Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 7
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СЕВЕРНОГО КАВКА
ЗА (литературный обзор) 18
Анализ проблемы нормирования орошения сельскохо
зяйственных культур и перспективы ее решения 18
Оценка методики агроклиматического районирования по
основным параметрам тепловлагообеспеченности 33
Оценка различных методов расчета суммарного испаре
ния как основы водонормирования 41
Классификация и основные принципы нормирования водопотребности.для орошения с учетом биологических
и экологических требований 55
Задачи и способы экономического обоснования норм водо потребности. Критерии эффективности и методы
экономической оценки режимов орошения 63
Методологические подходы к моделированию продук
тивности агроэкосистем. Оценка влияния факторов жиз
ни растений 70
Выводы 82
ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ И УРОВЕНЬ
ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 84
Физико-географическое положение 84
Климатические ресурсы 90
Почвенные ресурсы, гидрогеологические условия и ме
лиоративное состояние орошаемых земель 95
Водные ресурсы Северного Кавказа. Анализ водополь
зования в орошаемом земледелии 104
Оценка био климатического потенциала территории Се
верного Кавказа 118
Выводы 129
ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, СХЕМА И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ 130
Объекты, схема и методика проведения эксперимен
тальных исследований 130
Методика теоретических исследований 138
3.2.1. Методика расчета показателей водопользования... 138
3.2.2. Методика расчета биологически оптимальных
норм водопотребности 139
Методика расчета норм водопотребности с учетом экологических ограничений 143
Методические основы экономического обоснования норм водопотребности 144
3.2.5. Методология моделирования продуктивности аг-
роэкосистем 147
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПО СТЕПЕНИ
ПРИРОДНОЙ ТЕПЛ ОВ ЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ 150
Районирование территории Северного Кавказа по ос
новным показателям тепловлагообеспеченности 150
Районирование территории Северного Кавказа по
коэффициенту природной увлажненности 170
Выводы 179
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРО
ВАНИЯ СУММАРНОГО ИСПАРЕНИЯ СЕЛЬСКОХО
ЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР 180
Определение суммарного испарения эксперименталь
ными методами в нолевых исследованиях (на примере
кукурузы на зерно) 180
Расчет суммарного испарения методом водного баланса орошаемого поля 180
Расчет суммарного испарения методом водного баланса изолированных почвенных монолитов. Расход грунтовых вод в зону аэрации 183
Испаряемость и его связь с суммарным испарением сельскохозяйственных культур 190
Определение суммарного испарения методом теплового баланса 192
Сравнительная оценка расчета суммарного испарения экспериментальными методами 197
Расчет суммарного испарения по агрометеорологическим показателям и их сравнительный анализ 202
Биоклиматические коэффициенты основных сельскохозяйственных культур и их региональная изменчивость ... 214
Оценка комплексного влияния гидрометеорологических факторов на суммарное испарение сельскохозяйственных культур 219
Выводы 225
НОРМИРОВАНИЕ ОРОШЕНИЯ С УЧЕТОМ БИОЛО
ГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ
ВЕННЫХ КУЛЬТУР, ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ И
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ 228
Биологически оптимальные нормы водопотребности сельскохозяйственных культур 228
Пространственно-временная изменчивость норм водопотребности 234
Проектный режим орошения основных сельскохозяйственных культур 244
Регулирование и оптимизация водного режима агроэко-
систем с учетом стохастического характера гидрометео
рологической и воднобалансовой информации 248
Экологически безопасные нормы водо потребности и поливные нормы для орошения сельскохозяйственных
культур 256
Система контроля эффективности и экологической безопасности использования водных и земельных ресурсов... 273
В ы воды 2 74
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОРМИРОВА
НИЯ ВОДОПОТРЕБНОСТИ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬ
СКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР 277
Расчет экономически обоснованных норм водопотреб-
ности для орошения сельскохозяйственных культур 277
Сравнительный анализ экономической эффективности режимов орошения сельскохозяйственных культур в условиях водного дефицита. Связь экономически обоснованных норм водопотребности с уровнем влагообеспе-
ченности и урожайности 280
Расчет экономически обоснованных норм минеральных удобрений основных сельскохозяйственных культур при
орошении 287
Оптимизация параметров экономической эффективности
норм водопотребности для орошения сельскохозяйст
венных культур 292
Выводы 300
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЭКО-СИСТЕМ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРИРОДНЫМИ И МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ.. 301
Определение степени влияния основных факторов климата на урожайность сельскохозяйственных культур в условиях естественной влагообеспеченности 302
Влияние теплоэнергетического фактора на урожайность сельскохозяйственных культур при орошении 309
Установление зависимости «урожай - влагообеспечен-ность» и оценка количественного изменения урожайности культур при орошении в условиях дефицита воды... 314
Изменчивость урожайности сельскохозяйственных культур в условиях орошения при различном уровне поч-венно-мелиоративных ресурсов 319
8.5 Оценка комплексного влияния факторов водного, пище
вого и гидрометеорологического режима на продуктив
ность агробиоценоза в условиях орошения 335
8.6, Влияние норм водопотребности и степени влагообеспе
ченности года на уровень урожайности сельскохозяйст
венных культур в условиях заданного режима питания... 340
8.7. Влияние норм минерального питания и степени влаго
обеспеченности года на уровень урожайности сельско
хозяйственных культур в условиях заданного водного
режима 351
Выводы 3 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 363
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 369
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 372
ПРИЛОЖЕНИЯ 428
Введение к работе
Актуальность темы
Среди комплекса мер, обеспечивающих стабильность сельскохозяйственного производства, важная роль принадлежит мелиорации, в частности орошению [105, 317]. Орошение среди всех применяемых в настоящее время приемов интенсификации - один из наиболее эффективных приемов в создании управляемых агроирригационных ландшафтов и гарант повышения устойчивости сельскохозяйственного производства [240, 509, 402]. В то же время на пути их создания нередко нарушается равновесие в динамически сбалансированных естественных материально-энергетических кругооборотах [243, 83]. Как свидетельствует исторический опыт, при бесконтрольном использовании орошаемых земель отдельные регионы превращались в пустыни [102, 125,469].
Анализ развития орошения в России свидетельствует о необходимости пересмотра подходов к определению расчетной водо потребности и режимов орошения сельскохозяйственных культур [219]. В современных условиях урожайность сельскохозяйственных культур по отдельным культурам ниже проектного уровня на 20-30 % из-за нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе режима орошения. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы разработки биологически обоснованных норм водопотребности в зависимости от степени природной увлажненности территории и в различные по влагообеспеченности годы, а также подготовки базы данных для оперативного контроля и корректировки норм водопотребности в процессе вегетации.
Режим орошения должен обеспечивать полное использование оросительной воды на формирование урожая, сохранение почвенного плодородия и не допускать повышения минерализации и загрязнения воды в водоисточниках. Все это может быть достигнуто только при нормированном водопользовании, основанном на учете биологических особенностей сельскохозяйственных растений и складывающихся метеорологических условий.
8 Необходимость в разработке экологически обоснованных норм водо-потребности вызвана проблемой ухудшения экологической ситуации и снижения продуктивности орошаемых земель, связанной с последствиями техногенной интенсификации земледелия.
Причин недостаточной эффективности мелиорации несколько, но основная из них — недостаточный учет взаимодействия антропогенной деятельности человека с природными процессами. В результате этого на мелиорируемых землях происходят процессы подъема уровня грунтовых вод, переувлажнения и вторичного засоления земель, водной и ветровой эрозии почв. На орошаемых землях Северного Кавказа широко развиты неблагоприятные процессы, связанные со снижением содержания гумуса и кальция, что влияет на свойства почвы, урожайность и качество сельскохозяйственных культур.
В этой связи только с помощью мелиорации становится возможным создать необходимый водно-воздушный, солевой, тепловой, пищевой режим почв и микроклимат приземного слоя атмосферы с учетом изменяющихся факторов и закономерных природных процессов.
Основой концепции развития мелиорации должно быть создание не отдельных мелиоративных систем, а агромелиоративных ландшафтов (агро-экосистем), отвечающих требованиям социальной и экологической устойчивости и обеспечивающих экологически обоснованную стабильную и высокую продуктивность сельскохозяйственных культур на основе комплексности, ресурсосбережения и многофункциональности [507, 428, 411].
Водные мелиорации, направленные на повышение продуктивности орошаемых земель, требуют крупных капиталовложений и дополнительных затрат в сельскохозяйственное производство, что диктует необходимость экономического обоснования мелиоративных мероприятий, рационального использования водных и земельных ресурсов при их дефиците, повышения эффективности инвестиций при орошении, снижения себестоимости продукции, обоснованного распределения воды и минерального питания.
Одной из причин неэффективного использования орошаемых земель
9 является недостаточное число научных разработок по использованию факторов жизни растений при формировании урожайности сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических условиях.
В наших исследованиях мы исходим из положения, что урожайность сельскохозяйственных культур - это результат взаимодействия генетической программы растений и условий их произрастания, подтвержденный результатами многих исследователей [8, 50, 356].
В этой связи возрастает необходимость детальных исследований взаимосвязей процессов, происходящих в растениях, и условий их произрастания, установление статистических моделей описания продуктивности аг-роэкосистем в целом. Комплексный системный подход становится главной методологической основой научного исследования, а многофакторное регулирование и управление всеми процессами - фундаментом высокого урожая.
В регионах, подверженных засухе, обычно в наибольшем минимуме находятся вода и питательные вещества почвы. Их взаимодействие особенно четко выражено. По данным научных исследований орошение более чем в восемь раз повышает эффективность удобрений, а удобрения в 2,6 раза увеличивают прибавку урожая, полученную от орошения.
В настоящее время урожайность сельскохозяйственных культур в условиях юга России ограничивается несовершенством технологии возделывания культур, что можно преодолеть, удовлетворяя потребности растений в материальных факторах в процессе их роста и развития.
В соответствии с наличием материальных и природных ресурсов возможно прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур, предусматривая постоянный контроль за ходом осуществления программы и применение при необходимости корректирующих мероприятий, обеспечивающих получение заданного урожая.
Опыты, проведенные по единой методике на равнинной части Северного Кавказа в течение многих лет, позволяют полнее оценить взаимосвязь единого комплекса: растение - климат - вода - почва.
10 Цель работы
Обоснование количественных показателей норм водопотребности для орошения сельскохозяйственных культур и продуктивности агроэкосистем в условиях различной обеспеченности ресурсами на Северном Кавказе.
Основные задачи исследований
обосновать потенциальные возможности возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Северного Кавказа на основе оценки би о климатического потенциала территории и анализа водопользования;
выполнить районирование территории Северного Кавказа по степени природной тепловлагообеспеченности;
определить закономерности формирования суммарного испарения на примере кукурузы, уточнить биоклиматические коэффициенты сельскохозяйственных культур и их зональную изменчивость;
разработать методологию расчета и рассчитать биологически оптимальные нормы водопотребности для орошения сельскохозяйственных культур в регионе с учетом их пространственно-временной изменчивости и выполненного районирования территории;
разработать основу для проектного режим орошения сельскохозяйственных культур с учетом стохастического характера гидрометеорологической и воднобалансовой информации;
разработать предельно допустимые экологически безопасные нормы водопотребности для орошения, в том числе эрозионно-безопасные нормы полива, и установить зависимость их от основных гидрогеологических, технологических и почвенных параметров;
провести экономическое обоснование норм водопотребности и уровня минерального питания сельскохозяйственных культур при орошении;
разработать статистические модели продуктивности орошаемых агро-ценозов при разной обеспеченности природно-материальными ресурсами;
Объект исследований
Объект исследований - агроценозы сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Северного Кавказа. Предмет исследований - регулирование продуктивности агроэкосистем с учетом его взаимосвязей с природными и материальными факторами на основе нормирования последних.
Представленная диссертационная работа является логическим завершением экспериментальных исследований и теоретических обобщений по разработке норм водопотребности агроэкосистем на орошаемых землях Северного Кавказа, выполненных в рамках задания ГКНТ МСХ СССР и РФ с 1980 по 2003 гг. лично автором и с участием автора в Ростовской области, Дагестанской, Чеченской и Ингушской республиках, Ставропольском Крае.
Методология исследований
Теоретической и методологической основой выполненных исследований являются научные работы Б.Б. Шумакова, И.П. Кружилина, М.С. Григо-рова, В.Н. Щедрина, Д.И. Шашко, С.Д. Лысогорова, Г.А. Сенчукова, В.И. и Г.В. Ольгаренко, Ю.П. Добрачева и других. Все наблюдения и учеты проводились в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов, общепринятых методик, разработанных РАСХН, ВНИИ кормов, ВНИИГиМ, ВНИИОЗ, СсвНИИГиМ, СтавНИИГиМ и РосНИИПМ (Юж-НИИГиМ). Статистическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на и характер суммарного испарения и урожайности сельскохозяйственных культур проводились с применением стандартных методов математического анализа.
Научная новизна исследований
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость, возможность и эффективность регулирования факторов продуктив-
ности агроэкосистем на основе нормирования водного и пищевого режима сельскохозяйственных культур в различные по тепло влагообеспеченности годы на орошаемых землях Северного Кавказа. На основании комплексного анализа экспериментальных данных урожайности, оценки агроклиматических условий формирования урожая и степени обеспеченности ресурсами разработана научная концепция и практические рекомендации по моделированию уровня прибавки урожая сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Северного Кавказа.
Выполнено районирование территории по степени природной тспло-влагообеспечснности путем уточнения ряда параметров. Расширен пространственно-временной диапазон показателей районирования с использованием натурных данных за 1963-1990 гг. по 61 метеостанции региона против 23 ранее учитываемых.
Рассчитаны биоклиматические коэффициенты основных сельскохозяйственных культур с учетом их зональной изменчивости. Предложен метод расчета суммарного испарения кукурузы по испаряемости и региональным биоклиматическим коэффициентам, определена их пространственно-временная изменчивость.
Разработана методика расчета и впервые рассчитаны предельно допустимые нормы водопотребности для орошении сельскохозяйственных культур и эрозионно-безопасные поливные нормы с учетом экологических и технологических условий.
Разработаны критерии эффективности и методические основы экономического обоснования норм водопотребности. Установлена связь экономически обоснованных норм водопотребности с уровнем тепловлаговлагообес-печенности.
Определена степень влияния основных климатических факторов на продуктивность сельскохозяйственных культур в условиях естественной влагообеспеченности и при орошении. Исследована взаимосвязь урожайности культур при орошении с элементами эффективного плодородия, степе-
13 нью засоления почвы и глубиной залегания грунтовых вод.
Впервые в регионе разработаны статистические математические модели урожайности основных сельскохозяйственных культур с целью прогнозирования прибавки урожая в зависимости от уровня природных и материальных ресурсов в различных почвенно-климатических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
Районирование территории Северного Кавказа по степени тепловла-гообеспеченности;
Метод расчета суммарного испарения, уточненные биоклиматические коэффициенты сельскохозяйственных культур с учетом их зональной изменчивости;
Биологически оптимальные нормы водопотребности для орошения сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском регионе и их пространственно-временная изменчивость;
Предельно допустимые экологически безопасные нормы водопотребности и эрозионно-безопасные поливные нормы для орошения сельскохозяйственных культур в зависимости от основных гидрогеологических, технологических и почвенных параметров;
Экономическое обоснование норм водопотребности для орошении сельскохозяйственных культур и норм минеральных удобрений с учетом дополнительных показателей;
Статистические модели продуктивности орошаемых агроэкосистем при различной обеспеченности природными и материальными ресурсами для прогнозирования уровня урожайности сельскохозяйственных культур.
Достоверность результатов исследований подтверждена:
- большим объемом экспериментальных данных, полученных в поле
вых и лабораторных исследованиях в различных природно-климатических
14 условиях Северного Кавказа;
данными математического анализа достоверности полученных результатов и высокими значениями коэффициентов корреляции, корреляционных отношений в полученных зависимостях и уравнениях;
идентичностью расчетных данных, полученных разработанными математическими моделями, и натурных данных, полученных в экспериментальных условиях.
Практическая ценность работы
Разработанные биологически оптимальные, экономически обоснованные, экологически безопасные нормы водопотребности сельскохозяйственных культур и предложенные математические зависимости урожайности от основных факторов в различных агроклиматических районах Северного Кавказа позволяют получать гарантированные урожаи при рациональном использовании оросительной воды, удобрений и ресурсов тепловлагообеспе-ченности при сохранении благоприятной экологической ситуации.
Предложенные в диссертации теоретические обоснования и практические рекомендации по нормированию водопотребности сельскохозяйственных культур при орошении использованы при составлении 15 нормативно-методических документов.
Разработанные нормы водопотребности использованы ФГУ «Южвод-проект» при составлении рабочих проектов в ФГУ СП «Кадамовское» и ФГУП «ОПХ Лиманское» Ростовской области на площади 1057 га. Основные результаты исследований внедрены на площади более 90 тысяч гектар в Ростовской области, Дагестане, Ставропольском и Краснодарском краях. Общий экономический эффект от внедрения разработанных норм водопотребности составил около 7 млн. рублей.
Реализация результатов исследований
Результаты исследований по нормированию водопотребности для орошения вошли составной частью в ряд нормативных документов, в том числе «Нормы водопотребности и экологически безопасные режимы орошения сельскохозяйственных культур на Северном Кавказе» (2000), «Нормирование водопотребности для орошения сельскохозяйственных культур на Северном Кавказе» (2001), «Нормирование орошения и продуктивности агро-экосистем на Северном Кавказе» (2005), которые применяются при экономическом обосновании проектов строительства, реконструкции и эксплуатации гидромелиоративных систем. Кроме того, они опубликованы более чем в 80 научных статьях и журналах федерального уровня.
Личный вклад автора
Диссертация является результатом анализа и обобщения данных многолетних исследований, проводимых на опорной сети Российского научно-исследовательского института проблем мелиорации лично автором и с его участием. Определение актуальных направлений исследований, разработка схем полевых опытов и методики наблюдений, анализ водопользования, оценка биоклиматического потенциала территории, расчет суммарного испарения, разработка биологически, экономически и экологически обоснованных норм водопотребности, разработка и верификация статистических моделей продуктивности агроэкосистем, производственная проверка и внедрение, выводы и предложения производству выполнялись лично автором.
При разработке норм водопотребности и моделей продуктивности агроэкосистем Северного Кавказа привлекались данные сотрудников РосНИ-ИПМ, его опорной сети и СтавНИИГиМ: Г.А. Сенчукова, A.M. Олсйника, Г.Т. Балакая, Г.В. Ольгаренко, Ю.С. Исаева, Г.А. Егоровой, В.А. Кулыгина, Э.В. Гришкова, Л.Д. Осипенко, Б.А. Винидиктова, 3.3. Гантемировой, И.М.
16 Дзавраева, A.M. Точиева, Р.А. Сулейманова, К.А. Закаева, Х.К. Назирбегова. Ю.И. Аракчеева. Общая доля автора в работе, результаты которой вынесены на защиту, составила около 80 %.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на региональных научных и научно-производственных конференциях и совещаниях: НГМА и РосНИИПМ (Новочеркасск, 1981-2004), ВНИИЭиН (Ростов н /Д, 2001, 2002); Всесоюзных координационных совещаниях: Казги-проводхоз (Алма-Ата, 1986 г.), Днепропетровский СХИ (Днепропетровск, 1989 г.), МолдНИИОЗ (Тирасполь, 1989 г.), УкрНИИОЗ (Херсон, 1990 г.), Одесский СХИ (Одесса, 1990 г.), УкрНИИГиМ (Киев, 1990 г.), ДальНИИГиМ (Владивосток, 1991 г.), ВолжНИИГиМ (Энгельс, 1991 г.), совместном выездном заседании коллегии Минсельхоза России и Президиума Россельхозака-демии по проблемам мелиорации и орошаемого земледелия юга России (Новочеркасск, 2001 г.); Международных научно-практических конференциях по вопросам: «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике», «Моделирование. Теория, методы и средства», «Организация и управление производительностью производственных систем» (Новочеркасск, 2001, 2002 гг.).
За разработку и освоение технологии нормирования водопотребности и экологически безопасных режимов орошения сельскохозяйственных культур на Северном Кавказе автор награждена медалями ВВЦ РФ в 2001 и 2002 гг.
Публикации результатов исследований
По теме диссертационной работы опубликовано 85 научных работ общим объемом 35.3 печатных листа, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования материалов докторской диссертации; имеет-
17 ся 23 заключительных отчета общим объемом 133.65 печатных листа, в том числе лично автора 48.1 п. л. (номера государственных регистрации 01.83.005.8620, 01,88.0074092, 1.20.0006218,1.20.0006219, 1.20.0006220, 1.20.0012606, 1.20.001267, 1.20.0011515, 01.200.117493 и др.); в том числе две монографии 15.2 п.л.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 565 страницах компьютерного текста и содержит: введение, 8 глав, выводы и предложения производству, 82 таблицы в тексте, 69 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 552 наименование, в том числе 46 иностранных.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору технических наук, профессору, академику РАСХН Щедрину В. Н. и кандидату сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному мелиоратору РФ Сенчукову Г.А. за методическую помощь при выполнении исследований и написании диссертационной работы.
Автор признателен своим коллегам, оказавшим научно-методическую помощь, содействие в проведении исследований и участвовавшим в выполнении лабораторных и полевых исследований, подготовке и оформлении работы: д.т.н., профессору, члену-корреспонденту РАСХН НГМА Ольгаренко В.И., к.с.-х.н., д.с.-х.н., Балакаю Г.Т., д.с.-х.н. Ольгаренко Г.В., д.с.-х.н., профессору Полуэктову Е.В., д.с.-х.н., профессору Бабушкину В. М., д.с.-х.н., профессору Ивановой Н.А., д.с.-х.н., профессору Черемисинову А.Ю., к.с-х.н. Докучаевой Л.М., к.т.н. Игнатьеву В.М.; сотрудникам лаборатории рациональных поливных режимов РосНИИПМ: к.с.-х.н. Олейнику A.M., к.т.н. Бурдуну А.А., к.с.-х.н. Кулыгину В.А., к.с.-х. н. Балакай Н.И., к.с.-х. н. Третьяковой Г.Ю., к.с.-х. н, Осипенко Л.Д., сотрудникам Ростовской ООМС Чернобровкину Н.И., Алексеенко П.В. и другим.