Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки Каплунов Алексей Николаевич

Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки
<
Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки
>



Каплунов Алексей Николаевич. Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 : Зерноград, 2005 182 c. РГБ ОД, 61:05-5/2229

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние механики сыпучих тел, задачи исследований 7

1.1. Классификация бункерных устройств. Способы и технические средства для заполнения и опорожнения бункеров 7

1.2. Современное состояние механики сыпучих тел в бункерах... 21

Глава 2. Теоретические предпосылки влияния способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки 52

2.1. Основные допущения механической модели сыпучего тела .. 52

2.2. Способы заполнения бункера сыпучим материалом 53

2.3. Определение формы образующей стенки бункера наибольшей расходной характеристики 56

2.4. Влияние скважности сыпучего тела в бункере на его расходную характеристику 67

Выводы 72

Глава 3. Общая программа и частные методики экспериментальных исследований 74

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований 74

3.2. Программа и частные методики проведения экспериментальных исследований 75

3.3. Приборы и оборудование для проведения экспериментальных исследований 81

Глава 4. Анализ результатов исследования 85

4.1. Физико-механические свойства сыпучих материалов 85

4.2. Определение по высоте бункера вида истечения сыпучего материала 85

4.3. Влияние формы частиц сыпучего материала на его расход из бункера и частоту пульсации потока сыпучего материала 90

4.4. Определение наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров 94

4.5. Определение частоты пульсации потока и расхода сыпучего материала 96

4.6. Определение наиболее рационального способа засыпки сыпучего материала в бункер 101

Выводы 107

Глава 5. Методика расчета решетного распределительного устройства для заполнения бункера зернистым сыпучим материалом 109

5.1. Методика инженерного расчета конструктивных параметров и режима работы решетного распределительного устройства для загрузки бункера зернистым сыпучим материалом 109

5.2, Результат применения решетного распределительного устройства 118

Глава 6. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования в сельскохозяйственное производство (на примере решетного распределительного устройства для бункера) 120

Выводы 129

Литература 131

Приложения 148

Введение к работе

Продовольственную безопасность государства определяет устойчивое и эффективное развитие сельского хозяйства.

Переход к рыночным отношениям вызвал в Российской Федерации существенные изменения в сельском хозяйстве. Они неоднозначно сказались на состоянии данной отрасли. В результате экономических реформ значительно расширились права и полномочия производителей, которые могут теперь самостоятельно определять объемы производства и виды производимой продукции. Однако, наряду с этим, в стране происходит ежегодное снижение поголовья скота и птицы. Вместе с тем, в последние годы темпы их падения несколько уменьшились по сравнению с предыдущими годами, что указывает на относительную стабилизацию ситуации в отрасли.

В связи с высокой трудоемкостью и себестоимостью для многих хозяйств стало невыгодным производство отдельных видов продукции сельского хозяйства. Существующие объемы производства продукции в стране удовлетворяют менее половины потребности населения. В последние годы потребность в продуктах питания удовлетворялась за счет импорта. Причем, по мере сокращения собственного производства объем импорта резко возрастал, о чем свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета. В 2003 году объем импорта, например, мяса составил 60% к уровню производства в стране.

Сложившиеся после резкого роста курса доллара высокие цены на импортные продукты питания в некоторой степени повысили интерес покупателей к отечественной продукции, что послужило соответствующим стимулятором для отечественного товаропроизводителя.

Однако, основываясь в дальнейшем на развитии и совершенствовании материально-технической базы, можно найти решение, направленное на качественное повышение уровня производства.

В сельском хозяйстве используется множество машин, составной ча- стью которых являются бункеры различных размеров и форм, а также дозирующие системы. Эти системы, наряду с известными положительными свойствами, имеют ряд серьезных недостатков, проявляющихся в виде перебоев в процессе выдачи сыпучих материалов, что приводит к нестабильности протекания технологических процессов. Это, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на качество конечного продукта [15].

Причиной этого является способность сыпучего тела при движении в полостях бункерных устройств образовывать сводчатые структуры, то есть, статически устойчивые своды, которые приводят к полному прекращению истечения сыпучего материала из выпускного отверстия бункера.

До 10% рабочего времени смены [12] и около 20-30% общих затрат на обслуживание бункерных устройств затрачивается на устранение возникающих статических сводчатых структур, в результате чего потери от простоев дорогостоящих технологических линий и целых производственных комплексов достигают, порой, сотен и тысяч рублей [118].

Одной из целого ряда причин неудовлетворительной работы бункерных устройств является то, что при их проектировании не в полной мере учитывались физико-механические свойства реальных сыпучих материалов, а также особенности движения сыпучих материалов, обусловленные явлением статического сводообразования.

Отечественные [1,3,7,8,12,58] и зарубежные [137, 175] ученые приводят многочисленные теоретические и экспериментальные исследования по движению сыпучих тел в полостях бункерных устройств, но до сих пор при описании закономерностей истечения сыпучих тел из выпускных отверстий бункеров не учитывается влияние способа заполнения сыпучим материалом бункеров на их функционирование, т.е. не учитывается влияние способа заполнения бункеров на их технологические параметры.

Актуальность темы. Осуществляя распределение сыпучего материала в объеме бункера можно добиться наиболее качественной и стабильной характеристики его работы.

6 Кроме статического сводообразования на процесс работы бункера оказывает влияние способ укладки частиц сыпучего тела в бункере. Опытным путем установлено, что способ укладки частиц сыпучего тела в бункере влияет на объем, занимаемый сыпучим телом в нем, плотность и расход материала, размер рабочего выпускного отверстия бункера.

Решение указанных вопросов актуально как с теоретической, так и практической точек зрения. Их решение позволит повысить технологическую надежность бункерных устройств, а также качество продукции растениеводства, в частности, зерна.

Цель исследований. Целью исследования является обоснование способа заполнения бункера сыпучим материалом, при котором достигаются лучшие параметры его разгрузки.

Объект исследований. Технологический процесс заполнения бункера сыпучим материалом и его влияние на расходные характеристики бункера.

Предмет исследований. Установление взаимосвязи между факторами, и их влияние на показатели разгрузки бункера.

На защиту выносятся следующие результаты исследований: уточненная механическая модель сыпучего тела, позволяющая объяснить влияние процесса заполнения бункеров на сводообра-зующее истечение из них сыпучих материалов; теоретические предпосылки процесса заполнения бункера сыпучим материалом и его влияние на опорожнение последнего; теоретические зависимости расходных характеристик бункеров от способов их заполнения сыпучим материалом на основании параметров засыпки; алгоритм и методика инженерного расчета технических средств для заполнения бункера сыпучим материалом; способ заполнения и его реализация на основе внедрения технического устройства.

Классификация бункерных устройств. Способы и технические средства для заполнения и опорожнения бункеров

Бункерные устройства применяют в установках трех типов: аккумулирующих, уравнительных и технологических. Аккумулирующие установки служат для хранения насыпных грузов и снабжены устройствами для загрузки и разгрузки емкостей, весоизмерительными устройствами и др. Уравнительные установки являются промежуточными емкостями для насыпных грузов, обеспечивающими стабильную работу транспортной системы при неравномерной работе ее отдельных звеньев или при сочетании в одной линии непрерывного и периодического транспорта [57].

Технологические установки служат для временного хранения сыпучих промежуточных продуктов производства (например, отстойные емкости для формовочной земли, охлаждающие емкости и т. п.).

Бункерные устройства состоят из собственно бункеров (силосов), загрузочных и разгрузочных устройств, побудителей истечения плохосыпучих материалов, затворов, питателей, приборов автоматизации и контроля.

Для автоматизации управления бункерными устройствами устанавливают датчики уровня сыпучего материала в бункере. Большинство элементов бункерных устройств унифицированы; одни и те же элементы в различных сочетаниях можно применять в установках различного типа и назначения.

Существуют закрытые и открытые сверху бункеры. Открытые бункеры (рис. 1.1 д, е) дешевле закрытых, но их применяют лишь для сыпучего материала, свойства которого не зависят от воздействия атмосферных осадков и не выделяющих пыли, вредной для здоровья обслуживающего персонала. В закрытых бункерах с конической крышей отсутствуют пустые зоны при заполнении (рис. 1,1 г). В бункерах же с плоскими перекрытиями всегда име 8 ются пустые зоны, особенно при боковом расположении загрузочного отверстия (рис. 1.1 а - в). Пустые зоны не только уменьшают объем бункера, но и представляют опасность при скоплении в них взрывоопасных газов и пыли.

По форме бункера можно разделить на прямоугольные, круглые и корытообразные. Прямоугольные бункеры, имеющие форму пирамиды или обелиска, называют пирамидальными или обелисковыми.

Прямоугольные бункеры с вертикальными стенками показаны на рис. 1.2. По форме днища такие бункеры делятся на двух - (в), трех - (б), четырехскатные (а, г) и многоскатные (д). Различают, кроме того, пирамидальную и обелисковую формы днищ (рис. 1.3 а, б). У пирамидального днища все ребра пересекаются в одной точке (О на рис. 1.3а), а у обелискового — попарно в четырех точках (0\ - ОД

У пирамидальных бункеров, квадратных в плане, углы наклона всех стенок одинаковы, а у прямоугольных неквадратных пирамидальных бункеров соседние стенки имеют различные углы наклона. Все стенки обелиско-вых неквадратных бункеров рекомендуется делать с одинаковыми углами наклона. На рис. 1.2, б изображен бункер с односторонним выпуском, а на рис. 1.2 в — с угловым выпуском. Бункеры с односторонним выпуском бывают с горизонтальным разгрузочным отверстием (рис. 1.2 б) и с отверстием в вертикальной стенке (рис. 1.4). Прямоугольные бункеры с трубами (рис. 1.5) позволяют уменьшить размер выпускного отверстия для кусковых грузов и устранить возникновение застойных зон в нижней части бункера.

Материал поступает в трубу через вертикальную щель шириной S, При размере типичного куска груза а = 100 мм S 400 мм, при а = 400 мм S = 1100 мм и при а = 800 мм S = 1500 мм. Диаметр цилиндрической трубы находят по формуле d = S + 1,5ЙГ (d — диаметр трубы, мм).

Разгрузочные трубы могут быть применены и в прямоугольных бункерах с центральным выпуском (рис. 1.6).

Круглые бункеры делятся на конические и цилиндроконические. Разновидности конических бункеров показаны на рис. 1.7

Форма бункера, показанная на рис. 1.7 г, используется при проектировании пересыпных воронок в цепи конвейеров.

Цилиндроконические бункеры труднее, чем прямоугольные, вписываются в объем зданий при размещении их в ряд. Однако конические и Цилиндроконические бункеры проще в изготовлении и легче за счет применения бескаркасной конструкции. Отсутствие внутренних двугранных углов в конических бункерах способствует более быстрой выгрузке материала.

При очень крутых стенках в нижней части (порядка 70 к горизонтали и более, рис. 1.8 а) в цилиндроконическом бункере происходит гидравлическое истечение. Для лучшего использования производственного помещения рекомендуется круглые бункеры с вертикальными стенками снабжать прямоугольным выпускным отверстием (рис. 1.8 б, в), а воронки выполнять в виде комбинации плоскостей и конических поверхностей.

Для устранения слеживания насыпных грузов применяют цилиндрические бункеры с центральными или боковыми трубами (рис. 1.9 а, б). Насыпной груз поступает в разгрузочную воронку через вертикальные щели в четырех спускных трубах 1 по всей высоте бункера и смешивается в воронке с грузом, поступающим через боковые щели 2 (рис. 1.9 а). При этом обеспечивается хорошее перемешивание груза, и отсутствие застойных зон в нижней части бункера.

Основные допущения механической модели сыпучего тела

Многофакторность указанного процесса обуславливает выбор такой механической модели сыпучего тела, свойства которой наиболее полно бы отвечали свойствам реальных сыпучих материалов, засыпаемых в бункер.

Исходя из того, что засыпаемый сыпучий материал подчиняется закону сухого трения (закону Кулона), в основу теоретического решения задач работы положена комбинированная механическая модель дискретного сыпучего тела проф. П.В. Гячева и проф. В. А. Бого мягких, которая, кроме известных допущений бессводообразующей модели сыпучего тела проф. П.В. Гячева, включает допущения, позволяющие рассматривать процесс формирования и движения сыпучих тел в бункерах с точки зрения явления сводообразования, которое естественно присуще сыпучему материалу, находящемуся в покое или в движение в конкретных граничных условиях.

Эта модель представляет собой совокупность одинаковых абсолютно твердых частиц, имеющих форму капли в момент ее образования, несоизмеримых с размерами емкости бункера и уложенных в ее объеме послойно с некоторым среднестатистическим углом укладки, характеризующим, с одной стороны, плотность укладки частиц в объеме емкости бункера и, с другой стороны, их пористость (скважность) укладки.

Кроме того, модель предполагает, что движение ее реальных частиц в потоке сыпучего тела происходит по пересекающимся линиям скольжения, эквидистантным образующей поверхности скольжения потока.

В указанной модели сыпучего тела допущения о несоизмеримости размеров реальных частиц сыпучего материала с размерами емкости бункера и их послойной укладке в ее объеме с некоторым среднестатистическим углом укладки позволяют рассматривать процессы, наблюдаемые в зернистых сыпучих телах, с точки зрения непрерывности их протекания; допущение о движении реальных частиц по пересекающимся линиями скольжения, эквидистантным образующей поверхности скольжения потока, позволяет рассматривать дискретный характер протекания этих процессов.

Модель также позволяет использовать при решении задач работы следующие предположения: - в процессе движения в граничных условиях среднестатистическая плотность, а также среднестатистическая скважность (пористость) сыпучего зернистого тела не изменяются (ламинарность потока); - угол естественного откоса сыпучего зернистого материала равен при веденному углу внутреннего трения частиц сыпучего зернистого тела.

В соответствии с анализом состояния вопроса по способам заполнения бункера, основываясь на ориентации частиц находящихся в граничных условиях, а также их укладки были приняты для рассмотрения следующие виды засыпки: струей по центру, по периферии, способом «дождя».

Данный выбор обусловлен поведением частиц сыпучего материала при его истечении из бункера, который основан на необходимости переориентации частицы в процессе перемещения в потоке сыпучего. Поэтому остальные способы засыпки это лишь частные случаи способов приведенных и описанных ниже.

Способ струей по центру основан на том, что сыпучий материал подается по центру бункера, т.е. по его осевой линии, соответственно способ — по периферии предполагает подачу сыпучего материала в бункер равномерно по всему периметру бункера и способом «дождя» - подача сыпучего осуществляется равномерно по всей площади бункера.

Программа и частные методики проведения экспериментальных исследований

Одним из факторов, влияющих на работу бункера, как выяснено из теоретических исследований, является способ засыпки сыпучего материала в бункер, который связывает не только физическое состояние сыпучего тела, находящегося в бункере, но и последующие его характеристики, такие, как расход сыпучего материала, плотность его укладки в бункере и скорость его истечения. Кроме того, на основе теоретических исследований найдена зависимость расхода и скорости истечения сыпучего материала в соответствии со скважностью сыпучего тела, которая непосредственно зависит от укладки сыпучего материала, а, следовательно, от способа его засыпки в бункер.

Однако, теоретические исследования, описанные во второй главе, следует подтвердить экспериментально.

Поэтому целью эксперимента является подтверждение этих теоретических зависимостей, проверка допущений принятой модели сыпучего тела, и, как следствие, получение экспериментальных данных, не имеющих аналогов в работах ранее опубликованных исследователей. Поэтому экспериментальные исследования решали следующие задачи: - определение физико-механических свойств сыпучих материалов, используемых в сельскохозяйственном производстве; - определение вида истечения сыпучего материала (гидравлический, нормальный, смешанный); - определение влияния формы частиц сыпучего тела на его расход из бункера; - определение наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров для исследуемых материалов; - определение частоты пульсации потока сыпучих материалов, истекающих из выпускных отверстий бункеров и ее влияние на расход сыпучего материала из бункера; - обоснование способа засыпки сыпучего материала в бункер на основе количественных и качественных характеристик истечения сыпучего материала из бункера.

Для проведения экспериментальных исследований была предусмотрена следующая программа: 1. Определение физико-механических свойств сыпучих материалов: горох, зерна пшеницы, зерна ячменя, семена подсолнечника, овса при их относительной влажности 14 4-16%. 2. Определение наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров. 3. Определение расхода, скорости, времени, частоты пульсации потока указанных сыпучих материалов при различных их способах засыпки в бункер. 4. Определение вида истечения сыпучего материала. 5. Определение границы перехода по высоте бункера гидравлического вида истечения в нормальный и наоборот.

К механическим свойствам определяющим закономерности истечения и сводообразования сыпучего материала, относятся угол естественного откоса (9) (приведенного угла внутреннего трения ((рпрУ), угол укладки частиц сыпучего материала в объеме бункера ф), плотность сыпучего материала (у), статические углы внешнего (ф), внутреннего трения (у/) и плотность частиц сыпучих материалов (?/).

Для определения углов трения применялись бруски из бука размером 100x40x30 мм. Один покрывался тонким слоем пластилина толщиной около 1 -3 мм (в зависимости от толщины зерен исследуемого материала). Зерна исследуемого сыпучего материала насыпали на пластилин ровным, плотным слоем, а затем вдавливали на него другим бруском, в результате чего зерна закреплялись в пластилине и выравнивались по высоте. Вторая трущаяся поверхность неподвижно закреплялась на плоскости установки.

При определении угла внешнего трения р вторая поверхность трения представляла собой материал стенок бункера, а при определении углов у/ и f„p направляющую поверхность изготавливали вышеописанным способом (дощечка с зерном).

Из-за того, что поверхности, покрытые частицами исследуемого сыпучего материала, не имеют строго плоской формы, значение угла внутреннего трения у/ по описанному способу может иметь некоторую погрешность,

Зерна одной трущейся поверхности могут попадать в углубления другой поверхности; тогда получившийся приведенный угол внутреннего трения р„р будет больше угла внутреннего трения у/ между частицами.

Если выровненные по высоте частицы сыпучего материала расположены беспорядочно и число их достаточно велико, точность метода значительно повышается. Все точки контакта частиц двух смежных поверхностей располагаются практически в одной плоскости, касающейся «вершин» частиц обоих брусков; кроме того, в соприкосновении одновременно находится несколько пар частиц. Попадание отдельных частиц в углубления между частицами смежного бруска практически исключено, так как этому препятствуют находящиеся в соприкосновении другие пары частиц. При определении углов $?, ці частицы сыпучего материалов на соприкасающихся поверхностях были расположены беспорядочно (вдоль и поперек сдвига).

Угол естественного откоса сыпучего материала в определяли по методике Л.Р. Зенкова [57], а также при помощи поршневого прибора.

При помощи механизма привода поршень опускался в крайнее нижнее положение. Сыпучий материал засыпался в цилиндр. Поршень поднимался в крайнее верхнее положение. В результате осыпания сыпучий материал образовывал конус.

С помощью угломера определялся угол наклона образующей конуса к горизонту - угол естественного откоса.

Принятая комбинированная модель сыпучего тела предполагает равенство угла естественного откоса В и приведенного угла внутреннего трения рпр, что подтверждается опытными данными. Тангенс определенного угла равен коэффициенту внутреннего трения.

Угол укладки частиц сыпучего материала в объеме бункера /Ї определяли по методике проф. Гячева В.А. и проф. Богомягких В.А. [23].

В основу методики определения угла укладки частиц /Ї положено предположение о том, что частицы сыпучего материала, аккумулированного в бункере, находятся в состоянии предельного равновесия и располагаются по линиям скольжения, проявляющимся при нормальном виде истечения.

Физико-механические свойства сыпучих материалов

Возможны три вида истечения сыпучего материла из бункера - нормальный, гидравлический и смешанный. В бункерах, применяемых в сельском хозяйстве, наиболее распространен смешанный вид истечения, но, наряду с этим, довольно часто наблюдается нормальный и гидравлический виды истечения. Это связано с видом сыпучего материала, конструктивными параметрами бункера, а также физико-механическими свойствами сыпучего материала.

Границу перехода по высоте бункера гидравлического вида истечения в нормальный определяли визуально, а также при обработке результатов скоростной видеосъемки процесса для каждого сыпучего материала при различных формах и размерах выпускного отверстия и способах засыпки сыпучим материалом бункера.

В соответствии с формулой проф. В.А. Богомягких (2.4) определялась по высоте бункера теоретическая граница перехода гидравлического вида истечения в нормальный.

Экспериментальные данные показывают, что физико-механические свойства сыпучего тела, аккумулированного в бункере, влияют на положение границы перехода из гидравлического вида истечения сыпучего тела в нормальный вид.

Данные экспериментальных исследований подтверждают зависимость аи от физико-механических свойств сыпучего материала и правильность его расчета по методике проф. В.А. Богомягких. Форма выпускного отверстия и угол наклона стенок днища бункера (только при нормальном виде истечения сыпучего тела из выпускного отверстия бункера) не оказывает влияния на положение границы перехода гидравлического вида истечения в нормальный. Существенно не оказывает влияния и способ засыпки в бункер сыпучего материала.

Из результатов исследований видно, что уровень расположения границы перехода гидравлического вида истечения в нормальный вид Н&, находится в линейной зависимости от разности между размерами бункера и выпускного отверстия Д в одном продольном сечении бункера. Он не зависит от формы выпускного отверстия. Анализируя рис. 4.1 можно сделать вывод, что граница перехода гидравлического вида истечения в нормальный, линейно зависит от размеров бункера и выпускного отверстия.

Зависимость расположения границы перехода гидравлического вида истечения в нормальный для всех значений ДО от степени подвижности материала, которая характеризуется углом аи показана на рис. 4.2. Она изменяется по гиперболе, увеличиваясь для сыпучих материалов имеющих меньшую степень подвижности и уменьшаясь для сыпучих материалов, имеющих большую подвижность частиц. Способ же засыпки в бункер сыпучего материала практически не влияет на границу перехода.

Расход сыпучего материала зависит не только от способа засыпки, но и от формы частиц, а, следовательно, требует более полного рассмотрения.

Данные графиков, представленные на рис. 4.3 и 4.4 показывают линейную зависимость между коэффициентом формы частицы сыпучего материала и его расходом из бункера при его любом способе засыпки.

При уменьшении коэффициента формы частицы расход сыпучего материала увеличивается, при этом частота пульсации потока сыпучего материала возрастает (рис. 4.5). Из этого следует вывод - сводчатые структуры, возникающие по всей высоте засыпки сыпучего материала в бункер, становятся менее устойчивыми.

Представленный график на рис. 4.6 показывает, что частота пульсации потока сыпучего материала находится в линейной зависимости от формы частиц сыпучего, находящегося в бункере.

В главе 3 изложена методика, по которой осуществлялось определение наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров. По известной формуле проф. В.А. Богомягких подсчитывались теоретические значения наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия. Теоретические значения наибольшего сводообразующего размера представлены в таблице 4,4.

Диаметр условной частицы был рассчитан с учетом формы частиц сыпучего материала. Это позволило приблизить теоретические значения наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия бункера к экспериментальным данным.

Размер наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия зависит от физико-механических свойств сыпучего материала, аккумулированного в бункере, а также от конструктивных параметров бункера (угол наклона стенки днища бункера к вертикали), в зависимости от вида истечения сыпучего материала из бункера. Причем размер выпускного отверстия не зависит от его формы (квадратной, круглой, щелевой).

При нормальном виде истечения сыпучего материала угол наклона образующей бункера к вертикали не влияет на величину наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия бункера.

Угол наклона образующей бункера зависит только от физико-механических свойств сыпучего материла, и, соответственно, является величиной постоянной при изменении угла а, при условии, что аи а.

Гидравлический вид истечения сыпучего материала наблюдается при уменьшении угла наклона стенки бункера к вертикали, при этом величина наибольшего сводообразующего размера зависит от а, то есть при условии а аи.

Данные таблицы 4.4 показывают соответствие экспериментальных и теоретических данных, что указывает на справедливость формул проф. В.А. Богомягких для различных форм выпускных отверстий.

Значения расхода сыпучего материала из бункера и частоты пульсации потока сыпучего тела, рассчитанные с учетом формы частиц сыпучего материала, выражают соответствие теоретических и экспериментальных данных.

В соответствии с теоретическими предпосылками, а также методикой проф. Л.В. Гячева определены теоретические значения расхода сыпучего материала. Данные теоретических и экспериментальных исследований представлены в таблице 4.5.

Опытное значение расхода сыпучего материала в зависимости от способа его засыпки в бункер определяли по методике, изложенной в главе 3.

Теоретические предпосылки по данному факту изложены в главе 2, который обуславливает связь способа засыпки сыпучего материала в бункер, ориентацию частиц и скважность в бункере, и соответственно наиболее максимальные показатели по расходу сыпучего материала из бункера.