Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. Воспроизводительная способность высокопродуктивных коров 8
2.2. Применение энтропийного анализа в селекции молочного скота 21
2.3. Гуморальные факторы естественной резистентности и их роль в противомикробной защите организма 22
3. Материал и методика исследований 24
3.1. Методика проведения энтропийного анализа 29
3.2. Методы оценки воспроизводительной способности 30
3.3 Характеристика показателей оценки воспроизводительной функции 31
3.4. Индексы плодовитости и индекс осеменения 35
4. Результаты собственных исследований 38
4.1. Молочная продуктивность коров в зависимости от их селекционно-генетической принадлежности 38
4.2. Воспроизводительная функция у коров 48
4.3.0ценка быков и генеалогических линий по индексу осеменения 56
4.4. Оценка воспроизводительной функции с помощью индексов плодовитости по Дохи, Эйснеру и Wilkox-y 61
4.5 Оценка воспроизводительной функции с использованием коэффициента относительной плодовитости 66
4.6 Оценка препотентности с использованием показателя относительной информативности 66
4.7.Фенотипическая характеристика факторов естественной резистентности коров 74
4.8. Гуморальные факторы естественной резистентности у коров с разной долей кровности по голштинской породе 76
4.9.Уровень факторов естественной резистентности у голштинизированных коров, характеризующихся разной репродуктивной функцией 79
5. Обсуждение результатов исследований 83
6. Выводы 92
7. Сведения о практическом использовании научных результатов 93
8. Рекомендации по использованию научных выводов 93
9. Список использованной литературы
- Воспроизводительная способность высокопродуктивных коров
- Гуморальные факторы естественной резистентности и их роль в противомикробной защите организма
- Методика проведения энтропийного анализа
- Молочная продуктивность коров в зависимости от их селекционно-генетической принадлежности
Введение к работе
Важнейшее значение для интенсификации скотоводства имеют совершенствование пород, улучшение их продуктивных и воспроизводительных качеств путем использования лучших пород мира и генофонда лучших пород отечественной селекции.
Холмогорская порода одна из наиболее многочисленных и продуктивных пород в стране. Совершенствование ее ведется методами чистопородного разведения и скрещивания с голштинской породой. Использования голштинского скота при совершенствовании холмогорской породы требует оптимального варианта насыщения крови улучшающей породы, но с увеличением молочной продуктивности снижается воспроизводительная способность, увеличивается продолжительность межотельного периода.
Нарушение воспроизводительной функции наиболее часто сопровождается бесплодием, задержанием последа, эндометритами, абортами и случаями мертворождения. Исследования показывают, что эти отклонения регистрируются у 40,0 % от всех отелившихся коров. Имеются лишь немногочисленные, а иногда противоречивые данные о влиянии селекционно-генетической принадлежности животных на послеродовые заболевания, болезни органов системы размножения. До последнего времени селекционную работу в молочном скотоводстве проводили односторонне, в основном по молочной продуктивности. Считалось, что селекция, направленная на получение высокопродуктивных коров, не наносит вреда их здоровью и плодовитости. Однако установлено, что продуктивность нередко имеет отрицательную корреляцию с воспроизводительной функцией животных и устойчивостью к заболеваниям. Следовательно, отбор коров лишь по уровню молочной продуктивности может привести к нежелательным последствиям.
Актуальность темы. Показатели воспроизводительной функции у коров зависят от воздействия многих генетических, физиологических, биохимических, кариотипических, морфологических и нейрогуморальных факторов. Для селекции, направленной на генетическое улучшение репродуктивной функции в популяции, необходимо определить ту часть наблюдаемой общей фенотипи-ческой изменчивости признаков, варьирование которой обусловлено разнообразием генотипов у животных популяции. Основная часть наследственной изменчивости количественных признаков создается за счет аддитивной генетической вариансы. Аддитивное действие генов определяет общую племенную ценность животных. В отличие от нее специфическая ценность проявляется в комбинационной способности и сочетаемости генотипов спариваемых животных. Она обусловлена специфической комбинационной способностью и биологической сочетаемости спариваемых животных, доминантным, сверхдоминантным и эпистатическим эффектом.
Показатель репродуктивной функции рассматривается как результат многофакторной системы, включающий в себе генетико-селекционные факторы и принадлежность коров к разным генотипам.
Проведен математический анализ с использованием статистических методов, характеризующих репродуктивную функцию и конституциональную резистентность коров разных генотипов.
Следовательно, изучение репродуктивной функции у голштинизированных коров разных генотипов и быков-производителей представляет несомненную актуальность.
Исследования проводились по плану НИР ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" на кафедре генетики и разведения животных.
Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в изучении продуктивных и воспроизводительных качеств у высокопродуктивных гол-штинизированных коров различных генотипов и у дочерей племенных быков, и возможности их улучшения в процессе селекционной работы со стадом. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: - изучить фактический уровень и динамику молочной продуктивности и воспроизводительной способности у высокопродуктивных голштинизированных коров разных генотипов;
- выявить связь репродуктивной функции с удоем у высокопродуктивных голштинизированных коров разных генотипов;
- провести комплексный анализ оценки репродуктивной функции отдельных животных, селекционных групп и племенных быков;
- установить связь конституциональной резистентности у коров разных генотипов с показателями репродуктивной функции;
- на основании изучения показателей репродуктивной функции выявить лучших использовавшихся в стаде племенных быков;
Научная новизна исследований. Новизна данной работы заключается в использовании принципа системной оценки комплекса признаков, характеризующих молочную продуктивность, репродуктивную функцию коров и конституциональную резистентность у дочерей племенных быков с использованием ге-нетико-статистических методов индивидуальной и групповой оценки животных также энтропийного анализа.
Научное значение работы обусловлено тем, что впервые применен комплексный подход в оценке показателей характеризующих репродуктивную функцию как у голштинизированных коров разных генотипов, так и племенных быков использовавшихся в стаде по показателям их дочерей.
Практическое значение исследований. В результате проведенных исследований сформулированы предложения производству, позволяющие усовершенствовать на практике индивидуальную и групповую оценку по показателям репродуктивной функции и конституциональной резистентности у коров разных генотипов и дочерей племенных быков.
Дан анализ использования голштинской породы при совершенствовании холмогорской породы, определены оптимальные варианты насыщения крови улучшающей породы с целью сохранения ценных признаков исходной породы и повышения продуктивных и воспроизводительных качеств у коров разных генотипов (долей кровности).
На защиту выносятся следующие положения:
• изменение показателей воспроизводительной функции у голштинизированных и холмогорской коров в связи с молочной продуктивностью;
• оценка племенных быков по комплексу показателей репродуктивной функции их дочерей с использованием энтропийного анализа;
• изменение иммунологических параметров у голштинизированных коров в связи с репродуктивной функцией.
Апробация работы. Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практических конференциях факультета зоо-технологий и агробизнеса ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" в 2003-2005 годах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано две научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, списка литературы и приложений, список литературы включает 114 источников. Материал иллюстрирован 17 таблицами, схемой исследований и 4 приложений.
Воспроизводительная способность высокопродуктивных коров
Животноводство России занимает важнейшее место в агропромышленном комплексе, на его долю приходится более 50 % валовой продукции. Уровень его развития определяет продовольственную независимость страны. Чтобы отрасль была конкурентно способной, она должна базироваться на высокопродуктивном поголовье. Для нашей страны главный путь увеличения производства животноводческой продукции - повышение продуктивности скота.
Изучение воспроизводительной функции осуществляется на основе оценки качеств маточного поголовья в отрыве от оценки воспроизводительных способностей и биологических качеств быков-производителей, участвовавших в размножении.
Изучение биологии воспроизведения животных оказывает положительное влияние на разрешение изучаемой проблемы. Улучшение репродуктивной функции коров в основном связано с обеспечением животных необходимыми условиями кормления, содержания, совершенствования техники осеменения и введения новых приемов биотехнологии воспроизведения. Вместе с тем необходимо принимать во внимание и генетическую обусловленность воспроизводительной функции, что еще изучено недостаточно.
Недооценивается вопрос о возможности использования показателей воспроизводства в качестве селекционного признака, обеспечивающего совершенствование стада за счет улучшения воспроизводительной функции, как маточного поголовья, так и быков-производителей и их совместной сочетаемости по этим показателям. В целом по стране в хозяйствах имеет место снижение репродуктивной функции и уменьшение выхода телят, что наносит большой экономический ущерб отрасли. Вопрос о возможности проведения селекции животных по воспроизводительной функции в работах ряда авторов рассматривался только путем оценки отдельных ее показателей. Подобный подход приводит к увеличению числа разрозненных селекционных показателей, усложняющих работу селекционера, снижая эффект селекции. Вопрос изучения воспроизводительной функции и использования его в качестве селекционного признака основывается на системном подходе в оценке комплекса слагающих эту функцию показателей и признаков (3).
Генетический потенциал разводимых в России пород - 5 - 6 тыс. кг за год. В настоящее время в 230 племенных заводах и 905 племенных репродукторах, сосредоточен 1 млн. 178 тыс. голов молочного скота, в том числе 654 тыс. коров. Их средний надой в племенных заводах за законченную лактацию в 2001 г. составил 5232 кг молока жирностью 3,86%. Генетический же потенциал позволяет увеличить продуктивность более чем в два раза ( 40, 59,79)
Ведущая молочная порода в России - черно-пестрая, удельный вес ее составляет 52 %, а к 2010 г., возрастет до 60%. Благодаря высокой молочной продуктивности по сравнению с другими породами и пригодности к условиям промышленной технологии содержания черно-пестрый скот распространен во всех регионах страны. Вместе с тем государственные программы предусматривают создание новых высокопродуктивных внутрипородных типов с удоем более 7000 кг (10,12,15,21, 26, 79).
Для совершенствования черно-пестрого скота используются лучшие генетические ресурсы голштинской породы, канадской и американской селек-ции( 25, 29,34, 36,79).
В последние годы апробированы селекционерами новые желательные типы, созданные методом поглотительного скрещивания: ленинградский, уральский , сибирский ( ирменский), московский ( непецинский) (61, 60, 62,72).
С конца 70- х годов для двух основных в Подмосковье пород молочного скота - черно -пестрой и холмогорской - была разработана программа скрещивания с быками голштинской породы (83).
Для осуществления программы были выделены базовые хозяйства с поголовьем свыше 23 тыс. коров со средним удоем 5000 кг (17, 25, 35).
Голштинскими быками было осеменено 570 тыс. черно-пестрых коров. Животные нового типа в племенных хозяйствах должны иметь удой 6500 - 7000 кг при жирности молока 3,7 - 3,8%, живую массу - 650 -700 кг; вымя, пригодное к машинному доению, с индексом не менее 42% и скоростью молокоотдачи 2,0 кг/мин. По программе выведения нового московского типа черно-пестрого скота кровность животных желательного типа по голштинской породе должна составлять примерно 5/8 (в ряде хозяйств было намечено повысить ее до 7/8 ). Помесей планировалось в последующем разводить "в себе" (8, 10,22,25, 45,71).
В хозяйствах Московской области насчитывается более 370 тыс. голов помесного голштинского скота, в том числе более 63 тыс. коров.
Продуктивность 13,9 тыс. помесных первотелок 1-го поколения составила 4061 кг молока жирностью 3,62%, а черно-пестрых сверстниц - 3640 кг и 3,64%. В учхозе "Михайловское" преимущество таких помесей по удою достигало 722 кг, в ГПЗ "Заря коммунизма" - 625 кг (10,18,70, 71). В племзаводе колхоза "Ленинский луч" Московской обл. от помесных первотелок было получено по 5453 кг молока жирностью 3,62%. Преимущество по сравнению с черно-пестрыми сверстницами по удою по 1-й лактации составляло 646 кг и по 2-й - 699 кг (10, 43).
В базовых стадах продуктивность потомков голштинских быков была значительно выше, чем у коров черно-пестрой породы. Так, численность коров с голштинской кровью разных генотипов продуктивностью до 3000 кг молока составляет 1,9% от общего количества животных, 3000-4000 кг -12,7%; 4000-5000 кг- 26,8%; 6000 кг и выше - 29,7%. В черно-пестрой породе соответственно - 6,3; 21,6; 34,0; 24,5; 13,6% (22,25,26,45,). Таким образом, среди помесных животных коров с удоем выше 5000 кг молока на 20,5% больше в сравнении с исходной черно-пестрой породой.
Полукровные коровы превосходили сверстниц черно-пестрой породы по удою на 314 кг, молочному жиру на 11 кг. Содержание же жира в молоке у них было ниже на 0,03%.
Гуморальные факторы естественной резистентности и их роль в противомикробной защите организма
Изучение факторов естественной резистентности у сельскохозяйственных животных обуславливается необходимостью резистентности животных не только в отношении одного возбудителя, а одновременно к большому числу патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Положительным моментом является то, что при определении естественной резистентности у животных не требует их искусственного заражения. Селекция, направленная на повышение уровня естественной резистентности, в некоторой степени повышает и резистентность к конкретному возбудителю, поскольку.в борьбе с инфекцией на первый план выступают клеточные и гуморальные факторы неспецифической устойчивости ( 29, ЗО, 31, 32, 33, 66, 67, 68,,).
В природе имеются виды, породы, линии, семейства и индивидуумы, которые отличаются повышенной устойчивостью или предрасположенностью к заболеваниям как неинфекционного, так и инфекционного характера. В связи с этим возникает необходимость о выявлении селекционно-генетических групп животных обладающих высоким уровнем противомикробной защиты.
В настоящее время большим препятствием на пути к использованию генетической устойчивости против болезней является трудность в выявлении животных, имеющих нормальный физиологический уровень естественной резистентности.
Под естественной резистентностью понимают врожденные внутренние механизмы поддержания генетического постоянства, обладающие широким диапазоном противомикробного действия.
Различают клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности. Клеточные факторы участвуют в защите организма путем фагоцитоза и подразделены на макро- и микрофаги. К гуморальным факторам естественной резистентности организма относят лизоцим, иммуноглобулины, естественные антитела, бета- лизины, комплемент и др.
Экспериментальная работа выполнена в 1999 - 2005 г.г. и является фрагментом плановой темы кафедры генетики и разведения животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.
Материалом для исследования послужили высокопродуктивные коровы стада АО «Вохринка» Раменского района Московской области.
В хозяйстве для кормления коров используют высококачественные корма - продукцию зернового хозяйства, продукцию кормовых культур и отходы пищевой промышленности. Хозяйство практически обеспечивает себя грубыми и сочными кормами, и концентратами. Часть кормов закупается в других хозяйствах. Производство кормов предусматривается в полевых севооборотах, природных и улучшенных угодьях, а так же за счет использования побочной продукции сельскохозяйственных культур. Для обеспечения скота зелеными кормами на протяжении всего периода на пастбищах созданы долголетние культурные травостои, а так же зеленый конвейер из однолетних трав. В зимних условиях коровам вскармливают в волю грубые и сочные корма высокого качества. Кормление животных осуществляется три раза в сутки перед доением. Легко сбраживаемые корма - корнеплоды и концентраты дают перед раздачей силоса или травы. Грубые корма скармливают в конце кормления. Нормы кормления животных составляют с учетом их живой массы среднесуточных привесов, удоя и содержания массовой доли жира в молоке. Для взрослых животных рацион составляют на два периода - стойловый (210 дней) и пастбищный (155 дней). Основой летнего рациона является трава с пастбищ и зеленая подкормка. Для дойного стада летний рацион сбалансирован по основным элементам, приложение № 1.
Методика проведения энтропийного анализа
В основе определения показателя энтропийного анализа лежит распределение популяции на классы, построение вариационных рядов и определение частот встречаемости особей в отдельных классах.
В случае того, что имеется некий количественный признак в первоначальной цифровой характеристике ( удой за 305 дней в кг, массовой доли жира в молоке в %) определение классов проводится с помощью стандартного нормированного отклонения. Это обеспечивает универсальность применения метода, поскольку количество классов уже не зависит от абсолютной величины изменчивости и данные энтропии становятся средними между собой для любых признаков. Данный прием проводится следующим образом: а) определение средней арифметической ( X ); б) определение среднего квадратического отклонения (о); в) расчет нормированного отклонения: (t); В соответствии с правилом трех сигм 99,7% все t должны находится в пределах от -Здо +3 о. Для более подробного изучения однородности популяции этот интервал разбивают на 12 классов (шаг=0,5 t ), крайние варианты (меньше -3 или больше +3) зачисляют в крайние классы. г) определение частот встречаемости (р); д) расчет активной энтропии; е) определение максимальной энтропии, которая при данной методике в любом случае равняется Н мах; ж) определение относительной информативности (R);
В том случае, если имеется уже обработанная исходная информация, например бальная оценка какого-либо количественного признака, указанный прием нецелесообразен. При наличии баллов легко использовать имеющиеся целые баллы в качестве границ классового интервала или объединить два, четыре и т.д. балла в один класс, укрупняя при этом ширину интервала класса и в какой-то мере, упорядочивая показатели популяции. В таком случае количество классов зависит от исследователя, потому что пока единой методики обработки таких данных еще не предложено и не носит массового характера.
По- другому обстоит вопрос при определении количества классов для оценки признаков, которые могут иметь лишь ограниченное количество состояний, по количеству осеменений. В таком случае каждое состояние биосистемы соответствует одному классу.
После объединения количества классов и распределения особей по ним рассчитывают частоту встречаемости (р) и действуют по указанной методике, начиная с пункта « д » .
Решающее значение при оценке количественных признаков имеет необходимое для достоверной оценки племенной ценности быка число дочерей.
Установлено, что достоверность оценки зависит от величины разницы между показателями продуктивности группы дочерей и сравниваемой с ней популяцией, и от наследуемости данного признака. Существуют таблицы, указывающие достоверности полученных данных из оценки по качеству потомства в зависимости от числа дочерей. Исходя из того, что оценка по 10 дочерям лишь в 5-6 % не совпадает с оценкой по 50 дочерям. В России, считается достаточным провести оценку быков производителей по 20—25 дочерей.
Второе правило указывает на необходимость осуществления оценки по количественным признакам с помощью математических методов, в основе ко торых лежит линейное статистическое моделирование. Для этого необходимо исключить корреляцию между генетическими и паратипическими факторами. Этого достигают путем стандартизации внешних условий, воздействующих на оцениваемую популяцию. В этих целях широко применяют оценку быков по качеству потомства по схеме "дочери-сверстницы", которые все находятся в одинаковых условиях.
Для оценки параметров, характеризующих воспроизводительную функцию коров, в основном применяются два приема: а) биометрическая обработка полученных цифровых характеристик изу чаемых параметров; б) метод расчета индексов.
Однако следует отметить, что такое разделение весьма условно, поскольку второй прием опирается на первом.
В частности под пунктом « а » подразумевается определение таких показателей как средняя арифметическая, среднеквадратическое отклонение, ошибка средней, определение частот встречаемости, коэффициентов корреляции и регрессии между отдельными признаками, коэффициентов наследуемости и повторяемости путем корреляционного и дисперсионного анализа.
Под пунктом « б » следует понимать применение разного рода расчетов, позволяющих преобразовать отдельные или обобщенные характеристики параметров плодовитости в баллы или индексы. Этот метод удобен тем, что значительно уменьшается итоговый цифровой материал.
Молочная продуктивность коров в зависимости от их селекционно-генетической принадлежности
Отечественная и зарубежная практика показала, что животные голштин-ской породы обладают хорошей акклиматизационной способностью в различных природно-климатических регионах. Прилитие крови этой породы популяциям молочного скота обеспечивают у помесного потомства значительное увеличение удоев, выхода молочного жира и белка.
Результаты оценки коров по молочной продуктивности за первую лактацию (таблица 2) показали, что средний уровень удоя у коров по анализируемой выборке составил 4704кг молока и массовой долей жира в молоке 3,89%,при изменчивости этих показателей 12,4 и 6,5% соответственно. Сравнивая результаты оценки по молочной продуктивности в зависимости от их линейной принадлежности, достоверных различий по уровню удоя не установле-но.Тем не менее животные относящиеся к линиям Алычка МХ-23-07 и Наилучшего СХ-858 (чистопородный холмогорский скот) превосходили по удою все другие линии, в том числе и голштинские. Удой у коров принадлежащих к этим линиям составил 4909 кг. и 4907 кг., соответственно.
Животные принадлежащие к линиям Сайлинг-Трайджун Рокит 0252803 и Хлопчатника 82 СКХ-975 характеризовались наименьшим уровнем удоя за лактацию, соответственно 4531 и 4576 кг., молока. Достоверной разности между указанными линиями не установлено. Изменчивость удоя в пределах линий колебалась от 10,8% (Вис-Бэк-Айдиал 1013415) до 14,7% (Алычка МХ-2307). Анализ линий по массовой доли жира в молоке показал, что животные относящиеся к линии Рефлекшн-Соверинг 0198998 характеризуются наивысшим содержанием и соответственно равна 3,97% и достоверна при Р 0,95 превосходит все другие анализируемые линии за исключением линии Алычка МХ-2307 (3,87%).Линии Монтвик-Чифтейн 95679 и Наилучшего Сх-856 отличаются низкой массовой долей жира в молоке-3,79% и 3,72% соответственно.
Изменчивость массовой доли жира в молоке наибольшая отмечена у голштинизированных коров линий Сайлинг-Трайджун Рокит 0252803 и Наилучшего СХ-856 (8,2-8,1%) и наименьшей изменчивостью данного показателя характеризовались коровы, принадлежащие к линиям Хлопчатника 82 СКХ 975 (5,1%).
Следует отметить, что коровы, сочетающие высокий уровень удоя 4909 кг и высокую массовую долю жира в молоке (3,87%) относятся к линии холмогорского чистопородного скота Алычка МХ-2307,среди голштинизированных животных к линиям Рефлекшн-Соверинг 0198998 - 4732 кг. и 3,97%.
Полученные результаты показывают, что при селекционной работе в стаде имеется возможность увеличить количество коров сочетающих высокий уровень удоя и содержания массовой доли жира в молоке как у голштинизированных , так и у холмогорских коров , в соответствующих линиях.
Анализ молочной продуктивности коров по первой лактации происходящих от разных быков показал, что дочери быка Миллионер 2482541 (4989кг) достоверно (при Р 0,95) превосходят по уровню удоя дочерей быков Мощного 346 (4526 кг.), Миража 685 (4531 кг.), Крафта 66270 (4593кг.) и Филарета 762 (4504 кг.).
Дочери быка Доходчивого 207 (холмогорская порода) при уровне молочной продуктивности равной 4907 кг. достоверно (при Р 0,95) превосходили дочерей быка Филарета 762, удой которых составил 4504 кг.
Оценивая дочерей быков по массовой доли жира в молоке, установлено, что дочери Эйви 205 (4,09%),Снега 481555(4,07%), Тисса388031 (4,07%), Миллионера 482541 (4,01%), Радара 1307324 (4,01%0, Матадора 109 (4,00%),достоверно (при Р 0,95) превосходили дочерей быков Шейка 632 (3,82%), Бутса 1722131 (3,80%), Рока 409 (3,78%), Астронавта 1458744 (3,77%) и Клерка 244 (3,72%).
Анализируя уровень удоя только среди голштинизированных коров разных генотипов следует отметить, что он колебался в пределах линий от 4531 кг. (Сайлинг-Трайджун Рокит 0252803) до 4783 кг. (Вис Бэк Айдиал 1013415), достоверной разности не установлено.
Сопоставляя голштинизированных коров по массовой доли жиров в молоке в зависимости от их принадлежности к разным быкам необходимо отметить довольно значительное ее колебание от 3,77 (Астронавт 1458744) до 4,09 % (Эйви 205) достоверная разность при Р 0,999.
Изменчивость удоя по первой лактации у голштинизированных коров среди разных быков составляла от 7,8% (Эйви 205) до 19,1% (Шейк 632), а по массовой доли жира в молоке в пределах 4,1 % (Рок 409) -9,2% (Водолей 53).
Обобщая полученные результаты по уровню удоя и массовой доли жира в молоке по первой лактации между холмогорскими чистопородными коровами и голштинизированными коровами достоверной разности не установлено.
Достаточно высокие показатели уровня удоя в сочетании с массовой долей жира в молоке отмечено у голштинизированных коров происходящих от быков :Миллионера 482541 (4989 кг.-4,01%), Радара 1307324 (4705 кг.-4,02%), Снега 481555 (4802 кг.-4,01%), и у дочерей быка холмогорской породы Владыка 9410 (4909 кг-3,87%).