Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
2. Материал и методика исследований 46
3. Результаты собственных исследований 50
3.1. Продуктивное долголетие коров холмогорской породы и их помесей с голштинской 50
3.2. Динамика молочной продуктивности и интенсивности выбытия коров 55
3.3. Пожизненная продуктивность и долголетие коров- дочерей производителей разных генотипов 68
3.4. Продуктивное долголетие коров в зависимости от линейной принадлежности 73
3.5. Продуктивное долголетие коров в зависимости от сочетаемости линий 77
3.6. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от возраста первого отела 85
3.7. Молочная продуктивность коров и продолжительность хозяйственного использования в зависимости от продуктивности за наивысшую лактацию 90
3.8. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от интенсивности их раздоя в 1-ю лактацию 94
3.9. Молочная продуктивность и долголетие коров в зависимости от длительности сервис-периода 99
3.10. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от сезона рождения 104
3.11. Причины выбытия коров и первотелок . 109
3.12. Продуктивное долголетие и воспроизводительные способности коров с разным уровнем пожизненного удоя 111
3.13. Экономическая эффективность пожизненной продуктивности чистопородных и помесных коров 117
Выводы 119
Предложения производству 121
Список использованной литературы 122
Приложение 141
- Динамика молочной продуктивности и интенсивности выбытия коров
- Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от возраста первого отела
- Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от интенсивности их раздоя в 1-ю лактацию
- Продуктивное долголетие и воспроизводительные способности коров с разным уровнем пожизненного удоя
Введение к работе
Продолжительность хозяйственного использования коров является важным хозяйственно-полезным признаком, так как от нее зависит количество полученной от животного продукции, величина и интенсивность ремонта стада, а также уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве (М.М.Кот и др., 1991; В.Н.Комаров, 1998).
В настоящее время признак долголетия коров стал актуален в связи со снижением среднего возраста коров. Во многих хозяйствах продолжительность эксплуатации составляет 3-3,5 лактации, а в высокопродуктивных стадах находится в пределах 3-х лактации. Большинство коров не доживают до 4-6 лактации, когда у них проявляется наивысшая продуктивность. В то время как одним из резервов повышения продуктивности крупного рогатого скота является длительная эксплуатация высокопродуктивных коров. Продолжительность их хозяйственного использования и пожизненная продуктивность зависят от комплекса генетических факторов (А.П.Маркушин, 1957; С.К.Охапкин и др., 1987): условий кормления и содержания (Л.К.Эрнст и др., 1970), продуктивности за первую лактацию (A.Essl, 1983; Т.А. Скосырева, 1983).
Поэтому возникла чрезвычайно важная проблема изучения факторов, обуславливающих длительность периода хозяйственного использования коров и разработки мероприятий по его увеличению.
В решении поставленной задач, важнейшее значение приобретает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных существующих пород, в том числе и холмогорской, на основе неуклонного генетического прогресса за счет использования высокопродуктивных родителей и их потомства с длительным периодом хозяйственного использования. Для повышения темпов селекции высокопродуктивных животных необходимо последовательно включать в программу селекции для отбора признак «длительность периода хозяйственного использования племенных животных» и выявлять влияние различных факторов на его изменчивость.
Таким образом, необходимо специальное исследование сроков хозяйственного использования чистопородных холмогорских и холмогор X голштинских помесей. Кроме этого, одной из актуальных проблем является выявление факторов, способствующих повышению продуктивного долголетия маточного поголовья.
Цель и задачи исследовании. Целью данной работы является проведение сравнительной оценки чистопородных холмогорских и холмогор х голштинских помесей коров кровности по продуктивному долголетию. Изучение факторов, оказывающих влияние на длительность хозяйственного использования, и выявление оптимального генотипа, сочетающего высокую продуктивность с длительностью хозяйственного использования.
Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:
- изучить в сравнительном аспекте продуктивное долголетие животных и воспроизводительные способности коров с разным уровнем пожизненного Удоя;
- определить влияние наследственных факторов (кровность по голштинской породе, происхождение по отцовской стороне родословной, принадлежность к линиям и сочетаемость линий) и паратипических факторов (возраст 1-го отела, удой за наивысшую лактацию, удой за первую лактацию, длительность сервис-периода и сезон рождения) на продолжительность хозяйственного использования; - изучить основные причины выбытия коров в группах чистопородных коров, помесей; определить экономическую эффективность пожизненной продуктивности чистопородных и помесных коров. Научная новизна. Впервые в зоне разведения холмогорского скота и его помесей с голштинами проведено комплексное исследование продуктивного долголетия коров разной кровности, определено влияние наследственных и паратипических факторов на пожизненную продуктивность.
Практическая значимость работы. Выявлены факторы, оказывающие влияние на пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования чистопородных и помесных коров, с целью применения полученных результатов в практической селекции, при определении оптимального генотипа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2003), Всероссийском совещании специалистов хозяйств и ученых, работающих в области селекции сельскохозяйственных животных ВНИИплем (2002),
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения и 3-х глав, содержит 29 таблиц, 7 рисунков и 1 приложение. Список использованной литературы включает 158 источника, в том числе, 24 на иностранных языках.
Динамика молочной продуктивности и интенсивности выбытия коров
Проблема повышения сроков хозяйственного использования сельскохозяйственных животных представляет важное значение для животноводства. Рост интереса к проблеме долголетия в значительной степени связан с переводом скотоводства на промышленную технологию производства молока и говядины. Уменьшение численности и тем самым удельного веса полновозрастных коров в структуре стада привело к резкому снижению среднего возраста, как отдельного стада, так и породы в целом.
Более длительный период хозяйственного использования дает возможность эффективно организовать племенную работу, обеспечить неуклонный рост молочной продуктивности коров. Однако, в настоящее время продолжительность использования коров в хозяйствах республики Татарстан составляет 2-3 лактации. Не продолжительный период эксплуатации животных приводит к ежегодному пополнению стада большим количеством разнокачественного молодняка, тем самым исключает направленную форму отбора и уменьшает величину селекционного дифференциала. Поэтому, при коротком сроке использования животных ухудшается процесс оптимального воспроизводства стада, а также сдерживается работа по генетическому совершенствованию и снижается продуктивность коров. Только после оценки коров за три лактации, т.е. с возраста 5-6 лет, можно эффективно отобрать наиболее ценный молодняк для лучшего ремонта стада, а это возможно лишь при длительном использовании животных, только после их оценки по качеству потомства.
Поэтому, нами были изучены основные причины выбраковки помесных и чистопородных животных, изменение молочной продуктивности и продолжительности использования помесных коров разной кровности по голштинской породе по годам.
Анализ продуктивности 27 коров 1/4-кровных по ЧПГ показал, что рост удоя проходил до 3 лактации с последующим снижением к 4 лактации, а затем с возрастанием до 7 лактации (таблица 4). Наивысшая продуктивность в группе была до 7 лактации - 6916 кг. По группе коров 3/8-,1/2-кровных по ЧПГ наиболее высокие удои были получены до 6 лактации - 5440; 5754 кг., у животных 5/8-,3/4-кровных по ЧПГ до 4 лактации - 5812; 5352 кг., у 7/8-кровных по ЧПГ до 2-ой лактации - 5054 кг., в среднем по помесям до 8 лактации - 5786 кг., у холмогорских чистопородных коров до 6 лактации -5071 кг молока.
Наиболее длительный период хозяйственного использования имеют животные 1/2-кровные до 9 лактации и холмогорские чистопородные коровы до 13 лактации. Рост удоя у этих коров постепенно увеличивается до 6 лактации с последующим снижением. Коэффициент роста удоя с 1 -й по 6-ю лактации составил у 1/2-кровных - 41%, у холмогорских чистопородных - 44,9%.
Самые высокие межгрупповые различия до 3-й лактации выявлены между голштинскими животными из Венгрии и чистопородными холмогорскими коровами и составили 2561 кг, а более низкие у животных 5/8-кровных соответственно: 1318 кг. Голштинские чистопородные животные из Венгрии характеризовались самой высокой продуктивностью за 1-ю лактацию - 5131 кг (таблица 5). Из введенных в стадо 104 животных, только шесть голов имели продолжительность использования 6 лактации. Коэффициент роста удоя с 1-й по 3-ю лактации составил 35,5%. У голштинских чистопородных коров собственной репродукции было характерно проявление высокого удоя в 5-ю лактацию - 5899 кг. Коэффициент роста удоя у них с 1-й по 5-ю лактации составил - 17,0%.
Полученные данные показывают, что холмогорские чистопородные коровы имеют самый стабильный раздой среди всех анализируемых групп, что способствовало повышению удоя у них до 6-й лактации. Для них характерен самый низкий пик наивысшей продуктивности (рисунок 2). Более высокий раздой среди помесей имеют животные 3/4-кровные по ЧПГ, что привело к незначительному повышению уровня их продуктивности и оказало влияние на интенсивность выбытия коров (таблица 6).
Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от возраста первого отела
На молочную продуктивность и долголетие коров заметное влияние оказывает возраст первого отела. Известно, что слишком ранние и поздние отелы коров отрицательно сказываются на развитии хозяйственно-полезных признаков. Большой интерес представляет изучение интенсивности раздоя и продолжительности хозяйственного использования коров в зависимости от возраста первого отела. Изучению влияния возраста первого отела коров на их продуктивность и долголетие посвящены многие исследования, но данные по этому вопросу противоречивы. Так, по данным Е.Н.Галашова (1985), А.П.Солдатова, М.М.Эртуева (1990), Д.К.Некрасова (1991), проведение первого отела коров в раннем возрасте с 25-26 мес. не оказывает отрицательного влияния на их долголетие и пожизненную продуктивность. В то же время Т.А.Скосырева (1983) отмечает, что увеличение возраста первого отела с 26-28 до 35-37 месяцев приводит к сокращению продолжительности использования коров с 5,52 до 2,33 лактации. С целью изучения влияния возраста первого отела коров на их продуктивность и продолжительность использования, анализируемые животные нами были распределены на 3 группы. В первую группу вошли животные отелившиеся в возрасте до 26 месяцев, во вторую - 26,1-28,0; в третью - более 28,1 месяцев (таблица 16). Из таблицы 16 видно, что наибольшую продолжительность хозяйственного использования имели коровы 1/4-кровные по ЧПТ, отелившиеся в возрасте до 26,0 месяцев (4,2 лактации), с пожизненным удоем - 16813 кг. По пожизненному удою коровы 1/4-,1/2-,5/8-кровных в возрасте 1-го отела с 26,1-28,0 месяцев превосходили первую группу на 2186; 829; 1532 кг, а также третью группу - на 535; 2141; 2724 кг молока, при недостоверной разнице.
У животных 3/8-кровных по ЧПГ наибольший пожизненный удой и продолжительность использования наблюдаются в возрасте 1-го отела до 26.0 месяцев. При этом разница со 2-й группой по этим показателям составила 8 кг; 0,2 лактации, а с 3-й - 3154 кг; 0,5 лактации. Наибольший пожизненный удой имели полукровные коровы, отелившиеся в возрасте от 26.1 до 28,0 месяцев (19508 кг), при этом продолжительность использования у них была так же на высоком уровне (4,1 лактации). По пожизненному удою животные 2-й группы превосходили первую на 829 кг, третью - на 2141 кг молока соотвественно. С увеличением кровности - с 1/2 по 7/8, в трех группах происходит снижение пожизненного удоя и продолжительность использования. Это положение можно объяснить низкой степенью реализации генотипа у высококровных животных. Межгрупповые различия, выявленные по удою на 1 день жизни, показывают, что у коров 3/8-,1 /2-?ЗЛЦ7/8-кровных по ЧПГ с увеличением возраста 1-го отела идет некоторое его снижение. В то же время, у животных 1/4, 5/8-кровных удой на 1 день увеличивается в группах с 26,0 до 26,1-28,0 месяцев, а затем идет некоторое его снижение, которое носит криволинейный характер. Объективным показателем, характеризующим продолжительность хозяйственного использования животных, является показатель относительного распределения их по группам. Так, при распределении коров 1/4-кровные по ЧПГ в зависимости от возраста 1-го отела около 44% выбывших коров приходится на группу отела до 26,0 месяцев, в других группах соответственно: 2-й - 22,2%; 3-й - 33,5%. По группам коров 3/8-,1/2-,5/8-кровных по ЧПГ эти показатели составили в 1-ой группе - 20,5; 42,2; 38,2%; 2-й - 43,8; 26,7; 36,3%; 3-й - 35,7; 31,1; 25,5%, у 3/4-,7/8-кровных по ЧПГ в 1-й группе - 28,3; 25,0%; во 2-й - 36,7; 37,5%; в 3-й - 35,0; 37,5%. Таким образом, ранние отелы коров у 1/4-,1/2-,5/8-кровных по ЧПГ способствовали повышению удоев. Помесные коровы 3/4, 7/8-кровные по ЧПГ характеризовались более низкими показателями по количеству отелов, пожизненному удою и удою на I день жизни в сравнении с животными других кровностей. При изучении продуктивного долголетия коров (таблица 17) чистопородных холмогорских и помесей разной кровности выявлено, что наиболее высокие показатели по продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни характерны для животных, отелившихся в возрасте до 26,0 месяцев (7,9; 33872; 932; 3,6 лактации; 16586 кг, 784 кг). При этом разница с другими группами составила у помесей по: 2-й - 0,3; 306; 0,25; 3-й - 0,3; 1813; 0,98; у чистопородных холмогорских: 2-й - 0,2; 116; 0,324 3-й -1,6 лактации; 6736 кг; 1,08 кг молока. У голштинских чистопородных коров собственной репродукции, так же выявлены высокие показатели в группе животных, отелившихся в возрасте до 26,0 месяцев (2,6 лактации; 14261 кг; 7,94 кг молока), и при этом разница между группами составила: 2-й - 0,3; 1187; 0,47; 3-й- 0,3 лактации; 1536 кг; 1,16 кг молока. Для чистопородных голштинских коров из Венгрии характерно проявление наивысшей пожизненной продуктивности (25960 кг молока) в возрасте 1-го отела 26,9 месяцев. Продолжительность возраста 1-го отела не оказала влияния на содержание жира в молоке. Жирность молока коров-помесей разных групп была практически одинаковой и колебалась в пределах 3,74-3,99%. Таким образом, коровы чистопородной холмогорской породы имели наибольший срок хозяйственного использования, пожизненного удоя и удоя на 1 день жизни, при отеле в среднем в возрасте 23,7 месяцев, по сравнению с другими анализируемыми группами, а их ранние отелы способствовали повышению пожизненного удоя. Коровы 3/4, 7/8-кровные по ЧПГ по сравнению с другими помесями характеризовались более низкими показателями пожизненного удоя и срока хозяйственного использования.
Пожизненная продуктивность и долголетие коров в зависимости от интенсивности их раздоя в 1-ю лактацию
Продолжительность использования высокопродуктивных животных во многом определяет экономическую эффективность молочного скотоводства и результативность селекционной работы. Вместе с тем, с ростом продуктивности возрастает зависимость животных от качества кормления и содержания.
Значительное влияние на продуктивное долголетие коров оказывают и генетические факторы. Поэтому необходимо обратить особое внимание на уровень продуцирования молока с начала эксплуатации взрослых животных. Интенсивный раздой первотелок, выявляющий в определенной мере потенциальные возможности полновозрастных коров, может стать причиной сокращения сроков их хозяйственного использования из-за больших нагрузок на развивающийся организм.
В связи с этим, нами проведено сравнительное изучение животных разных пород и помесей в зависимости от удоя коров за первую лактацию. Для чего, отобранные коровы были распределены на 3 группы, в первую группу включили коров с удоем за первую лактацию до 4000 кг молока, во 2-ю, 3-ю группы соответственно 4001-5000 кг, 5001 кг молока и более (таблица 20).
Животные (коровы) 1/4-,1/2-кровные по ЧПГ с уровнем удоя за 1-ю лактацию 4001-5000 кг имели преимущество по пожизненному удою на 1 день жизни над группой коров с низкой продуктивностью за 1-ю лактацию соответственно: 1/4 - на 3679 (22,5%) кг и 1,07 (15%) кг; 1/2 - на 3728 (22% -Р 0,05) и 1,15 (15,7% - Р 0,01) кг молока; и над группой животных с высоким удоем за 1-ю лактацию у 1/4 - на 5561 (38,4%) и 0,15 (1,9%) кг; у 1/2 - на 6014 (41,1% - Р 0,01) и 0,68 (8,7% ) кг молока. Наименьшая продолжительность использования была у коров III группы (1/4 - 3,0; 1/2 - 2,9 лактации).
У 3/8-кровных по ЧПГ первотелок с уровнем удоя за 1-ю лактацию более 5001 кг (III группы) отмечается наибольшая продуктивность по пожизненному удою, удою на 1 день жизни и животные этой группы по этим показателям превос- ходят I группу (до 4000 кг) соответственно на 1570 кг (10,1%) и 1,36 кг 19,3% (Р 0,05) ; II группу - на 1841 кг (12%) и 1,09 кг (14,9%) (Р 0,05). Но увеличение раздоя первотелок более 5001 кг привело к сокращению продолжительности использования до 3,0 лактации.
У животных (коров) с кровностью 3/4 по ЧПГ уровень удоя за 1-ю лактацию 5001 кг и более привел к сокращению продолжительности хозяйственного использования и снижению пожизненной продуктивности. Они (уступают коровам с удоями за 1-ю лактацию до 4000, 4001-5000 кг молока по продолжительности использования соответственно на 1,0 (32,3%); 0,2 (8,7%) лактации; по пожизненному удою на 2135 кг (16,4%); 439 кг (3,9%) молока. Хотя наибольший удой на 1 день жизни был выявлен у животных III группы (более 5001 кг) - 6,97 кг.
У животных с кровностью 5/8, 7/8, по ЧПГ прослеживается тенденция, что с увеличением уровня удоя за 1 лактацию повышается продуктивность за весь период жизни и удоя на 1 день жизни. Так, разница между коровами III и I группы составила: у 5/8 - 5845 кг; 7/8 - 4304 кг, по удою на 1 день жизни у 5/8 - 2,04 кг (Р 0,05); 7/8 — 2,01 кг. Более длительный срок хозяйственного использования характерен для самой низкопродуктивной группы (до 4000 кг) животных по 1-й лактации - 5/8 - 2,9; 7/8 - 2,0 лактации.
По жирномолочности у помесных коров с различной кровностью по голштинской породе за исключением 1/4, 3/4 - кровных по ЧПГ наблюдается тенденция к снижению содержания жира в молоке с увеличением удоя за 1-ю лактацию.
Среди помесных животных (коров) 1/4-кровные по ЧПГ самый низкий удой по 1-й лактации имеют 1-я (2909 кг) и 3-я (5133 кг) группы. Более высокий удой за весь период жизни и на 1 день жизни характерен для полукровных коров 1и 2 групп и превышают средние показатели помесей в I группе (до 4000 кг) по пожизненному удою на 1524 кг (9,9%) и по удою на I день жизни - на 0,28 кг (4,0%), во 2-й - (4001-5000 кг) соответственно на 3869 кг (23,1% - Р 0,01) и 0,78 (10,2% - Р 0,01), в 3-й группе (более 5001 кг) наибольшую разницу по сравнению со средними данными помесей наблюдается у 5/8-кровных по ЧПГ коров и составляет по удою за весь период жизни 2883 кг (19,9%) и на 1 день жизни - 0,67 кг (8,6%), при недостоверной разнице.
В группе голштинских чистопородных коров с увеличением уровня удоя за 1-ю лактацию повышаются, как удой за весь период жизни с 15018 до 26151 кг молока, так и продолжительность хозяйственного использования соответственно с 3,0 до 3,9 лактации. При этом, разница статистически достоверна только по удою за весь период жизни (Р 0,001) (таблица 21).
Холмогорские чистопородные коровы характеризуются наилучшим удоем за период использования (31313 кг) и на 1 день жизни (9,02 кг) при уровне удоя за 1-ю лактацию 4001-5000 кг, а более низкой продуктивности первотелок соответствует более длительный срок их хозяйственного использования 7,1 лактации.
Помеси разной кровности в среднем более высокий удой за весь период жизни (16774 кг) проявляют во 2-й группе (4001-5000 кг), а удой на 1 день жизни (7,75 кг) в 3-й группе (более 5001 кг).
Следовательно, в условиях данного хозяйства интенсивный раздой первотелок ведет к сокращению их хозяйственного использования и снижению пожизненной продуктивности у помесей 1/4, 1 /2-,3/4-кровных по ЧПГ.
У чистопородных голштинских коров из Венгрии и голштинских коров собственной репродукции с увеличением удоя от 4000 до 5000 кг повышается пожизненный удой и удой на 1 день жизни.
Продуктивное долголетие и воспроизводительные способности коров с разным уровнем пожизненного удоя
Одним из важнейших показателей хозяйственной ценности животных является их воспроизводительная способность. Этот показатель оказывает прямое влияние на выход животноводческой продукции и на темпы реализации генетического потенциала.
Воспроизводство является основным фактором повышения молочной продуктивности стада. Тем не менее, на практике признаки молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров часто рассматриваются обособленно, хотя известно, что нарушение нормальной воспроизводительной функции ведет не только к снижению плодовитости животных, но и к снижению их молочной продуктивности, а следовательно, и к снижению экономической эффективности производства молока.
Воспроизводительная способность коров складывается, в основном, из большого числа факторов: продолжительности хозяйственного использования, межотельных и сервис-периодов, оплодотворяемости коров после 1-го отела, эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности. Эти факторы определяются наследственными особенностями животных.
Воспроизводительная способность коров во многом обусловлена продолжительностью межотельного периода. Он складывается из продолжительности стельности и сервис-периода. В большинстве исследований сервис-периоду отдается предпочтение, как признаку, характеризующему физиологическое состояние коровы. С ростом молочной продуктивности коров этот показатель обычно несколько ухудшается. Продолжительность сервис-периода зависит от полноценности кормления, инволюции матки после отела, состояния яичников, своевременного выявления охоты и т.п.
Установлено, что позднее осеменение коров, после отела, удлиняет лактационный период, что способствует повышению удоя за лактацию. Однако, увеличение продолжительности сервис-периода приводит к снижению выхода телят в стаде и пожизненного удоя коров (В.С .Шипилов, 1977; Ф.Ф.Эйснер и др., 1978).
И.П.Соколовская (1968) отмечает, что наибольшим долголетием отличаются коровы, длительность сервис-периода которых составляет 60-100 дней и более. Продолжительность жизни у таких коров дольше, а число отелов на один - два больше, чем у коров с сервис-периодом до 30-50 дней. Причина этого, по-видимому, заключается в более интенсивной выбраковке коров с укороченным сервис-периодом вследствие их относительно меньшей продуктивности.
Наименьшую продолжительность межотельного периода имели животные с минимальным пожизненным удоем (таблица 27). Продолжительность межотельного периода у коров 1/4-кровных была выше во II группе (403 кг), а у 3/8 - в III группе (402 кг).
У коров 1/4-,3/8-кровных по ЧПГ с увеличением пожизненного удоя происходит повышение продолжительности использования и продуктив ности за весь период эксплуатации и удоя на 1 день жизни и соответственно составляет в Ш группе (20001 и выше) у 1/4 - 5,6 лактации, 27817; 9,54 кг, а у 3/8 - 5,6 лактации, 26327; 9,37 кг молока. Животные этой группы по этим показателям превосходили I группу (до 10000 кг) 1/4 на 3,2 (133%) лактации; 19612 (239%); 4,18 (78%), у 3/8 - на 3,5 (167%) лактации; 18841 (252%) кг; 4,08 (77,1%) кг, при высокодостоверной разнице.
Высокие показатели коэффициента воспроизводительной способности (КВС) имели животные 1/4-,3/8-кровные по ЧПГ в I группе (0,96; 1,03 дня), они превышали II группу 1/4 на 0,05 (5,5%); 3/8 - 0,08 (8,4% - Р 0,01), III группу 1/4 на 0,02 (2,1%); 3/8 - 0,12 (13,2% - Р 0,01).
Индекс Дохи у животных 1/4-,3/8-кровных по ЧПГ характеризовался средними показателями. Максимальное значение индекса Дохи отмечается у 1/4-кровных помесей во II группе (47,57), а у 3/8 - в I группе (48,58).
Наибольший пожизненный удой и удой на 1 день жизни наблюдаются у полукровных и 5/8-кровных коров в Ш группе (1/2 — 30877; 10,37 кг; 5/8 -25423; 10,23 кг молока). Они достоверно превосходят I группу у полукровных коров на 23826 (338%) кг; 5/8 - 18296 (257%) кг по пожизненному удою, а удою на 1 день жизни, соответственно: 1/2 на 5,32 (105%); 5/8 - 5,04 (97,1%). Более длительный срок хозяйственного использования, также отмечается в III группе (1//2 - 5,9; 5/8 - 4,4 лактации). Короткий срок межотельного периода выявлен в I группе у полукровных и 5/8-кровных помесей (372; 350 дней).
Достаточно низкими показателями коэффициента воспроизводительной способности характеризовались полукровные животные в III группе (0,93 дней), а 5/8-кровные во II группе (0,90 дней). Они уступали коровам I группы, в том числе 1/2-кровные на 0,05 (5,1%); 5/8-кровные - 0,14 (13,5%) дней. Высокие показатели индекса Дохи характерны для 1/2-,5/8-кровных коров с уровнем пожизненного удоя до 10000 кг и составляют 48,60; 49,28.
Оптимальный межотельный период, КВС и индекс Дохи были выявлены у коров 3/4-кровных по ЧПГ в III группе и соответственно составляют: 372; 0,98 дней; 48,86, с уровнем пожизненного удоя 23679 кг молока. А для коров F3 во II группе (397; 0,92 дней; 45,63) с уровнем удоя за весь период использования 6890 кг молока. Более длительный срок хозяйственного использования выявлен у коров F2 в самой высокопродуктивной группе (4,6 лактации).
Продолжительность межотельного периода среди помесных животных была несколько выше у коров П-Ш группы от 372-553 дней, что больше, аналогичного показателя для 1-ой группы на 22-156 дней (6,7-39,3%). Длительность межотельного периода можно оценить, как очень хорошую у коров 3/8-,1/2-,5/8- кровных в I группе, во II группе у полукровных, а в III группе у 3/4-кровных по ЧПГ коров. Низкие показатели межотельного периода характерны для 7/8-кровных помесей во II группе. Это подтверждается показателями коэффициента воспроизводительной способности (КВС) и индекса Дохи.