Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние изученности вопросов удобрения и орошения столовой моркови и обоснование направления исследований 7 -
1.1. Значение и биологические особенности столовой моркови, отношение растений к основным факторам внешней среды. 7 -
1.2.. Эффективность применения удобрений под морковь 12-
1.3. Эффективность орошения, поливные и оросительные нормы водопотребление столовой моркови: 17 -
1.4.Элементы технологии возделывания столовой моркови 22-
1.5. Обоснование направления исследований1, 335-
Глава2. Цель,.задачи, методика и условия-проведения исследований 37 -
2.1...Цель, основные задачи и методика исследований 37-
2.2. Характеристика климата и погодных условий вгодышроведения исследований 42-
2.3. Агрохимическая и агрофизическая характеристика почв опытного поля 52-
2.4. Особенности технологии возделывания столовой моркови в полевых опытах 57 -
Глава 3. Оптимизация водного режима каштановых почв в посевах столовой: моркови 67 -
3.1. Особенности прохождения фенологических фаз изучаемых сортов столовой моркови при оптимальной влагообеспеченности растений 67-
3.2. Єрокишроведешщчислополивов шполивные нормы столовой моркови в полевых опытах, 71?-
3.3; Эвапотранспирацияпосевовморкови по фазам развития и годам исследований 84-
3.4. Коэффициенты,суммарного водопотребления;столовой моркови в зависимости от применения удобрений 89-
3.5. Биолого-математическая модель прогнозирования эва-потранспирации для управления водным режимом почвы в посевах столовой моркови 93 -
Глава 4. Влияние термически высушенного куриного помета и минеральных удобрений на питательный режим кашта новой почвы, потребление и вынос элементов питания урожаем моркови 99 - 1
Глава 5. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах столовой моркови в зависимости от применения удобрений 116 - 146
5.1. Динамика листовой поверхности сортов столовой моркови Ройал Рекс и Ройал Шансон в зависимости от применяемых удобрений 121 - 126
5.2. Влияние сухого куриного помета и минеральных удобрений на формирование фотосинтетического потенциала в посевах столовой моркови 127 - 130
5.3. Влияние сухого куриного помета и минеральных удобрений на накопление сухой биомассы растений в посевах столовой моркови в годы исследований 13 Г - 135
5.4. Влияние условий минерального питания на чистую продуктивность фотосинтеза растений в посевах столовой моркови Ройал Шансон на каштановой почве 136 - 139
5.5. Коэффициент хозяйственной эффективности урожая сортов моркови Ройал Рекс и Ройал Шансон при разных системах удобрения 140-142
5.6. Влияние сухого куриного помета и минеральных удобрений на использование приходящей ФАР растениями столовой
моркови на мелиорированной каштановой почве Г43 - 146
Глава 6. Влияние удобрения на величину урожая и качество корнеплодов столовой моркови 147 - 156
Глава 7. Экономическая эффективность приемов комплексной оптимизации водного и питательного режимов каштановой почвы при выращивании столовой моркови 157 - 164
Выводы и предложения производству 165-169
Список использованной литературы
- Эффективность применения удобрений под морковь
- Характеристика климата и погодных условий вгодышроведения исследований
- Эвапотранспирацияпосевовморкови по фазам развития и годам исследований
- Влияние сухого куриного помета и минеральных удобрений на формирование фотосинтетического потенциала в посевах столовой моркови
Введение к работе
Актуальность работы. Производство овощей в Российской Федерации в настоящее время еще не соответствует научно обоснованным нормам их потребления. Так, в расчете на душу населения в России производится около 75 кг овощной продукции в год при среднегодовой физиологической норме потребления в зависимости от климатических условий и национальных особенностей 100... 153 кг на человека. В связи с этим задачу увеличения, производства овощей следует отнести к числу приоритетных в развитии АПК страны. По оценкам, специалистов наиболее перспективным регионом для возделывания практически всех овощных культур является Южный Федеральный округ, где главными факторами, ограничивающими их урожайность, являются влага и обеспеченность основными элементами питания. -
В' настоящее время в Волгоградской области наращивается производство основной продукции птицеводства и одновременно* увеличивается ^ выход побочного продукта в виде птичьего помета, который может использоваться фермерскими и коллективными хозяйствами в качестве органического удобрения взамен дорогостоящих минеральных удобрений.
Однако в.связи с удорожанием основных средств производства, таких как сельскохозяйственная техника, транспорт, энергоносители, эффективное производство растениеводческой продукции возможно только при рациональных дозах птичьего помета, и лишь в близлежащих хозяйствах, не требующих больших затрат на транспортировку данного удобрения и внесение в почву. По этой причине происходит накопление птичьего помета вблизи птицеферм и птицефабрик, вследствие невостребованности сельскими товаропроизводителями. В конечном итоге это приводит к ухудшению экологической обстановки не только в пригородных зонах Волгоградской области, но и во всем Южном федеральном округе РФ, где также идет развитие птицеводческой отрасли.
Эффективное использование птичьего помета в данных условиях требует его комплексной доработки с целью увеличения концентрации в нем
элементов питания, доступных для усвоения растениями, и, как следствие, снижения доз внесения, затрат на приобретение, доставку и применение. Особенно высокой может быть эффективность термически высушенного куриного помета в условиях орошения.
Комплексная оценка результатов использования мелиорированных земель за последние 30 лет в Нижнем Поволжье убедительно показывает, что, ведущая роль в стабилизации и повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции принадлежит орошению и применению-удобрений. Системная'оптимизация этих основных факторов может гарантированно обеспечить формирование высоких планируемых урожаев-.овощей, в том числе столовой моркови, в агроклиматических и почвенных-, условиях Волгоградской области.
Однако проведенный нами анализ научного и производственного опыта орошения и применения удобрений при возделывании столовой, моркови в нашей стране и за рубежом выявил довольно много нерешенных вопросов. Так, нуждаются в дополнительном обосновании поливы дождеванием и система удобрения новых сортов этой культуры применительно к почвенно-климатическим условиям Волго-Донского междуречья. Поэтому вопросы совершенствования системы удобрения в современной технологии возделывания столовой моркови с учетом биологических особенностей культуры, продукционного процесса, высокопродуктивных агрофитоценозов, потребления, воды и элементен минерального питания, представляет как- теоретический, так и практический интерес для орошаемого земледелия в Волгоградской» области.
Актуальность выполненных нами- исследований подтверждается> тем; что они входят в НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001...2005 гг.).
Главной частью диссертационной работы является обоснование рациональной системы удобрения двух высокопродуктивных сортов столовой моркови голландской селекции (Seminis) на мелиорированных каштановых
6 почвах, обеспечивающей в условиях Волгоградской области при оптимальной влагообеспеченности растений формирование урожаев товарных корнеплодов 70 - 80 т/га.
В комплексных исследованиях, проведенных для достижения указанной цели теоретически обоснованы и экспериментально доказаны следующие положения, выносимые на защиту:
особенности динамики водного режима каштановой почвы при возделывании столовой моркови при орошении дождеванием ДКШ-64 «Волжанка» с предполивным порогом 80% НВ.
параметры биолого-математической модели прогнозирования эвапотранс-пирации посевов- моркови Ройал Рекс и Ройал Шансон для управления водным режимом мелиорированной каштановой почвы с целью получения урожаев корнеплодов 70 - 80 т/га.
оптимизация питательного режима зональной каштановой почвы в посевах- моркови путем применения расчетных доз полного минерального удобрения (NPK) и сухого куриного помета (СПП).
изменение урожайности сортов Ройал Рекс и Ройал Шансон и качества их корнеплодов, под влиянием возрастающих доз куриного помета- (СПП) и минеральных удобрений (NPK).
экономическая эффективность применения куриного помета и минеральных удобрений при-возделывании сортов.моркови интенсивного типажна, мелиорированных каштановых почвах Волгоградской области.
На основе полученных данных усовершенствована ранее рекомендованная производству система удобрения, столовой моркови в сочетании с режимом орошения 80% НВ, производственная проверка лучших вариантов, рациональной^ системы удобрения сортов моркови интенсивного типа подтвердила их практическую значимость и высокий экономический эффект в агроклиматических условиях сухостепной зоны каштановых почв Волгоградской области.
Эффективность применения удобрений под морковь
В числе главных по приоритетности, регулируемых факторов для интенсификации овощеводства многие исследователи считают минеральное питание растений и орошение (4, 6, 7, 9, 16, 22, 43, 63, 79, ПО, 118, 119, 125, 128, 130; 136).
В.ряде работ указывается, что обеспеченность растений питательными веществами определяет темпы роста и величину урожая сортов и гибридов столовой моркови, которая весьма отзывчива на применение повышенных доз удобрений (12, 20, 22, 48, 100, 102, 234, 256, 272).
При внесении удобрений следует учитывать отношение столовой моркови к почвенной кислотности. Установлено, что оптимальная реакция почвенной среды для этой культуры близка к нейтральной, поэтому морковь резко снижает урожайность даже при небольшом увеличении кислотности почвы (ниже рНксі 5,5).
При определении доз минеральных удобрений и системы их применения под морковь необходимо учитывать ее отношение-к концентрации почвенного раствора. Среди овощных культур морковь характеризуется высокой чувствительностью к концентрации почвенного раствора, особенно в начале вегетации. В фазе прорастания она не должна» превышать 0,01%, в дальнейшем - 0,05, а позже - 0,2 - 0,5% (49, 181).
Как правило, нормальный рост и развитие растений моркови обеспечиваются при рН 6-7 и сбалансированном соотношении в.почве азота, фосфора, калия и кальция (2,5: 1:4:3) (3, 46, 48, 127, 190).
В фазе интенсивного нарастания корнеплода обычно в течение месяца, растения потребляют наибольшее количество питательных веществ. Особую роль в это время играет калий. При его недостатке замедляется процесс фотосинтеза и нарушается соотношение между питательными веществами. Ко времени начала подсыхания листьев содержание в корнеплодах сухих ве ществ, сахара, витаминов достигает наибольшей величины. Именно в этот период корнеплоды достигают технической спелости. Соотношение листья корнеплод в этой фазе составляет 0,2 - 0,3 в условиях Нижнего Поволжья это приходится на конец августа - начало сентября.
В овощных севооборотах на окультуренных почвах с высоким плодо ( родием столовую морковь обычно высевают особенно на второй-третий год после внесения органических удобрений. Непосредственно под морковь вно сят минеральные удобрения. На слабоокультуренных почвах применяют смеси органических удобрений с минеральными (25 - 30 т/га торфонавозных и торфожижевых компостов + расчетные дозы NPK).
В опытах, проведенных в Чехословакии, изучали влияние органических и минеральных азотных удобрений (N8o и Ni6o) на содержание нитратов в растениях моркови и установили, что навоз влиял на содержание нитратов только в начальный период роста и развития растений. Минеральные азотные удобрения повышали содержание нитратов в корнеплодах, особенно при внесении их в поздние сроки и в повышенных дозах. г І В то же время исследователи отмечают, что накопление нитратов в і корнеплодах в значительной степени зависит от интенсивности процессов нитрификации, протекающих в почве. Результаты опытов показали, что доза 4 внесения азота под морковь не должна превышать 80 кг/га (309). і Из минеральных удобрений корнеплоды интенсивно усваивают калий. Учитывая это, калийных удобрений (в расчете на действующее вещество) I необходимо вносить под корнеплоды на 20 - 30% больше, чем азотных. Од нако для моркови в начале формирования розетки листьев необходимо обес I печить повышенный уровень фосфорного питания, что достигается с помо І щью припосевного внесения гранулированного суперфосфата в дозе 100 t 150 Р205 кг/га. В период интенсивного нарастания листьев увеличивается по ї требность в азоте, поэтому для моркови целесообразно применять медленно действующие азотные удобрения (мочевиноформальдегидные, оксамид и др.). Минеральные удобрения вносят в расчете на планируемый урожай в зависимости от плодородия почвы. Весь фосфор и часть калия применяют осенью, а остальные удобрения - дробно в течение вегетационного периода (302).
Повышенный уровень калийного питания повышает урожайность столовой моркови, а, также улучшает качество и лежкость корнеплодов. Высокие дозы азотных удобрений приводят к накоплению нитратов в корнеплодах (86, 129, 142,206; 222).
Характеристика климата и погодных условий вгодышроведения исследований
Количество осадков, выпавших на опытном поле в течение вегетационного периода столовой моркови в годы исследований, сопоставляли с данными наблюдений метеостанции Волгоградской ГСХА.
Уборку урожая корнеплодов моркови проводили вручную сплошным методом на каждой-делянке варианта на всех повторностях полевых опытов. Результаты полевых экспериментов обработаны методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).
Экономическую эффективность возделывания-моркови с применением-термически высушенного куриного помета и минеральных удобрений, рассчитывали по нормативам и фактическим затратам ИП Казаченко СВ. (рас-четно-нормативный метод) с использованием методики Волгоградской ГСХА (2004).
Формирование урожая столовой моркови в открытом грунте происходит под влиянием агрометеорологических факторов, которые в значительной степени могут определять его величину и качество. Поэтому при обосновании технологии возделывания-моркови необходимо как можно полнее учитывать агроклиматические особенности каждой зоны. Волго-Донское междуречье расположено в зоне сухой степи с резким континентальным климатом: лето - жаркое, сухое (абсолютный максимум температуры воздуха +40 - С), зима - холодная (абсолютный минимум температуры воздуха -37 С) (5, 241,244,282).
Температура воздуха в Нижнем Поволжье имеет четко выраженный годовой ход. Среднегодовая температура воздуха составляет 6,5 - 8,3 С. Самый холодный месяц — январь, со среднемесячной температурой - 9,6 — 10,0 С. Самый жаркий месяц - июль с температурой +23 - 24 С. Годовая амплитуда температуры воздуха достигает 75 - 79 С. Резкие колебания температурного режима - явление обычное для района проведения исследований. Характерной особенностью климата являются сильные юго-восточные ветры и суховеи.
Поступление солнечной радиации - один из главных климатообразую-щих факторов на территории Нижнего Поволжья и основной источник энергии для всех природных процессов. Ее приход возрастает с продвижением с севера на юг, имея выраженный годовой ход. Зимой поступление суммарной солнечной радиации невелико, весной оно резко увеличивается и достигает максимума (6,66 млрд. кДж/га) в июне. В последующие месяцы приход солнечной радиации постепенно уменьшается.
Всего за период апрель - октябрь поступление солнечной радиации составляет 37,72 млрд. кДж/га. Приход фотосинтетически активной радиации за этот же период достигает в среднем 19,02 млрд. кДж/га (140, 263).
Громадные ресурсы солнечной радиации обуславливают высокую теп-лообеспеченность территории Волго-Донского междуречья. За безморозный период с t 5 С, который длится 160 - 180 дней ресурсы тепла выражаются суммами среднесуточных температур порядка 3150-3550 С. Период с t 10 С, благоприятный для выращивания теплолюбивых культур, имеет продолжительность 165 - 170 дней с суммами температур 3000 - 3300 С. По многолетним данным переход температуры воздуха через 5 С приходится на 5 -10 апреля, а прекращение вегетации наблюдается в период 23 - 28 октября. Период активной вегетации со среднесуточной температурой воздуха выше 10 С длится с 17-24 апреля по 3 - 10 октября. Весна чаще всего бывает короткой, дружной. Полное размораживание отмечается к 5 — 10 апреля. Физическая спелость почвы обычно наступает в середине апреля. Примерно в эти же сроки начинаются массовые полевые работы по весенней обработке почвы.
Таким образом, тепловые ресурсы и температурный режим Волго-Донского междуречья в пределах Волгоградской области позволяют успешно выращивать столовую морковь. Однако значительная часть имеющихся теплоэнергетических ресурсов не используется из-за низкой влагообеспеченно-сти территории (140, 263).
Годовая сумма осадков колеблется в пределах 300 - 400 мм (в среднем 350 мм). Осадки в течение года распределяются неравномерно, что типично-для всего Юго-Востока Европейской части России. Наибольшее их количество (210 мм) приходится на теплый период года (апрель — октябрь) (табл. 3). Летние осадки выпадают чаще всего в виде кратковременных ливней, поэтому слабооструктуренные средне- и тяжелосуглинистые каштановые почвы способны усвоить только небольшую их часть, остальная влага бесполезно теряется с поверхностным стоком.
Эвапотранспирацияпосевовморкови по фазам развития и годам исследований
Эвапотранспирацией или суммарным водопотреблением посевов называют расход влаги на транспирацию и испарение с поверхности почвы за весь вегетационный, период. Суммарное водопотребление является основным исходным показателем потребности культуры во влаге. Величина суммарного водопотребления сельскохозяйственных культур зависит от многих фак торов: климатических и погодных условий, биологических особенностей культуры, густоты стояния растений и площади их листьев в посевах, урожайности, продолжительности вегетационного периода, уровня агротехники и влагообеспеченности и др. (11, 26, 36, 207, 215).
В засушливые годы, характеризующиеся высокими температурами, суховеями, низкой относительной влажностью воздуха и незначительным количеством осадков в течение вегетационного периода, суммарное водопо-требление орошаемых культур максимальное, а во влажные годы оно, наоборот, наименьшее.
Известно, что на посевах сельскохозяйственных культур в первый период, когда вегетативная масса растений, мала и влажная поверхность поля-остается открытой для прямых солнечных лучей; в суммарном расходе воды преобладает испарение влаги из почвы. По-мере увеличения высоты растений, нарастания площади листовой поверхности, накопления вегетативной-массы, расход воды за счет транспирации возрастает. Віто-же время, испарение влаги с поверхности почвы из-за затенения, подсушивания верхних слоев, снижения интенсивности влагообмена между глубокими слоями почвы, так и воздушной массой снижается. В таких условиях преобладающей становится транспирация растениями (10, 14, 13, 211, 212).
При планировании высоких урожаев в специфических условиях сухо-степной зоны каштановых, почв оптимизация-водного режима посевов столовой моркови является первостепенной по значимости. Исследование режимов орошения, водного режима почвы и слагаемых суммарного водопотреб-ления в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе посвящено много обстоятельных научных работ (27, 28, 52, 53, 92, 93, 105, 106, 122, 123, 126, 146, 160, 161, 166, 167, 177).
Однако в связи с появлением новых сортов и гибридов столовой, моркови, новой техники, изменением состояния мелиорированного состояния орошаемых земель, необходимостью разработки энерго- и ресурсосберегающих, технологий возделывания, объективно существует проблема более углубленного изучения потребности в воде высокопродуктивных агрофитоце-нозов столовой моркови в динамике для разработки алгоритмов и моделей управления водным режимом в посевах столовой моркови в процессе формирования урожаев корнеплодов.
При решении вопросов ресурсосбережения следует использовать результаты исследований В.И. Филина (263), который в многолетних экспериментах установил, что в агроклиматических условиях Нижнего Поволжья связь величины урожая с эвапотранспирацией носит линейный характер только до тех пор, пока в первом минимуме среди факторов внешней среды находится вода. Аналогичные зависимости в отношении суммарного водопо-требления и величины урожаев ряда- сельскохозяйственных культур выявлены и для агроклиматических условий Северного Кавказа и Ростовской области (92, 93, 122, 123,146).
. В исследованиях по программированию урожая в Волгоградской ГСХА установлено, что при полностью регулируемом водном режиме средне-тяжелосуглинистой почвы с предполивным порогом влажности активного слоя почвы (0,6 - 0,7 м) на уровне 80% НВ -урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе и моркови, можно резко увеличить путем оптимизации минерального питания, густоты посева и других факторов без адекватного и даже существенного роста суммарного водопотребления агрофитоце-нозов (126, 263, 264).
Поэтому для управления водным режимом почвы, в посевах моркови необходимо иметь объективные данные о динамике потребности- культуры в воде. Кроме этого следует знать величину каждой статьи водного баланса. С этой целью нами изучалась,структура суммарного водопотребления столовой моркови при поддержании влажности почвы не ниже 80% НВ .
В результате проведенных исследований установлено, что эвапотранс-пирация посевов столовой моркови в среднем за 2003 — 2005 гг. составляет 6182 м /га с варьированием по годам от 5799 до 7067 м /га (табл. 11). Для обеспечения такой эвапотранспирации недостаточно атмосферных осадков и почвенных запасов влаги, дополнительно требуется оросительная норма от 4050 в 2003 году до 4950 м /га в 2005 году. Установлено, что доля-поливной воды в эвапотранспирации составляла от 69,8 до 71,4% (2003 г. и 2004 г. соответственно). Роль осадков в восполнении дефицита водного баланса значительно меньшая. В годы исследований за их счет компенсировалось 25,2 — 28,7% суммарного испарения (рис. 7). Потребление влаги из почвенных запасов при тщательно выдержанном режиме орошения 80 — 85% НВ невелико -1,5 - 3,3% эвапотранспирации. В среднем за три года потребность, посевов столовой-моркови-во влаге удовлетворялась за счет поливной, воды на 70% (табл. 11, прилож. 2).
Установлено, что самое большое водопотребление посевами моркови отмечалось в 2005 году. Оно составило 7067 м /га, что связано с высокой суммой, среднесуточных температур4 воздуха в течение вегетационного периода моркови (3442 С). Количество атмосферных осадков, выпавших в течение вегетации было больше, чем в 2003 и 2004 годах, и составило 1881 м /га. Более продуктивно в 2005 году растения моркови, использовали и имеющиеся запасы почвенной влаги - 236 м3/га (табл. 11).
Расчеты показали, что в 2004 году эвапотранспирация. посевов столо-вой моркови составило 5814 м /га (для сравнения, в 2003 году - 5799 м /га). Оросительная норма моркови в данном, году была на 100 м /га больше, чем в 2003 году (4050 м3/га) и составила 4150 м3/га. Использование запасов продуктивной-почвенной влаги в 2004 году было практически таким же как в 2005 году (201 м3/га).
Влияние сухого куриного помета и минеральных удобрений на формирование фотосинтетического потенциала в посевах столовой моркови
Согласно исследованиям Опытной станции по программированию урожая BFCXA установлено, что при оптимальной влагообеспеченности вегетационного периода длительность межфазных периодов у отдельных культур, возделываемых в Волгоградской области зависит от температурного режима (263).
Продуктивность посевов- при оптимальной влагообеспеченности не ниже 80% НВ обеспечивается.благодаря формированию активного»фитокли-мата и последовательным прохождением этапов органогенеза и фенологических фаз в соответствии с генетическими особенностями выращиваемых сортов.
Проведенные в 2003 — 2005 гг. исследования позволили нам.определить суммы, биологически, потребных температур для прохождения межфазных периодов вегетации изучаемых сортов столовой моркови, и формирования урожая корнеплодов, от которых зависят продуктивность растений "и интенсивность водопотребления» (табл. 13).
У становлено,, что для=изученных. сортов моркови голландской селекции для- прохождения межфазных периодов- посев - первый настоящий лист в среднем требуется 335 С; первый настоящий лист - начало формирования корнеплодов - 671 С; начало формирования корнеплодов - техническая спелость - 914 С и техническая спелость - уборка - 1360 С (табл. 13).
Полученные экспериментальные-материалы мы, использовали для разработки модели прогнозирования суммарного водопотребления столовой моркови в сухостепной зоне каштановых почв:
Следует отметить, что все эмпирические модели прогнозирования водопотребления сельскохозяйственных культур носят региональный характер. По этой причине разработанная нами модель применима к конкретным, сортам (Ройал Рекс, Ройал Шансон) столовой моркови, в нее входят календарная-продолжительность межфазных периодов, сумма биологически потребных температур и значения суммарного водопотребления посевов при оптимальной влагообеспеченности посевов моркови (80 - 100% НВ) характерные для указанных сортов (табл. 14).
Для применения в производстве разработанной модели используется следующий алгоритм: на дату посева моркови определяют запасы влаги в метровом слое почвы, затем рассчитывают величины допустимого дефицита водного баланса в принятом для моркови активном слое почвы (0,3 — 0,6 м) при иссушении его до влажности соответствующей интервалу 80 — 85% НВ.
Прогнозирование дефицита водного баланса производят по уравнениям модели для конкретных периодов вегетации; при выпадении атмосферных осадков «расчетный дефицит водного баланса поля уменьшают на соответствующую величину. К проведению полива приступают, когда влагозапасы активного слоя почвы уменьшаются до предельной величины (80 - 85% НВ).
При расчетах эвапотранспирации, используют фактические показатели температуры и данные краткосрочного прогноза температуры воздуха. Информация для управления режимом орошения столовой моркови на конкретном поле выдается хозяйству за 1 - 2 суток до начала очередного полива с указанием его нормы. В опытно-производственных условиях описанный алгоритм работает достаточно надежно, что подтверждается высокой сходимостью расчетных сроков поливов, определенных по биолого-математической модели с контрольными датами их назначения по фактической влажности почвы (расхождение в 90% случаев не превышает 2 суток).
Контроль за питательным режимом каштановой почвы в посевах столовой моркови в ИП Казаченко СВ. заключался в том, что ежегодно на каждом варианте полевых опытов нами в соответствии с требованиями методики агрохимических исследований отбирались смешанные образцы из пахотного (О- 0,25 м) и подпахотного (0,25 - 0,50 м) слоев почвы перед посевом изучаемых сортов Ройал Рекс и Ройал Шансон и сразу после завершения уборки корнеплодов, кроме того на вариантах 1, 4, 7, 11 почвенные образцы отбирались в течение вегетационного периода по основным фенофазам моркови.
Все образцы почвьь после подготовки были проанализированы на содержание минеральных форм-азота (N - NH-J и N - N0 J): Сумма аммонийного (N- NH ) и нитратного (N - NOJ) позволяет количественно оценить запасы минерального азота (Nmjn) в корнеобитаемом слое почвы и судить об обеспеченности этим элементом питания в конкретные периоды вегетации. Затем во всех образцах было определено содержание подвижного фосфора (Р205) и подвижного калия (КгО) в 1%-ной углеаммонийной вытяжке (рН 9) по методу Мачигина в модификации ЦИНАО (1995).
Данные агрохимических анализов образцов почвы, отобранных в полевых опытах со столовой морковью в 2003 - 2005 гг., приведены в таблицах 15, 16, 17.
Как показывают результаты аналитической работы, для растений моркови в полевых опытах 2003 - 2004 гг. с помощью изучаемых доз сухого куриного помета и минеральных удобрений были созданы довольно контрастные различия по содержанию подвижных форм элементов питания в пахотном (0 — 0,25 м) и подпахотном (0,25 - 0,50 м) слоях почвы (табл. 15). Так, за счет осеннего внесения куриного помета и полного минерального удобрения
под отвальную вспашку к весне существенно увеличились запасы минерального азота (Nmjn) в полуметровом слое каштановой почвы: с 16,5 мг/кг на варианте без удобрений (контроль) до 33,0 мг/кг на варианте с максимальными дозами минеральных удобрений. Применение возрастающих доз термически высушенного куриного помета (СПП) (2, 4, 6) сопровождалось закономерным увеличением содержания аммонийного и нитратного азота главным образом в пахотном слое (0 - 0,25 м) почвы, хотя положительное действие куриного помета прослеживалось и в подпахотном слое (0,25 - 0,50 м) (табл. 15, вар 2, 3,4).