Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Половое созревание баранов различных пород 10
1.2. Морфологические изменения семенников в онотогенезе 17
1.3. Гормональная функция семенников 23
1.4. Проявление половых рефлексов, типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности у молодых баранов 30
2. Собственные исследования 36
2.1. Материал и методика исследований 36
2.2. Возрастные изменения массы тела, размеров семенников у баранов-производителей и связь этих признаков с их половой активностью 40
2.3. Изучение потенциальных резервов и тестостеронсинтезирующей способности семенников у молодых барано 51
2.3.1. Применение хорионического гонадотропина для выявления тестостеронсинтезирующей способности семенников баранов в возрасте 7 месяцев 51
2.3.2. Применение гонадотропин-рилизинг гормона для оценки тестостеронового потенциала семенников у баранов 13-месячного возраста 56
2.3.3. Половая активность баранов в возрасте от 11 до 18 месяцев и показатели андрогенной функции их семенников 65
2.4. Оценка половой активности молодых баранов в полевых и стационарных условиях 76
2.5. Изучение полового поведения у молодых баранов в связи с типами высшей нервной деятельности и адаптационной способности 86
2.6. Направленное выращивание и ранняя оценка племенных баранов с высокой воспроизводительной способностью 97
2.7. Влияние полового тренинга в возрасте 6-8 месяцев на уровень спермопродукции у 2-3-летних баранов 102
2.8. Раннее прогнозирование воспроизводительной способности баранов- производителей 103
2.9. Выращивание, оценка и отбор по воспроизводительной способности баранов-производителей на элеверах 108
2.9.1. Кормление и выращивание ремонтного молодняка и взрослых баранов производителей 108
2.9.2. Оценка и отбор баранов по воспроизводительной способности 113
2.9.2.1. Оценка баранов по развитию половых желез 114
2.9.2.2. Оценка баранов по качеству спермы 116
3. Обсуждение результатов опытов 120
4. Выводы 132
5. Практические рекомендации 134
Список использованной литературы
- Морфологические изменения семенников в онотогенезе
- Проявление половых рефлексов, типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности у молодых баранов
- Применение гонадотропин-рилизинг гормона для оценки тестостеронового потенциала семенников у баранов 13-месячного возраста
- Влияние полового тренинга в возрасте 6-8 месяцев на уровень спермопродукции у 2-3-летних баранов
Введение к работе
Овцеводство - одна из важнейших по значимости отрасль сельского хозяйства, которая обеспечивает экономику народного хозяйства в сырье и население — в продуктах питания.
В последние годы на фоне общегосударственного финансово-экономического и социально-политического кризиса произошло резкое сокращение поголовья овец и снижение производства продукции овцеводческой отрасли. По данным ежегодника по племенной работе в овцеводстве и козоводстве в хозяйствах Российской Федерации (2004) издательство ВНИИплем, Москва, 2005 в Российской Федерации общая численность овец на конец 2004 года равнялась 15 млн. 493,7 тысяч голов, в сельхозпредприятиях - 4 млн. 411,7 тысяч голов, что по сравнению с 1990 годом ниже в 3,6 и 9,4 раза соответственно.
Для вывода из состояния кризиса последних лет в отрасли овцеводства необходимо ускоренное воспроизводство и качественное совершенствование племенных, продуктивных и полезных генетических характеристик стада, эффективным использованием имеющихся в отрасли ресурсов с применением мало затратных ресурсо-энергосберегающих, безотходных, экологически чистых технологий, а также разумное внедрение в производство возможностей современных передовых методов и приемов критических технологий — биотехнологии и генной инженерии в селекционно-племенные программы разведения овец для производства конкурентоспособной продукции отрасли с высокой рентабельностью и низкой себестоимостью. Например, по мнению C.Kimberling (1983), при увеличении половой нагрузки на одного барана в 4 раза и повышении плодовитости маток в два раза затраты по содержанию баранов в расчете на 1 матку снижаются в 2 раза.
1. Актуальность исследования. Проблемы, связанные с размножением, были и остаются одними из наиболее увлекательных, сложных и актуальных проблем теоретической биологии и постоянно находят прямой и эффективный выход в практику в областях животноводства, медицины и ветеринарии.
' 5
В селекционно-племенных программах по овцеводству важная роль принадлежит качеству наиболее ценной части стада - баранам-производителям и более эффективному использованию их в воспроизводстве. По данным G. Ricketts (1983), оставляемый на племя баран должен соответствовать необходимым повышенным требованиям, к которым он относит большую массу тела при отбивке и высокую энергию роста в последующие месяцы: хорошее развитие половых желёз и длительную (во все сезоны года) половую активность.
Функциональное значение племенного барана в совершенствовании стада определяется, прежде всего качеством и количественными показателями потомков, полученных от одного производителя. Поэтому в комплексе мер по повышению продуктивности овец важное значение имеет применение прогрессивных технологий выращивания, своевременный отбор, оценка и прогнозирование продуктивных и воспроизводительных способностей баранов в периоды качественных изменений и перестроек ( закладка, дифференцировка, интенсивный рост и др.) параметров характеристик генетически детерминированных морфофизиологических структур, органов, тканей и ярко выраженного проявления этологических признаков в стадии онтогенеза, а также рациональное их использование в воспроизводстве.
4 В настоящее время, несмотря на полноту изученности биологической (зоотехнической) наукой селекционных критериев отбора и бонитировки животных на племя в разные стадии онтогенеза по племенным и продуктивным качествам, биологическим и иммуногенетическим тестам, рациональное использование племенных баранов как производителей, ограничивается несовершенством или отсутствием стандартных, объективных методов и способов своевременной оценки и прогнозирования полового развития и воспроизводительной способности их в раннем возрасте. С одной стороны, существующие способы оценки и отбора баранов по происхождению, качеству потомства, иммуногенетическим тестам, фенотипу и собственной продуктивности довольно трудоемки, требуют много времени и недостаточно полно отражают воспроизводительные качества производителей. Вследствие этого, возможный срок ре-
зультативного использования в репродуктивных целях препотентных баранов сокращается на 1-2 года. Предлагаемый некоторыми исследователями (Н. Та-нев, К. Неделчев, 1968) способ проверки баранов по качеству потомства в год их рождения (в 7-10-месячном возрасте) также не решает полностью эту проблему, так как несмотря на сокращение сроков проверки по качеству потомства на год, получение спермы у самцов этого возраста, возможно далеко не всегда.
Другой причиной низкой эффективности использования высокоценных баранов является несвоевременная их оценка по воспроизводительной способности. Особенно сложно исследовать половые рефлексы у молодых (1,5-летних), впервые идущих в случку баранов. Несмотря на то, что нормальная сперма начинает у них выделяться в возрасте 7-8 месяцев, а половое влечение появляется ещё раньше, значительная часть их даже в полуторагодовалом возрасте не обладает стойкими половыми рефлексами. По поведению их можно ошибочно отнести к животным слабого типа и зачислить в группу импотентов. На самом деле среди нормально развитых баранчиков истинные импотенты встречаются очень редко. Однако, как показывает многолетняя практика ряда племенных заводов и собственный опыт при наблюдении за половым поведением молодых баранов отечественных и завезенных импортных пород, замечено, что многие нормально развитые производители этого возраста или совсем не проявляют половых рефлексов, или стойко выделяют при садках сперму низкого качества, непригодную для осеменения. Всё это снижает эффективность работы как племенных заводов, так и особенно тех хозяйств, которые этих животных приобретают. Проблема состоит прежде всего в том, чтобы наряду с сокращением сроков проверки баранов по качеству потомства также производить оценку и прогнозирование их по воспроизводительной способности в более раннем возрасте. Это позволит своевременно производить качественный отбор и выбраковку баранчиков для селекции, что будет способствовать снижению экономических затрат и повышению рентабельности производства овцеводческой продукции.
Немаловажное значение имеет и выявление причин и характерных признаков, оказывающих влияние на сроки сформирования воспроизводительной функции полового аппарата у молодых баранов. К таким факторам некоторые исследователи относят условия содержания, уровень кормления, генетическая предрасположенность по типу высшей нервной деятельности и величину половых желёз. Однако по этим проблемам в литературе имеются неоднозначные, а порой и противоречивые мнения, что и побудило нас проводить собственные исследования по этим вопросам.
Поскольку существующая система выращивания племенных баранов и способы их оценки до периода первого в их жизни племенного назначения и реализации потребителям не предусматривает предварительную оценку ремонтных самцов при бонитировке по воспроизводительной способности, нельзя гарантировать последующего полноценного использования этих животных как производителей. В результате племзаводы из-за этого теряют репутацию, а хозяйства-потребители племенной продукции несут неоправданные материальные затраты.
Анализ работы многих племзаводов и собственный опыт показывает, что до 20 и более процентов нормально развитых баранов, отвечающих необходимым зоотехническим требованиям, при достижении воспроизводительного возраста не могут быть сразу оценены и использованы как производители из-за стойкого торможения половых рефлексов (А.И. Лопырин и др., 1933; А.Г. Шу-лимов, В.И. Скорятина, 1966; М. Искембаев и др., 1972; I.I. Zenchak and Anderson, 1980).
В связи с этим разработка простых и объективных способов и методов оценки баранов по воспроизводительной способности в раннем возрасте заслуживает особого внимания и делает целесообразным проведение специальных исследований в этой области.
2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение критериев, определения тестов, нахождение связей между признаками и разработка способов и методов для объективной оценки и прогнози-
8 рования воспроизводительных способностей баранов в раннем (до 1,5 лет) возрасте. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
изучить динамику возрастных изменений половых рефлексов, качества спермы, массы тела и размеров семенников у молодых (7-18 - месячных) и взрослых (2,5 - 5,5-летних) баранов;
исследовать влияние хорионического гонадотропина и гонадотропин -рилизинг гормона на тестостеронсинтезирующий потенциал семенников у молодых баранов;
разработать объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте;
определить связь типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности с половой активностью и воспроизводительной способностью у подопытных животных.
Научная новизна исследований. Впервые в специальных исследованиях изучена динамика морфофункциональных (масса тела и размеров семенников), этологофизиологических (проявление половых и поведенческих рефлексов) и гормональных (уровень тестостерона в крови) изменений общего развития и репродуктивной системы у баранов-производителей кавказской породы в разные периоды онтогенеза. Установлено, что проявление половых рефлексов у 7-9 и 16-18-месячных баранов, а также количество спермиев в эякулятах по-луторалетних самцов имеют достоверную связь с уровнем общего развития и величиной их половых желёз в 7-9-месячном возрасте. Подтверждена возможность применения хорионического гонадотропина и гонадотропин-рилизинг гормона для функциональной активации и выявления тестостероновых резервов семенников у молодых баранов. Разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте, который защищен патентом РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Опыты по сравнительному изучению динамики морфофункциональных изменений органов репродуктивной системы (размеры семенников, степень проявления по-
9 ловых рефлексов, качество спермы, эндокринный потенциал семенников) и общего развития (массы тела) у баранов-производителй в разные периоды онтогенеза расширяют и углубляют познания в области биологии размножения сельскохозяйственных животных. В связи с отсутствием стандартных методов определения репродуктивной способности у самцов сельскохозяйственных животных, полученные показатели могут послужить ориентиром при разработке объективных способов своевременной оценки их по воспроизводительной способности. На основании полученных данных разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте. Установлена возможность эффективного применения хорионического гонадотропина (ХГ) и гонадотропин-рилизинг гормона (Гн-Рг) для определения тестостеронсинтезирующего потенциала семенников у молодых (до 1,5-летнего возраста) баранов-производителей. Определены связи типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности у подопытных баранов с их воспроизводительной способностью.
5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
использование способа выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей по величине периметра семенников и проявлению половых рефлексов у баранчиков в раннем (7-8 месяцев) возрасте для прогнозирования их воспроизводительных способностей;
необходимость полового общения с овцематками молодых баранов, оставляемых на племя;
необходимость обработки хорионическим гонадотропином и гонадотропин-рилизинг гормоном молодых баранов-производителей для выявления тестостеронсинтезирующего потенциала их семенников;
оценка полового поведения у баранов - производителей по типам высшей нервной деятельности и адаптационной способности.
Морфологические изменения семенников в онотогенезе
Вместе с другими органами и системами животного организма закладка половых органов у баранов осуществляется ещё в ранний эмбриональный период. Уже у зародышей в возрасте около 2 недель появляются зачатки половых желёз в виде половых складок длиной около 3 мм (В.П. Воинова, 1958), а к 2-месячному возрасту половые железы уже вполне сформированы. К этому времени намечается дифференциация её клеточных элементов, семенных канальцев и сперматогоний, которые представляют собой крупные клетки с диаметром ядра 8-9 мкм против обычных с диаметром ядра 4-5 мкм клеток, имеющих светлую прозрачную цитоплазму. Количество этих клеток с возрастом увеличивается. Первичные сперматогоний в течение внутриутробной жизни дальнейшей дифференцировке не подвергаются.
Различаются два типа первичных сперматогоний — тип А0 и тип А]. Тип А0 появляется у неполовозрелых самцов. Общее их количество на семенник изменяется в течение послеродового периода незначительно. При активизации спермиогенеза они преобразуются в клетки типа Аь количество которых увеличивается после наступления половой зрелости. Развитие крупных сперматогоний вначале происходит медленно, но после 3 месяцев этот процесс ускоряется. Общее количество сперматогоний увеличивается и во время полового сезона (Н.П. Шахворостова, 1963). У плода до самого рождения происходит увеличение массы семенника - главным образом за счёт соединительной ткани и частично за счёт эпителия.
Развитие межканальцевой мезенхимы и семенных канальцев происходит неравномерно. Диаметр семенных канальцев у баранчиков в возрасте 2-х месяцев составляет 30-40 мкм, в 6-7-месячном приближается к 80 мкм, а в период активного спермиогенеза достигает 240 мкм (Н.П. Шахворостова, 1963; I.S. Lo-han et al., 1979).
До 6 месяцев они растут главным образом в длину (Ч.И. Алиев, 1965). Однако, по данным Харалампи Кръстева и др. (1966) в длину семенные канальцы растут до 3 месяцев, после чего в связи с началом спермиогенеза начинается заметное увеличение их диаметра. У баранчиков вятской тонкорунной породы просвет семенных канальцев к 6-месячному возрасту по сравнению с просветом при рождении увеличивается в 6 раз, а масса семенников -в 38 раз (Н.И. Сергеев, В.А. Заболотский, 1976). После рождения увеличение массы семенников происходит преимущественно за счет значительного роста семенных канальцев (LP. Lemay, G.W. Corrivault, 1978). M. Courot (1962) различает в развитии семенников две фазы, первая из которых характеризуется медленным ростом без клеточной дифференциации, а вторая отличается быстрым развитием спермио-генной и интерстициальной ткани. По данным этого автора, первая фаза заканчивается при достижении семенниками массы 6 г, а вторая отмечается при её возрастании от 6 до 200 г. Одновременно происходит изменение соотношения между паренхиматозной и интерстициальной тканями в пользу первой. Так, если в момент рождения ягненка спермиогенная ткань составляет 50%, то у половозрелого барана - 80% объема семенника.
У баранов вятской тонкорунной породы к 9-месячному возрасту происходит снижение количества межканальцевой ткани с 37 до 27% и соответствующее увеличение объема паренхиматозной с 63 до 73% (Н.И. Сергеев и др., 1977).
Значительные различия в представленных данных у разных авторов связаны, по нашему мнению, с породными различиями подопытных животных.
В процессе дальнейшего роста и развития половых желёз соотношение спермиогенной и интерстициальной ткани изменяется незначительно. В первой фазе роста семенников семенные канальцы состоят из одного слоя опорных клеток и расположенных в просвете канальца редких гоноцитов.
По мере роста половых желёз количество клеток обоих видов увеличивается. Размножение опорных клеток заканчивается при массе семенника около 15-20 г. Они постепенно превращаются в клетки Сертоли до возрастания массы тестикул с 20 до 30 г (М. Courot, 1962). Количество генеративных клеток также возрастает, и они располагаются между опорными клетками. Первые недифференцированные мезенхимные клетки - предшественники клеток Лейдига в ин-терстициальной ткани баранчиков породы нали появляются в 3-4-месячном возрасте (I.S. Lohan et al., 1979). Семенники баранчиков этого возраста имеют плотные спермиовыносящие протоки, не имеющие просвета с диаметром от 26,6 до 33,0 мкм. Центры этих канальцев заполнены 3-4 крупными, круглыми первичными половыми клетками, а более мелкие индифферентные клетки в количестве около 16-20 располагаются по периферии. Межканальцевая ткань семенников имеет беспорядочно размещенные клетки, везикулярные ядра круглой формы.
В 4-5-месячном возрасте в семенниках происходит созревание клеток Сертоли, что подтверждается гистологическими исследованиями.
В возрасте 6-7 месяцев межканальцевая ткань семенников ягнят имеет три чёткие категории ядер. Клетки, расположенные вблизи внутренней поверхности базальной мембраны извитых канальцев, напоминают сперматогонии и сперматоциты, тогда как сперматиды и спермин, а также клетки Лейдига у баранов этой породы и возраста ещё отсутствуют (I.S. Lohan et al., 1979). Однако заметное развитие зародышевого эпителия у производителей вятской тонкорунной породы начинается со 120 суток после рождения (Н.И. Сергеев и др., 1977).
Проявление половых рефлексов, типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности у молодых баранов
В естественных условиях развитие полового поведения у самцов происходит под влиянием мужских половых гормонов - андрогенов, основным из которых является тестостерон и продукты его метаболизма. Существует мнение, что андрогены играют пусковую роль в формировании этого поведения, а с наступлением половой зрелости изменяется реактивность к гормонам тех тканей, которые связаны с осуществлением половых рефлексов (I. Barfield Ronald, 1979). Для естественного физиологического проявления половых рефлексов необходим определенный уровень секреции половых гормонов. Так, инъекции тестостерона кастрированным овцам и баранам вызывают у тех и других половые рефлексы, присущие самцам (LP. Signoret, 1977). По-видимому, свою роль в формировании половых рефлексов и поддержании их на определенном уровне играют и эстрогены, в небольшом количестве образующиеся в организме самцов. Это положение основывается на данных исследований с имплантацией различных эстрогенов кастрированным до наступления половой зрелости баранам, в результате чего у них отмечалось интенсивное проявление полового по 31 ведения мужского типа при наличии овцематок в состоянии половой охоты. Исходя из этого, появилась гипотеза, что эстрогены являются одним из факторов, ответственных за проявление половых рефлексов у самцов (I. Clarke, R. Scaramuzzi, 1978).
Половые гормоны активно аккумулируются мозгом, главным образом ядрами гипоталамуса и лимбических структур переднего мозга, в результате чего индуцируется половое, агрессивное или родительское поведение, что подтверждено экспериментальным путем с имплантацией гормонов в различные области отделов центральной нервной системы. Однако высокое содержание половых гормонов в организме половозрелых самцов ещё не является гарантией высокой функциональной активности полового аппарата, так как половое поведение может осуществляться на необходимом уровне и при более низкой концентрации половых гормонов в крови или даже их полном отсутствии ( М. Yande-plassche, I. Spincemaille, 1967).
Предполагается, что продолжительность половой активности в период сезона размножения может быть наследственно обусловлена и закреплена в прошлом (R. Dyrmundsson Olafur, 1979). Помимо гормонального влияния на развитие и проявление полового поведения у самцов значительное воздействие оказывают факторы внешней среды, а также индивидуальный опыт, приобретенный в результате общения с сородичами, в особенности с особями противоположного пола (Р. Хайнд, 1975; А.Д. Слоним, 1976).
По сообщению LP. Signoret (1977), ранний контакт самцов и самок ускоряет половое созревание, усиливает секрецию половых гормонов через стимуляцию функции гипофиза.
У баранов, выросших исключительно с особями своего пола, наблюдается ингибирование половой активности, а отделение баранов от ярок во время отбивки неблагоприятно влияет на их либидо. Стимулирующее влияние самок по отношению к половой активности баранов проявляется в увеличении числа покрытий этих самок самцами, содержащимися с ними длительное время (D. Tul-ley, P. Burfening, 1981). При совместном содержании баранов без использования в случке у многих из них вырабатывается склонность к гомосексуализму, в результате чего такие самцы могут отказаться от садок на овцу (Н.П. Хронопуло, 1948; А.Г. Шулимов; В.И. Скорятина, 1966; А.И. Лопырин, 1971).
По данным A.W. Illius, N.B. Haunes (1976); C.L. Winbield (1978), влияние близости овцы на половое поведение баранов отмечается у них повышением сексуальной и агрессивной активностей лишь по достижении этими животными возраста полтора года, тогда как у более молодых баранов таких изменений в половом поведении не отмечается. Стимулирующее влияние самки на половое поведение самцов может быть объяснено более широкими возможностями для обучения баранчиков, выработки и закрепления у них условных половых рефлексов.
Половая активность у баранов может наблюдаться в течение всего года, но лучше всего она выражена во время полового сезона.
В летние месяцы половая активность баранов может снижаться (А.И. Лопырин, 1971), тогда как осенью (G.A. Lincoln, 1979) и весной (А.Г. Шулимов, В.И. Скорятина, 1966) она обычно повышается.
Сезонное изменение половой активности у баранов осуществляется под контролем симпатической нервной системы (G.A. Lincoln, 1979). На половую активность оказывают влияние продолжительность светового дня и моциона (А.И. Лопырин, 1971), а также кормовые условия. Так, по данным C.L. Winbield (1978) среди 10-месячных баранов, содержавшихся после отъема в группе с высоким уровнем кормления и имевшим вследствие этого более высокую массу тела, половая активность была значительно выше, чем в группе животных с низким уровнем кормления.
Применение гонадотропин-рилизинг гормона для оценки тестостеронового потенциала семенников у баранов 13-месячного возраста
В отдельном опыте изучено влияние на уровень тестостерона в крови 13-месячных баранов введения им ХГ, ГН-РГ и общения их с самками.
В исследованиях ставилась задача выявления картины гормональной реакции гипофиза и гонад у баранов тонкорунных пород в возрасте 13 месяцев при подкожном введении гнадотропин-рилизинг гормона (ГнРг).
Среди других наибольший интерес могли представлять данные о сравнительной величине уровней тестостерона в крови при стимуляции баранов общением с овцой после введения им ГнРг и хорионгонадотропина (ХГ) и об эффективности опосредованного выявления различий между баранами по признаку стероидогенного потенциала их семенников. Возможные индивидуальные различия в степени сформирования у подопытных баранов системы гипофизарно-гонадной оси проверялись по результатам стимуляции их семенников хорионическим гонадотропином.
Исследование проведено на 6 баранах кавказской породы в возрасте 13 месяцев. В опыте 3 у 8 баранов эндокринная функция семенников была активизирована путем 6-кратного их общения (по 3 минуты) через день с овцой.
Гонадотропная функция гипофиза и стероидогенная функция семенников у подопытных самцов стимулировались трижды подкожной инъекцией ГнРг с интервалом 48 часов. Половине животных (п=3; 1 группа) препарат вводили, снижая дозу (300; 150 и 50 мкг), остальным (п=3; 2 группа) - повышая ее (50; 150и300мкг).
Через 6 дней всем баранам 5-кратно с интервалом 48 часов вводили внутривенно по 1500 ЕД ХГ. Образцы крови у животных отбирали из яремной вены через заранее введенный им на время опыта специальный катетер.
В опыте 1 от баранов за каждый из трех 8-часовых периодов получали по 24 пробы крови, в опыте 2 по одной пробе с интервалом 24 часа в течение 15 дней.
Содержание лютеинизирующего гормона (ЛГ) и тестостерона в образцах крови определяли радиоиммунологическим методом.
Уровни тестостерона в крови у баранов в контрольный период были вычислены как средние из показателей его концентрации в образцах крови, отобранных перед введение гормональных препаратов, а общее увеличение тестостерона в крови после введения ГнРг и ХГ было вычислено как площадь ограниченная на графике кривой распределения показателей его концентрации за каждые 15 минут периода повышения эндокринной активности семенников за минусом значений площади, отражающей первоначальный его уровень перед инъекциями стимулирующих препаратов.
Материалы таблицы 12, 13 и рисунков 4, 5, отражающие основные результаты проведенного исследования, демонстрируют наличие у подопытных баранов значительных колебаний в ответной реакции гипофиза, четкой и относительно стабильной реакции семенников на ведение ГнРг и ХГ.
В опыте 1 концентрация тестостерона в крови за контрольные одночасовые периоды перед инъекцией ГнРг достоверно нарастала от начала к концу эксперимента (Р 0,01 и Р 0,001) и составляла в среднем для всех подопытных баранов0,30±0,05 нг/мл, 0,71±0,11нг/мл и 0,80±0, Юнг/мл соответственно перед первой, второй и третьей инъекциями рилизинг-гормона.
Стероидогенная активность семенников у всех баранов начинала закономерно повышаться в среднем через 26 минут после инъекций ГнРг. Функциональное плато повышенной активности семенников отмечалось не позже, чем через 2 часа, а максимальное значение концентрации тестостерона в крови у животных регистрировалось в период от 1 до 3 часов после введения РнРг (рис.4).
Период повышенной стероидогенной активности семенников, вплоть до восстановления ее исходного уровня у баранов как 1. так и 2 групп продолжался соответственно после первой инъекции 5,3 и 5,0 часов, после второй - 4,3 и 3,7 часа, после третьей - 4,0 и 4,0 часа. После пика концентрация тестостерона в крови у баранов падала до своего базального уровня в течение 2-3 часов и, как правило, оставалась довольно низкой до следующего введения Гн Рг. Лишь в одном случае через 24 часа после инъекции препарата была зарегистрирована концентрация тестостерона, превышающая по своей величине уровень «2 часового» пика.
Общее увеличение тестостерона в крови у баранов 1-й группы при первой инъекции 300 мкг Гн Рг было достоверно выше, чем баранов 2-ой группы, получивших его в дозе 50 мкг (1,01±0,11 г/мл против 0,71±0,Юнг/мл) Р=0,05.
В период второй инъекции показатели среднего общего увеличения концентрации тестостерона в крови баранов 1 и 2 группы при равной дозе 150мкг препарата составили соответственно 0,55±0,07 нг/мл и 0,27±0,05 нг/мл.
Как и при первой инъекции, стероидогенная активность семенников оказалась более высокой у баранов 1 группы (Р 0,01). Но ее показатели для обоих групп баранов были достоверно ниже, чем после первого введения ГнРг (Р 0,01 иР 0,001).
В период третьей обработки, как и в двух предыдущих, общее увеличение концентрации тестостерона в крови для баранов 1 группы также было выше и составило 0,70±0,09 нг/мл против 0,66±0,10 нг/мл для животных 2 группы. Различия этих показателей были незначительными (Р 0,05). В проведенном опыте существовала обратная зависимость (г=-0,89; Р 0,05) величин подъема концентрации тестостерона в крови и максимального уровня в ней лютеинизирующего гормона.
Стимуляция хорионическим гонадотропином андрогенной функции семенников у баранов 1 и 2 групп обеспечила общее повышение концентрации тестостерона в крови за каждые 24 часа после начала его введения у баранов 1 группы на 4,69±0,56 нг/мл, а у животных 2 группы - на 3,58±0,56 нг/мл. Средний уровень тестостерона в крови до введения препарата был равен соответственно 0,8 и 0,4 нг/мл. Разность гормональных показателей в обоих случаях была в пользу животных 1 группы, но оказалась недостоверной (Р 0,05).
Таким образом, различия по величине показателей стероидогенной активности семенников, наблюдавшиеся у баранов двух групп при обработке ГнРГ, имели тенденцию сохраняться у них и после введения ХГ (г=0,77; Р 0,05).
Средняя величина пиков тестостерона через 24 часа после первой инъекции ХГ, которая примерно равна пику через два часа после инъекции (FYarnier and I. M.Saes, 1980), для трех баранов 1 группы составила 3,8нг/мл, а для трех баранов 2 группы -2,1нг/мл (рис.5).
При первой инъекции ГнРг эти средние показатели у них через 2,5 часа после введения препарата были соответственно 4,5нг/мл и 3,0 нг/мл (табл.8). Величина сопоставимых максимальных уровней тестостерона, как результат первых введений ГнРг и ХГ, изменилась в опытах 1и2 для баранов обеих групп сходным образом, не нарушая существовавших между ними различий по признаку стероидогенного потенциала их семенников, что хорошо демонстрируют диаграммы кривых на рисунке 5.
Влияние полового тренинга в возрасте 6-8 месяцев на уровень спермопродукции у 2-3-летних баранов
Основные данные о результатах совместного и кратковременного содержания баранов в возрастном интервале от 6 до 16 месяцев с матками в охоте и вне охоты обсуждены в предыдущих разделах.
В них отмечено заметное положительное влияние раннего полового обучения баранов на степень проявления половых рефлексов в условиях стационара, а также на количество и качество спермопродукции, получаемой от них к моменту начала племенного их использования в возрасте 16-18 месяцев.
Наблюдения по выяснению этого влияния были завершены на 23 баранах в возрасте от2 до 3 лет. Из этого количества в предыдущих 2 опытах 18 производителей в возрасте от 6 до 8 месяцев получили возможность кратковременного (не более 2-3 недель) общения с взрослыми самками на пастбище и 3-х дневного (поЗ-5 минут на каждый день) контакта с самкой зафиксированной в станке в условиях стационара (подопытная группа). Остальные 5 баранов с матками ранее не общались и составили контрольную группу животных.
Для сравнительной характеристики подопытных и контрольных производителей в возрасте 2-3 лет с интервалами 24-48 часов от каждого получали и оценивали по 3 эякулята (Таблица 32).
Материалы, представленные в таблице 32, позволяют констатировать существенное преимущество у подопытных производителей в количестве выделяемой в этом возрасте спермы.
Результаты этих исследований показали, что средний объем эякулята был больше у подопытных баранов на 36% (Р 0,001), а количество подвижных спермиев в нем на 3 %. 103 При равенстве концентрации спермы у подопытных и контрольных самцов бараны, общавшиеся с матками в раннем возрасте и выработавшие на них положительные условные рефлексы, выделяли эякуляты, в которых количество спермиев было в среднем на 34,8% (Р 0,01) больше.
Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют сделать заключение, что кратковременный половой тренинг баранчиков в 6-8 месячном возрасте с овцами ведет к достоверному повышению показателей спер-мопродукции у этих животных не только в 1,5-летнем, но и в 2-3- летнем возрасте.
Эффективность селекционно-племенной работы и результаты искусственного осеменения зависят не только от племенной ценности, но и от воспроизводительной способности производителя. Практика многих овцеводческих хозяйств племзаводов и племпредприятий показывает, что до 20 и более процентов впервые идущих в случку баранов не могут быть вовремя использованы в воспроизводстве из-за стойкого торможения половых рефлексов. Основной причиной длительного сохранения нарушений полового поведения у молодых баранов является отставание в половом развитии, связанное с расстройствами эндокринной системы и недоразвитостью половых желез. После стрессов (дальние перевозки с изменением климатических поясов) при нормальных ус 104 ловиях кормления и содержания у многих импортированных и завезенных из других регионов баранов эти нарушения наблюдаются более выражено, иногда сохраняются на всю жизнь и производителей по этой причине выбраковывают. Поэтому при зоотехнической оценке производителей помимо бонитировочных данных, необходимо учитывать и другие качества, связанные с воспроизводительной функцией.
В задачу собственных исследований входило повышение эффективности использования племенных баранов-производителей путем комплексной оценки их воспроизводительной способности (по приросту живой массы, размеру половых желез, проявлению половых рефлексов) и своевременного отбора и выбраковки из племенного стада непригодных к воспроизводству животных.
Измерение массы тела и размера семенников производилось во время бонитировки и взвешивания животных.
В наших исследованиях экспериментальным путем выяснено наличие высокой степени корреляции периметра (окружности) семенников у 7-9 месячных баранов с объемом и массой их половых желез, а также с проявлением полового поведения и количеством спермы у них в возрасте 15-18 месяцев (Таблицы 33 и 35).
Из данных таблицы 33 видно, что при оценке развития половых желез по величине периметра мошонки с семенниками в наиболее широкой ее части у 7 месячных баранов можно с достоверностью (Р 0,001) судить о развитии массы и объема семенников тогда как с увеличением возраста животных до 12 месяцев точность такой оценки снижается, также к 12 месячному возрасту отмечалось некоторое снижение величины коэффициентов корреляции периметра семенников до кастрации с массой и объемом семенников после нее. Следовательно тестирование самцов по этому признаку желательно проводить в более раннем (7-8 месяцев) возрасте.
Установлено, что между величиной периметра семенников, определяемой у баранчиков в возрасте 7-8 месяцев, и воспроизводительными показателями 105 баранов в 1,5 месячном возрасте, имеется прямая корреляция. Так при периметре семенников 10-16 см половые рефлексы у баранов в 1,5 летнем возрасте без предварительной подготовки проявились только у 46,0% животных, объем эякулята составил 0,9 ±0,07 мл, подвижность спермиев -7,8±0,33 балла и концентрация спермы -2,3±0,39 млрд/мл (Таблица 33).