Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса Старостина, Светлана Александровна

Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса
<
Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса
>



Старостина, Светлана Александровна. Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Старостина Светлана Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т пищевых пр-в (МГУПП)].- Москва, 2014.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-16/110

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1.1 епатопатии у собак

1.1.1. Функции печени в жизнедеятельности организма животных

1.1.2. Распространенность и этиологическая структура генатонатий у собак

1.1.3. Симптоматика и патогенез

1.2. Методы диагностики

1.2.1 Методы клинической диагностики

1.2.2.Лабораторные методы

1.2.3. Инструментальные методы

1.3. Общие принципы терапии гепатитов

1.3.1. Комплексный подход к терапии гепатитов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Клинические исследования

2.2.2. Лабораторные исследования

2.2.3. Ультразвуковое исследование

2.2.4. Методы оценки острой и субхронической токсичности препарата на лабораторных животных

2.2.5. Методы оценки безопасности препарата на клинически здоровых животных

2.2.6. Методы опенки эффективности применение препарата при комплексной терапии гепатитов различной этиологии у собак

ГЛАВ А 3. Результаты собственных исследований 72

3.1. Распространенность и этиологическая структура гепатопатий у собак в условиях мегаполиса 72

3.2. Результаты изучения безопасности применения нового препарата «Активитоп» на лабораторных и клинически здоровых животных 78

3.2.1. Результаты изучения токсичности препарата на лабораторных животных 78

3.2.2. Результаты изучения безопасности применения препарата на телятах и поросятах 85

3.2.3. Результаты изучения безопасности применения препарата на собаках. 93

3.3. Оценка эффективности применения препарата «Активитон» при комплексной терапии гепатитов неинфекционной этиологии у собак. 96

3.3.1. Результаты комплексной терапии у собак с признаками острого гепатита 96

3.3.2 Результаты комплексной терапии у собак с признаками хронического гепатита 1 QQ

4.Обсуждение полученных результатов 104

5.Выводы п2

6.Практические предложения 114

7.Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Практически любые заболевания вызывают нарушения обменных процессов и приводят к образованию токсинов. Функция печени заключается в обезвреживании ядов и токсичных соединений, которые могут вызывать как первичные гепатиты, обусловленные воздействием на печень различных токсических веществ (экзо- и эндотоксины, лекарственные препараты, инсектоакарицидные препараты и др.), и вторичные гепатиты, как осложнения заболеваний других внутренних органов и систем (сердца, почек, поджелудочной железы и др.). Поражения печени вызывают серьезные нарушения метаболизма, детоксикации и антимикробной защиты организма (Simpson J.W., Roderick W. Else, 1998,Уша Б.В., Беляков И.М., 2002; Уша Б.В., Беляков И.М., Пушкарев Р.П., 2004; Steiner J.M., 2008, Зуева Н.М., 2013).

Терапия животных с патологиями печени, требует комплексного подхода, которая заключается не только в применении препаратов этиотропного, патогенетического и симптоматического действия, но и препаратов стимулирующих обменные процессы, обладающих гепатопротективными свойствами, которые способствуют эффективному и наиболее полному восстановлению функции не только печени, но организма в целом. Для этих целей в настоящее время в основном применяются такие лекарственные средства как гепатовет, катозал и ряд других препаратов (Шуленин С.Н. Оковитый С.В 2006, Сynthia R.L. Webster, Johanna Cooper. 2006, Уша Б.В, Климов П.В. 2011, Кузьмин А.А., Боровко А.Н., Сахацкий И.Н., 2013).

Несмотря на значительный прогресс и успехи в изучение гепатопатий у животных, в связи с изменяющимися условиями среды обитания, особенно в условиях мегаполиса, для коррекции развивающихся морфофункциональных изменений печени, комплексный подход к лечению данной патологии и поиск новых препаратов сохраняет свою актуальность (Казаков Д. Н.2004, , Уколова М. В.2005, Кудинова Н.А.2005, Корчагина О.С. 2008, Уша Б.В., Климов П.В. 2011, Кузьмин А.А., Боровко А.Н., Сахацкий И.Н. 2013).

Цели и задачи исследования

Целью исследований являлось: изучение распространенности гепатопатий в городе Москве и оценка эффективности применения нового препарата «Активитон» в комплексной терапии гепатитов у собак.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

изучить распространенность гепатопатий у собак в условиях города Москвы;

провести анализ этиологической структуры гепатитов у собак;

определить острую и субхроническую токсичность нового препарата «Активитон» на лабораторных животных;

изучить безопасность применения препарата «Активитон» на клинически здоровых животных;

дать обоснование комплексной терапии с применением нового препарата «Активитон» при острых и хронических гепатитах неинфекционной этиологии у собак.

Научная новизна

Впервые изучены:

- распространенность гепатопатий и этиологическая структура гепатитов у собак в условиях города Москвы;

- острая и субхроническая токсичность нового препарата «Активитон» на лабораторных животных;

- подтверждена безопасность применения препарата на клинически здоровых животных;

- обосновано применение препарата «Активитон» в комплексной терапии острых и хронических гепатитов у собак, в качестве гепатопротектора, детоксиканта и стимулятора обмена веществ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучена распространенность гепатопатий и этиологическая структура гепатитов в условиях города Москвы. Определена острая и субхроническая токсичность нового препарата «Активитон» на лабораторных животных, безопасность применения на клинически здоровых животных и его эффективность в комплексной терапии гепатитов неинфекционной этиологии у собак.

Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», на кафедре внутренних незаразных болезней ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ», на кафедре незаразной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина».

Полученные результаты включены в проект инструкции по применению препарата «Активитон» в комплексной терапии при лечении болезней животных в качестве гепатопротектора и детоксиканта, стимулятора естественной резистентности, обладающего противовоспалительной активностью и вошли в состав регистрационного досье в разделы доклинические и клинические исследования.

Объектом исследования служили клинически здоровые и больные животные: лабораторные животные - крысы (n=76) и мыши (n=30), телята (n=10), поросята (n=14) и собаки (n=323).

Предметом исследований являлись: сбор и обработка статистических данных по распространенности гепатопатий у собак в условиях мегаполиса; изучение изменений клинического состояния животных, исследования клиническихи биохимических показателей крови, общеклинических показателей мочи, показателей УЗИ-диагностики у здоровых и больных животных при применении нового препарата «Активитон» в терапевтической и повышенной дозировках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. распространенность гепатопатий и этиологическая структура гепатитов у собак в условиях города;

  2. острая и субхроническая токсичность нового препарата «Активитон»;

  3. безопасность применения препарата на клинически здоровых животных;

  4. эффективность применения нового препарата «Активитон» в комплексной терапии гепатитов неинфекционной этиологии у собак.

Апробация работы

Материалы научной работы доложены на научных конференциях в МГУПП, УГАБН в 2013 году, в РАКО АПК в 2013 году, на международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в 2013году, на семинарских занятиях в МГУПП и РАКО АПК в 2012-13 годах.

Апробация схемы комплексного лечения гепатитов с применением препарата «Активитон» была проведена в 5 государственных ветеринарных клиниках и двух питомниках города Москвы на собаках (n= 597) с проявлениями острых (n=280) и хронических (n=317) гепатитов, подтвердила выводы по эффективности применения препарата.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 30 таблицами и 4 диаграммами. Список использованной литературы включает 210 источников, в том числе 41 иностранных.

Распространенность и этиологическая структура генатонатий у собак

У собак печень имеет крупный размер, с глубокими вырезами. Правая и левая доли разделены на латеральные и медиальные части, квадратная доля резко обособлена. Хвостовая доля, кроме большого хвостового отростка, имеет сильно развитый сосцевидный отросток пирамидальной формы, который лежит в полости малого сальника. Желчный проток открывается вместе с протоком поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку. Она является самой крупной железой организма. В эмбриональный период развития печень выполняет функцию органа кроветворения, в связи с этим тесно связана с сосудистой системой, является мощным депо крови. Уникален кровоток органа: в дольке печени смешивается артериальная и венозная кровь. (50, 52, 55, 145)

В связи с важностью и многообразием функций печень наделена природной способностью к феноменальной регенерации. Несмотря на способность печени к регенерации, заболевания печени могут привести к смерти, так как организм не может жить без печени, а экзогенная поддержка функции печени у собак и кошек в настоящее время невозможна, даже в течение короткого периода времени. В случае печеночной недостаточности нарушаются процессы регуляции гликолиза и гликонеогеиеза, вследствие чего развивается гипогликемия. Экспериментальная гепатоэктомия у собак приводила к гибели животных из-за тяжелой гипогликемии через несколько часов после операции. (165)

Метаболическая включает углеводный обмен - глюконеогепез, синтез и распад гликогена; жировой обмен - синтез жирных кислот, липопротеинов, желчных кислот, кетогенез, синтез и выведение холестерина; белковый обмен - синтез белков плазмы, факторов свертываемости крови и детоксикация аммиака; пигментный обмен - перевод гемобилирубина в холебилирубин и его экскреция с желчью; регуляция концентрации порфиринов в моче и кале; витаминный обмен - синтез витаминов А, В, С, Д, Е, К; гормональный обмен - распад полипептидов и стероидных гормонов.

Большинство заболеваний может оказать негативное влияние на состояние печени, поэтому мы рекомендуем проводить оценку функционального статуса печени.

Функционально-морфологической единицей печени является гексагональная печеночная долька, которая содержит печеночные (эпителиально-паренхиматозные) клетки - гепатоциты, образующие радиалыю расположенные печеночные балки, а между клетками печеночных балок начинаются желчные капилляры. Между балками расположены синусоиды - капиллярные русла, в которых циркулирует кровь, омывающая печеночные клетки.(71)

Функцию печени в физиологии организма можно разделить на внутреннюю обменную функцию и внешнюю - секреторную функцию (образование и выведение желчи). (62)

Белковый обмен в печени включает анаболизм и катаболизм белков. Анаболизм белков осуществляется из свободных аминокислот, поступающих из кишечника через воротную вену, эндогенных аминокислот, образующихся при физиологическом клеточном распаде и в процессе аминирования, трансаминирования жирных кислот и углеводов. В печени синтезируется собственные белки и основная доля протеинов плазмы крови: практически весь альбумин, глобулины, компоненты гемостаза. Отдельные фрагменты белкового обмена включаются в метаболические циклы других веществ: из свободных аминокислот в печени синтезируются жирные и желчные кислоты. Осуществляя катаболизм белков и синтез мочевины, печень производит дезинтоксикацию организма. (145)

Значительно участие печени в обмене углеводов, являющихся источником энергетических ресурсов организма. Обмен углеводов включает двусторонние процессы: гликолиз и гликонеогенез. Регулируются данные процессы сложными нейрогенными и гормональными влияниями, контролируются уровнем сахара в крови.

Печень занимает ключевые позиции в углеводном обмене. Ей принадлежит главная роль в поддержании стабильной концентрации глюкозы в сыворотке крови. Это достигается за счет синтеза и расходования глюкозы и активации торможения глюкогенеза. Она задерживает значительную часть - особую форму коллоидного полисахарида - гликогена, который откладывается в клетках печени и служит резервуаром углеводов в организме. (201/

Печень, прежде всего, поддерживает в организме определенное содержание глюкозы, поступающей сюда из тонкой кишки с током крови. В среднем 3% глюкозы превращается в гликоген, до 30% - жирные кислоты, 50% служит источником энергии. (71) Физиологическое течение многих печеночных функций связано со способностью печеночной клетки синтезировать гликоген. От процесса превращения в печени гликогена в глюкозу и обратно зависит содержание глюкозы в крови -главного энергетического ресурса организма.

Печень активно участвует в обмене липидов: жирных кислот нейтральных жиров, холестерина, фосфолипидов. Жирные кислоты в печени синтезируются и расщепляются до кетоновых тел, ненасыщенные жирные кислоты насыщаются атомами водорода. В форме нейтральных жиров и фосфолипидов печень включает их в ресинтез липидов. Из глюкозы через стадию образования уксусной и ацетоуксусной кислот в присутствии коэнзима А и белков в результате дезамииирования аминокислот в печени происходит синтез жирных кислот. Их депонирование в печени регулируется гормонами гипофиза и надпочечников. Катаболизм нейтральных жиров, осуществляющийся в митохондриях, является одним из основных источников эндогенной энергии. Фосфолипиды синтезируются в печени из холина, жирных кислот, глицерина, фосфорной кислоты и других компонентов.(68, 72)

Внешней секреторной функцией печени является желчеобразование и желчевыделенис. Желчь является одновременно секреторным и экскреторным продуктом печени, в основе которой имеются одновременно балластные (иногда токсичные) метаболиты и соединения, участвующие в пищеварении, способствуя расщеплению и всасыванию пищевых компонентов из кишечника. Таким образом, в желчеобразующей функции печени сочетаются ее участие в липидном, пигментном, белковом, электролитном обменах, клиренсе крови от токсичных веществ и кишечном пищеварении. (18, 19, 22, 92, 131)

Общие принципы терапии гепатитов

Уникальность печени состоит в великолепной возможности регенерировать, что определяет возможность успешной терапии гепатитов.(17, 18, 112) По мнению ряда авторов терапия собак, больных гепатитом, должна быть комплексной, с обязательным назначением средств этиотропной и патогенетической терапии. (46 ,65, 112,1 49, 150, 151, 156, 166)

Комплексный подход к лечению гепатопатий у собак, включает в себя следующие виды терапии: этиотропную - направленную на устранение причины заболевания -исключение препаратов и веществ, оказывающих токсическое воздействие на печень, использование антидотов при отравлениях, устранение инфекционного агента. При вторичных заболевания печени необходимо лечение основного заболевания. патогенетическую - направленную, прежде всего, на предотвращение возникновения токсичных продуктов распада, образующихся в кишечнике, особенно аммиака. симптоматическую направленную на коррекцию электролитного состава и кислотно-щелочного равновесия, дезинтоксикацию, снятия признаков и симптоматики заболевания заместительную терапию основана на замещающем использовании изолированных аллогенных и ксеногенных гепатоцитов. В организме генатоциты препарата синтезируют необходимые белки, преимущественно альбумины и выполняют детоксикационную функцию, связывая аммиак и превращая его в мочевину, позволяя пораженному органу восстановить функциональную деятельность. диетотерапию направленную на восполнение энергии и питательных веществ, необходимых для поддержания потребностей организма и обеспечения регенерации гепатоцитов, для поддержания функции печени и лечения осложнений ее дисфункции. (148)

При подборе лекарств, для терапии больных с гепатопатией, необходимо сопоставлять степень необходимости назначения препаратов и потенциальную опасность их побочного действия. Назначаемые дозы не должны превышать средних терапевтических. В качестве препаратов этиотропного действия при лечении вирусных и бактериальных гепатитов используются различные иммуностимуляторы (интерфероногены, активаторы синтеза лимфоцитов), антибиотики. Выбор последних требует тщательного взвешивания всех за и против из-за возможности развития печеночной недостаточности. Установлены гепатотоксические свойства антибиотиков: эритромицина, изониазида, клиндамицина, рифампицина, тетрациклина, некоторых солей пенициллина.(1,65,165,169)

Использование антиоксидантов одно из важных звеньев терапии гепатопатий.(3 8, 133) Эффективными антиоксидантами считаются - селенит натрия, витамин Е и растительные флавоноиды. Антиоксиданты можно классифицировать и как гепатопротекторы, в медицине их часто применяют для профилактики возникновения ятрогенного гепатита при лечении препаратами, обладающими токсичными свойствами. ( 29, 38, 105, 133, 179)

Применение в качестве нротивофиброзных, иммуносупрсссорных и иммуномодулирующих средств таких препаратов как «Азатиоприп», «Метотрексат», «Опеницилламин», осложняется тем, что имеются серьезные побочные действия, как угнетение гемопоэза, развитие папкреопатий, гастроэнтеритов, неврологических расстройств.(200)

Для проведения патогенетической терапии используют антибиотики (метронидазол 7,5 мг/кг 3 раза в день пероралыю или неомицин 5-Ю мг/кг каждые 8 часов), которые, подавляя микрофлору толстого кишечника, способствуют снижению концентрации аммиака, образованию летучих жирных кислот и превращению метионина в метилмеркаптан. Назначение антибиотиков также является мерой профилактики развития секундарной микрофлоры. Противопоказаны тетрациклиновые антибиотики, эритромицин, стрептомицин, линкомицин и сульфаниламиды. (148)

При острой печеночной недостаточности, особенно осложненной энцефалопатией, назначается энтералыюе введение антибиотиков, не абсорбирующихся в кишечнике (неомицин, канамицин) с целью подавления кишечных бактерий, продуцирующих аммиак.

Для проведения симптоматической терапии предусматривают использование мочегонных средств при асците, коррекцию водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса смесью солевых (растворы Бакстера, Рингера-Локка, Трисоль) и декстрозных растворов (реополиглюкин, реоглюман, волекам), витамины группы В, С, К; ацетата цинка, препаратов калия. В случае асцита на фоне выраженной гипопротеинемии для повышения онкогического давления плазмы инфузируются аминокислоты и гидролизаты белков, пептиды.

При обезвоживании должна проводиться инфузионная терапия 0,9%-ным раствором NaCl и 5%-ным раствором глюкозы или раствором Рипгсра 60-100 мл/кг в сутки. Особое внимание необходимо обратить на коррекцию электролитного состава и кислотно-щелочного равновесия. Для этого используют внутривенно растворы Хенкса, Рингера-Локка и другие физиологические растворы. Потерю калия компенсируют введением раствора, содержащего 14 ммоль КС1/500мл. При развитии гипогликемии назначают внутривенное введение 20%-ного раствора глюкозы (0,5 г глюкозы/кг массы тела). (26, 57) .

При развитии синдрома нарушения пищеварения назначают антацидные средства (алмагель, гастал), блокаторы Н2-рецепторов, отвары лекарственных трав.(148).

При упорной рвоте применяют метоклопрамид (противопоказан при асците, лечении спиринолактоном, поскольку ослабляет мочеотделение и выведение натрия вследствие повышения уровня альдостерона в крови).

Противовоспалительная активность гомеопатических препаратов основана на ингибиции синтеза воспалительных цитокинов. Так как воспалительные процессы сопровождаются протеолизом, подавление выработки воспалительных простагландинов останавливает цитолиз клеток. Регенерирующее воздействие гомеопатических препаратов осуществляется благодаря стимуляции выработки цитокинов - факторов тканевого роста. (159) В отличие от нестероидных противовоспалительных средств, ингибирующих синтез простагландинов и арахидоновой кислоты, гомеопатические препараты воздействуют на уровне медиаторов и нейропептидов, реализующих воспаление. (56, 58) .

Ряд компонентов гомеопатических препаратов (Acidum fumaricum, Natrium oxalaceticum) участвуют в регуляции цикла Кребса и окислительно-восстановительных процессах, активизации ферментных систем, стабилизации и восстановлении поврежденных клеточных мембран и следовательно приводят к снижению свободнорадикалыюго повреждения клеток. (80, 168, 169)

При некоторых заболеваниях печени возникает необходимость стимулирования образования и выведения желчи. Для этого назначают холагол, холензим, аллохол и др., а также отвары лекарственных трав. (81, 148, 164)

При жировой дистрофии печени широко используются липотрошгыс препараты (витамин В]2, В6, фолиевая кислота, линоевая кислота, экстракты и гидролиза печени - сирепар, эссенциале).

Явления печеночно-клсточной недостаточности, прекоматозное состояние или выраженный холестатический синдром служат показанием к проведению дезинтоксикационной терапии 5% раствором глюкозы, с витаминами С, В6, кокарбоксилазой и растворами глюконата кальция.

При отеках и асцитах на фоне гипопротеинемии и гипоальбуминсмии показано применение 20% раствора альбумина, а также салуретиков и калийсберегающих диуретиков. Необходимо обеспечить медленное нарастание диуреза, не угрожающего потерей больших количеств калия и других жизненно важных метаболитов. Поэтому предпочтительно использовать антагонисты альдостерона - спиронолактон (верошпирон, альдактон) и производных птеридина (триамтерсн, три-ампур, амилорид). Салуретики (лазикс) используют под контролем уровня калия в сыворотке крови.

Методы оценки острой и субхронической токсичности препарата на лабораторных животных

Ультразвуковое исследование печени проводили на УЗИ аппарате «Sonix OP», который оборудован 4 датчиками: конвексным, микроконвексным, линейным, кардиологическим с функцией цветного, импульсного непрерывного Доплера.

Для проведения исследований органов грудной и брюшной полости у крупных и мелких животных используются настроенные заводские пресеты.

Для ультразвукового исследования печени использовался микроконвексный датчик с применению пресета соответствующего размеру животного, что позволяло оптимально определить размер, объем, очаги разной эхогенности и визуализацию сосудистого рисунка органа

В течение 14 суток проводили наблюдение за клиническим состоянием животных, за общим состоянием и поведением, возможной гибелью, приемом корма и воды, видимыми физиологическими функциями, а также проявлением симптомов интоксикации и местной реакции на месте введения препарата. В связи с тем, что одним из объективных показателей переносимости лекарственных препаратов является динамика прироста массы проводили ежедневное взвешивание лабораторных животных на весах «AND HL400».

Оценку функционального состояние почек лабораторных животных проводили путем определения диуреза в течение 3 часов с водной нагрузкой дистиллированной водой.

Схема опыта по определению параметров субхронической токсичности препарата «Активитон» на крысах, при ежедневном внутримышечном введении в течение 14 дней, представлена в таблице № 2.2.

В качестве контроля и для получения достоверных результатов крысам 4 группы (контроль) ежедневно внутримышечно вводили воду для инъекций в сравнимом объеме.

В течение всего периода введения препарата наблюдали за клиническим состоянием крыс. Через сутки после последнего введения препарата у всех крыс отбирали пробы крови для определения клинических и биохимических показателей.

У 12 крыс (по три из каждой группы с близкими значениями массы тела) оценивали функциональное состояние ночек - определяли диурез и проводили общеклинический анализ мочи.

Проводили на трех видах животных: телятах, поросятах и собаках. На телятах и поросятах изучали переносимость препарата «Лктивитон» в максимальной терапевтической дозе (первая группа животных) и в двукратной максимальной терапевтической дозе (вторая группа животных).

Контролем служили сами опытные животные, все изучаемые показатели сравнивали с периодом до введения препарата.

Продолжительность введения препарата составляла 14 су го к (субхронический опыт), вместо 4-5-дневного курса, рекомендованного для препарата.

Поросятам первой группы (гг 7) препарат вводили в область шеи (чередуя с одной и другой стороны) внутримышечно в дозе 10 мл/голову, поросятам второй группы (п 7) внутримышечно в дозе 20 мл/голову вводили в область шеи с двух сторон, инъекции по 10 мл с каждой.

Телятам препарат вводили внутримышечно в двух дозировках: в первой гругше(п-:5) по 12 мл/голову, введение препарата чередовали с одной и другой стороны; во второй группе (п :5) соответственно 24 мл/голову, препарат вводили по 12 мл с двух сторон.

В течение всего периода опыта вели наблюдение за общим состоянием и поведением животных, тщательно обследовали место введения. До введения и на 10 сутки после последнего введения препарата, отбирали пробы крови для определения клинических и биохимических показателей. Таким образом, 15 настоящем опыте имелся десятидневный восстановительный период, который позволил более тщательно оценить воздействие препарата на животных.

Изучение переносимости препарата «Активитон» проводили на группе собак (п= 12) путем введения в двукратной максимальной терапевтической дозе (по 10 мл на голову подкожно). Продолжительность введения препарата составляла 5 дней (согласно рекомендаций по применению).

В течение всего периода опыта вели наблюдение за общим состоянием и поведением животных, тщательно обследовали место введения.

До введения препарата и на следующие сутки после последнего введения препарата, отбирали пробы крови для определения клинических и биохимических показателей.

Оценку переносимости препарата проводили путем сравнения клинического состояния и результатов определения клинических и биохимических показателей с периодом до введения препарата. Методы оценки эффективности применения препарата при комплексной терапии гепатитов различной этиологии у собак

Изучение терапевтической эффективности препарата проводилась на 3 1 1 собаках, поступающих на амбулаторный прием.

На основании изучения анамнестических данных, клинических признаков, проведения клинических и биохимических исследований крови, УЗИ диагностики, по принципу аналогов, были сформированы четыре группы собак (средняя масса животных составляла около 10 кг): две группы собак с признаками острого гепатита (опытная (п=75) и контрольная группы (п=74)) и аналогичные группы с признаками хронического гепатита (опытная- п=82 и контроль- п 80).

Препарат «Активитон» вводили подкожно на фоне назначения этиотрогшых, патогенетических препаратов и препаратов для симптоматического лечения в дозах, рекомендованных в инструкциях по применению и в соответствии с клиническим состоянием животных. Терапия животных проводилась согласно схеме, представленной в таблице №2.3

До начала лечения и на 7 день - при терапии острых гепатитов и на 15 день при терапии хронических гепатитов у собак отбирали пробы крови для проведения клинических и биохимических исследований. (12,70)

Оценка терапевтической эффективности применения препарата проводилась на основании изучения динамики изменения клинического состояния животных, клинических и биохимических показателей крови, а также результатов проведения УЗИ-диагностики.

Результаты изучения безопасности применения нового препарата «Активитоп» на лабораторных и клинически здоровых животных

До начала проведения лечения у всех животных были выражены следующие основные признаки: повышение температуры тела 39,5 - 40 С, диарея, рвота с желчью, апатия, анорексия, болезненность в области эпигастрия.

По результатам исследования крови больных животных также были выявлены значения характерные для острых гепатитов: по клиническим показателям крови наблюдалось снижение количества эритроцитов, содержания гемоглобина, что указывает на проявление так называемых, «скрытых кровотечений» из тонкого отдела кишечника, возникающие при острых гепатитах, повышение количества лейкоцитов и СОЭ (скорости оседания эритроцитов) что является признаками развития эндогенного воспаления, (таблица № 3.24)

Проведение ультразвукового исследования печени подтвердило правильность диагноза, отмечалось равномерное изменение эхогенности, сосудистый рисунок четко выражен, с признаками незначительного расширения вен, контуры органа менее четкие, неровные, край печени заострен, капсула печени в некоторых случаях утолщена, появляются признаки незначительной гепатомегалии, печеночные доли визуализируются нечетко (рисунок №3.1, 3.2.)

Результаты лечения острого гепатита в контрольной (базовая схема лечение) и опытной (базовый курс лечения и применения препарата «Активитон») группах показали, что на 7 день после проведения курса терапии у собак обеих групп прекратилась рвота желчью, прошла диарея, температура тела нормализовалась.

В первой группе аппетит восстановился полностью, кроме того улучшилось состояние кожного покрова, повысилась двигательная активность. Картина УЗИ поражения печени с проявлениями острого гепатита у собак до

Показательны изменения в динамике клинических (таблица №3.24) и биохимических (таблица №3.25) параметров крови. Проведение исследований крови после курса терапии показало, что в первой группе основные биохимические показатели практически восстановились до верхней границы физиологической нормы: произошло 2-х кратное снижение показателей билирубина, щелочной фосфатазы и ACT, показатель АЛТ снизился в 3 раза, что отражает повышение коэффициента Ритиса на 38% (до 0,85). Отмечалось незначительное понижение ГГТ (на 18,8%).(таблица №3.25)

Во второй группе изменения были менее выражены, показатели билирубина, ACT и ГГТ приблизились к верхним границам рсференсных значений, показатели ЩФ на 115,8%, АЛТ на 28,5%о. превышали нормативные значения.

Сравнение результатов УЗИ печени показало, что у собак опытной группы наблюдалась выраженная положительная динамика: структура паренхимы печени стала более однородной, контуры печени стали ровными и четкими, печеночные доли хороню дифференцируются, наблюдается нормализация эхогенности; в контрольной группе сохранилась измененная эхогенность и незначительная гепатомегалия, контуры печени стали более ровными (рисунки №3.3, 3.4).

После проведения курса лечения в опытной группе отмечалось повышение показателей количества эритроцитов на 82,5 %, гемоглобина - на 54,2%; в контрольной группе показатели были значительно ниже, количество эритроцитов повысилось на 36,6%, гемоглобина на 13,3%.

Показатели СОЭ и количество лейкоцитов уменьшились: в опытной группе СОЭ - на 20,7%о, лейкоциты - на 32,5%; в контрольной СОЭ- на 7,1 %, лейкоциты на 18,4%.

Как видно из таблицы все клинические показатели крови в обеих группах практически достигли референсных значений, за исключением СОЭ в контрольной группе.

В следующей таблице (таблица №3.27) представлены результаты биохимических исследований крови при терапии собак с признаками хронического гепатита.

В опытной группе показатели билирубина, ЩФ и ГГТ практически снизились до верхней границы референсных значений; показатели АЛТ и ACT снизились незначительно (на 14,7% и 6,9% соответственно), что отражает коэффициент Ритиса - 0,67.

В контрольной группе выраженных изменений не наблюдалось, кроме снижения показателей билирубина (до 11,1) и ЩФ до физиологической нормы (190 ед).

Терапевтический эффект применения препарата «Активитон» выражался в снижение показателей билирубина на 12,6%, ГГТ на 10,5 % , АЛТ на 8,3 %, ЩФ на 5,2%о, ACT на 0,17% в опытной группе по сравнению с контрольной (базовый терапевтический курс). Коэффициент Ритиса в обеих группах остался без изменений, что является вполне закономерным.