Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти Демидонова Татьяна Ботоевна

Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти
<
Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти
>



Демидонова Татьяна Ботоевна. Продуктивные качества овец забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Чита, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-6/246

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Краткая история развития и современное состояние овцеводства в Читинской области 7

1.2. Тонина шерсти - важнейший селекционный признак в овцеводстве ... 15

1.3. Значение дифференцированного учёта хозяйственно-полезных признаков в повышении эффективности подбора 25

2. Материал и методика исследований 36

2.1. Время, место, условия проведения и схема опыта 36

2.2. Методика изучения отдельных признаков 41

3. Результаты исследований 46

3.1. Характеристика баранов и маток 46

3.2. Воспроизводительная способность овцематок и сохранность молодняка 47

3.3. Рост и развитие опытных ярок 48

3.3.1. Живая масса 48

3.3.2. Экстерьер 51

3.4. Клинико-гематологические показатели 53

3.5. Гистологическое строение кожи 59

3.5.1. Толщина кожи и её слоев 59

3.5.2 Глубина залегания волосяных фолликулов 63

3.5.3 Густота волосяных фолликулов 65

3.6. Шерстная продуктивность 67

3.6.1. Настриг шерсти 67

3.6.2. Прирост шерсти 68

3.7. Физико-механические свойства шерсти 71

3.7.1. Тонина шерсти 71

3.7.2. Длина шерсти 78

3.7.3. Прочность шерсти 81

3.7.4. Содержание жиропота и механических примесей 83

3.8. Повторяемость хозяйственно-полезных признаков у опытных ярок 84

3.9. Корреляция признаков 87

3.10. Оплата корма 89

3.11. Комплексная оценка ярок 93

3.12. Экономическая эффективность 95

4. Обсуждение результатов 98

Выводы 114

Список использованной литературы 117

Приложения 140

Введение к работе

Овцеводство в нашей стране, в том числе и в Забайкалье, где имеются обширные просторы пастбищных угодий, относится к одной из важнейших отраслей животноводства, от которой получают разнообразную продукцию, основной из которых является шерсть.

Актуальность темы. Читинская область относится к числу основных производителей шерсти в Сибирском регионе. Здесь выведена забайкальская тонкорунная порода овец, хорошо приспособленная к суровым условиям круглогодового пастбищного содержания. Численность овец в 1979 году составляла 4,7 млн. голов, на начало 2002 года - 440 тыс. голов. Вследствие постоянно сокращающегося поголовья, снижается и валовое производство шерсти. Поэтому особую актуальность приобретает увеличение поголовья и производство продукции высокого качества. Одним из способов решения данной проблемы является разработка и внедрение эффективных методов селекции по совершенствованию продуктивных качеств овец забайкальской тонкорунной породы.

В последние годы, в овцеводческих хозяйствах, области в результате неполноценного кормления, недостаточного ведения селекционно-племенной работы, наблюдается нежелательное утонение шерстных волокон у всех половозрастных групп овец, особенно у молодняка. По данным бонитировки, среди баранов - производителей количество животных с тониной шерсти 64 - 70 качества составляло 35-40 %, среди маток количество животных с тониной шерсти 70-80 качества - 30-35 %, среди ярок- более 65 процентов.

Такое утонение шерсти приводит к снижению шерстной продуктивности овец, ослаблению конституции, изнеженности животных.

При разведении овец забайкальской тонкорунной породы, находящихся в специфических климатических условиях, где особенно нужна крепость конституции и выносливость организма, большой научный и практический интерес представляет необходимость выявления эффективных вариантов подбора овец по тонине шерсти, для получения

4
животных,характеризующихся высокой продуктивностью и

жизнеспособностью.

Цель исследований - оценить продуктивность и качество шерсти ярок забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе родительских пар по тонине шерсти.

Задачи исследований: изучить рост и развитие ярок, полученных от родителей с разной тониной шерсти; выявить закономерность формирования шёрстной продуктивности ярок забайкальской тонкорунной породы в зависимости от качества шерсти исходных пар; исследовать гистологическое строение кожи; изучить основные физико-механические свойства шерсти ярок; оценить клинические и гематологические показатели ярок; рассчитать корреляцию и повторяемость основных признаков; определить оплату корма продукцией; выявить экономическую эффективность выращивания ярок забайкальской тонкорунной породы, полученных от родителей с разной тониной шерсти в производственных условиях Забайкалья.

Научная новизна. Дана характеристика продуктивных и
биологических особенностей потомства, полученного от

дифференцированного подбора пар по тонине шерсти. Выявлены закономерности формирования продуктивных качеств, физико-механических свойств шерсти ярок забайкальской породы в зависимости от качества шерсти родителей. Определены оптимальные варианты подбора по тонине шерсти для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Установлена эффективность влияния родителей с пониженной тониной шерсти на рост, развитие, продуктивность и качество шерсти их потомства.

Предлагаемая схема подбора с использованием баранов с шерстью 58 качества обеспечивает получение потомства, превосходящего сверстниц от баранов с тониной шерсти 64 качества по живой массе на 3,5 - 6,1 %;

5 настригу мытой шерсти - на 6,6 - 8,7 %; длине шерсти - на 3,7 - 8,4 %, диаметру шерстного волокна - на 2,2 - 6,7 %.

Вариант подбора с использованием маток с тониной шерсти 60 качества позволяет получить потомство, имеющее преимущество по сравнению с потомством от маток с 70 качеством по живой массе на 3,1 %, настригу мытой шерсти - на 8,9 %, длине шерсти -на 4,0 % и диаметру шерстного волокна -на 5,7 %.

Рентабельность отрасли при применении предлагаемых вариантов подбора повышается на 5,4 - 8,5 %.

Материалы исследований вошли в методические рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качества шерсти овец .забайкальской тонкорунной породы и внедрены в практику ведения овцеводства Читинской области.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

  1. На заседании ученого Совета Забайкальского научно исследовательского технологического института овцеводства и мясного скотоводства (ЗабНИТИОМС), 1989.

  2. На заседании секции животноводства и ветеринарии, племенной работе, переработки продукции животноводства (ЦНО) Агропромышленного комплекса Читинской области, Чита, 1989.

  3. На международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», Чита, 2002.

  4. На заседании ученого Совета Забайкальского аграрного института, Чита, 2002.

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие вопросы - рост и развитие молодняка; особенности гистологического строения кожи; шерстная продуктивность и физико-

механические свойства шерсти; оплата корма и экономическая эффективность потомства, полученного от родителей с разной тониной шерсти.

Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 235 наименований, из них 14 на иностранном языке. Работа содержит 21 таблицу, 14 приложений, 8 рисунков, 13 фотографии.

Диссертационная работа соискателя является составной частью научно-исследовательской работы отдела овцеводства Забайкальского научно-исследовательского технологического института овцеводства и мясного скотоводства (ЗабНИИСХ) в соответствии с координационными программами СО РАСХН по совершенствованию существующих пород. Номер Государственной регистрации - 01.86.0135095.

Тонина шерсти - важнейший селекционный признак в овцеводстве

Многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что тонина шерсти у овец является основным фактором, определяющим её технологическое использование и тесно связана с конституцией и продуктивностью овец.

Академик Иванов М.Ф. (1935) писал: «Определение тонины шерсти имеет весьма важное значение. Оно необходимо овцеводу-селекционеру для надлежащего подбора животных, оно важно и для промышленности как важнейший фактор, определяющий качество и характер шерстяного волокна».

По мнению австралийских ученых, стоимость шерсти в первую очередь зависит от номера тонины и лишь затем от цвета, длины и засорённости растительными примесями (Уайтли К.Дж., Тернер Х.Н., 1976).

Доллинг С.Х. (1963) считает, что тонина шерстных волокон определяет до 68 % стоимости мериносовой шерсти и поэтому этот признак принят в качестве основного при классификации шерстного сырья.

Тернер Х.Н. (1976), обобщая опыт применения инструментальных измерений свойств шерсти при отборе племенных животных, приходит к выводу, что главными критериями оценки овец для производства шерсти являются средний диаметр волокна, и настриг чистой шерсти на одну овцу.

Исключительное значение тонины среди других технологических свойств нормальной шерсти обусловлено зависимостью от этого признака, прежде всего толщины пряжи, а, следовательно, количества изделий, получаемых из единицы шерстяного сырья и их качество. Чем тоньше и однороднее волокна, тем больше и лучшего качества получаются пряжа и ткани (Вениаминов А.А., Калинин В.В., Литовченко Г.Р. и др., 1976, Сидорцов В.И., 1974). Вместе с тем, чрезмерное утонение шерсти у тонкорунных овец крайне нежелательно.

Академик Иванов М.Ф. (1935) указывал, что тонина шерсти находится в тесной зависимости от конституциональных особенностей овец. Излишнее утонение шерстного покрова приводит к ослаблению конституции, изнеженности животных и снижению у них продуктивных качеств. Такие животные более требовательны к кормам, имеют меньшую живую массу и более подвержены различным заболеваниям.

В истории овцеводства известно, что одностороннее увлечение тониной шерсти приводило к резкому ослаблению организма животных, снижению мясных качеств и специфическому заболеванию головного мозга -траберу (Стакан Г.А., 1969).

В исследованиях Лущихина М.И. (1933) на овцах асканийской породы установлена определенная корреляционная связь между степенью развития костяка (а, следовательно, и крепостью конституции) с тониной шерсти. С утолщением шерсти на 1 мкм обхват пясти увеличивается на 0,19 см.

В отечественном овцеводстве проведён целый ряд исследований, направленных на установление взаимосвязи между тониной шерсти и продуктивными качествами овец (Новикова Н.А., 1957; Стакан ГЛ., Соскина А.А., 1969; Джапаридзе Т.Г., Мутаев М.М., 1981; Мороз В.А., 1987 и другие).

Установлено, что предельной тониной, обеспечивающей получение максимального настрига для овец тонкорунных пород, является 64 качество. С утолщением шерсти происходит значительное повышение её длины и настрига в чистом волокне, а с утонением - наоборот, настриг снижается. Так, по данным Новиковой Н.А. (1957) шерстная продуктивность овец грозненской породы при тонине шерсти 70 качества на 4,2-17,2 % ниже, чем при тонине 64 качества. При утонении шерсти до 80 качества средний настриг снижается на 17,5-28,2 процента.

Bosnian S.W. (1958) сообщает, что овцы породы африканский меринос с шерстью 64 качества имели настриг 3,5 кг, 70 качества- 2,7 и 80 качества -2,2 кг, или преимущество первых перед сверстницами составило соответственно 29,6 и 59,1 процентов.

В опытах Мутаева М.М. (1967), проведённых на матках алтайской породы, наибольшей шерстной продуктивностью отличались животные с тониной 60 и 64 качества. Настриг мытой шерсти у них был на 13 % больше, чем у животных с шерстью 70 качества.

Dolling S.H. (1970) выявил существенные различия в шерстной продуктивности австралийских мериносов с разной тониной шерсти при разведении их в неодинаковых природно-климатических зонах Австралии. Настриг шерсти у завезённых маток с низкой тониной («стронг»), по сравнению с животными с высокой тониной («файн») оказался выше на 40,9-69,2 процента. А разница между этими же группами животных, но родившихся на станциях, равнялись 50,0-57,1 процента.

Вестон Р.Х., 1970 (цит. по Джапаридзе Т.Г.) исследовал оплату корма шерстью у австралийских мериносов типа «файн» и «стронг». Оказалось, что у овец типа «стронг» настриг в мытом волокне на 39 % был больше, чем у овец типа «файн», а масса тела была больше на 22 процента. Овцы с шерстью «стронг» поедали корма на 17 % больше и продуцировали на 19 % больше мытой шерсти в расчете на единицу съеденного корма по сравнению с овцами типа «файн». Автор считает, что хотя цена на шерсть мериносов типа «файн» выше, надбавка не компенсирует меньшего настрига этой шерсти.

В опытах Мирзоева М.Г. (1972) на овцах дагестанской породы установлено, что лучшей продуктивностью обладали ярки с тониной шерсти 58 и 60 качества и превосходили сверстниц с тониной 70 качества на 8,7-10,3% по живой массе, по настригу мытой шерсти на 11,0-25,1 %, по длине шерсти на 8,8-11,0 процентов.

Аналогичные результаты получены на овцах южно-казахский и северокавказский меринос в исследованиях Беруса A.M., Метлицкого А.В., Петрова А.И., 1987;КусаиноваА.К., 1987.

Изучение шерстной продуктивности овец советский меринос показало, что животные с тониной шерсти 64 качества превосходят по шерстной продуктивности овец с шерстью 70 качества (Джапаридзе Т.Г., 1981, Мутаев М.М., 1983).

Методика изучения отдельных признаков

Живую массу баранов-производителей и овцематок определяли путем индивидуального взвешивания с точностью до 0,5 кг по общепринятой методике. 2. Шерстную продуктивность баранов и овцематок оценивали по настригу немытой шерсти после стрижки индивидуально путем взвешивания рун и низших сортов шерсти с точностью до 0,1 кг по методике ВИЖ, 1958. Выход чистой шерсти определяли у 30 голов контрольных маток из каждой группы пользуясь инструктивными указаниями ВНИИОК 1978. 3. Толщину шерстных волокон у баранов-производителей (n = 6) и овцематок (n = 726) определяли по образцам шерсти с бока методом микроскопирования по инструктивным указаниям. 4. Осеменение овцематок проводили свежеполученной спермой, согласно инструкции по осеменению овец и коз, 1970. 5. Плодовитость маток оценивали по количеству ягнят (живых, мертворожденных, абортированных) полученных в расчете на каждые 100 овцематок. У подопытных ярок 1. Сохранность ярок устанавливали по результатам ягнения овцематок и их выживаемость к отбивке. 2. Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания по общепринятой в зоотехнии методике в следующие периоды -первые трое суток их жизни с точностью до 0,1 кг, затем в 4,5 месяца, 7, 11, 14, 18 и 26-месячном возрасте с точностью до 0,5 кг. 3. Шерстную продуктивность индивидуально взвешиванием рун и низших сортов шерсти с точностью до 0,1 кг. Выход чистой шерсти - по инструктивным указаниям ВНИИОК, 1978. Для более полной и объективной оценки конституционально-продуктивных и некоторых интерьерных особенностей развития, были выделены контрольные ярки по 20 голов с каждого варианта. У них изучали: 4. Толщину шерстных волокон - по образцам шерсти с бока методом микроскопирования в 4,5, 12 и 24- месячном возрасте. 5. Естественную длину шерсти на бочке измеряли сантиметровой линейкой с точностью до 0,5 см., согласно инструкции по бонитировке овец тонкорунных пород с основами племенной работы (1985) в 4,5; 12 и 24-месячном возрасте. 6. Племенную ценность ярок устанавливали в 14 и 26 месяцев согласно инструкции по бонитировке 1985. 7.

Рост и телосложение - по основным промерам: 1) высота в холке; 2) высота в крестце; 3) глубина груди; 4) ширина груди; 5) обхват груди за лопатками; 6) косая длина туловища; 7) обхват пясти; 8) ширина в маклоках. Промеры 5, 6, 7 определяли измерительной лентой, I, 2 -измерительной палкой, 3, 4, 8 - циркулем по методике Борисенко Е.Я. (1967). Индексы телосложения вычисляли по следующим формулам (Борисенко Е.Я.), 1967: 8. Толщину шерсти по зонам штапеля: верхняя зона, средняя и нижняя - методом микроскопирования. 9. Прочность шерсти на разрыв - по пучку волокон с бока и спины на динамометре ДШ -З М с дозирующим зажимом. 10. Прирост шерсти за зимний период (с ноября по март) с площади 100 см по методике Украинского НИИЖ, 1968. 11. Содержание жира, пота, механических примесей по 5-граммовым образцам, взятым с бока - методом экстрагирования в аппарате Соксклета (ВНИИОК, 1979). 12. Гистологическое строение кожи - методом биопсии по методике института морфологии и физиологии животных им.

Северцова А.Н. (Диомидова Н.А., Панфилова Е.П.,. Суслина Е.С., 1960). На вертикальных срезах определяли: общую толщину кожи и ее слоев, покровного эпителия, пилярного и сетчатого; глубину залегания фолликулов; диаметр луковиц первичных и вторичных фолликулов. На горизонтальных срезах определяли: число фолликулов на единице площади кожи; густоту и отношение фолликулов в волосяной группе. 13. Гематологические и клинические показатели изучали в два смежных дня при благоприятных условиях внешней среды (октябрь), в экстремальных условиях ( -25 -30С в январе и +25 +30С в июле). Температуру тела измеряли обычным термометром ректально; частоту пульса - по числу сердечных ударов в минуту на бедренной артерии с помощью фонендоскопа. Количество дыханий в минуту путем подсчета колебаний грудной клетки (акт вдоха) при спокойном состоянии животных. Кровь у животных брали из яремной вены утром до кормления и поения. Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли по общепринятой методике, процент гемоглобина колориметрическим способом по методу Сали. 14.

Оплату корма привесом массы тела и приростом шерсти определяли по методике Вениаминова А.А. (1974) на ярках 18 месячного возраста по 12 голов в группе путем контрольного кормления в течение 60 дней.

Воспроизводительная способность овцематок и сохранность молодняка

По данным нашего опыта, плодовитость опытных маток в среднем составила 144,1 процента, это свидетельствует о хорошей воспроизводительной способности овцематок забайкальской тонкорунной породы (прил. 3).

Нами установлено, что овцематки с разной тониной шерсти проявляют различную воспроизводительную способность.

Плодовитость овцематок I опытной группы, в среднем составила 136, 9 процента, а наибольшей оказалась при подборе баранов с тониной шерсти 64 и 60 качества - 137,8 и 139,6 % против 133,5 %, при подборе баранов с тониной 58 качества.

Плодовитость овцематок контрольной группы составила 147,9 % или на 11 % выше, чем у тонкошерстных маток. Наибольшая плодовитость (150 %) отмечалась при подборе к ним баранов с тониной 58 качества или на 4,3 % больше, по сравнению с баранами 60 качества.

Плодовитость овцематок 11 опытной группы составила 150,3 % или на 13,4 % выше, чем у маток с тониной 70 качества и на 2,4 % выше, чем у маток с 64 качеством. Высокая плодовитость (158,7 %) оказалась при подборе к этим маткам баранов с тониной 64 качества против 140,1 % от баранов с тониной 58 качества. Таким образом, с понижением тонины шерсти, плодовитость овцематок повышается.

Живая масса тонкорунных овец имеет большое хозяйственное и биологическое значение. В пределах одной породы, как правило, более крупные овцы отличаются лучшим здоровьем, более крепкой конституцией, а значит, и более высокой жизнеспособностью.

Живая масса опытных ярок в различные возрастные периоды представлена в табл. 4. Данные таблицы показывают, что потомство, полученное от родителей с пониженной тониной шерсти во все возрастные периоды имело преимущество по живой массе.

Ярки II опытной группы отличались большей живой массой по сравнению со сверстницами I опытной группы в 4,5 месячном возрасте на 1,02 кг или 4,2 % (Р 0,05), в 7 месячном возрасте - на 1,16 кг или 3,7 % (Р 0,05), в 14 месяцев - на 1,56 кг или 3,4 % (Р 0,05) и в 24 месячном возрасте - на 1,86 кг или 3,1 % (Р 0,05) (рис.1). Полученные данные согласуются с исследованиями Антонец А.Г. (1998), Кириенко Н.Н. (2000), Григорьева Д.А. (2002).

Использование баранов с тониной шерсти 58 качества на матках с 70 и 60 качеством шерсти способствовало повышению живой массы у потомства. Так, ярки от матерей с 70 качеством шерсти и отцов с 58 качеством (вариант 3) во все возрастные периоды достоверно превосходили сверстниц 1 варианта на 3,2-6,4 %, а в возрасте 2 лет - на 3,56 кг, - или 6,1 % (Р 0,01).

Ярки, полученные от матерей с 60 качеством шерсти и отцов с 58 качеством (вариант 7) по сравнению со сверстницами от отцов с 64 качеством (6 вариант) были тяжелее при рождении на 8,2 % (Р 0,01), в 4,5 - месячном возрасте и 7 - месячном возрасте различия между группами несущественны, а в последующие возрастные периоды превосходили на 1,70-2,72 кг (Р 0,05). В возрасте двух лет разница составила 2,14 кг (Р 0,05).

Ярки контрольной группы полученные от отцов с разной тониной шерсти имели практически одинаковую живую массу.

Одним из основных показателей, характеризующих интенсивность роста животных, является прирост живой массы за единицу времени. Установлено, что у овец наибольший прирост живой массы отмечается в возрасте от 2 до 4-5 месяцев. С возрастом скорость роста снижается (Магомедов М, 1982; Куржембаев А., 1984).

Это обусловлено тем, что коэффициент использования энергии корма составляет 23,8 %, из них 19,0 % идёт на образование мясопродуктов, и только 1,4 % - на рост шерсти (Скоробогатов Ю.А. и др., 1988).

Анализ среднесуточных приростов живой массы опытных ярок показал, что от рождения до 4,5 месяцев идёт наиболее интенсивное развитие животных (прил. 4). Среднесуточный прирост живой массы в этот период

Повторяемость хозяйственно-полезных признаков у опытных ярок

Таким образом, тонина шерсти родителей на такие качества у потомства как содержание жира, пота, механических примесей влияния не оказывают.

Нами рассчитаны коэффициенты повторяемости живой массы, настрига грязной и чистой шерсти, толщины шёрстных волокон у опытных ярок в зависимости от возраста (табл.16).

Коэффициенты повторяемости живой массы. Между живой массой при рождении и в 4,5 - месячном возрасте коэффициенты повторяемости составили от 0,41 до 0,59 (табл.16). Несколько выше значения были во 2, 3, 7 вариантах, то есть от отцов с 60 и 58 качеством шерсти. Между живой массой при отбивке и в 14 месячном возрасте коэффициенты повторяемости снизились и составили 0,27-0,46, при этом выявлено, что у ярок 7 варианта более устойчивые показатели живой массы. Наиболее высокую повторяемость живой массы опытные ярки имели в возрасте 11 и 14 месяцев (г = 0,69 ... 0,83). Сравнительно высокие коэффициенты повторяемости живой массы у ярок забайкальской породы дают основание полагать, что этот признак имеет высокую генетическую обусловленность. Повторяемость настрига шерсти. В наших исследованиях коэффициенты повторяемости настрига шерсти между первой и второй стрижками составили: от 0,38 до 0,65. Наиболее высокой повторяемость была у ярок от матерей с тониной шерсти 60 и 64 качества (г = 0,53...0,61, против 1- = 0,47...0,49). Ярки от отцов с тониной шерсти 60, 58 качества (2, 3 вариант) имели более высокую повторяемость настрига шерсти, чем ярки от отцов с тониной 64 качества (г = 0,50.. .0,56, против г = 0,37.. .0,38). В потомстве ярок от матерей с тониной шерсти 64 качества, более высокую повторяемость настрига шерсти имели ярки 5 варианта, то есть от отцов с шерстью 58 качества, по сравнению с ярками от отцов с шерстью 60 качества (4 вариант). Таким образом, ярки, полученные от родителей с пониженной тониной шерсти, имеющие более высокую шёрстную продуктивность, обладают и большей способностью сохранять её с возрастом. Повторяемость толщины шёрстных волокон в изучаемые возрастные периоды (4, 5 месяцев, 12 и 24 месяца) составила от 0,14 до 0,43, что указывает на невысокую наследственную обусловленность этого признака.

По данным наших исследований, сравнительно высокие коэффициенты повторяемости в возрасте от 4,5 месяцев до 24, имели ярки от баранов с тониной шерсти 60, 64 качества (г = 0,33.. .0,37). В возрасте от 1 года до 2 лет повторяемость данного признака у ярок разных вариантов подбора находилась примерно на одном уровне (г = 0,37...0,40), за исключением ярок 3 варианта, у них произошло наибольшее увеличение диаметра шерсти в этот период, и коэффициент повторяемости соответственно оказался 0,17. Расчёт корреляционных связей между основными селекционируемыми признаками в племенной работе имеет очень важное значение. Наличие положительной корреляции двух или комплекса желательных признаков даёт селекционеру возможность их оптимального сочетания (Литовченко Г.Р., 1959; Лущихин М.Н., 1964; Котляров И.Т., 1965 и др). Для выяснения связи между настригом чистой шерсти и признаками, его обусловливающими, нами высчитаны соответствующие коэффициенты корреляции (табл.17). Анализируя полученные данные выявили, что получена высокая положительная зависимость между настригом чистой шерсти и живой массой (г =0,43...0,76). Наши данные согласуются с исследованиями Банзаракцаевой Б.Б., (1999) и Мурзиной Т.В., (1997). По их данным, коэффициент корреляции равен 0,48.. .0,53. Тесная взаимосвязь выявлена между настригом чистой и грязной шерсти (г = 0,79-0,96). В наших исследованиях также отмечается положительная связь между настригом шерсти и длиной волокна, причём, у потомства от отцов с тониной шерсти 58 качества зависимость выражена несколько сильнее (0,44...0,53), чем у ярок от отцов с 64 качеством шерсти (0,31...0,35). По данным наших исследований, получена довольно высокая положительная связь между настригом шерсти и толщиной волокон. Причём, коэффициент взаимосвязи у ярок 3, 5, 6, 7 вариантов выражен сильнее, что указывает на возможность повышения шёрстной продуктивности овец забайкальской породы при подборе родителей с пониженной тониной шерсти.