Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние теорий истечения сыпучих материалов из бункерных устройств сельскохозяйственного назначения
1.1. Анализ исследований по механике сводообразования сыпучих п тел в бункерах
1.2. Устройства для предотвращения зависания материала в бунке- , pax и их анализ
Глава 2. Теоретические предпосылки статистического сводообразования в бункерах при истечении из них сыпучих материалов
2.1. Основные допущения модели сыпучего тела и их обоснование 27
2.2.Условия, устойчивости статически устойчивых сводов 41
2.3. К определению наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров
2.4. Влияние наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров на расход сыпучего материала
Выводы 64
Глава 3. Общая программа и частные методики экспериментальных исследований
3.1. Общая программа экспериментальных исследований 65
3.2. Методика определения физико-механических свойств сыпучих материалов сельскохозяйственного назначения
3.3. Методика планирования отсеивающих экспериментов 71
3.4. Методика планирования экстремальных экспериментов 72
3.5. Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований
Глава 4. Анализ результатов исследований 81
4.1. Физико-механические свойства зернистых материалов сельскохозяйственного назначения
4.2. Исследование влияния некоторых сводообразующих факторовна истечение сыпучего материала из бункера
4.3. Влияние влажности зерновых материалов на их истечение из бункера 88
4.4.Оценка влияния сводоразрушающего устройства на работу бункера
4.5. Адекватность основных допущений теории сводообразования сыпучих материалов с опытными данными
4.6. Анализ результатов соотношения углов ориентации и укладки сыпучего материала
4.7. Расчет основных параметров и режима работы бункеров с пас-сивными сводоразрушающими устройствами
Выводы 115
Глава 5. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования
Общие выводы 123
Литература 125
Приложения 135
- Устройства для предотвращения зависания материала в бунке- , pax и их анализ
- Влияние наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров на расход сыпучего материала
- Общая программа экспериментальных исследований
- Физико-механические свойства зернистых материалов сельскохозяйственного назначения
Введение к работе
Проблема обеспечения максимальной производительности и высокого качества общественного труда решается в настоящее время на основе коренного изменения системы управления народным хозяйством, а так же путем дальнейшего развития и совершенствования материально-технической базы производства. В этих условиях особое внимание должно уделяться максимальному ускорению научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.
От технического прогресса зависит повышение эффективности и производства продуктов сельского хозяйства. При этом проектировании машин и рабочих органов должно основываться на точном инженерном расчете с использованием новейших достижений науки.
В различных отраслях народного хозяйства широко распространены процессы, в которых сыпучий материал движется компактной массой под действием силы тяжести в направлении относительно узкого выпускного отверстия. Свойство материалов перемещаться самотеком используется в целом ряде устройств и установок, предназначенных для осуществления технологических процессов дозирования, смешивания, погрузки и особенно широко используется при разгрузке бункеров.
Наличие в сельскохозяйственных машинах бункеров различных форм и размеров позволяет сократить время простоя автотранспорта при погрузочно-разгрузочных работах, обеспечить соблюдение непрерывности технологического процесса во всех случаях, когда механизмы, перерабатывающие сыпучие материалы, входят в состав поточных линий. Бункеры легко сочетаются с любыми транспортирующими и перерабатывающими машинами.
Потребность в бункерах на машинах и установках как в аккумулирующих средствах вызвана несоответствием между производительностью транспортирующих средств и приёмно-отпускных устройств, вынужденными остановка-
ми в работе, необходимостью выравнивания пульсирующего потока сыпучих материалов, поступающих в машины.
При бестарных перевозках и хранении насыпных грузов снижается в 4.. .5 раз стоимость перевозки одной тонны грузов и в 3...4 раза стоимость погру-зочно-разгрузочных работ.
Однако большая часть сыпучих материалов склонна к зависанию в бункере при выпуске. Неравномерное поступление материалов приводит к простоям технологического оборудования, а ликвидация сводчатых структур в бункерах вручную - к затратам тяжелого физического труда.
Так на устранение статически устойчивых сводов, возникающих в бункерах зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ при выпуске из них сыпучих материалов влажностью свыше 20% затрачивается до 10% рабочего времени смены. В целом затраты на осуществление мероприятий по устранению простоев из-за зависания сыпучих материалов достигают 20...30% общих затрат на обслуживание бункерных устройств /29/.
Проблема обеспечения надежного выхода сыпучего материала из бункеров особенно актуальна для автоматизированных линий.
В результате экспериментальных и теоретических исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными, разработаны приближенные методы расчетов бункеров, питателей, дозаторов и транспортирующих устройств. Однако, быстрое развитие промышленности выдвигает все более сложные задачи, для решения которых необходимо аналитическое описание закономерностей поведения сыпучих материалов.
Актуальность решения проблемы интенсификации разгрузки бункеров связана с вопросами повышения уровня технической и технологической надежности бункерных устройств сельскохозяйственного назначения, а так же обеспечения требований охраны труда обслуживающего персонала.
Цель исследования - повышение технологической надежности процесса разгрузки бункеров зерноочистительных агрегатов путем совершенствования технических средств, активизирующих процесс истечения зерновых материалов.
Объект исследования - процесс активизации истечения зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ с применением побудителей истечения.
Предмет исследования — взаимосвязи между факторами, влияющими на процесс выгрузки зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов и параметрация работы побудителей истечения.
Научная новизна исследования заключается в уточнении физической сущности процессов интенсификации разгрузки бункеров устройствами, влияющими на истечение зерновых материалов при проявлении в них явлений сво-дообразования.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что в ней раскрыта потенциальная возможность повышения расхода влажного сыпучего материала из бункеров с выпускными отверстиями, соизмеримыми с наибольшими сводообразующими отверстиями, путем постановки в полость бункеров устройств, конструкция и режим работы которых соответствует характеристикам статически устойчивых сводчатых структур сыпучего материала. Это позволяет интенсифицировать процесс истечения сыпучих материалов из бункеров в 1,25... 1,3 раза и улучшить их дозирующую способность на 30.. .40%.
На защиту выносятся:
Уточненная модель сыпучего тела, учитывающая статическое сводооб-разование сыпучих материалов в бункерах, позволяющая активизировать процесс истечения.
Разработанные элементы теоретических предпосылок движения зерновых материалов в бункерах с активизацией разрушения решетки укладки в условиях статического сводообразования сыпучих материалов.
3. Разработанные технические средства, активизирующие процесс истечения зерновых материалов из выпускных отверстий бункеров, соизмеримых с наибольшими сводообразующими отверстиями.
Работа выполнялась по тематическим планам Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (тема: «Совершенствование процесса истечения сыпучих сельскохозяйственных материалов из бункеров», номер государственной регистрации № Г Р 06.07 / 07.04.01).
Устройства для предотвращения зависания материала в бунке- , pax и их анализ
Разнообразие физико-механических свойств сыпучих тел вызвало соответственно разнообразие методов предупреждения сводообразования и улучшения свойств текучести материала.
Зерновая масса представляет собой дисперсную двухфазную систему зерно-воздух и относится к сыпучим материалам. Способность зерна скользить и скатываться по наклонной плоскости - сыпучесть — зависит от ряда причин: формы зерна, его поверхности, влажности, засоренности. Сыпучесть определяется углом трения и углом естественного откоса. Величины углов трения и естественного откоса для зерна основных культур приведены в таблице 1.1./72/
Большинство материалов обладает способностью образовывать своды при истечении из ёмкости. Основные причины сводообразования: неправильное соотношение между размерами частиц материала и выпускным отверстием; повышенная влажность материала; вибрация от производственных машин и установок; геометрия бункера и материал его стенок. Для предотвращения и зависания материала в бункерах на практике применяются следующее:
механическое воздействие на массу находящуюся в бункере;
изменение конструкции бункера;
футеровка внутренней поверхности бункера материалами с меньшим коэффициентом трения;
применение побудителей истечения.
Прямое механическое воздействие на насыпной груз в бункере заключается в обстукивании стенок днища кувалдами или пневматическим молотками /64/ и применение шуровочных операций (рис. 1.1).
При ручной шуровке в воронке бункера выполняют наклонные отверстия, причем диаметр бункера на уровне верхних отверстий должен быть больше максимального размера сводообразующего отверстия 121. При механической шуровке шуровочный груз с пальцами приводят в возвратно-поступательное движение при помощи цепей и блоков. Применяется и пневматическая шуровка с подачей сжатого воздуха в зону сводообразования /64/. Недостатком этих способов является большой шум, возможность повреждения сварочных швов в стальных бункерах и высокая трудоёмкость ручного труда.
Иногда применяют бункера с карманами, одно и двускатные, материал в которых пересыпается из главного в малый карман, где обнажается поверхность (тип а и б); щелевые бункера (тип в и г), имеющие сплошную щель по всей длине и консоль, на которой материал становится доступен для шуровки; многоступенчатые или решётчатые бункера (тип д, е) с многократным обнажением поверхности материала /86/ (рис. 1.2).
Для кусковых плохо сыпучих материалов применяют выпускные гиперболические воронки, позволяющие предотвратить сводообразование и повышающие пропускную способность /88/. Гиперболические воронки изготавливают из стальных листов или железобетонными (рис. 1.3).
Бункеры по проектам чехословацкого бюро горнорудных предприятий в качестве дополнительных устройств содержит трубы /51/. Назначение трубы -создавать направление движение материала при его перемещении к выгрузному отверстию, которым является нижний конец трубы. Диаметр трубы выбирается из условия d s + 1,5у, где s — ширина щели трубы, у — размер среднего куска материала.
Трубы могут быть цилиндрическим или конусными с расширением к низу на 7%. Данные бункера применяют для крупнокускового материала с размером частиц более 200 мм (рис. 1.4).
Изменение структурно-механических свойств сыпучего материала при его выпуске достигается установкой по центру бункера решетчатой выпускной трубы. Размеры ячеек решетчатой поверхности выбирают из условий обеспечения неразрывности потока /112/ (рис. 1.5 а).
Для устранения сводообразования стенки бункеров футеруют плитами из высокомолекулярного полиэтилена, выпускаемого при низком давлении (ФРГ). Небольшие бункеры футеруют целиком, в больших достаточно футеровать наклонные поверхности. В США выпускают стальные бункеры «Перма-глас» для сыпучих материалов с остеклёнными внутренней и наружной поверхностями и механическим донными разгрузчиками /64/. В Англии выпустили полиэтиленовый транспортный бункер «Балк бик», закрепленный на стальной раме, ёмкостью 0,7 м .
Применение эластичного материала для стенок бункеров уменьшает величины горизонтальных давлений до минимальных. При установке в такие бункера решетчатых труб с выпускным устройством, образовавшаяся структура сыпучего материала сохраняется до конца разгрузки. Подобный бункер диаметром 1 м и высотой 5 м из хлорвиниловой пленки толщиной 0,1 мм, выдержал многократное заполнение зерном и разгрузку. Сетка сделана из стальных тросов диаметром 3 мм /12/ (рис. 1.5 б).
Для предотвращения сводобразования в бункерах применяют различные побудители истечения. Их классификация приведена на рисунке 1.7. Пассивные механические сводоразрушители действуют за счет создания разницы давлений, упругости их конструктивных элементов, инерционных сил и не имеют приводных устройств.
Простейшим сводоразрушаюшим устройством, как установил Руссо /64/, является горизонтальная пластина или двускатный козырёк, устанавливаемые в центре выпускной воронки бункера. Р. Квапил и Т. Танака /152, 159/ установили зависимость между размерами пластины и высотой установки её в цилиндрической ёмкости с плоским дном и центрально расположенным выпускным отверстием.
Исследование стабилизаторов давления в виде двух пирамид или конусов, соединенных основаниями /64/ показали их работоспособность с невысокой эффективностью сводоразрушения, но хорошей технической надежностью и малыми затратами (рис. 1.6).
Влияние наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров на расход сыпучего материала
При новом образовании динамического свода цикл повторяется. Таким образом, изменение сил упругости пружины сводоразрушающего устройства будет отслеживать и предотвращать образование динамических сводов.
При использовании в бункере материала повышенной влажности угол сдвига увеличивается и сила трения Т возрастает на величину 5Т.
Te=Tx+ST
Пружина удлинится на величину At7, что увеличит ее упругость на AN7.
Ne =N + AN + AN В момент образования динамически неустойчивого свода
Ne Pei+Tei+Ge
Причем Ne Nlt что есть сила упругости пружины увеличивается с повышением влажности материала, что приводит к более эффективной стимуля-ции истечения.
Достоинством предлагаемой схемы сводоразрушающего устройства является то, что оно автоматически реагирует на образование сводов в начальной стадии их возникновения и, разрушая их, активизирует процесс истечения сыпучего материала.
Рассмотрим особенности работы сводоразрушающего устройства по схеме «б» (рисунок 2.10).
При загрузке бункера, давление сыпучего материала на планку (по длине планки) будет неравномерным, в результате чего одна из пружин растянется сильнее. На устройство будут действовать те же силы, что и в случае «а», но к ним добавится момент, возникающий за счет разности растяжения пружин N -cosa + N" -cosa = Psin(90-a)+Gsin(90-a), где с - длина планки, а - угол наклона планки. Работа устройства по такой схеме аналогична вышеописанной. Однако, наличие крутящего момента делает подобную конструкцию сводоразрушаю-щего устройства более чувствительной к изменениям давления в сыпучем теле и, следовательно, к более эффективному разрушению возникающих сводов.
Схемы пассивных сводоразрушающих устройств «в», «г», «д», «е», «ж» (рисунок 2.10) работают аналогичным образом, сочетая в разных соотношениях воздействие на сыпучий материал по схемам «а» и «б».
Влияние наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров на расход сыпучего материала
Известно, что весовой расход сыпучего тела из ёмкости можно определить, зная скорость истечения и площадь отверстия, через которое сыпучий материал истекает.
q = VuSy Если выпускное отверстие имеет круглую форму, то его площадь равна S = ж R2. При истечении сыпучего материала через отверстие иной формы для удобства расчетов, через равенство сравниваемых площадей, можно перейти к круглому выпускному отверстию. В этом случае в формулу площади будет применяться приведенный радиус Rn. Тогда формула расхода примет вид
Q = ж у Vu R2n. Продифференцировав данное выражение получим
dq = 2nyVuRndR (2.55) Для определения весового расхода сыпучего тела из бункера проинтегрируем выражение (2.55). Расход может меняться от «О» до «q» — это и будут пределы интегрирования по расходу.
Нижний предел интегрирования по приведенному радиусу выпускного отверстия приравнивать к «нулю» неверно. Если исходить из теории сводооб-разования сыпучих тел проф. Богомягких В.А., то известно, что расход равен нулю не только в случае, когда радиус выпускного отверстия равен нулю, но и при условии, если он меньше или равен наибольшему сводообразующему радиусу RHCe.
При проведении экспериментальных исследований удобнее определить не расход сыпучего тела, а время его истечения. Для этого массу сыпучего тела, находящегося в бункере, разделим на его весовой расход " хуґиК-RL) (2-58)
Из теории сводообразования проф. Богомягких В.А. известно, что истечение из бункера сыпучего материала происходит неравномерно. Поэтому для коррекции данного процесса введем в формулу коэффициент ксв /29/ и получим где ксв - коэффициент, характеризующий интенсивность процесса истечения сыпучего тела. Коэффициент ксв меняется для различных сыпучих материалов в пределах 0 ксв 1. Он зависит в данном исследовании от решетки укладки мате 63 риала в бункере и параметров технологического процесса работы сводоразру-шающего устройства: Д, Ag, AN, AT. Отсюда следует по крайней мере два варианта корреляции истечения материала из бункера: конструктивные параметры бункера и решетка укладка сыпучего материала в бункере. Из выражения (2.51) видно, что наибольший сводообразующий диаметр выпускного отверстия бункера зависит от физико-механических свойств сыпучего тела Rn.ce. =f(y/, (р, А У) Отсюда можно сделать вывод, что полученная аналитическая значимость времени истечения сыпучего материала из бункера (2.59) учитывает как свойства материала, так и конструктивные параметры бункера. Для расчета конструктивных параметров и режима работы сводоразру-шающих устройств необходимо знать частоту выхода доз сыпучего тела из выпускного отверстия бункера, то есть частоту возникновения и разрушения динамических сводов. Частота пульсации потока сыпучего тела определяется как обратная величина времени истечения.
Общая программа экспериментальных исследований
Программой экспериментальных исследований предусматривалось:
1. Определение физико-механических свойств зерновых сыпучих материалов, а именно: пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои, пшеничных зерновых отходов, сорго.
2. Определение влияния сводоразрушающего устройства на расход зерновых сыпучих материалов из бункера.
3. Определение влияния некоторых сводообразующих факторов, а именно: величины выпускного отверстия бункера, угла наклона стенок днища бункера к вертикали, влажности сыпучего материала на расход из бункера.
4. Определение наибольших сводообразующих диаметров для указанных сыпучих материалов.
5. Проверка адекватности теоретического времени истечения сыпучего материала из бункера опытным путем.
6. Определение взаимосвязи углов ориентации и укладки сыпучего материала.
Рассмотрим наиболее важные характеристики свойств сыпучих зерновых материалов сельскохозяйственного назначения, влияющих на процесс истечения.
Физические свойства сыпучих материалов
а) Гранулометрический состав По гранулометрическому составу сыпучих материалов оценивалось количественное распределение составляющих его частиц по линейным размерам. Большинство сыпучих материалов сельскохозяйственного назначения состоит из частиц неправильной формы, для которых в качестве определяющего линейного размера, принят средний диаметр d. Для определения гранулометрического состава сыпучих материалов использован метод ситового анализа. /64/
б) Относительная влажность сыпучих материалов
Для определения относительной влажности W сыпучих материалов использован метод высушивания /64/. Относительная влажность сыпучих материалов подсчитывалась по формуле
W = (GB-Gc)/B-10Mt (3.1)
где Ge масса влажного сыпучего материала;
Gc - масса абсолютно сухого сыпучего материала.
в) Относительная засоренность сыпучих материалов. Для определения относительной засоренности сыпучих материалов использовалась формула С = (G-G0 )/ -100%, (3.2)
где G — масса сыпучего материала с примесью; G - масса сыпучего материала без примеси. Механические свойства сыпучих материалов
а) Коэффициент внутреннего сопротивления сдвигу f2 сыпучего тела представляет собой средний коэффициент трения, имеющий место при трении частиц сыпучего материала друг о друга. Для идеально сыпучих материалов можно считать
б) Коэффициент внешнего сопротивления сдвигу сыпучего тела Коэффициент внешнего сопротивления сдвигу// имеет место при трении частиц сыпучего материала о стенки бункерного устройства. Для идеально сыпучих материалов можно считать A=tg p (3.4)
в) Объёмная масса Объёмная масса определяется по формуле /63/: Г = , (3-5)
(Ус-Уж) где G — масса сыпучего материала;
Vc — объём суспензии сыпучего материала; Уж — объём жидкости, в которой частицы сыпучего материала не растворятся.
г) Эффективный угол укладки частиц сыпучего материала в объёме бункера
Эффективный угол укладки частиц /?э - это угол между вертикальной осью бункера и линией, соединяющей центры тяжести двух частиц в соседних слоях сыпучего тела в статическом состоянии. Угол Д, может меняться в пределах 0 рэ 60 (3.6)
д) Угол ориентации частиц сыпучего материала в объёме бункера
Угол ориентации частиц - это угол между вертикальной осью бункера и длинной осью частицы сыпучего материала.
Определение внутренних и внешних углов проводилось на установке ТМ -21, которая представлена на рисунке З.1., с помощью трущихся поверхностей по методике проф. Л.В. Гячева и В.А. Богомягких.
Установка ТМ -21 состоит из рамы, платформы со сменными поверхностями, винтового механизма изменения угла наклона платформы, угломера, трех датчиков, ловителя образцов и двух секундомеров.
Физико-механические свойства зернистых материалов сельскохозяйственного назначения
Сельскохозяйственному производству присуще многообразие сыпучих материалов, обладающих различными физико-механическими свойствами. Среди этого многообразия основную долю составляют зернистые сыпучие материалы, такие как: пшеница, ячмень, кукуруза (зерно), горох, подсолнечник, сорго, соя, овес и другие.
В связи с этим в настоящей работе рассматриваются зернистые сыпучие материалы, основные физико-механические свойства которых приведены в таблице 4.1.
Для того чтобы определить влияние некоторых сводообразующих факторов на истечение сыпучих материалов из бункеров, использовался экспериментальный бункер со соводоразрушающим устройством. В качестве сыпучего материала применялись ячмень, пшеничные зерновые отходы и соя.
На ячмене проверялось влияние фактора влажности сыпучего материала. Для этого опыты проводились на трех уровнях влажности: 11,5%, 16%, 20,5%.
На пшеничных зерноотходах проверялось влияние фактора величины выпускного отверстия. При помощи заслонки устанавливали три уровня его открытия, при этом Дп/(1 - равнялось 3,07; 4,60 и 6,14. Фракционный весовой состав зерноотходов, использованных при проведении эксперимента был еле При проведении экспериментов определялось время истечения сыпучего материала из бункера на каждом уровне исследуемого фактора. Причем, определение влияния факторов влажности и величины выпускного отверстия, производилось при варьировании углов наклона стенок днища бункера к вертикали.
По результатам проведенных экспериментов построены графики зависимости времени истечения сыпучего материала из бункера от каждого из вышеуказанных факторов, а также соответствующие теоретические кривые времени истечения, рассчитанные по формуле (2.59).
В результате исследований установлено, что величина выгрузного отверстия бункера оказывает значительное влияние на время истечения сыпучего материала из бункера: чем больше диаметр отверстия, тем меньше время истечения.
Влияние угла наклона стенок днища бункера к вертикали сказывается неоднозначно. С уменьшением угла наклона, время истечения уменьшается, достигая минимального значения при а=30. При дальнейшем уменьшении угла наклона, время истечения начинает возрастать. Это объясняется тем, что при малых углах наклона стенок днища бункера к вертикали, конфигурация днища бункера приближается к щелевой трубе, диаметр днища уменьшается, что способствует образованию динамических сводов в полости бункера. Полученная закономерность наблюдается при различных диаметрах выгрузного отверстия бункера.
С повышением влажности сыпучего материала, время его истечения из бункера возрастает, причем, при изменении угла наклона стенок днища бункера к вертикали, наименьшее время истечения сыпучего материала происходит при углах наклона а=30.
Засоренность сыпучего зернового материала увеличивает время истечения его из бункера.
Анализируя кривые (рис. 4.1; 4.2 и 4.3) необходимо отметить, что теоретическое время истечения сыпучего материала из бункера в зависимости от исследуемых факторов изменяется адекватно данным опыта. Теоретическое время истечения в зависимости от величины открытия выпускного отверстия достаточно близко к данным эксперимента. Разница по времени 9...29 с, что составляет около 10% при истечении зерноотходов без применения сводообра-зущего устройства.
Сравнение теоретического и экспериментального времени истечения сои в зависимости от угла наклона стенок днища бункера к вертикали показывает, что теоретическое время превышает опытное в среднем на 5 с (около 5,5%). Эта закономерность наблюдается как на засоренной сое, так и на чистой.
При увеличении влажности ячменя теоретическое и экспериментальное время истечения увеличиваются и разница между ними по времени находится в пределах 2...11 с (2.. .9%).
При исследовании указанных выше факторов установлено, что применение сводоразрушающего устройства снижает время истечения сыпучего материала из бункера на 5,1... 19,22%, в зависимости от различного сочетания исследуемых факторов. Экспериментальные данные по эффективности применения сводоразрушающего устройства на различных зерновых материалах, приведены в таблице 4.2.
В работе проведен поисковый эксперимент по влиянию влажности различных зерновых сыпучих материалов на их истечение из бункера зерноочистительного агрегата. Диапазон влажности принят от 0 до 35%, причем, в диапазоне 10.. .35%, влажность измерялась через каждые 1,5...2%, а в оставшихся пределах измерения влажности проводились выборочно.
В результате проведенных экспериментов построены графики зависимости угла сдвига от влажности для некоторых зерновых сыпучих материалов: сои, пшеницы, ячменя, зерноотходов пшеничных, кукурузы и сорго (рис. 4.4, 4.5). На всех графиках выделяются три характерных участка. Диапазоны влажности для каждого участка графиков приведены в таблице 4.3.