Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата Бутовченко Андрей Владимирович

Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата
<
Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата
>



Бутовченко Андрей Владимирович. Интенсификация процесса сепарации зерновых материалов в отделении очистки семяочистительного агрегата : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Бутовченко Андрей Владимирович; [Место защиты: Дон. гос. техн. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/840

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований 6

1.1 Современные технологии и технические средства для семенной очистки зерновых 6

1.2 Пути повышения эффективности очистки семян зерновых культур, цель и задачи исследования 21

1.3 Краткие выводы, цель и задачи исследований 47

2 Программа и методика проведения исследовалий. 51

2.1 Программа экспериментальных исследований 52

2.2 Описание экспериментального стенда для исследований процесса сепарации зерна на решётных модулях

2.3 Методика проведения экспериментальных исследований 56

3 Оценка эффективности сепарации зернового материала по длинне сепараторов 59

3.1 Цель и задачи исследований 59

3.2 Экспериментальная проверка эффективности сепарации семенного 60 материала по длине решётного модуля

3.2.1 Методика эксперимента 60

3.2.2 Оценка показателей процесса сепарации 64 Заключение 77

4 Моделирование процесса сепарации зернового материала в воздушно-решётной семяочистительнои машине с решётными модулями различных конфигураций 78

4.1 Математические модели функционирования воздушно-решётной зерноочистительной машины 78

4.2 Моделирование процесса сепарации зернового материала на решётных модулях с различной структурой 90

4.3 Экспериментальная оценка показателей функционирования решётных 117

модулей различных структур при очистке семян пшеницы

Заключение 124

5 Моделирование процесса сепарации семян зерново-го материала в отделениии очистки семяочистительного агрегата с использованием решётных модулей различных структур 125

5.1 Обобщенная математическая модель агрегата 125

5.2 Математическая модель процесса сепарации зернового материала в отде- 139 лении первичной очистки семяочистительного агрегата

5.3 Математическая модель процесса сепарации зернового материала на 151 пневмосортировальном столе

5.4 Экспериментальная проверка элементов очистки семяочистительного 154 агрегата

5.5 Моделирование процесса сепарации семян в агрегате 166

5.6 Экономическая оценка эффективности функционирования семяочи- 170 стительного агрегата

Заключение 185

Основные результаты и выводы 187

Список использованных источников 191

Приложение 200

Введение к работе

Производство зерна в сельском хозяйстве завершается послеуборочной обработкой, заключающейся в его очистке и сушке.

Послеуборочная обработка - один из трудоемких процессов производства зерна. Поставлена задача организовать поточную обработку зерновой части урожая так, чтобы повысить качество при выполнении этих технологических процессов.

Пункты для послеуборочной обработки зерна представляют собой индустриальные предприятия нового типа в сельском хозяйстве. В их состав входят зерноочистительное, сушильное, погрузочно-разгрузочное, транспортное и другое оборудование для выполнения всех операций, связанных с очисткой, сортированием, сушкой и хранением зерна.

Кроме пунктов, в сельском хозяйстве используются зерноочистительные агрегаты производительностью 5, 10, 20, 40, 50 иЮО т /час.

Поточный метод послеуборочной обработки зерна определяет основное направление в конструировании зерноочистительных машин.

Применение комплексной механизации для послеуборочной обработки семян и продовольственного зерна позволяет повысить производительность труда при снижении стоимости обработки в 1,5-2 раза.

На современном этапе господствует тенденция эволюционного развития зерноочистительной техники, что неизбежно приводит к незначительному изменению по времени основных удельных показателей технического уровня зерноочистительных машин, а это свидетельствует, в основном, о высокой доли экстенсивного развития сельхозмашин.

Создание новой техники идет преимущественно по пути совершенствования традиционных принципов и усложнения базовых конструкций, увеличения их металлоемкости и энергонасыщенности с при ближением трендов развития экономических показателей к периоду сатурации.

Увеличение производительности зерноочистительных машин и качество очистки зерновых материалов в значительной степени лимитируется габаритами сепараторов. Это объясняется тем, что существующие методы проектирования технологических процессов и технических средств базируются на традиционной последовательности выполнения технологических операций и использовании существующих базовых сепараторов.

В существующих зерноочистительных агрегатах семенной материал, как правило, получают за два цикла очистки, что связано с необходимостью использования перегрузочных операций, это в свою очередь увеличивает затраты на очистку и ухудшает качество семенного материала.

Для разработки нового поколения зерноочистительных машин и агрегатов с высокими технико-экономическими показателями назрела необходимость в решении одной из задач связанных с повышением эффективности процессов сепарации зерновых материалов на решетных модулях, в пневмосепараторах, зерноочистительных машинах и поточных технологических линиях путем создания рациональной совокупности частных технологических операций в машинах и отделениях очистки агрегатов, создания рациональных базовых сепараторов и их модулей, на базе разработки математических моделей процессов системной сепарации сыпучих гетерогенных сред и программных комплексов для их структурной и параметрической оптимизации.

Цель исследования: интенсификация процесса семенной очистки зерна в отделении поточной очистки семяочистительного агрегата при структурной оптимизации решётных модулей зерноочистительных машин и выявление закономерностей его функционирования путём моделирования процессов системной сепарации зерна в зерноочистительном агрегате. ближением трендов развития экономических показателей к периоду сатурации.

Увеличение производительности зерноочистительных машин и качество очистки зерновых материалов в значительной степени лимитируется габаритами сепараторов. Это объясняется тем, что существующие методы проектирования технологических процессов и технических средств базируются на традиционной последовательности выполнения технологических операций и использовании существующих базовых сепараторов.

В существующих зерноочистительных агрегатах семенной материал, как правило, получают за два цикла очистки, что связано с необходимостью использования перегрузочных операций, это в свою очередь увеличивает затраты на очистку и ухудшает качество семенного материала.

Для разработки нового поколения зерноочистительных машин и агрегатов с высокими технико-экономическими показателями назрела необходимость в решении одной из задач связанных с повышением эффективности процессов сепарации зерновых материалов на решетных модулях, в пневмосепараторах, зерноочистительных машинах и поточных технологических линиях путем создания рациональной совокупности частных технологических операций в машинах и отделениях очистки агрегатов, создания рациональных базовых сепараторов и их модулей, на базе разработки математических моделей процессов системной сепарации сыпучих гетерогенных сред и программных комплексов для их структурной и параметрической оптимизации.

Цель исследования: интенсификация процесса семенной очистки зерна в отделении поточной очистки семяочистительного агрегата при структурной оптимизации решётных модулей зерноочистительных машин и выявление закономерностей его функционирования путём моделирования процессов системной сепарации зерна в зерноочистительном агрегате.  

Современные технологии и технические средства для семенной очистки зерновых

Такие машины выпускаются во всем мире, и они не имеют принципиальных технологических и конструктивных отличий от машин, производимых отечественной промышленностью на базе Воронежсельмаша, ОАО ГСКБ «Зерноочистка» и других предприятий.

Отечественные машины уступают зарубежным по качеству изготовления и связанными с этим показателями надежности и долговечности, но они лучше приспособлены функционально к нашим специфическим, более тяжелым условиям работы, обусловленным повышенной влажностью и засоренностью поступающего на обработку материала.

Главным направлением в области механизации послеуборочной обработки и хранения зерна и семян является разработка системы ресурсо-энергосберегающих технологий и технических средств высокого технического уровня, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках, удовлетворяющих потребности хозяйств с различными формами собственности и объемами производства зерна, адаптированных к многообразию условий производства, с обеспечением минимальных издержек. Нерешенность этой проблемы неизбежно приведет к стихийному становлению отрасли послеуборочной обработки зерна и семян, что обусловит снижение рентабельности производства и повышению стоимости зерна.

Имеющийся в АПК России научно-технический и конструкторский потенциал в сочетании с производственной базой отрасли является вполне достаточным для эффективного решения проблем механизации послеуборочной обработки и хранения зерна и семян собственными силами без широкого привлечения иностранных фирм или использования машин зарубежного производства. зерноочистительных машин (воздушно-решетных, триерных, вибро-пневмосортировальных), установок активного вентилирования и различного оборудования (норий, транспортеров, систем аспирации и др.).

Такие машины выпускаются во всем мире, и они не имеют принципиальных технологических и конструктивных отличий от машин, производимых отечественной промышленностью на базе Воронежсельмаша, ОАО ГСКБ «Зерноочистка» и других предприятий.

Отечественные машины уступают зарубежным по качеству изготовления и связанными с этим показателями надежности и долговечности, но они лучше приспособлены функционально к нашим специфическим, более тяжелым условиям работы, обусловленным повышенной влажностью и засоренностью поступающего на обработку материала.

Главным направлением в области механизации послеуборочной обработки и хранения зерна и семян является разработка системы ресурсо-энергосберегающих технологий и технических средств высокого технического уровня, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках, удовлетворяющих потребности хозяйств с различными формами собственности и объемами производства зерна, адаптированных к многообразию условий производства, с обеспечением минимальных издержек. Нерешенность этой проблемы неизбежно приведет к стихийному становлению отрасли послеуборочной обработки зерна и семян, что обусловит снижение рентабельности производства и повышению стоимости зерна.

Имеющийся в АПК России научно-технический и конструкторский потенциал в сочетании с производственной базой отрасли является вполне достаточным для эффективного решения проблем механизации послеуборочной обработки и хранения зерна и семян собственными силами без широкого привлечения иностранных фирм или использования машин зарубежного производства.

Современная техника для послеуборочной обработки зерна и подготовки семян не содержит каких-либо секретов или особых сложностей производства, которые не позволяли бы отечественной промышленности выпускать ее в соответствии с требованиями международных стандартов.

Для оснащения сельского хозяйства страны новой технической базой послеуборочной обработки зерна и подготовки семян, соответствующей современным условиям сельскохозяйственного производства, потребуется длительный период времени, превышающий, вероятно, 5-10 лет. В связи с этим в настоящее время следует решать одновременно две задачи: - разрабатывать, осваивать в производстве и поставлять хозяйствам новую технику, соответствующую современным условиям производства; - обеспечивать работоспособность еще не замененной старой техники.

В основу первой задачи должны быть положены следующие основные направления и требования: - системный подход проектирования с использованием блочно-модульного принципа, обеспечивающий компоновку сложных агрегатов, цехов, комплексов из ограниченной номенклатуры унифицированных модулей максимальной заводской готовности; - рациональные компоновочные решения сложных машин и агрегатов, используемых в комплексе с хранилищами, позволяющие кардинально упростить, удешевить строительную часть.

В хозяйствах в основном применяют две технологии обработки зернового материала: поточную (поточно-периодическую) и периодическую с применением отдельных машин, преимущественно передвижных или агрегатов из них комплектуемых.

Описание экспериментального стенда для исследований процесса сепарации зерна на решётных модулях

Используя методы математического моделирования, многомерного системного анализа выявлена и количественно определена технологическая и экономическая эффективность влияния роста эффективности частных технологических операций, выполняемых в отделениях очистки зерноочистительных агрегатов, на технологический процесс поточной очистки зерна [22]. Для рассматриваемой задачи установлено, что наибольший эффект наблюдается при росте эффективности пневмосепарации зернового материала (например, рост полноты выделения из зернового материала легкой фракции в 2 раза, снижает удельные приведенные затраты на первичную очистку зерна в зерноочистительном агрегате на 17-18%) и росте эффективности выделения на решетах зерновых и мелких сорных примесей (например, при росте в 1,5 раза полноты выделения этих компонентов из зерна, удельных приведенные затраты на очистку зерна в агрегате снижаются на 9-10%).

Многомерный системный анализ, проведенный в рамках решаемой проблемы, выявил (с учетом известных ограничений) основные пути роста эффективности поточной очистки зерновых: интенсификация пневмосепарации зернового материала (рациональный ввод зернового материала в пневмоканал и др.) , рост эффективности выделения зерновых и мелких сорных примесей из зернового материала по размерам на решетах (за счет роста их удельной просеваимости [7,8 ], обеспечение равномерности по ширине и времени подачи зернового материала на рабочие элементы зерноочистительных машин в агрегате, их рациональная загрузка, рациональной компоновки решет в решетных модулях [8,11,44,47,51,63], и др.), использование фракционных схем очистки [32], систем управления и контроля.

Для повышения эффективности функционирования воздушно-решетных зерноочистительных машин проведен ряд исследований по интенсификации частных технологических операций, среди которых следует выделить положительную тенденцию роста эффективности выполнения процессов сепарации на решетных сепараторах [1-14].

На первых этапах задача сводилась к оптимизации кинематических параметров решет и их модулей [2-4;6-8; 10-11; 15], к росту относительного живого сечения решетных полотен, повышению рабочей длины продолговатых отверстий, их рациональному расположению на плоскости решет [3-4;7;11;16].

На следующих этапах исследований проведена оценка влияния параметров продольных и поперечных перемычек отверстий на процесс сепарации [17-35], выявлено важнейшее направление интенсификации процесса сепарации зернового материала путем изыскания рациональных форм рабочей поверхности решетных полотен, приближающих вероятностный процесс ориентации и прохождения компонентов зернового материала через отверстия решет к детерминированному [17-30]. Установлено, что процесс попадания зерна в отверстия решета, несомненно, является случайным и его необходимо рассматривать с вероятностных позиций.

Это положение легло в основу аналитического описания процесса сепарации в работах В.П.Горячкина[16-18], М.Н.Летошнева [56], С.А.Васильева [6-7], Л.И.Василенко[8], Г.Д.Терскова [74], Е.А.Непомнящего [64-65], П.М.Заики [51], Э.И.Липковича, С.А.Алферова, Г.Д.Петрова, М.И.Эйгера, Ю.И.Ермольева [23-50] и других. Вероятность прохода отдельного компонента зернового материала через отверстия является важным показателем сепарирующих поверхностей. Исходя из этого, в ряде работ, связанных с сепарацией, определены вероятности прохода отдельных тел различной формы через различные отверстия [24; 26-27; 15-16; 38-40; 42-46].

Анализ условий прохождения зерна через отверстия решета с вероятностных позиций и из эксперимента показал целесообразность его Для повышения эффективности функционирования воздушно-решетных зерноочистительных машин проведен ряд исследований по интенсификации частных технологических операций, среди которых следует выделить положительную тенденцию роста эффективности выполнения процессов сепарации на решетных сепараторах [1-14].

На первых этапах задача сводилась к оптимизации кинематических параметров решет и их модулей [2-4;6-8; 10-11; 15], к росту относительного живого сечения решетных полотен, повышению рабочей длины продолговатых отверстий, их рациональному расположению на плоскости решет [3-4;7; 11; 16].

На следующих этапах исследований проведена оценка влияния параметров продольных и поперечных перемычек отверстий на процесс сепарации [17-35], выявлено важнейшее направление интенсификации процесса сепарации зернового материала путем изыскания рациональных форм рабочей поверхности решетных полотен, приближающих вероятностный процесс ориентации и прохождения компонентов зернового материала через отверстия решет к детерминированному [17-30]. Установлено, что процесс попадания зерна в отверстия решета, несомненно, является случайным и его необходимо рассматривать с вероятностных позиций.

Это положение легло в основу аналитического описания процесса сепарации в работах В.П.Горячкина[16-18], М.Н.Летошнева [56], С.А.Васильева [6-7], Л.И.Василенко[8], Г.Д.Терскова [74], Е.А.Непомнящего [64-65], П.М.Заики [51], Э.И.Липковича, С.А.Алферова, Г.Д.Петрова, М.И.Эйгера, Ю.И.Ермольева [23-50] и других. Вероятность прохода отдельного компонента зернового материала через отверстия является важным показателем сепарирующих поверхностей. Исходя из этого, в ряде работ, связанных с сепарацией, определены вероятности прохода отдельных тел различной формы через различные отверстия [24; 26-27; 15-16; 38-40; 42-46].

Экспериментальная проверка эффективности сепарации семенного 60 материала по длине решётного модуля

Эксперимент проводился на лабораторном стенде (рис.2.1), рабочие параметры которой составили: R = 8 мм - амплитуда колебаний; а=6 - угол наклона решёт к горизонту; р=0 - направленность колебаний; п=460 мин"1 — частота колебаний, L=790 - мм длина решёт, входящих в решётный модуль. Первое плоское решето имело прямоугольные отверстия с шириной 1,7 мм. Последующие плоские решета имели прямоугольные отверстия с шириной 2,2 мм.

В качестве исходного зернового материала принята пшеница сорта «Зерноградская 9» полученная напрямую от зерноуборочных комбайнов Дон-1500Б.

Перед нами ставилась задача оценить необходимое число повторностей опыта, обеспечивающих относительную случайную ошибку паказателей сепарации не более 8-10%. Методика оценки числа повторностей п опыта известна [29]. Для оценки величины дисперсии о-,2 были проведены 5 повторностей опыта (сепарации зернового материала по длине плоских решёт с прямоугольными отверстиями с шириной отверстий 1,7 мм). Результаты выделения из зернового материала щуплого и мелкого дробленого зерна представлены в таблице 3.1.

Результаты эксперимента представлены на рисунках 3.1-3.5.

Анализ полученных результатов (критерий Пирсона) позволяет считать плотность вероятности распределения случайной величины Enpj в выборке близкой к нормальному.

Просеваимость щуплого зерна через плоское решето с шириной прямоугольных отверстий 1,7 мм вычислим по формуле где тпр} - масса щуплого зерна прошедшего через плоское решето длиной / с шириной прямоугольных отверстий 1,7 мм; mCXJ - масса щуплого зерна сошедшая с плоского решета длиной / с шириной прямоугольных отверстий 1,7 мм. Результаты расчётов приведены в таблице 3.2.

Анализ полученных результатов (критерий Пирсона) позволяет считать плотность вероятности распределения случайной величины Enpj в выборке близкой к нормальному.

Просеваимость щуплого зерна через плоское решето с шириной прямоугольных отверстий 1,7 мм вычислим по формуле Е„=— = 100%, (3.1) где тпр] - масса щуплого зерна прошедшего через плоское решето длиной / с шириной прямоугольных отверстий 1,7 мм; maj - масса щуплого зерна сошедшая с плоского решета длиной / с шириной прямоугольных отверстий 1,7 мм. Для уровня значимости а=0,02 и числа степеней свободы для дисперсии числителя и знаменателя K=200-l=199, FT=1,39. При условии FT Fp -полученные в результате расчёта, дисперсии с вероятностной ошибкой а-0,02 -однородны, следовательно, с учётом нормального закона распределения случайных величин Ь, можно проводить оценку статистической значимости различий средних значений выборок.

Оценим статистическую значимость различий средних значений Ък сравниваемых к-ых выборок с использованием t-критерия Стъюдента. Расчётное значение t-критерия Стъюдента найдем по формуле: Табличное значение t-критерия Стьюдента: для числа степеней свободы К = и, + щ - 2 = 200 + 200 - 2 = 398 и уровня значимости а=0,02, tT = 2,326 Результаты расчёта сведены в таблицу 3.5.

При условии tr tp - нуль гипотеза отвергается и с доверительной вероятностью 0,98 средняя величина Ьк статистически значимо больше средней величины bx , т.е. размерные характеристики зерна статистически значимо изменяются (начиная с первого решета с шириной прямоугольных отверстий 2,2 мм) в процессе сепарации зернового материала по длине сепаратора. Табличное значение t-критерия Стьюдента: для числа степеней свободы К = и, + пк - 2 = 200 + 200 - 2 = 398 и уровня значимости а=0,02, tT = 2,326 Результаты расчёта сведены в таблицу 3.5.

При условии tT tP - нуль гипотеза отвергается и с доверительной вероятностью 0,98 средняя величина Ък статистичесюи значимо больше средней величины Ъх , т.е. размерные характеристики зерна статистически значимо изменяются (начиная с первого решета с шириной прямоугольных отверстий 2,2 мм) в процессе сепарации зернового материала по длине сепаратора.

1. Установлено, что с доверительной вероятностью 0,95 и относительной ошибкой величины показателя полноты просевания компонентов зерна через решето, необходимая повторность опытов равна 5.

2. Используя функцию Лапласа приведена методика и количественная оценка величины вероятности нахождения случайной величины b (толщины зерна) с задаваемыми размерами в зерновом материале.

3. Анализируя, полученные результаты можно заключить, что, для условий эксперимента, для выделения сорных примесей из зернового материала достаточно одно плоское решето с шириной прямоугольных отверстий 1,7 мм (рис. 3.7). Для полного выделения зерновых примесей (щуплое и дроблёное зерно) необходимо одно плоское решето с шириной прямоугольных отверстий 1,7мм и последовательно расположенные четыре решета с шириной прямоугольных отверстий 2,2 мм (рис. 3.7). При выделении примесей изменяется средняя толщина очищенного зерна. Значительное изменение средней толщины зерна происходит уже после сепарации зернового материала на первом плоском решете с шириной прямоугольных отверстий 2.2 мм(таблица 3.5). В процессе сепарации толщина зерна изменяется незначительно по сравнению со сходом с предыдущего в ярусе решета.

Следовательно, для качественного выделения из зернового материала примесей, решётный модуль зерноочистительной машины для условий проведённого исследования должен иметь последовательно расположенное одно решето с шириной отверстий 1,7 мм и четыре решета с шириной отверстий 2,2 мм.

Математические модели функционирования воздушно-решётной зерноочистительной машины

Приняв известную гипотезу об аддитивности процесса сепарации сыпучего материала на р -ых участках решетных ярусов, полноты просеивания j -го компонента на 8 -ом решетном ярусе определится известным выражением [32] qgp - приведенная подача сыпучего материала на р -ый участок (по ширине В) (р = \,2,...,е) п-го решетного яруса; к=В\е - ширина р-го участка яруса решет; P$Qp " вероятность попадания случайной величины Q на р -ый участок по ширине 8 -го решетного яруса. При этом подача q сыпучего материала на 8 -ый решетный ярус is=Q-PrQ,K- (4Л5 ел, qp - полнота просеивания j -го компонента на р -ом участке 8 -го решетного яруса при подаче qp сыпучего материала на этот участок, определится из различных выражений [32] в зависимости от многих факторов84 решет поступает qij,q2j,—,qnj,qKj количество j -го компонента сыпучего материала с их торцев,-определяемое плотностью вероятности распределения /Q{H) случайной величины Q (подача сыпучего материала на ярусы (1,2, ..., 4 решет) по высоте Н расстановки ярусов решет, а распределения случайной величины q по ширине Вр сепараторов в ярусах определится плотностью вероятности fn„ {В) . В качестве допущения здесь и далее будем считать поступление сыпучих материалов на ярусы решет постоянными по времени (процесс квазистатичный) и с равномерным распределением у-ых компонентов в сыпучем материале (j = 1, 2, ...).

Приняв известную гипотезу об аддитивности процесса сепарации сыпучего материала на р -ых участках решетных ярусов, полноты просеивания j -го компонента на д -ом решетном ярусе определится известным выражением [32] qgp - приведенная подача сыпучего материала на р -ый участок (по ширине В) (р = 1,2,..., ) и-го решетного яруса; к=В\е - ширина р-го участка яруса решет; Р$Ор вероятность попадания случайной величины Q на р -ый участок по ширине 8 -го решетного яруса.

При этом подача q$ сыпучего материала на 8-ът решетный ярус 45-Q PrQ - (4Л5) sgj, qgp - полнота просеивания у -го компонента на р -ом участке S -го решетного яруса при подаче qgp сыпучего материала на этот участок, определится из различных выражений [32] в зависимости от многих факторов Sj (Ч8р) = f{Q aj ,w rJj, L8m dm,am,Pm,Rm,Nm,n), где fj,jj.y - вид сыпучего материала (зерно, семена трав и др.) и его плотность; Lm - длина га -го решета 8 -го решетного яруса; dgm - рабочий размер отверстий га -го решета 8 -го яруса; o 8m Psm- 8m 8т " Угол наклона к горизонту, направленность, амплитуда и частота колебаний га -го решета в 8 -ом ярусе; п - количество решет в ярусе.

Очевидно, что при известных /Q (Н) И fq (в) полнота просевания j-ro компонента через 8-ый решётный ярус [32] )fQ{H)dH \f„{B)dB " \fq{H)dH \u{B)dB (4Л6) где, для трех решетного яруса \-еЛ + \\-с. Ас . + 1 1 SVP (4.17) oio/pJo: lojp. &р Cf\ojp L tf\ojpiC 2ojp

При известной полноте просеивания є & j -го компонента на отдельном ярусе решет (8 = 1,2,...,4), полнота просеивания j -го компонента на всех ярусах решетного модуля при параллельной компоновке решётных ярусов (см.4.3а рис.) определится из выражения к j к - "« w«. (4.18) Q-a/ где ая - содержание j -го компонента в сыпучем материале, поступающем на 8 -ый решетный ярус.

При равномерном распределении j -ых компонентов в сыпучем материале, поступающем на все решетные ярусы в,-±Рт , (4Л9) где PpQ - вероятность попадания случайной величины Q на 8 -ый решетный ярус. Sj [ lSp )= f{Q aj W У fj LSm dm. am fim Rm Nm n) где fj,jj.y - вид сыпучего материала (зерно, семена трав и др.) и его плотность; Lgm - длина т -го решета 8 -го решетного яруса; dm - рабочий размер отверстий т -го решета 8 -го яруса; ост,Pgm,Rgm,Ngm - угол наклона к горизонту, направленность, амплитуда и частота колебаний т -го решета в 8 -ом ярусе; п - количество решет в ярусе.