листовой поверхности кукурузой. В наших опытах с увеличением глубины обработки почвы наблюдалось резкое повышение темпов нарастания листовой поверхности кукурузы. Так, ассимилирующая поверхность одного растения кукурузы при лущении на 10-12 см в фазу 9-Ю листьев в среднем за три года составляла 5,09 кв.дм, а при глубокой отвальной вспашке на 30-32 см - 10,50 кв.дм. Аналогичная закономерность установлена и на вариантах с применением минеральных удобрений (табл. II).
Таким образом, кукуруза летних сроков сева наращивает листовую поверхность с первых же фаз развития интенсивнее весенних, достигая своего максимума в фазу потемнения нитей початков она сохраняется почти полностью до уборки.
Экономическая эффжтишость возделывания кукурузы в весенних и летних посевах с применением минеральных и зеленых удобрений
На строительство оросительных систем государством затрачиваются огромные денежные и материальные средства, быстрая окупаемость которых - первостепенная задача орошаемого земледелия. Для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы, на орошаемых землях кроме единовременных вложений средств на строительство требуется провести целый ряд дополнительных мероприятий, которые влекут за собой дополнительные расходы по сравнению с богарными условиями. К ним относятся, прежде всего, устройство и разравнивание временных оросительных каналов, уход за ними и дополнительный уход за посевами, в связи с поливами - сам полив, а также уборка дополнительного урожая.
В наших опытах расчет экономической эффективности проводили расчетно-нормативным методом по технологическим картам. Стоимость урожая оценивалась в сопоставимых ценах (1973 г.) на сельскохозяйственную продукцию (240). При оценке стоимости яровой пшеницы учитывалась как основная, так и побочная продукция (228). Для определения прямых издержек использовались "Примерные технологические карты на возделывание и уборку основных полевых культур при орошении", рекомендуемые для Саратовской области(220). Все затраты, связанные с использованием минеральных удобрений относили на первую культуру. Затраты на использование сидератов складывались из фактической стоимости семян, выращивания и заделки зеленой массы.
Анализ показал, что при летнем посеве кукурузы затрачивается меньше денежных средств, чем при весеннем ее посеве. Так, при летнем сроке посева кукурузы после 4-х культивации издержки производства на I га в среднем за 4 года составили 128,45 руб, или на 2,40 руб. ниже, чем при обычном весеннем посеве кукурузы, а чистый доход при этом увеличился до 531,48 руб. с I га, что на 22,13 руб. выше контроля.
Увеличение нормы высева кукурузы до 140-160 тыс, растений на I га, при сужении междурядий до 30 и 15 см, требовало вложения дополнительных средств на I га посева, что и увеличило общие расходы в среднем за 4 года до 141,30 руб. на I га. Однако себестоимость одного центнера кормовых единиц при этом снизилась на 0,08 руб., а чистый доход повысился на 77,90 руб. с I га по сравнению с контрольным вариантом.
Применение минеральных туков и сидератов связано с дополнительными затратами труда и средств, но эффективность этих приемов при этом не снижается, а наоборот, повышается. Если на внесение минеральных удобрений в дозе NjQQPgg затрачивали дополнительно 22,69 руб. на I га и на возделывание и запашку зеленых удобрений - 46,32 руб. на I га, а полученный дополнительный чистый доход при этом превышал эти затраты в среднем за 4 года на 180,20-219,33 руб. на участках с миниральными и 128,98-230,97 руб. с зелеными удобрениями, себестоимость І ц кормовых единиц снизилась в среднем на 0,09-0,14 руб.
Выращивание двух урожаев в год на одной и той же площади так же связано с дополнительными затратами труда и средств. Так, если при возделывании одной кукурузы затраты на I га посева в среднем за 4 года составили при весеннем сроке сева 130,85, летнем - 128,45 руб., то при возделывании кукурузы летом после промежуточных посевов вико-овсяной смеси на зеленый корм денежные расходы повысились до 165,47 руб. на I га.
Сравнение отдельных способов предпосевной обработки почвы после вико-овса под летний посев кукурузы показало, что с увеличением глубины обработки возрастали денежные затраты на I га посева и в такой же закономерности шло увеличение чистого дохода и снижение себестоимости продукции.
Наибольший чистый доход - 791,28 руб. с I га и низкую себес-стоимость I центнера кормовых единиц - 1,34 руб. получены при возделывании летних посевов кукурузы после вико-овса на зеленый корм по глубокой отвальной вспашке на 30-32 см.
Еце более эффективными оказались летние посевы кукурузы после вико-овса на зеленый корм по глубокой отвальной вспашке на фоне NjQQpgQ, обеспечившие получение чистого дохода в среднем за 3 года 1022,06 руб. с I га при себестоимости І ц кормовых единиц 1,29 руб. и уровне рентабельности 483,0/.
Экономическая оценка летних посевов кукурузы как предшественника под яровую пшеницу показала, что урожай зерна яровой пшеницы, размещенной после летних посевов кукурузы на 1,4 ц выше, чем на участках, где предшественником был весенний посев кукурузы. В среднем за 4 года на этих вариантах получен дополнительный чистый доход 12,60 руб. с I га. Применение зеленого уцобрения под летний посев кукурузы дало прибавку урожая зерна яровой пшеницы при обычной (20-22 см) запашке сидерата на 4,6-5,8 ц, а при глубокой (30-32 см) -6,9--8,3 ц с I га. Дополнительный чистый доход при этом составил соответственно: 45,20-58,15 и 68,94-82,41 руб. с I га. Летние посевы кукурузы по глубокой (на 30-32 см) обработке после вико-овсяной смеси на зеленый корм повысили урожай зерна последующей яровой пшеницы в среднем за 3 года на 1,2 ц с I га и дали дополнительный чистый доход 12,17 руб. с I га (приложение 36-40). На основании исследований, проведенных в I977-I98I гг. на южных черноземах Заволжья Саратовской области в условиях орошения, можно сделать следующие выводы: 1. Агроклиматические условия Заволжья Саратовской области полностью соответствуют биологическим требованиям роста и раз вития растений кукурузы при летнем ее посеве как основной культу ры. Это позволяет более интенсивно использовать поливные земли, успешно выращивать и получать с одной площади два урожая в год без ущерба для плодородия почвы и урожая последующих культур орошаемого севооборота. Продуктивность поливного гектара увеличивается в 1,5 раза. 2. При возделывании вико-овсяной смеси на зеленый корм и летнего посева кукурузы на силос в среднем за три года на удобренном фоне ( NJQQP6(P ш глубокой обработке почвы под кукурузу получено 778 ц зеленой массы, 165,3 ц кормовых единиц и 15 ц переваримого протеина с I гектара, а при обычном весеннем посеве кукурузы при равных агротехнических условиях эти показатели соответственно были: 560; 112 и 7,8 ц с I га. 3. Использование сидеральной культуры (тригонеллы) ранне-весеннего промежуточного посева под летние посевы кукурузы является эффективным приемом улучшения пищевого режима почвы и повышения урожая силосной массы кукурузы. В среднем за 4 года, в зависимости от способов посева (ширины междурядий) кукурузы получено зеленой массы на 15,4-31,8% в год действия и урожая зерна яровой пшеницы на 15,7-29,6$ в год последействия больше по сравнению с весенним посевом кукурузы без применения сидерата.