Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов Лаломова Елена Владимировна

Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов
<
Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов
>



Лаломова Елена Владимировна. Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Лаломова Елена Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т племенного дела].- п. Лесные Поляны Московской обл., 2007.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1259

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 6

1.1 ДНК-маркеры и гены-кандидаты 6

1.2 Роль гена эстрогенового рецептора (esr) в воспроизводстве свиней 13

1.3 Роль гена пролактинового рецептора (prlr) в воспроизводстве свиней 22

1.4 RYRl-ген и стрессчувствительность свиней 29

2. Экспериментальная часть 38

2.1 Материалы и методы исследований 38

2.1.1 Краткая характеристика хозяйств 40

2.1.2 Метод выделения ДНК 42

2.1.3 Метод полимеразной цепной реакции 43

2.1.4 Метод полиморфизма длин рестрикционных фрагментов 46

2.1.5 Метод горизонтального электрофореза 48

2.2 Результаты исследований 50

2.2.1 Полиморфизм свиней по гену ESR 50

2.2.2 Воспроизводительные качества свиней с различными генотипами по гену ESR 56

2.2.3 Полиморфизм свиней по гену PRLR 68

2.2.4 Воспроизводительные качества свиней с различными генотипами по гену PRLR 72

2.2.5 Полиморфизм свиней по гену RYR1 85

2.2.6 Встречаемость комплексных генотипов по генам ESR, PRLR 87

2.2.7 Влияние сочетания генотипов по локусам генов ESR и PRLR на воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы 88

3. Выводы 90

4. Практические предложения 92

5. Список использованной литературы 93

Введение к работе

Актуальность темы. В сложнейших коммерческих условиях сегодняшнего дня свиноводство не может позволить себе отставать от передовых технологий.

В течение многих лет шло усовершенствование пород домашнего скота путем использования традиционных методов селекции. Внедрение в традиционную селекцию новейших методов биотехнологии ведет к увеличению эффективности отрасли свиноводства. Новые открытия в молекулярной генетике позволяют выделять и изучать специальные участки генома, которые влияют на важные продуктивные и воспроизводительные признаки. Животные, имеющие эти маркерные участки, могут быть отобраны для использования в программах маркерной селекции. Этот подход оказался перспективным для признаков, имеющих низкую наследуемость и проявления, ограниченные полом - таких, как, например, репродуктивные признаки. Благодаря большой роли, которую играют репродуктивные признаки в эффективности животноводства, многие исследования сфокусированы на изучении генов, влияющих на эти характеристики. Гены эстрогенового (ESR) и пролактинового (PRLR) рецепторов признаны генами-кандидатами, влияющими на размер гнезда.

Размер гнезда является одним из важнейших показателей в свиноводстве. Увеличение количества поросят, получаемых от свиноматки, повышает эффективность отрасли. Количество поросят на опорос зависит от породы и других факторов, в среднем оно составляет от 9 до 11 голов. Проявление этого признака ограничено полом, но использование ДНК-маркеров в программах селекции позволяет вести отбор не только маток, но и хряков.

Одним из основных направлений в свиноводстве сегодня является селекция на мясность. Отбор по данному признаку приводит к тому, что наряду со здоровыми животными с хорошими мясными кондициями из

общей популяции отбираются животные с невысоким содержанием жира в туше, но страдающие наследственным заболеванием, вызванным мутацией в гене RYR1. Ген RYR1 - главный ген стресса, качества мяса и мясных кондиций свиней. Мутация в этом гене ведет к заболеванию свиней -злокачественному гипертермическому синдрому и появлению животных с плохим качеством мяса - бледное, экссудативное, мягкое. Поэтому при создании новых типов и линий свиней необходим молекулярно-генетический контроль гена RYR1 для снижения потерь мяса при его получении и обработки. Повышенная чувствительность к стрессам негативно отражается так же и на сохранности молодняка.

Качество свинины включает такие признаки как наличие
внутримышечного жира, холестерин, кислотность, цвет,

влагоудерживающую способность, нежность, потерю при приготовлении и вкусовые качества. Генетическая обусловленность играет ключевую роль в качестве мяса. Наследуемость для большинства признаков качества свинины составляет от 0.15 до 0.5. Улучшить качество мяса методами традиционной селекции трудно, так как большинство признаков качества мяса может быть оценено только после убоя.

Потребители и перерабатывающая промышленность нуждаются в улучшении качества мяса. Это требует от селекционеров использования новых методов генетической селекции, направленных на усовершенствование продуктивных признаков.

Цель исследования

Цель настоящей работы - исследование полиморфизма генов RYR1, ESR и PRLR с помощью ДНК-диагностики у свиней пород крупная белая, ландрас, йоркшир, дюрок и скороспелая мясная и определение влияния генотипов на хозяйственно-полезные признаки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Генотипировать животных по генам RYR1, ESR, PRLR с помощью ПЦР-диагностики.

Определить частоту встречаемости аллелей и генотипов и охарактеризовать генетическую структуру популяций свиней по генам RYR1, ESR, PRLR.

Оценить воспроизводительные качества свиней различных генотипов по генам ESR, PRLR.

Оценить влияние сочетания генотипов по генам ESR и PRLR на воспроизводительные качества свиней.

Научная новизна

Получены новые данные о частоте встречаемости аллельных вариантов генов RYR1 и ESR у разных пород свиней отечественной селекции и их влиянии на репродуктивные качества. Впервые в стадах свиней крупной белой породы, ландрас, йоркшир и скороспелой мясной породы методом ПЦР-ПДРФ анализа ДНК изучен полиморфизм, определена частота встречаемости аллелей и генотипов по локусу гена PRLR и их взаимосвязь с репродуктивными признаками свиней.

Практическая значимость

Проведённые исследования позволяют определить продуктивные возможности свиней - носителей различных аллельных вариантов генов-кандидатов RYR1, ESR, PRLR. Результаты оценки влияния генотипов по данным генам на хозяйственно-полезные признаки необходимы для разработки селекционно-генетических методов совершенствования пород, направленных на повышение продуктивных показателей животных.

Данные, характеризующие генетическую структуру пород и популяций, следует учитывать при формировании селекционных программ. Информацию о генотипах конкретных животных можно эффективно использовать для отбора и подбора свиней с целью создания

высокопродуктивных стад, свободных от груза злокачественного гипертермического синдрома.

На защиту выносятся следующие результы:

полиморфизм генов ESR, PRLR, RYR1 и генетическая структура популяций свиней разных пород.

зависимость частоты встречаемости аллелей и генотипов по генам ESR, PRLR, RYR1 от половой принадлежности животных;

взаимосвязь воспроизводительных качеств свиней с генотипами по генам ESR, PRLR;

наличие влияния сочетания генотипов по генам ESR и PRLR на воспроизводительные качества свиней.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы обсуждены на заседаниях Учёного Совета ВНИИплем в 2003-2006 гг, на международной научной конференции ВИЖ «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», 2004 г.; на международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы интенсификации производства продукции животноводства», Жодино, 2005 г.; на конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 2006 г; на международной научной конференции ВИЖ «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», 2006 г.

Публикации результатов исследований.

По результатам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.

Роль гена эстрогенового рецептора (esr) в воспроизводстве свиней

Они тормозят рост трубчатых костей и способствуют окостенению эпифизарных хрящей.

В медицине ген эстрогенового рецептора расценивается как возможный генетический маркер остеопороза.

Эстрогены обладают сильным анаболичемким эффектом стимулируют транскрипцию и трансляцию, усиливают синтез белков, жиров, гликогена, задерживают в организме глюкозу, натрий, кальций, фосфор и воду, снижают активность сальных желез. Эстрогены определяют половое поведение самок.

При введении эстрогенов увеличивается масса матки и яичников в результате повышения в этих органах синтеза белка и нуклеиновых кислот. В свою очередь, клетками-мишенями для эстрогенов в матке являются эпителиальные клетки слизистой оболочки.

Механизм действия эстрогенов в клетках-мишенях заключается в том, что они связываются в тканях специфическими внутриклеточными рецепторами. Эстрогеновый рецептор называется эстрофилином I и имеет молекулярную массу около 200 000. При связывании молекулы эстрогена эстрофилин I претерпевает молекулярные изменения и превращается в эстрофилин II - вторичный посредник в действии эстрогена. Эстрофилин II проникает в клеточное ядро, где взаимодействует с хроматином, вызывая активацию определенных генов и синтез специфических белков. Это приводит к характерным изменениям в тканях репродуктивной системы.

Ранее основной функцией эстрогенов считалось развитие вторичных половых признаков у самок и изменения в организме, обеспечивающие оплодотворение. В настоящее время установлено, что эстрогены выполняют различные функции в организме в процессе всего воспроизводительного цикла. Эстрогены принимают участие в дифференцировке половых органов у зародышей, они необходимы для сохранения супоросности, осуществления родового процесса и т. д.

Роль эстрогена и эстрогенового рецептора в воспроизводстве особенно хорошо изучена. Показано, что мутации в гене эстрогенового рецептора (ESR) могут приводить к значительным изменениям в репродуктивной системе млекопитающих, включая рак (Lehrer et al., 1990) и бесплодие (Korach, 1994). Основываясь на подобных наблюдениях, предположили, что ESR-ген является геном-кандидатом, влияющим на репродуктивные характеристики у свиней.

Анализ полиморфизма генов-кандидатов является методом идентификации генетических факторов, воздействующих на проявление количественных характеристик. Количественные признаки определяются совокупностью анатомических, физиологических, биохимических особенностей организма, каждый из них, в свою очередь, детерминирован многими генами и их взаимодействием. Полигенность этих признаков обуславливает многообразие форм их наследования, которое в общем осуществляется по аддитивному или промежуточному типу, а это затрудняет прогнозирование результатов. Селекция животных по количественным признакам намного сложнее, чем по качественным. Она требует больших затрат труда, учета многих факторов.

В группе количественных признаков, характеризующих воспроизводительные качества свиней, ведущим считается многоплодие -число живых поросят при рождении. Ведущее значение этого признака определяется, во-первых, легкостью его учета и, во-вторых, его надежной корреляцией с числом поросят к отъему (коэффициент корреляции 0,70) и массой гнезда при отъеме (0,60).

Различают потенциальное многоплодие, которое определяется количеством яйцеклеток, выходящих их фолликулов во время овуляции, и фактическое - число новорожденных поросят. Первый показатель составляет в норме 17-25 яйцеклеток, а второй - 10-15 поросят в гнезде, хотя в отдельных случаях он достигает 30-40 яйцеклеток и 26-34 поросят на опорос от свиноматки. Многоплодие свиноматок - один из наиболее консервативных признаков их продуктивности. Коэффициент наследуемости этого признака очень низкий - в большинстве случаев составляет 0,01-0,18.

Трудности селекции на многоплодие обусловлены низким коэффициентом наследуемости. При значительных межпородных различиях (свиньи пород белой масти обычно более плодовиты, чем черной, черно-пестрой, красной мастей) доля генетической обусловленности признака в пределах породы и особенно в пределах стада невелика. Поэтому чаще наблюдается повышение многоплодия при скрещивании, чем при чистопородном разведении. Массовый отбор поддерживает многоплодие на достигнутом в период породообразования уровне, но оказывает слабое воздействие на дальнейшее улучшение. Большое значение, по-видимому, принадлежит в этом деле индивидуальному отбору. Традиционная селекция позволяет вести индивидуальный отбор на основе оценки свиноматок только после получения потомства, а хряков - по многоплодию дочерей. Но при оценке многоплодия по потомству сразу возникает трудность -продолжительность оценки и интервал между поколениями.

Роль гена пролактинового рецептора (prlr) в воспроизводстве свиней

Ген пролактинового рецептора у свиней локализован на 16 хромосоме в области 16ql.4 или 16q 2.2-2.3. Данный локус оказался близок к трем уже известным маркерам, обнаруженным на 16 хромосоме - S0006, GHR и S0077. Впервые полиморфизм локуса гена PRLR был обнаружен с помощью эндонуклеазы Alu I (Vincent et al., 1997). Позднее был найден новый сайт рестрикции и описан полиморфизм PRLR/Hpa II (Putnova L., 2002).

Существует две разновидности пролактинового рецептора - короткая форма, состоящая из 310 аминокислот (впервые получена из печени крыс (Boutin et al., 1988), и длинная форма, состоящая из 610 аминокислот (получена из яичников крыс (Zhand et al., 1990). Пролактиновые рецепторы были обнаружены в различных тканях разных видов млекопитающих (Kelly et al., 1991).

Пролактиновый рецептор (PRLR) - это специфичный рецептор для гормона пролактина, являющегося одним из важнейших гормонов репродуктивной функции. Ген пролактинового рецептора является маркером репродуктивных качеств в свиноводстве благодаря своей роли в процессе воспроизводства.

Из вырабатываемых гипофизом гормонов известны четыре, которые непосредственно влияют на воспроизводительную функцию животных. В передней доле гипофиза вырабатывается один из гонадотропных гормонов -пролактин (лактогенный, лютеотропный). Лактогенным он был назван потому, что гормон оказывает влияние на развитие молочной железы и вызывает отделение молока молочными железами после родов. Он также поддерживает секрецию стероидного гормона желтого тела яичниками в период беременности и тем самым способствует её сохранению. Из-за этого действия он был назван лютеотропным. У хряков лактогенный гормон в синергизме с тестостероном и эстрогенами стимулирует функцию придаточных половых желез (Левин К.Л., 1990.).

Связь полиморфизма гена PRLR и продуктивных качеств в свиноводстве изучена гораздо меньше, чем ESR-гена. Данные различных исследователей по этому вопросу порой противоречивы, но, тем не менее, несомненно, что ген PRLR оказывает влияние на физиологию воспроизводства. Поэтому перед исследователями стоит задача более глубоко и всесторонне изучить действие PRLR-гена с целью дальнейшего использования накопленных знаний в отрасли свиноводства. Одно из направлений этой работы - определение связи полиморфизма по локусу гена PRLR и воспроизводительных качеств у свиней. Работа в этом направлении идет уже около десяти лет.

В исследованиях Vincent с соавторами (1998) было изучено влияние полиморфизма PRLR в пяти различных синтетических линиях свиней -крупной белой, ландрас, дюрок и помесей крупная белая х мейшан. Было найдено, что генотип по локусу PRLR статистически достоверное влияет на общее количество поросят и/или многоплодие в трех из пяти исследованных линиях. В синтетической линии крупной белой породы (400 свиноматок, 1197 опоросов) животные с генотипом АА имели в среднем на 0,66 поросенка больше, чем животные с генотипами АВ и ВВ. Это говорит о положительном влиянии аллеля А. В синтетической линии породы мейшан (261 матка, 831 опорос) большее количество рожденных и живорожденных поросят имели гетерозиготные свиноматки АВ. Таки образом, был выявлен эффект сверхдоминирования. Наибольшее влияние полиморфизма PRLR было обнаружено в синтетической линии породы ландрас (416 свиноматок, 685 опоросов) - более одного поросенка на опорос между АА генотипом и ВВ генотипом (аллель А предпочтительный). По результатам данного исследования осталось до конца не ясным, является ли ген PRLR главным геном, влияющим на размер гнезда, или обнаруженный эффект был вызван сцепленным с ним другим геном.

В исследовании Isler с соавторами (2001) изучалось влияние полиморфизма PRLR непосредственно на репродуктивную систему

свиноматок, т. е. определялись такие показатели, как вес матки, длина рога матки, количество зародышей, общий вес зародышей, средний вес зародышей, количество неразвивающихся зародышей, приживаемость зародышей. В опыте использовались свиноматки пород йоркшир (46 голов), крупная белая (27 голов), кроссбредные свиноматки (69 голов). Все они были покрыты хряками породы гемпшир и забиты примерно на 75 день супоросности. Всего было генотипировано 142 свиноматки и выявлены три генотипа по PRLR, причем частоты аллелей и генотипов различались в зависимости от породы. Частота аллеля А составила у йоркширов 0,58, у крупной белой 0,19, у помесей йоркширхкрупная белая 0,36, у помесей крупная белая Йоркшир 0,37. Частоты генотипов составили: у йоркширов -АА - 0,35, АВ - 0,45, ВВ - 0,20; у крупной белой - АА - 0,04, АВ - 0,30, ВВ -0,66; у помесей йоркширхкрупная белая - АА - 0,26, АВ - 0,21, ВВ - 0,53; у помесей крупная белаяхйоркшир - АА - 0,12, АВ - 0,50, ВВ - 0,38. Было определено, что PRLR генотип достоверно влияет на такие показатели, как количество зародышей, общий вес зародышей и средний вес зародышей, причем аллель В был предпочтительнее аллеля А. Животные с генотипом ВВ имели большую массу зародышей и большее количество зародышей на рог матки (0,815+/.0,015 lbs, 5,41+/.0,2), чем животные с АА генотипом (0,767+/. 0,21 lbs, 4,81+/.0,3). Также ген PRLR показал положительное, хотя статистически недостоверное, влияние на приживаемость зародышей - у животных с дополнительной копией аллеля В она была выше. Для большинства изученных признаков аллель А доминировал над аллелем В.

Метод выделения ДНК

При выполнении данной работы ядерную ДНК выделяли из ткани свиней фенольно - детергентным методом (Blin N., Stafford D.W., 1976) с некоторыми модификациями. Метод включает в себя ферментативный протеолиз с последующей депротеинизацией и переосаждением ДНК спиртом. Этот метод позволяет получить чистый препарат ДНК.

1. Кожу уха промывали в дистиллированной воде, измельчали ножницами в чашках Петри и перекладывали измельченную ткань в микроцентрифужные пробирки типа Эппендорф объемом 1,5 мл. Ткань заливали буферным раствором ТЕ в соотношении 1 : 2.

2. Затем в пробирку добавляли 10% SDS до 1% концентрации, протеиназу К (предварительно разведённую до концентрации 20 мг/мл) до концентрации 200 мкг/мл для лизиса мембранных белков. Помещали в термостат при 37С на 16 часов.

3. К лизату добавляли РНКазу А (10 мг/мл) до концентрации 100 мкг/мл и инкубировали лизат в течении 1 часа при температуре 37С.

4. ДНК в супернатанте очищали от белков, липидов, РНК фенольно-хлороформной экстракцией:

а) к полученному объему лизата добавляли равный объем свежеприготовленного насыщенного буфером фенола (ph 8). Тщательно размешивали, пока не образовывалась эмульсия. Центрифугировали 10 мин при 6000 об/мин.

б) отбирали водную фазу, добавляли равный объем смеси хлороформа с изоамиловым спиртом (24:1). Тщательно размешивали, пока не образовывалась эмульсия. Центрифугировали 10 мин. при 6000 об/мин. Данный этап повторяли два раза.

5. Осаждали ДНК из отобранной водной фазы после последней стадии экстракции этанолом, добавив 2 объема охлажденного 95% этанола к объему полученного раствора ДНК. Осторожно перемешивали. Выделенную ДНК в виде "медузы" переносили в 70% спирт и прополаскивали. Высушивали ДНК на воздухе и растворяли в воде.

Все основные растворы для выделения ДНК и рестрикции сделаны по Маниатису и др. (1984).

Полимеразная цепная реакция (ПНР) - метод амплификации ДНК in vitro, с помощью которого в течение нескольких часов можно выделить и размножить определённую последовательность ДНК в миллиарды раз. Возможность получения огромного количества копий одного строго определённого участка генома значительно упрощает исследование имеющегося образца ДНК.

Для проведения реакции амплификации необходимо приготовить реакционную смесь и внести в нее анализируемый образец ДНК. В реакционной смеси должны присутствовать следующие компоненты:

- праймеры - пара искусственно синтезированных олигонуклеотидов, имеющих, как правило, размер от 15 до 30 п.н., идентичные соответствующим участкам ДНК-мишени. Они играют ключевую роль в образовании продуктов реакции амплификации. Правильно подобранные праймеры обеспечивают специфичность и чувствительность тест-системы;

- Taq-полимераза - термостабильный фермент, обеспечивающий достраивание 3 -конца второй цепи ДНК согласно принципу комплементарности; смесь дезоксинуклеотидтрифосфатов (dNTP) дезоксиаденозинтрифосфат (дАТФ), дезоксигуанозинтрифосфат (дГТФ), дезоксицитозинтрифосфат (дЦТФ) и дезокситимидинтрифосфат (дТТФ) -«строительный материал», используемый Taq-полимеразой для синтеза второй цепи ДНК;

- буфер - смесь катионов и анионов в определенной концентрации, обеспечивающих оптимальные условия для реакции, а также стабильное значение рН;

- анализируемый образец - подготовленный к внесению в реакционную смесь препарат, который содержит (или может содержать) искомую ДНК, служащую мишенью для последующего многократного копирования. При отсутствии ДНК-мишени специфический продукт амплификации не образуется.

Процесс полимеразной цепной реакции включает в себя три температурных цикла, повторяющихся несколько раз:

1. Денатурация. На первом этапе необходимо денатурировать ДНК, находящуюся в образце. Для этого реакционную смесь нагревают до 92-95 С, в результате чего двухцепочечные молекулы ДНК расплетаются с образованием двух одноцепочечных молекул.

2. Отжиг. На втором этапе праймеры присоединяются к одноцепочечной ДНК-мишени. Этот процесс носит название «отжиг», которое происходит от английского металлургического термина «annealing», означающего отжиг - охлаждение сплавов в определенном режиме. Праймеры выбирают так, что они ограничивают искомый фрагмент и комплементарны противоположным цепям ДНК.

Отжиг происходит в соответствии с правилом комплементарности Чаргаффа, означающим, что в двухцепочечной молекуле ДНК напротив аденина всегда находится тимин, а напротив гуанина - цитозин. Если это условие не соблюдено, то отжига праймеров не происходит.

После отжига праймеров Taq-полимераза начинает достраивание второй цепи ДНК, начиная с 3 -конца праймера.

3. Элонгация (синтез). На третьем этапе температуру в реакционной смеси доводят до оптимума работы Taq-полимеразы, и синтез второй цепи продолжается с максимальной эффективностью.

Воспроизводительные качества свиней с различными генотипами по гену ESR

Воспроизводительные качества свиноматок. Существуют данные зарубежных и отечественных исследователей о положительном влиянии аллеля В гена ESR на воспроизводительные качества свиней некоторых пород. (Isler В J. et al., 2002; Журина Н.В., 2006; Балацкий В.Н. и др., 2006; Епишко Т.И. и др., 2005,2006; Шейко И.П. и др., 2006).

В данной работе нами были проанализированы воспроизводительные показатели свиноматок породы СМ-1 и крупной белой породы с различными генотипами по локусу гена ESR.

Были собраны данные по первому опоросу у 18 из 42 генотипированных ранее свиноматок породы СМ-1 из ФГУП \ «Мордовиягосплем». Количество животных с генотипом АА составило 13 голов, что более чем в 6 раз больше, чем количество голов с генотипом ВВ (п=2). Количество гетерозигот в данной группе свиноматок также невелико - N 3 головы.

Надо отметить, что в выборке из 18 голов частоты аллелей почти ч совпали с частотами, рассчитанными для группы из 42 животных (разница составила не более 1%), а частоты генотипов уложились в пределы случайных отклонений от теоретически ожидаемых частот по Харди Вайнбергу (АА - 0,72, АВ - 0,17, ВВ - 0,11). Это свидетельствует о репрезентативности данной малой выборки.

Анализируя данные таблицы 3 можно говорить о статистически достоверной разнице между гомозиготными генотипами АА и ВВ по количеству живорожденных поросят при первом опоросе у свиноматок породы СМ-1. Животные с генотипом ВВ с уровнем вероятности 0,95 превосходят животных с генотипом АА. Гетерозиготы занимают промежуточное положение. Самый низкий процент мертворожденных - у маток с гетерозиготным генотипом, наибольший процент мертворожденных -у гомозигот АА.

Это согласуется с данными большинства исследователей и подтверждает положительное влияние аллеля В гена ESR на такой показатель, как многоплодие. Аналогичные данные были получены в работе Балацкого В.Н. с соавторами (2006) на Украине - у свиноматок КБ с генотипом ВВ общее количество рожденных поросят в первом опоросе достоверно выше на 1,1 поросенка на гнездо, чем у свиноматок с генотипом АА; по количеству живых поросят также наблюдается преимущество генотипа ВВ на 1,04 поросенка на гнездо. Белорусские исследователи также публикуют данные, которые показывают достоверное превосходство маток с гомозиготным генотипом ВВ над матками с АА генотипом по количеству рожденных поросят (Журина Н.В., 2006; Епишко Т.И. и др., 2006; Шейко И.П. и др., 2006).

Эти результаты полностью соответствуют представлениям об ESR-гене, как о QTL, участвующем в контроле многоплодия.

У свиноматок крупной белой породы (п=52 головы) также были проанализированы данные о количестве рожденных и живорожденных поросят по первому опоросу. Распределение генотипов в породе КБ более равномерное, чем в породе СМ-1: генотип АА - 14 голов, генотип АВ - 20 голов, генотип ВВ - 18 голов (табл. 4).

Разность в количестве рожденных и рожденных живых поросят между матками с разными генотипами по гену ESR в породе КБ незначительна и статистически недостоверна. Явного превосходства какого-либо аллеля или генотипа в данной группе животных по первому опоросу не наблюдается. Таким образом, по первому опоросу в породе КБ не было выявлено статистически достоверной разницы по такому признаку как многоплодие между матками с различными генотипами по локусу гена ESR.

Процент мертворожденных во всех группах оказался примерно одинаков, разница составляет менее 1 %.

Далее мы проанализировали те же показатели у свиноматок породы КБ за несколько опоросов. Были отобраны животные (п=47), у которых имелись данные как о 2 и более опоросах (табл. 5).

В среднем на одно животное с генотипом АА приходится по 5,9 опоросов, с генотипом АВ - 5,7 опоросов, с генотипом ВВ - 4,9 опоросов.

Матки с гомозиготным генотипом АА имеют превосходство по количеству живорожденных поросят на 1 поросенка по сравнению с гетерозиготными матками в среднем на 0,98 поросенка (Р 0.95). Разность по многоплодию между матками с АА и ВВ генотипами оказалась несущественной.

Следующие показатели, которые были нами проанализированы у животных породы крупная белая - это количество аварийных опоросов отдельно по первому опоросу и по всем опоросам (табл. 6).