Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Лукьяненко Елена Алексеевна

Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья
<
Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья
>



Лукьяненко Елена Алексеевна. Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.02 Волгоград, 2007 175 с., Библиогр.: с. 158-175 РГБ ОД, 61:07-6/714

Содержание к диссертации

Введение

Возделывание баклажана на орошаемых землях (состояние вопроса)

1.1 Современное состояние производства овощей в Российской Федерации 8

1.2 Ботаническая характеристика и биологические особенности баклажана 15

1.3 Водопотребление и продуктивность баклажана в условиях орошения 21

1.4 Эффективность капельного орошения сельскохозяйственных культур. Обоснование направления исследований 28

Условия, схема опыта и методика исследований

2.1 Агроклиматические условия места проведения исследований 38

2.2 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка 48

2.3 Условия и схема постановки опыта 53

2.4 Агротехника возделывания баклажана 55

2.5 Система капельного орошения на опытном участке 59

2.6 Методика проведения научных исследований 65

Режим орошения и показатели продуктивности посевов баклажана при капельном орошении

3.1 Характеристики поливных режимов по вариантам допустимого снижения влажности почвы 71

3.2 Динамика роста и развития баклажана при различных сочетаниях управляемых факторов внешней среды 83

3.3 Показатели фотосинтетической деятельности баклажана 96

3.4 Влияние регулируемых факторов на продуктивность и качество плодов баклажана 108

3.5 Сочетание регулируемых факторов для получения различных уровней урожайности баклажана 112

Водопотребление баклажана при капельном орошении

1 Влияние водного и пищевого режимов почв на суммарное водопотребление баклажана 118

2 Среднесуточное водопотребления баклажана 125

3 Оценка урожайности баклажана по коэффициенту водопотребления и затратам оросительной воды 128

4 Биоклиматические коэффициенты испарения влаги посевами баклажанапри капельном орошении 132

Обоснование технологии возделывания и экономическая оценка эффективности производства баклажана при капельноморошении

1 Технология капельного орошения баклажана 137

2 Совершенствование технических средств капельного орошения 141

3 Экономическая эффективность получения планируемых урожаев баклажана в зависимости от водного режима почвы

и уровня минерального питания 143

Выводы 154

Предложения производству

Введение к работе

Актуальность исследований Потенциальная продуктивность районированных сортов и гибридов баклажана в засушливых условиях Нижнего Поволжья достаточно высокая и в орошаемом земледелии превышает 50 70 т/га В среднем, например, по Волгоградской области, практически получаемые урожаи баклажана низкие и не превышают 13 т/га, однако в ряде хозяйств Среднеахтубинского района они достигают 20-30 т/га

В системе мероприятий по реализации генетического потенциала продуктивности баклажана при рациональном использовании водных ресурсов приоритетное место отводится освоению водосберегающих технологий орошения К одному из таковых способов распределения поливной воды относится капельное орошение, обеспечивающее ее подачу с элементами минерального питания непосредственно в зону корневого питания растений

Сдерживающими факторами развития производства баклажана с использованием систем капельного орошения являются ограниченные площади полива такими системами и отсутствие, согласованной с особенностями распределения воды по орошаемому участку, технологий возделывания этой культуры До настоящего времени исследований по обоснованию водного и питательного режимов почвы при разных, режимах капельного орошения на посадках баклажан не проводились

Анализ научного и производственного опыта возделывания баклажан в нашей стране и за рубежом выявил множество нерешенных вопросов Необходимо обоснование режимов капельного орошения и доз внесения минеральных удобрения применительно к условиям Нижнего Поволжья Поэтому вопросы обоснования элементов технологии капельного орошения баклажана с учетом биологических особенностей культуры, закономерностей продукционного процесса, потребления воды и элементов минерального питания представляют как теоретический, так и практический интерес для орошаемого земледелия и требуют безотлагательного решения

Актуальность работы также подтверждается выполнением исследований в соответствии с НТЛ РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001-2005 гг )

Цель исследований - обоснование водопотребления и режимов капельного орошения баклажана на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья, обеспечивающих при поддержании необходимого водного и питательного режимов получение 30-70 т плодов стандартного качества

В соответствии с поставленной целью предусматриваются решение следующих задач

  1. Анализ современного состояния и перспектив развития капельного орошения овощных культур,

  2. Изучить особенности и динамику водопотребления баклажана, формирование водного режима почвы при капельном орошении в годы различной обеспеченности осадками,

  3. Обосновать режимы капельної о орошения баклажана для формирования планируемых уровней урожайности,

  4. Определить динамику биоклиматических коэффициентов испарения по межфазным периодам,

  5. Установить закономерности формирования урожая в зависимости от условий водного режима почвы и доз внесения удобрений,

  6. Дать экономическую оценку эффективности производства продукции баклажана при разных режимах капельного орошения

Место проведения исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных в Волгоградском комплексном отделе ГНУ ВНИИГиМ и фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области в 2004-2006 гг

Научная новизна. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного возделывания баклажана при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья, направленная на получение 30-70 т/га урожая Установлено рациональное сочетание расчетных доз удобрений в зависимости от уровней водо-обеспеченности посевов для формирования запланированных урожаев баклажана Разработан ряд технических решений по следующим элементам систем капельного орошения инъектор и капельный водовыпуск

Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена 2 патентами Российской Федерации (№ 2259039, № 2259038)

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации водосберегающей технологии капельного орошения баклажана, позволяющей получать 30-70 т/га плодов при экономии поливной воды до 30 % по сравнению с дождеванием

Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения

Основные положения, выносимые на защиту:

режимы капельного орошения и дозы внесения удобрений, обеспечивающие формирование 30, 50, 70 тонн плодов баклажана с гектара,

закономерности роста, развития, формирования урожайности баклажана при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы и складывающихся погодных условий,

закономерности водопотребления и формирования водного режима почв с учетом локального характера ее увлажнения в условиях дифференцированного водо-обеспечения

Реализация результатов исследований Производственная проверка результатов исследований по технологии капельного орошения баклажана выполнена на орошаемых землях фермерского хозяйства «Садко» Дубовского района, а также фермерского хозяйства А Леденева (5 га ) в Городищенском районе Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уровне 70 т/га

Производству рекомендованы параметры технологии капельного орошения баклажан для почвенно-климатических условий Нижнего Поволжья

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья » (ГНУ НВ НИИСХ, 2005), на международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ГНУ ВНИИГиМ, 2005 г), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ГНУ ПНИИАЗ, 2005), «Современная оросительная мелиорация - состояние и перспектива», посвященная 40-летию образования эколого-мелиоративного факультета ФГОУ ВПО ВГСХА (Волгоград,2004), 3-я всероссийская конференция молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна.2006 г), «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (Москва, ГНУ ВНИИГиМ, 2007), международная научно-практическая конференция «Мелиорация сельскохозяйственных земель в 21 веке проблемы и перспективы» (Минск,2007г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, получено 2 патента РФ на изобретение (№2259039, №2259038)

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 12 рисунков,49 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству Библиография включает 182 наименования, в том числе 32 иностранных авторов

Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет не менее 80 %

Ботаническая характеристика и биологические особенности баклажана

По данным биохимической лаборатории Волгоградской опытной станции [144] баклажаны содержат (в процентах на сырой вес): сухого вещества 7,67—8,89, сахара 1,97—2,48, кислоты (в пересчете на яблочную) 0,27—0,33 и аскорбиновой кислоты 6,35—13,72 мг на 100 г. Плоды баклажанов содержат также необходимые для организма человека минеральные соли железа, фосфора и кальция, витаминов Р-активной группы до 150 мг/100 г. Кроме того, в плодах баклажана находятся вещества, снижающие содержание холестерина в крови, улучшающие общее состояние организма больных атеросклерозом. Медь, количество которой в баклажанах значительно, способствует кроветворению, поэтому их рекомендуют детям при малокровии и беременным женщинам. Известно также, что сок из свежих и вареных плодов обладает высокими бактерицидными (фитонцидными) свойствами.

В Российской Федерации выращивают баклажаны двух эколого-географических групп — восточной и западной. Сорта восточной группы самые скороспелые, иногда среднеспелые. Растения низкорослые, раскидистые, редко сомкнутые.

Баклажан - многолетнее растение, в культуре его выращивают как однолетнее. Баклажан - растение из семейства пасленовых. Корневая система (при рассадном способе выращивания) мочковатая, боковые корни располагаются горизонтально и сосредоточены в пахотном слое, при безрассадной культуре стержневая. У скороспелых сортов корневая система имеет более мощное развитие, чем у позднеспелых. Стебель — деревянистый, не полегающий до конца плодоношения, высотой 20—150 см, округлый, чаще покрытый редкими шипами, зеленый или фиолето-вый[73,75]. Листья черешковые, крупные, надрезанные или почти цельные, от ланцетной до широкоовальной формы, зеленой или зелено-фиолетовой окраски, опушенные. Опушение листьев и стеблей растения является очень хорошей защитой от перегревания, опушение увеличивает испарение, при котором происходит охлаждение тканей растения[59,81].

Цветки обоеполые, одиночные или собраны в кисти по два — семь в каждой, пониклые. Чашечка колоколовидная, в большинстве случаев покрыта шипами; венчик 5 - 8-спайнолепестковый, от белой, светло-лиловой до темно-фиолетовой окраски с разными оттенками. Пыльца тяжелая, переносится ветром не более чем на 1 метр. Баклажан - факультативный самоопылитель, в открытом грунте наблюдается перекрестное опыление (до5-10%)[46,75].

Плод — ложная ягода массой от 33 до 500 г (в среднем 100—300 г). Форма его у разных сортов различна: грушевидная, цилиндрическая, округлая формы, серповидная, змеевидная. В фазе технической спелости — от светло- до темно-фиолетовой, в биологической — буро-желтая, оранжевая или темно-коричневая. Имеются желтоплодные и красноплодные формы баклажанов. Поверхность плода матовая или блестящая[75].

Мякоть у плодов белая или зеленоватая,плотная или рыхлая по консистенции, с горечью или без нее. Семена баклажана мелкие, плоские, серовато-желтые или бурые, масса 1000 шт.—3,5—5 г, сохраняют всхожесть в среднем 3—4 года [46,61].

Баклажан — растение теплолюбивое, это свойство, а также продолжительный вегетационный период обусловливают культуру баклажана лишь в южных районах страны: севернее Воронежа в открытом грунте его практически не выращивают. Оптимальная температура для прорастания семян 18..24С. Оптимальная температура для его роста и развития 20—30 С, всходы появляются на 6—8-й день. Заморозков баклажан не переносит. При температуре ниже 15—20СС рост приостанавливается, а снижении температуры до 8 —10 С всходы погибают гибнут на 5—8-й день. Высокие урожаи получают в зонах с большим числом солнечных дней при среднесуточной температуре 15—17 С и выше за безморозный период составляет 3000 и более. В то же время температура воздуха выше 35 в сочетании с воздушной засухой вызывает перегрев растений и их заболевание. В центральной зоне баклажан можно выращивать в открытом грунте на легких и плодородных почвах, на участках, имеющих южный склон и хорошо защищенных от ветров. Являясь растением короткого дня, он при 12-часовом дне развивается ускоренно[73,74].

Баклажан требователен к влаге. При недостатке ее растения приостанавливают рост, бутоны, цветки и молодые завязи опадают, а плоды не достигают нормального размера, приобретают уродливую форму в плодах появляется горечь. Оптимальная влажность почвы около 80% ППВ, относительная влажность воздуха около 60%. Особенно требователен к влаге баклажан в молодом возрасте. В период созревания семян влажность почвы снижают до 70—80% ИВ. Для получения высокого урожая баклажанов, с хорошим качеством плодов, особенно важно поддерживать повышенную влажность почвы в период плодоношения [78,81].

Цветение баклажана в зависимости от сорта и условий выращивания начинается через 2 -3 месяца после посева. От всходов до цветения в условиях Волгограда происходит 65—80 дней, от всходов до начала технической спелости у самых ранних сортов проходит 90—100 дней, а у позднеспелых —130—150 и 160—180 дней. Баклажан выращивают в основном рассадой, которую в возрасте 50 -60 дней высаживают в открытый грунт (8-9 настоящих листьев, высоту 15-20 см) в апреле — мае, а в теплицу — в середине февраля[84,86].

Условия и схема постановки опыта

Среднемесячные температуры воздуха в 2004 году весь вегетационный период (май и сентябрь) были близки к среднемноголетним показателям ± 10% с повышением их к концу вегетационного периода. В 2005 году существенное превышение среднемноголетнего показателя сложилось в мае и сентябре, соответственно 11,2 - 20,1 % от нормы. Остальные же месяцы температура воздуха была на уровне среднемноголетней. В 2006 году температура воздуха в течение всего вегетационного периода была выше среднемно-голетних показателей на 11 - 32 %.

Июнь характеризовался умеренными температурами в интервале от 19,9 до 23,4 С, т.е температурные условия были менее благоприятны для формирования продуктивности баклажан.

Июль все годы был умеренно жарким. Наиболее высокая температура (23,5С) отмечалась в 2005 году. Август характеризовался более высокими среднемесячными температурами воздуха в сравнении со среднемноголетними показателями.

Самым прохладным был август 2005 года, и благодаря умеренным температурам растения в этот год наиболее хорошо сформировались и вступили в плодоношение.

Плодоношение баклажан закончилось в конце сентября. В эти годы среднемесячная температура изменялась от 17,2 до 21,0С соответственно. Вследствие высоких температур этого месяца созревание плодов происходило более быстро.

Таким образом, наиболее благоприятные температурные условия для роста и развития баклажан сложились в 2005 году, так как в фазы цветения и плодоношения отсутствовали низкие и относительно высокие температуры, что повлияло на количество завязей, также во время созревания плодов не отмечалось чрезмерно высоких температур, что и способствовало увеличению средней массы плодов.

Сумма и распределение осадков, в годы исследований по месяцам вегетационного периода, в сравнении со среднемноголетними показателями представлены в таблице 2.3.

Вегетационный период май - сентябрь в основном отмечен недостатком от значений среднемноголетних показателей выпавших осадков, недостаток отмечается особенно остро в сентябре. Сумма осадков за вегетационный период составила 77,8 - 120,8 мм. Более дождливый был июнь-июль 2005 года с суммой осадков в июне 45,0 мм, - это самый высокий показатель за годы исследований.

Если температурные режимы по годам исследований имеют незначительные отклонения от среднемноголетних показателей, то соотношение по распределению осадков можно назвать крайне неравномерными. Таблица 2.3 Распределение атмосферных осадков в течение вегетационного периода, 2004-2006 гг Месяц 2004 2005 2006 Средне-многолетнее значение h, мм h, мм % от нормы h, мм % от нормы h, мм % от нормы май - - 2,4 9 32,1 118,8 27 июнь 40,3 101 45,0 112,5 12,1 30,3 40 июль 26,3 80 38,4 116,4 4,1 124,2 33 август 19,0 83 18,6 80 27,6 120 23 сентябрь 3,2 11,8 16,4 61 1,9 70,4 27 Сумма 88,8 59,2 120,8 80,5 77,8 51,8 150 За вегетационный период 2004 года выпало 88,8 мм, что составляет 59,2 % от средне многолетних показателей (табл. 2.3). Весь вегетационный период осадки не превышали среднемноголетние и были ниже нормы, кроме июня, когда осадки были чуть выше среднемноголетних показателей. В сентябре осадки почти не выпадали. Поэтому 2004 год можно характеризовать как среднезасушливый. Но, несмотря на недостаточное количество осадков, на фоне температур близких к среднемноголетним при достаточном поливе этот год был благоприятным для роста и развития растений.

Наиболее влагообеспеченным годом в период проведения исследований был 2005 год с суммой осадков за вегетационный период 120,8 мм, что составило 80,5 % от нормы. Основная часть осадков пришлась на период плодоношения баклажана.

За вегетационный период 2006 года выпало 51,8% от нормы. Это самый мало обеспеченный осадками год. Основная часть осадков пришлась на время высадки рассады и конец плодоношения, что не способствовало лучшему развитию растений баклажана. Для характеристики агрометеорологических условий вегетационного периода баклажана рассмотрим показатели динамики относительной влажности воздуха, которые сведены в таблицу 2.4.

Средняя относительная влажность воздуха, % (2004-2006 гг) Месяц 2004 г 2005г 2006 г Средне-многолетнее значение Относ. влажность % от нормы относ. влажность % от нормы относ. влажность % от нормы май 56,9 107,4 48,9 92,3 65,3 123,2 53 июнь 59,1 118,2 57,9 115,8 55,1 110,2 50 июль 59,6 112,5 54,3 102,5 43,8 82,6 53 август 50,0 92,6 48,2 89,3 40,9 75,7 54 сентябрь 52,5 89 50,3 82,3 41,5 70,3 59 В мае и июне, июле 2004 г. относительная влажность атмосферного воздуха была выше среднемноголетней, составляя 107 %, 118 % и 112% соответственно, достигая максимальных показателей в июне и июле. В августе, сентябре уровень относительной влажности составил 89...92,6 % от нормы. Наиболее благоприятные условия для баклажана создались в 2004 году, причем во время интенсивного плодообразования она опускалась до 59,6%.

Влияние регулируемых факторов на продуктивность и качество плодов баклажана

В системе мероприятий по реализации генетического потенциала продуктивности баклажана при рациональном использовании водных ресурсов приоритетное место отводится освоению водосберегающих способов орошения. К одному из таковых способов распределения поливной воды относится капельное орошение, обеспечивающее ее подачу в комплексе с элементами минерального питания непосредственно в зону корневого питания растений. Чтобы более четко установить оптимальный режим орошения и выявить его эффективность, учитываются особенности роста и развития расте-ний[26,37,64,69,71,141,182].

На протяжении всего периода вегетации нами велись фенологические наблюдения. На участке каждого вариантов опытов фиксировались даты наступления основных фаз развития. Результаты наблюдений представлены в таблице 3.3.

Анализ данных показывает, что в 2005 году, влажном по сравнению с 2004 и 2006 годами, продолжительность межфазных периодов баклажана была больше на 2...4 дня, что соответственно сказалось на продолжительности периода вегетации. Самые ранние сроки наступления фенологических фаз, меньшая продолжительность межфазных периодов и общая продолжительность вегетационного периода наблюдалась в засушливом, 2006 году.

На участке варианта с режимом орошения 70-80-70% НВ продолжительность вегетационного периода от посадки до последнего сбора плодов в среднем за три года составила 115 дней, что на 8 дней меньше по сравнению с вариантом, где режим влажности почвы поддерживали на уровне 80-90-80 %НВ.

Динамика продолжительности межфазных периодов развития и потребности растений баклажана в тепле в зависимости от уровня предполивнои влажности почвы и норм внесения минеральных удобрений

Улучшение пищевого режима способствовало увеличению в среднем от 1 до 5 дней сроков наступления очередных фаз роста растений. Внесение минеральных удобрений дозой N205 Різо Кбо увеличивало продолжительность вегетационного периода в сравнении с другими вариантами, в среднем на 5 дней за годы исследований.

Динамика накопления сухой биомассы растения характеризует ход формирования урожая баклажана в онтогенезе, что представлено в таблицах 3.4...3.6.

Процесс постепенного накопления сухой биомассы растения идет до плодоношения, а затем начинает постепенно уменьшаться. Неравномерность накопления сухой биомассы посевами баклажана подтверждают данные среднесуточных приростов в течение всего периода вегетации, имеющая установившийся однотипный характер (табл. 3.4). После высадки рассады нарастание сухой биомассы баклажана до цветения, вследствие небольших размеров ассимиляционного аппарата, идет относительно медленно. Суточные приросты в этот межфазный период в среднем за три года наблюдений составили 35 кг/га. С началом фазы цветения и до начала плодоношения, одновременно с интенсивным приростом листовой поверхности и длины стебля, наблюдаются более высокие темпы нарастания сухой биомассы баклажана, до 58,4 кг/га в сутки. Замедление роста стебля и отмирание нижних листьев в период технической спелости плодов снижает темпы прироста сухой биомассы соответственно до 123,8... 127,5 кг/га.

Определенное влияние на интенсивность суточного прироста баклажана оказывает водный режим почвы. Повышение предполивного порога влажности от 70-80-70% НВ до 80-90-80 % НВ на фоне минерального питания N205 Різо К6о способствовало увеличению среднесуточного прироста массы сухого вещества в среднем на 12,2 кг/га в сутки. Такая же закономерность наблюдалась и на других фонах минерального питания. Следовательно, увеличение предполивного режима за счет повышения предполивной влажности

Немаловажную роль в накопления вегетативной массы баклажана играет пищевой режим почвы. Повышение дозы внесения удобрений до озРізоКбоСтабл. 3.7...3.9) способствовало увеличению среднесуточного прироста массы сухого вещества в среднем за годы исследований на 12,7 кг/га в сутки, а при внесении дозы удобрений N45P30K0 прирост сухого вещества начинал снижаться в среднем на 10,7 кг/га в сутки. Таким образом, среднесуточные приросты сухого вещества и накопление органической массы баклажан находятся в прямой зависимости от обеспеченности почвы и растений элементами минерального питания и поддерживаемого уровня предполивной влажности почвы проведением капельного орошения.

Корневая система имеет важное значение в реализации потенциальной возможности сельскохозяйственных культур и в формировании высоких урожаев. Правильное и своевременное формирование корневой системы способствует повышению растворимости труднодоступных для растения питательных веществ, улучшению плодородия и водно-физических свойств почв, а также выполняет опорную функцию для наземных органов.

Многие ученые [17,33,43,59,70,84,101,120,164,165] считают показатели деятельности корневой системы растений одним из исходных данных для расчета параметров поливного режима.

Исследованиями установлены закономерности формирования общей массы корней баклажана и особенности их послойного распределения в активном слое почвы (0,5 м).

Результаты наших исследований показали (табл. 3.10...3.11), что увеличение массы корней согласуется с накоплением надземной биомассы растений (табл. 3.7...3.9) и урожайностью плодов баклажана.

Оценка урожайности баклажана по коэффициенту водопотребления и затратам оросительной воды

При планировании высоких урожаев на первый план выдвигается задача выбора оптимального водного режима для посадок баклажана. С появлением оросительных систем нового поколения и с необходимостью экономии ресурсов поливной воды требуется более углубленное изучение потребности баклажана в воде.

В конечном счете, рост и развитие растений и их отдельных органов сводится, к поглощению воды. Достаточный уровень обеспеченности растений водой способствует интенсификации протекающих в клетках биохимических процессов: фотосинтеза, дыхания, обмена веществ, накопления органического вещества - и, в конечном итоге, формирование урожая. Относительным постоянством по сравнению с количеством и нормами поливов отличается показатель водопотребления определенной культуры. Поэтому установление закономерностей изменения суммарного водопотребления баклажана для различных уровней их продуктивности становится одним из важнейших исходных показателей при разработке оптимальных поливных режимов.

Общее количество воды, расходуемое в течение вегетационного периода с площади одного гектара данной культурой на транспирацию и на испарение с поверхности почвы, называется суммарным водопотреблением. Только на основании знания размеров водопотребления культуры за всю вегетацию и по отдельным периодам онтогенеза можно разработать эффективный режим орошения. Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что водопотребление зависит от биологических особенностей вида и сорта, почвенно-климатических условий, агротехнических приемов и других факторов [4,8,12,120].

Обработка полученных нами экспериментальных данных позволяет установить закономерности увеличения суммарного водопотребления для разных уровней урожайности плодов баклажан стандартного качества. Суммарное водопотребление баклажана в большой степени зависит от предполивной влажности почвы и существенно изменяется по межфазным периодам (табл. 4.1...4.3).

Суммарное водопотребление баклажана на капельном орошении с улучшением режима орошения в разные по погодным условиям годы изме-нялось в пределах 3330...4860 м /га. На варианте с уровнем водообеспечен-ности 80-90-80% НВ баклажаны потребляют наибольшее количество влаги. Суммарное водопотребление на участке этого варианта изменялось от 4250 до 4860 м3/га.

Снижение предполивного порога влажности почвы до 80-80-70% НВ ведет к уменьшению суммарного водопотребления от 3740 м3/га до 4480 м3/га. На варианте с режимом орошения 70-80-80% НВ количество воды расходуется в пределах 3 690... 4420 м3/га. На участке варианта с более жестким режимом орошения, где предполивной уровень влажности почвы поддерживается на уровне 70-80-70% НВ, среднее суммарное водопотребление составило с колебаниями за период ис-следований от 3500 м /га до 4070 м /га.

Прослеживается зависимость в изменении значений суммарного водопотребления баклажана по периодам развития растения (табл. 4.1.. .4.3). В период «высадка рассады-бутонизация» суммарное водопотребление достигает самых минимальных значений за период вегетации и составляет 530.. .890 м3/га в зависимости от принятого режима орошения. В межфазный период «бутонизация - начало цветение» баклажан в среднем потребляет 430...770 м3/га. Суммарное испарение воды растениями и почвой в период «цветение - начало плодоношения» составляет 880... 1190 м/га. Наиболее интенсивно вода потребляется в период «плодоношения». Величина суммарного водопотребления достигает своего максимального значения («начало плодоношения - последний сбор») до 2300 м /га. Этот период развития растений характеризуется как самый продолжительный.

Варианты опыта Межфазные периоды Предполив ная влажность почвы, %НВ Дозы мине-ральныху-добрений,кг д.в./га высадкарассады-бутони-зация бутонизация-начало цветения цветение-началоплодоношения начало плодоно-шения-послед-ний сбор высадкарассады-послед-ний сбор 70-80-70 N45 Рзо Ко 530 610 920 1310 3370 Ni25 Pso Кзо 550 620 930 1320 3420 N205 Різо КбО 580 640 940 1340 3500 70-80-80 N45 Рзо Ко 530 610 920 1630 3690 Nl25 Рво Кзо 550 620 930 1650 3750 N205 Різо КбО 580 640 940 1670 3830 80-80-70 N45 Рзо Ко 710 610 920 1500 3740 Ni25 Рво Кзо 720 620 930 1520 3790 N205 Різо КбО 740 640 960 1540 3880 80-90-80 N45 Рзо Ко 710 740 1100 1700 4250 Nl25 Рво Кзо 720 750 1120 1720 4310 N205 Різо КбО 740 770 1140 1740 4390 Существенное влияние на общий расход влаги растениями оказывают погодные условия вегетационного периода. Так, при поддержании режима орошения на уровне 80-90-80 % НВ и внесении минеральных удобрений дозой (N205 Різо Кбо) в среднезасушливый 2004 году суммарное водопотребление баклажана составило 4390 м/га, а во влажном 2005 году - 4770 м /га, в засушливом 2006 году - 4860 м3/га.