Содержание к диссертации
Введение
1.0 Обзор литературы 8
1.1 Биологические особенности культуры 8
1.2 Особенности технологии возделывания корнеплодов моркови 13
1.3 Обоснование дифференциации глубины увлажняемого слоя 17
2.0 Агроклиматическая и почвенная характеристика места проведения исследований 20
3.0 Задачи, схема и условия проведения опытов. Методика научных исследований. Агротехника в опытах 24
3.1 Задачи и схема опыта 24
3.2 Методика проведения исследований 27
3.3 Погодные условия в годы проведения исследований 32
3.4 Агротехника возделывания моркови 35
4.0 Условия формирования урожаев моркови в зависимости от режима орошения и применения удобрений 36
4.1 Динамика влажности почвы и поливной режим моркови 36
4.2 Полнота всходов и выживаемость растений 46
4.3 Динамика роста и развития моркови 50
4.4 Засоренность посевов 56
4.5 Фотосинтетическая деятельность посевов 59
4.6 Динамика азота, фосфора и калия в почве 67
0 Водопотребление посевов моркови 74
1 Структура суммарного водопотребления 75
2 Среднесуточное водопотребление посевов моркови 79
3 Коэффициент водопотребления 81
4 Биоклиматические коэффициенты испарения 84
О Урожайность и качество корнеплодов моркови 87
О Экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания моркови 93
Выводы и предложения производству 98
Список используемой литературы 102
Приложения 114
- Особенности технологии возделывания корнеплодов моркови
- Обоснование дифференциации глубины увлажняемого слоя
- Полнота всходов и выживаемость растений
- Динамика азота, фосфора и калия в почве
Введение к работе
U ^ 2.9*
Актуальность проблемы. Морковь - корнеплодное растение семейства сельдерейных, является ценнейшей овощной культурой. Сравнительная оценка возможной и фактической продуктивности моркови по хозяйствам области свидетельствует о наличии большого нереализованного резерва повышения урожайности этой культуры за счет оптимизации сочетания основных регулируемых факторов роста и развития растений. В Волгоградской области имеющийся уровень валового производства моркови не соответствует потребностям населения и перерабатывающих заводов области, а качество продукции не всегда отвечает требованиям стандарта. Сложившийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, рост стоимости ГСМ, удобрений, гербицидов, необходимость снижения материальных и энергетических затрат послужило основанием для усовершенствования режима орошения и применения удобрений, как основных элементов технологии возделывания моркови с целью получения экономически выгодных урожаев.
Цель исследований сводилась к разработке водосберегающего режима орошения моркови, за счет дифференциации глубины увлажняемого слоя и предполивного порога важности в период вегетации посевов моркови, который позволил бы в сочетании с различными нормами минерального питания получать запланированный урожай при рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов.
В задачу исследований входило:
изучить закономерности формирования урожая моркови в зависимости от глубины увлажнения активного слоя почвы и доз внесения минеральных удобрений, при дифференцированном режиме орошения;
определить основные параметры фотосинтетической деятельности растений обеспечивающих формирование различных (30, 50,70 т/га) уровней планируемой урожайности;
выявить закономерности потребления воды растениями моркови при различной урожайности, а также взаимосвязи водопотребления с уровнем формируемого урожая и температурным режимом воздуха;
установить сроки наступления основных фаз роста и развития моркови, продолжительность межфазных периодов в зависимости от режима орошения и доз внесения минеральных удобрений;
определить влияние водных и пищевых режимов на качество корнеплодов моркови;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА
дать экономическое и энергетическое обоснование эффективности технологии возделывания моркови при изучаемых водных и пищевых режимах;
Опыты в 2000-2002 г проводились на орошаемых землях КФХ «Василенко Лидия Николаевна» находящихся на территории Россошинского сельского совета Городищенского района Волгофадской области и на кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Научная новизна:
Впервые на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья в многофакторном полевом опыте, научно обоснованы и экспериментально определены приемы оптимизации формирования запланированных урожаев моркови сорта «Нантская», путем проведения дифференцированных поливов по фазам роста, при изменении глубины увлажняемого слоя и доз внесения минеральных удобрений. В связи с этим установлены: суммарное водопотребление посевов, закономерности роста и развития растений моркови, особенности фотосинтетической деятельности растений, степень засоренности посевов.
Реализация результатов исследований Производственная проверка проводилась на орошаемых землях ЗАО «Афохолдинг «Волгоградский» г.Волгофад, КФХ «Елиференко В.П.» Городищенский район и ОАО «Волгофадский Губернский Консервный Холдинг» г.Волгофад
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Волгофадской государственной сельскохозяйственной академии (2001, 2002, 2003гг.), на VI региональной конференции молодых исследователей Волгофадской области (2002г.), на международной конференции посвященной 60 летаю разфома немецко-фашистских войск под Сталинградом (2003г).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 3-х работах
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Включая 12 рисунков, 22 таблицы и 30 приложений, Библиофафия включает 141 наименований, в том числе 6 иностранных автора.
Особенности технологии возделывания корнеплодов моркови
Морковь, как сельскохозяйственная культура требует к себе тщательного внимания, на всем протяжении вегетационного периода начиная от предпосевной обработки семян до уборки урожая. По данным Маркова В.В. (93) эффективность посева моркови дражированными семенами была значительна. Наблюдалось повышение энергии прорастания на 4 и 3%, индекса скорости прорастания или 40,6 и 42,2% по сравнению с недражированными. Ко времени уборки в контроле сохранилось 69,9% от взошедших растений, а при посеве дражированными семенами - 82,4%, при этом урожайность корнеплодов составила соответственно 32,01 и 35,78 т/га. Количественный выход стандартных корнеплодов в контроле равен 47,7%, а при посеве дражированными семенами - 87,7%.
Немаловажное значение имеет предпосевная обработка семенного материала регуляторами роста. Так в опытах Гришина О.В. (76) доказано, что для повышения посевных качеств семян, частично пониженных в результате длительного хранения и действия неблагоприятных факторов внешней среды рекомендуется применение экзогенных физиологически активных веществ, что в целом положительно влияет на уровень метаболизма растений и интенсифицирует продукционный процесс. В частности рекомендованы: фузикокцин с концентрацией действующего вещества 6,8 мг/л в течение 6 ч, что активно воздействует на биохимические процессы, вызывая усиленный синтез ферментов, герматранол с концентрацией действующего вещества 25-50 мг/л, 6 ч. Аналогичными опытами занимался Кудряшов А.Н. (91) Установлено положительное действие обработок смесью ТИСИМ на посевные качества семян моркови: энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть. ТИСИМ активизирует биологические процессы, что способствует формированию мощной корневой системы.
В опытах Скоковой А.А.; Лупанова Е.А. (109) С помощью эмбриологического и гистохимического методов установлено, что процесс эмбриогенеза моркови сопровождается существенными изменениями состава питательных веществ в зародыше и эндосперме. На стадии деления ядер эндосперм содержит преимущественно крахмал и липиды, на клеточной стадии - белки и липиды. Накопление питательных веществ идет на фоне меняющегося водного режима: в созревающих семенах уменьшается количество общей и свободной воды, но увеличивается содержание связанной воды, снижается уровень транспирации.
Основными проблемами при выращивании моркови являются разработка режима орошения и динамики поступления питательных веществ. В опытах Корчагина В.В (79) изучались 3 варианта удобрений (контроль - без удобрений), N80P80K150, N120P120K225 и 4 режима орошения (без орошения, 80, 80, 80% НВ, 80,90, 80% НВ и 90,90, 80% НВ).
Определены величины водопотребления моркови по основным межфазным периодам и коэффициент водопотребления. Установлено, что сорт в условиях Москворецкой поймы на фоне N120P120K225 дает наибольший урожай при режимах орошения 80, 80, 80% НВ и 80, 90, 80% НВ - 58,4-88,3 т/га, сорт НИИОХ 336 - на фоне N80P80K150 при режиме орошения 80, 90, 80% НВ - 52,7-81,8 т/га. Применение изучаемых доз удобрений и режимов орошения не оказало отрицательного влияния на качество и лежкость моркови, выход товарной продукции после 7 мес. хранения составил 97,5-98,8%. По данным волгоградских ученых, Григоров М.С. Сараны СВ. (72, 73, 75) в условиях светло - каштановых почв Волго-Донского междуречья. На орошаемых землях, для получения гарантированной запланированной урожайности моркови Шантане 2461 на уровне 60 т/га необходимо обеспечить внесение минеральных удобрений нормой Ni6oPi3oKioo в сочетании с порогом предполивной влажности почвы на уровне 85-70- 70% НВ. Для поддержания влажности почвы на уровне 85-70-70% НВ требуется в острозасушливые года провести 15 поливов, в среднесухие года 10 поливов, и во влажные 8 поливов нормой 150-500 м. Работы по повышению эффективность применения различных систем удобрения под столовые корнеплоды Масловский С.(94) проводившихся в 1993-1996 гг. в ВНИИ овощеводства на базе многолетнего стационарного опыта по изучению эффективности различных систем удобрений под столовые корнеплоды на аллювиальных луговых почвах в 4-й ротации севооборота показывали, что за период наблюдений морковь проявила себя как культура преимущественно минерального питания. Особое влияние на ее урожайность, качество и сохраняемость оказало внесение калийных удобрений. При возделывании столовой моркови отмечалась эффективность органо-минеральных систем удобрений с ежегодным внесением минеральных удобрений в дозе N120P60K110 на фоне вносимых раз в ротацию опилок, соломы или сидератов.
При выращивании моркови немаловажна роль применения химических мер борьбы с сорной растительностью. Как показывают работы Шиндина А.П. (129). В борьбе с однолетними сорняками на посевах моркови оптимальная доза трефлана составляла от 1,0 до 1,5 кг/га д.в., стомпа - 1,0 кг/га д.в., фюзилада -0,75 кг/га по д.в. Трефлан (1,0-2,0 кг/га) снизил общую засоренность посевов (в среднем за 2 года) в начале вегетации на 78-79%, к концу вегетации — на 69-84%. Стомп (1,0-2,0 кг/га) снизил общую засоренность посевов в начале вегетации 63-68%, к концу вегетации - на 56-77%.
Применение прометрина (1,5 кг/га д.в.) в системах с трефланом и стомпом позволило практически исключить вторую ручную прополку. Гибель сорняков перед 2-й прополкой составила 79-88%, ко времени уборки урожая -79-85%. При применении в системе со стомпом фюзилада (0,75 кг/га) снижается засоренность на 77-90%. Фюзилад проявил высокую эффективность к просу куриному и пырею ползучему, гибель их составляла 96-100%). В этих случаях удачно сочетались высокая эффективность против сорняков с селективностью для культуры, в результате чего урожай корнеплодов был выше, чем в контроле (с двумя ручными прополками) и в эталонном варианте (прометрин в дозе 2,0 кг/га д.в.). Анализ биохимического состава моркови также свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния изучаемых гербицидов, систем на качество продукции.
Обоснование дифференциации глубины увлажняемого слоя
Известно, что оптимизация водного режима почвы достигается своевременным проведением поливов, не допускающим снижение влажности в расчетном слое ниже установленного для получения запланированного урожая. А.Н. Костяков предложил сроки полива сельскохозяйственных культур устанавливать по нижнему допустимому порогу влажности. В последующем этот метод управления водным режимом почвы по допустимым запасам влаги в активном слое получил развитие в исследованиях Б.А. Шумакова (132) М.Н. Багрова (18, 19, 20). Обобщающие выводы и некоторые теоретические аспекты регулирования водного режима с биологическим и физиологическим обоснованием нижнего порога влажности активного слоя изложены в работах А.С. Кружилина (85, 86, 86, 87, 88, 89, 90).
При проведении поливов пополнения запасов почвенной влаги ограничивается верхним пределом их в расчетном слое, за который принято принимать наименьшую влагоемкость. Обобщая экспериментальные данные многие исследователи пришли к заключению, что нижним порогом допустимой влажности почвы, обеспечивающим получение максимальных урожаев ; I зерновых, кормовых и технических культур, является влажность 60— 80 % НВ )(81,82).
Уровень предельно допустимого иссушения почвы определяется биологическими особенностями растений, их особенностью усваивать почвенную влагу, уровнем планируемой урожайности, механическим составом почвы и другими факторами. По мнению М.Н. Багрова (18, 19), при определении сроков полива сельскохозяйственных культур не всегда целесообразно ориентироваться на заданную среднюю предполивную влажность в активной толще почвогрунта без учета содержания влаги в отдельных слоях данной толщи. В связи с этим возрастает роль установления глубины увлажняемого слоя почвы, основного элемента при расчете поливной нормы, послойного рассмотрения доступности влаги по глубине активного # слоя. Как правило, обычно дефицит в верхних слоях начинает проявляться уже к середине межполивного периода, а к концу его, когда средняя предполивная влажность в активной толще достигает заданного уровня, в верхних слоях она приближается к влажности завядания(20).
Различные авторы рекомендуют в отдельных районах устанавливать следующие глубины увлажнения почвы при вегетационных поливах. Большое варьирование рекомендуемых глубин увлажнения почвы при орошении одних и тех же культур, в основном, объясняется различием климатических и почвенных условий. Режим орошения и способы полива также оказывает существенное влияние на характер расположения и мощность корневых систем. Учитывая возможности управления ростом корней при орошении, глубину увлажняющего слоя устанавливают таким образом, чтобы обеспечить лучшее расположение корневых систем по профилю. В практике орошаемого земледелия это достигается путем увеличения глубины увлажнения и поливных норм в начале и первой половине вегетационного периода, когда интенсивно развивается корневая система растений (19).
В то же время другие авторы считают целесообразным иметь глубину увлажнения почвы на уровне 0,4—0,5 (128). Именно данная глубина увлажнения выделяется в слое активного водопотребления, из которого растения получают основные питательные вещества, что подтверждается результатами исследования И.С. Шатилова и А.Ф. Сафоновой (126, 127, 128). При определении глубины увлажнения почвы необходимо учитывать как положительные, так и отрицательные стороны этого вопроса (122). При глубоком увлажнении почвогрунта увеличивается поглощающая поверхность корневой системы, и сокращаются потери воды на испарение почвой. Однако, во избежание увеличения установленных той или иной природной зоной оросительных норм приходится сокращать число поливов и соответственно, межполивные периоды. В результате верхние слои почвы чрезмерно иссушаются, в них снижается деятельность корневой системы и, как следствие, соответственно убывает урожай.
К основным причинам уменьшения глубины увлажняемого слоя при орошении дождеванием относится поверхностный отток воды, интенсивность которого резко возрастает в условиях светло-каштановых солонцеватых уплотненных почв с увеличением поливных норм, а также высокая стоимость полива большими нормами, низкая производительность дождевальной техники, высокие энергетические затраты (122). Исследования Ставропольской опытно — мелиоративной станции и других научно — исследовательских учреждений зоны показывают, что при орошении увеличение до 70—80 см глубины увлажняемого слоя приводит в большинстве к снижению урожая сельскохозяйственной культуры (123). По утверждению М.Н. Багрова (19) у обеспечения предполивной влажности почвы на оптимальном уровне в каждом слое активной толщи почвогрунта является более частое увлажнение верхних горизонтов почвы по сравнению с нижележащими. Достигается это чередованием малых поливных норм (300 — 350 м га), с повышенным (600 — 650 м что значительно повышает урожай при наименьших затратах воды, труда и средств на единицу получаемой продукции. Таким образом, анализ результатов ранее проводившихся исследований показывает, что установление глубины увлажняемого слоя зависит от почвенно-климатических условий, биологических особенностей сельскохозяйственных культур, способа и техники полива и других факторов. Установление оптимизации глубины увлажнения почвы с учетом характера расположения корневых систем для каждой культуры требует специальных полевых опытов в конкретных условиях зоны исследований.
Полнота всходов и выживаемость растений
Процессы роста и развития относятся к числу важнейших проявлений жизнедеятельности растений, в которых выражена свойственная каждому организму потенциальная способность к размножению и самовоспроизведению.
Рост и развитие отражают всю совокупность процессов взаимодействия организма с факторами внешней среды. Рост - необратимое увеличение размеров и массы тела, связанное с новообразованием элементов структуры организма. Рост растения складывается из роста клеток, тканей и органов. Развитие - это качественные изменения структуры и функций растения и его отдельных частей - органов, тканей, клеток, возникающие в процессе онтогенеза (8, 15, 23, 35). В процессе роста накапливается органическое вещество, формируется урожай. Чтобы установить режим орошения и систему минерального питания, важно знать динамику прироста сухого вещества в процессе вегетации растений (92).
Создавая оптимальный, водный режим почвы и регулируя минеральное питание, можно поддерживать максимальный рост всех органов растения, то есть управлять их продуктивностью. Перерывы в снабжении растений водой и минеральным питанием тормозят рост надземных и подземных органов, ограничивают продуктивность растений. Одним из основных критериев, оценивающих условия формирования урожая корнеплодов моркови, может служить продолжительность периода вегетации (101, 104, 114, 133). За период вегетации, от посева до уборки, морковь проходит несколько фаз развития. На сроки их прохождения и продолжительность межфазных периодов существенное влияние оказывают метеорологические условия весенне -летнего периода.
Исследования показали, что сроки прохождения фаз развития моркови в разные годы неодинаковы. Посев моркови во все годы исследований проводили в период с 10 по 20 мая (таблица 4.3.1 - 4.3.3). В 2000г посев был проведен 14 мая, в 2001 г 18 мая. Самый ранний срок высева приходится на 10 мая в 2002г. Различие в сроках посева обуславливается метеорологическими условиями периода. Морковь не очень требовательна к теплу на стадии прорастания семян. В зависимости от погодных условий года период «посев -всходы» длится от 6 до 10 дней. Второй период «Всходы - 2 лист» равняется двум неделям. Только в эти первые две фазы роста и развития моркови нет различий по вариантам глубины увлажняемого слоя, что связанно с оптимальными, одинаковыми стартовыми условиями для всех вариантов.
Влияние водного режима почвы начинает проявляться во время появления четвертого — пятого листа. С увеличением глубины активного слоя почвы с 0,3 до 0,5 м отодвигаются сроки наступления 5 листа на 2-3 дня. Самыми «медленными» вариантами являются те, у которых в этот период глубина увлажняемого слоя была равна 0,5 м. На варианте с глубиной увлажнения 0,2м-0,5м-0,5м фаза 7 лист наступает в первых числах августа. На остальных вариантах - конец июля. В целом период «всходы — утолщение корневой шейки» в 2001 острозасушливом году составил 50 — 52 суток, что на 8 — 10 дней раньше чем в острозасушливом 2002 и только на 5 - 6 дней раньше, чем во влажном 2000 г.
На заключительных этапах роста и развития моркови разница в продолжительности фаз по вариантам увлажнения активного слоя почвы сглаживается. Количество дней между фазами 7 лист - техническая спелость, техническая спелость - уборка: составляет соответственно 30 - 33 дня. Общий период вегетации моркови сорта «Нантская» составляет в среднем 140 дней, что соответствует паспорту качества сорта. На продолжительность межфазных периодов и всего периода вегетации существенное влияние оказывает сумма биологических температур. Результаты наших исследований, представленные в таблице 4.3.4, показывают, что самый короткий период вегетации был в 2001г. -137 дней, с суммой температур 2806,6 С. Периоды вегетации 2000 и 2002гг. были примерно одинаковыми, как по сумме температур, так и по продолжительности вегетационного периода, соответственно 140-141 день с суммой температур 2817,2 - 2911,7 С.
Динамика азота, фосфора и калия в почве
Процесс питания — основа жизни живого организма, в том числе и растения. От условий питания сельскохозяйственных культур зависит величина урожая и его качество. Однако лишь в сравнительно редких случаях сельскохозяйственные культуры находят в почве обилие воды и все на обходимые элементы пиши в легкоусвояемой форме, достаточном количестве и в правильном соотношении. Практически же они, как правило, испытывают недостаток то влаги, то питательных веществ и только при устранении дефицита, растения нормально развиваются и обеспечивают высокую продуктивность. Известно, что рациональное применение удобрений способствует более экономному использованию воды растениями, усилению их питания, повышению урожая и улучшению его качества, одновременно делая почву более плодородной. Цель удобрения состоит в устранении разрыва между необходимым количеством того или иного потребного культуре питательного вещества, с возможным, которое может дать почва для достижения хорошего урожая (33, 43, 46, 64, 90, 98). Светло-каштановые почвы Нижнего Поволжья обладают сравнительно невысоким эффективным плодородием. К этому надо добавить, что при орошении происходит интенсивный вынос питательных веществ — в 1,5 раза больше, чем без орошения. Наиболее быстро истощается азотный фон, что связано с возрастанием минерализации, потерями гумуса и минеральных соединений азота. Поэтому проблема азота на орошаемых землях Поволжья является очень важной (44, 45, 47, 48, 49, 50, 58, 103, 109, 110). Азот растения потребляют больше, чем любого другого элемента корневого питания. Он представляет собой главнейший биологический элемент, так как является основной частью всех белков, аминокислот, нуклеиновых кислот, хлорофилла, алкалоидов, гормонов и других биологически активных веществ. Сущность жизни связывают с белками и. (нуклеиновыми кислотами, поэтому можно считать что азот — элемент жизни. Из вегетативных органов азотом наиболее богаты молодые листья.
По мере их старения азотистые вещества передвигаются во вновь появляющиеся листья и побеги. В дальнейшем происходит все более выраженное перемещение соединений азота в репродуктивные органы, где они и накапливаются в форме белков. Нормально обеспеченные азотом культуры быстро растут, их листья отличаются темно-зеленым цветом и большими размерами. В почве азот находится, главным образом, в виде нитратов и солей аммония. Аммиачная форма азота быстро и в значительной степени нитрифицируется и обменно поглощается почвенно-поглощающим комплексом. А нитратная форма — главный источник азотного питания — не поглощается ни физически, ни химически и постоянно находится в почвенном растворе. Образовавшиеся в процессе нитрификации нитраты отличаются высокой подвижностью и в связи с этим легко вымываются при орошении в глубокие горизонты корнеобитаемого слоя и даже за его пределы. В межполивные периоды нитраты восходящими потоками воды выносятся вверх и концентрируются в поверхностном слое. Потери азота могут происходить при распаде азотистых соединений с выделением молекулярного азота (денитрификация). Этот процесс наблюдается при J! обилии в почве органического вещества, содержащего углеводы, клетчатку, крахмал. Главная форма связывания нитратов в почве — усвоение их микроорганизмами. Однако, биологически связанный азот не считается безвозвратно потерянным для питания растений, так как в дальнейшем по мере отмирания микроорганизмов он минерализуется и снова включается в круговорот веществ. О важном значении фосфора в питании растений свидетельствуют работы Д.Н. Прянишникова, А.С. Авдонина, В.И. Филина, В.Д. Голубева. В растительной клетке фосфор участвует в разнообразных направлениях обмена веществ, в процессах их деления и размножения. Особенно велика роль фосфора в углеводном обмене, в процессе фотосинтеза, дыхания и т.д. Поэтому обеспечение высокого уровня фосфорного питания — одно из важнейших условий получения высоких и устойчивых урожаев возделываемых культур. Для питания используют соли фосфорной кислоты и некоторые органические соединения, но практически основным источником питания являются соли ортофосфорной кислоты. Содержание подвижного фосфора в почве является одним из признаков, характеризующих ее эффективность. Доступные формы фосфора находятся в меньшей зависимости от почвенных условий и культур в севообороте, чем азот, что объясняется меньшими колебаниями в содержании этого элемента в почве и быстрым переходом их в более устойчивые труднодоступные формы для сельскохозяйственных культур. В растении калий распределен неравномерно: его всегда больше в тех органах и тканях, где сохраняется высокий уровень обмена веществ и происходит интенсивное деление клеток (меристема, молодые побеги и др.). Легкая подвижность калия в растениях обусловливает его реутилизацию, что достигается передвижением его из старых листьев в молодые. Роль катиона калия весьма многообразна. Он принимает непосредственное участие в дыхании, фотосинтезе, активизирует ряд ферментативных систем. Он увеличивает гидрофильность (оводненность) коллоидов протоплазмы, что поддерживает организм в молодом, деятельном состоянии. В присутствии калия полнее используется растениями азот и фосфор, внесенных удобрений: При достаточном обеспечении калием растения лучше удерживают воду, легче переносят кратковременные засухи. Усиливается стойкость культур к легким заморозкам. Следовательно, многие функции растительного организма зависят от уровня обеспеченности калием, поэтому недостаток этого элемента может приводить к заметному снижению продуктивности посевов сельскохозяйственных культур.