Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия) Ткебучава, Заира Родионовна

Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия)
<
Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия) Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия) Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия) Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия) Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия) Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия) Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия) Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия)
>




Ткебучава, Заира Родионовна. Изучение и совершенствование технологии выращивания тритикале АД-1 на зерно и зеленый корм в поливных условиях Шуа Картли (Восточная Грузия) : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 00.00.00.- Тбилиси, 1984

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История создания и современное состояние культуры тритикале (обзор литературы) 8

1.1. Краткая история создания тритикале 8

1.2. Биологические особенности тритикале 10

1.3. Агротехника и урожайность тритикале 20

1.4. Семеноводство тритикале 28

Глава 2. Географическое положение, рельеф, гидрология восточной Грузии 32

2.1. Краткая характеристика природных условий Шуа Картли 32

2.2. Почвы зоны и опытного участка 33

2.3. Характеристика почвы опытного участка 34

2.4. Климат 37

Глава 3. Организация материала и методики проведения исследований 43

3.1. Схема и методика опытов 43

3.2. Сопутствующие наблюдения в полевых опытах 46

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 48

Глава 4. Влияние норм высева и различных доз минеральных удобрений на урожай зеленой массы тритикале АД-І 48

4.1. Результаты фенологических наблюдений 48

4.2. Результаты биометрических исследований 49

4.3. Дозы минеральных удобрений и урожайность зеленой массы и сена тритикале АД-І 52

4.4. Норма высева и урожай зеленой массы и сена тритикале АД-І 54

4.5. Изменение химического состава зеленой массы тритикале АД-І под влиянием удобрений 56

Глава 5. Особенности технологии возделывания тритикале АД-І на зерно 61

5.1. Влияние норм высева и минеральных удобрений на всхожесть семян и перезимовку тритикале АД-1 61

5.2. Засоренность посевов тритикале АД-1 65

5.3. Влияние минеральных удобрений и норм высева на показатели структуры урожая 70

5.4. Влияние минеральных удобрений и норм высева на урожай зерна тритикале АД-1 74

Глава 6. Влияние глубины вспашки на рост и развитие тритикале АД-1 83

6.1. Результаты фенологических наблюдений 83

6.2. Влияние глубины вспашки на динамику влажности почвы 85

6.3. Влияние глубины вспашки на структурные элементы урожая 88

6.4. Глубина вспашки почвы и урожай зерна тритикале АД-1 93

Глава 7. Влияние препарата тур на урожай зерна тритикале АД-1 96

7.1. Действие препарата тура и минеральных удобрений на высоту и диаметр междоузлий тритикале АД-І . 96

7.2. Действие минеральных удобрений и тура на

площадь листьев тритикале АД-І 99

7.3. Накопление органической массы при применении препарата тур 101

7.4. Влияние препарата тур и минеральных удобрений на урожай зерна тритикале АД-І 104

7.5. Влияние препарата тур на химический состав зерна тритикале АД-І 109

8. Результаты производственных испытаний 114

9. Экономическая эффективность проведенных опытов 115

Выводы 122

Предложения производству 126

Использованная литература 128

Приложения 143

Введение к работе

I. Актуальность темы. Разработанная в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС Продовольственная программа СССР четко определила перспективы и пути решения важнейших проблем сельского хо -зяйства. Среди этих проблем на одно из первых мест поставлена задача дальнейшего роста поголовья скота и птицы и увеличение их продуктивности.

Программой предусмотрено обеспечение производства кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн тонн, а к 1990 году -540-550 млн тонн кормовых единиц, заготовку сена в 1990 году довести до II0-II2 млн тонн.

В осуществление Продовольственной программы СССР максимальный вклад должна внести каждая союзная республика. Грузинская ССР должна обеспечить среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке в количестве 160 тыс.тонн и в двенадцатой пятилетке - 215-220 тыс.тонн, молока соогветственно-710 тыс.тонн и 830-850 тыс.тонн. Для решения этих задач нужно увеличить производство всех видов кормов в 1,6-1,7 раза.

Основная причина отставания кормопроизводства в республике состоит - как это сказано в материалах ХХП Пленума ЦК КП Грузии (1982) - в первую очередь в низкой урожайности кормовых культур, и потому главнейшая задача - повышение их урожайности. В настоящее время для укрепления кормовой базы большое значение имеет тритикале (ржано-пшеничный гибрид). Среди сортов кормового три -тикале выделился хорошими показателями двухвидовой гексаплоид под названием Амфидиплоид I с урожайностью зеленой массы от 300 до 500 ц/га и более. Для получения высоких урожаев зеленой массы и зерна тритикале необходимо разработать научно обоснованные ре-

комендации по агротехнике его возделывания применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям. Изученные нами вопросы агротехники (нормы высева, дозы удобрений, глубина обработки почвы, борьба с полеганием растений) охватывают почти всю агротехнику тритикале для условий Восточной Грузии. Поэтому изучаемая тема диссертации является актуальной.

2. Изученность вопроса. Известно, что первый гибрид между
озимой пшеницей и озимой рожью был получен в 1888 г. в Германии
(Римпау), в Швеции селекция тритикале начата в 1931 г. (А.Мюнт-
цинг), в СССР в 1932-1933 гг. (А.Державин). Созданием новых со
вершенных форм и видов тритикале занимаются сейчас ученые многих
стран - СССР, Швеции, Мексики, Индии, Японии, США, Венгрии, ГДР
и др.

Приемы возделывания сортов тритикале в достаточной степени не разработаны, хотя применительно к разным природным зонам имеются некоторые рекомендации - установлены повышенные требования этой культуры к плодородию почвы, лучшим предшественникам, посев после озимой пшеницы и ржи проводят с небольшой пространственной изоляцией (Н.Ф.Медведев, А.И.Сметанникова, 1981) и т.п. В Гру -зинской же ССР по агротехнике тритикале имеются лишь единичные данные.

3. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явля
лось изучение и совершенствование технологии возделывания трити
кале в поливных условиях Восточной Грузии. Для достижения этой
цели на изучение были поставлены следующие основные вопросы:

установить оптимальные нормы высева и дозы минеральных удобрений и их влияние на урожай зеленой массы и зерна тритикале;

установить влияние глубины обработки почвы на рост, разви -

7 тие и урожайность тритикале АД-І;

- изучить влияние препарата тур на рост и развитие, химический состав и урожайность зерна тритикале АД-І.

  1. Научная новизна. В условиях Восточной Грузии, в частности Шуа Картли изучение агрокомплекса возделывания тритикале не проводилось; впервые установлены оптимальные дозы удобрений и нормы высева, установлена глубина вспашки, исследованы вопросы полегания растений тритикале на фоне высоких доз удобрений и полива.

  2. Практическая значимость работы. Рекомендуемая технология возделывания тритикале АД-І на зеленый корм колхозам и совхозам дает возможность получить высокие и устойчивые урожаи зеленой массы и зерна тритикале.

  3. Место и годы проведения опытов. Полевые опыты проводились в I978-I98I гг в Мухранском учебно-опытном хозяйстве Грузинского сельскохозяйственного института. Испытание оптимальных вариантов в условиях производства и внедрение рекомендаций в производство проводилось в хозяйствах республики в I98I-I983 гг.

Биологические особенности тритикале

Растения тритикале подобно растениям пшеницы и ржи имеют два типа корней: зародышевые и придаточные. Зародышевых корней у тритикале столько же, сколько у пшеницы и ржи. Взрослые растения тритикале, как правило, развивают довольно разветвленную массу придаточных корней, которая в отдельных случаях количественно превосходит корневую систему пшеницы и может значительно проникать в глубь почвы.

По высоте соломины пшенично-ржаные амфиплоиды занимают промежуточное положение между родительскими видами. В целом гексапло-идные тритикале высокорослее, чем октоплоидные (А.Ф.Шулындин и Л.И.Наумова, 1966; У.К.Куркиев, 1975). Высота стебля тритикале варьирует в зависимости от погодных условий. По данным У.К.Кур-киева (1975), в условиях Дербента высота отдельных гексаплоид-ных тритикале достигала 205 см, а по данным Б.В.Ригина и И.Н.Ор II ловой (1977; эти же линии в условиях Ленинграда не превышали 150 см. Эти же авторы указывают, что в последнее время благодаря использованию в селекции короткостебельных сортов пшеницы и ржи созданы тритикале с более коротким стеблем. Толщина соломины тритикале в отдельных случаях больше, чем у родителей.

Способность к кущению у тритикале выражена довольно сильно, особенно в условиях достаточного обеспечения влагой и удобрениями. В условиях засухи октаплоидные и гексаплоидные тритикале кустятся хуже магкой и твердой пшеницы (Ю.Г.Сулима, А.Е.Ковар-ский, 1974).

Исследованиями Б.В.Ригина и И.Н.Орловой (1977) выявлено, что образование побегов у отдельных тритикале может происходить в течение всего периода вегетации. Такая особенность наблюдается у амфиплоидов, полученных с участием многолетних видов ржи.

Колос занимает промежуточное положение по отношению к родительским типам пшеницы и ржи. Однако у октоплоидных тритикале наблюдается заметное отклонение этого признака в сторону пшеницы. Длина колоса чаще больше родительских компонентов. Колос тритикале многоцветковый, в колоске могут быть развиты от 2 до 6 цветков.

Среди тритикале встречаются линии с ломким колосовым стержнем. По данным А.Ф.Шулындина и Л.И.Наумовой (1966), ломкость колоса характерна для всех изученных нами линий гексаплоидных амфиплоидов. Зерновка тритикале характеризуется значительной щуплостью и морщинистой поверхностью эндосперма. Зерно тритикале менее стекловидное, чем у исходных форм пшеницы.

Тритикале, подобное пшенице,преимущественно самоопылители. Однако, цветки тритикале находятся в открытом состоянии более продолжительное время, чем у пшеницы, что увеличивает у них возможность перекрестного опыления (А.В.Константинов, 1%3;Н?йХю&}нЬ 1962).

По мнению В.И.Максимовой и А.Ф.Шулындина (1976), все виды тритикале, несмотря на открытое цветение растений, обладают высокой степенью самоопыления. Перекрестное опыление у них в среднем составляет 22,6% с широким варьированием в зависимости от года, комбинации и линии - от 0,7 до 60,8%.

Согласно сведениям В.Ф.Дорофеева и У.К.Куркиева (1975), шпе-нично-ржаные амфидиплоиды большей частью позднеспелые. По данным авторов, при осеннем посеве в условиях Дербента раньше БезостойІ выколашиваются только яровые тритикале. Это главным образом гек-саплоидные образцы из Мексики и Канады. К наиболее поздним относятся высокозимостойкие амфидиплоиды В.Е.Писарева (АД 72, АД 34, АД 428 и др.), выколашивающиеся на 8-12 дней позже пшеницы.

Гибридизация пшеницы с рожью, которая началась еще в прошлом столетии, заняла центральное место именно в селекции на зимо -стойкость. Особое значение проблема зимостойкости имеет для нашей страны. Большая работа по селекции зимостойких тритикале проделана В.Е.Писаревым (1967, 1968, 1972).

А.Ф.Шулиндиным (1972), в условиях Харьковской области были выделены гексаплоидные формы тритикале, которые по морозостойкости превосходят лучшие зимостойкие сорта пшеницы.

В.В.Виноградова и М.В.Новикова (1976), оценку морозоустойчивости пшенично-ржаных амфидиплоидов проводили в 1973-1975 гг. прямым промораживанием раскустившихся растений и лабораторно-по-левым методом. Исследователями для сравнительной оценки морозоустойчивости было включено 155 образцов озимых тритикале. Из 155 образцов тритикале только 16 по уровню морозоустойчивости оказались близки или равны озимой ржи Сигниковская 17- по морозоустойчивости были на уровне озимой пшеницы Мироновская-808 и

ІЗ Ульяновка. Остальное пшенично-ржаные амфидиплоиды были с более низкой устойчивостью к морозу.

В.Е.Шевченко, А.И.Туровский и др. (1976) установили, что новый синтетический злак тритикале Амфидиплоид-206 по морозостойкости не уступает лучшему сорту озимой пшеницы Мироновская-808.

По данным Т.Н.Федоровой и И.Н.Поленовой (1975), установлено, что тритикале различаются по признаку морозостойкости. В исследованиях авторов лучшими по этому признаку оказались амфидиплоиды от скрещивания наиболее зимостойких сортов пшеницы с сортом ржи Житканская.

А.Мюнгцинг ( JUiLniztrt Q", 1966) подчеркивает, что октипло-идные тритикале, как и рожь, на песчаных почвах дают более высокий урожай, чем пшеница. Они более раннеспелые, чем пшеница, а некоторые линии характеризуются высоким содержанием белка в зерне и хорошими хлебопекарными качествами.

В условиях Сибири в отдельные годы с наиболее неблагоприятными условиями перезимовки некоторые линии тритикале проявляют себя как высокоморозостойкие, способные выдержать значительные морозы и успешно конкурировать со стандартными наиболее морозостойкими сортами мягкой пшеницы. К таким линиям, как указывают многие исследователи (К.Коврин и др., 1965; В.Р.Волков, 1972; В.М.Шепе-лов, 1970, 1975; С.Г.Шевчук, 1967; А.А.Батришина, 1971) относятся следующие тритикале: АД 121, АДІ29, АД 349, АД 236, АД 508, АД 507, НАД 430.

Краткая характеристика природных условий Шуа Картли

Шуа Картлийская низина расположена восточнее Имеретинской возвышенности. Дно низины представлено Шуа Картлийской равниной. Самое низкое место в южной части равнины занимает долина среднего течения р.Куры. В северо-западной части Шуа Картлийской низины расположены восточные склоны Лихского хребта, в северо-восточной части - окончания склонов Кавкасиони, в южной части - северные склоны Триалетского хребта. Поэтому Шуа Картлийская низина является межгорной низиной.

На востоке от Шуа Картлийской равнины, между средним течением рек Ксани и Арагви, приблизительно на высоте 550 м н.у.м. расположена Мухранская равнина.

Главной рекой Шуа Картлийской равнины является река Кура, в которую с левой стороны впадают реки Проне, Лиахви, Лехура, Ксани и Арагви, а с правой - Дзама, Тана, Тедзами и др.

Основная часть Шуа Картлийской низины занята Горийской равниной, которая занимает площадь в виде треугольника между Сурамс -ким, Триалегским хребтами и юго-восточными склонами Кавкасиони.

В западной части Горийской равнины расположена Доглаурская равнина, а в восточной - Тирифонская.

Как указывает А.Джавахишвили (1947), Горийская равнина представляет аккумуляционную зону и ее происхождение связано с реками Кура, Лиахви и Меджуда.

В Шуа Картлийской низине расположено несколько озер: соленые озера Надарбазеви и Джвари, а также довольно большое Базалетское озеро. Рельефные условия Шуа Картлийской низины весьма благоприятствуют густой населенности.

2.2. Почвы зоны и опытного участка

На территории Шуа Картли встречаются почвы различных типов: аллювиальные, коричневые лесные, лугово-коричневые, горно-луговые, бурые и перегнойно-карбонатные.

Большую часть сельскохозяйственных культур возделывают на лу-гово-коричневых почвах. Эти почвы в большей своей части орошаются, и на них с успехом возделываются зерновые, плодовые, овощные культуры и виноградная лоза (В.Латария, 1957).

В типично луговой коричневой почве содержание гумуса в аккумулятивном горизонте колеблется в пределах от 2,8 до 3,0%.

В соответствии с содержанием гумуса в почве количество общего азота равно 0,17-0,19%. Отмечается низкое валовое содержание фосфора, которое колеблется в пределах 0,11-0,14%.

Содержание подвижных питательных элементов в почве колеблется в больших пределах, что связано с удобренностыо, степенью окуль-туренносги и др. Соотношение С: jy/ варьирует в пределах 10-12, что указывает на нормальный ход процесса минерализации.

Распределение поглощенных оснований по профилю относительно равномерное и количественно мало изменяется с глубиной. По содержанию углекислого кальция эти почвы являются карбонатными. Количество СаС0о с глубиной увеличивается до 24%. Соответственно с этим реакция их слабощелочная, рН с глубиной увеличивается до 7,3-7,4.

По данным В.Латария (1981) лугово-коричневые почвы относятся к тяжелым глинам. Содержание фракций физической глины по профилю колеблется от 65 до 87%. Илистая фракция представлена значитель 34 ными величинами, доходящими до 59%.

Главнейшими мероприятиями по повышению продуктивности этих почв являются орошение, применение удобрений и культура трав для улучшения структуры почвы.

В Шуа Картли довольно большую территорию занимают аллювиальные почвы, среди которых в большом масштабе представлены илистые почвы, т.н. "лами", которые большей частью встречаются на территории Гори-Карели. По содержанию питательных веществ они являются плодородными, но имеют неудовлетворительные физические свойства.

Указанные почвы характеризуются тяжелым механическим составом. Количество физической глины колеблется в пределах 74-55%. Содержание илистой фракции ( 0,001 мм) 27-12%. Реакция этих почв слабощелочная и рН увеличивается с глубиной до 7,5-8,4 (Л.Гунта-ИШВИЛЙ! 1972).

Как указывает Г.Талахадзе (1969), коричневые - лесные почвы широко развиты в горной части Картли. В равнинах они мало рас -пространены. Содержание гумуса в них 4,5-9,8%; реакция почвы в верхних слоях слабокислая, в нижних - нейтральная. Количество азота соответствует содержанию гумуса, с глубиной оно снижается. Содержание азота в верхних слоях коричневых лесных почв вдвое превышает его количество в этих же слоях лугово-коричневых почв.

Наши полевые опыты проведены в Мухранском учебно-опытном хозяйстве на лугово-коричневой почве.

Лугово-коричневые почвы Мухранской равнины, а в частности Нухранского учхоза детально изучены Г.Талахадзе (1965), Д.Геде-ванишвили (1962), В.Латария (1957, 1981) и др. Для морфологической характеристики лугово-коричневых почв приводим описание разреза. Разрез сделан на полеводческом опытном участке.

0-20 см - темно-коричневый, ореховато-зернистой структуры встречаются единичные корни, уплотненного сложения, пористый, глинистый, вскипает, покрыт коркой, в результате полива распадается на слоеобразные плитки.

20-40 см - коричневый, ореховато-глыбистый, единичные корни, вскипает, сухой, тяжелоглинистый.

40-80 см - темно-палевый, глыбистый, плотный, тяжелоглинистый, с трещинами, единичные корни покрыты мучнистыми пятнами, сильно вскипает.

80-120 см - палевый, бесструктурный, плотный, тяжелосуглинистый, встречаются белоглазка, влажный, встречаются единичные корни.

Почва опытного участка характеризуется коричневатой окраской, слабо дифференцированным генетическим профилем и скоплением в иллювиальный горизонте известковых конкреций.

Нами изучены некоторые агрохимические показатели пахотного слоя опытного участка (таблица 2.3.1).

Данные таблицы показывают, что агрохимические показатели почвы опытного участка существенно не варьируют по годам. Содержание гумуса в пахотном слое около 2%, гидролизуемого азота низкое. Отмечается низкое валовое содержание фосфора, которое колеблется по годам в пределах 0,09-0,12%. Содержание СаС03 в нижних горизонтах пахотного слоя повышается и соответственно с глубиной увеличивается рН.

Схема и методика опытов

В последние годы в качестве зеленого корма для животноводства в производстве применяли посев овс.а, озимого ячменя и озимой пшеницы. Тритикале - новая культура, агротехника ее возделыва -ния, для всех регионов страны пока не изучена (Б.В.Ригин,й.Н.Орлова, 1977). Исходя из этого, мы сочли необходимым сравнить по урожаю зеленой массы и зерна тритикале АД-І с районированными в условиях Шуа Картли всесторонне изученными сортами озимой пшеницы Безостая I и озимым ячменем Палидум 187. Цель изучения заключалась в том, чтобы исключить ошибку, т.к. если новая культура по своей кормовой ценности была равна или отставала от применяемых в настоящее время культур, внедрение ее в производство было бы неоправдано, т.к. она требует специального семеноводства.

Для решения поставленных перед ними задач мы провели 7 опыта по следующим схемам.

Опыт I. Влияние норм высева и различных доз минеральных

удобрений на урожай зеленой массы тритикале АД-І.

1. Озимая пшеница Безостая I - по агроправилам;

2. Озимый ячмень - по агроправилам;

3.Тритикале АД-І,норма высева 5 млн зерен на I га,без удобрений; 4.Тритикале АД-І,норма высева 6 млн зерен на I га,без удобрений; 5.Тритикале АД-І, норма высева 5 млн зерен на I га, внесение

удобрений сл/60р90К45; 6.Тритикале АД-І, норма высева 6 млн зерен на I га, внесение

удобрений б0р90К45; 7.Тритикале АД-І, норма высева 5 млн зерен на I га, внесение

удобрений Vi20P90K45; 8.Тритикале АД-І, норма высева б млн зерен на I га, внесение удобрений I2QP90K45 Опыт 2. Влияние норм высева и различных доз минеральных удобрений на урожай зерна тритикале АД-І I.Озимая пшеница "Безостая I" по агроправилам; 2.Озимый ячмень - по агроправилам;

3.Тритикале АД-І, норма высева 3 млн.щерен на I га, без удобрений; 4.Тритикале АД-І, норма высева 4 млн.зерен на I га,без удобрений; 5.Тритикале АД-І,норма высева 5 млн.зерен на I га,без удобрений; б.Тритикале АД-І,норма высева б млн.зерен на I га,без удобрений; 7.Тритикале АД-І, норма высева 3 млн.зерен на I га, внесение

удобрений боР90К45; Б.Тритикале АД-І, норма высева 4 млн.зерен на I га, внесение

удобрений б0Р90%; 9.Тритикале АД-І, норма высева 5 млн.зерен на I га, внесение

удобрений б0Р9о%; 10.Тритикале АД-І, норма высева б млн.зерен на I га, внесение,

удобрений «л/6оР90К45; II.Тритикале АД-І, норма высева 3 млн.зерен на I га, внесение

удобрений j/I2opi20K90; 12.Тритикале АД-І, норма высева 4 млн.зерен на I га, внесение

удобрений J/I2OPI20K90; ІЗ.Тритикале АД-І, норма высева 5 млн.зерен на I га, внесение

удобрений i20PI20K90» 14.Тритикале АД-І, норма высева б млн.зерен на I га, внесение

удобрений VI20PI2oK90 Учетная площадь делянки в опытах I и 2 50 м , повторность -четырехкратная. Озимые пшеница и ячмень в опытах возделывались согласно принятых в Грузинской ССР агротехнических требований. Опыт 3. Влияние глубины вспашки на урожай зерна тритикале АД-І

I.Вспашка на глубину 20-22 см, норма высева 3 млн.зерен на I га 2.Вспашка на глубину 20-22 см, норма высева 4 млн.зерен на I га 3.Вспашка на глубину 20-22 см, норма высева 5 млн.зерен на I га 4.Вспашка на глубину 20-22 см, норма высева 6 млн.зерен на I га 5.Вспашка на глубину 25-27 см, норма высева 3 млн.зерен на I га 6.Вспашка на глубину 25-27 см, норма высева 4 млн.зерен на I га 7.Вспашка на глубину 25-27 см, норма высева 5 млн.зерен на I га 8.Вспашка на глубину 25-27 см, норма высева б млн.зерен на I га.

Учетная площадь делянки 100 мс, повторность - четырехкратная.

Опыт 4. Влияние различных доз препарата тура на полегание и урожай зерна Тритикале АД-І I.Тритикале АД-І, норма высева 5 млн.зерен на I га, внесение

удобрений боР90к45 (К0НТРЛЬ) 2.Тритикале АД-І, норма высева 5 млн.зерен на I га, внесение

удобрений боР90К45 + тур КГ/Г Д»в» 3.Тритикале АД-І, норма высева 5 млн.зерен на I га, внесение

удобрений j/60P90K45 + тур 8 кг/га д.в. 4.Тритикале АД-І, норма высева 5 млн.зерен на I га, внесение

удобрений i20pI20K90 (К0НТР0ЛЬ) 5.Тритикале АД-І, норма высева 5 млн.зерен на I га, внесение

удобрений і20?ігоЦо + тур 4 кг/га д,в 6.Тритикале АД-І, норма высева 5 млн.зерен на I га, внесение

удобрений і20РІ20К90 + 8 кг/га Д»в ГУР (контроль) Учетная площадь делянки 50 м , повторность - четырехкратная.

Общий фон агротехники кроме указанных для вариантов После уборки предшественника проводили вспашку плугом с пред 46

плужником на глубину 20-22 см с последующим боронованием. Удобрение: 6op90K45# ПеР8Д основной обработкой почвы вносили 2/3 полной дозы фосфорных и калийных удобрений, а оставляются 1/3 перед предпосевной культивацией в это же время вносили 2/3 азотных удобрений, а 1/3 весной в виде подкормки. Норма высева 5млн. всхожих семян, срок сева 10-20 октября.

Весной в фазе кущения посевы опрыскивали 40% раствором гербицида 2,4-Д аминой соли в дозе 0,8 кг д.в. на гектар. Полив проводили по мере надобности при влажности почвы 80% от ппв.