Проблемы совершенствования молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия) Горохов Николай Иннокентьевич

Проблемы совершенствования молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия)
<
Проблемы совершенствования молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия) Проблемы совершенствования молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия) Проблемы совершенствования молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия) Проблемы совершенствования молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия) Проблемы совершенствования молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия)
>



Горохов Николай Иннокентьевич. Проблемы совершенствования молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия) : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.04 / Новосиб. гос. аграр. ун-т.- Якутск, 2004.- 353 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-6/18

Введение к работе

Актуальность темы. Республика Саха (Якутия) является крупнейшей минерально-сырьевой базой на Северо-Востоке РФ. Основная масса трудоспособного населения занята на строительстве и добыче полезных ископаемых, на работах, требующих высококалорийного питания. В связи с этим, на Севере у человека сложился белково-липидный тип питания с преобладанием животного белка.

Так, по данным ИА Матвеева (1998), доля продуктов местного происхождения составляла по мясу 50-60%, по молоку— 50-60%, картофелю - 90%, теперь (2003 г) стало соответственно, - 35-40%, 47-50 и 55-60%.

Учитывая данное положение, следует отметить, что дальнейшее развитие отраслей животноводства имеет большое народнохозяйственное значение. Главной отраслью сельского хозяйства республики является скотоводство, которое давало и дает 60% валовой и товарной продукции.

По численности крупного рогатого скота (300 тыс. гол.) Республика Саха (Якутия), отличающаяся от других регионов России суровой природой и экстремальными условиями, занимает первое место среди областей и краев Севера России. Принята Президентская Программа социально-экономического развития села на 2002-2006 гг., в которой главными задачами по развитию животаоводстваявляются некоторая стабилизация численности и прирост продуктивности сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств, увеличение объемов производства и улучшение их качественных показателей. Приоритетным направлением в наращивании объемов производства, наряду с повышением продуктивности животных, считается снижение затрат на производство продукции животноводства.

В Якутии работа по улучшению скота была начата в 30-х годах прошлого столетия В качестве улучшателей аборигенного якутского скота были выбраны культурные породы — холмогорская и симментальская. Задача состояла в необходимости улучшения породных и продуктивных качеств местного крупного рогатого скота.

В 2001 году принят Закон PC (Я) «Об охране и использовании генофонда якутского скота». В соответствии с этим, перед научными учреждениями поставлена задача разработки научно-обоснованных систем охраны, совершенствования продуктивныхи племенных качеств якутского скота, атакже эффективного использования в селекции его генофонда. В 2003 г. утверждено «Положение о племенном животноводстве Республики Саха (Якутия)».

В настоящее время в республике имеется 27 племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота. В связи с этим, в специфических природно-климатических условиях Якутии большое научное и практическое значение имеют исследования по разработке научно обоснованных методов совершенствования молочного скота.

В результате длительного поглотительного скрещивания якутского скота создан большой массив холмогорского и симментальского скота.

В условиях Якутии изучением аборигенного якутского скота занимались ГП Коротов(1966),П А Романов (1984) идр, холмогорского-П И Копейко (1956), ГП Коротов (1983) идр, симментальского - А В Чугунов (1981), НИ Горохов(2001)идр

Вместе с тем, проблемы совершенствования пород в экстремальных условиях Якутии недостаточно изучены и разработаны

Теоретической базой для проведения таких работ послужили труды таких известных ученых, какП Н Кулешов, 1949, ГА Богданов, 1977, Г Ф Лискун, 1961, С Г Давыдов, 1936, ДА Кисловский, 1965, А И Овсянников, 1969,М Ф Иванов, 1963, ЯЛ Глембоцкий, 1976, Ф Ф Эйснер, 1986, Л К Эрнст, 1968, Л С Жебровский, 1983, И И Прохоренко, 1986, В Л Петухов, 1989 идр

Работа координировалась СО ВАСХНИЛ (решение ГКНТ от 28 04 79 за№ 175)

Цель исследований. Разработка методов совершенствования и способов повышения и реализации генетического потенциала молочного скота холмогорской и симментальской пород, разводимых в специфических условиях Якутии в направлении улучшения породных, продуктивных и адаптивных качеств пород скота

В связи с этим, были поставлены следующие задачи

  1. Обобщить и изучить результаты породного преобразования местного якутского скота при скрещивании с холмогорской и симментальской породами

  2. Изучить результаты межпородного скрещивания с использованием быков-производителей черно-пестрой и красно-пестрой голштинской, а также айрширской пород

  3. Определить селекционно-генетические параметры стад молочного скота

  4. Изучить биологические и адаптивные особенности разводимого скота и обосновать принципы внутрипородного разведения

  1. Определить эффективность скрещивания холмогорского скота с якутскими быками-производителями

  2. Разработать основные направления дальнейшей селекционно-племенной работы по совершенствованию молочного скота в Якутии

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования породного преобразования молочного скота в экстремальных условиях среды Республики Саха (Якутия) за 35-летний период

Выявлена определенная закономерность в проявлении признаков молочной продуктивности животных разной генерации с повышением кровности У симментальских помесей второго и третьего поколений установлены наиболее высокая молочная продуктивность, продуктивное долголетие и лучшие адаптивные качества к экстремальным условиям среды

При удовлетворительном кормлении и содержании голштинизация давала положительный эффект в повышении молочной продуктивности и технологических качеств скота В то же время, использование межпородного скрещивания в результате взаимодействия генотип х среда в неблагоприятных условиях оказалось малоэффективным

С учетом местных особенностей разработана система разведения,

предусматривающая в каждой конкретной экологической зоне разведение наиболее адаптированных групп скота, в том числе с использованием генофонда якутского скота по мягкому варианту «прилития крови»

Выявлено влияние генофонда пород и генотипа быков-производителей на относительную устойчивость к инфицированности ВЛКРС.

Показано огромное влияние взаимодействия генотип х среда при разведении скота в экстремальных условиях среды Якутии

Разработана и предложена концепция создания якутских типов холмогорского и симментальского скота

Практическая значимость. Результаты экспериментальных раб от легли в основу разработки планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом за 1976-1980 гг и 2003-2010 гг. и систем ведения животноводства в разные периоды (1981,1983,1992,1999 гг) Сформированы группы и массивы холмогорского и симментальского скота с достаточным генетическим потенциалом При непосредственном участии автора было сформировано 6 племенных хозяйств в Мегино-Кангаласском и Усть-Адданском улусах Материалы исследований использованы и внедрены при разработке следующих рекомендаций

1 «Рекомендации по организации воспроизводства крупного рогатого
скота в совхозах Якутской АССР» (1981)

  1. «Межпородное скрещивание холмогорского и симментальского скота Якутии с быками голштино-фризской и айрширской породами» (1984)

  2. «Промышленная технология производства молока для ферм Якутской АССР на 400-800 коров с удоем 3000 кг в год» (1986)

  3. «Выращивание и оценка быков-производителей по качеству потомства в Якутии» (1988)

  4. «ОсновыинтенсификациивырагдиванияремонтньгхтелоквЯкуши» (1989)

6 «Кормление ремонтного молодняка и первотелок в Якутии» (2001)
Теоретические и практические разработки автора использованы для

выработки перспективного плана селекционно-племенной работы

Результаты исследований внесли существенный вклад в теорию и практику совершенствования скота в экстремальных условиях среды

Материалы используются в учебном процессе агротехнологического и ветеринарного факультетов ЯГСХА на курсах «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Частная зоотехния»

Апробация работы. Основные положениядиссертации обсуждены на научно-практических конференциях республиканских в гЯкутске «Биологические и медицинские проблемы Севера» (1972), «О долгосрочной комплексной программе развития производительныхсилЯАССР» (1981), «Проблемыразвития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты» (1991), «Сельское хозяйство Республики Саха (Якутии) в условиях перехода на рыночные отношения (1992), «Экологические и генетические исследования в Якутии» (1995), конференция, посвященная Году образования (1997), «Совершенствование научного обеспечения АПК PC (Я) в условиях рыночных отношений» (1997),

«Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащения биоразнообразия» (1997), конференция, посвященная Году Арктики (1998), «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства PC (Я)» (1999), «Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка (1999), «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (2001), «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера» (2001), на всесоюзных и российских «Проблемы сельского хозяйства Севера» (Якутск, 1977), «Производительные ресурсы и рационализация питания населения Крайнего Севера» (Якутск, 1983), «Сельское хозяйство Крайнего Севера» (Магадан, 1980), на V съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (Москва, 1987), «Пути совершенствования научного обеспечения АПК районов Крайнего Севера в условиях перехода к рыночным отношениям» (Якутск, 1993) и на международных российско-монгольская конференция по проблемам развития АПК Монголии (Новосибирск, 1988), «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999), «АПК Сибири, Монголии и Казахстана в 21 веке» ("Улан-Батор, 2001), 2-я Международная конференция «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2003)

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 67 научных работ, в тч одна монография

Структура и объем диссертации.