Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области Самусь Сергей Александрович

Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области
<
Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области
>



Самусь Сергей Александрович. Особенности технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.02 Новочеркасск, 2007 191 с. РГБ ОД, 61:07-6/306

Содержание к диссертации

Введение

1 Особенности биологии и технологии возделывания кукурузы лопающейся 9

1.1 Народно-хозяйственное значение кукурузы лопающейся 9

1.2 Биологические особенности кукурузы лопающейся 11

1.3 Технология выращивания кукурузы лопающейся на орошаемых землях 23

2 Условия, агротехника, схема опытов, методика проведения полевых исследований 30

2.1 Характеристика почв 30

2.2 Климатические условия 32

2.3 Агротехника, схема опытов, методика проведения исследований 38

3 Режимы орошения 45

3.1 Поливной режим кукурузы лопающейся 46

3.2 Особенности роста и развития кукурузы лопающейся 52

3.3 Влияние обеспеченности на урожайность кукурузы лопающейся 66

3.4 Особенности суммарного водопотребления кукурузы лопающейся при различных режимах орошения 71

3.5 Среднесуточное водопотребление кукурузы лопающейся 74

3.6 Влияние влагообеспеченности на продуктивность кукурузы лопающейся 77

3.7 Биоклиматические коэффициенты 79

4 Пищевой режим кукурузы лопающейся 85

4.1 Динамика питательных веществ в почве 85

4.2 Влияние удобрений на рост, развитие и продуктивность кукурузы лопающейся 90

4.3 Влияние пищевого режима на урожайность кукурузы лопающейся 101

5 Изучение различных норм высева семян кукурузы лопающейся 107

5.1 Влияние различных норм высева семян на рост и развитие кукурузы лопающейся 107

5.2 Влияние различных норм высева семян на урожайность зерна кукурузы лопающейся 120

6 Экономическая эффективность и энергетическая оценка технологии возделывания кукурузы лопающейся 126

6.1 Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания кукурузы лопающейся при различных режимах орошения 127

6.2 Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания кукурузы лопающейся при различных режимах минерального питания 130

6.3 Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания кукурузы лопающейся при различных нормах высева 132

Общие выводы 135

Рекомендации производству 137

Список использованной литературы 138

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы в нашей стране получила широкое распространение кукуруза лопающаяся (воздушная, рисовая, попкорн), которая широко используется в питании населения. Отличительной особенностью этого подвида является способность качественно изменяться при нагревании - «взрываться», увеличивая объем в десятки раз. Это полноценный зерновой продукт, источник высококачественных углеводов, белков, витаминов и энергии. Но главное его достоинство в том, что он богат углеводами и клетчаткой, состоящей из пищевых волокон, способствующих улучшению пищеварения.

Основная масса сырья для приготовления попкорна импортируется, в то же время анализ агроклиматических условий Юга России показывает, что этот подвид кукурузы можно с успехом выращивать на орошаемых землях. Однако технология возделывания кукурузы лопающейся в России изучена недостаточно. Имеющиеся отдельные научные статьи и материалы показывают, что по урожайности зерна (2-2,5 т/га) этот подвид значительно уступает выращиваемому на зерно зубовидному подвиду. При орошении ее урожайность можно значительно увеличить, однако агротехника ее не разработана, поэтому программой исследований было намечено разработать основные элементы технологии ее возделывания: водный и пищевой режимы, площадь питания.

Цель работы - разработать элементы технологии возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области, обеспечивающие получение высокой урожайности, ресурсо- и энерюсбере-жение.

Задачами исследований являются:

- разработать режим орошения кукурузы лопающейся для различных лет влагообеспеченности;

изучить влияние режима орошения на рост, развитие, урожайность и водопотребление кукурузы лопающейся;

изучить влияние удобрений на рост, развитие и урожайность кукурузы лопающейся при орошении;

обосновать нормы высева семян, обеспечивающие высокие показатели, роста, развития и урожайности кукурузы лопающейся при орошении;

дать экономическую и энергетическую оценку элементов технологического процесса возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях Ростовской области.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для условий Росювской области:

разработан экономически выгодный режим орошения кукурузы лопающейся;

разработан экономически выгодный пищевой режим кукурузы лопающейся;

установлены особенности роста и развития кукурузы лопающейся в зависимости от режимов орошения, доз удобрений и норм высева;

разработана оптимальная норма высева семян кукурузы лопающейся;

дана экономическая и энергетическая оценка возделывания кукурузы лопающейся при орошении.

Основные положения, выносимые на защиту:

рациональный режим орошения кукурузы лопающейся;

закономерности водопотребления, биологические кривые водопо-требления и биоклиматические коэффициенты;

показатели роста, развития и урожайности кукурузы лопающейся при различных дозах минерального питания;

нормы высева кукурузы лопающейся при орошении;

- экономическая и энергетическая оценка возделывания кукурузы лопающейся при орошении.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних исследований, выполненных с применением современных методик, стандартных методов математического анализа и данных производственной проверки.

Практическая значимость и реализация работы. Разработан и предложен сельскохозяйственному производству технологический процесс возделывания кукурузы лопающейся на орошаемых землях, включающий режим орошения, режим минерального питания, оптимальные нормы высева семян, обеспечивающий получение высокого урожая зерна при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов. Исследования выполнялись по межведомственной координационной программе РАСХН на 2001-2005 гг. по теме 05.01 «Обосновать экологические, экономические, водосберегающие способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур при сохранении почвенного плодородия и охраны окружающей среды».

Технологический процесс возделывания кукурузы лопающейся внедрен на площади 30 га в ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области, с экономическим эффектом 614,0 тыс. руб.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, в организации и проведении исследований, с учетом современных методологических подходов, подготовке диссертации, выводов и предложений производству.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2004-2006 гг.: в г. Новочеркасске (ФГНУ «РосНИ-ИПМ» и НГМА), г. Коломна (ВНИИ «Радуга»).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна в центральной печати в журнале «Мелиорация и водное хозяйство».- № 6. - 2006.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 191 странице, в том числе основного текста 137 страниц. Диссертационная работа содержит 37 таблиц, 28 рисунков, 25 приложений. Список использованной литературы включает 169 источников, в том числе 11 иностранных авторов.

Технология выращивания кукурузы лопающейся на орошаемых землях

Технология возделывания кукурузы лопающейся практически не отличается от технологии возделывания обыкновенной зерновой кукуру-зы[19, 37].Для получения высокого урожая кукурузы лопающейся необходимо строго соблюдать агротехнические требования при возделывании этой культуры.

Лучшие предшественники для кукурузы - озимые хлеба, зерновые бобовые, обогащающие почву азотом, картофель и бахчевые культуры, в районах достаточного увлажнения - свекла. При распашке целинных земель кукурузу надо размещать по обороту пласта, можно высевать ее повторно по кукурузе [51].

В Сибири эта культура идет после яровой пшеницы и зернобобовых. Кукуруза -прекрасный предшественник для многих яровых и озимых культур. В районах с недостаточным и неустойчивым увлажнением, а также в засушливых местностях она хороший предшественник для яровой пшеницы. Под кукурузу необходимо тщательно подготовить почву [65].

Основная обработка ее начинается с осени зяблевой вспашкой с предплужниками на глубину 26-30 см. На дерново-подзолистых почвах при малой мощности пахотного слоя следует проводить вспашку на пол ную его глубину. Перед зяблевой пахотой стерню лущат одновременно с уборкой или немедленно вслед за ней на глубину 4-6 см. Зябь должна быть ранняя, глубокая. По мере появления на ней сорняков проводят 1-2 культивации с одновременным боронованием, После выпадения осадков для сохранения влаги в почве и разрушения корки ноле следует обязательно бороновать. В районах неустойчивого увлажнения зимой проводят задержание на полях снега, а весной - талых вод. Весенняя предпосевная обработка почвы под кукурузу существенно отличается от обработки почвы под ранние зерновые культуры [95].

Сеют ее обычно через 2-3 недели после начала сева ранних культур [5, 12]. Таким образом, между ранним весенним боронованием зяби под кукурузу и посевом проходит длительный срок, в течение-которого проводится несколько культивации с одновременным боронованием. Число культивации определяется степенью засоренности участка и содержанием влаги в почве, Первую культивацию зяби обычно проводят в начале прорастания сорняков лапчатыми культиваторами на глубину 8-Ю см с одновременным боронованием. По мере появления сорняков почву снова культивируют и, если сев оттягивается и поле зарастает сорняками, проводят третью культивацию. Глубина обработки не должна превышать глубины заделки семян. Для выравнивания поверхности поля вместе с культивацией ею боронуют [16].

В увлажненных районах при сильном уплотнении почвы зябь, перепахивают и снова боронуют. Например, в Нечерноземной зоне на тяжелых заплывающих почвах весной перепахивают зябь на глубину 15-16 см, чю ускоряет прогревание и улучшает ее аэрацию [95].

Внесение органических и минеральных удобрений иод кукурузу значительно повышает ее урожай. Основным удобрением для кукурузы явля ется навоз, который следует вносить осенью под зяблевую вспашку. Кроме навоза, из органических удобрений можно применять торфонавозный компост, птичий помет, фекалии, навозную жижу. Навоз повышает урожай зерна кукурузы на 4-6 ц с 1 га, а на менее плодородных почвах еще больше. Урожай кукурузы возрастает даже в том случае, если органические удобрения заделывались под предшественники [3].

На выщелоченных черноземах и онодзоленных почвах целесообразно применять под кукурузу полное минеральное удобрение, а на обыкновенных и типичных черноземах - азотные и фосфорные. При внесении под эту культуру полного минерального удобрения фосфорные и калийные туки заделывают осенью зяблевой вспашкой, а азотные, легко вымываемые из почвы, - весной при последней -культивации перед посевом кукурузы. Значительно повышается урожай от совместного внесения навоза с минеральными удобрениями, особенно на малоплодородных почвах. При совместном внесении навоза с минеральными удобрениями целесообразно добавлять к навозу суперфосфат (3-4 ц) или фосфоритную муку (6-8 ц) и хлористый калий (1-1,5 ц на 1 га) [3].

Лопающейся кукурузе необходимы те же почвы и удобрения, что и зерновой кукурузе. Так как семена кукурузы лопающейся мелкие и начальное развитие происходит медленно, то при посеве рекомендуется вносить удобрения. Соотношение и виды удобрений те же, что и для зерновой кукурузы [37].

При посеве не следует вносить удобрения с большим содержанием азота или одно азотное удобрение, так как в сухую погоду это может снизить густоту стояния растений. При посеве достаточно внести 11,2 кі/іа или даже меньше азота. Остальной азот можно внести в форме навоза или зелёного удобрения, запаханных в почву, или в виде минеральных удобрений в подкормку во время второй культивации [28].

Опыты по изучению влияния типа почвы и видов удобрений на растяжение при растрескивании и вкусовые качества показали, что ни почва, ни удобрение не влияли на эти признаки. Удобрения применяют главным образом в целях повышения урожайности, ускорения роста и получения большого числа и более крупных початков [156].

Кукуруза лопающаяся требует плодородную, структурную, с нейтральной реакцией почву с хорошим воздушным и питательным режимом и не засорённую сорняками (кукуруза лопающаяся угнетается сорняками в большей степени, чем другие виды кукурузы, возделываемые на зерно). При внесении удобрений руководствуются теми же правилами, что и для других видов кукурузы, возделываемой на зерно, но необходимо давать более высокие дозы фосфора как фактора, способствующего хорошему качеству зерна [33].

Формируя высокий урожай листостебельной массы и початков, кукуруза потребляет большое количество разнообразных элементов питания.

Внесение азотных удобрений под кукурузу наиболее эффективно, когда растения начинают закладывать свои генеративные органы в период образования 6-7 листьев, а также во время интенсивного роста стебля и початков, когда за одни сутки потребляется от 3,5 до 6 кг азота на гектар.

Потребность кукурузы в фосфорном удобрении несколько меньше. Вместе с тем фосфорное голодание приводит к задержке роста на ранних фазах, удлинению вегетационного периода и снижению урожая зерна при резком ухудшении его качества.

Агротехника, схема опытов, методика проведения исследований

Агротехника в опытах разрабатывалась на основе действующих зональных систем земледелия для обыкновенной зерновой кукурузы в зависимости or предшественника и состояния поля. Кукуруза в условиях орошаемого земледелия менее требовательна к предшественникам, чем на богарных землях, где важную роль играют запасы продуктивной влаги в почве. За время проведения опытов предшественниками для кукурузы лопающейся была: озимая пшеница.

Подготовку почвы начинали проводить с осени после уборки предшественника. Основная обработка проводилась по типу полупара, которая заключалась в лущении стерни в два следа на глубину 0,1-0,12 м дисковыми орудиями (ЛДГ-10, БДТ-7) и последующей вспашкой на глубину 0,27-0,3 м навесными плугами с предплужниками (ПЛН-5-35) под вспашку вносили фосфорные и калийные удобрения при помощи зерновой сеялки СЗ-3,6. Для уничтожения сорняков и выравнивания почвы осенью проводили одну-две культивации совместно с боронованием при помощи культиватора КПС-4 и борон БЗСС-1. Весенняя обработка почвы начиналась с ранневесеннего боронования зяби тяжелыми боронами БЗТ-1 в два следа поперек направления зяблевой вспашки для уничтожения почвенной корки и прорастающих сорня ков, улучшения аэрации почвы. После массового появления всходов сорняков проводилась первая культивация с боронованием на глубину 0,14-0,16 м поперек направления пахоты при помощи КПС-4+БЗСС-1. После текущей планировки длиннобазовыми планировщиками проводилась вторая (предпосевная) культивация с боронованием КПС-4+БЗСС-1 на глубину 0,06-0,08 м для уничтожения появившихся сорняков и создания предпосевного ложа, также при помощи предпосевной культивации был заделан почвенный гербицид Харнес, КЭ (9001/л) нормой 1,7 л/га, что исключало в дальнейшем междурядные обработки посевов кукурузы лопающейся. При прогревании почвы до +10С на глубине 0,1 м проводился посев семян кукурузы лопающейся сеялкой СУПН-6 на глубину 0,06-0,08 м нормой высева 55-60 тыс. шт. семян на гектар.

Одновременно с посевом вносились азотные удобрения. Перед посевом семена кукурузы лопающейся протравливали протравителем Корриолис, КС (200 г/л) нормой расхода препарата 0,25 л/т. Сразу после посева проводилось прикатывание кольча-то-шпоровыми катками ЗККШ-6 в один след. При наступлении фазы 3-5 листьев у кукурузы лопающейся была проведена обработка посевов системным гербицидом Дианат, ВР (480 г/л) нормой расхода препарата 0,6 л/га. При появлении вредителей (при пороге вредоносности) проводилась обработка инсектицидом БИ-58 Н нормой расхода препарата 0,9 л/га. Перед первым поливом культиватором окучником КРН-4,2 нарезались борозды в междурядьях с одновременным окучиванием растений для лучшего впитывания воды. Поливы проводились двухконсольным дождевальным агреіатом ДДА-ЮОВХ согласно заданным режимам орошения. После полива применялись послеполивные рыхления почвы с применением прополочных борон для разрушения почвенной корки. Уборку осуществляли вручную при наступлении полной спелости культуры. Для решения задач нами были заложены следующие опыты: Опыт I. Изучить влияние режимов орошения на урожай кукурузы лопающейся. Опыт однофакторный. Делянки прямоугольной формы шириной 30 м и длиной ПО м, кратную захвату дождевальной машины ДДА-ЮОВХ. Делянки располагались длинной стороной поперек временного оросителя. Площадь учетной делянки 200 м2.

Повторность трехкратная. Опыт II. Разработать оптимальный режим удобрения для кукурузы лопающейся. Для получения урожая зерна кукурузы лопающейся в пределах 4 т/га был проведен расчет дозы удобрений по Каюмову. Расчет показал, что удобрения должны вноситься в дозе Ni80Pi8oIQ5j которую мы приняли за контроль. Так как урожайность зерна 4 т/га для кукурузы лопающейся является максимально возможной, поэтому мы решили, что нецелесообразно применять дозы удобрений выше расчетной. На остальных вариантах дозы азота и фосфора уменьшались в 2 и 4 раза. На 1 варианте для обеспечения заданной дозы иод основную обработку вносили 281 кг/га азофоски. На 2 варианте иод основную обработку вносили 281 кг/га азофоски и 92 кг/га аммофоса, под предпосевную культивацию вносили 100 кг/га аммиачной селитры. Для 3 варианта под основную обработку вносили азофоску и аммофос в дозе 281 и 260 кг/га соответственно и при посеве вносили аммиачную селитру в дозе 38 кг/га. Под основную обработку 4 варианта нами вносилось 281 кг/га азофоски и 92 кг аммофоса, недостающий азот вносился в виде аммиачной селитры под предпосевную культивацию в дозе 300 кг/га и при посеве - 65 кг/га. Для обеспечения расчетной дозы под основную обработку вносилось 281 кг/га азофоски и 160 кг аммофоса, под предпосевную культивацию вносилось 100 кг/га аммофоса и 240 кг/га аммиачной селитры, при посеве вносилось 63 кг/га аммиачной селитры. Опыт однофакторный. Общая площадь делянок 30 м х 110 м=3300м , учетная 200 м . Повторность трехкратная. Высевались семена синтетической популяции Краснодарская лопающаяся 400. Поливы проводились дождевальной машиной ДДА-ЮОВХ. Влажность почвы поддерживалась 80 % НВ в слое 0,6 м.

Влияние обеспеченности на урожайность кукурузы лопающейся

В предыдущем разделе мы рассмотрели влияние режимов орошения на показатели роста и развития растений кукурузы лопающейся. Совокупность этих показателей определяет величину и качество будущего урожая при различных условиях влагообеспеченности.

Учеты урожая показали, что более высокая урожайность по всем годам исследований была получена на варианте 2, где влажность почвы в слое 0,6 м на протяжении всего периода вегетации поддерживалась в пределах 80-100 % НВ. Так в 2004 году на данном варианте урожайность зерна кукурузы лопающейся составила 3,73 т/га, а в 2005 и 2006 годах она составила 3,82 и 3,78 т/га соответственно. В среднем за 3 года исследований урожайность зерна на данном варианте составила 3,78 т/га (таблица 12).

Наименьшие показатели урожайности зерна кукурузы лопающейся были получены на 4 варианте, где по условиям опыта орошение не применялось. Так по годам проведения исследований урожайность зерна составила на данном варианте в среднем 2,34 т/га.

Отклонение урожайности на 2 варианте опыта от урожайности на контрольном варианте составила 0,38 т/га или 11 % в процентном отношении. На 4 варианте опыта, растения кукурузы лопающейся развивались на фоне естественного почвенного увлажнения, недобор урожая зерна составил 1,06 т/га или 31 % по сравнению с результатами, полученными на контрольном варианте опыта.

На орошаемых вариантах опыта в среднем по і одам исследований, прибавка урожая но сравнению с неорошаемым вариантом, составила 1,44 т/га на 2 варианте, 1,29 т/га на 3 варианте, что в процентном отношении составило 62 и 55 % соответственно. На первом варианте опыта прибавка урожая составила 45 %. На рисунке 11 наглядно представлена графическая интерпретация влияния различных режимов орошения на урожайность зерна кукурузы лопающейся, как по годам исследований, так и по вариантам опыта.

Анализ структуры урожая зерна кукурузы лопающейся показал, что на орошаемых вариантах число полноценных продуктивных початков на единице площади было выше, чем на варианте, где по условиям опыта орошение не применялось. Наибольшее количество початков единице площади было получено на варианте, где применялся дифференцированный режим орошения, и по годам исследований 6,99 шт. на 1 м . Наименьшее число початков было получено на варианте, где орошение не применялось и оно составило 5,52 шт./м2 (таблица 13, приложение Л). Это можно объяснить тем, что в условиях недостаточного увлажнения, которые складываются на 4 варианте, сохранилось гораздо меньшее количество растений к моменту уборки на единице площади.

Наилучшая структура початка в среднем по годам исследований была получена на 2 варианте опыта. Так зерен в початке было получено на данном варианте 596 шт. Наибольшая масса одного початка была получена на 2 варианте опыта, где влажность почвы в слое 0,6 м на протяжении всей вегетации кукурузы лопающейся не опускалась ниже 80-100 % НВ, и она составила 75,6 г, на остальных орошаемых вариантах опыта масса одною початка составила 67,5 и 71,3 г. На 4 варианте масса одного початка была наименьшей и в среднем за годы исследований составила 58,4 г.

Аналогичная картина наблюдалась по массе зерна в одном початке. Так на варианте, где орошение не применялось, масса зерна в одном початке составила, 42,1 г, что на 18,1 г меньше, чем на 2 варианте, а так же на 8,1 г и 11,2 г меньше, чем на 1 и 3 вариантах. Различные режимы орошения так же повлияли на выход зерна из початков. Наибольший выход зерна был получен на 2 варианте опыта и составил 80 %, а на неорошаемом варианте выход зерна из початка был наименьшим и составил 72 %.

На варианте, где по условиям опыта растения кукурузы лопающейся развивались без применения орошения, была получена наименьшая масса 1000 зерен и составила 96,4 грамм. На орошаемых вариантах масса 1000 зерен была выше по сравнению с результатом, полученным на неорошаемом варианте, и составила 100 г на 1 варианте, 101,3 г на 2 варианте и 101,5 г на 3 варианте.

Таким образом, наиболее благоприятные условия для получения гарантированно высоких урожаев кукурузы лопающейся складываются при поддержании влажности почвы в соответствии с условиями для 2 и 3 вариантов опыта. На этих вариантах за годы проведения исследований были получены самые высокие показатели урожайности зерна кукурузы лопающейся 3,78 и 3,63 т/га соответственно, а также максимальные показатели элементов структуры урожая. Получение гарантированно высоких урожаев зерна кукурузы лопающейся в засушливых условиях Ростовской области без применения орошения невозможно.

Влияние удобрений на рост, развитие и продуктивность кукурузы лопающейся

В засушливых условиях юга России одним из основных условий получения высоких и устойчивых урожаев кукурузы является применение удобрений в сочетании с орошением [96]. В условиях орошения появляется возможность реіулировать пищевой режим почвы и создавать оптимальные условия для роста растений и формирования высокого и качественного урожая кукурузы лопающейся. Изучение потребности растений в основных элементах питания и определение закономерностей влияния доз удобрений на рост и развитие кукурузы позволят получать планируемую урожайность кукурузы.

По данным ряда авторов известно, что достаточное количество питательных веществ в почве и наилучшее их соотношение усиливает действие орошения. В то же время при оптимальном водном режиме создаются благоприятные условия для эффективного использования повышенных доз удобрений и получения максимально возможных урожаев, т.е. оптимальное сочетание удобрения и увлажнения почвы повышает роль, как орошения, так и удобрений в увеличении урожайности [4,14,52 128].

Из всего вышесказанного можно сделать выводы, что установление наиболее эффективного соотношения удобрений и поливного режима для конкретных почвенно-климатических условий является одной из важнейших задач агрономической науки, решение которой дает возможность, рационально используя, как удобрения, так и поливную воду, получать более высокие урожаи кукурузы лопающейся. Длина вегетационного периода.

За годы исследований посев проводился с 28 апреля по 2 мая, когда наступали оптимальные для посева семян кукурузы лопающейся условия. Запасы влаги в почве в весенний период полностью обеспечивали семена кукурузы влагой, что позволило получать дружные всходы на всех вариантах опыта. Довсходовых и послевсходовых поливов проводить не требовалось. Фенологические наблюдения показали, что от посева до всходов потребовалось в среднем 11 дней, всходы - 8 лист - 25 дней на всех вариантах опыта (приложение П). В дальнейшем, из-за различных режимов питания наблюдался сдвиг сроков прохождения отдельных фаз.

На варианте 6, где удобрения не применялись, вегетационный период был короче, чем на 1 варианте на 2 дня, короче, чем на контроле на 5 дней, — чем на 2 - 3 вариантах на 3 дня и на 4 дня короче, чем на 4 варианте.

Таким образом, при внесении минеральных удобрений под посевы кукурузы лопающейся в дозе Ыт т ч5 приводят к увеличению продолжительности вегетации кукурузы в среднем на 5 дней по сравнению с посевами, где удобрения не применялись. При снижении доз удобрений продолжительность вегетационного периода сокращается на 1 - 5 дней по сравнению с контролем. Выживаемость растений.

Количество растений на единице площади к моменту уборки является одним из важных показателей, определяющих величину урожайности. В 2004-2006гг. нами проводились наблюдения за густотой стояния растений кукурузы лопающейся. Наблюдения проводились дважды за период вегетации в период полных всходов и перед уборкой. Подсчет густоты стояния растений по вариантам опыта производился на закрепленных делянках в фазу всходов и перед уборкой. Результаты исследований представлены в таблице 20. В среднем по годам исследований количество всходов по вариантам варьировало от 57,1 тыс. шт./га на варианте 5 до 57,8 тыс. шт./га на 6 варианте.

К моменту уборки данные по количеству сохранившихся растений несколько отличались. Наибольшее количество растений 54,9 тыс. шг./га наблюдалось на 5 варианте и составляло, наименьшее количество — 52,9 тыс. шт./га на 6 варианте без применения удобрений. Процент выживаемости растений по вариантам опыта составил соответственно 93, 94, 95 96, 96,91%.

Таким образом, применение удобрений в оптимальных дозах позволяет сохранять наибольшее количество растений кукурузы лопающейся на единице площади к моменту уборки, и соответственно получать более высокие и качественные урожаи.

Линейный рост. Линейный рост растений является одним из показателей условий произрастания сельскохозяйственных культур. Кукуруза лопающаяся в начале вегетации (всходы-5ый лист) растет очень медленно, так как в это время происходит нарастание корневой массы.

Данные линейного роста растений кукурузы лопающейся в течение вегетационного периода за 2004-2006гг. приводятся в таблице 21, рисунке 19 и приложении Р. Таблица 21 - Линейный рост кукурузы лопающейся в зависимости от пи Из таблицы 21 видно, что наиболее интенсивный рост растений кукурузы лопающейся отмечался до фазы молочно-восковой спелости. В зависимости от доз удобрений, высота растений в это время составила: на варианте без применения удобрений 190 см, на 2 варианте - 207 см при внесении Ni80 Р90 К45 - 226 см, на варианте 1-201 см, на контроле - 232 см, на варианте 3, где удобрения вносились в дозе N90 Piso К45 эта величина составила 217 см.

За три года исследований на варианте без применения удобрений высота растений кукурузы лопающейся была минимальной, так как в критические периоды развития данной культуры наблюдалась нехватка элементов минерального питания.