Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук Савина Светлана Анатольевна

Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук
<
Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук
>




Савина Светлана Анатольевна. Особенности возделывания кукурузы на зерно при различных режимах орошения в условиях поймы реки Бузулук : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.02.- Саратов, 2003.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/669-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Зерновая кукуруза на орошаемых землях: достижения и проблемы (обзор литературы) 8

1.1. Биологические особенности и основные требования к факторам внешней среды 8

1.2. Влияние водного режима почвы на динамику продуктивности кукурузы 13

1.3. Питательный режим почвы и продуктивность кукурузы на орошении 18

1.4. Выбор цели и обоснование направления исследований 25

2. Условия и схема постановки опыта, методика научных исследований 27

2.1. Агроклиматические условия места проведения исследований 27

2.2. Водно-физические и агрономические свойства почв опытного участка 30

2.3. Характеристика погодных условий в годы проведения исследований 34

2.4. Условия и схема постановки опыта 41

2.5. Технология возделывания кукурузы на зерно 45

2.6. Методика научных исследований 46

3. Водопотребление кукурузы на зерно при разных режимах орошения 49

3.1. Динамика влажности, поливные и оросительные нормы 49

3.2. Структура, величина суммарного и среднесуточного водо- , потребления по межфазным периодам и за вегетацию кукурузы ..

3.3. Коэффициент водопотребления 65

3.4. Биоклиматические коэффициенты суммарного испарения при изучаемых режимах орошения

4. Влияние норм удобрений на питательный режим пойменных почв при возделывании кукурузы на зерно 72

4.1. Динамика содержания нитратного и аммонийного азота 72

4.2. Динамика содержания подвижного фосфора 75

4.3. Динамика содержания подвижных форм калия 78

5. Особенности роста и развития растений в посевах кукурузы при разных условиях минерального питания и влагообеспеченности 81

5.1. Вегетационный период 81

5.2. Линейный рост растений 86

5.3. Густота всходов и сохранность растений к уборке 88

6. ПРодуктивность посевов, структура урожая и питательная ценность зерна кукурузы 92

6.1. Урожайность зерна кукурузы 92

6.2. Структура урожаев кукурузы 101

6.3. Питательная ценность зерна кукурузы 104

7. Экологическая безопасность и энергетическая эффективность возделывания кукурузы 108

7.1. Экологическая безопасность возделывания кукурузы 108

7.2. Биоэнергетическая эффективность технологий возделывания кукурузы 111

Выводы 117

Рекомендации производству 119

Литература

Введение к работе

Актуальность исследований. В кормопроизводстве кукурузе отводится ведущее место. В связи с сильно развитыми надземными органами и длительным вегетационным периодом общие расходы воды высокие, хотя культура устойчива к жаре и засухе. При соответствующих условиях урожайность зерна этой культуры достигает свыше 10 т/га, а зеленой массы -свыше 100 т/га.

Кукуруза в условиях орошения может возделываться на зерно и на силос при весенних и летних посевах. Последние служат дополнительным источником укрепления кормовой базы. Кукуруза хорошо отзывается на орошение как в весенних, так и в летних посевах. По продуктивности использования оросительной воды она занимает одно из первых мест среди всех орошаемых культур. На каждую тонну зерна или силоса или на каждую кормовую единицу кукурузы затрачивается в 1,5-2,0 раза меньше воды, чем другими культурами.

Сильно развитая листовая поверхность в сочетании с мощной корневой системой обусловливает довольно высокую интенсивность поглощения почвенной влаги, несмотря на относительно экономное расходование ее на транспирацию и испарение почвы. Необходимым условием активности процессов фотосинтеза и накопления органической массы является достаточное наличие влаги в активном слое почвы. От степени увлажнения почвы зависит продолжительность и структура вегетационного периода, мощность и характер развития корневой системы, интенсивность роста вегетативных органов и накопление сухого вещества.

Для растений кукурузы трудно выделить периоды с пониженной чувствительностью к недостатку влаги в почве. В ранние фазы для лучшего ускорения и повышения темпов роста вегетативной части растений требуется довольно высокая влажность почвы. В период от кущения до начала выбра- сывания метелки происходит интенсивный прирост зеленой массы, на что затрачивается большое количество воды.

В этой связи актуальное значение имеет оптимизация регулируемых факторов жизнедеятельности гибридов и сортов кукурузы для получения планируемых урожаев и совершенствование технологии ее возделывания для сохранения баланса водного и питательного режимов агроландшафтов.

Цель работы и задачи исследований. Цель работы сводилась к определению возможности в климатических условиях Нижнего Поволжья получения в полевых условиях зерна кукурузы стандартной влажности без дополнительной принудительной досушки, используя в посевах перспективные гибриды, обоснованию оптимизации таких лимитирующих урожаеоб-разующих факторов как вода и питательные вещества с целью получения планируемых урожаев зерна кукурузы без негативного влияния на экологическую устойчивость агроландшафта.

Исходя из этого и были поставлены следующие задачи исследований:

Разработать технологию возделывания кукурузы на зерно на орошаемых почвах Волгоградской области.

Разработать оптимальные режимы орошения кукурузы, определить среднесуточный расход и суммарное потребление воды в зависимости от режима влажности почвы.

Изучить особенности роста и развития растений в посевах кукурузы при разных уровнях минерального питания и влагообеспеченности.

Определить потребление и вынос элементов питания урожаями кукурузы.

Выявить продуктивность кукурузы в зависимости от уровней минерального питания, технологий возделывания и режимов орошения.

Определить эффективность возделывания кукурузы на зерно по интенсивной технологии на орошаемых землях и дать рекомендации производству.

Теоретическая и практическая значимость и научная новизна.

Острый дефицит водных ресурсов, неблагоприятные мелиоративные и экологические уславия на орошаемых землях требуют разработки оптимальных, экологически безопасных и экономически оправданных режимов орошения. Как отмечает ряд ученых основное требование к режиму орошения заключается в получении максимального урожая при минимальных расходах оросительной воды.

Этого можно добиться только при оптимальном сочетании влажности почвы, минерального питания на высоком уровне агротехники.

Вышеперечисленные обстоятельства, и в связи с тем, что режим орошения и минерального питания кукурузы на зерно в Волгоградской области недостаточно изучен, и вызвали необходимость исследований

Научная новизна. Впервые для условий поймы р. Бузулук Волгоградской области установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима посева кукурузы на зерно, определены численные значения биологических коэффициентов орошения, дана блок-схема расчета режимов орошения с учетом эрозионно-допустимых поливных норм.

Впервые для каждого уровня урожайности разработаны рациональные сочетания режимов орошения и расчетных доз удобрений для формирования запланированных урожаев кукурузы на зерно.

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации оптимального режима орошения кукурузы на зерно, позволяющего в сочетании с минеральным питанием получать запланированные урожаи зерна кукурузы на уровне 10 т/га.

Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем, нормировании водопотребления для целей орошения.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2000...2001 гг.), на научно-практических конференциях ВГСХА (2002 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом, Волгоград, 2003.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста и содержит введение, 7 глав, выводы и предложения производству, 10 рисунков, 38 таблиц в тексте и 9 в приложениях. Список использованной литературы включает 194 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Влияние водного режима почвы на динамику продуктивности кукурузы

Орошение - мощный резерв повышения урожайности кукурузы. Отсюда первостепенным условием формирования высоких урожаев кукурузы на поливных землях является оптимизация режима влажности почвы. Выполнение этого условия способствует удовлетворению потребности растений в воде и получению высокой продуктивности при наименьших затратах труда на единицу продукции. Для обоснования оптимального режима орошения необходимо установить допустимую границу иссушения почвы, при которой у кукурузы не наблюдается ослабления ростовых процессов.

Многие исследователи считают, что нижний предел оптимальной влажности почвы в период наибольшего водопотребления растений превышает влажность завядания на 20...35 % НВ. [11, 19, 20, 22, 133] Однако эта величина не является постоянной и изменяется в зависимости от биологических особенностей орошаемого растения, водно-физических свойств почвы, климатических и некоторых других факторов. [133] Имеется много данных, которые свидетельствуют, что максимальная продуктивность кукурузы формируется при интенсивном режиме орошения, когда предполивная влажность почвы поддерживается не ниже 75...80 % НВ. [1, 8, 10, 35, 107, 111, 130, 145]

Исследованиями Х.У. Азимова [8] установлено, что при выращивании кукурузы на силос и зерно в Узбекской ССР при поддержании влажности почвы не ниже 70 % НВ количество поливов уменьшилось до 5...6 относительно 7...8 в варианте с предполивнои влажностью 80 % НВ. При этом суммарный расход воды сложился на 16,6...12,2 % меньше, а урожайность зерна на 6,5...6,2 % ниже, чем в варианте с допустимым снижением влажности почвы до 80 % НВ.

По данным Куйбышевского НИИСХ [140] при выращивании кукурузы в степной зоне Самарской области объем водоподачи в варианте режима орошения 80 % НВ на 530 м /га превышал оросительную норму в варианте назначения поливов при умеренном (70 % НВ) поливном режиме, где объем водоподачи при проведении 5,2 поливов составил 2640 м /га.

По данным ВНИИОЗ в сухостепной зоне Волгоградской области повышение предполивного порога влажности с 70 до 80 % НВ достигалось увеличением оросительной нормы с 2100...2800 до 3000...4000 м /га, а числа вегетационных поливов - с 3...4 до 6...9. [107]

В связи с большими затратами оросительной воды, используемой для поддержания более высокого режима влажности почвы, важной задачей при выращивании кукурузы является поиск путей уменьшения водоподачи без значительного снижения продуктивности культуры. Следует заметить, что она не может быть решена на основе применения в течение всей вегетации умеренных (70 % НВ) режимов орошения, так как при этом происходит существенное снижение урожайности культуры.

Предпосылкой для успешного решения обозначенной задачи являлась неодинаковая потребность кукурузы во влаге. A.M. Гаврилов [42] считает, что на орошаемых землях Нижнего Поволжья влажность почвы до фазы 7 листьев кукурузы необходимо поддерживать не ниже 70 % НВ, а в дальнейшем - до конца фазы налива зерна не ниже 80 % НВ.

И.Т. Ефимов [69] отмечает, что влажность активного слоя почвы должна поддерживаться на высоком уровне (не ниже 75...80 % НВ) в период, который начинается за 10...15 дней до выметывания метёлок и заканчивается через 15...20 дней после цветения. В последующие фазы роста влажность почвы не должна опускаться ниже 65...70 % НВ.

Исследованиями Ж.В. Кружилиной [108] установлено, что в начальные фазы роста, до образования 7...8 листьев, растения кукурузы потребляют незначительное количество воды. Наибольшее потребление влаги приходится на период интенсивного роста стебля, - от фазы образования 13...14 листа, до формирования зерна в молочной спелости.

Возможность снижения водоподачи при выращивании кукурузы в степных районах Украины изучалась В.А. Писаренко, Д.Р. Йокич, Е.Я. Гри-горенко. [134] Они пришли к выводу, что для условий юга Украины более экономически целесообразным является дифференцированный режим орошения (60...80...60 % НВ), так как в этом варианте окупаемость поливной воды была на 22...43 % выше, чем при режиме орошения с назначением поливов при влажности почвы 80 % НВ.

Поддержание дифференцированной по межфазным периодам влажности почвы (70...80...70 % НВ) в сухостепной зоне Волгоградской области по сравнению с интенсивным режимом орошения, где влажность в активном слое почвы в течение всего вегетационного периода не опускалась ниже 80 % НВ, обеспечивало экономию 8... 10 % поливной воды, без существенного снижения урожая. [111]

Характеристика погодных условий в годы проведения исследований

За годы проведения исследований погодные условия варьировали в значительных пределах. Так за весну и первую половину лета 1998 года выпало 125 - 253 % осадков к среднемнолетнему. Температура воздуха была незначительно выше среднемноголетней.

В июле и августе осадки были незначительные, 16-30 % к норме, сентябрь выдался дождливым выпало 262 % осадков к среднемноголетним значениям. Относительная влажность воздуха в течение вегетационного периода была в среднем на 20 % ниже нормы.

В 1999 году в мае и июне осадков выпало на 150-260 % больше нормы, июль, август и сентябрь выдались засушливыми, осадки не превышали 40 % среднемноголетних значений.

Средняя температура воздуха в течение вегетации была выше средне-многолетних. 2000 год выдался острозасушливым, осадки не превысили 10-40 % от значений среднемноголетних, за исключением августа, когда выпало 148 % осадков от нормы.

Основные метеорологические показатели за годы исследований представлены на рисунках 1,2,3,4,5,6.

Исследования проводились на посевах кукурузы на зерно в течении трех лет (1998-2000 гг.) на орошаемых землях совместного товарищества «Большевик» Еланского района Волгоградской области.

Цель полевых опытов - определить рациональные параметры режимов орошения кукурузы на зерно, отыскать наиболее эффективное сочетание режима орошения с дозами вносимых удобрений, рассчитанных по влаго-обеспеченности культуры с учетом выноса питательных веществ с урожаем для получения высокого по количеству и качеству урожая кукурузы на зерно.

В исследованиях ставились следующие задачи: 1. Разработать технологию возделывания кукурузы на зерно на орошаемых почвах Волгоградской области. 2. Разработать оптимальные режимы орошения кукурузы, определить среднесуточный расход и суммарное потребление воды в зависимости от режима влажности почвы. 3. Изучить особенности роста и развития растений в посевах кукурузы при разных уровнях минерального питания и влагообеспеченности. 4. Определить потребление и вынос элементов питания урожаями кукурузы. 5. Выявить продуктивность кукурузы в зависимости от уровней минерального питания, технологий возделывания и режимов орошения. 6. Определить эффективность возделывания кукурузы на зерно по интенсивной технологии на орошаемых землях и дать рекомендации производству. Опыты для установления действия факторов, характера и величины их взаимодействия при совместном применении были заложены по двухфак-торной схеме и включали следующие схемы вариантов: - водный режим почвы (фактор А); - минеральное питание (фактор В); Схема опытов по фактору А: Вариант 1 - назначение вегетационных поливов при влажности активного слоя почвы 70 % НВ; Вариант 2 - назначение вегетационных поливов при влажности активного слоя почвы 70...80...70 % НВ; Вариант 3 - назначение поливов при влажности активного слоя 80 %НВ. Схема опытов по фактору В: Вариант В і - без удобрений; Вариант В2 - Ni0oP6oK6o; Вариант В3 - N200K90; Вариант В4 -. N200P95K90; Вариант В5 - N200P95K90; Вариант В6 - N300P130K120.

Каждый из трех режимов увлажнения почвы располагался по четырем вариантам, создаваемым внесением минеральных удобрений. Дозы минеральных удобрений рассчитывались по влагообеспеченности культуры с учетом выноса питательных веществ с урожаем и обеспеченности почв элементами питания. Метод расчета был предложен К.Я Феско.

На всех вариантах опытов рельефа почвенные, гидрологические условия, микроклимат были идентичными. Общая площадь экспериментального участка 4 га, площадь делянки по режиму орошения 125 м2, учетная - 100 м2.

Для исключения почвенных разностей была соблюдена четырехкратная повторность каждого варианта. По всем вариантам режима орошения поливную норму рассчитывали в начальный период на глубину 0,5 м, а в последующем 0,3 м. Исследования проводились с кукурузой на зерно районированного сорта Днепровский 85Т.

Гибрид Днепровский 85Т выведен Всесоюзным НИИ кукурузы и Си-нельниковской селекционно-опытной станцией, простой, межлинейный. Получен путем скрещивания отдаленных по происхождению эколого-географических компонентов: материнская форма - зубовидная линия А619Т, отцовская - кремнистая линейная популяция ДЛП (Добруджанка, линейная популяция). Отцовская форма ДЛП создана во ВНИИ кукурузы методом периодического отбора на базе сорта Добруджинская желтая кремнистая (образец из Болгарии).

Растения гибрида сравнительно высокорослые (200...230 см), выровненные, хорошо облиственные. Число листьев на главном стебле 17... 18, надземных узлов 13...14. Кустистость слабая. Метелка крупная, прямостоячая, несет 14... 15 веточек.

Початок слабоконусовидной формы, расположен на высоте 70...80 см, имеет короткую ножку и при созревании не поникает. Верхушка хорошо покрыта обвертками. Длина початка 25...28 см, диаметр в средней части 4...5 см. Число рядов зерен 14...16, бороздки между ними узкие, в ряде от 40 до 55 зерен. Озерненность верхушки хорошая.

Структура, величина суммарного и среднесуточного водо- , потребления по межфазным периодам и за вегетацию кукурузы

Кукуруза в процессе формирования урожая затрачивает большое количество воды на транспирацию и испарение. Суммарное водопотребление не остается постоянным и зависит от многих факторов, главным образом, от термического режима, влажности воздуха, биологии гибрида и агротехники выращивания.

Показатели суммарного водопотребления кукурузы по изучаемым вариантам водного режима почвы в разные годы исследований представлены в таблице 8.

Как видно из данных таблицы 8, суммарное водопотребление кукурузы определялось уровнем поддерживаемого водного режима и в разные по погодным условиям годы колебалось в пределах 4995...6196 м7га. Наименьшее количество воды было израсходовано посевами кукурузы в варианте с предполивной влажностью почвы 70 % НВ и составило в среднем за 3 года 5286 м /га с колебаниями по годам исследований в пределах 4995...5694 м7га. В варианте с дифференцированным режимом увлажнения почвы общий расход влаги увеличивался по сравнению с вариантом 70 % НВ и составил в среднем за 3 года 5471 м3/га. Поднятие предполивного порога влажности почвы до 80 % НВ в течение всей вегетации сопровождалось дальнейшим повышением суммарного водопотребления кукурузы. В среднем за 3 года расход влаги посевами кукурузы в варианте составил 5654 м /га с колебаниями по годам до 6196 м /га. Существенное влияние на величину суммарного водопотребления оказывают метеорологические условия вегетационного периода. Так, при одном и том же предполивном пороге влажности почвы водопотребление кукурузы в варианте 70 % НВ изменя-лось от 5694 м /га 1998 г. до 4995 м /га в 2000 году. Такая же закономерность просматривается и на других вариантах режима орошения.

В структуре суммарного водопотребления основной приходной статьей водного баланса орошаемого поля кукурузы является вода, поданная с поливами, то есть оросительная норма. Она составляет 67,0 % от общего расхода воды. Доля оросительной воды в варианте с предполивной влажностью 70 % НВ колебалось в годы исследований от 62,3 % до 52,2 %. В среднем за 3 года в этом варианте оросительная вода составила 56,3 % суммарного количества израсходованной влаги.

В варианте 70...80...70 % НВ на долю оросительной воды в среднем за 3 года приходилось 59,0 %, а при повышении предполивной влажности в течение всей вегетации до 80 % НВ - 62,6 % суммарного потребления влаги. Доля влаги, израсходованной из почвенных запасов, в суммарном во-допотреблении кукурузы зависит в основном от принятого режима орошения. Наибольшее количество воды из накопленных естественных её запасов расходовалась в варианте с предполивной влажностью 70 % НВ, в среднем за 3 года из запасенной в почве воды расходовалось 713 м3/га, что составляет 13,5 % суммарного водопотребления. В варианте с дифференцированной предполивной влажностью почвы в среднем потреблялось 648 м3 воды на гектаре - 11,8 % общего расхода. На режиме орошения с проведением поливов при влажности почвы 80 % расход воды из почвы был наименьшим -521 м /га с колебанием по годам от 568 м /га в 1998 г. до 400 м /га в 2000 г. Доля почвенной влаги в суммарном водопотреблении при этом режиме орошения составила в среднем за 3 года 9,2 %. Осадки, выпадающие в течение вегетационного периода, играют существенную роль во влагообеспе-ченности кукурузы. В годы исследований за их счет покрывалось 23,9....34,6 % суммарного расхода воды. При повышении предполивной влажности доля осадков в суммарном водопотреблении уменьшается.

Расходование влаги посевами кукурузы в течение вегетационного периода осуществляется неравномерно. Анализ данных таблицы показывает, что определяющее влияние на величину потребления воды в процессе формирования урожая оказывает предполивной порог влажности почвы и фаза развития растений.

В варианте с предполивным порогом влажности почвы 70 % НВ расход воды во все межфазные периоды был наименьшим. При назначении поливов при влажности почвы 80 % НВ потребление воды наибольшим из всех вариантов до фазы молочной спелости зерна, в последующие периоды вегетации расход воды при интенсивном и дифференцированном режимах орошения был близким.

Динамика содержания подвижного фосфора

Повышение предполивного порога влажности почвы в 1999 году с 70 % НВ на умеренном режиме орошения до 80 % НВ в период 15 дней до и после выметывания при дифференцированном режиме орошения привело к существенному росту продуктивности лишь при внесении удобрений нор мой N200P95K90, на других технологиях проявилась только тенденция увеличения урожайности (табл. 28).

Оценивая действие режимов орошения, норм удобрений и технологий возделывания на продуктивность кукурузы, следует сказать, что повышение предполивного порога влажности на дифференцированном и интенсивном режимах орошения дало возможность повысить урожайность кукурузы в сравнении с умеренным режимом на 0,42 и 0,34 т/га.

Интенсивный режим орошения не показал преимуществ перед дифференцированным.

Повышение фона минерального питания обеспечило достоверный рост урожайности при внесении NiooPeoIQo и N2ooP9sK9o применение N300P130K120 снизило продуктивность посевов в сравнении с вариантом 0( 95 90 Фосфор в составе полного удобрения N200P95K90 способствовал повышению урожайности на 0,39 т/га. Различия в продуктивности кукурузы при дробном и разовом внесении азота не выявлено.

Анализ частных средних урожаев за 2000 год (табл. 29) показывает, что поднятие предполивного порога влажности почвы на дифференцированном и интенсивном режимах орошения не обеспечивает существенного роста зерновой продуктивности кукурузы в сравнении с умеренным режимом орошения на всех исследуемых вариантах, выявлена лишь тенденция роста урожайности.

Фактор минерального питания оказывает существенное влияние на продуктивность посевов. Внесение удобрений ЫюоРбоКбо позволило поднять урожайность с 6,48 до 7,27 т/га или на 0,79 т/га. Использование более высокой нормы N200P95K90 обеспечило получение урожая 8,82...8,95 т/га, то есть прибавка составила 2,34...2,47 т/га. Действие фосфора и дробного внесения азота на урожайность было таким же как и в предыдущие годы.

Повышенная норма удобрений не обеспечила существенного роста продуктивности.

Сопоставление действия факторов режимов орошения, уровней минерального питания, технологий возделывания на урожайность зерна кукурузы показывает, что интенсивный и дифференцированный режимы орошения повысили продуктивность кукурузы по сравнению с умеренным режимом на 0,47 и 0,49 т/га.

Минеральные удобрения оказали большое влияние на урожайность зерна кукурузы показывает, что интенсивный и дифференцированный режимы орошения повысили продуктивность кукурузы по сравнению с умеренным режимом на 0,47 и 0,49 т/га.

Исключение азота из состава полного минерального удобрения N200P95K90 пРивел0 к снижению урожайности на 0,47 т/га.

Дробное внесение азота не дало повышения урожайности кукурузы в сравнении с вариантом внесения всей нормы под вспашку.

Анализ средней урожайности зерна (табл. 30) показывает, что рост продуктивности посевов кукурузы наблюдается при повышении нормы минеральных удобрений до уровня N200P95K90, прибавка урожая от внесения ІЧіооРбоКбо на Разных технологиях составила 1,03...1,67 т/га (17,1...25,0 %), от N200P95K90 - 1,78...2,77 т/га (29,6...41,4 %). Повышение нормы удобрений до уровня N300P130К120 не вызвало дальнейшего роста урожайности. Исключение фосфора из состава полного минерального удобрения снизило урожайность на 0,13...0,59 т/га. Дробное внесение азота (100 кг под вспашку, 100 кг в подкормках) не дало преимущества в урожайности в сравнении с разовым его внесением под вспашку.

Повышение предполивного порога влажности почвы до 80 % НВ в наиболее ответственный для формирования урожая зерна период (15 дней до и после выметывания) при дифференцированном режиме орошения позволило повысить урожайность, в сравнении с умеренным режимом, на неудобренном фоне на 0,23...0,42, при внесении NiooPeoKeo на 0,41...0,52; N20oP95K9o - 0,43...0,61; N3ooPi3oK,2o - 0,38...0,61 т/га.

Урожайность зерна на уровне 12,0 т/га в наших опытах получить не удалось. Отчасти это связано, видимо, с использованием в опыте только минеральных удобрений, а также исключением из операций по уходу окучивания растений с одновременной нарезкой борозд-щелей, которые способствуют формированию дополнительных воздушных корней, большей устойчивости растений к полеганию и эффективному использованию поливной воды в период максимального ее потребления.

На основании представленных выше материалов можно сделать следующие выводы: 1. При выращивании кукурузы внесение минеральных удобрений нормами ІЧюоРбоКбо и N200P95K90 повышает урожай зерна, дальнейшее повышение уровня минерального питания применением N300P130K120 не обеспечивает роста урожайности. 2. Дифференцированный (70...80...70 % НВ) режим орошения кукурузы позволяет получать более высокие урожаи зерна, чем умеренный (70 % НВ в течение всей вегетации). Интенсивный (80 % НВ) режим орошения не способствует подъему продуктивности зерна в сравнении с дифференцированным. 3. Уровень урожайности зерна 12,0 т/га применяемой в нашем опыте агротехникой не обеспечивается.