Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области Потапова Тамара Ивановна

Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области
<
Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области
>



Потапова Тамара Ивановна. Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.02 Волгоград, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:06-6/28

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопросов орошения томатов и обоснование направления исследований 8

1.1. Морфологические и биологические особенности томатов 8

1.2. Режим орошения томатов 13

1.3. Продуктивность томатов при различных дозах внесения удобрений 20

1.4. Обоснование направления исследований 23

2. Условия, программа и методика проведения исследований 26

2.1. Программа и методика проведения исследований 26

2.2. Почвенно-климатическая места проведения исследований 32

2.3. Агротехника томатов 38

3. Режим орошения и водопотребление томатов при поливе ДМ «ФРЕГАТ» 41

3.1. Режим орошения томатов в зависимости от предполивной влажности почвы 41

3.2. Влияние режима орошения и уровня формируемой урожайности на суммарное и среднесуточное водопотребление томатов 47

3.3. Коэффициенты водопотребления томатов и затраты оросительной воды при различной водообеспеченности и продуктивности томатов 61

3.4. Зависимость суммарного водопотребления томатов от теплообеспеченности 68

4. Влияние водного режима почвы на формирование урожайности томатов 75

4.1. Влияние водного режима почвы на продолжительность вегетации томатов 15

4.2. Динамика линейного роста томатов в зависимости от водного и пищевого режимов 79

4.3. Динамика накопления вегетативной и корневой массы томатов по вариантам опыта 84

4.4. Фотосинтетическая деятельность томатов при изменении водного режима почвы и разных уровнях урожайности 89

5. Влияние режимов орошения и доз внесения удобрений на продуктивность и качество плодов томатов при поливе ДМ «ФРЕГАТ» 102

5.1. Продуктивность томатов в зависимости от водного и пищевого режимов почвы 102

5.2. Сочетание регулируемых факторов для получения различных уровней урожайности томатов 105

5.3. Структура урожая томатов при поливе ДМ «Фрегат» 108

5.4. Влияние орошения, удобрения и величины урожайности на качество плодов томатов 113

6. Энергетическая и экономическая оценка возделы вания томатов при поливе ДМ «ФРЕГАТ» 118

6.1. Энергетическая оценка возделывания томатов при поливе ДМ «Фрегат» 118

6.2. Экономическая эффективность возделывания томатов при поливе ДМ «Фрегат» 126

Выводы 132

Предложения производству 134

Список использованной литературы 135

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность работы. Волго-Донское междуречье занимает достаточно большую территорию и характеризуется сложными природными условиями. Располагаясь на крайнем юго-востоке европейской части России, эта часть Волгоградской области достаточно обеспечена теплом и характеризуется недостаточным естественным увлажнением.

Широкое развитие орошения позволило возделывать в этих условиях практически все сельскохозяйственные культуры. При этом следует отметить, что Волгоградская область по объему производства овощей находится в Южном Федеральном округе на третьем месте после Краснодарского края и Ростовской области.

Одной из основных овощных культур в этом регионе являются томаты, на их долю приходится от 43 % до 50 % валового сбора овощей. Во всех крупных подсобных и личных хозяйствах томаты возделываются в условиях орошения: преимущественно дождеванием и, лишь частично, при поверхностных поливах.

Следует отметить, что на протяжении последних лет урожайность томатов остается невысокой. Одной из причин низкой урожайности является отсутствие научно обоснованных режимов орошения и доз минеральных удобрений при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области, что подчеркивает актуальность выполненной работы.

Цель и задачи исследований заключаются в разработке рациональных режимов орошения и обосновании доз удобрений томатов при поливе дождеванием, обеспечивающих получение планируемой урожайности в пределах от 30 до 60 т/га товарной продукции при эффективном использовании водных и энергетических ресурсов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

ве ДМ «Фрегат», обеспечивающие поддержание влажности в активном слое почвы не ниже заданных пределов для получения планируемой урожайности;

определить отзывчивость томатов на внесение различных доз удобрений и режимов орошения;

обосновать необходимое сочетание орошения и удобрения для получения планируемой урожайности томатов 30-60 т/га;

"" - определить закономерности изменения суммарного и среднесуточно-

го водопотребления томатов в зависимости от уровня влагообеспеченности и формируемой урожайности;

установить биоклиматические коэффициенты водопотребления томатов;

определить влияние уровня влагообеспеченности и минерального пи-тания на рост, развитие, фотосинтетическуго деятельность и продуктивность томатов;

дать энергетическую и экономическую оценку различной продуктивности томатов при орошении ДМ «Фрегат».

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Волго-Донского междуречья Волгоградской области:

- разработаны и научно обоснованы уровни влагообеспеченности и ми
нерального питания, обеспечивающие получение планируемой урожайности

томатов 30-60 т/га при орошении ДМ «Фрегат»;

' - разработаны рациональные режимы орошения томатов, обеспечи-

вающие в сочетании с уровнями минерального питания планируемую урожайность;

определены биоклиматические коэффициенты водопотребления томатов в зависимости от урожайности;

оценена фотосинтетическая деятельность томатов в зависимости от уровня влагообеспеченности и минерального питания;

- дана энергетическая и экономическая оценка различных уровней
урожайности томатов при орошении ДМ «Фрегат».

Основные положения, выносимые на защиту:

режим орошения и дозы удобрений томатов для получения планируемой урожайности 30-60 т/га;

зависимость продуктивности томатов от уровня влагообеспеченности и минерального питания при поливе ДМ «Фрегат»;

биоклиматические коэффициенты томатов в зависимости от урожайности;

оценка фото синтетической деятельности томатов в зависимости от уровня влагообеспеченности и минерального питания;

энергетическая и экономическая оценка возделывания томатов при орошении ДМ «Фрегат».

Методология исследований заключается в использовании методов системного анализа и полевого эксперимента. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.

Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов многократной повторности в опытно-производственных условиях; достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации зависимостей на ПЭВМ; высокой степенью достоверности результатов теоретических и экспериментальных исследований по режиму орошения и удобрения томатов при поливе ДМ «Фрегат»; положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.

-* Практическая ценность и реализация работы. Разработаны и пред-

ложены сельскохозяйственному производству рекомендации по возделыванию томатов при орошении ДМ «Фрегат», включающие сочетание орошения и удобрения, обеспечивающее получение планируемой урожайности 30-60 т/га томатов высокого качества.

Результаты исследований внедрены на площади 30 га в базовом хозяй
стве Волгоградской ГСХА, ООО «Научно-учебный комплекс по природообу-
'* стройству» (ООО «Научком») с положительным экономическим эффектом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах Волгоградской ГСХА (2002-2004 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах

машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 171 наименования, в том числе 7 иностранных авторов, содержит 36 таблиц, 13 рисунков и 7 приложений.

Продуктивность томатов при различных дозах внесения удобрений

Имеющиеся многочисленные результаты исследований показывают [25, 38, 40, 62, 63, 64, 69, 70, 98-100, 120, 124, 131, 142, 144, 150, 157], что в условиях орошаемого земледелия прибавки урожая за счет удобрения по большинству культур достигают 30-100 %. Применение удобрений на орошаемых землях оказывает не только прямое действие на растение, но и повышает роль и эффективность орошения.

Дозы удобрения и соотношение элементов минерального питания определяются уровнем плодородия почв и потребностью растения в элементах питания на формирование единицы урожая. По данным проведенных ранее исследований, томат характеризуется средним потреблением питательных веществ. Ранние сорта потребляют (кг/га): 20-35 N, 7-9 Р2О5, 40-50 К20, среднеспелые - соответственно 30-40, 8-12 и 50-60 [3].

По данным английских исследователей, на образование 1 т плодов растения томатов потребляют 7,9 кг калия, 3,9 кг азота, 0,6 кг фосфора. В опытах Института изучения торфа в Финляндии вынос питательных веществ в пересчете на формирование 1 т плодов составлял 5 кг калия и 4 кг азота. Максимальная потребность в фосфоре составляла 2,5 кг [92].

Дозы удобрения под томаты сильно варьируют в зависимости от содержания элементов питания в почве, применяемой агротехники, предшественника и уровня запланированной урожайности. Для получения урожая томата 50 т/га на черноземах и пойменных почвах различного плодородия более высокие дозы удобрений требуются после озимых зерновых культур (кг/га) - 70-170 N, 90-180 Р205 и 150-250 К20 и значительно меньше после люцерны - 30-80 N и 20 Р2О5 [33]. При низкой обеспеченности почв питательными веществами (N - менее 10, Р - менее 3, К - 10-20 мг/100 г почвы) для обеспечения высокой продуктивности томата вносят более 180 кг/га д.в. каждого основного элемента питания; при средней обеспеченности (соответственно 10-20, 3-6, 20-30 мг/100 г почвы) - 90-180 кг/га; при высокой (более 20, 6 и 30 мг/100 г почвы) - 45-90 кг/га [34].

В зоне промышленного производства томатов в Астраханской области на аллювиально-луговых тяжелосуглинистых почвах с низким содержанием азота, средней обеспеченностью фосфором и высокой — калием урожайность культуры зависит от уровня внесения азотных и фосфорных удобрений. По индустриальной технологии, разработанной Всероссийским НИИ овощебах-чевых культур (Астраханская обл.), продуктивность 40-50 т/га достигается внесением 200 кг/га стандартных удобрений в соотношении N : Р: К = 1 : 1,3 : 0, 6 [153]. Внесение под томаты (сорт Новинка Приднестровья) удобрения дозой No-isoPeo-isoKso с соотношением N : Р: К = 0-3 : 1-3 : 1 показало, что улучшение режима питания способствует лучшему росту, развитию и плодоношению растений. Наибольший урожай 64 т/га получен на фоне полного минерального удобрения N120P120K.60 (2:2: 1) на фоне РпоК о 44,9 т/га [138].

В условиях Болгарии повышение продуктивности томата на бедных элементами питания почвах достигается внесением повышенных доз удобрений. При внесении под раннеспелые томаты (сорт Триумф) удобрений в дозах N]2O-36OPI2O-36&K]2O-:J60 наибольший рост плодообразования (на 85,7 % выше, чем в контроле - NoPoKo обеспечила доза удобрения МзбоР3боКзбо-кг/га. Однако на выход раннего и товарного урожая высокие дозы азотного удобрения влияли отрицательно. Максимальный товарный урожай получен на фоне N]2oP36oK]2o - 67,5 т/га, или на 61 % выше, чем на контроле [92].

Урожайность культуры 50-70 т/га в условиях Румынии достигалась при внесении 200-300 N, 150-200 Р205 и 50-150 кг/га К20; 30-40 т/га на супесча ных почвах в США - при внесении 67-135 кг/га N, Р2О5 и К20. При этом эффективность использования удобрений в значительной степени определяется отзывчивостью на удобрение возделываемых сортов, продуктивность которых на одинаковом фоне удобрений может отличаться на 10-30 т/га [97].

Томат можно выращивать на различных почвах, но лучше всего на супесчаных или суглинистых, обладающих хорошей влагоемкостью и воздухопроницаемостью. Лучше всего томат размещать по предшественникам, под которые вносились органические удобрения [76, 77, 79].

Томат много потребляет калия, особенно в период плодоношения. Калий особенно необходим в первые этапы развития растения, для формирования стеблей и завязей, активной ассимиляции углекислоты особенно при недостатке света, при росте плодов. Азот растение использует для формирования вегетативных органов, особенно в период от всходов до цветения. В это время надо строго контролировать дозы азотного питания, иначе растения начинают развиваться пышно и наблюдается спадание цветков с нижних соцветий. Внесение азота увеличивают только после завязывания плодов на первых соцветиях. Больше всего томат потребляет калия, второе место занимает азот, третье - фосфор. По данным Бексеева Ш.Г. [23] на образование 1 тонны плодов томаты потребляют 7,9 кг калия, 3,9 кг азота, 0,6 кг фосфора. Роль калия велика не только в формировании урожая, но и вкусовых качеств плодов. Потребность в повышенном содержании калия в почве отмечается на всех стадиях роста томата. Потребление фосфора растением невысокое. Он в основном необходим для роста корневой системы, формирование плодов и семян. Весной при низкой температуре почвы (15С) его усвоение корнями резко ограничено.

Почвенно-климатическая места проведения исследований

Опытный участок по возделыванию томатов с поливом ДМ «Фрегат» расположен в подзоне светло-каштановых почв Правобережья Волги, которая занимает достаточно большую территорию и отличается сложными по оценке сельскохозяйственного производства природными условиями. Располагаясь на крайнем юго-востоке европейской части России, эта подзона достаточно хорошо по российским меркам обеспечена теплом. Основным лимитирующим рост и развитие растений фактором в этой подзоне является недостаточный и неравномерный во времени режим увлажнения атмосферными осадками. Сочетание малого количества выпадающих осадков с высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха на фоне частых и сильных ветров способствует формированию засух и суховеев, уносящих значительную часть влаги и негативно влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур. Гарантированное получение сельскохозяйственной продукции в таких условиях возможно только на орошаемых землях [82, 84, 86, 87, 88].

Сравнительно большая удаленность рассматриваемой территории от Атлантического океана и близость к среднеазиатским пустыням обусловливают не только острую засушливость, но и ярко выраженную континенталь-ность климата. Проявляется это большими амплитудами колебания экстремальных суточных и годовых температур воздуха, недостаточным количеством и неравномерным распределением годовой суммы осадков, запыленностью атмосферы.

Продолжительность открытого солнечного света здесь составляет 1800-2400 часов в год, безморозного периода — 160-180 дней. Среднегодовая температура воздуха - 7,5С выше нуля с колебаниями по годам на 4-5С. Суточная амплитуда колебания экстремальных температур достигает 10-15С и более, годовая - 80-85С. Период со среднесуточными температурами воз духа свыше 10С продолжается до 170 дней с суммой среднесуточных температур 3200-3400С и более. Приход ФАР оценивается показателем около 17 106 МДж/га. За теплый период года насчитывается 55-60 дней с суховеями. Самыми жаркими являются июль и август, холодным - январь [80].

Годовая сумма осадков по многолетним данным составляет 320-300 мм (Волгоград), за вегетационный период - 175-200 мм при испаряемости 950 мм. По условиям влагообеспеченности с использованием методики Д.И. Шашко рассматриваемая территория относится к полусухой зоне незначительного увлажнения при коэффициенте естественного увлажнения 0,10-0,15 и гидротермическом коэффициенте по Г.Т. Селянинову 0,5-0,8 и ниже [158]. Годы проведения исследований характеризовались по сумме выпавших осадков, среднесуточных температур воздуха согласно данных гидрометеостанции г. Волгограда (таблица 1).

Анализ приведенных в таблице 1 данных показывает, что из рассматриваемых трех лет наблюдений по гидротермическому коэффициенту Г.Т. Селянинова 2001 г. - среднесухоЙ (ГТК = 0,60), 2002 г. - острозасушливый (ГТК = 0,05), 2003 г, - среднесухоЙ (ГТК = 0,56),

Несмотря на то, что за вегетацию томатов в 2001 г. выпало большое количество осадков (158,0 мм), 78% их объема пришлось на май (77,0 мм) и июнь (45,6 мм) и лишь незначительные осадки наблюдались в «критический период» развития растений в июле и августе. Аналогичная ситуация сложилась и в 2003 г.: осадков за вегетацию выпало 142,6 мм, но они были малопродуктивными. 2002 г. вообще отличался острой засушливостью, ГТК равен 0,06 и 15,7 мм осадков за всю вегетацию томатов является очень редким явлением даже для рассматриваемого региона, что потребовало серьезной корректировки режимов орошения.

Как уже указывалось выше опытный участок, на котором проводились исследования с томатами, расположен на светло-каштановых почвах Волго Донского междуречья, развитых на плакорном участке, плавно переходящем по катене к балке Песчаной.

В почвенном покрове Волго-Донского междуречья преобладают светло-каштановые почвы с механическим составом от тяжелосуглинистых (Bi и В2) до среднесуглинистого (С). Почвообразующими породами являются четвертичные лессовидные суглинки буровато-палевые, тонко-пористые суглинистые [49,80].

Морфологическая характеристика почвы представлена в описании разреза, заложенного на опытном участке. - Апах: 0,0-0,25 м, серый с коричневатым оттенком, глыбисто комковато-пороховитый, уплотненный, насыщен корнями растений, тяжело суглинистый, влажноватый, переход к В) заметный; - Вь 0,26-0,36 м, коричневый, пороховидно-ореховатый, плотный, слабые гумусовые потеки, насыщен корнями растений, тяжелосуглинистый, переход к В2 постепенный; - В2: 0,37-0,54 м, коричневатый до светло-коричневого, ореховатый, слабовыраженный, плотный, встречаются редкие корни растений, бурное вскипание с 0,47 м, переход к ВСі заметный; - ВСь 0,55-0,76 м, светло-коричневый с палевым оттенком, бесструктурный, белоглазка, бурно вскипает, среднесуглинистый, переход к ВС2 заметный по окраске; - ВС2: 0,77-0,95 м, палевый с коричневатым оттенком, бесструктурный, уплотненный, редкая белоглазка, вскипание сильное, среднесуглинистый, переход к С заметный по окраске; - С: 0,96-1,10 м, палевый, бесструктурный, уплотненный, вскипание сильное, среднесуглинистый. Для почвы характерен полноразвитый профиль, вскипание от 10 % НС1 начинается с глубины 0,40 м, коллоидная лакировка, закисные формы соединений, а также капиллярная кайма отсутствуют.

Влияние режима орошения и уровня формируемой урожайности на суммарное и среднесуточное водопотребление томатов

Зеленые растения на 80-95 % состоят из воды, этим объясняется ее важное значение в их жизнедеятельности. Водообеспечение растений способствует интенсификации происходящих в них процессов фотосинтеза, дыхания, обмена веществ, накопления органического вещества и формирование урожайности. В связи с этим определение закономерностей изменения суммарного водо потребления растений в онтогенезе при различной их продуктивности является одним из важных исходных показателей при разработке оптимальных поливных режимов сельскохозяйственных культур [17, 31, 44, 45, 82].

Анализ результатов исследований на посевах томатов позволил установить, что суммарное водопотребление томатов при дождевании, как и при других способах орошения, возрастало с улучшением влагообеспеченности растений за счет интенсивности поливного режима и в разные по погодным условиям годы исследований изменялось в пределах 4637-5790 м /га (таблица 7). Наибольшее количество влаги томаты потребляют на варианте с пред-поливным порогом в активном слое почвы не ниже 80% НВ. Суммарное водопотребление в среднем за 3 года исследований на этом варианте опыта составило 5072 м /га с колебаниями по годам от 4928 м3/га до 5334 м3/га.

Уменьшение уровня водообеспеченности за счет снижения предполивной влажности почвы до 80-70 % НВ и 70-60 % НВ сопровождалось изменением величины суммарного водопотребления. В результате при поддержании предпо-ливного порога влажности 70-60 % НВ отмечен общий расход влаги растениями, который в среднем за 3 года исследований составил 5021 м3/га с колебаниями от 4637 до 5485 м3/га.

Погодные условия оказывали существенное влияние на общий расход влаги растениями. Так, на варианте с предполивным порогом влажности почвы 80-70 % НВ низкие значения суммарного водопотребления 4878 и 5790 м3/га наблюдались в среднесухие 2001 г. и 2003 г., а наиболее высокие - 5882 м /га — в острозасушливом 2002 году. Такие же закономерности наблюдались на всех остальных вариантах с предполивной влажностью почвы. Следовательно, величина суммарного водопотребления томатов зависит так же и от естественного увлажнения почвы в период вегетации томатов. На всех вариантах опыта основной приходной статьей водного баланса орошаемого поля томатов являлась оросительная норма. Потребление томатов являлась оросительная норма. Потребление поливной воды по вариантам опыта в сухом 2002 году составляло 83,3-92,9 % от общего расхода воды растениями, в то время как в среднесухие годы (2001 г. и 2003 г.) оно составляло 59,3-70,3 %. Следовательно засушливые годы в период вегетации доля оросительной воды в суммарном водопотреблении томатов увеличивается.

Исследования показали, что чем выше предполивная влажность почвы, тем больше оросительная норма и ее роль в суммарном водопотреблении. Так, с возрастанием уровня водообеспеченности при нижнем пороге влажно сти почвы от 70-60 до 80 % НВ оросительная норма увеличилась в среднем за период исследований с 3500 до 3850 м /га, а ее доля в общем расходе воды возрастала с 69,7 до 75,9 %.

Величина запасов почвенной влаги и их доля, использованная растениями, зависит в основном от режима орошения, имея обратные, по сравнению с оросительной нормой, показатели изменения численных значений. Самое высокое значение использованных запасов почвенной влаги 472 м /га (в среднем за 3 года исследований) наблюдалось на варианте с предполивной влажностью почвы 70-60 % НВ. При этом их доля в суммарном водопотреб-лении составила 9,4 %. По мере повышения предполивного порога влажности почвы до уровня 80 % НВ участие использованных почвенных влагоза-пасов в суммарном водопотреблении снизилось до 173 м /га, а их доля составила 3,4 %.

В засушливых погодных условиях влияние почвенных запасов в удовлетворении потребности растений в воде возрастает. Если в сред несухие 2001 г. и 2003 г. доля использованной продуктивной влаги в суммарном водопотреблении составляла 3,0-7,5 %, то при дефиците естественных осадков в 2002 г, участие запасов почвенной влаги в общем объеме ее потребления растениями томатов увеличилось до 4,3-13,9 %.

Динамика линейного роста томатов в зависимости от водного и пищевого режимов

Урожайность растений формируется в ходе их роста и развития в течение вегетационного периода. Следовательно, для получения высоких и устойчивых урожаев необходимо своевременно удовлетворять потребности растений во влаге и элементах питания в доступной форме в течение всей вегетации. Одним из критериев оценки условий формирования урожайности сельскохозяйственных культур может служить формирование высоты стебля, стимулирующего накопление общей биомассы растений.

Результаты наших многолетних исследований, согласуясь с опытами других ученых [92, 97, 151], позволили установить, что интенсивный линейный рост главного стебля продолжается до фазы «плодообразование», затем наступает снижение динамики линейного роста и, резкое его затухание (таблица 17). Такой интегральный рост основного стебля томатов во многом совпадает с динамикой накопления сухой массы растений. Анализ полученных в результате исследований данных также показал, что высота главного стебля растений томата сорта «Новичок» зависит как от условий увлажнения почвы, уровня минерального питания, так и от их соответствия возможности формирования планируемой урожайности.

Так наименьшая высота стебля осредненного растения (0,617-0,683 м) была отмечена в фазу «полная спелость плодов» на вариантах с предполив-ным порогом влажности 70-60 % НВ. Улучшение условий увлажнения за счет повышения предполивной влажности почвы до 80-70 % НВ обеспечивало увеличение высоты главного стебля на 0,033-0,039 м или 5,7-6,0 %. Предполивной порог влажности 80 % НВ способствовал дополнительному приросту высоты стебля томатов 0,024-0,032 м. Увеличение порога увлажнения почвы от 70-60 до 80 % НВ позволило получить на наиболее водообеспечен-ном варианте прирост стебля растений равный 0,063-0,069 м или 9,2-11,2 % при высоте томатов 0,686-0,746 м.

Отсюда следует, что увеличение главного стебля томатов при поливе ДМ «Фрегат» находится в прямой зависимости от водного режима почвы за счет повышения пред поливного порога влажности до 80% НВ.

Изучение условий питания томатов при постоянном пороге влажности 80 % НВ позволило установить, что наименьшая их высота наблюдалась на вариантах с пищевым режимом почвы на уровне N50P23K25 кг/га д.в. Улучшение пищевого режима почв посредством внесения расчетной дозы минеральных удобрений N70P30K35 кг га Д-в- сопровождалось увеличением главного стебля на 0,032 м или 4,7 %. Повышение уровня обеспеченности почвы элементами минерального питания до N90P38K45 кг/га д.в. по сравнению с N50P23K25 кг/га д.в. способствовало приросту стебля осредненного растения томата 0,051 м или 7,4 %. Дальнейшее повышение доз внесения удобрений до N110P45K55 кг/га д.в. обеспечивало достижение наибольшего увеличения высоты основного стебля растений (по сравнению с наименее удобренными участками) на 0,60 м или 8,7 %. Такие же закономерности наблюдались при других порогах увлажнения почвы. Следовательно, воздействие водного режима почвы на динамику линейного роста главного стебля томата в значительной степени усиливается при внесении удобрений от N50P23K25 Д N,ioP45K55 кг/га д.в. Анализ результатов трехлетних исследований позволил установить достаточно тесную связь между линейным ростом основного стебля томатов и их планируемой урожайностью (таблица 18). Обработка полученных экспериментальных данных зависимости урожайности (У) от высоты стебля томатов (Н) позволила установить следующий вид уравнения прямолинейной регрессии (рисунок 9):

Корреляционная связь между показателями, входящими в уравнение (7), имеет высокую надежность, поскольку коэффициент детерминации для них равен dyx = R2H = 0,977

Корреляционная связь между ними является достаточно сильной, поскольку фактическое значение коэффициента корреляции значительно превышает граничное значение и стремится к единице: RH 0,99 Ro,5 0,7.

Минимальная высота главного стебля растений 0,617 м являлась характерной особенностью варианта с урожайностью 30 т/га плодов томатов. Наиболее высокие растения наблюдались при расчетном уровне минерального питания ЫзоРгзКгз кг/га д.в. и режиме орошения 70-60 % НВ.