Продуктивность капусты и баклажана при различных способах полива и режимах орошения в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа Ксенофонтова Дина Викторовна

Продуктивность капусты и баклажана при различных способах полива и режимах орошения в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа
<
Продуктивность капусты и баклажана при различных способах полива и режимах орошения в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа Продуктивность капусты и баклажана при различных способах полива и режимах орошения в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа Продуктивность капусты и баклажана при различных способах полива и режимах орошения в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа Продуктивность капусты и баклажана при различных способах полива и режимах орошения в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа Продуктивность капусты и баклажана при различных способах полива и режимах орошения в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа Продуктивность капусты и баклажана при различных способах полива и режимах орошения в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа Продуктивность капусты и баклажана при различных способах полива и режимах орошения в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа
>




Ксенофонтова Дина Викторовна. Продуктивность капусты и баклажана при различных способах полива и режимах орошения в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа : ил РГБ ОД 61:85-6/180

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние изучавшихся вопросов (обзор литературы)...

1.1. Некоторые биологические особенности капусты и баклажана, определяющие их требования к водному режиму 10

1.2. Влияние орошения на условия выращивания, продуктивность и качество урожая 16

1.3. Режимы орошения капусты и баклажана... 22

1.4. Способы полива капусты и баклажана. 28

2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Схемы и методика исследований 37

2.2. Почвенные и климатические условия зоны... 44

2.3. Условия проведения исследований...

2.3.1. Характеристика почвы. 48

2.3.2. Метеорологические условия. 51

2.4. Агротехника выращивания капусты и баклажана 53

3. Решмы орошения.капусты.и.баклажана при разных способах полива

3.1. Динамика влажности почвы, нормы и сроки поливов, оросительные нормы 56

3.2. Водопотребление, продуктивность использования воды при орошении 85

4. Влияние способов полива и режишв орошения на условия выращивания капусты и баклажана

4.1. Влияние орошения на некоторые физические свойства почвы. 97

4.2. Условия штания растений 99

4.3. Микроклимат и температура почвы... 103

5. Водный режйм.рост, развитие и продуктивность капусты и бакиажана при различных способах полива и режимах орошения

5.1. Рост и развитие корневой системы 107

5.2. Фотосинтетическая деятельность, рост и развитие надземной части растений 112

5.3. Водный режим растении... 124

5.4. Урожай и его качество... 129

5.5. Продуктивность капусты и баклажана в производственных условиях под влиянием повышенного режима орошения» 141

6. Экономическая эффективность применения разных способов и режимов орошения капусты и еажажана

6.1. Экономическая.оценка.экспериментальных данных 144

6.2. Экономическая оценка данных производственного.испытания.и внедрения.. 150

Выводы 153

Список литературы 157

Приложения.. 181

Введение к работе

Актуальность теш. КПСС и Советское правительство уделяют большое внимание увеличению производства овощей для полного удовлетворения потребности в них населения страны Одним из факторов, обеспечивающих успешное выполнение Продовольственной программы страны и резкое повышение урожайности овощных культур, является мелиорация земель. "В широком развитии мелиорации - будущее нашего сельского хозяйства", - записано в решениях Майского (1982 г )Пяе-нума ЦК КПСС Важное значение придается развитию орошаемого овощеводства, особенно вокруг промышленных центров, крупных городов и курортов.

Всесоюзная здравница Сочи нуждается в круглогодовом снабжении свежими овощами. Климатические условия Черноморского побережья Кавказа позволяют выращивать на одной и той же площади два-три урожая в год и при получении высокой урожайности овощных культур обеспечить потребности курорта в овощной продукции Однако темпы производства и урожайность овощей в зоне недостаточны Из-за низкой урожайности овощеводство открытого грунта в хозяйствах зоны зачастую бывает убыточным Одна из причин низкой урожайности овощей - недооценка орошения В совхозах Сочинского треста "Овощэпром орошают только І8#, а в семи пригородных хозяйствах Сочи - 53$ площади, занятой овощными культурами Водные ресурсы субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа позволяют широко применять орошение сельскохозяйственных культур. На необходимость применять орошение в зоне указывают Г Т Селянинов (1926), В.В.Воронцов (1961), А.М.Лугавцов (1968). В то же время другие авторы (Ш.Ш.Народецкая, В.И.Бут, 1961, 1975), характеризуя агроклиматические ресурсы Краснодарского края, отмечают, что высокие урожаи сельскохозяйственных культур на Черноморском побережье можно получать и без орошения. Однако, опыт зоны показывает, что несмотря на значительное количество годовых осадков, весной, летом и осенью наблюдаются засушливые периода, продолжительностью от 20 дней до 2... 3 месяцев, когда орошение овощных культур крайне необходимо;

Исследования Адлерской овощной опытной станции по орошению огурца и поздней капусты с применением периодического дождевания (Г.В.Виноградова, 1970) показали возможность за счет поливов повысить урожайность этих культур в зоне в 1,5...1,7 раза; Для других овощных культур, выращиваемых в зоне, не разработаны научно обоснованные поливные режимы. Белокочанная капуста и баклажан являются одними из основных овощных культур, выращиваемых в зоне (35 и 2В% от общей площади). В совхозах Сочи есть опыт последовательного выращивания этих культур в овощном интенсивном плодосмене» Орошение капусты проводят без учета биологических особенностей культуры и почвенно-климатических условий зоны, баклажан выращивают, как правило, без вегетационных поливов и получают низкие урожаи. В результате курорт ежегодно испытывает дефицит этих овощей; Долгое время единственным способом полива, применяемым в овощеводстве, был полив по бороздам С ростом энерговооруженности сельского хозяйства появились более совершенные способы полива Основным способом полива овощных культур стало дождевание, особенно в зонах неустойчивого увлажнения, где орошение является дополнением к естественным осадкам! В условиях высоких температур почвы и воздуха и наличия периодических кратковременннх засух для повышения продуктивности овощных растений большие возможности создает полив дождеванием небольшими нормами (импульсное дождевание и освежительные поливы).

Цель и задачи исследований. Необходимость повышения продуктивности ранней капусты и баклажана путем применения оптимальных способов полива и режимов орошения при интенсивном использовании земель в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа явилась основой для определения цели наших исследований, В соответствии с поставленной целью исследованиями было предусмотрено решение следующих задач:

- установить нижний предел оптимальной предполивной влажности почвы, величину поливных и оросительных норм, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев капусты и баклажана при интенсивном использовании земель;

- изучить влияние орошения на условия произрастания растений (водно-физические свойства почвы, режим питания растений, микроклимат, водопотребдение);

- выявить особенности роста и развития растений капусты и баклажана, их водный режим, продуктивность, темпы нарастания и динамику поступления урожая, качество продукции в зависимости от различных режимов орошения при поливах по бороздам, периодическом и

импульсным дождеванием;

- проверить в производственных условиях и определить экономическую эффективность выращивания капусты и баклажана при различных способах полива и режимах орошения;

- установить и рекомендовать производству оптимальные способы полива и режимы орошения капусты и баклажана.

Объектами исследований были капуста белокочанная ранняя сорт Номер первый грибовский 147 (первая весенне-летняя культура) и баклажан среднепоздяий сорт Длинный фиолетовый 239 (повторная летне-осенняя культура) при выращивании их в условиях интенсивного использования орошаемых земель на желтоземно-подзодистой тяжелосуглинистой почве.

Исследования проводились в соответствии с ведомственным заданием 04,10 "Разработать и усовершенствовать рациональные режимы орошения при поливе по бороздам и дождеванием, методы диагностики поливов и способы подкормки овощных и бахчевых культур по зонам страны"» утвержденным Государственным Комитетом по науке и технике Работа выполнена в 1971...1982 гг., из них: экспериментальные исследования на Адлерской овощной опытной станции - в 1971.. .1973 rrf, производственная проверка и внедрение в совхозах "Россия", "Восход" и в ОПХ Адлерской овощной опытной станции в І972..Д982ггІ

На основании полученных нами результатов исследований установлены и выносятся на защиту следующие основные положения диссертации:

- Повышение продуктивности капусты и баклажана под влиянием орошения в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа.

- Оптимальные режимы орошения капусты и баклажана при поливе по бороздам, периодическом и импульсном дождевании.

- Обоснование высокой эффективности импульсного дождевания, а также импульсного дождевания в сочетании с периодическим, ускоряющих темпы нарастания и отдачи урожая капусты и баклажана и повышающих продуктивность орошаемого гектара.

Научная новизна; На основании многолетних лабораторно-полевнх и производственных исследований впервне доказана высокая эффективность орошения при выращивании капусты и баклажана в условиях интенсивного использования земель в субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа; Впервые в зоне испытано влияние импульсного дождевания на рост, развитие и продуктивность овощных культур. Установлены сроки и нормы полива капусты и баклажана при импульсном дождевании; Разработаны рациональные режимы орошения и выявлены лучшие способы полива капусты и баклажана в условиях зоны, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев. Уточнены пределы допустимой влажности почвы перед поливами. Установлены поливные и оросительные нормы при поливах по бороздам и периодическим дожде - 8 -ванием, суммарное и суточное водопотребление при высокой урожайности культур. Выявлены основные закономерности в изменении водного режима почв, особенности водного режима растений. Установлена зависимость степени осыпания и характер осыпаемости генеративных органов баклажана от способов полива и режимов орошения. Дана экономическая оценка эффективности различных способов и режимов орошения капусты и баклажана, выращиваемых в овощном плодосмене с получением двух урожаев в год.

Научная значимость; В диссертационной работе дана полная комплексная оценка изучаемых агроприемов - способов полива и режимов орошения на фоне оптимального минерального питания для основных овощных культур - капусты и баклажана; Определено влияние орошения на водный, тепловой ж пищевой режим почвы, на некоторые её физические свойства, микроклимат поля. Выявлено влияние разных способов и режимов орошения на водопотребление растений, их рост и развитие надземной частя и корневой системы, на сроки созревания я динамику поступления продукции, на образование и степень осыпаемости генеративных органов, на величину и качество урожая; Изучено влияние орошения на важнейшие физиологические процессы, протекающие в растениях - транспирацию, фотосинтез, обводненность клеток, соотношение в растениях свободной и связанной воды.

Практическая ценность исследований. На основании результатов исследований разработаны рекомендации по оптимальным режимам орошения капусты и баклажана при поливе по бороздам, периодическом и импульсном дождевании, позволяющие повысить урожайность капусты на 49...54J&, урожайность баклажана на 33...53$ и в зависимости от способа полива получать с одного гектара 74...93 т овощной продукции, в том числе: капусты весенне-летнего срока выращивания 45...58 т, баклажана летне-осеннего срока выращивания - 29...35 т/га. Производительность труда при выращивании с применением орошения капусты возрастает на 14...23$, баклажана на 8...18$.

Пути реализации. Основные результаты исследований прошли производственную проверку. Разработанные оптимальные режимы орошения капусты и баклажана при периодическом и импульсном дождевании внедрены в хозяйствах Черноморского побережья Краснодарского края (совхозы "Россия","Восход", ОПХ Адлерской овощной опытной станции). Рекомендуемые режимы орошения можно применять и в соседних районах Абхазской АССР с аналогичными климатическими и почвенными условиями.

Апробация работы и публикация. Основные результаты исследований были доложены на зональных совещаниях по овощеводству в 1973 и 1977 гг. и краевом совещании в 1982 году. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена расширенным заседанием Ученого совета Адлерской овощной опытной станции, методической комиссией и научно-производственным совещанием отдела агротехники и физиологии овощных и бахчевых культур и Ученым советом НИИ овощного хозяйства.

Основное содержание диссертации отражено в 6-ти опубликованных работах. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату технических наук Ванеяну С.С, научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Велику В.Ф. - за научную, методическую и организационную помощь в проведении исследований ; директорам (Евстратову Н.И. и Тарасен-ко B.C.) и всему коллективу Адлерской овощной опытной станции, а также коллективам совхозов "Россия" и "Восход"- за предоставление материально-технической базы и помощь в организации и проведении экспериментов,производственной проверки и внедрения доктору сельскохозяйственных наук,профессору Тараканову Г.И.,кандидатамсель-скохозяйственных наук Вишняковой А. Ф.,Владимировой Г.Г.,Ермакову Н.Ф.-за ценные советы при оформлении диссертационной работы.  

Влияние орошения на условия выращивания, продуктивность и качество урожая

Исследования Н.А.Максимова (1952, 1958) показали, что под влиянием неблагоприятных условий выращивания (высокие температуры почвы и воздуха) в растениях накапливаются токсические вещества, которые задерживают ростовые процессы; Снять вредное действие высоких температур воздуха на растение можно орошением. Л.С.Литвинов (1951), А.А.Роде (1963, 1969), Н.М. Бабак (1964), Е.Т Белякова (1966), О.Г Грамматикати (1966),НЖБа-лашов (1968) и другие авторы отмечают, что орошение приводит к значительному выравниванию температурных различий в приземном слое воздуха! Сказывается орошение и на температуре почвы (Н;А.Качинский, 1930, 1956, 1958, 1970; 5. FortUr, 1932; СЖ Долгов, 1948; T.J. Mrsfja 11 , 1956; 3;А.Мищенко, 1966). По данным АІФіЯудновского (1948), А.Н Костякова (I960), И;Б; Ревута (1972) после орошения температура поверхности почвы уменьшается; Особенно ярко это выражается в слое почвы 0...І0 см. Наблюдения V &. Sprague. (1955), АІИ. Іебедя (1966), -МїФилнмонова (1971), С.Д«Інсогорова (1971, 1972) свидетельствуют, что после полива резко снижается прогревание воздуха, уменьшается перегрев растений, почвы и воздуха, за счет испарения воздух увлажняется - Оптимальной относительной влажностью воздуха для баклажана большинство авторов считает 65...75# (А.И;Филов, 1956; Г;А;Солта-новская, 1958; ЩВидюков, І97І; В Шгалов, 1971)

По данным БЖКвасникова (1955), Д.А;Никоненко (1956), ВЖЗо-за (1962) влияние воздушной засухи на растения капусты отрицательно сказывается при снижении относительной влажности воздуха ниже 40. Оптимальной влажностью воздуха для капусты А.М.Алпатьев (1954); МЖБородин (1959, 1970), В.К;Зоз (1962), В.И.Эделыптейн (1962) считают относительную влажность 75...80$, а МЖРубцов, В;ПМатве-ев (1970) - 75...90#; В.М.Марков (1974), Ш.Г.Бексеев (1976) считают, что в период образования и роста кочана оптимальная влажность воздуха для капусты нужна не ниже 80...90$. Чем выше влажность воздуха, тем ниже транспирация, а ассимиляция и общая продуктивность растений значительно возрастают (П.А.Тенкель, 1946, 1968; С5;А.Сапожникова, 1950; Ф.Г.Мифтахутдинб-ва, 1961 ВЖАльтергот, 1963; Л.И.Евдокимова, 1963). По исследованиям Н.А.Максимова (1958, 1966) за час растение теряет на транспирацию до 100$ общего запаса воды в своих тканях; Лишь около 0,15...0,20 воды, проходящей через растений, усваивается и входит в состав образующихся органических веществ К;АїТими-рязев (1949) считал транспирацию "неизбежным злом", так как растение для того, чтобы поглощать углекислоту из воздуха, должно обладать мощным ассимиляционным аппаратом с многочисленными устьицами. Как только закрываются устьица - начинается голодание растений; Расход воды на транспирацию тем больше, чем интенсивнее идёт нарастание вегетативной массы.

Однако увеличение этого расхода -всегда отстает от увеличения зеленой массы из-за снижения транс-пирационной способности с возрастом растений (А.М.Алексеев,1963; Мифтахутдинова, 1963; Д.В;Ярмизин и др. ,1972); Исследования С.И.Долгова (1948), НхА;Максимова (1952), В СїБадалян (1956), ВІФі Белика (I960, 1967), Л.Н.Бабушкина (1964, 1965) показали, что транопирация с увеличением влажности почвы возрастает; в то же время р, J.lfelhweyer, h,H. Hcnclrickson (I95) считают, что влажность почвы не оказывает влияния на транспирацию. По мнению Р.М.КЛ6ЙН, Д.Т;Клейн (1974) скорость транспирации определяется как условиями внешней среды, так и физиологическим состоянием растения. А.М.Алпатьев (1954), Н.И.Якушина (1956) отмечают, что коэффициент транспирации не является показателем потребности культуры в воде. Его величина зависит как от природы самого растения, фазы его роста и развития, так и от условий произрастания. В сухие жаркие годы транспирационный коэффициент для одних и тех же растений значительно повышается, в годы с влажным летом и умеренными температурами его величина значительно снижается (АД. Ничипорович, 1956; ЩА;Максимов, 1958; А. Р.Константинов, 1963); Основываясь на непостоянстве и изменчивости транспирационных коэффициентов в зависимости от условий вегетационного периода, можно сделать вывод, что, изменяя влажность почвы и воздуха, возможно ускорить или замедлить испарение воды листьями растений и тем самым регулировать энергообмен растений с окружающей средой Недостаток почвенной влаги приводит к водному дефициту растений, который заметно влияет на основные физиологические процессы -фотосинтез, дыхание, рост и развитие растений ( 3,5. N6 і/в Г ,1938; КШТимирязев, 1949; Н.ЗіКоняев, 1958; А;М;Алексеев, 1969). Важным показателем водообеспеченности растений является концентрация клеточного сока листьев (ФЙ;Сказкин, 1938;А;Г;Егиазарян; -1966; Д.Д Азимов, 1968; Л.Штойко, И Андрусенко, 1971). М.В. Лобов (1957) предложил устанавливать сроки и нормы полива по концентрации клеточного сока» Так, по данным К;СїТарина (1957) и МЖЛобова (1957, 1966) полив капусты следует проводить при достижении концентрации клеточного сока не выше 1(# в листьях оредних ярусов.

Однако ряд авторов (А.МЇ Алексеев, Н.А;Тусвв, I957;/?.0,Slaiyer ,1967; ВЖБелик, С ЖТюрина, 1971) отмечают изменчивость концентрации клеточного сока и других физиологических показателей в зависимости не только от влажности почвы, но и от режима питания, температуры и относительной влажности воздуха, от расположения и возраста листа, от особенностей года и фазы развития Вследствие этого Q. Borgsirotn (1969), А;С.Кружилин (1970), RJ.Kr 3Wr (I973) рекомендуют для поддержания нормальной водообес-печенности растений систематически следить за изменением влажности почвы и коррелирующими с ней отдельными физиологическими показателями растений: за сосущей силой, осмотическим давлением, открытостью устьиц, ростом отдельных органов (листьев, побегов и щйУ; На усиление процесса фотосинтеза при орошении указывают многие исследователи (В.А.Бриялиант, 1925, 1949; С.ЩКокина, 1926; СЖТагеева, 1935; А А;Ничипорович, 1956, 1965, 1966; АШКурса-нов, I960);

Агротехника выращивания капусты и баклажана

Капусту и баклажан выращивали по технологиям, разработанным для зоны Адлерской овощной опытной станцией. Рассаду капусты выращивали посевом семян в полутеплые парники І0ї «І5 января с пикировкой сеянцев в гряды под пленочные укрытия УРЇЇ 10;.;15 февраля; Капусту высаживали в грунт Г;..5 апреля в фазе 4І; 5-ти настоящих листьев. Рассаду баклажана выращивали на грядах с посевом семян под УРП 20;. .25 апреля; Высадку рассады в фазе начала бутонизации проводили во второй половине июня - начале июля после уборки капусты. Посадку рассады капусты и баклажана производили рассадопосадочной машиной НРМ-6 по схеме 90...50) х 35 с .Фон питания: капусты i20P90KI20» баклажана І35Р90КІ35» приняв Для орошаемых условий зоны. Удобрения вносили послойно: для капусты под плуг 60 70%)» П0Д борону 30Р20К30» в подкормку 305 для баклажана: 75 70 75 30 20 30 30 30 СООТВбТственно»

Минеральные удобрения под плуг и борону вносили туковой сеялкой СТН-2,8-; Подкормку проводили культиватором -растениепитатвлем навесным КШ-4,2, для капусты - в период массового образования кочана, для баклажана - в период массового цветения;

Обработка почвы в период вегетации культур включала мероприятия по поддержанию почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии; Для этого за вегетационный период капусты проводили 2S..3 прополки с рыхлением почвы в рядах и 5...-6 междурядных обработок Восстановление поливных борозд проводили одновременно с междурядными обработками тракторным окучником К0Н-2,8ї Для борьбы с вредителями и болезнями участки обрабатывали: капусту - трижды против тлей и грызущих 0,2$ растворами метафоса, анабазин - сульфата и фозалона; баклажан - по 2...3 раза против паутинного клеща и тлей 0,2$ раствором анабазин - сульфата.

Способы полива, их сроки, нормы и число применяли согласно вариантам опытов. Поверхностный полив проводили по бороздам глубиною: в начале вегетации растений - 12... 15 см, с середины вегетации - І8і.ї25 см. Борозды нарезали в широких междурядьях. Полив периодическим дождеванием проводили короткоструйной дождевальной установкой КДУ-55МІ Импульсное дождевание осуществляли с применением среднеструйных дождевальных аппаратов СВД-2А, смонтированных на трубах W-55M (рис;2.1 и 2.2).

В опыте по изучению режимов и способов орошения капусты нами были выделены три наиболее ответственных периода роста и развития растений: I - нарастание розетки листьев (период от высадки до начала образования кочана); 2 - образование кочана (период от начала образования до начала технической зрелости); 3 - созревание урожая (период от начала технической зрелости кочанов до последнего сбора)»

Анализ динамики влажности почвы показал, что во все годы проведения опытов в естественных условиях к моменту высадки рассады в грунт в слое О...60 см влажность находилась на уровне 85...96 ППВ. В слое почвы 0;..20 см влажность колебалась от 66,3 до 85,3$ ППВ? Поэтому для ускорения приживаемости растений в 1972 и 1973 годах проводились послепосадочные поливы нормами по 25 мм. В 1971 году необходимости в таком поливе не было в связи с выпадением осадкові1 В период нарастания розетки листьев (І8...25.-У) на неорошаемых делянках в слое 0;..20 см влажность почвы по годам колебалась: в 1971 году от 62,5 до 94,7, в 1972 году от 70,1 до 102,8, в 1973 году от 59,6 до 106$ ППВ. Запасы продуктивной влаги в слое 0,..60 см во все годы колебались: в период нарастания розетки от III до 126 мм, к началу образования кочанов от 100 до 147 мм, к первому сбору урожая в 1972 и 1973 годах от 102 до 119 мм. В 1971 году к первому сбору урожая запас продуктивной влаги в этом слое снизился до 86 мм, а в слое 0;..40 см ещё к началу образования кочана снизился до 53 мм (приложения 3, 4 и 5). К массовым сборам запас продуктивной влаги по годам составил: в слое 0...20 см - 22...23 мм, в слое 0..-.40 см - 50;;.59 мм, в слое 0;..60 см - 83;..93 мм;

В 1971 году при умеренном и дифференцированном режимах орошения дождеванием и по бороздам влажность почвы в слое 0...20 см в 1-й период роста и развития капусты превышала принятый нижний порог влажности (70$ ППВ). Это же наблюдалось при умеренном режиме поверхностного орошения в 1973 году в период образования кочана и ежегодно - в период созревания урожая во 2-м и 5-м вариантах, когда расчетным слоем увлажнения был принят слой 0...40 см (рисіЗ.І ... ,9)1 В 1971 году на делянках повышенного режима периодического орошения дождеванием в слое 0...40 см влажность не опускалась ниже заданной (80$ ППВ) в фазу созревания урожая, а в вариантах 3,4 и 6-м в фазу образования кочана. В остальных случаях на орошаемых делянках влажность почвы согласно вариантам опыта поддерживалась поливами. Поэтому и запасы продуктивной влаги по слоям изменялись здесь более равномерно, чем в контроле. В различные по метеорологическим условиям годы для поддержания заданных уровней увлажнения в расчетном слое почвы потребовалось вегетационных поливов при режимах: умеренном- 1;..2, нормами 24...51 мм; дифференцированном 2...4, нормами 24...37 мм; повышенном 3...4, нормами 15...36 мм (таблица 3.1). Основное число вегетационных поливов как в целом за три года так и за I и 2-й годы для всех вариантов приходилось на период образования кочанов, когда продолжался интенсивный рост ассимиляционной поверхности листьев и происходило формирование кочанов (таблица 3;І). В 1973 году по всем периодам роста и развития проведено по одному поливу.

Водопотребление, продуктивность использования воды при орошении

В приходных статьях водного баланса на участке капусты поливная вода составляла при умеренном режиме 16,3...21,2$, при дифференцированном - 18,9...32,8 , при повышенном - 18,8...31,Ъ%ш Атмосферные осадки (продуктивные) составили соответственно 27,7...38,5; 17,6...37,4 и 20...32$ (приложение 9). Суммарное водопотребление капусты на делянках без вегетационных поливов составило в среднем за 3 года 226 мм, что на 15...90 мм меньше, чем при орошении (таблица 3 5)-. В 1971 и 1972 годах наибольшая величина суммарного во-допотребления отмечалась на делянках импульсного дождевания без дополнительного полива - 339 и 348 мм (приложение 10). Довольно высокий по сравнению с другими орошаемыми вариантами расход влаги в процессе роста и развития капусты отмечался в засушливом 1971 году в 9-м варианте ЦП мм), где помимо ежедневного импульсного дождевания в период образования кочанов проводили дополнительный поливі В 1972 году существенной разницы в суммарном расходе влаги за вегетацию между другими вариантами орошения не отмечалось. В условиях влажного 1973 года по всем вариантам опыта суммарное водопотребление было практически одинаковым» Характер водопотребления по периодам роста и развития растений капусты различен» Во все годы исследований на делянках контроля основная доля суммарного водопотребления приходилась на период нарастания розетки листьев (от 44,7 до 57,5$); В период образования кочанов расходовалось влаги на 9,0... Ъ2% меньше, чем в первый период.

На орошаемых делянках эта разница или незначительна (от 3 до 15%) или расход влаги в период образования кочана превышал таковой при нарастании розетки на 1,6...II,2$, Растения поливных делянок потребляли влагу равномернее в течение вегетационного периода, чем неорошаемых, что сказывалось на сроках созревания, величине и качестве урожая. Наименьший расход влаги, как на неорошаемых, так и на поливных делянках приходился на период созревания урожая, за исклкь чением делянок импульсного дождевания в 1973 году, где растения потребляли влагу равномерно в течение всего вегетационного периода (33,8; 30 и 33,2$). Однако среднесуточный расход влаги растениями в 3-й период был на 33$ больше, чем в 1-й и на 37$ больше, чем в период образования кочана (таблица Ъ..6 )t Это объясняется тем, что период созревания урожая приходился на самый жаркий месяц вегетационного периода капусты (июнь), когда нормы освежительных поливов были наибольшими. В 1973 году отмечалось более равномерное, по сравнению с двумя предыдущими годами потребление влаги растениями по периодам роста и развития на всех вариантах.

Расход влаги в процессе роста и развития растений капусты определялся сочетанием разнообразных факторов биологического и физического характера, основные из которых - возраст растения, температура и влажность почвы и воздуха. Напряженность этих факторов по периодам вегетации характеризуется среднесуточными расходами влаги (приложение II) в годы исследований. В период нарастания розетки, когда растения имели слаборазвитую корневую систему и ассимиляционную поверхность мало притеняющую почву, основная доля расхода влаги приходилась на испарение с поверхности почвы. Среднесуточный расход влаги в этот период в первые два года на неорошаемых делянках был больше, чем в последующие периоды: в 1971 г. на 25 и 100$, в 1972 г; на 25 и 16$. Особенно низким было суточное водопотребление в 1971 году. В период образования кочана оно составляло 67, а в период созревания урожая лишь 41$ от среднего за вегетацию 3-х лет суточного расхода в этом варианте; В 1973 году, наоборот, среднесуточный расход влаги растениями в период нарастания был ниже, чем в последующие два периода на 0,2...0,8 мм.

Фотосинтетическая деятельность, рост и развитие надземной части растений

У капусты рост и развитие растений зависели от условий водо обеспеченности, Улучшение водоснабжения способствовало более интенсивному, росту и развитию растений капусты, вследствие чего растения на делянках импульсного дождевания и повышенного режима влажности почвы других.способов полива вступали в фазу начала образования кочана на 7,.,19 дней раньше, чем растения контроля и на 4.,,7 дней раньше, чем на умеренно увлажняемых делянках (приложение 33).

Такое опережение в росте и развитии наблюдалось и в последующие периоды вегетации. Наибольший разрыв отмечался в 1973 году. Биометрические наблюдения показяли, что как способы, так и режимы орошения оказывали значительное влияние на рост растений капусты. Формирование листового аппарата в разных вариантах проходило в соответствии с водообеспеченностью растений. Площадь ассимиляционной поверхности растений капусты в контроле перед 1-м сбором о урожая в среднем за 3 года составила 4,32 тыс,см , что было меяь о ше, чем при умеренном режиме полива по бороздам на 1,46 тыс.см , С О полива дождеванием - на 2,68 тыс.м и в 2.,.2,6 раза меньше, чем в вариантах с повышенным режимом влажности почвы и с освежительными поливами (приложение 34). Среднесуточный прирост ассимиляционной поверхности на делянках импульсного дождевания составил в период нарастания розетки о о 172 см , в пешод формирования кочана он повысился до 217 см и был больше, чем в контроле в 13,2 раза и больше, чем при повышен и ных режимах орошения по бороздам дождеванием в 1,6 и 1,3 раза (приложение 35). Умеренный режим орошения при обоих способах полива не создавал растениям благоприятных условий для роста и развития, что сказалось как на приросте вегетативной массы, так и на темпах нарастания урожая. Данные по изучению прироста надземной части показали, что нарастание сырой массы растений более интенсивно происходило на делянках импульсного дождевания, несколько медленнее в вариантах повышенного режима орошения дождеванием и по бороздам. В вариантах умеренного режима орошения нарастание сырой массы растений шло в 1,4...1,6 раза быстрее, чем в контроле. Перед уборкой урожая средняя масса растения здесь была яа 605.,,643 г больше,(таблица 5.4)

Среднесуточные приросты надземной части одного растения во все годы исследований также находились в прямой зависимости от уровня влагообеспеченности (таблица 5.5). В межфазные периоды они в среднем за 3 года составляли в 1-й - 7,4...15,7, во 2-й - 33,4...69,5, в 3-й - 21,5...36,8 г и наибольшими были по всем вариантам опыта во 2-й период. Нарастание общей массы растений во 2-й период происходило как за счет увеличения и уплотнения кочана так и за счет интенсивного роста ассимиляционной поверхности. В 3-й период увеличение общей сырой массы идет, в основном, за счет роста кочана. У растений умеренного режима орошения, не получивших благоприятного водоснабжения в предыдущие периоды, рост наружных листьев продолжался до конца вегетации. В накоплении сухого вещества в надземных органах растений наблюдалась та же закономерность, что и в нарастании сырой массы. Известно, что накопление 90.,.95$ сухой массы растений происходит в процессе фотосинтеза, осуществляемого листьями.